Фармакологическая коррекция эндотоксикоза при злокачественных новообразованиях (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор медицинских наук Скопин, Павел Игоревич

  • Скопин, Павел Игоревич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 230
Скопин, Павел Игоревич. Фармакологическая коррекция эндотоксикоза при злокачественных новообразованиях (экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2013. 230 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Скопин, Павел Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология онкологических заболеваний в России и Республике Мордовия

1.2. Эндогенная интоксикация и оксидативный стресс

на фоне роста опухоли и ее терапии

1.3. Антиоксид анты в терапии опухолей

1.4. Перспективы применения нуклеиновых кислот для диагностики и лечения онкологических заболеваний

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Характеристика исследуемых препаратов

2.1.1. Характеристика исследуемых препаратов антиоксидантного действия

2.1.2. Характеристика исследуемых противоопухолевых препаратов

2.2. Характеристика экспериментального материала

2.2.1. Методика оценки острой токсичности

2.2.2. Методики перевивки опухолевых штаммов

2.2.3. Структура экспериментальной части исследования

2.2.4. Методика изучения тканевого распределения и противоопухолевой активности конъюгированных форм противоопухолевых препаратов

2.2.5. Методика изучения влияния препаратов антиоксидантного действия на физиологические реакции экспериментальных животных

2.3. Характеристика лабораторных, морфометрических и

гистологических методов исследования

2.4. Характеристика статистических методов исследования

42

ГЛАВА 3. Оценка возможности коррекции эндотоксикоза при росте злокачественной опухоли в эксперименте путем введения конъюгированных с ДНК форм химиопрепаратов

ГЛАВА 4. Влияния аэроионов кислорода в условиях экспериментального опухолевого роста на показатели эндотоксикоза

4.1. Влияние аэроионотерпии на показатели эндотоксикоза и клеточный состав периферической крови в условиях экспериментального опухолевого роста

4.2. Влияние отрицательных аэроионов кислорода на клеточный состав периферической крови и некоторые показатели эндотоксикоза на фоне противоопухолевой химиотерапии в условиях экспериментального опухолевого роста

4.3. Влияние комбинированного применения противоопухолевых препаратов и аэроионотерапии на количество патологических митозов

и ангиогенез в ткани холангиоцеллюлярной карциномы РС-1

ГЛАВА 5. Влияние препарата антиоксидантного действия ЛБК-149 на эффективность противоопухолевой лучевой терапии

5.1. Влияние ЛБК-149 в условиях роста холангиоцеллюлярной карциномы РС-1 на показатели эндотоксикоза

5.2. Изучение влияния дистанционной гамма-терапии (3 Гр) в условиях роста холангиоцеллюлярной карциномы РС-1

5.3. Изучение влияния профилактического введения ЛБК-149 на эффективность дистанционной гамма-терапии (3 Гр) в условиях роста холангиоцеллюлярной карциномы РС-1

5.4. Изучение влияния введения ЛБК-149 с 20-е по 37-е сутки роста опухоли после однократного облучения в дозе 3 Гр на эффективность дистанционной гамма-терапии в условиях роста ХЦК PC-1

5.5. Влияние ЛБК-149 вводимого с 31 по 37 сутки роста ХЦК РС-1

на фоне однократной дистанционной гамма-терапии в дозе 3 Гр

5.6. Влияние ЛБК-149 вводимого с 31 по 37 сутки роста ХЦК РС-1

на фоне однократной дистанционной гамма-терапии в дозе 5 Гр

ГЛАВА 6. Исследование влияния производных 3-оксипиридина на выраженность эндотоксикоза при росте злокачественных опухолей в эксперименте

6.1. Исследование влияния а-токоферола ацетата и производных 3-оксипиридина на показатели эндотоксикоза на фоне роста холангиоцеллюлярной карциномы PC-1

6.1.1. Влияние мексидола на показатели эндотоксикоза на фоне роста ХЦК РС-1

6.1.2. Влияние эмоксипина и мексидола на острую токсичность некоторых противоопухолевых химиопрепаратов

6.1.3. Влияние комбинированного применения производных 3-оксипиридина и некоторых базовых химиопрепаратов на выраженность эндотоксикоза в условиях роста ХЦК PC-1

6.1.4. Влияние производных 3-оксипиридина и их комбинации с противоопухолевыми препаратами некоторые показатели роста ХЦК РС-1

6.1.5. Влияние производных 3-оксипиридина на фоне химиотерапии ХЦК РС-1 на некоторые физиологические реакции исследуемых животных

6.2. Влияние производных 3-оксипиридина в условиях роста меланомыВ^

6.2.1. Исследование влияния мексидола и эмоксипина на

некоторые показатели эндотоксикоза при росте меланомы Bjô в

эксперименте

6.2.2. Влияние производных 3-оксипиридина и их комбинаций с некоторыми противоопухолевыми препаратами на продолжительность жизни, весовые характеристики опухоли и процесс спонтанного мета-

стазирования в условиях роста меланомы Bî6

6.3. Влияние производных 3-оксипиридина в условиях роста карциномы легкого Льюис

6.3.1. Исследование влияния производных 3-оксипиридина на некоторые показатели эндотоксикоза при росте карциномы легкого Льюис

6.3.2. Исследование влияния производных 3-оксипиридина и их комбинации с некоторыми противоопухолевыми препаратами на весовые характеристики опухоли и продолжительность жизни мышей с перевитой карциномой легких Льюис в эксперименте

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список использованной литературы

Приложение А

225

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция эндотоксикоза при злокачественных новообразованиях (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

В России, как и во многих странах мира, наблюдается тенденция к росту онкологической заболеваемости, но основная проблема заключается в поздней диагностике злокачественных новообразований. Почти половина пациентов выявлется в поздних стадиях заболевания, а лечение диссеминированных и ме-стно-распространенных форм опухолей остается нерешенной задачей. В настоящее время в патогенезе многих заболеваний известна роль активации пере-кисного окисления липидов (ПОЛ) и угнетения антиоксидантной системы (АОС) организма. Нарушение сбалансированного функционирования этих систем отмечено при старении, сердечно-сосудистых, инфекционно-воспалительных заболеваниях, стрессе. При онкологических заболеваниях также много внимания сейчас уделяется изучению состояния антиоксидантной и оксидантной систем.

В нормальных условиях, благодаря многокомпонентной системе биоан-тиоксидантов, процессы ПОЛ в организме протекают на низком уровне. На фоне роста опухоли в организме происходит смещение прооксидантно-оксидантного равновесия, развивается дефицит антиоксидантных ферментов первой линии защиты — супероксиддисмутазы (СОД), глутатионпероксидазы и каталазы (Hileman Е.О. Intrinsic..., 2004; Kaynar Н. et al., Glutathione..., 2005). В условиях применения цитостатиков дефицит усугубляется, происходит напряжение, а в ряде случаев истощение механизмов антиоксидантной защиты, что приводит к снижению общей резистентности организма и к существенным повреждениям жизненно важных органов и систем. Отрицательные эффекты специфического противоопухолевого лечения диктуют необходимость поиска и разработки новых подходов для получения оптимального лечебного эффекта при уменьшении токсических эффектов цитостатической терапии и побочных эффектов лучевой терапии.

В настоящее время в клинической практике используется ряд препаратов различного механизма действия, направленных на улучшение переносимости противоопухолевой химиотерапии (колониестимулирующие факторы, антиэме-

тики, уропротектор месна, кардиопротектор кардиоксан) и повышение эффективности противоопухолевых препаратов (фолинат кальция - Лейковорин). Инактивировать свободные радикалы, образующиеся в организме онкологических пациентов возможно с помощью препаратов антиоксидантного действия. Наиболее часто с этой целью используются витаминные препараты и фитоком-плексы, обладающие антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами. Поиск и апробация различных адаптогенных препаратов при онкологических заболеваниях привели к созданию на основе растительных адаптогенов (женьшеня, элеутерококка, родиолы розовой, пиона уклоняющегося, солодки, крапивы, чаги) реабилитационных комплексов, позволяющих повысить выживаемость онкологических больных и улучшить качество их жизни. Однако исследования различных средств in vitro показали, антиоксиданты, содержащиеся в нутрицевтиках, обладают сравнительно невысокой антиокислительной активностью. В практической медицине в комплексном лечении антиоксидантная терапия нередко ограничивается витаминами или не применяется совсем. В значительной степени такое положение связано с недостаточным вниманием к данному направлению. Современный подход к лечению многих симптомоком-плексов, в том числе злокачественных новообразований, требует учета теории свободнорадикального окисления. А учитывая, что практически каждый онкологический больной на определенном этапе лечения получает противоопухолевую химиотерапию, более половины больных нуждаются в проведении лучевого компонента лечения, важной задачей является изучение особенностей комбинированного применения противоопухолевой лучевой и химиотерапии с антиоксидантами.

Выполненная работа является одним из разделов комплексной программы исследований МГУ им. Н.П.Огарева «Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при гипоксических, токсических и радиационных воздействиях». Номер государственной регистрации темы 01200004103.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработать методы повышения эффективности коррекции эндотоксикоза и переносимости противоопухолевой химиотерапии и лучевой терапии на спектре экспериментальных моделей неоплазии.

В ходе выполнения работы решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить возможность коррекции побочных эффектов химиотерапии путем применения конъюгированных с ДЕК форм химиотерапевтических препаратов на примере доксорубицина и цисплатина в условиях роста холангио-целлюлярной карциномы крыс РС-1 (ХЦК).

2. Исследовать влияние отрицательных аэроионов кислорода (ОАИК) и их комбинации с базовыми компонентами химиотерапии на примере рубоми-цина на выраженность эндотоксикоза и некоторые показатели роста опухоли в условиях экспериментальной неоплазии.

3. Оценить возможность коррекции эндогенной интоксикации при использовании производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 в условиях роста злокачественной опухоли и лучевой у-терапии в эксперименте.

4. Исследовать влияние комбинации производных 3-оксипиридина (мексидол, эмоксипин) и некоторых базовых химиопрепаратов на продолжительность жизни и некоторые показатели гомеостаза и роста опухоли мышей с меланомой Bj6 и карциномой легких Льюис (LLC), а также на выраженность эндогенной интоксикации, некоторые показатели опухолевой прогрессии, двигательную активность и уровень тревожности крыс на поздних сроках роста холангиоцеллюлярной карциномы PC-1.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На спектре перевиваемых опухолей показано, что применение ДНК-конъюгированных форм химиопрепаратов изменяет характер их распределения с преимущественным накоплением в тканях с высокой митотической активностью (опухолевой и лимфоидной), оказывает меньшее токсическое воздействие на желудочно-кишечнй тракт и миокард, но обладает меньшей цитостатической активностью по сравнению с неконъюгированными препаратами.

Отмечено, что применение отрицательных аэроионов кислорода (ОАИК) в условиях экспериментальной неоплазии способствует снижению индекса массы опухоли и кахексии животных, оказывает ингибирующее воздействие на неоангиогенез, уменьшает выраженность эндогенной интоксикации, корригируя преимущественно нарушение белкового обмена, повышает противоопухолевую активность рубомицина.

Показана способность производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 снижать явления эндогенной интоксикации, корригируя гидрофильный и гидрофобный компоненты эндотоксикоза, и повышать антиоксидантную защиту тканей на фоне роста опухоли в эксперименте и при воздействии у-терапии. Установлено, что введение ЛБК-149 в поздние сроки после облучения (через 10 суток), не снижает его противоопухолевого действия, уменьшая токсические проявления лучевой терапии и позволяя повышать дозу лучевого воздействия без нарастания радиотоксичности.

Показано, что применение производных 3-оксипиридина мексидола и эмоксипина в условиях опухолевой прогрессии на поздних сроках роста ХЦК РС-1 в значительной степени снижает выраженность эндогенной интоксикации и повышает противоопухолевый эффект базовых химиопрепаратов на фоне угнетения антиоксидантной защиты ткани опухоли, а также повышает двигательную, ориентировочно-исследовательскую активность и снижает тревожность животных по сравнению с монохимиотерапией. Установлена способность мексидола тормозить процессы неоангиогенеза в ткани опухоли. Показано, что комбинированное применение мексидола и эмоксипина с компонентами базовой химиотерапии на фоне быстрорастущих моделей опухолей меланомы В16 и карциномы легких Льюис увеличивает продолжительность жизни животных, а также усиливает противоопухолевую активность метотрексата, этопозида, повышает антиметастатическую активность рубомицина, 5-фторурацила и ограничивает развитие побочных эффектов химиотерапии.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные результаты исследования, выполненного на спектре моделей экспериментальной неоплазии, показывают перспективность применения лекарственных препаратов антиоксидантного действия для коррекции эндотокси-коза при злокачественных новообразованиях на поздних сроках роста и расширяют современные представления об итогах взаимодействия химиопрепаратов с препаратами-корректорами их токсичности.

Результаты работы демонстрируют целесообразность использования эмоксипина и мексидола для коррекции токсических проявлений у больных раком молочной железы, получающих противоопухолевую химиотерапию, обосновывают возможность дальнейших клинических исследований применения комбинаций базовых химиопрепаратов, а также противоопухолевой лучевой терапии с производными 3-оксипиридина - эмоксипином и мексидолом у пациентов со злокачественными новообразованиями.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Применение конъюгированных форм базовых химиопрепаратов не обеспечивают достаточной коррекции эндотоксикоза в условиях экспериментальной опухоли из-за снижения противоопухолевого эффекта конъюгированных с ДНК форм и необходимости увеличения дозы препаратов.

2. Введение соединения ЛБК-149 в поздние сроки (через 10 суток) после сеанса облучения позволяет снизить побочные эффекты лучевой терапии и увеличить дозу облучения без снижения противоопухолевого эффекта.

3. Применение отрицательных аэроионов кислорода, соединения ЛБК-149, мексидола и эмоксипина на поздних сроках роста злокачественной опухоли в эксперименте способствует повышению эффективности коррекции эндотоксикоза, повышая антиоксидантную защиту органов и проявляя противоопухолевый эффект.

4. Применение мексидола и эмоксипина на поздних сроках роста ХЦК РС-1 снижает выраженность эндотоксикоза, повышает противоопухолевый эффект

химиотерапии, повышает ориентировочно-исследовательскую активность, снижает тревожность животных по сравнению с монотерапией цитостатика-ми; их комбинация с некоторыми базовыми химиопрепаратами увеличивает продолжительность жизни животных с меланомой В]6 и карциномой легких Льюис, усиливает противоопухолевую, антиметастатическую активность и ограничивает развитие побочных эффектов химиотерапии.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Полученные результаты внедрены в практику работы ГБУЗ РМ «Республиканский онкологический диспансер» и используются в лечении больных раком молочной железы (согласно методическим рекомендациям, утвержденным Министерством здравоохранения Республики Мордовия). Результаты работы также используются в учебной и научной работе кафедр фармакологии, поликлинической терапии и функциональной диагностики, онкологии ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П.Огарева». По результатам работы получен патент на изобретение №2410095 (зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 27.01.2011г.), подана заявка на выдачу патента на изобретение РФ № 2011138811, оформлено рацпредложение (№1117 принято к использованию ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» 25.01.2011г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 43 работы, из них 16 - в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 2 монографии, 1 методические рекомендации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на ХХХУ-ХЫ науч. конф. «Огарёвские чтения» Мордов. гос. ун-та (Саранск, 20062012); XIV, XV, XVII Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство» (Москва, 2007, 2008, 2010); Х1-ХУ1 науч конф. молодых ученых, аспир. и студ. Мордов. гос. ун-та (Саранск, 2007-2012); Межрег. науч.-практич. конф. «Актуальные проблемы иммуногистохимической диагностики» (Саранск, 2007); VII Респ. науч.-практич. конф. «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2008); 4-

ой конф. «Дни Российского Онкологического Научного Центра им. Н.Н.Блохина РАМН в Самарской области» (Самара, 2008); Науч.-практич. конф., посвящ. 60-летию онколог, службы Респ. Мордовия (Саранск, 2008); VI Рос. науч.-практич. онкологич. конф. «Модниковские чтения» «Инновационные технологии ранней диагностики и лечения в медицинской практике» (Ульяновск, 2009); IV, VI, VII Регион, конф. молодых ученых-онкологов им. акад. РАМН Н.В.Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2009, 2011, 2012); Всерос. конф. «Нанотехнологии в онкологии 2010» (Москва, 2010); X Всерос. науч. конф. с междунар. участ. «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 2011); Межрег. науч.-практич. конф., посвящ. 85-л. со дня рожд. проф. Н.И. Атясова «Актуальные вопросы хирургии, травматологии и интенсивной терапии» (Саранск, 2011).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, четыре главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, содержащий 276 источников, и приложение. Работа изложена на 230 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 37 рисунками и 50 таблицами.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология онкологических заболеваний в России и

Республике Мордовия

Проблема заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований - одна из наиболее актуальных в современной медицине (Чиссов В. И. с соавт., 2012; Давыдов М. И., Аксель Е. М., 2009). Частота заболеваемости ежегодно возрастает на 1 -2 % несмотря на успехи в области диагностики и достижения в методах профилактики и лечения злокачественных новообразований (Давыдов М. И., Аксель Е. М., 2009). На конец 2010 г. в территориальных специализированных онкологических учреждениях России состояли на учете 2 794 189 больных. "Грубый" показатель заболеваемости на 100 000 населения России составил 364,2 (в США - 471,5), прирост за 10-летний период составил 17,3 %. В Республике Мордовия по данным республиканского канцер-регистра заболеваемость населения злокачественными новообразованиями в 2010 году составила 399,3 на 100 000 населения, смертность по республике составила 207,3 на 100 000 населения. Прирост "грубого" показателя заболеваемости в значительной мере определен неблагоприятным направлением демографических процессов в популяции России, обусловившим "постарение" населения (Чиссов В.И. с соавт., 2012; Женщины и мужчины России. 2010: Статистический сборник). В 2010 г. в России было выявлено 516 874 новых случая злокачественного новообразования, 54 % из них составили женщины, 46 % - мужчины. Абсолютное число заболевших в 2010 г. на увеличилось на 15,2 по сравнению с 2000 г. (448 602). Хотя, например, в США по данным Американского онкологического общества общий уровень заболеваемости раком стабилен у мужчин в последнее время периода после снижения на 1,9 % в год с 2001 по 2005 год, а у женщин, показатели заболеваемости снижаются на 0,6 % ежегодно, начиная с 1998 года, также наблюдается снижение смертности от рака (Siegel R. с соавт., 2011).

В структуре смертности населения России онкологические заболевания (14,3 %) уступают первое место патологии сердечно-сосудистой системы (56,8 %), опережая травмы и отравления (10,7 %) (Чиссов В.И. с соавт., 2012). В 2010 г. в России 45,2 % больных были диагностированы в Ш-1У стадиях заболевания (в 2000 г. - 51,3 %). В связи со значительным количеством пациентов со злокачественными новообразованиями, выявляемых в поздних стадиях заболевания (Чиссов В.И. с соавт., 2012), особую актуальность приобретают вопросы паллиативного лечения и внедрения в клиническую практику методов эффективной коррекции синдрома эндогенной интоксикации.

1.2. Эндогенная интоксикация и оксидативный стресс на фоне роста опухоли и ее терапии

Известно, что любое онкологическое заболевание сопровождается синдромом эндогенной интоксикации. В 1971 г. К. С. Симоняном был использован термин «интоксикационный синдром», что подразумевает повышенное содержание в крови токсичных продуктов и биологически активных веществ. В современном понимании синдром эндогенной интоксикации - это совокупность симптомов, характеризующихся повреждением клеточных структур; процесс, , независимо от этиологического фактора приводящий к метаболическим и

функциональным расстройствам (Афанасьева А. Н. и др. Влияние интаопера-ционной..., 2007; ПавловаВ.И., Оценка ..., 2011; Кит О.И., 2012).

При онкологических заболеваниях эндотоксемия имеет смешанную природу и обусловлена такими факторами, как нарушение функционирования ор-^ ганов детоксикации, иммуносупрессия, усиление патологических процессов,

повреждающим действием противоопухолевых препаратов и лучевой терапии (Чиссов В. И., Дарьялова С. Л., 2000).

В развитии эндогенной интоксикации основную роль в играют вещества низкой и средней молекулярной массы (ВН и СММ) с молекулярной массой от 500 до 5000 Д и олигопептиды с молекулярной массой не более 10-15 кД (Ма-

лахова М. Я., 2000). Преимущественно ВН и СММ принадлежат к продуктам нарушенного белкового обмена, и около 20 % - к биологически активным веществам и соединениям промежуточного обмена. По химическому составу ВН и СММ - гетерогенная группа веществ: продукты нормального обмена веществ в высоких концентрациях, вещества извращенного обмена, продукты распада клеток, медиаторы воспаления, продукты перекисного окисления липидов, микробные токсины, иммуночужеродные продукты клеточного распада (Афанасьева А. Н. и др. Влияние интаоперационной..., 2007; Пешев С.Л., Биохимические..., 2010).

В зависимости от инициирующего заболевания или повреждения, на ранних стадиях развития, эндотоксикоз имеет определенные особенности, но по мере усугубления заболевания приобретает универсальный характер (Бородин Ю. И. и др. Коррекция..., 2004). Одна из основных причин эндогенной интоксикации у онкологических больных - тяжелые, подчас необратимые изменения в метаболических процессах, возникающие при окислительном стрессе (Матвеева И. И., с соавт., 2008; Павлова В.И., Оценка ..., 2011). Термин оксидатив-ный стресс, предложен в 1991 г. Хельмутом Зисом и официально вошел в словарь Mesh Pubmed в 1995 г. По определению - оксидативный стресс - это нарушение баланса про- и антиоксидантов в пользу первых, которое может привести к повреждению. Проявляется оксидативный стресс накоплением поврежденных оснований нуклеиновых кислот, продуктов липопероксидации и окисления полипептидов, а также снижением уровня антиоксидантов и связанной с этим повышенной восприимчивостью мембранных липидов и липопротеинов к действию прооксидантов, таких как ионы Fe2+ или перекись водорода (Владимиров Ю. А., Проскурина Е. В., 2009; Hileman Е.О., Intrinsic..., 2004). Оксидативный стресс является следствием интенсивного образования активных форм кислорода (АФК) и связан с резким усилением свободно-радикальных процессов в организме (Klaunig J.E., 2004; Меныцикова Е.Б., Окислительный..., 2008). В понятие АФК разные исследователи включают различное число соединений, связанных с образованием супероксидного радикала. Халливелл и Гаттеридж к

АФК относят: перекись водорода Н2О2, супероксидный анион-радикал гидроксил радикал ОН, алкоксил радикалы RO-, пероксил радикалы RXV, ги-похлорит СЮ , гидропероксил радикал НОО , синглетный кислород -О, 03, пе-роксинитрит NO3 (Halliwell N., Gutteridge, J.M.C., 1999, Владимиров Ю. А., Проскурина Е. В., 2009).

Свободнорадикальное окисление (СРО), согласно современным представлениям, является неотъемлемой частью многих жизненно важных физиологических процессов, принимает участие в биотрансформации энергии, ее аккумуляции, изменении физико-химических свойств клеточных мембран, осуществляет защитные функции (окисление чужеродных соединений), влияет на иммунитет и передачу информации, обеспечивая, таким образом, нормальную жизнедеятельность организма (Gamaley I.A., 1999; Dröge W., 2002). Важную роль в регуляции свободно-радикальных процессов в клетке имеют ферменты с антиоксидантной активностью - каталаза, супероксиддисмутаза (СОД), регулирующие образование и утилизацию активных форм кислорода; ферментные системы, разрушающие перекисные соединения - глутатионпероксидазы (GSH-пероксидазы), глутатион-8-трансферазы (GSH-трансферазы), а также NAD(H)H-, глутатион- и аскорбатзависимые ферментные системы биорегенерации антиоксидантов и окисленного глутатиона; биоантиоксиданты (убихи-нон, токоферол, церулоплазмин); соединения связывающие активные формы кислорода (гистамин, метионин) (Мисин В.М., Стандартизация..., 2012; Лекси-на К. С. с соавт., Оксидативный ..., 2007; Foksinski М. et al., Effects..., 2007).

В настоящее время общепризнанна роль дисбаланса антиокислительных факторов и активности свободнорадикального окисления липидов в процессе опухолевого роста (Tas F. et al., Oxidative..., 2005). Изменение уровня свобод-норадикальных реакций проявляется в повышении антиоксидантной активности опухолевой ткани, при одновременном истощении антиоксидантной системы защиты организма-опухоленосителя (Casado А., 1998; Valko М. et al., Free radicals..., 2007).

При изучении опухолевого метаболизма, было установлено пониженное содержание ненасыщенных жирных кислот в опухолевых клетках и пониженный, по сравнению со здоровыми клетками, уровень процессов перекисного окисления липидов (Kumaraguruparan R., 2005). Пониженный уровень полиненасыщенных жирных кислот приводит к уменьшению проницаемости мембран опухолевых клеток, изменению восприятия нейроэндокринных сигналов, что может объяснять автономность опухолевого роста (Kumaraguruparan R., 2002). Также с ригидностью мембран опухолевых клеток связывают и пониженную активность многих внутриклеточных ферментных систем (Safa О., 2001; Ya-mauchi N., 1989).

То, что для клеток опухоли характерен аэробный гликолиз - до лактата в присутствии кислорода - установлено в начале прошлого века. Еще в 1930-х годах Warburg пытался связать инициацию опухолевого роста с нарушениями аэробного гликолиза. По его мнению, трансформация клеток в опухолевые объясняется недостаточным, по неизвестной причине, использованием в них кислорода. Обсуждая вопросы анаэробного гликолиза в опухолевых клетках, подразумевали снижение уровня кислорода в опухоли из-за ухидшения крово-снобжения опухоли по мере увеличения ее размеров (Абелев Г. И., 2008; Коган Е. А., 2002). Однако вскоре было установлено, что зачастую в опухоли небольших размеров, глюкозы и кислорода поступает не меньше, чем в здоровые ткани. И развитие гипоксии в клетке злокачественной опухоли связано не с пониженным поступлением кислорода, а с угнетением активности ферментов - ка-талазы и цитохромов - отвечающих за кислородзависимые энергетические процессы в клетке. В таких условиях опухолевая клетка просто неспособна использовать кислород в обменных процессах, и компенсировать энергетические затраты клеткам приходится путем протеолиза или гликолиза (Зильбер JI. А., 2005; Шабад JI. М., 2005).

Одним из проявлений синдрома эндогенной интоксикации, развивающегося в условиях опухолевой прогрессии, является активация процессов перекисного окисления липидов (Минаев В. И., 1999; Мосина JT. М. и др., Показате-

ли..., 2011; Забежинский М. А., 1998). Известно о снижении активности катала-зы в организме животных и людей со злокачественными новообразованиями и об угнетении активности других ферментов антиокислительной защиты (Brown М. R., 1999; Горожанская Э. Г., 1999; Кормош Н. Г., 2000), и с увеличением объема опухолевой массы у онкологических больных происходит нарастание нарушений компенсаторных механизмов (Kaynar Н. et al., Glutathione..., 2005; Розенко Л. Я, 1999).

Таким образом, в развитии синдрома эндогенной интоксикации у онкологических больных основная роль принадлежит активации процессов перекисно-го окисления липидов (Looi М. L. et al., Oxidative..., 2008; Valko M. et al., Free..., 2006), что сопровождается угнетением активности цитозольных и мем-брансвязанных и ферментов, нарушением межклеточных контактов, дисбалансом метаболических процессов и, как следствие, приводящее к нарушениям на органном уровне, повышению тяжести состояния пациентов и развитию синдрома полиорганной недостаточности (Горошинская И. А. с соавт., Изменение..., 1999; Зенков Н. К. с соавт., 2001; Carmody R. J., Cotter T.G., 2001; Skrzydlewska E. et al., Lipid..., 2005; Киреев Г.В., 2004).

В то же время анализ современной литературы показал, что физико-химические воздействия на организм со злокачественным новообразованием, будь то ионизирующее излучение или противоопухолевая химиотерапия, приводят к значительному увеличению в нем активных кислородных метаболитов, что в свою очередь обуславливает усиление окислительной модификации макромолекул (Акимов A.A., 2003; Зубрихина Г.Н., 2004; Хасанов А. И., 2009; Mercuro G. et al., Early..., 2007; Roszkowski К. et al., Small..., 2008; Marnett L. J , 2003). Поэтому онкологические больные испытывают оксидантную нагрузку не только обусловленную опухолевым процессом, но и комплексным противоопухолевым лечением. Такое состояние сопровождается структурными и метаболическими нарушениями в организме пациента, усугубляет выраженность побочных эффектов проводимой терапии и серьезно ухудшает качество жизни больных.

Из вышесказанного следует, что в условиях недостаточной активности эндогенной антиоксидантной системы одним из патогенетически обусловленных способов защиты клеток от повреждающего действия окислителей является введение либо экзогенных антиоксидантных средств (прямые антиоксидан-ты), либо лекарственных средств, способных активировать эндогенные антиок-сидантные механизмы (косвенные антиоксиданты). Таким образом, включение антиоксидантных препаратов в состав комплексной терапии больных со злокачественными новообразованиями является патогенетически обоснованным.

1.3. Антиоксиданты в терапии опухолей

В настоящее время в самых разных областях медицины все чаще используются антиоксидантные преператы - природного или синтетического происхождения (Бышевский А. Ш. с соавт., 2005; Andreeva-Gateva Р., 2000; Bonnefoy М., 2002). В ходе многочисленных исследований установлена группа веществ, непосредственно связывающих свободные радикалы - истинные антиоксиданты - натуральные (стероидные гормоны, тироксин, альфа-токоферол) и синтетические соединения (нафтолы, гидрохинон, ионол и другие).

По результатам множества экспериментальных исследований выяснено, что применение веществ антиоксидантого действия на фоне опухолевой прогрессии возможно, так как витамины антиоксиданты не стимулируют опухолевый рост, а в некоторых случаях даже оказывают противоопухолевые эффекты. Например, использование в экспериментах витамина Е сопровождалось торможением роста меланомы, рака кожи, плоскоклеточного рака легкого, карциномы Эрлиха и других опухолей. Имеется множество литературных данных о противоопухолевой активности витаминов А, С, Е, применяемых комплексно (Морозкина Т. С., 1991). Использование этого антиоксидантного комплекса (альфа-токоферол, ретинол и аскорбиновая кислота), задерживало рост сарко-мы-45 (Шарипов Ф. К. и соавт., 2005), приводило к снижению содержания малонового диальдегида и глутатиона в плазме крови онкологических больных, получающих комплексное лечение (Воробьев A.A. с соавт., 2004). По данным

анализа экспериментальных исследований, проведенного К. N. Prasad (2002), витамины-антиоксиданты - Е, С, ретиноиды - обладают способностью ингиби-ровать рост клеток опухоли, индуцировать апоптоз, повышать противоопухолевую активность цитостатиков.

Для коррекции послеоперационных осложнений, обусловленных активацией свободнорадикальных процессов у онкологических больных, предложено применение церрулоплазмина. оказывающего детоксицирующее действие и нормализующее антиоксидантный баланс действие (Донскова Ю.С. с соавт., Состояние ..., 2004; Крайнова Т.А. с соавт., Динамика..., 2004). Противораковая эффективность выявлена для силимарина - флавоноидного антиоксиданта. Его применение уменьшало частоту развития индуцированного рака кожи мышей на 85%, как было установлено, путем блокирования экспрессии гена, кодирующего синтез трансформирующего фактора роста бета-1 (El-Shitany N. A. et al., 2008).

Однако, несмотря на многолетнюю историю изучения витаминов, споры вокруг них не утихают до сих пор. В конце прошлого века появились сообщения о так называемом «p-каротиновый парадоксе»: физиологические дозы (3-каротина оказывали защитный эффект в плане развития рака легких у курильщиков, высокие дозы каротина приводили к возрастанию встречаемости заболевания (Goodman G.E. [et al.] The Beta-Carotene..., 2004; Ladas E. J. et al., Antioxidants..., 2004). Исследование Миллера с соавт. показало, что применение витамина Е в дозе 400МЕ или больше увеличивало частоту смертности, однако повышения риска не отмечено при использовании витамина Е в дозах 200МЕ и ниже (Miller E.R. [et al.], Meta-analysis..., 2005). Доказана также связь между частотой развития злокачественных новообразований и нарушениями активности глутатионтрансферазы и особенно глутатион-8-трансферазы (Valco М., Free radicals..., 2007).

В то же время очень важными являются экспериментальные доказательства безопасности использования комплексов витаминов, включая витамины

группы В, С, Е, D при кахексии при раке, отсутствие при этом активации мета-стазирования, улучшение общего состояния (Perumal S.S., 2005; Liby К.Т., 2007; Lin С. С., 2007; Es S., 2007).

Однако необходимо учитывать, что большинство онкологических пациентов в плане комплексного лечения получают химиотерапию, а если мы говорим о паллиативном воздействии, то тут системная противоопухолевая терапия выходит на первый план. Стремление к достижению максимального повреждения злокачественных опухолей при довольно низкой избирательности используемых высокоагрессивных средств, неизбежно приводит к развитию тяжелых побочных реакций, в частности, усилению процессов перекисного окисления липидов, угнетению антиоксидантной системы организма, что резко ограничивает эффективность лечения и качество жизни онкологических больных.

Известно, что многие токсические эффекты противоопухолевых цитоста-тиков связаны с активацией процессов свободнорадикального окисления организме пациента (Block К. I., 2008; Yamauchi N., 1989). Учитывая активацию перекисного окисления липидов (ПОЛ), как результат опухолевой прогрессии, и как побочный эффект применения противоопухолевых цитостатиков, целесообразным явилось изучение цитопротекторных влияний антиоксидантов при проведении противоопухолевой химиотерапии (Galland L., 2007; Conklin К.А., 2005; Labriola D., 1999).

Также обнаружена выраженная антиоксидантная эффективность in vitro и in vivo у экстракта из виноградных косточек, в основе которого находятся антоцианидины.. Оказалось, что нейтрализующая активность этого экстракта, получившего название IH636, против активных форм кислорода выше, чем у кератинов и витаминов С и Е. К тому же, этот экстракт, оказывает цитопротекторное влияние на гепатоциты, клетки почек, миокарда, легкого, нейроны при токсическом воздействии, включая влияние цитостатиков. Выяснено, что эффективность экстракта из косточек винограда IH636 обусловлекна его активирующим влиянием на антиапоптотический ген bel-2, и

ингибированием генов инициирующих апоптоз - с-шус и р53 (Ray S.D. et al., 2001).

Такие фитоадаптогены, как элеутерококк колючий, женьшень, аралия манчжурская, левзея сафлоровидная, экстракт зеленого чая, шлемник байкальский и другие, при сочетанном применении с противоопухолевыми химиопре-паратами оказались эффективными, уменьшая метастазирование и способствуя снижению токсических эффектов (Báez R., 2007; Block К. I. et al., Impact..., 2008; Joy J., 2008; Pan H. et al., Cannabidiol..., 2008; Park O. J., 2004; Raza H., 2008; Wojtczak A., 2003).

Изучение антиокислительной способности разных веществ in vitro продемонстрировало, что природные антиоксиданты обладают невысокой антиок-сидантной активностью и, если речь идет о профилактике, проявляют хороший эффект. Это связано с тем, что они действуют мягко, медленно всасываются, так как в большинстве являются жирорастворимыми веществами (Тихазе А. К., Влияние убихинона..., 2005; Бровкина И. JL, Конопля А. А., Утешев Б. С., 2004). Но для антиоксидантной коррекции в условиях патологического процесса предпочтительно использовать вещества с более сильной антиоксидантной активностью. За разработку таких препатов в 1960-х годах взялась группа советских ученых. Взяв за основу витамин В6 ими был синтезирован ряд производных 3-оксипиридина, два из которых - эмоксипин и мексидол - впоследствии были зарегистрированы в качестве лекарственных средств.

Дальнейшие исследования показали, что производные 3-оксипиридинов обладают широкой фармакологической активностью, благодаря выраженному мембранопротекторному действию (Клебанов Г.И., Антиоксидантные..., 2001).

Эмоксипин увеличивает активность антиоксидантных ферментов, эффективно ингибирует перекисное окисление липидов биологических мембран. Препарат активно применяется для лечения сосудистых заболеваний глаз, при диабетической ретинопатии, глаукоме, защищает сетчатку от повреждения интенсивным светом, способствует рассасыванию внутриглазных кровоизлияний, возникших после травматических повреждений. Эмоксипин обладает антиток-

сическим действием - при нитратной интоксикации, остром отравлении этанолом, дихлорэтаном, уксусной эссенцией, способствует увеличению продолжительности жизни экспериментальных животных.

При церебральной гемодисфункции эмоксипин повышает устойчивость мозга к гипоксии и ишемии (Ведяшкина И. А., 1999), при геморрагических и ишемических нарушениях мозгового кровообращения применением эмоксипи-на удается улучшить мнестические функции, восстановить интегративную деятельности мозга, скоррегировать вегетативные нарушения (Воронина Т. А., 2002). Препарат обладает гиполипидемическим действием (Девяткина Т. А. с соавт., 1993), расширяя коронарные сосуды, оказывает кардиопротекторное действие, ограничивает ишемическое повреждение миокарда и величину очага некроза при инфаркте миокарда (Сернов Л. Н., Смирнов Л. Д., 1996), нормализует метаболические процессы в миокарде и ускоряет в нем репаративные процессы (Залесский В. Н. с соавт., 2002; Голиков А. П. и др., 2003). Эмоксипин проявляет эффективность при кожных заболеваниях, при гемолизе стабилизирует мембраны тромбоцитов и эритроцитов, уменьшая агрегацию тромбоцитов, улучшает реологические свойства крови и микроциркуляцию (Давыдова И. А., 2002; Горошинская И. А. и др., Изменение..., 1999). При остром панкреатите эмоксипин уменьшает эндогенную интоксикацию и ферментативную токсемию (Власов А. П., 2010). Эмоксипин повышает устойчивость организма к действию повреждающих экстремальных факторов, таких как электрошок, нарушение сна, стресс, конфликтные ситуации, физические нагрузки, травмы головного мозга, ишемия, гипоксия, различные интоксикации, в том числе и обусловленные прогрессией опухоли (Девяткина Т. А., 2003). Андронова Н.В. с соавт. (1998) получили данные, о наличии у эмоксипина антиканцерогенных свойств и способности изменять процессы лейкогенеза и опухолевого роста.

По механизму реализации своих эффектов эмоксипин оносится к прямым антигипоксантам, то есть его эффект обусловлен влиянием на эндогенное ми-тохондриальное дыхание и, улучшая эффективность тканевого дыхания, препарат повышает пластичность клетки, делает ее более чувствительной к проводи-

мому лечению. Этим объясняется способность эмоксипина потенцировать действие многих лекарственных препаратов, влиять на основные звенья патогенеза заболеваний, связанных с активацией процессов свободно-радикального окисления, а также практически отсутствие побочных эффектов у эмоксипина.

После присоединения молекуле эмоксипина янтарной кислоты был создан бифункциональный комбинированный препарат - мексидол. Спектр действия мексидола оказался еще обширнее - ведь он обладает не только антиокси-дантным действием, но и энергетическим - улучшая метаболизм клетки благодаря включению в структуру препарата янтарной кислоты (Воронина Т. А., 2002).

Установлена способность мексидола стимулировать мыслительные функции мозга и память, успокаивать, но не вызывать сонливость, то есть мексидол обладает свойствами ноотропного средства и дневного транквилизатора (Воронина Т. А., 2005). А учитывая наличие у мексидола церебропротекторного действия, установлена неоходимость его применения при остром нарушении мозгового кровообращения (Давыдова И. А., 2002).

Для мексидола установлено выраженное противосудорожное действие, обусловленное способностью предотвращать первично-генерализованные судороги, связанные с применением ГАМК-ергических веществ, и уменьшать активность хронических эпилептогенных очагов мозга. Мексидол ограничивает повреждающее действие экстремальных факторов на организм, таких как острая гипоксия, электромагнитное излучение, СВЧ, тепловое воздействие (Кот-ляров А. А., Смирнов Л. Д., 2004). Мексидол устраняет нейротоксические и неврологические проявления острой алкогольной интоксикации от высоких доз этанола, а также способен восстанавливать нарушения вегетативного и эмоционального статуса, поведения, ухудшение процессов обучения и памяти, когнитивных функций, вызванных длительным введением этанола и его последующей отменой, а также снижает накопление в мозговой ткани липофусцина (Воронина Т.А., 2005). Часто мексидол используется с лечебной целью при ише-мической болезни сердца, при сахарном диабете, атеросклерозе, воспалитель-

ных процессах (Капелько В. И, 2003; Гацура В. В., 1992; Власов А.П., Модификация..., 2003).

Все чаще мексидол применяется для лечения лиц пожилого возраста в ге-ронтологических клиниках, благодаря его выраженному геропротекторному действию, связанному с его способностью ограничивать процессы ПОЛ, прямым мембранотропным действием, антиоксидантными свойствами, со способностью восстанавливать ультраструктурные нарушения в митохондриях и эн-доплазматической сети, а также нормализовывать активность рецепторных комплексов (Любицкий О.Б., 2001). Мексидол улучшает процессы обучения и памяти, процесс сохранения и воспроизведения информации, корригирует эмоциональный и вегетативный статус, препятствует проявлениям неврологического дефицита, снижает уровни в крови и мозге биохимических маркеров старения - холестерина, малонового диальдегида и липофусцина.

Одним из важных свойств, характерных для производных 3-оксипиридина, является антиканцерогенное. В экспериментах доказана способность эмоксипина тормозить развитие лейкемии р-388, L-1210, саркомы 180, увеличивая продолжительность жизни животных на 20% (Сергеева Т. В., 1999), а применение сарколизина и циклофосфана в комбинации с эмоксипином увеличило продолжительность жизни животных с экспериментальной опухолью и повысило их противоопухолевую эффективность (Дюмаев К. М. и др. 1995).

Таким образом, многочисленными исследованиями установлено, что включение веществ, обладающих антиоксидантным действием, в состав комплексного лечения злокачественных новообразований способствует ограничению выраженности эндотоксикоза в организме больного (Бабаян Т. О., Родионова Г. М., 1998; Leonetti С. et al., Alpha-tocopherol..., 2003; Yilmaz S. et al., Protective..., 2006). Известно о способности антиоксидантов избирательно усиливать антиокислительную защиту в здоровых тканях и органах опухоленоси-теля (Jarvinen К. et al., Antioxidant..., 2000; Горожанская Э. Г., Патютко Ю. И., Сагайдак И. В., 1999). Но наличие в доступной литературе неполных и порой противоречивых сведений о применении антиоксидантов в терапии опухолей

послужило предпосылкой нашего исследования, в котором мы изучили возможность включения эмоксипина и мексидола в состав паллиативной терапии злокачественных опухолей.

1.4. Перспективы применения нуклеиновых кислот для диагностики и лечения онкологических заболеваний

Одной из наиболее актуальных в современной онкофармакологии является проблема избирательности противоопухолевой химиотерапии. Из наиболее перспективных направлений развития химиотерапии с целью повышения эффективности и снижения токсичности следует отметить разработку систем направленного транспорта противоопухолевых препаратов. Под направленным транспортом подразумевается процесс доставки препарата избирательно к очагу поражения без значимого повышения концентрации в нормальных органах и тканях. Еще в конце XIX века немецкий бактериолог Пауль Эрлих использовал определение «волшебная пуля», говоря о препарате, который находил бы и избирательно уничтожал причину болезни, не причиняя вреда организму. Идеи Эрлиха послужили отправной точкой для разработки методик селективного воздействия на клетки опухоли. В настоящее время эти методики избирательного действия объединяют термином «таргетная фармакотерапия» (от англ. target - нацеливать). Можно выделить два принципиальных направления таргет-ной фармакотерапии: 1) использование регионарного введения препаратов; 2) введение препаратов, связанных со специальными носителями (молекулярными и/или корпускулярными векторами), обладающими тропностью к опухолевой ткани. За время разработки идеи направленного транспорта в качестве носителей были предложены различные по своей природе и механизмам взаимодействия с клеткой транспортные системы, которые можно подразделить на молекулярные векторы и корпускулярные носители.

Векторы молекулярной структуры (моноклональные антитела, пептидные гормоны, онкофетальные белки, «троянские» пептиды и др.,) как правило, являются биологическими макромолекулами - естественными лигандами для ре-

цепторов клеточных мембран и обеспечивают высокую степень избирательности эффекта за счет рецептор-опосредованного взаимодействия. Создание конъюгатов позволило увеличить цитостатическую активность многих противоопухолевых препаратов по сравнению со свободными формами лекарств, поступающими в клетку путем диффузии (Bidwell G. L. 3rd et al. A thermally ..., 2007; Dubikovskaya E. A. et al., Overcoming multidrug ..., 2008; Ohkawa K. et al., Bovine serum ..., 1993).

Одним из возможных субстратов для производства конъюгатов с противоопухолевыми препаратами являются нуклеиновые кислоты. Наше внимание привлек препарат нативной ДНК — деринат (ЗАО Техномедсервис, Россия). Главной особенностью метаболизма и кинетики препарата, позволяющей использовать его в качестве вектора для доставки химиопрепаратов к опухолевым клеткам, является выявленный факт избирательного накопления экзогенной ДНК в опухолевой ткани (Русинова Г. Г., 1971). В исследованиях, проводимых с использованием дерината меченного Нз-тимидином, было установлено, что концентрация радионуклида в опухоли и лимфоузлах после внутрибрюшинного введения препарата была в 5-7 раз выше, чем в плазме и ткани паренхиматозных органов (Русинова Г. Г., 1971; Deprez-De Campeneere, D. et al., 1979). Авторами данных работ высказывается мнение, что фрагменты молекулы ДНК, имеющие размер 50-120 нм, поглощаются клетками путем рецепторопосредо-ванного эндоцитоза. Кроме того, в литературе имеются сведения о создании конъюгатов ряда противоопухолевых химиопрепаратов с ДНК in vitro (Вайн-берг Ю. П. 1980.; Вайнберг Ю. П. с соавт., Активность..., 1995; Brown I., Ward H.W., 1977; Hall S. W. et al., Doxorubicin-DNA..., 1982; Severin S. E. et al., 1997). В качестве таких препаратов были использованы доксорубицин и карми-номицин. В работах Ю. П. Вайнберга (1980) и Д. Ю. Мельникова (1999) показано, что при экстракорпоральном взаимодействии дерината с доксорубицином и карминомицином в среде, содержащей альбумин, образуются устойчивые к диссоциации в водной среде комплексы, причем связь химиопрепаратов с молекулой ДНК носит нековалентный характер. Данные исследования послужили

основанием для разработки методики лечения рака молочной железы, желудка и толстого кишечника (Патент России № 20049721993, 1994). Однако следует отметить, что до настоящего времени не проводилось исследований кинетики и распределения, не установлена эффективная терапевтическая доза химиопрепа-ратов при их введении в форме конъюгатов с ДНК. Данные обстоятельства и послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Скопин, Павел Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Применение дезоксирибонуклеинат-конъюгированных форм цито-статика (доксорубицин) позволяет увеличить концентрацию препарата в ткани опухоли в 5,5 и в лимфоидной ткани - в 4,7 раза по сравнению с плазмой, уменьшая накопление в паренхиматозных органах, миокарде и кишечнике в 2,5-3 раза, в большей степени снизить индекс лейкоцитарной интоксикации, уровень мочевины, креатинина и маркеров цитолиза, чем стандартная лекарственная форма (доксорубицин, цисплатин), обеспечить снижение частоты развития побочных эффектов: язвенного поражения кишечника, миокардиоди-строфии, выраженности анемии, лейкопении, тромбоцитопении.

2. Применение отрицательных аэроионов кислорода на фоне опухолевой прогрессии (холангиоцеллюлярная карцинома РС-1) снижает выраженность эндогенной интоксикации, корригируя преимущественно гидрофильный компонент, тормозит рост опухоли, снижая ИМО, количество митозов в ткани опухоли. Комбинированное применение рубомицина и ОАИК на фоне роста ХЦК РС-1 повышает противоопухолевый эффект цитостатика, снижая массу опухоли, повышая ИТРО, снижая количество митозов, подавляя антиоксидантную защиту и активируя ПОЛ в ткани опухоли по сравнению с эффектом монотерапии, а также снижая маркеры гидрофильного и гидрофобного компонентов эн-дотоксикоза и кардиотоксичность цитостатика.

3. Применение соединения оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 на фоне роста ХЦК РС-1 в большей степени снижает выраженность гидрофильного компонента эндотоксикоза, чем гидрофобного, способствуя повышению сорб-ционной способности альбуминов в плазме крови и снижая активность ПОЛ в большей степени в тканях, чем в плазме. Комбинированное применение отрицательных аэроионов кислорода и соединения ЛБК-149 в условиях опухолевой прогрессии ХЦК РС-1 способствует более значительному снижению показателей как гидрофобного, так и гидрофильного компонентов эндотоксикоза и оказывает более выраженный противоопухолевый эффект, чем методики монотерапии, усиливая активность ПОЛ в ткани опухоли.

4. Отсроченное курсовое применение ЛБК-149 после дистанционного у-облучения, в отличие от профилактического однократного введения или непосредственного курсового введения после облучения, способствует снижению радиотоксичности при увеличении дозы облучения с 3 до 5 Гр, не снижая противоопухолевой эффективности у-лучевого воздействия.

5. Комбинация производных 3-оксипиридина - эмоксипина и мексидола -с этопозидом, метотрексатом и доксорубицином не повышает острую токсичность цитостатиков, увеличивает продолжительность жизни мышей линии BDF-1 в условиях быстрорастущих моделей неоплазии (LLC, BJ6) в присутствии первичного опухолевого узла, в отличие от монотерапии цитостатиками.

6. Дополнительное применение эмоксипина с начала роста опухоли (В]6, LLC) на фоне введения этопозида, метотрексата или доксорубицина повышает противоопухолевый эффект цитостатиков, коригирует выраженность анемии и тромбоцитопении, но спососбствуя усугублению лейкопении, гипоальбуми-немии, гипогликемии и накоплению вторичных продуктов ПОЛ в тканях внутренних органов по сравнению с монохимиотерапией.

7. Комбинация мексидола с этопозидом, метотрексатом или доксорубицином с начала роста опухоли (В]6, LLC) повышает противоопухолевый эффект цитостатиков, ограничивает развитие нарушений электролитного обмена (гипо-калиеми, гипохлоремии), анемии, лимфопении, но способствует усугублению гипоальбуминемии и снижает активность супероксиддисмутазы в тканях внутренних органов.

8. Применение эмоксипина и мексидола на фоне моделирования опухолевой прогрессии (с 20-х суток роста ХЦК PC-1) в изученных дозах в значительной степени ограничивает выраженность как гидрофобного, так и гидрофильного компонентов эндотоксикоза, снижает плотность кровеносных сосудов в периферической зоне опухоли. Их использование в комбинации с 5-фторурацилом, рубомицином (эмоксипин) и 5-фторурацилом, рубомицином, циклофосфаном (мексидол) снижает выраженность гидрофобного компонента эндотоксикоза, ограничивает гематологические нарушения и развитие гипогликемии, потенциируя противоопухолевый эффект цитостатиков и повышая содержание продуктов липопероксидации в ткани опухоли.

9. Комбинированное применение мексидола и эмоксипина с базовыми компонентами химиотерапии снижает тревожность и повышает двигательную активность подопытных животных в тестах «открытое поле» и «приподнятый крестообразный лабиринт» по сравнению с цитостатиками, вводимыми в виде монотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целесообразно проведение клинического исследования для оценки возможности включения лекарственных средств антиоксидантного действия производных 3-оксипиридина - эмоксипина и мексидола - в комбинированное лечение онкологической патологии с целью усиления противоопухолевого эффекта базовой химиотерапии, повышения эффективности коррекции эндогенной интоксикации, повышения качества жизни онкологических больных в процессе химиотерапии.

Полученные результаты указывают на целесообразность дальнейшего исследования возможности применения антиоксидантов в ходе лучевой терапии с целью снижения эндотоксикоза при обязательном соблюдении этапности применения антиоксидантов для исключения возможности снижения противоопухолевого эффекта.

Для снижения уровня эндогенной интоксикации в интервалах между курсами противоопухолевого лечения необходимо исследование возможности применение аэроионотерапии.

Целесообразно продолжение разработок систем направленного транспорта противоопухолевых препаратов к опухолевым клеткам с использованием молекул-векторов.