Фармакологическая коррекция синдрома системного воспалительного ответа в послеоперационном периоде распространенного перитонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Горбачев, Николай Борисович

  • Горбачев, Николай Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 141
Горбачев, Николай Борисович. Фармакологическая коррекция синдрома системного воспалительного ответа в послеоперационном периоде распространенного перитонита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбачев, Николай Борисович

Перечень основных обозначений и сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема послеоперационного течения распространенного перитонита в медицине критических состояний.

1.2. Нарушения транспорта кислорода и кислородного баланса организма при распространенном перитоните.

1.3. Свободнорадикальнтле процессы в медицине критических состояний различной этиологии.

1.4. Проблема эндогенной интоксикации в хирургической практике.

1.5. Современный взгляд на проблему системного воспалительного ответа в медицине критических состояний.1.

1.5. Фармакологическая коррекция гипоксии, свободнорадикальных нарушений и эндогенной интоксикации в интенсивной терапии.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы оценки газообмена в легких, системы транспорта кислорода и кислотно-щелочного равновесия.

2.3. Методы исследования состояния системы антирадикальной 36 защиты и интенсивность процессов перекисного окисления липидов.

2.3.1. Методы исследования состояния системы глутатиона и 36 интенсивности процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах пациентов.:.

2.3.2. Определение концентрации восстановленного глутатиона.

2.3.3. Определение активности глутатион-пероксидазы.

2.3.4. Определение концентрации малонового диальдегида.

2.4. Методы оценки степени тяжести эндогенной интоксикации.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности клинической картины распространенного перитонита в зависимости от этиологического фактора.

3.2. Формирование и течение нарушений транспорта кислорода и кислородного баланса организма при разлитых перитонитах.

3.3. Нарушения свободнорадикального окисления в раннем послеоперационном периоде распространенного перитонита.

3.4. Течение эндотоксикоза в послеоперационном периоде распространенного перитонита.

ГЛАВА 4. Клиническая эффективность метаболического антигипоксанта, содержащего сукцинат - Цитофлавин, у больных в послеоперационном периоде распространенного перитонита (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

4.1. Влияние препарата цитофлавин на клиническое течение послеоперационного периода распространенного перитонита.

4.2. Влияние цитофлавина на клинико-биохимические показатели у больных в послеоперационном периоде распространенного перитонита.

4.3. Влияние цитофлавина на показатели транспорта кислорода у больных в послеоперационном периоде распространенного перитонита.

4.4. Влияние терапии с использованием цитофлавина на состояние некоторых показателей системы антиперекисной защиты и интенсивность протекания процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах больных в послеоперационном периоде распространенного перитонита.

4.5. Течение эндогенной интоксикации у больных в послеоперационном периоде распространенного перитонита при включении в схему лечения цитофлавина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция синдрома системного воспалительного ответа в послеоперационном периоде распространенного перитонита»

Актуальность темы

Несмотря на значительные успехи в лечении перитонита, показатели послеоперационной летальности продолжают оставаться высокими и составляют, по данным разных авторов, от 20% до 62,7% [9, 29, 49, 89, 97, 117, 206, 211, 218]. Основными факторами, сдерживающими прогресс в этой области, являются снижение иммунной реактивности, возрастание количества резистентных к антибиотикам штаммов микроорганизмов, прогрессирующие нарушения транспорта кислорода, нарушения свободнорадикального окисления, развитие эндогенной интоксикации и отсутствие надежных и эффективных методов их коррекции [18, 20, 28, 49, 109, 113, 117, 139]. Поэтому вопросы лечения больных с перитонитом продолжают оставаться одними из наиболее актуальных проблем абдоминальной хирургии.

В течение последнего десятилетия появились работы, содержащие сведения об универсальности пускового механизма развития патологического процесса, в основе которого ведущая роль принадлежит системной воспалительной реакции (СВР). Наряду с СВР, одно из ведущих мест в развитии общих и местных нарушений в системе гомеостаза при перитоните занимают изменения оксигенации тканей, что является одной из основных причин нарушений метаболизма при распространенном перитоните [19, 21, 27].

Таким образом, исследование универсальных механизмов развития критического состояния при распространенном перитоните, а также использование мер по снижению глубины гипоксии тканей и нормализации > метаболизма, на наш взгляд, позволит разработать патогенетически обоснованные методы Лечения.

В настоящее время в клинической практике в качестве фармакологически активных веществ с широким спектром биологического действия применяют соединения янтарной кислоты [47, 54], обладающие антиоксидантным и цитопротекторным свойствами [22, 54].

Исходя из основных звеньев патогенеза распространенного перитонита представляется целесообразным использование субстратного антигипоксанта цитофлавина, обладающего помимо антиоксидантной, антигипоксической активности еще и цитопротекторным действием.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является совершенствование интенсивной терапии постгипоксических и реперфузионных поражений у больных с распространенным перитонитом и тяжелым сепсисом путем использования субстратного антигипоксанта цитофлавина в интра- и послеоперационном периодах.

Задачи исследования:

1. Выявить выраженность системного воспалительного ответа у больных с распространенным перитонитом и тяжелым сепсисом на основе клинических, биохимических и иммунологических показателей.

2. Уточнить механизмы формирования нарушений транспорта кислорода в послеоперационном периоде распространенного перитонита.

3. Исследовать нарушения свободнорадикального окисления в послеоперационном периоде распространенного перитонита и тяжелого сепсиса.

4. Оценить эффективность использования цитофлавина в комплексе интенсивной терапии распространенного перитонита и тяжелого сепсиса.

Новизна исследований:

На основе объективных данных установлен вклад гипоксии, свободнорадикальных нарушений, эндотоксикоза и синдрома системного воспалительного ответа в патогенез распространенного перитонита. Впервые предложены методы коррекции синдрома системного воспалительного ответа путем снижения явлений энергодефицита с использованием препарата цитофлавина при тяжелых формах распространенного перитонита.

Практическая значимость.

Разработан, апробирован и внедрен в клиническую практику метод коррекции гипоксии тканей, эндотоксикоза и СВР у больных с распространенным- перитонитом и тяжелым сепсисом путем раннего использования метаболического антигипоксанта цитофлавина.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных с распространенным перитонитом тяжелый сепсис является ведущим генерализованным воспалительным осложнением, определяющим тяжесть течения заболевания.

2. Основными патогенетическими механизмами формирования системного воспалительного ^ ответа являются развитие гипоксии тканей, обусловленное нарушениями респираторного и« объемного транспорта кислорода, а также нарушения свободнорадикального окисления и развитие эндотоксикоза.

3. Использование метаболического антигипоксанта цитофлавина в раннем послеоперационном периоде распространенного перитонита позволяет снизить степень гипоксии тканей, активность процессов перекисного окисления липидов, способствует более быстрому восстановлению систем антиоксидантной и антипер^кисной защиты, уменьшению степени эндогенной интоксикации и СВР.

Апробация работы.

Материалы и основные положения работы обсуждены на заседаниях Бурятского республиканского общества хирургов (2003, 2005), научно-практической конференции «Служба экстренной и неотложной помощи Бурятии» (Улан-Удэ, 1997), научно-практической конференции «Итоги и перспективы экстренной и неотложной медицины Бурятии» (Улан-Удэ, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии и организация работы многопрофильной больницы» (Кемерово,

2005), I съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 2005), научно-практической конференции, посвященной 85-летию здравоохранения города Улан-Удэ (Улан-Удэ, 2006), на III Съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию ГК БСМП им. В.В. Ангапова (Улан-Удэ, 2008): Полученные в процессе исследования данные послужили основой для расширения показаний к применению субстратного антигипоксанта цитофлавина в интенсивной терапии послеоперационного периода распространенного, перитонита.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, определенных перечнем ВАК.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты проведенных исследований используются в лечебной и научной работе на кафедре сочетанной травмы СПб МАЛО, в СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе, на кафедре госпитальной хирургии медицинского факультета Бурятского государственного университета, в лечебной работе Городской клинической больницы * скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова, г. Улан-Удэ.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Горбачев, Николай Борисович

ВЫВОДЫ

1. У больных в послеоперационном периоде распространенного перитонита тяжесть состояния во многом зависит от длительности и глубины нарушений кислородотранспортных систем и гипоксии тканей, угнетения антиоксидантной защиты и активации процессов перекисного окисления липидов и выраженности синдрома системного воспалительного ответа.

2. Одним из основных механизмов формирования системного воспалительного ответа в послеоперационном периоде распространенного перитонита являются нарушения метаболизма, связанные с нарушениями транспорта кислорода и развитием гипоксии тканей, нарушениями свободнорадикального окисления и ранним формированием эндогенной интоксикации.

3. Использование субстратного антигипоксанта цитофлавина у больных в послеоперационном периоде распространенного перитонита приводит к снижению глубины гипоксии тканей путем нормализации процессов утилизации кислорода, что подтверждается снижением уровня лактата на 44 % и повышением коэффициента утилизации кислорода на 18 % на 5 сутки исследования.

4. Использование цитофлавина в интенсивной терапии послеоперационного периода распространенного перитонита приводит к восстановлению антиоксидантной системы и снижению активности процессов перекисного окисления липидов, снижению уровня эндотоксемии в плазменном и эритроцитарном секторах.

5. Использование цитофлавина у больных в послеоперационном периоде распространенного перитонита приводит к снижению проявлений системного воспалительного ответа и улучшению клинического течения послеоперационного периода распространенного перитонита: к уменьшению частоты развития вторичных легочных осложнений с 48,4% до 39,4% и к снижению летальности с 16,1% до 9,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью эффективной и быстрой коррекции ССВО, гипоксии тканей, свободнорадикальных процессов и эндотоксикоза в интенсивной терапии послеоперационного периода распространенного перитонита рекомендовано использование комплексного метаболического антигипоксанта цитофлавина.

2. Использование комплексного метаболического антигипоксанта цитофлавина в дозе 0,30 мл/кг массы тела в растворе глюкозы 10% - 400 мл внутривенно капельНо медленно со средней скоростью инфузии 20-50 капель в минуту с кратностью введения от 2 до 4 раз в сутки под контролем сахара крови. Препарат применяют в виде курса в течение 5-7 суток в зависимости от степени тяжести больного.