Фармакологическая коррекция пептидами функционально-метаболических нарушений головного мозга в постишемическом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Павлова, Татьяна Владимировна

  • Павлова, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 131
Павлова, Татьяна Владимировна. Фармакологическая коррекция пептидами функционально-метаболических нарушений головного мозга в постишемическом периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Санкт-Петербург. 2008. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлова, Татьяна Владимировна

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые аспекты функционально-метаболических 11 нарушений в головном мозге при ишемии ч ' >

1.2. Метаболические изменения в головном мозге при 18 ишемии в зависимости от индивидуальной устойчивости к гипоксии

1.3. Возможности фармакологической коррекции 25 постишемических нарушений головного мозга пептидными биорегуляторами

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и структура экспериментов

2.1.1. Разделение животных по их устойчивости к острой 46 гипоксии

2.1.2. Моделирование ишемии головного мозга

2.1.3. Оценка неврологического статуса животных

2.2. Методы изучения поведенческих реакций

2.2.1. Исследование поведения животных в «открытом поле»

2.2.2.Исследования поведения животных в приподнятом 50 крестообразном лабиринте

2.2.3. Метод определения условной реакции пассивного 50 избегания

2.2.4. Метод определения уровня депрессии у животных

2.3. Методы биохимических исследований.

2.3.1. Методы изучения продуктов перекисного окисления липидов

2.3.2. Методы определения активности антиоксидантных систем

2.4. Характеристика использованных фармакологических 54 средств

2.5. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние пептидных препаратов на неврологический 56 статус животных с различной индивидуальной устойчивостью к гипоксии после ишемии головного мозга

3.2. Влияние пептидных препаратов на поведенческие 60 реакции различных по устойчивости к гипоксии животных после ишемии головного мозга

3.3. Влияние пептидных препаратов на метаболические 77 изменения в головном мозге различных по устойчивости к гипоксии животных после ишемии головного мозга

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция пептидами функционально-метаболических нарушений головного мозга в постишемическом периоде»

Хроническая ишемия мозга или дисциркуляторная энцефалопатия - это синдром прогрессирующего многоочагового или. диффузного поражения головного мозга, проявляющийся клинически неврологическими, нейропсихологическими и/или психическими нарушениями,: обусловленный хронической сосудистой мозговой недостаточностью и/или повторными эпизодами острых нарушений мозгового кровообращения: Патогенез поражения церебральных структур при хронической ишемии головного мозга заключается в последовательном нарастании комплекса патобиохимических расстройств, обусловленных снижением уровня кислорода артериальной крови и воздействием интермедиатов недоокисленного кислорода (Гусев Е.И., Скворцова В.И:„2001). При этом;окислительный стресс играет роль активного механизма деструкции'мембран и гибели нейронов (Suzuki Н., 1998; Hall E.D., Andrus Р.К., Althaus J.S., von Voiglander P:E., 1993)j что является основанием для дальнейшего поиска новых фармакологических средств, способных корректировать уровень свободнорадикальных метаболитов в ; мозге при ишемических состояниях.

Несмотря на наличие универсальных закономерностей, процесс церебральной ишемии во многом индивидуален и особенности его течения определяются тяжестью предшествовавшей хронической ишемии головного мозга-, фоновым состоянием метаболизма мозга, статусом и реактивностью нейроиммуноэндокринной системы; Известно, что степень восстановления метаболизма и функций высшей нервной деятельности после экстремальных воздействий зависит, в частности, от индивидуальной устойчивости организма к острой гипоксии (Зарубина И.В., Шабанов П.Д., 2004). Различия в чувствительности к гипоксии выявляются в широком круге функционально-метаболических параметров и сохраняются на системном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях. Исследование функционально-метаболических особенностей индивидуальной устойчивости организма к ишемии головного мозга следует рассматривать как важный и необходимый этап использования в практической медицине. В свою очередь это требует всестороннего изучения эффективности фармакологических препаратов, применяемых с лечебной целью при ишемии мозга, в зависимости от индивидуальной устойчивости организма к действию гипоксического фактора и ее повышения в постишемическом периоде.

Проблеме фармакотерапии последствий ишемии головного мозга на различных этапах постишемического периода посвящено множество экспериментальных и клинических исследований (Бойко А.Н. и соавт., 2004; Виленский Б.С. и соавт., 1997; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Смирнов А.В. и соавт., 2000; Миронова О.П., 1999). Однако работы, рассматривающие вопросы индивидуальной чувствительности больных к назначаемой им терапии, практически отсутствуют. В то же время существенной проблемой лечения расстройств мозга после ишемии являются различия между людьми в лекарственном ответе и нежелательные эффекты препаратов. В связи с этим лекарственная терапия должна проводиться с учетом индивидуальной чувствительности пациентов к фармакологическим препаратам, а также индивидуальной резистентности к воздействиям внешней среды, в том числе к кислородной недостаточности (Roses A.D., 2000).

Учитывая сложность патогенетических механизмов хронической ишемии ■ головного мозга, выбор терапевтического воздействия не представляется возможным свести до какого-либо единственного лекарственного препарата, поскольку в процессе лечения необходимо достичь нормализации системного и мозгового кровообращения, скорректировать нарушения различных видов обмена мозговой ткани, состояние гемореологии и гемокоагуляции (Табеева Г.Р., 2006). Лечение хронической ишемии мозга включает воздействия, направленные на основное заболевание, на фоне которого развивается дисциркуляторная энцефалопатия (атеросклероз, артериальная гипертония, васкулиты и др.), коррекцию основных синдромов, воздействие па церебральную гемодинамику, метаболическую терапию (Виленский Б. С. и соавт., 2002).

Вместе с тем многие существенные проблемы, касающиеся разработки эффективных способов предупреждения развития и замедления темпов прогрессирования хронической ишемии мозга, остаются далекими от полного разрешения (Верещагин Н.В., 1997; Неретин В.Я. и др., 1997; Martyn С., 1996; Schellinger P.D., 1997; Masuhr F., 1998). В настоящее время, механизмы вторичного повреждения мозга рассматриваются как потенциально обратимые (Зозуля Ю.А., Барабой В.А., Сутковой Д.А., 2000). Здесь на первый план выходит вторичная нейропротекция, направленная на уменьшение степени выраженности отдаленных последствий ишемии (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001). Перспективное направление терапии последствий ишемии мозга также связано с применением нейроспецифических пептидов. Фармакологические средства пептидной структуры обладают высокой биодоступностью для тканей мозга и проявляют широкий спектр когнитивных и нейропротективных эффектов (Рихирева Г.Т., Соколова И.С., Рылова А.В., и соавт., 1995; Островская Р.У., Гудашева Т.А., Воронина Т.А., Середенин СБ., 2002). Широкий спектр действия новых пептидных препаратов кортексина, кортагена и ноопепта, а именно их ноотропное и нейропротективное, позволяет ожидать высокий лечебный эффект при хронической ишемии головного мозга у особей с различной устойчивостью к гипоксии. В то же время в литературе отсутствуют работы, посвященные исследованию эффективности этих препаратов у типизированных по признаку генетически детерминированной устойчивости к гипоксии особей. Важное значение в патогенезе хронической ишемии головного мозга индивидуальной резистентности к недостатку кислорода послужило основанием для исследования в настоящей работе эффективности нейропротекции с помощью пептидных препаратов при хронической • ишемии головного мозга у животных с различной индивидуальной устойчивостью к гипоксии.

Целью настоящей работы явилось изучеиие фармакологической коррекции кортексином, кортагеном и ноопептом функционально-метаболических нарушений головного мозга у высоко- и низкоустойчивых к гипоксии животных при хронической ишемии головного мозга. Задачи исследования:

1. Оценить динамику неврологического дефицита при использовании кортексина, кортагена и ноопепта у различных по устойчивости к гипоксии животных после окклюзии общих сонных артерий.

2. Изучить влияние кортексина, кортагена и ноопепта на поведенческие реакции различных по устойчивости к гипоксии крыс после окклюзии общих сонных артерий по данным фармакологических тестов.

3. Изучить эффективность кортексина, кортагена и ноопепта для коррекции процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантных систем у различных по устойчивости к гипоксии крыс после окклюзии общих сонных артерий.

Научная новизна работы. Установлено, что при хронической ишемии функционально - метаболические изменения головного мозга и степень их восстановления зависят от индивидуальной устойчивости к острой гипоксии, что требует избирательной фармакологической коррекции.

Изучены особенности нейропротекторного действия пептидных препаратов (кортексина, кортагена и ноопепта) у высоко-и низкоустойчивых к гипоксии особей при хронической ишемии головного мозга.

Доказаны преимущества применения в постишемическом периоде кортагена при коррекции метаболических нарушений в головном мозге и ноопепта при коррекции поведенческих реакций различных по устойчивости к гипоксии животных.

Основные положения, выносимые на защиту: Применение в эффективных минимальных дозах кортексина, кортагена и ноопепта в течение 7-и суток после окклюзии общих сонных артерий снижает выраженность неврологических нарушений у высоко-и низкоустойчивых к гипоксии крыс и увеличивает их выживаемость в постишемическом периоде.

Введение кортексина, кортагена и ноопепта на протяжении 7-и суток постишемического периода предупреждает дезинтеграцию отдельных компонентов целостной поведенческой реакции и способствует восстановлению структуры индивидуального поведения у высоко-и низкоустойчивых к гипоксии особей.

Кортексин, кортаген и ноопепт препятствуют накоплению продуктов перекисного окисления липидов и угнетению антиоксидантных систем в головном мозге различных по устойчивости к гипоксии крыс после окклюзии общих сонных артерий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования обосновывают новые возможности вторичной нейропротекции хронической ишемии головного мозга пептидными препаратами.

Полученные данные позволяют рассматривать кортексин, кортаген и ноопепт в качестве средств репаративной терапии, направленной на предупреждение развития и замедления темпов прогрессирования хронической ишемии мозга, уменьшение степени ' выраженности неврологического, когнитивного, мнестического дефицита и оптимизацию метаболизма головного мозга.

Реализация результатов работы. Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова № 4.08.152.П 12 «Изыскание новых эффективных лекарственных средств пептидной структуры для коррекции функционально-метаболических нарушений головного мозга в постишемическом периоде». Результаты работы реализованы в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе кафедры фармакологии Военно-медицинской академии и Физиологическом отделе им. И.П. Павлова ГУНИИ экспериментальной медицины РАМН.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены па Международном семинаре «Новые технологии в медицине и экспериментальной биологии» (Паттайя, Таиланд, 2007); I междисциплинарном научном конгрессе «Человек и алкоголь», (Спб, 2007); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении», (СПб, 2007); 10-th Jubilee Multidisciplinary International Conference of Biological Psychiatry «Stress and Behavior», (St-Petersburg, 2007); Юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П.Боткина, (СПб, 2007); III съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (СПб, 2007); V Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения В.Н.Черниговского «Механизмы функционирования висцеральных систем» (СПб, 2007).

Апробация диссертации прошла на межкафедральном заседании кафедры фармакологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, отдела фармакологии и Физиологического отдела им. И.П. Павлова ГУНИИ экспериментальной медицины РАМН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 125 страницах машинописного текста, иллюстрированы 26 таблицами, 10 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, главы с обсуждением результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Библиографический указатель содержит 203 наименований, в том числе 147 отечественных и 56 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Павлова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. При хронической ишемии головного мозга функционально -метаболические изменения и степень их восстановления зависят от индивидуальной устойчивости к острой гипоксии, что требует избирательной фармакологической коррекции.

2. Применение кортексина (1 мг/кг), кортагена (0,25 мг/кг) и ноопепта (0,5 мг/кг) в течение 7-и суток после окклюзии общих сонных артерий снижает выраженность неврологических нарушений у высоко-и низкоустойчивых к гипоксии крыс и увеличивает их выживаемость в постишемическом периоде.

3. Введение кортексина, кортагена и ноопепта в эффективных минимальных дозах на протяжении 7-и суток постишемического периода увеличивает локомоторную активность высоко-и низкоустойчивых к гипоксии животных и повышает их обучаемость.

4. Кортексин и ноопепт в отличие от кортагена увеличивают ориентировочно-исследовательскую активность и снижают уровень тревожности высоко-и низкоустойчивых животных.

5. На эмоциональный статус высокоустойчивых к гипоксии животных оказывают влияние кортаген и ноопепт, низкоустойчивых — кортексин и ноопепт.

6. Кортексин, ноопепт и, особенно, кортаген препятствуют накоплению продуктов перекисного окисления липидов и угнетению антиоксидантных систем в головном мозге различных по устойчивости к гипоксии крыс после окклюзии общих сонных артерий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Уменьшение степени выраженности неврологических и нейропсихологических последствий окклюзии общих сонных артерий на фоне действия кортексина, кортагена и ноопепта определяет их использование для повышения эффективности нейропротективной терапии хронического ишемического повреждения головного мозга.

2. Антиоксидантные эффекты кортексина, кортагена и ноопепта позволяют рассматривать их в качестве эффективных средств метаболической терапии после перенесенной ишемии головного мозга.

3. При выборе средств фармакологической коррекции последствий хронической ишемии головного мозга необходимо учитывать индивидуальную чувствительность организма к гипоксии, которая определяет степень тяжести постишемических функционально-метаболических изменений.