Фармакологическая активность производных 2-гидразино-4-оксотиазолинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Мостипака, Людмила Анатольевна

  • Мостипака, Людмила Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 147
Мостипака, Людмила Анатольевна. Фармакологическая активность производных 2-гидразино-4-оксотиазолинов: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Белгород. 1999. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мостипака, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИИ ПОЧЕК И ПОИСКУ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В РЯДУ ПРОИЗВОДНЫХ ТИАЗО-ЛИДИНА.„4.

1.1.Современный анализ механизмов мочеобразования.

1.2.Фармакологическая регуляция нарушений диуреза и водно-электролитного баланса.

1.3. Поиск биологически активных веществ в ряду производных тиазолицина.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Характеристика исследуемых материалов.

2.2.Методы фармакологического исследования.

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СПЕКТРА ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ 2-ГИДРАЗИНО-4-ОКСОТИАЗОЛИНОВ.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ 2-ГИДРАЗИ-НО-4-ОКСОТИАЗОЛИНОВ.

4.1.Первичная оценка фармакологической активности.

4.2.Изучение острой токсичности.

4.3.Взаимодействие производных 2-гидразино-4-оксотиазолинов с барбитуратами.

4.4.Взаимодействие производных 2-гидразино-4-оксотиазолинов с аналептиками.

4.5.Влияние некоторых производных 2-гидразино-4-оксо-тиазолина на агрессивность поведения животных.

4.6.Анальгетическая активность производных 2-гидразино-4-оксотиазолинов.

4.7. Противовоспалительная активность 2-гидразино-4оксотиазолинов.

4.8. Антибактериальная и фунгицидная активность производных 2-гидразино-4-оксотиазолина.

4.9.Влияние 2-гидразино-4-оксотиазолинов на диурез с водной нагрузкой.

ГЛАВА 5. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ХРОНИЧЕСКАЯ

ТОКСИЧНОСТЬ ОКСТИАФУРА.

5.1 .Влияние окстиафура на диурез с водной нагрузкой.

5.2.Действие окстиафура на спонтанный диурез.

5.3.Влияние окстиафура на экскрецию воды и электролитов у крыс после водной и солевой нагрузок.

5.4.Влияние окстиафура на деятельность почек в хроническом эксперименте.

5.5.Влияние окстиафура на обьем внеклеточной жидкости и содержание электролитов в сыворотке.

5.6.Влияние окстиафура на уровень простагландина В2 в сыворотке крови у белых крыс.

5.7.Влияние окстиафура на содержание калликреина и калликреиногена в сыворотке крови у белых крыс.

5.8.Изучение возможного ульцерогенного действия окстиафура.

5.9.0страя и хроническая активность окстиафура.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая активность производных 2-гидразино-4-оксотиазолинов»

Актуальность исследования. Поиск новых фармакологически активных веществ осуществляющих регуляцию процессов мочеобразования и деятельности почек является актуальной проблемой современной экспериментальной фармакологии.

В настоящее время аптечная сеть располагает обширным арсеналом мочегонных препаратов, среди них наиболее эффективные - фуросемид (лазикс), этакриновая кислота, клопамид (бринальдикс), большинство из которых зарубежного производства и наряду с терапевтической эффективностью могут вызвать метаболический алкалоз, гипокалиемию, гиперлипидемию и другие побочные явления и осложнения /Б.И. Шулутко, 1994; И.Е. Тареева, 1995; H.A. JIo-паткин, 1995; М.Д. Машковский, 1997/. В связи с этим исследования по созданию эффективных и менее токсичных отечественных диуретических препаратов являются актуальными и требуют дальнейшего изучения /М.Г. Глезер, 1996; Ю.Б. Белоусов, B.C. Моисеев, В.К. Лепахин, 1997; Ю.Ф. Крылов, 1997, 1998/.

В последние годы большое внимание уделяется синтезу биологически активных веществ в ряду производных тиазолинона-4 / Э.Л. Тарасяьлчюс, Ф.В. Малинаускас, 1996,1997; Б.С. Зименовский, В.А. Музыченко, 1996/.

Учитывая спектр биологической активности производных тиазолинона-4, целенаправленный синтез и фармакологический скрининг впервые синтезированных замещенных 2-гидразино-4-оксотиазолина является актуальной задачей экспериментальной фармакологии.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Белгородского государственного университета и Каунасской медицинской академии.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилось сравнительное экспериментальное изучение зависимости фармакологической активности от химической структуры впервые синтезированных производных 2-гидразино-45 оксотиазолинов и отбор наиболее активного вещества, обладающего диуретической активностью.

Задачи исследования. Цель исследования предопределила решение следующих экспериментальных задач:

1.Провести компьютерный прогноз фармакологической активности заме-щен-ных 2-гидразино-4-оксотиазолинов с помощью комплекса программ «ОРАКУЛ».

2.На основании результатов компьютерного прогноза провести фармакологический скрининг 47-ми впервые синтезированных веществ.

3.Отобрать наиболее активные вещества для проведения экспериментального доклинического изучения специфической активности.

4.Провести изучение диуретической активности и хронической токсичности наиболее активного соединения в соответствии с требованиями Фармакологического комитета МЗ РФ.

Научная новизна исследования. Впервые в сравнительном аспекте изучена фармакологическая активность 47-ми оригинальных ароматических и гетероциклических 2-гидразино-4-оксотиазолинов. Установлены некоторые закономерности зависимости биологической активности от химической структуры. Проведено доклиническое экспериментальное изучение отобранного соединения 20 с выраженной диуретической активностью.

Впервые изучена специфическая активность и хроническая токсичность нового фармакологического вещества (3 -(4 - оксо-Д2-тиазолин-2-ил) - гидразид N - фурил - оксаминовой кислоты (условное название "окстиафур").

Полученные экспериментальные данные позволили считать программу доклинического изучения специфической активности окстиафура практически выполненной. Полученные данные предполагают перспективность проведения первой фазы клинических испытаний в качестве диуретического средства.

Практическая значимость работы. Впервые проведены исследования по 6 изучению зависимости фармакологической активности от химической структуры 47-ми впервые синтезированных 2-гидразино-4-оксотиазолинов, содержащих в ядре молекулы тиазолина ароматические и гетероциклические заместители. Отобраны перспективные соединения для экспериментального доклинического изучения специфической активности и хронической токсичности. Полученные результаты структурно-фармакологического анализа зависимости биологической активности от химической структуры используются в преподавании курса фармакологии на медицинском факультете Белгородского государственного университета и кафедре фармакотерапии с фармакокинетикой Украинской фармацевтической академии при проведении исследований по модификации химической структуры для повышения эффективности целенаправленного синтеза новых органических веществ.

Результаты исследования диуретической активности и хронической токсичности окстиафура использованы при составлении нормативно-технической документации.

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось на научных конференциях медицинского факультета Белгородского государственного университета (Белгород, 1997,1998), научно-практической конференции Украинской фармацевтической академии (Харьков, 1997, 1998), V и VII- ой международных научно-практических конференциях по созданию и апробации новых лекарственных средств ( Москва 1997, 1998), V и УШ-ой международных научно-практических конференциях по созданию и апробации новых лекарственных средств (Каунас, 1997; Вильнюс, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и обьем работы. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов и приложения. Диссертация содержит 20 рисунков и 24 таблицы. Биб

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Мостипака, Людмила Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Проведенное компьютерное прогнозирование возможных видов фармакологической активности 47-ми производных 2-гидразино-4оксотиазолинов позволило установить основное направление экспериментальных исследований для соединений этого класса - поиск веществ с диуретической, нейролептической, анальгетической, противовоспалительной и антимикробной активностью.

121

2. Результаты изучения острой токсичности 47-ми соединений показали, что в соответствии с классификацией К.К. Сидорова 28 веществ являются умеренно токсичными (II класс), а 19 малотоксичными веществами (III класс). Наименее токсичными среди производных 4-оксотиазолинов оказались производные ал-коксикарбонильного ряда. 2

3.В ряду производных ß,ß,-6nc-(4-oKcö-A -тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот выявлено соединение 3 с выраженным депримирующим действием, которое увеличивает продолжительность действия барбитуратов на 163,7% и превосходит действие аминазина.

4. Соединение 3, содержащее фторбензильный заместитель в молекуле оксотиа-золина, увеличивает латентный период первых судорожных реакций и проявляет антиконвульсивную активность. л

5. В ряду производных ß-(4-0KC0-A -тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот выявлено соединение 24, оказывающее выраженный противовоспалительный эффект, который сопоставим с аналогичным действием анальгина и вольтарена.

6.В ряду замещенных 2-гидразино-4-оксотиазолинов обнаружено соединение 20 (условное название - «окстиафур»), обладающее выраженным диуретическим действием, которое превосходит действие гипотиазида и сопоставимо с активностью фуросемида.

7.0кстиафур обладает натрийуретическим действием и улучшает клубочковую фильтрацию.

8.0кстиафур относится к малотоксичным веществам (III класс) и при длительном применении не изменяет морфоструктуру и функцию жизненно важных органов лабораторных животных, не оказывает ульцерогенного действия, что предполагает перспективность проведения первой фазы его клинических испытаний в качестве диуретического средства.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С помощью комплекса программ «ОРАКУЛ» проведен компьютерный прогноз видов фармакологической активности 47-ми впервые синтезированных веществ в ряду замещенных 2-гидразино-4-оксотиазолинов.

Анализ результатов компьютерного прогноза проводили с помощью коэффициентов доверия и эффективности, отражающих прогностическую ценность спектра фармакологической активности. Установлено, что для большинства веществ вероятно проявление следующих видов фармакологической активности: салуретической, анальгетической противовоспалительной, противосудорожной, нейролептической, транквилизирующей, антимикробной, противогрибковой, ан-типротозойной, гипогликемической, спазмолитической, ингибиторы МАО, про-тивогельминтной и противотуберкулезной.

Проведенный структурно-фармакологический анализ послужил основани

109 ем для выработки рекомендаций химикам-синтетикам по модификации химической структуры, с целью повышения эффективности целеноправленного синтеза новых органических веществ.

На основании результатов компьютерного прогноза был проведен целе-ноправленный фармакологический скрининг исследуемых веществ.

Анализ результатов изучения острой токсичности вперве синтезированных Р,р-бис-(4-оксо-Д -тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот (соед. 1-13) показал, что в соответствии с классификацией К.К. Сидорова /109/ большинство веществ относятся к малотоксичным соединениям. Наболее токсичным оказалось соединение 3, (ЛД50 = 27 мг/кг). Замена 4-фторбензильного (со-ед.З) радикала на 4-гидроксибензильный (соед.6), фенилизопропильный (соед. 13), 3-нитробензильный (соед.9) приводит к уменьшению острой токсичности. Наименее токсичным оказалось соединение 11, которое содержит фурфури-лиденовый заместитель в 3-м положении тиазольного ядра.

Острая токсичность производных (3-(4-оксо- Д2-тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот(соед. 14-31) находится в диапазоне от 47 до 385 мг/кг. Наименее токсичным оказалось соединение 29 (ЛД50 = 3 85 мг/кг). Замена 4-нитробензилхлорэтильного (соед.29) радикала на Ы-карбоксиметил-2-оксоиндолиденовый (соед.31), 5-нитрофурфурилиденовый (соед.ЗО) приводит повышению острой токсичности.

Параметры острой токсичности производных (3-(4-оксо- А2-тиазолин-2-ил)-гидразидов К-алкоксикарбонил-п-метиленоксаминовых кислот (соед.32-39) имеют границы от 69 до 735 мг/кг. Среди изученных 8-и веществ данного ряда, в соответствии с классификацией К.К.Сидорова/109/ семь соединений, относятся к малотоксичным веществам. Наиболее токсичным оказалось соединение 33 (ЛД50 = 69 мг/кг). Перемещение из 2-го положения этильного (соед.ЗЗ) радикала в 1-е положение (соед. 32) приводит к уменьшению острой токсичности в два раза. Наименее токсичным оказалось соединение 39, содержащее Ы

110 карбоксиметил-2-оксоиндолиденовый заместитель (ЛД50= 735 мг/кг).

Более токсичными оказались большинство производных Ы,Ы-п-метилен-бис-{Р~(4-оксо-А -тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот (соед. 40-47), острая токсичность которых находится в интервале от 74 до 545 мг/кг. Наиболее токсичным оказалось соединение 47 (ЛД50 = 74 мг/кг). Введение в молекулу р-(4-оксо-Д2-тиазолин-2-ил)-гидразидов 5-ни грофурфурилиденового (соед.46), 4-нитробензильного (соед. 44), 4-диметиламинобензильного (соед. 43) способствует снижению острой токсичности данных соединений.

Таким образом, исследование острой токсичности 47-ми производных 2-гидразино-4-оксотиазолинов показало, что среди изученных веществ 28 соединений являются умеренно токсичными (II класс), а 19 - малотоксичными веществами (III класс). Введение в молекулу 2-гидразино-4-оксотиазолинов фторбен-зильного, гидроксибензильного, фенилизопропильного и нитробензильного радикалов приводит к повышению острой токсичности.

Учитывая результаты компьютерного прогноза и первичную экспериментальную оценку фармакологической активности исследуемых веществ, в опытах на нелинейных белых крысах, было изучено влияние 2-гидразино-4-оксотиазолинов на функциональное состояние центральной нервной системы по тесту взаимодействия с барбитуратами.

Установлено, что большинство производных р,р-бис-(4-оксо-А2-тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот (соед. 1-13) потенцируют субнаркотическое действие этаминал-натрия на 25,6 - 163,7%. Наиболее выраженное депримирующее действие оказывает соединение 3, которое увеличивает продолжительность этаминал-натриевого сна в среднем на 163,7%. Замена 4-фторбензильного (соед.З) на 4-бромбензильный (соед.5), 4-хлорбензильный (со-ед.4) и 3-нитробензильный (соед.9) радикалы приводит к снижению деприми-рующего действия данных веществ.

Антагонизм по отношению к барбитуратам оказывали соединения 7 и 11,

Ill которые в изучаемых дозах вызывали незначительное уменьшение продолжительности барбитурового сна.

В ряду производных Р-(4-оксо- А -тиазолин-2-ил)-гидразидов оксамино-вых кислот (соед. 14-31) большинство веществ потенцируют действие этаминал-натрия в среднем на 23,9-143,1%. Наиболее выраженное депримирующее действие оказывали соединения 24 и 31, которые в изучаемых дозах увеличивали продолжительность наркотического сна в среднем на 87,7 и 88,9% соответственно. Замена 4-нитробензилхлорэтильного (соед.24) радикала на N-карбоксиметил-2-оксоиндолиденовый (соед.26), изобутильный (соед. 17) и 5-нитрофурфурилиденовый (соед. 30) приводит к уменьшению снотворного действия этаминал-натрия.

Среди производных р-(4-оксо- А2-тиазолин-ил)-гидразидов N-алкокси-карбонил-п-метиленоксаминовых кислот (соед.32-39) соединения 37 и 39 увеличивали продолжительность этаминал-натриевого сна у белых крыс в среднем на 103,5 и 98,1% соответственно. Однако, большинство веществ данного ряда проявляли слабое пробуждающее действие, незначительно уменьшая продолжительность барбитурового сна.

В ряду производных N,N-n-MeTHneH-6HC-{P~(4-0KC0- А2-тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот (соед.40-47) большинство веществ проявляли антагонизм к наркотическому действию этаминал-натрия, которые уменьшали продолжительность наркотического сна на 15,2-36,6%. Замена 4-нибензил-хлорэтильного (соед.45) радикала на 4-нитробензильный (соед.44), 5-нитро-фурфурилиденовый (соед.46), 4-диметиламинобензильный (соед. 43) и N-карбок-симетил-2-оксоиндолиденовый (соед.47) заместители, приводит к увеличению аналептической активности. Наибольший психостимулирующий эффект, среди всех изученных соединений, был выявлен у соединения 47, которое уменьшало действие этаминал-натрия в среднем на 36,6%.

Таким образом, введение в молекулу тиазолина фгорбензильного, бром

112 бензильного, хлорбензильного, нитробензильного и фенилизопропильного заместителей приводит к потенцированию действия барбитуратов, а замена их на пропильный, М-карбоксиметил-2-оксоиндолиденовый, диметиаминобензильный и нитрофурфурилиденовый радикалы способствуют проявлению аналепти-ческих свойств в исследуемых соединениях.

Исследования взаимодействия с аналептическими средствами производных Р,(3-бис-(4-оксо-А -тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот (со-ед.1-13) наиболее выраженное противосудорожное действие оказывал (3,|3-бис-[4-фторбензил-(4-оксо-А -тиазолин-2-ил)-гидразид] оксаминовой кислоты (со-ед.З), который предупреждал наступление клонико-тонических судорог и гибель животных. Замена 4-фторбензильного (соед.З) на 4-бромбензильный (со-ед.5), 4-хлорбензильный (соед.4), 4-гидроксибензильный (соед.6), 4-нитро-бензильный (соед.9) и фенилизопропильный (соед.13) радикалы приводит к снижению противосудорожной активности. Слабый защитный эффект проявляли соединения 8 и 10, которые в изученных дозах увеличивали латентный период первых судорожных проявлений и уменьшали тяжесть течения клонико-тонических судорог у животных.

Большинство исследованных производных р-(4-оксо- А2-тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот (соед. 14-31) антиконвульсивной активностью не обладают. Слабый противосудорожный эффект оказывали соединения 15, 24 и 27, которые уменьшали количество погибших животных от действия веществ, вызывающих судороги. Соединения 23,27,28,29 проявили синергизм к действию индукторов судорог и у животных наблюдали выраженные клонико-тонические судороги с падением животных на бок, четкой фазой тонической экстензии и последующей гибелью всех животных. л

Среди производных р-(4-оксо- А -тиазолин-ил)-гидразидов Ы-алкоксикар-бонил-п-метиленоксаминовых кислот (соед.З2-39) большинство веществ потенцировали судорожное действие коразола и кордиамина и вызывали у животных

113 проявление клонико-тонических судорог. Умеренный защитный эффект оказывали соединения 37 и 39, которые увеличивали время наступления клонико-тонических судорог и уменьшали тяжесть их течения.

В ряду производных К,К-п-метилен-бис-{Р-(4-оксо-А2-тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот (соед.40-47) все вещества проявили синергизм к действию веществ, вызывающих судороги, которые в изучаемых дозах укорачивали латентный период наступления клонико-тонических судорог и усугубляли тяжесть их течения.

Таким образом, проведенные исследования показали, что введение в молекулу 2-гидразино-4-оксотиазолинов фторбензильного, хлорбензильного, бромбензильного, диметиламинобензильного и фенилизопропильного радикалов способствует проявлению антиконвульсивной активности, а замена их на нитро-бензильный, нитробензилхлорэтильный и нитрофурфурилиденовый приводит к усилению клонико-тонических судорог. Полную защиту от действия индукторов судорог оказывает соединение 3, которое по противосудорожной активности сопоставимо с антиконвульсивным действием мидокалма и фенобарбитала.

Исследование нейролептической активности было проведено по тесту изучения влияния синтезированных веществ на агрессивность поведения животных. Установлено, что некоторые производные 2-гидразино-4-оксотиазолинов оказывали депримирующее действие, снижая порог писка у лабораторных животных, при раздражении кожных ноцицепторов электрической стимуляцией.

Наиболее активным оказалось соединение 3, которое вызывало увеличение порога писка у животных на 33,3% .

Замена в тиазольном цикле замещенных гидразидов оксаминовых кислот 4-фторбензильного (соед.З) радикала на 4-хлорбензильный (соед.4), 4-бромбен-зильный (соед.5), 4-нитробензильный (соед.24) и 4-нитробензилхлорэтильный (соед.37) приводит к снижению нейролептической активности, а их замена на 4-нитробензильный (соед.23), 4-диметиламинобензильный (соед.43) и Ы

114 карбоксиметил-2-оксоиндолиденовый заместители в молекуле 2-гидразино-4-оксотиазолинов приводит к появлению психостимулирующей активности у данных веществ.

Таким образом, среди изученных веществ отобраны соединения проявляющие нейролептические свойства, среди которых по активности соединение 3 сопоставимо с действием аминазина.

Изучение анальгетической активности показало, что большинство прол изводных Р,|3-бис-(4-оксо-Д -тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот (соед.1-13), проявляли умеренную анальгетическую активность, уменьшая количество уксусных корчей. Наиболее активным оказалось соединение 6 содержащие в молекуле тиазольного цикла 4-гидроксибензильный (соед.6) заместитель, а его замена на 4-хлорбензильный (соед.З) и 4-бромбензильный (соед.4) приводило к уменьшению анальгетической активности.

Среди производных |3-(4-оксо- А -тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот (соед. 14-31) большинство веществ проявляли умеренную анальгетическую активность.

Умеренный анальгетический эффект проявляли производные (3-(4-оксо-А -тиазолин-ил)-гидразидов М-алкоксикарбонил-п-метиленоксаминовых кислот (соед.32-39), которые в изучаемых дозах имели тенденцию к уменьшению количества уксусных корчей.

Производные Ы^-п-метилен-бис- {|3-(4-оксо- Д2-тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот(соед.40-47), оказывали слабую анальгетическую активность.

Таким образом, введение в тиазольный цикл производных 2-гидразино-4-оксотиазолинов бромбензильного, гидроксибензильного, Ы-карбоксиметил-2-оксоиндолиденового заместителей способствовало проявлению анальгетическо-го эффекта среди изученных веществ, однако наиболее активные соединения уступают анальгетическому эффекту анальгина и вольтарена.

115

Противовоспалительная активность изучаемых веществ была исследована на модели формалинового отека лапок у крыс. Установлено, что большинство Р,Р-бис-(4-оксо-А2-тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот (соед. 1-13) обладают умеренной антиэкссудативной активностью. Наибольший противовоспалительный эффект был выявлен у соединения 6, которое вызывало уменьшение отека лапки крыс на 22,7% . Замена 4-гидроксибензильного (соед.6) радикала на 4-бромбензильный (соед.5), фурфурилиденовый (соед.11), 4-хлорбензильный (соед.4) и 5-нитрофурфурилиденовый (соед.12) приводило к уменьшению противовоспалительной активности. л

Среди производных ß-(4-0KC0- Д -тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот (соед. 14-31) большинство веществ проявляли умеренную противовоспалительную активность. Наибольший антиэкссудативный эффект был выявлен у соединения 24, которое вызывало угнетение экспериментального отека лапки у крыс в среднем на 41,5%.

Среди производных Р-(4-оксо- Д2-тиазолин-ил)-гидразидов N-алкоксикар-бонил-п-метиленоксаминовых кислот (соед.32-39) большинство веществ оказывали слабую противовоспалительную активность. Замена 5-нитрофурфурили-денового (соед.38) радикала на 4-нитробензилхлорэтильный (соед.37), 4-диметиламинобензильный (соед.35), 4-нитробензильный и Ы-карбоксиметил-2-оксоиндолиденовый (соед.39) проводило к уменьшению противовоспалительного эффекта.

В ряду производных N,N-n-MerafleH-6HC-{ß-(4-0KC0- Д -тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот (соед.40-47), умеренный антиэкссудативный эффект был выявлен у соединений 45-47. Наибольшее противовоспалительное дейстие было выявлено у соединения 47, которое снижало развитие экспериментального отека в среднем на 25,6%.

Таким образом, проведенные исследования показали, что среди изученных веществ наиболее активным оказалось соединение 24, противовоспалительная

116 активность которого сопоставима с аналогичным действием вольтарена и анальгина.

Результаты изучения антимикробной активности показали, что болыпин-ство производных ß,ß-6HC-(4-oKCo-A "тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот (соед. 1-13) обладают умеренной антибактериальной активностью. В опытах in vitro наиболее активным оказалось соединение 3, которое проявляло антибактериальную активность в отношении кишечной палочки, синегнойной палочки, золотистого стафилококка и дизентерийной палочки. Минимальная подавляющая концентрация соединения 3 на указанные штаммы микроорганизмов находилась в интервале от 125 до250 мкг/мл.

Исследование антимикробной активности производных ß-(4-0KC0-A2-тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот (соед. 14-31) показали, что соединение 27, оказывало антибактериальное действие в концентрации 62,5-250 мкг/мл, а другие соединения оказались менее активными. л

Большинство производных ß-(4-0KC0-A -тиазолин-2-ил)-гидразидов N-алкоксикарбонил-п-метиленоксаминовых кислот (соед.32-39) оказывали слабую антимикробную активность, что для большинства микроорганизмов МПК составляет 250 и 500 мкг/мл. Наиболее активном в данном ряду оказалось соединение 37, которое в концентрации 250 мкг/мл подавляло рост бактерий кишечной палочки.

В ряду производных М,Ы-п-метилен-бис-^-(4-оксо-А2-тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот (соед.40-47) наибольший антибактериальный эффект проявляло соединение 43, которое подавляет рост микроорганизмов в концентрации 250 и 500 мкг/мл.

Таким образом, антимикробная активность исследуемых веществ уступает эталонным препаратам сравнения, нашедшим широкое применение при лечении инфекционных заболеваний.

Результаты изучения влияния синтезированных веществ на выделитель

117 ную функцию почек у нелинейных белых крыс показали, что большинство производных р,Р-бис-(4-оксо-Д2-тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот (соед.1-13) вызывали увеличение количества выделяемой мочи в среднем на 25,6-83%. Наибольший диуретический эффект оказывало соединение 9, которое вызывало увеличение диуреза на 83%. Замена в молекуле 3-нитробензильного (соед.9) радикала на 2-нитробензильный (соед.8), 4-нитробензильный (соед. 10), фенилизопропильный (соед. 13) приводит к уменьшению диуретического эффекта. Антидиуретический эффект оказывало соединение 5, которое вызывало уменьшение диуреза на 35,8% по сравнению с контрольной группой.

Большинство производных р-(4-оксо-А2-тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот (соед. 14-31) оказывали усиление выделительной функции почек на 54,7-104,2%. Наибольший диуретический эффект выявлен у соеднинения 20, которое увеличивало диурез на 152,9%. Антидиуретическую активность оказывали соединения 19, 22, 25, 27 и 29, которые уменьшали количество выделяемой мочи на 20,3-41,3%. Наибольший антиэксудативный эффект был проявило соединение 23, которое уменьшало диурез на 41,3%.

Большинство производных р-(4-оксо-А2-тиазолин-2-ил)-гидразидов 14-алкоксикарбонил-п-метиленоксаминовых кислот (соед.32-39) увеличивали диурез на 25,6-85,1%. Введение в молекулу гиазолингидразидов метиленоксамино-вых кислот 5-нитрофурфурилиденового (соед.38) и Ы-карбоксиметил-2-оксоиндолиденового (соед.39) заместителей способствовало проявлению выраженного диуретического действия данных соединений.

В ряду производных НЫ-п-метилен бис-{р-(4-оксо-А2-тиазолин-2-ил)-гидразидов оксаминовых кислот (соед.40-47) наиболее выраженный диуретический эффект оказывали соединения 44 и 47, которые увеличивали диурез на 81 и 97,5%. Замена ]Ч-карбоксиметил-2-оксоиндолиденового (соед.47) радикала на 4-нитробензильный (соед.44), 5-нитрофурфурилиденовый (соед.46) и 4-диметиламинобензильный (соед.43) приводило к уменьшению диуретической

118 активности.

Таким образом, введение в молекулу 2-гидразино-4-оксотиазолинов нит-робензильного, фурфурильного, бензильного, 5-нитрофурфурилиденового и N-карбоксиметил-2-оксоиндолиденового радикалов приводило к усилению диуреза, а их замена на бромбензильный, нитробензилхлорэтильный и нитробензиль-ный вызывало проявление антидиуретической активности. Среди всех изученных веществ наибольший диуретический эффект оказывало соединение 20, которое по активности превосходит гипотиазид и не уступает фуросемиду.

На основании выполненых экспериментальных исследований для доклинического изучения было отобрано соединение 20 (условное название «окстиафур»), обладающее выраженной диуретической активностью.

Острая токсичность окстиафура при внутрижелудочном введении составляет 252 мг/кг, при подкожном - 315 мг/кг, а при пероральном - 420 мг/кг, что позволяет отнести его к малотоксичным соединениям.

При изучении специфической активности окстиафура установлено, что он в условиях 5% водной нагрузки увеличивал мочеотделение за 4часа в среднем на 80,6-216,9%. На основании проведенных исследований была вычислена ЛД50, которая равна 18,5 мг/кг. Диуретическая активность окстиафура в дозе 17,2 мг/кг в 1,8 раза превосходит действие гипотиазида и сопоставимо с активностью фуросемида.

Исследование влияние окстиафура на спонтанный суточный диурез показало, что окстиафур в дозе 18,5 мг/кг увеличивал суточное выделение мочи на 182,6%, незначительно усиливал экскрецию креатинина, что свидетельствовало об улучшении выделительной функции почек. Эталонные препараты сравнения фуросемид и гипотиазид в среднеэффективных дозах увеличивали спонтанный диурез на 209,6% и 66,1% соответственно.

При изучении влияния окстиафура на электролитный состав мочи было выявлено, что по сравнению с контролем выведение ионов натрия из организма

119 животных увеличилось на 38,7%, а выведение ионов калия не изменилось. Эталонные препараты сравнения гипотиазид и фуросемид усиливали экскрецию натрия на 33,8 и 57,3% соответственно и выведение калия - на 25,1 и 30,9% соответственно.

Таким образом, диуретический эффект окстиафура вызван улучшением фильтрационной функции почек, усилением натрийуреза. Его диуретическая активность в 2,7 раза превосходит действие гипотиазида и достоверно не отличается от активности фуросемида. Преимуществом окстиафура перед эталонными препаратами является его меньшая калийуретическая активность.

В опытах по изучению влияния окстиафура на выделительную функцию почек в условиях водной и солевой нагрузок было выявлено, что окстиафур усиливал диурез при водной нагрузке на 178,5% и при солевой - на 204%, что было больше мочегонного эффекта гипотиазида в 2,5 и 2,7 раза соответственно. Под действием окстиафура калий из организма выводится меньше, чем под действием гипотиазида и фуросемида при водной нагрузке на 20,8 и 27,1% соответственно, а при солевой - на 24,5 и 34,2% соответственно.

При проведении хронического эксперимента, нелинейным белым крысам массой 130-180 г. в течениие 7 суток внутрижелудочно вводили окстиафур в дозе 18,5 мг/кг. Анализ полученных данных показал, что окстиафур увеличивал диурез на 126% с одновременным улучшением фильтрационной функции почек, экскреция натрия незначительно возрасла, а выведение калия достоверно не изменилось.

Исследование влияние окстиафура на содержание простагландинов в сыворотки крови крыс изучено в опытах с солевой и водной нагрузкой. В результате чего было выявлено, что у животных с солевой нагрузкой повышается содержание простагландина Е2 на 13,7% по сравнению с контрольной группой.

Влияние окстиафура на содержание калликреина и калликреиногена в сыворотке крови у нелинейных белых крыс было изучено в опытах с водной на

120 грузкой. Полученные экспериментальные данные свидетельствовали о том, что окстиафур достоверно не изменяет содержание калликреина и калликреиногена в сыворотке лабораторных животных.

Введение окстиафура животным в течение 7 и 14 суток не вызывало повреждение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Проведенные па-томорфогистологические исследования показали, что окстиафур после трехмесячного изучения хронической токсичности у лабораторных животных не вызывал изменение морфоструктуры и функций жизненно важных органов и систем.

При изучении повреждающего действия окстиафура на слизистую желудочно-кишечного тракта голодавших животных установлено, что окстиафур обладает мало выраженным ульцерогенным действием в дозе 100 мг/кг, превышающей терапевтическую дозу в 5 раз. В отличие от аспирина, окстиафур не потенцирует ульцерогенное действие этанола.

Таким образом, на основании полученных экспериментальных данных можно предположить, что диуретическое действие окстиафура реализуется за счет улучшения фильтрационной функции почек и повышения натрийуреза.

Учитывая широкий спектр фармакологической активности, окстиафур может найти применение в практическом здравоохранении как потенциальное диуретическое средство для фармакотерапевтической коррекции патогенетических нарушений механизмов регуляции выведения натрия и воды из организма.