Фармакогностическое изучение урологического (мочегонного) сбора и сухого экстракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Ковалева, Татьяна Юрьевна

  • Ковалева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 212
Ковалева, Татьяна Юрьевна. Фармакогностическое изучение урологического (мочегонного) сбора и сухого экстракта: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2003. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Ковалева, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Заболевания мочевыделительной системы, их место в общей структуре заболеваемости населения.

1.2. Роль лекарственных растений в лечении заболеваний мочевыводящих путей.

1.3. Водные извлечения из лекарственного растительного сырья и пути их совершенствования.

1.4. Биологические методы анализа лекарственных средств.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДЛИННОСТИ УРОЛОГИЧЕСКОГО СБОРА.

3.1. Внешние признаки.

3.2. Микроскопия.

3.3. Качественный анализ сбора.

3.3.1. Качественные реакции.

3.3.2. Хроматографический анализ.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ УРОЛОГИЧЕСКОГО СБОРА.

4.1. Определение содержания экстрактивных веществ, извлекаемых водой.

4.2. Определение содержания дубильных веществ.

4.3. Определение содержания суммы флавоноидов.

4.4. Определение содержания органических кислот.

4.5. Определение содержания полисахаридов.

4.6. Определение содержания суммы фенологликозидов.

4.7. Определение содержания суммы элеутерозидов.

4.8. Изучение фенольного комплекса урологического сбора методом ВЭЖХ.

4.9. Изучение аминокислотного состава урологического сбора.

4.10. Изучение элементного состава урологического сбора.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДНЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ,

ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ УРОЛОГИЧЕСКОГО СБОРА И ЕГО

ОТДЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ.

5.1. Определение коэффициентов водопоглощения.

5.2. Изучение характеристик подлинности водных извлечений.

5.3. Определение содержания БАВ водных извлечений.

5.3.1. Определение сухого остатка водных извлечений.

5.3.2. Определение содержания дубильных веществ.

5.3.3. Определение содержания суммы флавоноидов.

5.3.4. Определение содержания органических кислот.

5.3.5. Определение содержания полисахаридов.

5.3.6. Определение содержания суммы фенологликозидов.

5.3.7. Определение содержания суммы элеутерозидов.

5.3.8. Изучение разовых доз отваров урологического сбора.

5.3.9. Изучение комплекса фенольных соединений отвара Урологического сбора методом ВЭЖХ.

5.4. Исследование водных извлечений, полученных из урологического сбора измельченностью 2 мм, фасованного в фильтр-пакеты.

Выводы к главе 5.

ГЛАВА 6. ПОЛУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ СУХОГО

ЭКСТРАКТА УРОЛОГИЧЕСКОГО СБОРА.

6.1. Разработка технологии и получение сухого экстракта из урологического (мочегонного) сбора.

6.2. Определение показателей качества сухого экстракта.

6.2.2. Изучение качественного состава сухого экстракта.

6.2.3. Определения содержания биологически активных веществ.

6.2.3.1. Определение содержания дубильных веществ.

6.2.3.2. Определение содержания суммы флавоноидов.

6.2.3.3. Определение содержания органических кислот.

6.2.3.4. Определение содержания полисахаридов.

6.2.3.5. Определение содержания суммы фенологликозидов.

6.2.3.6. Изучение аминокислотного состава сухого экстракта.

6.2.3.7. Изучение элементного состава сухого экстракта.

6.2.3.8. Изучение фенольного комплекса сухого экстракта методом ВЭЖХ.

Выводы к главе 6.

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УРОЛОГИЧЕСКОГО (МОЧЕГОННОГО) СБОРА И СУХОГО ЭКСТРАКТА.

7.1. Изучение острой токсичности сухого экстракта сбора.

7.2. Изучение диуретической активности урологического сбора и сухого экстракта.

7.3. Исследование влияния лекарственных форм урологического сбора, его отдельных компонентов и сухого экстракта сбора на культуру

Paramec ium caudatum.

7.4. Изучение микробиологической чистоты урологического (мочегонного) сбора и водорастворимого сухого экстракта на его основе.

7.5. Изучение антимикробного действия отвара урологического (мочегонного) сбора и сухого экстракта.

Выводы к главе 7.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение урологического (мочегонного) сбора и сухого экстракта»

Актуальность темы. Инфекции мочевыводящих путей относятся к числу наиболее распространенных инфекционных заболеваний у человека и широко встречаются как в амбулаторной практике, так и у больных в стационаре. Число больных данными заболеваниями значительно прогрессировало среди населения России в 90-е годы XX столетия и выросло более чем на 40 %. На социальное значение этих заболеваний указывает высокая инвалидизация (в среднем до 30 %) (Фетисова, 2000). Несмотря на общепризнанную социальную значимость данной патологии выбор лекарственных средств для ее лечения относительно невелик. Это обусловлено и нефротоксичностью антибактериальных препаратов, и появлением устойчивых к ним штаммов микроорганизмов, и сложным патогенезом заболеваний. Поэтому к лекарственным препаратам предъявляется требование комплексного воздействия на организм пациента. Этим требованиям отвечают лекарственные растительные препараты: сборы, экстракты, настои и отвары. Правильно подобранные комплексные лекарственные растительные средства являются и терапевтически эффективными, и не дают, как правило, нежелательных побочных эффектов. На кафедре фармакогнозии ММА им. И.М. Сеченова совместно с ОАО "Красногорсклексредства" разработан и запатентован состав урологического (мочегонного) сбора, проведена его клиническая апробация, рассмотрены вопросы стандартизации. Требования к качеству лекарственного растительного сырья и препаратов из него постоянно повышаются. Это вызывает необходимость пересмотра НД с включением более совершенных методов определения подлинности и доброкачественности препаратов. Урологический сбор выпускается фасованным в пачки и фильтр-пакеты, разрешен к медицинскому применению в виде отвара. Настои и отвары, как лекарственная форма, наряду с положительными качествами имеют недостатки - длительность изготовления, нестойкость при хранении и т.д.

Одним из направлений совершенствования этих лекарственных форм является разработка водорастворимого экстракционного препарата, который будет содержать сумму биологически активных веществ сбора в концентрированном виде, сохраняющих свое комплексное воздействие на патогенез заболевания.

В связи с вышесказанным, углубленное фармакогностическое изучение урологического сбора разных форм выпуска (пачки, фильтр-пакеты) и разработка сухого экстракта на его основе позволит расширить ассортимент урологических лекарственных средств, что является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось углубленное фармакогностическое изучение урологического (мочегонного) сбора разных форм выпуска (пачки, фильтр-пакеты), отвара, настоя, а также сухого экстракта для обоснования и разработки системы их стандартизации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести сравнительное изучение диагностических признаков сборл разной степени измельчения;

- определить в сборе, отваре и экстракте содержание биологически активных веществ (БАВ): полисахаридов, флавоноидов, органических кислот, аминокислот, дубильных и экстрактивных веществ, фенологликозидов, а также элементный состав;

- используя данные микроскопического и химического изучения сбора разной степени измельчения используемой при фасовке в пачки и фильтр-пакеты, дополнить характеристики подлинности и показатели качества сбора;

- на основании изучения качественного состава и содержания БАВ в отваре разработать оптимальные способы его получения, характеристики подлинности и показатели качества;

- изучить возможность получения сухого экстракта из урологического (мочегонного) сбора;

- на основании изучения химического состава содержания БАВ экстракта разработать показатели, необходимые для его стандартизации;

- разработать дополнения к НД на урологический (мочегонный) сбор и разработать проект НД на сухой экстракт;

- провести токсикологическую и фармакологическую оценку водных извлечений сбора и сухого экстракта.

Научная новизна. На основании фармакогностического изучения предложена система стандартизации сбора, отвара и экстракта: разработаны характеристики подлинности, показатели качества, методики определения действующих веществ.

Дополнены и уточнены диагностические признаки сбора разной степени измельчения. Изучены диагностические признаки мелкой фракции (менее 0,25 мм) сбора.

С использованием современных физико-химических методов изучен состав биологически активных веществ сбора, отвара и экстракта. Проведено определение содержания экстрактивных, дубильных веществ, полисахаридов, флавоноидов, органических кислот, фенологликозидов, аминокислот, изучен элементный состав. Установлено, что преобладающими группами БАВ в сборе и экстракте являются фенологликозиды, которые составляют в среднем 10 % в сборе и 20 % - в экстракте, и дубильные вещества - 7 и 12 %, соответственно.

Разработаны оптимальные условия получения отвара сбора, водного извлечения фильтр-пакетов сбора, экстракта. На основании сравнительного изучения отвара, полученного из сбора, и водного раствора экстракта, показана возможность использования экстракта в качестве концентрата для приготовления отвара.

Проведено изучение диуретической активности отвара сбора на крысах. Изучена острая токсичность и диуретическая активность сухого экстракта сбора на мышах и крысах. Исследованы токсикологические характеристики сбора и экстракта на культуре Paramecium caudatum.

Практическая значимость работы. Результаты исследования по стандартизации сбора, отвара и экстракта урологического (мочегонного) сбора использованы при разработке нормативных документов, необходимых при промышленном выпуске вышеуказанных лекарственных средств. Разработано дополнение к НД на урологический (мочегонный) сбор и подготовлен проект НД на экстракт.

Разработана лабораторная пропись получения сухого экстракта урологического (мочегонного) сбора, которая может быть использована для дальнейшего внедрения полученного лекарственного средства в производство. На АООТ "Биохиммаш" наработана опытная серия сухого экстракта урологического (мочегонного) сбора.

Разработан проект инструкции по способу получения водного извлечения из фильтр-пакетов сбора.

Методики определения подлинности урологического (мочегонного) сбора с использованием макро- и микроскопического методов анализа апробированы в лаборатории ОАО "Красногорсклексредства".

Результаты, полученные при исследовании по стандартизации урологического (мочегонного) сбора и его экстракта, внедрены в учебный процесс на кафедре фармакогнозии ММА.

Результаты по изучению токсичности и специфической активности сухого экстракта урологического сбора могут быть использованы при утверждении проекта инструкции по применению сухого экстракта.

На защиту выносятся: - результаты исследований по микроскопическому изучению урологического (мочегонного) сбора;

- данные по изучению состава и определению содержания биологически активных веществ (экстрактивных, дубильных веществ, полисахаридов, флавоноидов, органических кислот, фенологликозидов, аминокислот и микроэлементов) в сборе, отваре, экстракте;

- результаты стандартизации сбора, отвара, экстракта.

- данные исследований фармакологических и токсикологических характеристик отвара сбора и экстракта.

Связь темы диссертационной работы с планом научных работ учреждения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры фармакогнозии ММА им. И.М. Сеченова по теме: "Фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья, лекарственных сборов, лекарственных форм из сырья и разработка методов их стандартизации с учетом влияния антропогенных факторов" (код темы 0407093).

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Ковалева, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. С использованием современных физико-химических методов изучен качественный состав биологически активных веществ урологического (мочегонного) сбора, отдельных его компонентов, водных извлечений, а также экстракта. Установлено наличие флавоноидов, полисахаридов, сапонинов, органических, фенолкарбоновых кислот, дубильных веществ, арбутина, гидрохинона, элеутерозидов, аминокислот; показана идентичность качественного состава изученных препаратов;

2. Проведено определение содержания биологически активных веществ в сборе, отваре и экстракте: фенологликозидов в пересчете на арбутин -10,23 ± 0,48 %, 0,172 ± 0,005 %, 21,05 ± 0,15 %; дубильных веществ -7,19 ± 0,14 %, 0,1940 ± 0,0087 %, 12,62 ±0,17 %; суммы флавоноидов в пересчете на рутин - 1,61 ± 0,08 %, 0,0206 ± 0,0006 %, 4,73 ±0,19 %; полисахаридов - 3,46 ± 0,14 %, 0,101 ± 0,002 %, 10,48 ± 0,55 %; органических кислот - 4,83 ± 0,23 %, 0,162 ± 0,006 %, 8,35 ± 0,22 % (соответственно); аминокислот - 0,407 % (сбор), 1,275 % (экстракт); экстрактивных веществ, извлекаемых водой, - 22,62 ± 0,43 % (сбор); сухой остаток -1,13 ± 0,05 % (отвар);

3. По результатам фармакогностического изучения дополнено описание диагностических признаков урологического (мочегонного) сбора при макро- и микроскопическом анализе. Микроскопическое исследование мелкой фракции сбора выявило, что визуализация дттагностических признаков компонентов сбора при совместном присутствии зависит от особенностей их анатомической структуры и процентного содержания в сборе.

4. Проведено изучение влияния условий настаивания на качество водных извлечений сбора, фасованного в фильтр-пакеты. Установлены оптимальные режимы настаивания для получения настоя;

5. Экспериментально подобраны условия получения сухого экстракта: экстрагент - горячая (80 °С) вода, трехкратная экстракция по 60 минут. Определены технологические параметры и показатели качества сухого экстракта;

6. На основании сравнительного изучения состава отвара сбора и водного раствора экстракта установлена идентичность химического состава действующих веществ, переходящих в водное извлечение;

7. Изучено влияние водных извлечений урологического сбора, его отдельных компонентов и водного раствора сухого экстракта сбора на культуру Paramecium caudatum в остром и хроническом опыте. Показана возможность использования парамеций для оценки биологической активности водных извлечений. Установлено, что активность отвара урологического сбора очень близка активности водного раствора сухого экстракта сбора.

8. На основании изучения острой токсичности сухого экстракта установлено, что величина ЛД50 для белых мышей составила 25 842 мг/кг;

9. В экспериментах на белых крысах проведено изучение диуретической активности отвара Урологического сбора и сухого водорастворимого экстракта сбора. В качестве препарата сравнения использовали отвар листьев толокнянки. Отвар урологического сбора и раствор сухого экстракта сбора в исследуемых дозах обладают умеренным диуретическим действием, превышающим урологическую активность отвара листьев толокнянки;

10. На основании исследований по стандартизации разработан проект нормативной документации на сухой экстракт урологического (мочегонного) сбора и дополнение к ФСП на сбор.