Фармакологическая коррекция гемодинамических нарушений у больных артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Витковская, Елена Вячеславовна

  • Витковская, Елена Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 143
Витковская, Елена Вячеславовна. Фармакологическая коррекция гемодинамических нарушений у больных артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Санкт-Петербург. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Витковская, Елена Вячеславовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТЕЧЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И ПРИНЦИПЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Особенности течения артериальной гипертензии при сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

1.2. Особенности гемодинамики и нарушений вентиляции легких у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

1.3. Принципы лечения больных артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ ИМЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Краткая характеристика препаратов, режим дозирования, пути введения.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методы оценка клинической картины течения заболеваний.

2.3.2. Методы исследования гемодинамики большого и малого круга кровообращения.

2.3.3. Методы исследования функции внешнего дыхания и сатурации крови кислородом.

2.3.4. Методы статистической обработки материалов исследования

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА

КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ

БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ, ГЕМОДИНАМИКУ БОЛЬШОГО И МАЛОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ, ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ И ГАЗОВЫЙ СОСТАВ КРОВИ (результаты собственных исследований).

3.1. Влияние антигипертензивных средств на клиническое течение артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

3.2. Влияние антигипертензивных средств на гемодинамику большого и малого круга кровообращения.

3.2.1 Влияние амлодипина на гемодинамику большого и малого круга кровообращения.

3.2.2. Влияние квинаприла на гемодинамику большого и малого круга кровообращения.

3.2.3. Влияние моксонидина на гемодинамику большого и малого круга кровообращения.

3.3. Влияние антигипертензивных препаратов на функцию внешнего дыхания и сатурацию крови кислородом.

3.3.1. Влияние амлодипина на функцию внешнего дыхания и сатурацию крови кислородом.

3.3.2. Влияние квинаприла на функцию внешнего дыхания и сатурацию крови кислородом.

3.3.3. Влияние моксонидина на функцию внешнего дыхания и сатурацию крови кислородом.

3.4. Сравнительная характеристика влияния антигипертензивных препаратов на гемодинамику большого и малого круга кровообращения, функцию внешнего дыхания и сатурацию крови кислородом.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция гемодинамических нарушений у больных артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких»

Актуальность проблемы

Системная артериальная гипертензия представляет собой одну из самых распространенных и социально-значимых заболеваний сердечно-сосудистой системы и является основным фактором риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.

По данным официальных источников (ВОЗ, МОАГ, 1990г) в большинстве стран мира повышение артериального давления (АД) наблюдается у 15-20% взрослого населения, а по данным выборочных исследований - у 30% населения России. При этом знают о наличии артериальной гипертензии (АГ) только 57% больных.

Вместе с тем, в последние годы отмечается достоверное увеличение удельного веса больных сочетанными заболеваниями, в частности, болезней органов дыхания в сочетании с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. По данным В.Ф. Жданова (1993), В.И. Серебряковой^ 1998), частота выявления АГ у лиц с бронхиальной обструкцией колеблется от 6,8 до 76,3% и в среднем составляет 34,3%. До настоящего времени нет единой точки зрения на происхождение системной АГ, возникающей у больных хронической об-структивной болезнью легких (ХОБЛ). Однако, ни у кого не вызывает сомнений негативное взаимовлияние этих заболеваний, способствуя более быстрому развитию и прогрессированию хронического легочного сердца.

По данным литературы, более быстрое развитие хронического легочного сердца возникает вследствие общих факторов риска АГ и хронического об-структивного бронхита (ХОБ), таких как: курение, избыточное потребление соли, генетическое нарушение экскреции поваренной соли почками (объемная, натрий-зависимая АГ), изменение чувствительности канальцев почек к натрию у больных ХОБ, генетические нарушения обмена магния и кальция, изменение вегетативной нервной системы, изменение реологических свойств крови и нарушение микроциркуляции (Marchman Н.В. et al., 1992, Федосеев Г.Б. и соавт., 2003).

• В настоящее время для лечения АГ используются: диуретики, (З-адрено-блокаторы, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), бло-каторы медленных кальциевых каналов, блокаторы рецепторов к ангиотензи-ну II и агонисты имидазолиновых рецепторов. Наличие бронхообструктивного синдрома не позволяет назначить такие антигипертензивные препараты как {3-адреноблокаторы и диуретики. Это обусловлено тем, что кардиоселективность (3-адреноблокаторов не является абсолютной, и они могут вызвать или значительно усугубить бронхообструкцию, а диуретики повышают вязкость мокроты и затрудняют ее отхождение. В связи с этим, возникают трудности в подборе адекватной терапии у больных с сочетанной патологией, требуется- дальнейшее изучение эффективности и безопасности различных антигипертензив-ных препаратов.

Кроме того, при выборе лекарственных средств необходима четкая оценка состояниятемодинамикшболыдого и малого круга кровообращения.

Однако зависимость изменений гемодинамики большого и малого круга кровообращения у больных АГ в сочетании с бронхообструкцией недостаточно изучена. В связи с этим, все более актуальной становится проблема коррекции повышенного АД и давления в системе легочной артерии-у больных с ХОБЛ.

Вот почему является оправданным' изучение этих аспектов у больных с данной сочетанной патологией и определение дифференцированного подхода к назначению антигипертензивных средств в зависимости от выявленных нарушений.

Цель исследования

Изучить особенности гемодинамики малого и большого круга кровообращения у больных артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких и разработать пути коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования

1. Изучить состояние гемодинамики малого и большого круга кровообращения у больных артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

2. Изучить влияние антигипертензивных препаратов на гемодинамику большого и малого круга кровообращения и бронхиальную проходимость у больных артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

3. Разработать подходы к дифференцированному назначению антигипертензивных препаратов в зависимости от особенностей гемодинамических нарушений и бронхиальной обструкции.

Научная новизна результатов исследования h Изучена зависимость гемодинамических изменений в большом и малом круге кровообращения от приема антигипертензивных препаратов. Выявлено, что антигипертензивные препараты оказывают различное действие нате-модинамику большого и малого круга кровообращения.

2. Впервые выявлено, что у больных артериальной-гипертензией^ в.соче-' тании с хронической обструктивной болезнью легких происходят разнонаправленные изменения гемодинамики большого и малого круга кровообращения в ответ на воздействие некоторых антигипертензивных препаратов.

3. Выявлено, что антигипертензивные средства по-разному воздействуют на бронхиальную проходимость. Амлодипин улучшает бронхиальную проходимость на всем протяжении бронхиального дерева, и особенно на уровне средних и мелких бронхов. Квинаприл улучшает бронхиальную проходимость на уровне крупных бронхов, тогда как моксонидин несколько ухудшает бронхиальную проходимость.

Практическая значимость работы

Обосновано применение блокатора медленных кальциевых каналов ам-лодипина у больных артериальной гипертензией в сочетании с хронической обтруктивной болезнью легких.

Показано, что при длительном приеме амлодипина улучшается клиническое течение артериальной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких.

Выявлено, что моксонидин не рекомендуется назначать пациентам с артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких, так как на фоне приема этого препарата при значительном снижении системного АД возрастает давление в системе легочной артерии, увеличивается общее легочное сопротивление и ухудшаются некоторые показатели ФВД.

Разработаны методические рекомендации для лечения больных артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких, утвержденные представителем Министерства здравоохранения'Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе.

Основные положения, выносимые назащиту

1. У больных артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной- болезнью легких происходят нарушения гемодинамики, как большого, так и малого круга кровообращения: ухудшается> диастолическая функция левого желудочка по ригидному типу, увеличивается ОПСС, возрастает гипертрофия-передней стенки правого желудочка, усиливается регур-гитационный поток в легочные вены, а также повышается давление в системе легочной артерии и увеличивается OJIC.

2. Применение амлодипина нормализует гемодинамику большого и малого круга кровообращения и улучшает бронхиальную проходимость. Квина-прил нормализует гемодинамику большого и малого круга кровообращения и в меньшей степени влияет на бронхиальную проходимость. Агонист имида-золиновых рецепторов моксонидин улучшает гемодинамику большого круга кровообращения, ухудшает показатели гемодинамики малого круга кровообращения и бронхиальную проходимость.

3. Больным артериальной гипертензией в сочетании с хронической об-структивной болезнью легких показано назначение блокатора кальциевых каналов амлодипина и ингибитора АПФ квинаприла, и нецелесообразно назначение моксонидина.

Апробация работы

Материалы работы доложены на отчетных научных конференциях СПб ГМА им. И.И. Мечникова (СПб, 2002, 2003 гг.), на заседании «Общества терапевтов им. Боткина» (СПб, НИИ пульмонологии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, 2003 г.), на Санкт-Петербургской Медицинской Ассамблее «Врач — Провизор — Пациент» (СПб, 2003 г.), на собрании кафедры госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии и семейной медицины (СПб, 2003 г.), на Научно-практической конференции с международным участием «Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы» (Москва, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Внедрение в практическое здравоохранение

Основные положения и практические рекомендации диссертации используются в работе кардиологического отделения больницы им. Петра Великого (16-3), терапевтического отделения городской многопрофильной больницы № 2, в учебном процессе на занятиях и лекциях со студентами кафедры госпитальной терапии с курсами клинической фармакологии и семейной медицины СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Предложено модифицировать способ определения интегрального показателя индекса клинической картины заболевания легких (удостоверение на рационализаторское предложение № 1692 от 28.09.2004г, выданное Санкт-Петербургской медицинской академией им. И.И.Мечникова, «Модификация способа определения интегрального'показателя индекса клинической картины заболевания легких», соавт. А.Т. Бурбелло, В.И. Серебрякова).

Разработаны методические рекомендации для врачей «Коррекция артериальной и легочной гипертензии у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипертонической болезнью, соавт. В.И. Серебрякова, А.Т. Бурбелло, А.В. Шабров. СПб. 2004.- 12с.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, документирована 24 таблицами и иллюстрирована 28 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных исследований (глава 3), обсуждения результатов исследования (4 глава), выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 280 источников, в том числе 194 отечественных и 86 иностранных авторов, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Витковская, Елена Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. В ответ на воздействие амлодипина, квинаприла и моксонидина у больных артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктив-ной болезнью легких выявляются разнонаправленные изменения показателей гемодинамики большого и малого круга кровообращения. При приеме амлодипина и квинаприла улучшается гемодинамика большого и малого круга кровообращения, а при приеме моксонидина улучшается системная гемодинамика и ухудшается легочная гемодинамика.

2. Блокатор кальциевых каналов амлодипин оказывает стойкий антигипер-тензивный эффект без увеличения частоты сердечных сокращений, нормализует показатели большого и малого круга кровообращения и сатурацию крови кислородом, а также оказывает бронхолитическое действие на всем протяжении бронхиального дерева, улучшая в большей степени проходимость бронхов среднего и малого калибра.

3. Ингибитор ангиотензинпревращающего фермента квинаприл постепенно улучшает индекс клинической картины обоих заболеваний, оказывает стойкий антигипертензивный эффект и улучшает показатели гемодинамики большого и малого круга кровообращения и сатурацию крови кислородом, а также увеличивает бронхиальную проходимость, особенно на уровне крупных бронхов.

4. Агонист имидазолиновых рецепторов моксонидин незначительно снижает индекс клиники обоих заболеваний, нормализует системное АД, улучшает гемодинамику большого круга кровообращения, ухудшает гемодинамику малого круга кровообращения, не влияет на сатурацию крови кислородом и может несколько ухудшать бронхиальную проходимость.

5. При выборе антигипертензивного препарата для лечения больных артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких следует учитывать не только изменение самочувствия пациентов, динамику АД, но также показатели, отражающие гемодинамику большого и малого круга кровообращения, функцию внешнего дыхания и оксигенацию крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая возможное разнонаправленное действие на гемодинамику большого и малого круга кровообращения антигипертензивных препаратов, при назначении антигипертензивных средств больным артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких рекомендуется проводить комплексную оценку внутрисердечной и легочной гемодинамики, а также показателей ФВД и оксигенации крови кислородом при применении препаратов.

2. Пациентам с артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких с целью нормализации АД и улучшения клинического течения хронической обструктивной болезни легких, рекомендуется назначение блокатора кальциевых каналов амлодипина и ингибитора ангиотензинпревращающего фермента квинаприла и не рекомендуется назначение агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина.