Фармакокинетические и фармакоэкономические подходы к увеличению эффективности лечения больных ИБС в сочетании с АГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Лебедева, Наталья Юрьевна

  • Лебедева, Наталья Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 126
Лебедева, Наталья Юрьевна. Фармакокинетические и фармакоэкономические подходы к увеличению эффективности лечения больных ИБС в сочетании с АГ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Смоленск. 2008. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лебедева, Наталья Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Взаимосвязь АГ и ИБС.

1.2. Клиническая фармакология ингибиторов АПФ.

1.3. Клиническая фармакология p-адреноблокаторов.

1.4. Фармакоэкономика лечения заболеваний ССС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Обоснование выбора препаратов.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Дизайн исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов и фармакоэкономи-ческий анализ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Характеристика гипотензивного действия метопролола при фармакотерапии больных ИБС в сочетании с АГ с различным фенотипом окислительного метаболизма лекарственных средств

3.2.Характеристика гипотензивного действия лизиноприла при фармакотерапии больных ИБС в сочетании с АГ с различным фенотипом окислительного метаболизма лекарственных средств.

3.3.Характеристика противоишемического действия метопролола у больных ИБС в сочетании с АГ с различным фенотипом окислительного метаболизма лекарственных средств.

3.4.Характеристика противоишемического действия лизиноприла у больных ИБС в сочетании с АГ с различным фенотипом окислительного метаболизма лекарственных средств

3.5.Сравнительная оценка антигипертензивной активности метопролола и лизиноприла у больных ИБС в сочетании с АГ с различной скоростью окислительного метаболизма лекарственных средств.

З.б.Сравнительная оценка противоишемической активности ме-топролола и лизиноприла у больных ИБС в сочетании с АГ с различной скоростью окислительного метаболизма лекарственных средств.

ГЛАВА 4 . ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокинетические и фармакоэкономические подходы к увеличению эффективности лечения больных ИБС в сочетании с АГ»

В настоящее время заболевания сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смертности среди населения большинства развитых стран. В Российской Федерации доля указанной группы заболеваний в структуре смертности населения составляет более 50% [59, 60]. Среди сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) ишемическая болезнь сердца (ИБС) является наиболее распространенной хронической патологией, приводящей к потере трудоспособности, снижению качества жизни, инвалидизации и смертности пациентов [50, 60].

Артериальная гипертензия (АГ) является не только самостоятельной нозологической формой, но и одним из ведущих факторов риска развития ИБС. Нарушения нейро-гуморальной регуляции деятельности ССС при ИБС в свою очередь могут способствовать формированию АГ [6, 69, 79, 81]. Сочетание ИБС с АГ приводит к существенному ухудшению долгосрочного прогноза [18, 35, 60, 101,131].

Среди средств медикаментозного лечения как АГ, так и ИБС, кардио-селективные блокаторы (3-адренорецепторов являются препаратами первого ряда [4, 11, 78, 94, 98, 103]. Большинством исследователей [8, 30, 52, 97, 106, 115] признана несомненной выраженная антигипертензивная актвность таких антагонистов ренин-ангиотензиновой системы, как ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (ингибиторы АПФ). По данным международного многоцентрового исследования EUROPA доказана высокая эффективность ингибитора АПФ периндоприла в современной медикаментозной терапии стабильной стенокардии [177].

Вместе с тем, эффективность лечения сочетанной патологии указанными группами лекарственных средств изучена недостаточно [22, 85, 99], в связи с чем и было предпринято настоящее исследование.

Основной стратегической задачей лечения заболеваний ССС является снижение смертности от ССЗ и частоты развития осложнений. Терапия должна быть оптимальной с экономической точки зрения. И в этой связи, фармакоэкономические исследования являются важной основой выбора того или иного препарата в конкретной клинической ситуации в условиях относительного дефицита средств [1, 5, 21, 44, 45, 68, 96, 100, 141].

Общепризнана в настоящее время взаимосвязь фармакологических эффектов лекарственных средств с полиморфизмом окислительного метаболизма [42, 75, 82, 89, 129, 137, 159, 166]. Мы сочли правомерным предположение о возможности увеличения эффективности терапии больных ИБС в сочетании с АГ при выборе Р-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ в качестве стартовых препаратов в зависимости от индивидуальной скорости окислительного метаболизма лекарственных средств.

Цель исследования.

Разработать индивидуальные подходы к увеличению эффективности лечения больных ИБС в сочетании с АГ при использовании блокатора адренорецепторов метопролола и ингибитора АПФ лизиноприла .на основе определения скорости окислительного метаболизма и анализа некоторых фармакоэкономических показателей.

Задачи исследования.

1. Исследовать состояние окислительного метаболизма в группе больных с сочетанием ИБС и АГ с помощью препарата-маркера эуфил-лина.

2. Провести анализ динамики изменений ЭКГ, уровня АД, показателей функциональных проб и оценку качества жизни у пациентов при длительном применении метопролола и лизиноприла.

3. Изучить клиническую эффективность блокатора (Зг адренорецепторов метопролола и ингибитора АПФ лизиноприла у больных ИБС в сочетании с АГ в зависимости от скорости окислительного метаболизма, определенной по фармакокинетическим параметрам препарата-маркера эуфиллина.

4. Оценить некоторые фармакоэкономические показатели применения названных лекарственных препаратов с целью оптимизации лечебного процесса.

5. Разработать рекомендации, направленные на индивидуализацию фармакологического лечения больных сочетанной патологией с целью увеличения его эффективности, безопасности и экономичности.

Научная новизна.

В работе впервые проведено изучение эффективности лечения больных ИБС в сочетании с АГ блокатором (Згадренорецепторов метопрололом и ингибитором АПФ лизиноприлом в зависисмости от скорости окислительного метаболизма лекарственных средств.

Осуществлена сравнительная оценка антигипертензивной и противо-ишемической активности лизиноприла и метопролола с анализом изменений уровня АД, динамики ЭКГ, показателей функциональных проб при длительном применении в зависимости от скорости окислительного метаболизма лекарственных средств.

Разработаны рекомендации по индивидуализации выбора стартовых препаратов лечения больных ИБС в сочетании с АГ в зависимости от скорости окислительного метаболизма лекарств.

Практическая значимость.

На основании сравнительной оценки эффективности лизиноприла и метопролола в группах пациентов с различной скоростью окислительного метаболизма лекарственных средств, страдающих ИБС в сочетании с АГ, установлены различия антигипертензивной и противоишемической активности препаратов, позволяющие с учетом фармакоэкономических показателей индивидуализировать и оптимизировать лечение больных с сочетанной карди-альной патологией.

Информация о внедрении.

Результаты исследования внедрены в практику работы Орловской областной клинической больницы, НУЗ «Узловая больница на ст. Орел ОАО

РЖД»», МУЗ «Поликлиника №1» и «Поликлиника №3» г. Орла, МП «Аптека №1» г. Орла, МУЗ ГБ № 1 г. Курска.

Материалы диссертации включены в рабочие программы и используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах: фармакологии, клинической фармакологии и фармакотерапии Курского государственного медицинского университета; фармакологии Смоленской государственной медицинской академии; фармакологии и биологической химии медицинского института Орловского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оценка характера окислительного метаболизма по скорости окисления тест-препарата - эуфиллина позволяет осуществлять рациональный подбор лекарственных средств для стартовой фармакотерапии больных ИБС в сочетании с АГ.

2. Предварительное определение фенотипа окисления для подбора средств стартовой терапии больных ИБС в сочетании с АГ целесообразно с экономических позиций для рационального использования бюджетных средств лечебными учреждениями.

3. В качестве средств дифференцированной патогенетической терапии сочетанной патологии у лиц с медленным фенотипом окислительного метаболизма показан кардиоселективный Р-адреноблокатор - метопро-лол; у быстрых и очень медленных «метаболизаторов» - ингибитор АПФ с внепеченочными путями элиминации — лизиноприл.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), неделях науки ОГУ (Орел, 2006,2007), итоговой научной сессии КГМУ (Курск, 2006), конференциях молодых ученых КГМУ (Курск, 2006, 2007), региональной научно-практической конференции (с международным участием), посвященной 40-летию фармацевтического факультета КГМУ «Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики» (Курск, 2006), заседании кафедры фармакологии и биологической химии медицинского института ОГУ (Орел, 2007), межкафедральной конференции кафедр клинической фармакологии и фармакотерапии, фармакологии, инфекционных болезней, общей врачебной практики, внутренних болезней № 2, управления и экономики фармации, фармацевтической технологии Курского государственного медицинского университета (2007).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ в центральной и местной печати, в том числе 1 в издании, рекомендуемом ВАК РФ. Из научных трудов, опубликованных в соавторстве, в диссертацию включены материалы, полученные лично автором.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 126 стр. машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), главы 3, посвященной описанию и анализу результатов собственных исследований, заключения (глава 4), практических рекомендаций и выводов. Работа иллюстрирована 26 рис. и 14 табл. Список литературы включает 189 источников; из них: 93 - отечественных и 96 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Лебедева, Наталья Юрьевна

102 ВЫВОДЫ

1. Определение фенотипа окислительного метаболизма лекарственных средств с помощью препарата-маркера эуфиллина с целью выбора стартового препарата позволяет оптимизировать фармакотерапию больных ИБС в сочетании с АГ и достигнуть существенной экономии бюджетных средств.

2. Метопролол в дозе 25-50 мг 2 р/сутки оказывает стабильное гипотензивное действие у больных с быстрым и медленным фенотипом окислительного метаболизма. В группе пациентов с очень медленной скоростью окисления развивалась толерантность к гипотензивному действию метопролола через 2 мес амбулаторного лечения.

3. Монотерапия лизиноприлом в дозе 10-20 мг/сутки приводила к адекватному и стабильному снижению АД у всех больных за весь период наблюдения вне зависимости от фенотипа окислительного метаболизма, что, по-видимому, объясняется особенностями фармакокинетики препарата, имеющего почечный путь элиминации.

4. Противоишемическое действие метопролола (оцененное по частоте развития приступов стенокардии, толерантности к физической нагрузке, результатам ВЭМ) было достаточным только у лиц с медленной скоростью окислительного метаболизма. У больных с быстрой скоростью окисления в течение 2 мес амбулаторного лечения развивалась толерантность к антиангинальному эффекту метопролола. У больных с очень медленным окислительным метаболизмом отмечено учащение развития приступов стенокардии и снижение физической выносливости.

5. Клинически значимое противоишемическое действие лизиноприла (оцененное по частоте развития приступов стенокардии, толерантности к физической нагрузке, результатам ВЭМ) оказалось сравнимым у пациентов всех клинических групп, независимо от фенотипа окислительного метаболизма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации выбора стартовых препаратов патогенетической терапии больных с сочетанием ИБС и АГ, экономии бюджетных средств рекомендуется определение скорости окислительного метаболизма лекарственных средств с помощью тест-препарата- эуфиллина.

2. Больным с медленным фенотипом окислительного метаболизма для достижения быстрого и стабильного снижения АД до целевых значений, существенного повышения ТФН и уменьшения частоты развития приступов стенокардии показано назначение кардиоселективного (3-адреноблокатора - метопролола в дозе 25-50 мг 2 р/сутки.

3.