Фармакокинетическое исследование оригинального лекарственного средства тиозонида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Меньшикова, Лилия Андреевна

  • Меньшикова, Лилия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 117
Меньшикова, Лилия Андреевна. Фармакокинетическое исследование оригинального лекарственного средства тиозонида: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2017. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меньшикова, Лилия Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1 Туберкулёз. Эпидемиология, новые тенденции в лечении, современные лекарственные препараты 12

1.2 Доклинические исследования оригинальных

лекарственных средств 17

1.3 Особенности клинических фармакокинетических исследований инновационных лекарственных препаратов 20

1.4 Обзор результатов доклинических исследований тиозонида 26

1.5 Заключение 30 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ (СОБСТВЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 32

2.1 Оборудование и реактивы 32

2.2 Стандартный образец и объекты исследования 33

2.3 Дизайн фармакокинетического исследования 33

2.4 Программное обеспечение 35 ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ВАЛИДАЦИЯ МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИОЗОНИДА В

ПЛАЗМЕ КРОВИ 37

3.1 Методика пробоподготовки 38

3.2 Разработка методики определения тиозонида в плазме крови 41

3.3 Валидация методики определения тиозонида в плазме крови 45 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 61

4.1 Динамика концентраций тиозонида в плазме крови 61

4.2 Описательная статистика и расчет фармакокинетических

параметров 78

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 102

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 106

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокинетическое исследование оригинального лекарственного средства тиозонида»

Актуальность темы

В настоящее время все проблемы, касающиеся как профилактики, так и лечения туберкулеза принято считать весьма актуальными [1-4].

Одной из главных проблем в борьбе с туберкулезом является лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза (МБТ) [14-17].

Так, в России за период 2004 - 2013 гг. на фоне снижения заболеваемости (с 83,3 до 68,1 случаев на 100 тысяч населения) и распространенности туберкулеза (с 218,3 до 157,7 случаев на 100 тысяч населения), распространенность лекарственно-устойчивого туберкулеза за тот же период возросла почти в 2 раза (с14,2 до 24,6 на 100 тысяч населения) [4].

Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «О глобальной борьбе с туберкулезом» в 2011 году было зарегистрировано 8,7 миллиона случаев заболевания туберкулезом и 1,4 миллиона случаев смерти от него среди лиц, не имевших инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), и еще 430 тысяч случаев смерти от ВИЧ-ассоциированного туберкулеза [2].

Попадая в легкие, микобактерии захватываются альвеолярными макрофагами, однако способны к анабиозу и таким образом могут бесконечно долго и бессимптомно персистировать в организме человека, оставаясь недоступными для иммунной системы [5].

Правительство Российской Федерации выпустило Постановление от 1 декабря 2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально-значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих», где туберкулез занимает первое место в перечне социально-значимых заболеваний и 13-ую позицию в перечне заболеваний, представляющих опасность для окружающих [81].

Лечение туберкулеза - комплексное и длительное, главным образом базируется на использовании поликомпонентной противотуберкулезной химиотерапии [6, 7]. Однако полихимиотерапия туберкулеза существенно затруднена из-за большой частоты развития непереносимости и серьезных побочных эффектов химиопрепаратов. Особенно часто они возникают при наличии сопутствующих заболеваний.

В этих условиях становится очевидной необходимость создания более эффективных и безопасных инновационных противотуберкулезных лекарственных средств, способных расширить возможности для лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, повысить эффективность, сократить сроки лечения и снизить частоту нежелательных эффектов этиотропной терапии.

Сегодня в стране происходят глобальные изменения в работе по обеспечению населения лекарственными препаратами. В сложившейся политической ситуации ведется активная работа по импортозамещению и увеличению доли инновационных лекарственных средств в рамках госпрограммы «Фарма-2020» [46], которая стартовала еще в 2011 году. По плану, к 2020 году доля продукции отечественного производства в общем объеме потребления в России должна вырасти до 50% в денежном выражении. В Послании Федеральному Собранию на 2015 год президент России Владимир Владимирович Путин выступил с серьезными стратегическими инициативами, определяющими задачи страны на ближайшее время и перспективу, в том числе и в фармацевтической отрасли, где еще раз подчеркнул стимулирование разработки и производства отечественных инновационных лекарственных средств. Финансирование выделяется самым значимым проектам, среди которых подготовка производства фармацевтических субстанций для лекарственных средств от туберкулеза, ВИЧ и онкологии.

Все вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования

Тиозонид представляет собой инновационное лекарственное средство, в литературе отсутствуют данные по биоаналитическим методикам определения тиозонида в плазме крови человека.

В 2009 г. на базе ФГБУ «Центральный НИИ туберкулеза» РАМН было проведено доклиническое исследование in vitro и in vivo противотуберкулезной активности препарата Тиозонид [65]. В ходе исследований in vitro было выявлено, что Тиозонид обладал антимикобактериальным эффектом, сравнимым с ингибирующим действием Изониазида и Рифампицина, ингибировал рост культуры вирулентного лабораторного штамма МБТ H37Rv, чувствительного ко всем противотуберкулезным препаратам, культуры штамма МБТ CN-40 с моноустойчивостью к Изониазиду и культуры штамма МБТ MS-115 с множественной лекарственной устойчивостью. По результатам исследований in vivo было определено, что продолжительность жизни экспериментальных животных, получавших монотерапию препаратом Тиозонид, не отличалась от продолжительности жизни животных, получавших Изониазид и Рифампицин. Совместная терапия Тиозонидом с Этионамидом и Тиозонидом с Пиразинамидом привела к достоверному увеличению продолжительности жизни экспериментальных животных этих групп по сравнению с монотерапией Пиразинамидом и Этионамидом. Показатели колониеобразующих единиц (КОЕ) МБТ в легких экспериментальных мышей, принимавших Тиозонид, свидетельствовали об эффективном противотуберкулезном эффекте in vivo в дозе 25 мг/кг, сравнимом с показателями КОЕ МБТ в легких животных, получавших Рифампицин в аналогичной дозе.

Проводились исследования фармакокинетики препарата Тиозонид при однократном пероральном введении на мини-свиньях Светлогорской популяции [66]. Концентрация тиозонида в плазме крови мини-свиней определялась методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором, предел количественного определения методики составлял 2 нг/мл. Исследования показали, что после внутрижелудочного введения животным

кинетика препарата характеризуется быстрым поступлением Тиозонида в системный кровоток и длительной циркуляцией в нем (48 и более часов).

Имеющиеся результаты доклинических исследований позволяют сделать заключение о безусловной перспективности дальнейшего изучения тиозонида в качестве противотуберкулёзного препарата.

Цель исследования - разработать чувствительный и селективный метод анализа тиозонида в плазме крови человека для последующего фармакокинетического исследования оригинального отечественного препарата Тиозонид.

Задачи исследования:

1. Сделать научно-обоснованный выбор аналитического метода определения тиозонида в плазме крови человека.

2. Разработать методику количественного определения тиозонида в плазме крови человека.

3. Провести валидацию методики определения тиозонида в плазме крови человека.

4. Определить динамику концентраций тиозонида в плазме крови человека после перорального приема возрастающих доз препарата с использованием разработанной методики.

5. Изучить фармакокинетику оригинального противотуберкулезного препарата Тиозонид и провести статистическую обработку полученных данных.

Научная новизна

В работе впервые разработана и валидирована методика количественного определения тиозониада в плазме крови здоровых добровольцев методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с масс-спектрометрическим детектором. Впервые изучена фармакокинетика инновационного противотуберкулезного препарата Тиозонид в плазме крови человека.

На основании результатов исследования представлен подход к анализу тиозонида в биологических объектах (плазма крови). Выявлены закономерности хроматографического поведения тиозонида при анализе методом ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектором.

Разработанная методика количественного определения тиозонида в плазме крови человека методом ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектором была успешно применена в клиническом исследовании по изучению фармакокинетики препарата Тиозонид у здоровых добровольцев при однократном приеме возрастающих доз препарата (25мг, 200 мг, 400 мг, 600 мг) (протокол № Тио 21). Полученные результаты фармакокинетического исследования использованы для дальнейшего изучения препарата Тиозонид (Государственный реестр лекарственных средств, электронный ресурс -

http://grls.rosminzdrav.ru/CiPermitionReg.aspx?DateBeg=&DateEnd=&DateInc=&NumInc=&RegNm=&Statement=&Pro 1осо1=&Тога=%а0%а2%а0%Ь8%а0%Ье%а0%Ь7%а0%Ъе%а0%Ьа%а0%Ь8%а0%Ъ4&ЬРВо8=&Оиа11Г1ег=&Ргоаисег= &Recearcher=&OrgDocOut=2&Status=1&NotInReg=0&A11=0&PageS1ze=8&order=date perm&orderTvpe=desc&pagen

um=l).

Полученные фармакокинетические параметры препарата Тиозонид необходимы для дальнейшего изучения препарата и последующего внесения в инструкцию по медицинскому применению при регистрации препарата.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Разработка биоаналитической методики количественного определения тиозонида в плазме крови методом ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектированием.

- Валидация биоаналитической методики количественного определения тиозонида в плазме крови методом ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектированием по следующим валидационным характеристикам: селективность, линейность, правильность, прецизионность, предел количественного определения, перенос пробы, стабильность растворов.

- Результаты изучения фармакокинетики инновационного противотуберкулезного препарата Тиозонид у здоровых добровольцев при однократном пероральном приеме возрастающих доз препарата. Методология и методы исследования

Методология исследования построена на анализе и обобщении литературных данных, оценке степени разработанности и актуальности темы, существующих подходов к изучению фармакокинетики лекарственных средств. Методологическая основа работы при выборе методов анализа заключалась в изучении физико-химических свойств препарата, подборе оптимальных условий хроматографирования, пробоподготовки и фармакокинетических расчетов.

В процессе выполнения работы был использован метод ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектированием, а также метод осаждения белков плазмы с использованием ацетонитрила в качестве осаждающего реагента с целью изолирования определяемого соединения.

Степень достоверности результатов исследования

Первичные данные, полученные в результате проведения настоящего исследования, получены при помощи современных методов анализа, являются достоверными и точными, что подтверждено в ходе проведения процедуры валидации. Использованное в работе оборудование имело действующие свидетельства о поверке и зарегистрировано в Реестре средств измерений, что позволяет считать результаты исследования достоверными. Все результаты обработаны статистически.

Апробация работы

Основные положения работы и результаты исследования доложены на научном совете НИИ Фармации «Достижения и перспективы молодых ученых НИИ Фармации» (Москва, 2014 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармации и медицины» (Шымкент, 2015 г.), на VII Научно-практической конференции «Актуальные проблемы оценки безопасности лекарственных средств» (Москва, 2016 г.), на VI Международной научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования

фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ» (Воронеж, 2016 г.), на XII Научно-практической конференции «Биомедицина и биомоделирование» (Москва, 2016 г). Апробация работы проведена на Научном совете Научно-исследовательского института фармации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (21 июня 2016 г.).

Личный вклад автора Автору принадлежит ведущая роль в проведении экспериментальных исследований, анализе и обобщении полученных результатов. Автором лично проведена разработка и валидация методики определения тиозонида в плазме крови человека, статистическая обработка результатов. Автору принадлежит ведущая роль в проведении анализа плазмы крови здоровых добровольцев, принимавших оригинальный препарат Тиозонид в рамках клинического исследования с целью изучения фармакокинетики препарата при помощи разработанной методики. Статистический анализ результатов определения концентраций тиозонида в плазме крови и параметров фармакокинетики проводился с использованием статистических программ. Вклад автора является определяющим на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально - теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 «Фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 4 паспорта научных специальностей.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 - в изданиях из Перечня ВАК, включенных в базу Scopus и Web of Science.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы НИИ Фармации ФГБОУ ВО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова МЗ РФ «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований», номер государственной регистрации 01200606352.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 1 17 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, содержащих обзор литературных данных по излагаемой проблеме (1 глава), экспериментальной части (собственного исследования), где описаны: материалы и методы, использованные в ходе проведения эксперимента (2 глава), разработка и валидация методики определения тиозонида в плазме крови человека (3 глава), применение разработанной методики для изучения фармакокинентики оригинального противотуберкулёзного препарата Тиозонид в клиническом исследовании, статистическая обработка полученных значений индивидуальных фармакокинетических параметров препарата после приема в изучаемых дозировках (4 глава), обсуждения полученных результатов (глава 5), списка сокращений и условных обозначений и списка литературы.

Диссертация включает 19 таблиц и 35 рисунков. Библиографический список содержит 108 источников, из них 43 на иностранных языках.

современные лекарственные препараты

Динамика основных эпидемиологических показателей по туберкулезу в России в течение последнего десятилетия свидетельствует об улучшении эпидемической ситуации, однако в то же время на фоне снижения заболеваемости и распространенности туберкулеза сохраняются негативные тенденции к дальнейшему росту лекарственно-устойчивых форм туберкулеза, сочетанных инфекционных поражений ВИЧ-туберкулез [3].

В России за период 2004 - 2013 гг. на фоне снижения заболеваемости (с 83,3 до 68,1 случаев на 100 тысяч населения) и распространенности туберкулеза (с 218,3 до 157,7 случаев на 100 тысяч населения), распространенность лекарственно-устойчивого туберкулеза за тот же период возросла почти в 2 раза (с 14,2 до 24,6 на 100 тысяч населения) [4]. Согласно докладу ВОЗ «О глобальной борьбе с туберкулезом» за 2012 год в 2011 году было зарегистрировано 8,7 миллиона случаев заболевания туберкулезом и 1,4 миллиона случаев смерти от него среди лиц, не имевших ВИЧ-инфекции, и еще 430 тысяч случаев смерти от ВИЧ-ассоциированного туберкулеза [2].

Попадая в легкие, микобактерии захватываются альвеолярными макрофагами, однако способны к анабиозу и таким образом могут бесконечно долго и бессимптомно персистировать в человеке, оставаясь недоступными для иммунной системы [5].

Лечение туберкулеза - комплексное и длительное, главным образом базируется на использовании поликомпонентной противотуберкулезной химиотерапии [6, 7].

Согласно классификации, предложенной Международным союзом борьбы с туберкулезом, противотуберкулезные лекарственные препараты (ПТП) в зависимости от их активности в отношении к МБТ, подразделяют на три группы:

1) лекарственные средства высокой эффективности - изониазид, рифампицин;

2) лекарственные средства средней эффективности - стрептомицина сульфат, канамицина сульфат, флоримицина сульфат, циклосерин, этионамид, этамбутол и др.;

3) лекарственные средства умеренной эффективности -парааминосалициловая кислота (ПАСК), тиоацетазон [8].

Также существует еще одна общепринятая классификация, систематизированная на различиях в активности и токсичности ПТП. Согласно данной классификации ПТП делятся на:

- препараты I ряда (основные): изонизид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол и стрептомицин;

- препараты II ряда (резервные): этионамид, канамицин (амикацин), капреомицин, циклосерин, ПАСК и фторхинолоны (ципрофлоксацин, офлоксацин), рифабутин, тиацетозон [9, 10].

Препараты I ряда сочетают высокую активность против МБТ, умеренную токсичность и применяются для лечения пациентов с впервые выявленным туберкулёзом, их действие направлено на прекращение размножения и уменьшение количества МБТ [10, 11].

Препараты II ряда характеризуются и/или меньшей активностью, и/или более высокой токсичностью, применяются при неэффективности или плохой переносимости основных препаратов, обладают преимущественно бактериостатическим механизмом действия.

В современном арсенале ПТП есть ряд комбинированных противотуберкулезных средств, которые представляют собой сочетания в основном препаратов I ряда, такие как рифинаг (рирфампицин+изониазид), рифатер (изониазид+пиразинамид+рифампицин), майрин

(изониазид+рифампицин+этамбутол), майрин П

(изониазид+пиразинамид+рифампицин+этамбутол), фтизоэтам

(изониазид+этамбутол), фтизопирам (изониазид+пиразинамид). Такие лекарственные препараты имеют ряд преимуществ: наиболее удобная форма приема для пациента, обеспечение на этой основе более высокой комплаентности [9, 12, 13].

Выбор ПТП и длительность их применения зависят от формы туберкулеза, чувствительности МБТ, переносимости ПТП, клинического течения и характера предыдущего лечения.

Туберкулез остается ведущий причиной смерти среди излечимых инфекционных заболеваний, несмотря на тенденции к улучшению ряда целевых показателей (снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза). Одной из главных проблем в борьбе с туберкулезом является лекарственная устойчивость МБТ [14-17]. Устойчивость (резистентность) определяется как снижение чувствительности до такой степени, что данный штамм микобактерий способен размножаться при воздействии на него препарата в критической или более высокой концентрации [18].

В структуре лекарственной устойчивости микобактерий туберкулёза различают: монорезистентность - устойчивость к одному из противотуберкулёзных препаратов, чувствительность к другим препаратам сохранена; полирезистентность - устойчивость к двум и более препаратам; множественную лекарственную устойчивость (МЛУ) - устойчивость к изониазиду и рифампицину одновременно (независимо от наличия устойчивости к другим препаратам); суперустойчивость или широкая лекарственная устойчивость (ШЛУ) - МЛУ в сочетании с устойчивостью к фторхинолонам и к одному из инъекционных препаратов (канамицин, амикацин, капреомицин) - за рубежом принято обозначать этот вариант МЛУ как XDR (Extreme drug resistance); перекрёстную устойчивость - возникновение устойчивости к одному препарату влечет за собой устойчивость к другим препаратам [19-21].

Кроме первичной (наблюдается у больных, которые никогда ранее не получали противотуберкулезных препаратов более 1 месяца, эти больные первоначально инфицируются лекарственно-устойчивым штаммом МБТ) и вторичной (приобретенной, развивается во время лечения в результате неправильного ведения больного или невыполнения больным врачебных рекомендаций и/или прерывания лечения), а также моно-, поли- и мультирезистентности существуют такие понятия, как «истинная», «ложная», «скрытая» и «полная» лекарственная устойчивость (встречается довольно редко) [18, 22].

В настоящее время для определения лекарственной устойчивости микобактерий к ПТП в международной практике используются следующие методы:

-метод пропорций на среде Левенштейна-Йенсена или на среде Миддлбрука

7Н10;

-метод абсолютных концентраций на плотной яичной среде Левенштейна-Йенсена;

-метод коэффициента резистентности;

-радиометрический метод ВаСес 460.

Выбор того или иного метода определяется традиционно используемыми в данной стране подходами. Однако необходимо иметь в виду, что обязательным условием эффективного мониторинга, обеспечения эпидемиологического надзора за лекарственной устойчивостью микобактерий и распространением лекарственно-устойчивых штаммов возбудителя, а также сопоставления результатов исследований и эффективности лечения в масштабах страны является применение только одного из предложенных унифицированных методов. В нашей стране получило распространение определение лекарственной устойчивости методом абсолютных концентраций на среде Левенштейна-Йенсена. В последнее время разрабатываются новые методы оценки лекарственной устойчивости на уровне генотипа [23, 24]. Работа по изучению молекулярных механизмов резистентности показала наличие у микобактерий генов, связанных с

устойчивостью к различным препаратам: к изониазиду - гены kat G, inh A, kas A, к рифампицину - rpo B и т.д. [25].

Для различных препаратов установлена определенная критическая концентрация (максимальная концентрация препарата (количество микрограмм в 1 мл питательной среды), при которой еще наблюдается размножение микобактерий). Она имеет клиническое значение, так как отражает воздействие препарата на МБТ в условиях макроорганизма.

Внедрение коротких курсов терапии под непосредственным наблюдением DOTS (directly observed treatment, short course) оказало существенное влияние на продуктивность лечения туберкулеза. DOTS представляют собой программированное двухэтапное лечение. В начальной фазе (направлена на ликвидацию клинических проявлений заболевания и максимальное воздействие на популяцию МБТ, прекращение выделения бактерий и предотвращение развития лекарственно-устойчивых штаммов) в течение 2-3 месяцев назначается 4-5 ПТП. В фазе продолжения лечения (воздействует на сохраняющуюся микобактериальную популяцию и обеспечивает дальнейшее уменьшение воспалительных изменений и инволюцию туберкулезного процесса, а также восстановление функциональных возможностей организма больного) назначается 2-3 препарата в течение 4-6 месяцев [21, 26- 29].

Стандарты лечения и основные схемы химиотерапии больных с туберкулезом в Российской Федерации (РФ) изложены в Приказе Минздрава РФ от 21.03.2003 N 109 от 29.10.2009 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» [10].

Однако одной этой меры оказалось недостаточно для полной ликвидации туберкулезной инфекции [30-34]. В связи с этим ВОЗ разработана новая стратегия борьбы с туберкулезом, основанная на DOTS и учитывающая современные особенности заболевания, а также сложности, с которыми приходится сталкиваться в ходе лечения. Целью стратегии является снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза, а также устранение туберкулеза как проблемы для общественного здравоохранения к 2050 г. [35]. Первым и основополагающим

компонентом новой стратегии является выведение на рынок новых ПТП, способных расширить возможности для лечения больных туберкулезом с МЛУ, повысить эффективность, сократить сроки лечения и снизить частоту нежелательных эффектов этиотропной терапии [26-28, 36].

Таким образом, всё вышесказанное делает необходимым разработку и внедрение более эффективных и безопасных инновационных противотуберкулезных лекарственных средств.

1.2 Доклинические исследования оригинального лекарственного

средства

С момента формирования идеи о создании нового лекарственного препарата процесс его разработки неразрывно связан с проведением доклинических исследований. Такие исследования позволяют оценить эффективность того или иного вещества или их комбинации и выбрать наиболее оптимальный состав будущего ЛП. После разработки его состава проводят доклинические исследования безопасности и эффективности.

Доклиническое исследование (ДИ) - это изучение фармакологических, токсических и фармацевтических (включая физико-химические) свойств веществ и\или их комбинаций и разработка и исследование новых лекарственных форм [37].

Внедрение современных препаратов в клиническую практику осуществимо лишь при условии детального изучения их специфической фармакологической активности и безопасности на этапе экспериментальных (доклинических) исследований. В России эти исследования проводятся в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

№708н от 23.08.2010 г. «Об утверждении правил лабораторной практики» [38], ГОСТ Р 53434-2009 «Принципы надлежащей лабораторной практики» (Principles of Good Laboratory Practice) [39] и Руководством по проведению доклинических исследований лекарственных средств под редакцией профессора А.Н. Миронова [40], предполагающими тщательное изучение нового препарата на различных животных с их современным качественным обследованием с целью исключения неблагоприятных последствий при применении препарата у людей.

Целью ДИ лекарственных средств является получение научными методами оценок и доказательств безопасности и эффективности лекарственных средств [37].

Доклинические исследования безопасности ЛП направлены на выявление возможного повреждающего действия ЛС. Такие исследования условно делятся на изучение общетоксического действия (общая токсичность) и исследование специфических видов токсичности.