Фармакокоррекция морфо-биохимических показателей и иммунного статуса крови свиней при микстинвазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Родионова, Ирина Анатольевна

  • Родионова, Ирина Анатольевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 146
Родионова, Ирина Анатольевна. Фармакокоррекция морфо-биохимических показателей и иммунного статуса крови свиней при микстинвазии: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Троицк. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Родионова, Ирина Анатольевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Антгельминтики, применяемые при нематодозах свиней, и пути коррекции иммунного статуса инвазированных животных.

1.2. Характеристика новомека и альбена.

1.3. Фармакологическая характеристика эраконда как иммуностимулятора.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Распространение основных нематодозов свиней в СХПП ТОО «Дробышево» и учхозе УГАВМ Троицкого района Челябинской области.

2.2.2. Эффективность применения новомека и альбена при микстинвазии свиней.

2.2.3. Влияние новомека и альбена на иммуно-биохимический статус при микстинвазии свиней.

2.2.4. Влияние сочетанного применения антгельминтиков с эракондом на иммуно-биохимический статус свиней.

2.2.4.1. Влияние новомека с эракондом и альбена с эракондом на биохимический статус свиней.

2.2.4.2. Иммунологический статус свиней при сочетанном применении новомека и альбена с эракондом.

2.2.5. Экономическая эффективность применения антгельминтиков и иммуностимулятора при нематодозах свиней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокоррекция морфо-биохимических показателей и иммунного статуса крови свиней при микстинвазии»

Актуальность проблемы. Кишечные гельминтозы свиней широко распространены на обычных фермах и в специализированных хозяйствах как в нашей стране, так и за ее пределами (Р.Т. Сафиуллин, 1984, 1997, 2001; В.Г. Назаров, 1991; В.В. Тарасов, 1991; М.Х. Лутфуллин, Ф.М. Шакурова, 1995; Т.А. Петрухин, 1995; G. Traldi, R. Preti, М. Luini, 1988; J.B. Herrick, 1990; A. Poepstorff, 1990; A. Kaarma, E. Magi, 1994). Нематодозы чаще встречаются в виде смешанной инвазии, которая наносит большой экономический ущерб свиноводству (Т.В. Stewart, 1988; Dohoo, A. Donald, 1990; S. Chaudhary, J. Klieberstein, J. Mc Lean, E. Uhlenhopp, 1991; R. Romaniuk, S. Wajda, M. Szela-giewicz, 1992). У свиней наблюдаются изменения гематологических, биохимических показателей, иммунологического статуса. Такие свиньи отстают в росте и развитии (А.Г. Дрогун, М.В. Якубовский, 1989; М.В. Якубовский, Т.Я. Мясцова, 1989; С.И. Пономарь, 1990; J. Soltys, 1992).

Миграция личинок гельминтов в органах и тканях животных также может вызывать у них значительные иммуно- и патоморфологические изменения.

Для лечения и профилактики гельминтозов свиней имеется большое количество лекарственных препаратов (Р.Т. Сафиуллин, 1993, 1995, 1997, 1999; Г.Н. Волкова, А.Н. Белякова, 1996; А. Абилов и др., 1998; С.Е. Ремизова, 1999; С.А. Семко и др., 1999; М. Pecheur, 1983). Однако препаратов комплексного действия, эффективных против нескольких гельминтов недостаточно.

К препаратам комплексного действия относятся новомек и альбен. В то же время их антгельминтная активность, оценка влияния на иммунологический статус, морфо-биохимические показатели, повышение лечебной эффективности с помощью иммуностимулирующих препаратов изучены мало. Все это явилось основанием для проведения настоящих исследований.

Цель работы. Фармакокоррекция морфо-биохимических показателей и иммунного статуса крови свиней при микстинвазии. Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

• изучить распространение и возрастную динамику основных немато-дозов свиней в СХ1И1 ТОО «Дробышево» и учхозе «Ново-Троицкое» Уральской государственной академии ветеринарной медицины Троицкого района Челябинской области;

• изучить динамику морфологических, ряда биохимических показателей и иммунологического статуса у свиней при смешанной инвазии до и после проведенной дегельминтизации;

• изучить в сравнительном аспекте влияние отечественных антгель-минтиков новомека и альбена и иммунокорригирующего средства -эраконд при микстинвазии на морфо-биохимические показатели и иммунный статус крови свиней;

• определить экономическую эффективность применения указанных препаратов при микстинвазии.

Научная новизна.

1. Изучена антгельминтная активность новомека и альбена при микстинвазии у свиней.

2. Доказано их иммунодепрессивное влияние на факторы клеточного звена иммунного статуса свиней при смешанных нематодозах.

3. Применение эраконда в сочетании с указанными антгельминтиками с целью фармакокоррекции иммунного статуса и морфо-биохимических показателей.

Практическая и теоретическая значимость. На основании полученных данных о состоянии клеточного звена иммунного статуса, а также изменяемости морфо-биохимических показателей крови свиней при микстинвазии разработаны мероприятия по применению эраконда в сочетании с ново-меком и альбеном. Показано выраженное иммуностимулирующее влияние эраконда на состояние Т- и В-клеточного звеньев иммунитета. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры паразитологии и инвазионных болезней с.-х. животных УГАВМ при характеристике методов и средств борьбы с гельминтозами свиней.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Эффективность применения новомека и альбена при смешанных нематодозах свиней.

2. Динамика морфологических, ряда биохимических показателей и иммунного статуса крови свиней до и после дегельминтизации но-вомеком и альбеном.

3. Коррекция состояния вторичного иммунодефицита при применении эраконда в сочетании с антгельминтиками.

4. Экономическая эффективность применения новомека в сочетании с эракондом, альбена в сочетании с эракондом при лечении микстин-вазии свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: V научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых, специалистов Урала и Сибири» (Троицк, 29-31 октября 2001 года), межвузовской научно-практической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации с.-х. производства и подготовки кадров на Южном Урале» (Троицк, 18-22 марта 2002 года), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины УГАВМ, 4 ноября 2002 год.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в которых отражены основные результаты экспериментальных исследований.

1. Обзор литературы

Распространение основных нематодозов свиней, частоту встречаемости аскаридоза и эзофагостомоза в Эстонии изучали A. Kaarma, Е. Magi (1994), а в 15 штатах США - Т.J. Kennedy, D.J. Bruer; A.A. Marchiondo, J.A. Williams (1988).

В.В. Тарасов (1991), проведя ряд исследований в совхозах Сибири, пришел к выводу, что распространение аскаридоза, эзофагостомоза и трихо-цефалеза не зависит от технологии содержания.

Результаты исследований J.B. Herrick (1990) проб фекалий и данные вскрытия показали широкое распространение гельминтов у свиней в США. Из них наиболее часто отмечали аскаридоз, эзофагостомоз, трихоцефалез.

25 хозяйств в штате Западная Австралия были неблагополучными по аскаридозу, 17 - по эзофагостомозу, 11 - по трихоцефалезу A.R. Mercy, De Chanut, Y. Emms (1989).

M.X. Лутфуллин, Ф.М. Шакурова (1995) отмечают, что паразитарные болезни встречаются во всех обследованных хозяйствах республики Татарстан. При этом зараженность свиней аскаридами в среднем составила 30,1%, эзофагостомами - 26,9%, трихоцефалюсами - 13,4%.

М.А. Петрухин, (1995) при исследовании животных методом неполных гельминтологических вскрытий обнаружил эзофагостомы у 40,4% свиней - в Амурской области, у 23,3% - Сахалинской и у 81,8% свиней в Приморском крае.

Таким образом, кишечные нематодозы свиней представляют серьезную проблему в животноводстве.

Литературные данные свидетельствуют о том, что кишечные нематодозы свиней приносят значительный экономический ущерб.

Годовой экономический ущерб от гельминтов свиней в США составляет 250 млн. долл., а на одно заболевшее животное колеблется от 3,6-6 до 1020 долл. (I.B. Herrick, 1990).

Р.Т. Сафиуллин (1988) отмечает, что ущерб при аскаридозе свиней складывается из снижения продуктивности животных, падежа, утраты племенной ценности и снижения качества продукции зараженных животных. Так, Т.В. Stewart; O.U. Hale (1988) установили, что у свиней, зараженных аскаридами, эзофагостомами и трихоцефалюсами, прирост живой массы был ниже соответственно на 5-13%, 1-7% и 3-33%, чем у контрольных (не зараженных). При всех инвазиях затраты корма на единицу прироста были выше на 3-6%.

J.F. Urban, R.D. Romanowski; N.C. Steele (1989) отмечают, что при спонтанном заражении без дегельминтизации прирост массы у свиней замедляется.

T.U. Bernardo, J.R. Dohoo (1988) показали, что на печени в 42,1% случаях у зараженных аскаридами свиней были единичные пятна, в 40,3% - по 6 и более и в 17,6% - пятен не обнаружено, а у 43,9% зараженных свиней отмечали изменения со стороны легких.

В литературе немало сведений по ущербу при спонтанном и экспериментальном аскаридозе свиней, особенно молодняка, от падежа, снижения приростов и качества продукции (В. Грешюс, 1980; Р.Т. Сафиуллин, 1984; 1988; 1992, 1995).

Наиболее глубокие изучения экономического ущерба от моно- и смешанных инвазий у свиней с учетом многих обуславливающих факторов проведены Р.Т. Сафиуллиным (1992, 1995, 1996, 1997). По его данным масса молодняка свиней, спонтанно зараженного гельминтами, с 2 до 8-месячного возраста была меньше, чем здорового при одновременном инвазировании: аскаридами и эзофагостомами на 12,29% (7,35 кг); (9,4 кг); аскаридами, трихоцефалюсами и эзофагостомами - 28,29% (16,9 кг).

Экономический ущерб (цены на 1991 г.) на 1 животное от снижения продуктивности при спонтанно протекающих смешанных гельминтозах свиней за 6 месяцев наблюдений составил: при аскаридозе и эзофагостомозе -13,15 руб.; аскаридозе и трихоцефалезе - 16,82 руб.; при ассоциативном аскаридозе, трихоцефалезе и эзофагостомозе - 30,25 руб. Экономический ущерб от падежа и снижения продуктивности свиней при заражении аскаридами и трихоцефалами составил 23,09 руб./гол. У молодняка свиней, спонтанно зараженного трихоцефалами, в 2-8 месячном возрасте продуктивность была на 13,43% меньше, чем зараженного. Экономический ущерб от спонтанного трихоцефалеза свиней за 6 месяцев составил 13,6 руб./гол., экспериментально зараженные аскаридами и эзофагостомами поросята в 1-6 месячном возрасте имели меньшую продуктивность, чем незараженные. Продуктивность животных, одновременно зараженных аскаридами и эзофагостомами, на 28,11% ниже, по сравнению с контролем.

Естественное заражение гельминтами отрицательно влияет на племенные качества свиней и их воспроизводительную способность. Экономический ущерб от кишечных нематодозов в расчете на одну свинью составил 17,5 руб. без утраты племенной ценности и 19,32 руб. при утрате племенной ценности (Р.Т. Сафиуллин, 1992).

Кишечные нематодозы свиней повсеместно распространены и наносят значительный экономический ущерб. Для борьбы с ними проводится большая лечебно-профилактическая работа. Однако, дегельминтизации нередко проводятся без учета реальной гельминтозной ситуации, что существенно отражается на их эффективности, а так же ведет к непроизвольным затратам.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Родионова, Ирина Анатольевна

Выводы

1. Экстенсэффективность новомека и альбена при смешанных нематодозах свиней составила 80% и 90%, соответственно.

2. У инвазированных свиней отмечается диспротеинемия, о чем свидетельствует изменение белкового спектра за счет уменьшения альбуминов при увеличении глобулиновых фракций. Повышение активности ферментов аспартатаминотрасферазы и аланинаминотрасферазы свидетельствует о вовлечении в патологический процесс паренхимы печени.

3. Морфологические показатели крови характеризуются снижением количества гемоглобина и эритроцитов, повышением лейкоцитов; в лейкограмме - сдвиг ядра влево и эозинофилия.

4. Микстинвазия свиней вызывает угнетение функциональной активности клеточного звена иммунной системы, что подтверждается снижением относительного количества Т- и В-лимфоцитов в среднем на 20,6% и 22,1% соответственно.

5. Снижение количества Т-лимфоцитов происходит за счет уменьшения Т-хелперов на 19,7% при одновременном увеличении Т-супрессоров на 7,9%.

6. После применения новомека и альбена морфологические и биохимические показатели крови не восстанавливаются до границ физиологической нормы в течение последующих 30-ти суток.

7. Сочетанное применение альбена с эракондом оказывает более выраженное корригирующее действие на иммуно-биохимический статус больных животных в сравнении с применением новомека с эракондом.

7.1. Через 30 дней после применения альбена и эраконда уровень гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, белковых фракций соответствовал нижней границе физиологической нормы, характерной для данного вида и возраста животных.

122

7.2. Гепатопротекторное действие эраконда способствовало нормализации функциональной активности печени, что привело к снижению активности АсАТ и АлАТ до уровня агельминтных свиней.

7.3. Иммуностимулирующее действие эраконда вызвало увеличение количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов на фоне снижения Т-супрессоров.

7.4. Нормализовалась фагоцитарная активность нейтрофильных лейкоцитов.

8. При использовании альбена в сочетании с эракондом экономический эффект составил 2,24 руб. на каждый затраченный рубль.

Практические рекомендации

В результате проведенной работы производству предложено:

1. При смешанных нематодозах свиней применять альбен в дозе 5 г на 100 кг массы тела однократно групповым способом.

2. Для предупреждения вторичных иммунодефицитов в схему дегельминтизации включать иммуностимулятор эраконд в дозе 25 мг на 1 кг массы тела свиней (3 дня подряд, с трехдневным интервалом, трехкратно) курс 9 дней.