ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ИММУНОРЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСИТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Шаповалова, Алеся Евгеньевна

  • Шаповалова, Алеся Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 116
Шаповалова, Алеся Евгеньевна. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ИММУНОРЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСИТА: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаповалова, Алеся Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Воспалительные заболевания верхнечелюстных пазух и иммуномета-болические нарушения

2. Фармакологическая коррекция иммунного и оксидантного статуса в условиях воспалительных заболеваний верхеченлюстных пазух

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. Материалы и методы исследования

4. Иммунный статус и состояние перекисного окисления липидов у больных хроническим верхнечелюстным синуситом на фоне стандартного лечения

5. Фармакологическая коррекция нарушений иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов у пациентов с обострением хронического верхнечелюстного синусита

6. Сравнительная клинико-иммунологическая эффективность фармакологических схем иммунокоррекции у пациентов с хроническим верхнечелюстным синуситом в стадии обострения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АГП - ацилгидроперекиси, усл. ед.

Г-КСФ - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, пг/мл

ИЛ-1 (3 - интерлейкин-1 бета, пг/мл

ИЛ-2 - интерлейкин-2, пг/мл

ИЛ-4 - интерлейкин-4, пг/мл

ИЛ-6 - интерлейкин-6, пг/мл

ИЛ-8 - интерлейкин-8, пг/мл

ИЛ-10 - интерлейкин-10, пг/мл

ИЛ-18 - интерлейкин-18, пг/мл

ИНФа - интерферон а

МДА - малоновый диальдегид, мкмоль/л

НСТ - тест восстановления нитросинего тетразолия

НСТ-сп. - спонтанный тест восстановления нитросинего тетразолия, %

НСТ-ст. - стимулированный тест восстановления нитросинего тетразолия,

ОХВС - обострение хронического верхнечелюстного синусита ПОЛ - перекисное окисление липидов РАИЛ - рецепторный антагонист ИЛ-1 РС - риносинусит

С]-инг. - ингибитор С]-компонента комплемента, нг/мл

Сз - компонент комплемента С3, мг/л

Сза - компонент комплемента С3а, мг/л

С4 - компонент комплемента С4, мг/л

Сз - компонент комплемента С5, мг/л

С5а - компонент комплемента С5а, мг/л

СЛ - стандартное лечение

ФИ - фагоцитарный индекс, %

ФМА - функционально-метаболическая активность ФНОа - фактор некроза опухолей альфа, пг/мл ФЧ - фагоцитарное число ^ - иммуноглобулины, мг/л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ИММУНОРЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСИТА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Актуальной проблемой ринологии и клинической фармакологии на сегодняшний день являются воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух. Острые и хронические параназальные синуситы встречаются у людей всех возрастов. По данным ВОЗ количество пациентов JIOP-стационара с заболеваниями носа и околоносовых пазух ежегодно увеличивается на 2% и уже достигло 62%. Синусит широко распространен среди всех возрастных групп, но наибольшее число больных падает на возраст от 18 до 55 лет, т.е. на наиболее активную и трудоспособную часть населения. В среднем около 5-15% взрослого населения и 5% детей страдают той или иной формой синусита (Кучерова Е.В., 2009; Крюков А.И. и др., 2010; Anand V.K., 2004).

Патогенез гнойных воспалений околоносовых пазух сложен, а причины не всегда ясны, что вызывает затруднение в их лечении, частые рецидивы и осложнения. Верхнечелюстной синусит является наиболее частым осложнением острой респираторной вирусной инфекции и стоит на одном из первых мест среди хронических заболеваний JTOP-органов. В ряде случаев верхнечелюстные синуситы отличаются длительным течением и трудно поддаются консервативному лечению. Общая тенденция к росту воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух связана со снижением им-мунореактивности населения. С другой стороны, хронические воспалительные реакции также способны нарушать функции иммунной системы (Коленчу-кова O.A. и соавт., 2010).

Рациональная терапия инфекционно-воспалительных заболеваний строится с учетом иммунных нарушений в организме, их иммунопатогенеза. Характеру иммунных перестроек у больных верхнечелюстным синуситом посвящен ряд работ, которые в основном касаются содержания в секрете околоносовых

пазух секреторного IgA, сывороточных IgM, IgA, IgG, а также концентрации этих иммуноглобулинов в сыворотке. При этом в литературе нет данных, комплексно характеризующих степень иммунных перестроек в иммунной системе этих больных. Такие сведения представляются весьма важными для выбора адекватной фармакологической иммунотерапии и определения прогностических критериев развития инфекционных осложнений (Попов H.H. и соавт., 2005; Молчанова М.В., 2009).

В связи с этим требуется разработка новых более информативных методов прогноза течения и исхода воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух, а также поиск патогенетически обоснованных программ лечения данной категории больных и коррекции иммунологических нарушений (Крюков А.И., Жуховицкий В.Г., 2004; Чеснокова Н.П. и др., 2011).

Поэтому тема научного поиска, посвященная изучению иммунных расстройств у больных обострением хронического верхнечелюстного синусита и установлению наиболее эффективных способов фармакологической коррекции, имеет медицинское и социальное значение и представляет большой научный и практический интерес.

Цель работы: разработать эффективные способы фармакологической иммунореабилитации пациентов с обострением хронического верхнечелюстного синусита.

Задачи исследования:

1. Определить эффективность использования в стандартном лечении «Полиоксидония», «Мексидола» и «Фосфоглива» в коррекции нарушений системного адаптивного и врожденного иммунитета у больных хроническим верхнечелюстным синуситом.

2. Установить эффективность включения в стандартное лечение «Поли-оксидония», «Мексидола», «Фосфоглива» в коррекции нарушений локального иммунитета у пациентов, страдающих хроническим верхнечелюстным синуситом.

3. Изучить влияние сочетанного использования «Полиоксидония», «Мексидола» и «Фосфоглива» на процессы перекисного окисления липидов в условиях хронического верхнечелюстного синусита.

4. Провести сравнение клинико-лабораторной эффективности способов фармакокоррекции, включающих иммуномодулирующие, антиоксидантные и мембранопротективные препараты у лиц, страдающих хроническим верхнечелюстным синуситом.

5. Выявить корреляционные связи между клинической симптоматикой и лабораторными показателями у пациентов с хроническим верхнечелюстным синуситом при включении в комплексную стандартную фармакотерапию сочетания препаратов с иммуномодулирующей, мембранопротекторной и антиок-сидантной направленностью.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение фармакологической эффективности «Полиоксидония» отдельно и в сочетании с «Мексидолом» и «Фосфогливом» в коррекции иммунометаболических нарушений и антиоксидантного статуса у больных хроническим верхнечелюстным синуситом. Выявлена возможность использования иммуномодулятора («Полиоксидония»), антиоксиданта («Мексидола») и мембранопротектора («Фосфоглива») в коррекции показателей адаптивного и врожденного иммунитета и процессов перекисного окисления липидов у пациентов с хроническим верхнечелюстным синуситом.

Применение в комплексной фармакотерапии пациентов с хроническим верхнечелюстным синуситом «Полиоксидония» в сочетании с «Мексидолом» и «Фосфогливом» по сравнению со стандартным лечением оказывает более выраженное влияние на нарушенные показатели иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов, клиническую симптоматику заболевания.

Практическая значимость. Разработаны эффективные способы фармакологической иммунореабилитации хронического верхнечелюстного синусита с применением «Полиоксидония», «Мексидола» и «Фосфоглива». Клинико-лабораторная эффективность примененных схем фармакотерапии больных с хроническим верхнечелюстным синуситом располагается по сравнению со стандартным лечением по возрастанию в следующем порядке: «Полиоксидо-ний» —> «Полиоксидоний» + «Мексидол» —»• «Полиоксидоний» + «Мексидол» + «Фосфоглив».

Установлены корреляционные взаимосвязи между показателями иммун-нометаболического статуса и клинической симптоматикой, позволяющие судить об эффективности проводимого лечения, динамике симптоматики хронического верхнечелюстного синусита и прогнозировании исхода заболевания.

Разработанные методы фармакологической коррекции иммунных и окси-дантных расстройств у больных хроническим верхнечелюстным синуситом с включением в стандартную фармакотерапию «Мексидола», «Фосфоглива» и «Полиоксидония» внедрены в работу ОБУЗ «Городская больница № 2» г. Белгорода, ОБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа».

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Самарской, Смоленского государственных медицинских университетов и академий и медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение «Полиоксидония» отдельно или в сочетании с «Мексидо-лом» в комплексную фармакотерапию больных хроническим верхнечелюстным синуситом снижает количество показателей, отражающих иммунометаболиче-ские нарушения по сравнению со стандартным лечением.

2. Использование в стандартном лечении хронического верхнечелюстного синусита сочетания «Полиоксидоний» + «Мексидол» + «Фосфоглив» оказывает наиболее выраженное фармакокорригирующее влияние на показатели иммуно-метаболического статуса.

3. Клинически обосновано включение в комплексную фармакотерапию больных хроническим верхнечелюстным синуситом комбинации «Полиоксидоний» + «Мексидол» + «Фосфоглив».

4. Определены лабораторные показатели, позволяющие судить о течении и эффективности лечения хронического верхнечелюстного синусита.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных международных конференциях: «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, 2008), «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Пекин, 2008), «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Дубай, 2008), «Практикующий врач» (Рим, 2008), «Интеграция науки и образования» (Сейшелы, 2008), «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека» (Анталия, 2009, 2010), на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и

лекарство» (Москва, 2009), VII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ и II Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии (Санкт-Петербург, 2009), III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», посвященном 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо (Казань, 2009), итоговой научной конференции «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2011), совместном заседании кафедр фармакологии, биологической химии, хирургических болезней №2, оториноларингологии Курского государственного медицинского университета (2012).

Личный вклад автора. Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проводилось обследование пациентов с хроническим верхнечелюстным синуситом, забор крови, анализировались лабораторные показатели адаптивного и врожденного иммунитета и процессов перекисного окисления липидов. Диссертантом самостоятельно выполнялись анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, написание диссертации, сопоставление с литературными данными. Доля автора в совместных публикациях составила 80-95%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, 5 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 8 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 159 отечественных и 85 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шаповалова, Алеся Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с обострением верхнечелюстного синусита на системном и местном уровне повышен уровень провоспалительных цитоки-нов и компонентов системы комплемента, продуктов перекисного окисления липидов (малонового диальдегида и ацилгидроперекисей), в крови повышена кислородзависимая активность нейтрофилов.

2. Комплексное стандартное лечение обострения хронического верхнечелюстного синусита нормализует в плазме крови концентрацию грану-лоцитарного колониестимулирующего фактора. Дополнительное использование в стандартном лечении «Полиоксидония» на системном и местном уровне нормализует активность каталазы, снижает уровень ИЛ-1(3, Сз и С4-компонентов, С1-ингибитора комплемента, ацилгидроперекисей, повышает концентрацию ИЛ-4.

3. Применение «Полиоксидония» и «Мексидола» в стандартной терапии обострения хронического верхнечелюстного синусита нормализует в плазме крови концентрацию ИЛ-1а, ИЛ-8, интерферона-а, С3 и С4-компонентов, С1-ингибитора комплемента, ацилгидроперекисей, на местном уровне снижает содержание компонентов системы комплемента, продуктов перекисного окисления липидов, повышает уровень б^А и активность каталазы.

4. Применение сочетания «Полиоксидония», «Мексидола» и «Фос-фоглива» нормализует в крови функционально-метаболическую активность нейтрофилов и системы комплемента, в отделяемом верхнечелюстных пазух снижает содержание компонентов комплемента, продуктов перекисного окисления липидов, повышает уровень б^А и активность каталазы.

5. Стандартное лечение пациентов с обострением хронического верхнечелюстного синусита нормализует 18,8% измененных до лечения иммунных и метаболических показателей, использование в стандартном лечении «Полиоксидония» нормализует 31,3%, «Полиоксидония» и «Мек-сидола» - 59,4%, «Полиоксидония», «Мексидола» и «Фосфоглива» - 68,8% показателей.

6. Наиболее диагностически ценными для оценки эффективности лечения, динамики течения заболевания, прогнозирования исхода обострения хронического верхнечелюстного синусита являются концентрация ИЛ-8 в крови и уровень ИЛ-1а и ацилгидроперекисей в секрете из верхнечелюстных пазух.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать в комплексном лечении больных с обострением верхнечелюстного синусита сочетание «Полиоксидония» (6 мг внутримышечно через 48 часов № 5), «Мексидола» (100 мг через 8 часов № 10) и «Фосфоглива» (по 2 капе, внутрь через 6 часов 14 дней).

2. Для оценки динамики течения и прогноза обострения верхнечелюстного синусита определять концентрацию ИЛ-8 в крови и ИЛ- 1а и ацилгидроперекисей в секрете из верхнечелюстных пазух.

3. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания об использовании «Полиоксидония», «Мексидола» и «Фосфоглива» для коррекции нарушений состояния иммунного статуса и перекисного окисления липидов у больных с обострением хронического верхнечелюстного синусита.