Фармакокоррекция молочной продуктивности и качества молока коров в техногенной зоне Аргаяшского района Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Ахмадуллина, Людмила Анатольевна

  • Ахмадуллина, Людмила Анатольевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 125
Ахмадуллина, Людмила Анатольевна. Фармакокоррекция молочной продуктивности и качества молока коров в техногенной зоне Аргаяшского района Челябинской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Троицк. 2002. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ахмадуллина, Людмила Анатольевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Состояние окружающей среды Челябинской области по загрязнённости тяжёлыми металлами.

1.2. Понятие о тяжёлых металлах как загрязнителях природной среды.

1.3. Роль тяжёлых металлов в жизнедеятельности животных.

1.4. Значение балансирования рациона животных по микроэлементам.

1.5. Задачи по увеличению производства молока.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований

2.2 . Биогеохимическая картина окружающей среды ряда хозяйств Аргаяшского района Челябинской области.

2.3 . Зоотехнический анализ кормов.

2.4 . Кормление и содержание коров.

2.5. Физиологическое состояние животных.

2.6. Фоновое содержание тяжёлых металлов в крови и молоке.

2.7. Влияние коррекции рациона коров по недостающим микроэлементам на содержание тяжёлых металлов в организме животных.

2.8. Молочная продуктивность коров и качество молока при коррекции рациона.

2.8.1. Молочная продуктивность коров.

2.8.2. Содержание сухого вещества.

2.8.3. Содержание COMO.

2.8.4. Содержание жира в молоке.

2.8.5. Содержание белка в молоке.

2.8.6. Титруемая кислотность.

2.8.7. Плотность молока.

2.8.8. Бактериальная обсеменённость молока.

3. Экономическое обоснование полученных результатов.

Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокоррекция молочной продуктивности и качества молока коров в техногенной зоне Аргаяшского района Челябинской области»

Актуальность темы.

До начала XX века влияние человека на сбалансированную в процессе развития экологическую ситуацию было невелико. Однако в последние годы в силу глубоких негативных воздействий на природу, нерационального и одностороннего использование ресурсов, широкого внедрения индустриальных методов ведения животноводства, нарушения оптимальных параметров среды и питания создаётся ситуация экологического кризиса, которая выражается в повышении заболеваемости и сокращении продолжительности жизни животных, снижении темпов воспроизводства.

Одним из наиболее сложных регионов нашей страны в экологическом аспекте является Южный Урал, где на повышенном радиационном фоне имеются разрабатываемые месторождения полезных ископаемых, выбросы металлургических производств, тепловых электростанций, предприятий химической промышленности, крупных животноводческих комплексов и ферм / В.А.Бакунин, 1997,Г.П.Грибовский, 1996/.

В результате производственной деятельности человека происходит значительное обогащение окружающей среды тяжёлыми металлами, что ведёт к возникновению хронических токсикозов, нарушению обмена веществ вплоть до возникновения эндемических заболеваний. Это приводит к снижению продуктивности животных, ухудшению санитарных показателей продукции , которая может представлять опасность для человека.

В связи с этим обеспечение безопасности качества продовольственного сырья и пищевых продуктов ,получаемых в эко5 логически неблагополучных зонах, при одновременном увеличении продуктивности животных является актуальной задачей .

Цель и задачи исследования.

Целью работы являлось определение уровня загрязнённости тяжёлыми металлами объектов внешней среды в 3-х хозяйствах Аргаяшского района Челябинской области :АО «Кулуево», «Кузнецкий» и « Салават-Юлаево», установление взаимосвязи между накоплением тяжёлых металлов в крови коров, их молочной продуктивностью и качеством молока , получаемого в экологически неблагополучной зоне.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести исследование объектов внешней среды ( почвы, воды, кормов ) на содержание тяжёлых металлов; изучить симптоматику микроэлементозов ( клиническое состояние животных, морфо- и биохимические показатели крови); определить товарные, химико-физические и санитарно-гигиенические показатели молока; выявить динамику изменения концентрации тяжёлых металлов в крови и молоке при добавлении в корм коров недостающих микроэлементов и их влияние на молочную продуктивность коров и качество молока.

Научная новизна.

Впервые установлено аномальное содержание тяжёлых металлов на территории АО « Салават - Юлаево» Аргаяшского района Челябинской области; дана комплексная оценка влияния тяжёлых металлов на общее клиническое состояние коров, морфо- и биохимические показатели крови, молочную продуктивность и качество молока применительно к данной биогеохимической провинции , разработаны мероприятия по фармакологической 6 коррекции тяжёлых металлов в организме животных .

Практическая ценность.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации по снижению тяжёлых металлов в организме животных путём балансирования рациона микроэлементами ,что позволило повысить молочную продуктивность и качество продукции.

На защиту выносятся : данные мониторинга на содержание тяжёлых металлов в трофической цепи организма коров и молоке;

- результаты исследований общего клинического состояния животных, морфо- и биохимических показателей крови, состава и качества молока;

- научно обоснованные рекомендации по фармакологической коррекции уровня тяжёлых металлов в организме коров и молоке путём балансирования рациона по микроэлементам.

Апробация.

Материалы диссертации были доложены:

1. На научно-практической конференции « Экологические проблемы сельского хозяйства и производства качественной продукции» (г.Челябинск, 1999 )

2. На научно-практической конференции молодых учёных и специалистов в УГАВМ (г.Троицк,2001)

Публикация .

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 8 графиками, 1 рисунком и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Ахмадуллина, Людмила Анатольевна

выводы

1. АО «Салават-Юлаево» Аргаяшского района Челябинской области находится в биогеохимической провинции с повышенным уровнем никеля и свинца и недостатком кобальта, меди, марганца и цинка в почве и воде. Превышение концентрации никеля и свинца по сравнению с ПДК составляло в почве 34,0% и 18,7%, в воде - 222,0% и 200,0%, в кормах - 256,0 и 367,3% соответственно.

2. Качество кормов, используемых в хозяйстве, низкое. По содержанию основных питательных веществ корма хозяйства не соответствуют нормам ВИЖа. Количество кормовых единиц в сене кострецовом и соломе овсяной выше нормы на 10,6% и 38,7 % соответственно . Однако в основных кормах, которые используются для кормления дойных коров: силосе, сенаже и дерти количество обменной энергии и кормовых единиц ниже нормы.

3. Клиническое состояние животных характеризовалось признаками нарушения обмена веществ, скрытыми токсикозами и остеодистрофией.

4. В крови понижено содержание гемоглобина на 31,2%, количество эритроцитов находится в пределах нижней границы физиологической нормы ; СОЭ повышено на 6,7%. Отмечено уменьшение количества палочкоядерных нейтрофилов на 70,0%, сегментоядерных на 54,3%.

5. Понижено содержание кальция в крови на 32,7% , кобальта

- на 47,06%, меди - на 1,42%, марганца - на 49,44%, цинка

- на 50,0%, железа - на 39,95% и повышено содержание никеля и свинца .

6. В молоке отмечено превышение ПДК по никелю в 2 раза, свинца - в 4 раза.

Введение в рацион цинка сульфата, марганца сульфата, кобальта хлорида в количестве 840,0мг, 800,0мг и 105,0мг соответственно на 1 голову в сутки способствовало : повышению уровня кобальта, марганца, цинка и железа в крови на 19,25%; 54,94%; 66,18%; 0,52% соответственно , что фактически соответствует физиологической норме ; увеличению выделения никеля с калом и мочой на 125,56% и 83,61%; свинца - на 37,25% и 11,56% соответственно. Молочная продуктивность и среднесуточные удои были на 10,3% выше по сравнению с фоновыми показателями и на 12,0% больше, чем у животных контрольной группы ; в целом за лактацию содержание жира в молоке было выше на 0,13 %, а молочного жира на 14,1кг или на 9,48% . В молоке животных опытной группы содержание сухого вещества, COMO, жира, белка и его видов было более высоким к концу исследований по сравнению с фоном и с контрольной группой.

По санитарно-гигиеническим показателям более качественным было молоко от коров опытной группы: ниже о титруемая кислотность на 1 °Т, выше плотность на 1,4кг/м л и ниже бактериальная обсеменённость на 138 тыс/ см .