Фармакологическая эффективность применения ветома 1.1 у цыплят-бройлеров кросса "Смена-2" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Шевченко, Антонина Ивановна

  • Шевченко, Антонина Ивановна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 193
Шевченко, Антонина Ивановна. Фармакологическая эффективность применения ветома 1.1 у цыплят-бройлеров кросса "Смена-2": дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Новосибирск. 2002. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шевченко, Антонина Ивановна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности иммунной защиты у птицы.

1.2. Фармакологическая характеристика пробиотиков и влияние их на микрофлору пищеварительного тракта.

1.3. Применение пробиотиков для повышения неспецифической резистентности организма.

1.4. Использование пробиотиков для лечения и профилактики болезней различной этиологии.

1.5. Применение пробиотиков для стимуляции роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Изучение влияния ветома 1.1 на морфобиохимические и иммунологические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров.

2.2.1.1. Морфологические показатели крови.

2.2.1.2. Биохимические показатели крови.

2.2.1.3. Иммунологические показатели крови.

2.2.2. Изучение влияния ветома 1.1 на продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров.

2.2.2.1. Интенсивность роста цыплят-бройлеров.

2.2.2.2. Качественные показатели продукции.

2.2.2.3. Сохранность цыплят-бройлеров.

2.2.3. Терапевтическая эффективность применения ветома 1.1 цыплятам-бройлерам при колибактериозе.

2.2.4. Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта подопытных цыплят-бройлеров при колибактериозе.

3. Обсуждение результатов.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая эффективность применения ветома 1.1 у цыплят-бройлеров кросса "Смена-2"»

Актуальность темы. В последние годы усиливается техногенная и антропогенная нагрузка на организм животных, особенно в условиях промышленного содержания (Тараканов Б.В. и соавт., 2000).

При выращивании бройлеров в условиях интенсивной технологии серьезной проблемой является снижение уровня неспецифической резистентности организма цыплят и их устойчивости к действию неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

При борьбе с инфекционными болезнями прежде всего обращают внимание на патогенные микроорганизмы, забывая о постоянном спутнике организма животных - его нормальной микрофлоре, которая имеет огромное значение в возникновении и развитии болезни, способствует или препятствует ее проявлению, а нередко блокирует пути и возможности развития инфекционного процесса. Поэтому рациональная терапия и профилактика инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии должны базироваться на знаниях микробной экологии животного организма и ее роли в поддержании здоровья.

Антибиотики и химиотерапевтические препараты, применяемые для профилактики болезней и лечения цыплят, не всегда дают желаемые результаты. Широкое и бесконтрольное их применение способствует селекции ан-тибиотикоустойчивых штаммов патогенных бактерий, увеличению числа бактерионосителей среди животных и птиц. Антибиотики продолжают использовать даже тогда, когда видимого эффекта от их применения не наблюдается. Между тем побочные действия этих препаратов вызывают нарушение равновесия микрофлоры кишечника, ослабление функций слизистой оболочки пищеварительного тракта и, как следствие, изменение условий среды естественного обитания нормальной микрофлоры, что ведет к развитию дис-бактериоза и нарушению иммунобиологической реактивности организма хозяина, а это отрицательно сказывается на физиологических функциях пищеварительного тракта и приводит к снижению продуктивности.

В работах отечественных и зарубежных исследователей доказана возможность замены антибиотиков пробиотиками (Антипов В.А., 1981; Платонов А.В., 1985; Тараканов Б.В., 1987; Mitsioka Т, 1988; Foks S.M., 1988; Fuller R., 1989; Kozasa М., 1989; Пивовар Л.М. и соавт., 1990).

Пробиотики являются эффективными лечебно-профилактическими и ростостимулирующими экологически чистыми препаратами, они физиологичны по своему действию, безвредны для животных, просты в наработке, дешевы, технологичны для группового применения (Антипов В.А., 1991). Их применяют для нормализации экологических систем животных, особенно в условиях промышленного ведения животноводства.

Поскольку данных о применении пробиотиков в птицеводстве недостаточно, весьма перспективна разработка способов лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний птицы и повышения ее продуктивности с использованием новых пробиотиков. Кроме того, широкое применение пробиотиков будет способствовать не только повышению интенсивности роста цыплят, но и сокращению необоснованного применения антибиотиков и улучшению экологической обстановки на птицефабриках.

Ветом 1.1 - представитель сравнительно новой группы пробиотиков, фармакокинетика и фармакодинамика которого в отношении сельскохозяйственных животных изучена еще недостаточно, что, естественно, сдерживает применение этого препарата в ветеринарии.

Исходя из этих предпосылок, мы решили изучить действие ветома 1.1 на организм цыплят-бройлеров.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить профилактическую, ростостимулирующую и терапевтическую эффективность ветома 1.1 на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-2».

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1. Изучить влияние различных схем применения ветома 1.1 на гуморальные и клеточные факторы иммунитета.

2. Определить оптимальную схему применения ветома 1.1 для профилактики заболеваний цыплят-бройлеров.

3. Установить влияние ветома 1.1 на интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров.

4. Определить терапевтическую эффективность и оптимальную схему применения ветома 1.1 при колибактериозе цыплят-бройлеров.

5. Выявить влияние ветома 1.1 на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров, больных колибактериозом.

Научная новизна результатов. Впервые получены данные по влиянию ветома 1.1 на клеточные и гуморальные механизмы неспецифической резистентности, на продуктивные показатели и сохранность цыплят-бройлеров кросса «Смена-2».

Научно обоснована целесообразность применения ветома 1.1 для цыплят кросса «Смена-2» с профилактической и терапевтической целью при колибактериозе.

Определены оптимальные дозы и схемы применения, обеспечивающие высокую профилактическую и терапевтическую, ростостимулирующую эффективность препарата. Установлено, что при длительном применении препарат обладает менее выраженным лечебно-профилактическим действием.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют расширить знания фармакодинамики препарата и создают теоретическую базу для обоснования рациональных доз и схем назначения ветома 1.1. Проведенное исследование открывает перспективы для изучения действия ветома 1.1 на макроорганизм и его клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на:

- научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ «Актуальные вопросы ветеринарии» (Новосибирск, 2001);

- 1-й Международной научной конференции «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск, 2001);

- 1-й региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Кемерово, КГСХИ, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменение клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты под влиянием ветома 1.1.

2. Профилактическая эффективность ветома 1.1.

3. Ростостимулирующая эффективность ветома 1.1 и его влияние на показатели качества продукции.

4. Терапевтическая эффективность ветома 1.1 при колибактериозе цыплят-бройлеров.

5. Состояние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров при колибактериозе и назначении ветома 1.1.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений, списка литературы и приложения. Изложена на 159 страницах. Иллюстрирована 36 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 311 источников, в том числе 69 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Шевченко, Антонина Ивановна

выводы

1. Ветом 1.1 стимулирует клеточные и гуморальные факторы иммунной защиты организма. В зависимости от схемы применения в крови цыплят-бройлеров опытных групп относительно контроля увеличивается в пределах физиологической нормы общее количество лимфоцитов - на 0,3-0,6%, псевдоэозинофилов — на 0,7-3,2%, моноцитов — на 725%), Т-лимфоцитов - на 4,7-38,8%, общего белка - на 2,2-22,8, у-глобулинов - на 3-42,6, В-лимфоцитов - на 10-50%, повышается уровень БАСК и ЛАСК на 1-15,9 и 3,8-45,9%.

2. Лейкопоэз и эритропоэз под влиянием ветома 1.1 активизируются. Количество лейкоцитов, эритроцитов и содержание гемоглобина в крови увеличиваются по сравнению с аналогами из контроля соответственно на 1,2-22,3; 2,7-3,6 и 1,27-12,9%. Оптимальные результаты получены при применении ветома 1.1 в течение 10 дней в дозе 75 мг на 1 кг массы раз в сутки, с повторным назначением препарата через 20 дней.

3. Ветом 1.1 обладает выраженным профилактическим действием. Сохранность подопытных цыплят-бройлеров по сравнению с аналогами из контроля за опытный период в зависимости от схем назначения препарата была выше на 14 - 24%.

4. Интенсивность роста цыплят-бройлеров под влиянием ветома 1.1 повышается. Среднесуточный прирост подопытных цыплят за период исследований был выше аналогов из контроля в зависимости от схем применения на 4,8 -25,5%.

5. Ветом 1.1 способствует повышению качества продукции. В опытных группах выход тушек был выше аналогов из контроля на 11,5-13,6%) и отсутствовали нестандартные тушки. В мышечной ткани увеличивалось содержание белка, жира, золы, аминокислот, жирных кислот, а содержание воды понижалось.

Ветом 1.1 обладает выраженным терапевтическим действием при ко-либактериозе у цыплят-бройлеров. Эффективность лечения повышается на 15,4-23% относительно контроля, а продолжительность лечения сокращается на 2-4 дня.

Ветом 1.1 при колибактериозе обладает выраженным антимикробным действием в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. У цыплят опытных групп через 5 дней после выздоровления по сравнению с аналогами из контроля уменьшилось количество эшерихий на 3,4-3,7%, гемолитических бактерий - на 14,3-17,3, энтерококков - на 8,7-12,4, сальмонелл - на 48, в химусе слепых отростков - соответственно на 1,7-1,8; 11-12 и 3-5,4%, сальмонелл не обнаружено.

При назначении ветома 1.1 в течение 60 суток профилактическая эффективность снижалась. Сохранность цыплят 3-й группы за опытный период была ниже по сравнению с аналогами из 2-й опытной группы на 10, количество у-глобулинов - на 7,9, В-лимфоцитов - на 13,9, Т-лимфоцитов - на 5,3, псевдоэозинофилов - на 0,7, уровень БАСК и ЛАСК - на 10,1 и 16,7%.

Экономическая эффективность при применении ветома 1.1 с лечебной целью при колибактериозе составила от 13,23 до 19,25 руб. прибыли на 1 руб. затрат.