Фармакологическая коррекция нарушений функциональной активности нейтрофилов у больных острым панкреатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Локтионов, Алексей Леонидович

  • Локтионов, Алексей Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 132
Локтионов, Алексей Леонидович. Фармакологическая коррекция нарушений функциональной активности нейтрофилов у больных острым панкреатитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Локтионов, Алексей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Роль нейтрофилов в патогенезе острого панкреатита ^

2. Состояние функциональной активности нейтрофилов у больных ^q острым панкреатитом

3. Оценка тяжести состояния, лечебная тактика и коррекция нару- ^ шений иммунного статуса у больных острым панкреатитом

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. Материал и методы исследования

4.1. Клинические исследования

4.2. Оценка тяжести состояния больных острым панкреатитом

4.3. Фармакологические препараты, способы введения и дозиров- 46 ки, использованные у больных острым панкреатитом

4.4. Оценка функциональной активности нейтрофилов перифери- 48 ческой крови

4.5. Статистическая обработка материала

5. Система оценки тяжести состояния больных острым панкреати- ^ том и их клиническая характеристика.

6. Фармакологическая коррекция функциональной активности ней- ^ трофилов и результаты лечения больных с легким течением острого панкреатита.

7. Фармакологическая коррекция функциональной активности по- ^ лиморфноядерных лейкоцитов и результаты лечения больных с тяжелым течением острого панкреатита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция нарушений функциональной активности нейтрофилов у больных острым панкреатитом»

Среди острой патологии органов брюшной полости на долю острого панкреатита приходится от 12,5 до 16% случаев, причем у 15-20% пациентов из числа заболевших наблюдается тяжелый, осложненный характер заболевания [62]. Серьезная социальная значимость проблемы обусловлена наибольшим уровнем заболеваемости в возрасте от 30 до 50 лет [50]. Общая летальность при панкреатите по Российской Федерации составляет от 1,94 до 2,08 случаев на 1000 населения, причем гнойные осложнения составляют до 80% причин смертности [10, 49].

В современной клинике острый панкреатит принято рассматривать в рамках синдрома системного воспалительного ответа [77, 80]. Воспалительная реакция, возникающая при большинстве патологических состояний, является унифицированной для всего организма в целом, а ее обеспечение и поддержание во многом зависят от состояния неспецифических факторов резистентности организма [88, 91]. При непосредственном участии нейтрофи-лов поддерживается первая фаза воспаления, во время которой развиваются структурные и функциональные нарушения в ткани поджелудочной железы, происходит выброс кининов, цитокинов, хемокинов, фактора активации тромбоцитов, молекул адгезии и других сигнальных молекул, вследствие чего развиваются системные и гемодинамические расстройства, степень которых зависит от реактивности организма [63]. Кроме того, при деструктивных формах острого панкреатита от состояния функциональной активности ней-трофилов периферической крови зависит масштаб поражения поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки, а также частота развития гнойно-септических осложнений [28, 110]. В литературе имеются в основном экспериментальные, часто разноречивые сведения о нарушениях со стороны функции нейтрофилов периферической крови с неоднозначными результатами фармакологической и нефармакологической коррекции выявленных нарушений [66, 144, 148]. Практически неизученным остается вопрос о характере нарушений со стороны нейтрофильного звена в зависимости от тяжести течения острого панкреатита.

Цель работы - установить эффективность применения препаратов с антибактериальными, иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами для коррекции функциональных нарушений нейтрофилов у больных острым панкреатитом в зависимости от тяжести течения заболевания.

Задачи исследования:

1. Оценить характер и степень нарушений нейтрофильного звена антиинфекционной защиты у больных с легким течениСхМ острого панкреатита.

2. Исследовать в динамике фагоцитарную, кислородзависимую и ки-слороднезависимую функции полиморфноядерных лейкоцитов у больных с тяжелым течением острого панкреатита.

3. Изучить эффективность коррекции функциональной активности нейтрофилов комбинациями препаратов сумамед + эссенциале и абактал + мек-сикор при легком течении острого панкреатита.

4. Оценить иммунореабилитационные свойства сумамеда и эссенциале, абактала и мексикора при тяжелом течении острого панкреатита.

5. Разработать шкалу оценки тяжести состояния больных острым панкреатитом на основе клинических симптомов и данных лабораторного и инструментального обследования.

Научная новизна. У больных с легким течением острого панкреатита установлено повышение кислородзависимой и угнетение фагоцитарной и ки-слороднезависимой активности нейтрофилов периферической крови. У пациентов с тяжелым течением заболевания выявлены аналогичные, но более выраженные изменения функции полиморфноядерных лейкоцитов. При легком течении острого панкреатита включение в комплексную фармакотерапию сочетания препаратов сумамед + эссенциале и абактал + мексикор позволяет скорригировать нарушенные показатели функциональной активности нейтрофилов периферической крови. При тяжелом течении заболевания аналогичным эффектом обладает только последнее сочетание препаратов. Клинически обоснован выбор способа фармакологической коррекции нарушений со стороны функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови в зависимости от тяжести течения острого панкреатита.

Практическая значимость. Предложено использование для коррекции функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов в комплексной фармакотерапии острого панкреатита при легком течении заболевания сочетания препаратов сумамед + эссенциале и абактал + мексикор, а при тяжелом течении — только абактала и мексикора. Выявленные корреляционные взаимосвязи между клиническими симптомами и лабораторными показателями позволяют судить о степени нарушений нейтрофилыюго звена антиинфекционной защиты у больных острым панкреатитом. Разработанная на основе клинических симптомов, лабораторных и инструментальных данных оценочная шкала позволяет определить тяжесть состояния больных острым панкреатитом.

Разработанные рекомендации внедрены в работу НУЗ Отделенческая больница на станции Курск ОАО «РЖД», МУЗ ГБ СМП г. Курска, ГМУ Курская областная клиническая больница, МУЗ ГБ № 4 г. Курска.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедр фармакологии, клинической фармакологии, хирургии и микробиологии Курского, Белгородского, Санкт-Петербургского, Российского, Рязанского и Воронежского государственных медицинских университетов и академий.

Основные положения, выносимые иа защиту:

1. У больных острым панкреатитом установлены различные по степени выраженности нарушения функциональной активности нейтрофильного звена антиинфекционной защиты в зависимости от тяжести течения заболевания.

2. Включение в комплексную фармакотерапию легких форм острого панкреатита сочетаний сумамед + эссенциале или абактал + мексикор корригирует нарушенные показатели нейтрофильного звена антиинфекционной защиты.

3. При тяжелых формах острого панкреатита иммунореабилитационной и лечебной эффективностью обладает комбинация абактала и мексикора.

4. Для клинической практики предложена шкала оценки тяжести состояния больных с острым панкреатитом.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2002-2005), 5-м конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) (Москва, 2002), II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2004), II конференции «Практикующий врач» (Москва, 2003), II конференции «Успехи современного естествознания» секции «Молодых ученых и студентов» (Греция, о. Крит, 2004), V и VI научных конференциях «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2004, 2005), IV общероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2005), III конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Греция, Лутраки, 2005), II научной конференции с международным участием «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)» (Хорватия, Умаг, 2005), на совместном заседании кафедр фармакологии, клинической фармакологии, хирургических болезней ФПО, хирургических болезней №1 и №2, оперативной хирургии и топографической анатомии, биологической химии Курского государственного медицинского университета (2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ в центральной и местной печати, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Локтионов, Алексей Леонидович

выводы

1. У больных с легким течением острого панкреатита установлено повышение кислородзависимой и угнетение фагоцитарной и кислороднезави-симой активности нейтрофилов периферической крови. У пациентов с тяжелым течением заболевания выявлены аналогичные, но более выраженные изменения функции полиморфноядерных лейкоцитов.

2. У пациентов с легким течением заболевания на фоне традиционного лечения к моменту выписки установлена не полная нормализация изученных показателей функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов. У больных с тяжелым течением острого панкреатита только на 25-30 день традиционная терапия частично корригирует нарушенные функции нейтро-фильного звена.

3. Комбинации исследованных препаратов (сумамед + эссенциале и абактал + мексикор) оказывают одинаковые по выраженности корригирующие эффекты на показатели функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов при легком течении острого панкреатита. У больных с тяжелыми формами острого панкреатита аналогичный эффект установлен только у сочетания абактал + мексикор.

4. Изменения показателей функциональной активности нейтрофилов периферической крови с применением сумамеда и эссенциале, а также абактала и мексикора в составе комплексной консервативной терапии больных острым панкреатитом коррелируют с изменениями клинических симптомов и инструментальных данных.

5. Установлены корреляционные связи между выраженностью болевого синдрома, наличием рвоты, гемодинамическими и дыхательными расстройствами, окраской кожных покровов, размерами поджелудочной железы по УЗИ и показателями функциональной активности полиморфноядрных лейкоцитов.

6. Разработанная на основании клинических симптомов, данных лабораторного и инструментального обследования шкала оценки тяжести состояния больных острым панкреатитом позволяет выделить пациентов с легким, средней тяжести и тяжелым течением заболевания, а также произвести выбор тактики консервативной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с легким течением острого панкреатита целесообразно использовать в комплексной фармакотерапии сумамед (500 мг через 24 часа в течение 3-5 дней) и эссенциале (250 мг через 12 часов 10-14 дней) или абактал (400 мг через 12 часов 7-10 дней) и мексикор (100 мг через 8 часов 10-14 дней). У больных с тяжелым течением использовать абактал (400 мг через 12 часов 7-10 дней) и мексикор (100 мг через 8 часов 10-14 дней), с перерывом 3-4 суток, с целью коррекции нарушений нейтрофильного звена антиинфекционной защиты.

2. Рекомендуется использовать разработанную на основании клинических симптомов и данных инструментального обследования систему оценки тяжести состояния больных острым панкреатитом для выбора тактики комплексной консервативной терапии в зависимости от степени тяжести состояния больного острым панкреатитом.

3. В клинической практике можно использовать определение лабораторных показателей функциональной активности нейтрофилов периферической крови и коррелирующих с ними клинических симптомов для оценки состояния неспецифического звена антиинфекционной защиты у больных острым панкреатитом.

4. Рационально в учебном процессе медицинских вузов обратить внимание на характер и степень нарушений нейтрофильного звена антиинфекционной защиты у больных острым панкреатитом и способы их фармакологической коррекции комбинациями сумамед + эсенциале и абактал + мексикор.