Фармакологическая коррекция нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов при патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор медицинских наук Долгарева, Светлана Анатольевна

  • Долгарева, Светлана Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 273
Долгарева, Светлана Анатольевна. Фармакологическая коррекция нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов при патологии: дис. доктор медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2012. 273 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Долгарева, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Структура и функции эритроцитов.

2. Нарушения структурно-функциональных свойств эритроцитов при различных видах патологии.

3. Фармакологическая коррекция нарушений структурнофункциональных свойств эритроцитов при патологии.

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. Материалы и методы исследования.

5. Фармакологическая коррекция нарушений структурнофункциональных свойств эритроцитов при экспериментальном токсиче: ском поражении печени.:

6. Структурно-функциональные свойства эритроцитов при остром пан-1 1 с креатите.

6.1. Изменения физико-химических свойств эритроцитов при экспе-пУ $ риментальном остром панкреатите, коррекция нарушений.д

6.2. Особенности изменений структурно-функциональных свойств; < эритроцитов при билиарном и небилиарном остром панкреатите и ? способы их фармакологической коррекици.

7. Физико-химические изменения эритроцитов в услових эксперимента и клиники при гнойном холангите.

8. Влияние физиотерапевтических воздействий на структурно-функциональные и иммуномодулирующие свойства эритроцитов в нор- / ме и при патологии.

9. Фармакологическая коррекция нарушений физико-химических свойств эритроцитов при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин.

10. Структурно-функциональные свойства эритроцитов у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом, фармакологическая коррекция нарушений.

11. Воспалительные заболевания верхнечелюстных пазух и физико-химические свойства эритроцитов.

12. Нарушения структурно-функциональных свойств эритроцитов и их фармакологическая коррекция у детей с аппендикулярным перитонитом

13. Взаимосвязь изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов с клинико-лабораторными данными при различных видах патологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов при патологии»

Актуальность проблемы. При болезни любая клетка, в частности ее плазматическая мембрана, реагирует молекулярными изменениями, носящими как патологический, так и адаптивный характер (Теннис Р., 1997;

Иванов В.П. и др., 2004; Смагулова З.Ш. и др., 2009). В настоящее время можно говорить о том, что произошло гигантское накопление фактических материалов о структурных изменениях клетки при патологии, но в науке прослеживается стандартное желание исследователей выявить специфические изменения разных клеточных структур при том или ином патологичег ском процессе, т.к. они в меньшей степени отдают должное поиску унилверсальных неспецифических изменений клетки. В полной мере подобная

Л' ситуация сложилась и в области изучения патологии эритроцита (Колосова М.В. и др., 2000; Рязанцева Н.В., Новицкий В.В., 2004; Конопля А.И. и др., 2011).

Л*

1 «л з

Организм взрослого человека содержит 25x10 эритроцитов, при этом каждые сутки обновляется около 1% эритроцитов, т.е. в течение се-; кунды в кровоток поступает около 2x10 этих клеток. Эритроциты — высоспециализированные клетки, одна из самых известных функции которых

- транспорт С>2 и СО2 гемоглобином, составляющим 95% сухого остатка клетки (Евдокимова Е.В., 2005; Новгородцева Т.Н. и др., 2010). Они при, 'у/, нимают участие в регуляции кислотно-основного состояния, водно-электролитного баланса, микрореологического статуса крови. Эритроцит является универсальной транспортной системой позвоночных, т.к. переносит биологически активные соединения (аминокислоты, пептиды, нейро-медиаторы, гормоны, цитокины иммунной системы), липиды, вирусы, лекарственные препараты, сорбированные на поверхностной структуре мембраны или в форме включений в билипидный матрикс мембраны (Смирнов И.Ю. и др., 2004; Попов П.А., 2006; Гераськин В.А. и др., 2010).

Таким образом, повышенный интерес исследователей к эритроциту при болезнях разного генеза обусловлен его участием в процессах, связанных с поддержанием гомеостаза на уровне целого организма (Конопля

A.И.,2008).

Сегодня можно с убедительностью утверждать о том, что эритроциты вовлекаются в патологический процесс не только при гематологических за-болеваниях, но и претерпевают серьезные изменения структуры и функции при болезнях разного генеза (Новицкий В.В. с соавт., 1998; Новицкий

B.В., Соколович А.Г., Рязанцева Н.В., 2000; Новицкий В.В., Рязанцева Н.В., 2002; Рязанцева Н.В. с соавт., 2002, 2003; Терещенко С.Ю., 2002; Гаврилюк В.П., 2008). Мембранам эритроцитов присущи общие принципы молекулярной организации плазматических мембран. Поэтому выявленные закономерности нарушений структуры и функции мембраны эритроцитов с определенной долей коррекции, обусловленной прежде всего видовой специфичностью клеток, могут быть экстраполированы на иные', мембранные системы.

Мембрана эритроцита играет ключевую роль в детерминации гомео-: стаза и функциональной способности клетки. От физико-химического состояния эритроцитарной мембраны зависят процесс активного транспорта ионов, особенности функционирования мембранассоциированных ферментов, характер взаимодействия клетки со средой (Тихомирова И.А. и др.1;. 2006; Срубилин ДБ. и др., 2009).

Выполнение эритроцитом различных функций требует от этой клетки соответствия определенным характеристикам. К ним в первую очередь относится способность к относительно длйтельному сохранению структурной и функциональной целостности мембраны, возможность к сохранению высокой концентрации и функциональной полноценности гемоглобина, поддержанию функционально обоснованного взаимодействия между различными формами гемоглобина и структурами клеточной мембраны, сохранению формы клетки и способности к ее обратимой деформируемости, позволяющей эритроциту быстро перемещаться в сосудистых и межклеточных пространствах и эффективно доставлять клеткам кислород и другие соединения, сохранению структуры эпитопов и их архитектоники, являющихся необходимым условием эффективного взаимодействия с различными клетками организма (Чирикова O.A., 2006; Рязанцева Н.В., Новицкий В.В., 2004; Новгородцева Т.Н. и др., 2010; Конопля А.И. и др., 2011).

Наряду с сохранением стабильности указанных параметров, эритроцит должен быть способен к обратимому изменению их в определенных пределах в постоянно флуктуирующих условиях внешней для этой клетки среды.

Реализация всех указанных особенностей эритроцитов обеспечивается составом и структурой их мембраны и своеобразием протекающих в них биохимических процессов, обеспечивающих целостность клеток и выпол

11 * нение ими транспортных и регуляторных функций (Прокопенко Л.Г. и со' авт., 2005; Конопля А.И. и др., 2011).

Отсутствие достоверных данных о структурно-функциональных свойствах эритроцитов в условиях различной хирургической, урологичег ской, гинекологической, оториноларингологической патологии предопреi деляет целесообразность их детального изучения для установления спосоЛ бов фармакологической и нефармакологической коррекции нарушений при данной нозологии, как в эксперименте, так и в клинике.

Цель работы: определить характер и степень изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов при патологии, их взаимосвязь с клинико-лабораторными данными и разработать патогенетически обоснованные методы фармакологической коррекции нарушений.

Задачи исследования.

1. Установить изменения представительности белков и липидов в мембране эритроцитов в условиях экспериментальной патологии: острый панкреатит, гнойный холангит и токсическое поражение печени.

2. Изучить сорбционную способность и метаболическую активность эритроцитов в условиях экспериментального острого панкреатита, гнойного холангитай токсического поражения печени.

3. Определить влияние иммуномодуляторов, антиоксидантов и мем-бранопротекторов в коррекции нарушений структурно-функциональных свойств красных клеток крови в условиях экспериментальной патологи.

4. Установить возможность использования физиотерапевтических методов (ультразвуковое и магнито-инфракрасно-свето-лазерное воздействие) для коррекции нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов при экспериментальной хирургической патологии.

5. Установить изменения структурно-функциональных свойств красных клеток крови в условиях хирургической (острый панкреатит, аппенди-? кулярный перитонит), гинекологической (хронический сальпингоофорит), оториноларингологической (острый и обострение хронического верхнечелюстного синусита) и урологической (хронический простатит и доброкачественная гаперплазия предстательной железы) патологии.

6. Выявить общие закономерности и различия изменений в структурно-функциональных свойствах эритроцитов при различных видах патологии. ' ' '

7. Определить взаимосвязь между клиническими показателями и изменениями структурно-функциональных свойств эритроцитов при остром панкреатите, аппендикулярном перитоните, хроническом сальпингоофори-те, верхнечелюстном синусите, хроническом простатите и доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

8. Выявить эффективность комплексного стандартного лечения в л | п « I коррекции структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов в условиях соматической патологии.

9. Выявить изменения показателей структурно-функциональных свойств красных клеток крови у больных острым панкреатитом, аппендикулярным перитонитом, хроническим сальпингоофоритом, верхнечелюстным синуситом, хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы с включением в стандартное лечение имму-номодуляторов, антиоксидантов и мембранопротекторов. , :

10. Провести оценку клинического состояния пациентов с соматической патологией при использовании в стандартном лечении препаратов иммунокорригирующего, антиоксидантного и мембранопротективного действия. ,„ < ^

11. Выявить показатели структурно-функциональных свойств эрйт-; роцитов для оценки выраженности нарушений, прогноза исхода и эффек а. тивности проводимого лечения у больных острым панкреатитом, аппендй

Чи?/' кулярным перитонитом, хроническим сальпингоофоритом, верхнечелюст

1 ч ным синуситом, хроническим простатитом и доброкачественной гиперпла

I* зиеи предстательной железы.

84 !•„ л*$

12. Разработать практические рекомендации по фармакологической , коррекции структурно-функциональных свойств красных клеток крови в условиях хирургической (острый панкреатит, аппендикулярный перитонит), гинекологической (хронический сальпингоофорит), оториноларинго- ( логической (острый и обострение хронического верхнечелюстного синусита) и урологической (хронический простатит и доброкачественная гиперV плазия предстательной железы) патологии.

N р

Научная новизна. Впервые установлены изменения структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов при эспериментальном остром панкреатите, гнойном холангите и токсическом поражении печени, вызванном введением четыреххлористого углерода и индометацина. Опрёделена эффективность использования физиотерапевтических способов (ультразвуковое и магнитно-инфракрасно-лазерное воздействие) для коррекции нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов в условиях экспериментальной хирургической патологи: острого панкреатита и гнойного холангита. Установлены сравнительные фармакологические эффекты сочетаний препаратов иммуномодуляторов, антиоксидантов и мембранопротекторов в условиях экспериментальной хирургической патологии (острый панкреатит и гнойный холангит) и при токсическом поражении печени.

Впервые в условиях хирургической (острый панкреатит, аппендикулярный перитонит), гинекологической (хронический сальпингоофорит), оториноларингологической (острый и обострение хронического верхнечелюстного синусита) и урологической (хронический простатит и доброка-, * i I чественная гиперплазия предстательной железы) патологии установлены г ' * ф» 4 изменения содержания белков и липидов в мембране эритроцитов, их ме? таболическая активность и сорбционные свойства. Впервые выявлена общность и различия нарушений структурно-функциональных свойств4 эритроцитов при различных видах патологии и обоснованы необходимости' л их фармакологической коррекции. к*

Определена эффективность использования мембранопротекторов, 1 антиоксидантов и иммуномодуляторов в коррекции нарушении структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных острым панкреатитом, аппендикулярным перитонитом, хроническим сальпингоофоритом, верхнечелюстным синуситом, хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы. 4

Впервые установлена взаимосвязь изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов с клинико-лабораторными данными при различных видах патологии: хирургической (острый панкреатит, аппендикулярный перитонит), гинекологической (хронический сальпинго-офорит), оториноларингологической (острый и обострение хронического верхнечелюстного синусита) и урологической (хронический простатит и доброкачественная гиперплазия предстательной железы).

Практическая значимость. Выявлены изменения представительности белков и липидов в мембране эритроцитов, их сорбционная способность и метаболическая активность в условиях хирургической (острый панкреатит, аппендикулярный перитонит), гинекологической (хронический сальпингоофорит), оториноларингологической (острый и обострение хронического верхнечелюстного синусита) и урологической патологии (хронический простатит и доброкачественная гиперплазия предстательной железы). Установлена недостаточная эффективность комплексного стан-/ дартного лечения в коррекции нарушений структурно-функциональных. свойств мембраны эритроцитов в условиях соматической патологии.

Разработаны эффективные способы фармакологической коррекции нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных. острым панкреатитом, аппендикулярным перитонитом, хроническим саль- -пингоофоритом, верхнечелюстным синуситом, хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы с применением комбинаций препаратов: иммуномодуляторов («Деринат», «Ферровир», «Лонгидаза», «Гепон», «Полиоксидоний»), антиоксидантов («Мексидол», «Гипоксен») и мембранопротекторов («Гептрал», «Фосфоглив»).

Разработанные методы фармакологической коррекции структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных с соматической патологией внедрены в работу ряда лечебно-профилактических учреждений: ОГУЗ «Областной перинатальный центр» г. Курска, ГУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» г. Курска, МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Курска.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Санкт-Петербургской, Самарской, Волгоградского государственных медицинских университетов и академий и медицинских V факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях экспериментального острого панкреатита, гнойного . холангита и' токсического поражения печени установлены изменения* структурно-функциональных свойств эритроцитов, направленные на Куменьшение прочности и эластичности, снижение деформируемости, метаболической активности и текучести, изменение поляризуемости и сорб-ционной способности.

2. Использование «Фосфоглива» при остром токсическом поражении

I, печени, «Полиоксидония» и «Мексидола» при остром панкреатите и сочетания «Полиоксидоний», «Гипоксен» и «Фосфоглив» при гнойном холан-гите в условиях эксперимента оказывает нормализующее влияние на представительность белков и липидов в мембране эритроцитов, их сорбцион-ную способность и метаболическую активность.

3. В условиях хирургической (острый панкреатит, аппендикулярный перитонит), гинекологической (хронический сальпингоофорит), оторино-ларингологической (острый и обострение хронического верхнечелюстного синусита) и урологической (хронический простатит и доброкачественная гиперплазия предстательной железы) патологии имеются общие закономерности и различия в изменениях структурно-функциональных свойств эритроцитов.

4. Использование в стандартном лечении больных острым панкреатитом, аппендикулярным перитонитом, хроническим сальпингоофоритом, верхнечелюстным синуситом, хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы сочетания иммуномодулято-ров («Деринат», «Ферровир», «Лонгидаза», «Гепон», «Полиоксидоний»), антиоксидантов («Мексидол», «Гипоксен») и мембранопротекторов («Геп

1 , трал», «Фосфоглив») оказывает выраженное фармакокорригирующие

4 ^ % влияние на показатели структурно-функциональных свойств красных кле-, -ток крови.

5. Установлены корреляционные взаимосвязи между клиникой

У* лабораторными показателями и структурно-функциональными свойствами эритроцитов, позволяющие судить об эффективности проводимого лечения, динамике симптоматики и прогнозировании исхода заболевания. V

6. Изменения общей сорбционной способности в условиях острого панкреатита, хронического сальпингоофорита, аппендикулярного перитонита и верхнечелюстного синусита дифференцированы в зависимости от тяжести течения и длительности анамнеза заболевания.

7. Изменения показателей, отражающих структурно-функциональные свойства эритроцитов, у больных с различной патологией на фоне проводимой фармакологической коррекции коррелируют с изменением клинических и лабораторно-инструментальных показателей.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на 67, 70 и 74-й научных конференциях КГМУ и сессиях ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: теория, практика, инновации» (Курск, 2002, 2005, 2009), XIII Всероссийском форуме с международным участием им. акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммуно логии и иммунофармакологии», посвященном 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо (Казань, 2009), VII Съезде аллергологов и имi мунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), международной нак учно-практической конференции «Новые достижения биотехнологии» (Киев, 2010), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллерголо-/" гии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург,>

V fj

2010), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и им-' i г *' kf мунореабилитации (Дубай, 2010), XIV Всероссийском научном форуме, с международным участием им. акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии 'в

Д *

Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011), 7-й международной научно^ Л практической конференции «Новейшие достижения европейской науки» <

София, 2011), VIII Российском национальном конгрессе «Человек и ле-' h карство» (Москва, 2011), совместном заседании кафедр фармакологии,' биологической химии, оториноларингологии, хирургических болезней № i

2, микробиологии, вирусологии, иммунологии, акушерства и гинекологии

Курского государственного медицинского университета (2011 г.). ; i •

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 47 работ, 33 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, издана монография. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Личный вклад автора. Автором составлены план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проводился набор материала, анализировались лабораторные показатели, отражающие структурно-функциональные свойства мембраны эритроцитов: липиды выделялись методом тонкослойной хроматографии, а белки разделялись методом вертикального электрофореза в полиакриламидном геле. Диссертантом самостоятельно выполнялись анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, написание диссертации, сопоставление с литературными данными. Доля автора в совместных публикациях составила 70-90%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 273 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 27 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (3 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (9 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 226 отечественных и 108 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Долгарева, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях экспериментального острого панкреатита, гнойного холангита и токсической гепатопатии изменения белкового и липидного спектра мембран эритроцитов направлены на уменьшение прочности и деформируемости эритроцитарной мембраны, снижение метаболической активности и повышение общей сорбционной способности эритроцитов и их гликокаликса.

2. Введение «Фосфоглива» при остром токсическом поражении печени, «Полиоксидония» и «Мексидола» при остром панкреатите и сочетания «Полиоксидоний», «Гипоксен» и «Фосфоглив» при гнойном холангите в условиях эксперимента нормализует представительность белков и липи-дов в мембране эритроцитов, их сорбционную способность и снижает уровень внутриклеточного малонового диальдегида.

3. В условиях хирургической (острый панкреатит, аппендикулярный перитонит), гинекологической (хронический сальпингоофорит), оторино-ларингологической (острый и обострение хронического верхнечелюстного синусита) и урологической (хронический простатит и доброкачественная гиперплазия предстательной железы) патологии наблюдаются однотипные изменения структурно-функциональных свойств красных клеток крови: снижение представительности в мембране подфракций анкирина, актина и повышение уровня паллидина, белка полосы 4.1, дематина, фосфатидилхо-лина, холестерина и малонового диальдегида внутри клеток при повышении сорбционной емкости гликокаликса.

4. Различия в изменениях показателей, отражающих структурно-функциональные свойства мембраны эритроцитов при патологии, характерны для представительности глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы, сфингомиелина и значений общей сорбционной способности.

5. Выраженность изменений структурно-функциональных свойств красных клеток крови минимальна в условиях хронического простатита, острого верхнечелюстного синусита, хронического сальпингоофорита в стадии ремиссии, максимальна при хроническом сальпингоофорите в стадии обострения с осложнениями и без таковых, сочетании хронического простатита с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и остром билиарном и небилиарном панкреатите, тогда как выраженность изменений при аппендикулярном перитоните и хроническом верхнечелюстном синусите в стадии обострения занимает промежуточное положение.

6. Включение в комплексное лечение хронического простатита физиотерапевтического воздействия (электростимуляция, трансректальная лазеротерапия, магнитотерапия, накожная нейростимуляция и цветоритмо-терапия) по сравнению со стандартным лечением нормализует представительность белкового и липидного спектра в мембране эритроцитов и их метаболическую активность и сорбционную способность.

7. У больных хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии использование «Дерината» в комплексном лечении позволило дополнительно нормализовать 6,7% показателей структурно-функциональных свойств красных клеток крови, а «Полиоксидония» у пациентов с острым верхнечелюстным синуситом - 20,0% показателей.

8. Применение дополнительно к стандартной фармакотерапии у больных аппендикулярным перитонитом сочетания «Лонгидаза» и «Мек-сидол» нормализует 26,7% показателей структурно-функциональных свойств красных клеток крови, а у пациентов с хроническим синуситом в стадии обострения «Полиоксидоний» и «Мексидол» дополнительно нормализуют 33,3% показателей.

9. У больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения с осложнениями и без таковых, хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы, острым билиарным и неби-лиарным панкреатитом только сочетанное применение иммуномодулято-ров («Полиоксидоний», «Ферровир», «Гепон»), антиоксидантов («Гипок-сен», «Мексидол») и мембранопротекторов («Фосфоглив», «Гептрал») оказывает нормализующее влияние на показатели структурно-функциональных свойств эритроцитов.

10. Динамика уровня белков и липидов в мембране красных клеток крови, сорбционной способности эритроцитов и концентрация внутри малонового диальдегида в условиях соматической патологией коррелируют с изменением клинических и лабораторно-инструментальных показателей.

И. Значения общей сорбционной способности в условиях острого панкреатита, хронического сальпингоофорита, аппендикулярного перитонита и верхнечелюстного синусита дифференцированы в зависимости от тяжести течения заболевания, формы заболевания и длительности анамнеза заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью коррекции структурно-функциональных свойств эритроцитов в комплексном лечении больных хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии использовать дополнительно «Деринат» (1,5% - 5,0 внутримышечно через 24 часа № 10), а острым верхнечелюстным синуситом - «Полиоксидоний» (6 мг внутримышечно через 48 часов № 7).

2. Для нормализации спектра белков и липидов в мембране красных клеток крови и ее сорбционной способности и метаболической активности дополнительно к стандартной фармакотерапии применять сочетание «Лон-гидаза» (3 ООО МЕ - внутримышечно через 48 часов № 7) и «Мексидол» (100 мг внутривенно через 12 часов № 20) у больных аппендикулярным перитонитом и «Полиоксидоний» (6 мг внутримышечно через 48 часов № 7) и «Мексидол» (100 мг внутривенно через 12 часов № 20) у пациентов с хроническим синуситом в стадии обострения.

3. В условиях хронического сальпингоофорита в стадии обострения с осложнениями и без таковых, хронического простатита и доброкачественной гиперплазии предстательной железы, острого билиарного и небилиар-ного панкреатита для коррекции выраженных нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов использовать сочетание препаратов: иммуномодулятор («Полиоксидоний» по 6 мг внутримышечно через 48 часов № 7, «Фбрровир» по 1,5% - 5,0 внутримышечно через 12 часов №20, «Гепон» по 10 мг внутрь через 24 часа № 1), антиоксидант («Гипоксен» по 280 мг внутривенно через 12 часов № 10, «Мексидол» по 100 мг внутривенно через 12 часов № 20) и мембранопротектор («Фосфоглив» по 1,5% -5,0 внутримышечно через 12 часов № 20, «Гептрал» по 400 мг внутривенно через 24 часа № 10).

4. Для оценки динамики течения и прогнозирования исхода' в условиях хирургической (острый панкреатит, аппендикулярный перитонит), гинекологической (хронический сальпингоофорит), оториноларингологи-ческой (острый и обострение хронического верхнечелюстного синусита) и урологической (хронический простатит и доброкачественная гиперплазия предстательной железы) патологии как дополнение к стандартным лабораторным методикам исследовать сорбционную способность эритроцитов.

5. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о способах коррекции структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов в условиях экспериментальной и клинической патологии сочетанием иммуномодуляторов («Деринат», «Ферровир», «Лонгидаза», «Ге-пон», «Полиоксидоний»), антиоксидантов («Мексидол», «Гипоксен») и мембранопротекторов («Гептрал», «Фосфоглив»).