Фармакологическая коррекция язвенного колита даларгином (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ляшев Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Ляшев Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез язвенного колита
1.2 Фармакологические эффекты даларгина
1.3 Лечение язвенного колита
1.3.1 5-Аминосалицилаты в лечении язвенного колита
1.3.2 Кортикостероидные препараты в терапии язвенного колита
1.3.3 Иммуносупрессоры в лечении язвенного колита
1.3.4 Генно-инженерные биологические препараты в терапии язвенного колита
1.3.5 Фитотерапия язвенного колита
Резюме
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Экспериментальные животные и этические особенности их исследования
2.2 Исследуемые фармакологические препараты
2.3 Экспериментальная модель язвенного колита
2.4 Определение индекса активности болезни
2.5 Определение длины толстого кишечника
2.6 Гистологическое и морфометрическое исследование срезов толстого кишечника
2.7 Определение интерлейкинов, матриксных металлопротеиназ, тканевого ингибитора матриксных метпллопротеиназ-2, трансформирующего фактора роста-в, эпидермального фактора роста в гомогенате ободочной кишки
2.8 Определение гематологических индексов
2.9 Определение фагоцитарной активности нейтрофилов
2.10 Статистическая обработка материала
2.11 Дизайн исследования
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Корригирующие эффекты даларгина и сульфасалазина на патологическое укорочение толстого кишечника, индекс активности болезни, распространенность язв и инфильтратов в слизистой оболочке толстого кишечника у мышей с экспериментальным язвенным колитом
3.2 Влияние даларгина и сульфасалазина на количество бокаловидных клеток, высокосульфатированных кислых и нейтральных муцинов в криптах толстого кишечника мышей с язвенным колитом
3.3 Влияние даларгина и сульфасалазина на содержание про- и противовоспалительных цитокинов в гомогенате стенки толстого кишечника у мышей с язвенным колитом
3.4 Фармакологические эффекты даларгина и сульфасалазина на активность металлопротеиназ и тканевого ингибитора матриксных металлопртеиназ-2 у мышей с язвенным колитом
3.5 Влияние даларгина и сульфасалазина на концентрации трансформирующего фактора роста-ß и эпидермального фактора роста в ободочной кишке мышей с экспериментальным язвенным колитом
3.6 Влияние даларгина и сульфасалазина на фагоцитарную активность нейтрофилов у мышей с экспериментальным язвенным колитом
3.7 Влияние даларгина на гематологические индексы у мышей Balb/C с язвенным колитом
3.8 Результаты факторного анализа в исследуемых группах экспериментальных животных
ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция язвенного колита даларгином (экспериментальное исследование)»
Актуальность темы исследования
Язвенный колит (ЯК) — хроническое заболевание толстой кишки, характеризующееся иммунным воспалением ее слизистой оболочки [15]. Поражение толстой кишки при ЯК носит диффузный характер, включая обязательное вовлечение прямой кишки, обычно ограничивается слизистой оболочкой, но при остром тяжелом ЯК воспаление распространяется и на глубокие слои стенки толстого кишечника [15]. ЯК - широко распространенное хроническое заболевание толстой кишки с частыми рецидивами, поражающее преимущественно людей трудоспособного возраста и значительно снижающее качество жизни пациентов. По данным эпидемиологических исследований в Российской Федерации распространенность язвенного колита составляет 20-23 на 100000 населения с тенденцией к увеличению частоты тяжелых осложненных форм заболеваний [27]. Среди пациентов с ЯК в России и некоторых других странах частота встречаемости этого заболевания одинакова у мужчин и женщин [27, 38]. ЯК впервые развивается в молодом возрасте от 20 до 30 лет, хотя в некоторых странах отмечен второй пик заболеваемости у пациентов 60-70 лет [15, 27, 38]. Согласно данным национального Регистра средний возраст начала заболевания в России составляет 36,1 лет, причем за последние семь лет значимых сдвигов этого показателя не отмечено [14]. Воспалительные заболевания кишечника (ЯК и БКр) чаще встречаются у городского населения промышленно развитых стран [27]. Причины этого связаны с особенностями питания населения этих стран, а также высоким уровнем диагностики заболеваний кишечника. ЯК относится к наиболее тяжелым заболеваниям желудочно-кишечного тракта, так как поражает преимущественно молодых людей, сопровождается частыми рецидивами, развитием тяжелых осложнений, требующих хирургического лечения [27].
Несмотря на высокую социальную значимость ЯК, большое количество исследований, посвященных этому заболеванию, этиология и патогенез ЯК
остаются недостаточно изученными [15]. Установлено, что развитие ЯК связано с комплексным воздействием генетических и средовых факторов, нарушениями врожденного и приобретенного иммунитета, изменениями состава микрофлоры толстого кишечника [15]. В экспериментальных исследованиях доказано, что ведущим механизмом развития ЯК является нарушение барьерной функции толстого кишечника, приводящее к пенетрации патогенной микрофлоры в толщу кишки с развитием хронического воспаления [20, 102]. Несмотря на значительное количество исследований, посвященных изучению различных аспектов этого заболевания, эффективность существующих методов его лечения остается невысокой [15, 102].
Учитывая вышесказанное, поиск новых высокоэффективных методов лечения язвенного колита представляет актуальную задачу, направленную на решение важной медико-социальной проблемы.
Даларгин - аналог лей-энкефалина, предложен в качестве фармакологического препарата для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [2]. Ранее показано, что даларгин нормализует микроциркуляцию и лимфодинамику в зоне воспаления, активирует макрофаги, увеличивает количество контактов макрофагов и фибробластов и усиливает синтез коллагена и ДНК в эпителии [2]. Показано корригирующее действие даларгина при его сочетанном введении с месалазином при болезни Крона (БКр) [23]. Установлена его высокая эффективность при терапии различных форм патологии и способность стимулировать регенерацию тканей [3, 11]. Даларгин обладает уникальной совокупностью фармакологических эффектов, включая антиоксидантное, мембраностабилизирующее и иммуномодулирующее действие [2, 8, 35, 36].
Вышесказанное обусловливает перспективность использования даларгина для фармакологической коррекции ЯК, что и объясняет выбор этого препарата для диссертационного исследования.
Степень разработанности темы В литературе отсутствуют систематизированные результаты о влиянии даларгина на развитие ЯК. В научной литературе представлены сведения об
этиологии и патогенезе ЯК, клинических, гистологических, морфометрических и биохимических проявлениях экспериментального колита, способах моделирования ЯК у животных, при этом общепризнанной наиболее адекватной заболеванию у человека моделью считается ДСН-индуцированный ЯК [18]. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные установлению этиологических и патогенетических механизмов развития ЯК, эти вопросы остаются не до конца изученными [15, 102]. Не доказана взаимосвязь возникновения ЯК с каким-либо микроорганизмом или ассоциацией микробов. Патогенез ЯК связывают с нарушением барьерной функции слизистой оболочки толстого кишечника, пенетрацией комменсальной и патогенной микрофлоры в глубокие слои кишечной стенки, патологической активацией нейтрофилов, макрофагов, дендритных клеток, Т- и В-лимфоцитов с последующим развитием иммунного воспаления, которое вызывает образование язв слизистой оболочки и разрушение крипт толстого кишечника [102].
В литературе представлены данные об усилении экспрессии м-РНК ^-ОР в острую стадию воспаления толстого кишечника при экспериментальном ЯК у лабораторных животных и у пациентов с этим заболеванием [41, 116]. Хроническое течение ЯК сопровождалось нормальной продукцией мРНК ^-ОР [41]. Представленные результаты подтверждают участие ^-ОР в патогенезе ЯК [41, 116]. Установлено увеличение ^-ОР на нейтрофилах, макрофагах, Т- и В-лимфоцитах в толстом кишечнике при ЯК [162]. Повышение секреции в-эндорфина и мет-энкефалина иммунными клетками слизистой толстого кишечника установлено как при экспериментальном ЯК, так и у пациентов с ЯК [108, 132].
Стратегия «Treat-to-target (Т2Т)», что означает «Лечение до достижения цели» является базовой при терапии ЯК [15]. Цель такого лечения - достижение долгосрочного эффекта, профилактика осложнений, уменьшение частоты госпитализаций, снижение риска операций и колоректального рака, улучшение качества жизни и снижение частоты инвалидизации у пациентов с хроническим ЯК [98]. Основным методом лечения ВЗК является многокомпонентная терапия,
включающая применение антибиотиков, салицилатов, иммуномодулирующих и биологических препаратов [15]. Описанные в литературе методы лечения ЯК включают использование противовоспалительных препаратов: производных 5-аминосалициловой кислоты, глюкокортикоидов [102]. А в период ремиссии лечение включает препараты 5-АСК, тиопурины, биологические препараты (например, антицитокины и антиинтегрины) и малые молекулы (ингибиторы 1апш-киназы и модуляторы рецепторов сфингозин-1-фосфата). Также в литературе описаны результаты применения генно-инженерных биологических препаратов и таргетных иммуносупрессоров [1]. Однако в долгосрочной перспективе при применении комплекса препаратов, включая современные биологические препараты, полноценной клинико-инструментальной ремиссии нередко достигнуть не удается или вновь развивается обострение заболевания [1]. Широкое применение при лечении ЯК находят методы, связанные с коррекцией кишечного микробиома, в частности трансплантация фекального микробиома [73, 74]. Однако в литературе отсутствуют данные о применении лекарственных препаратов - аналогов ОП, в терапии ЯК.
В представленной диссертационной работе выполнено комплексное исследование фармакологического эффекта даларгина при экспериментальном ЯК, установлены механизмы корригирующего влияния даларгина на развитие ЯК у лабораторных животных с использованием современных морфологических и биохимических методов.
Цель исследования
Повышение эффективности фармакологической коррекции язвенного колита путем применения даларгина с расширением показаний к его применению.
Задачи исследования
1. Выяснение влияния даларгина на клинические проявления экспериментального ЯК: индекс активности болезни, вес животных, характер стула, наличие крови в фекалиях.
2. Анализ фармакологического действия даларгина на морфологические изменения в толстом кишечнике при экспериментальном ЯК: длину толстого
кишечника, распространенность язв и инфильтратов, количество бокаловидных клеток.
3. Исследование фармакологического эффекта даларгина на содержание высокосульфатированных кислых и нейтральных муцинов в слизистой оболочке ободочной кишки при экспериментальном ЯК.
4. Изучение фармакологического влияния даларгина на содержание матриксных металлопротеиназ и их ингибитора в стенке ободочной кишки при экспериментальном ЯК.
5. Коррекция даларгином содержания про- и противовоспалительных цитокинов, факторов роста в стенке толстого кишечника при ЯК.
6. Анализ действия даларгина на гематологические индексы в динамике экспериментального ЯК.
7. Исследование фармакологических эффектов даларгина на функциональную активность нейтрофилов при экспериментальном ЯК.
8. Разработка способа коррекции экспериментального ЯК с применением даларгина.
Научная новизна исследования
В диссертации впервые выполнено исследование фармакологического эффекта даларгина при экспериментальном ЯК. Установлено, что даларгин оказывает корригирующее влияние на течение ЯК, что проявляется снижением ИАБ, распространенности язв и инфильтратов в стенке ободочной кишки, увеличением количества БК, содержания ВСК и нейтральных муцинов в слизистой толстого кишечника. При этом терапевтический эффект даларгина выше, чем у сульфасалазина, широко применяемого при лечении ЯК.
Впервые показано, что механизм фармакологического действия даларгина при экспериментальном ЯК включает модулирующее влияние на содержание воспалительных цитокинов в стенке медиального отдела ободочной кишки: снижение концентрации провоспалительных ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИЛ-17, повышение содержания противовоспалительного ИЛ-10 и ИЛ-4. В диссертационном исследовании впервые установлено уменьшение концентрации ММП-2, ММП-9 и
ТИМП-2 в гомогенате ободочной кишки при применении даларгина у животных с ЯК. В диссертации показано корригирующее действие даларгина на содержание ростовых факторов: ТФР-в и ЭФР, которые участвуют в регуляции воспаления в толстом кишечнике.
Механизм терапевтического действия даларгина при экспериментальном ЯК включает также снижение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови, которая повышена при ЯК. Корригирующее влияние даларгина на гематологические индексы у мышей с ЯК указывает на то, что действие препарата на содержание различных форм лейкоцитов в крови также является компонентом его терапетического эффекта при ЯК.
Теоретическая и практическая значимость работы
Исследование фармакологического эффекта даларгина на развитие ЯК у экспериментальных животных доказывает корригирующее действие синтетического аналога лей-энкефалина, что подтверждается снижением выраженности воспалительных изменений в стенке ободочной кишки, коррекцией содержания про- и противовоспалительных ИЛ (ИЛ-1Р, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-17), ростовых факторов (ТФР-0 и ЭФР), ММП-2, ММП-9 и ТИМП-2 при применении даларгина. Терапевтическое действие синтетического аналога лей-энкефалина даларгина при экспериментальном ЯК выше, чем у сульфасалазина. Механизм корригирующего действия даларгина включает: уменьшение степени нарушений цитокинового баланса, снижение содержания металлопротеиназ в стенке ободочной кишки, модулирующее влияние на продукцию факторов роста. Разработан способ коррекции ЯК у экспериментальных животных с использованием даларгина (патент на изобретение РФ «Способ лечения язвенного колита» № Ш 2807131 С1 от 09.11.2023, заявка № 2023125272 от 09.06.2023). На основе изучения действия даларгина при экспериментальном ЯК сделан вывод о его высокой эффективности при ЯК, что открывает перспективы проведения дальнейших доклинических и клинических исследований по применению даларгина для лечения ЯК, как основного средства терапии ЯК, так и его применения в составе комплексной терапии этого заболевания. Полученные в
работе данные обосновывают применение аналога лей-энкефалина в качестве нового лекарственного препарата при лечении ЯК.
Наличие у даларгина корригирующего эффекта на фагоцитарную активность нейтрофилов открывает перспективы его применения при различных формах патологии, которые сопровождаются нарушением механизмов врожденного иммунитета.
Методология и методы исследования Методология проведенного исследования определяется целью и задачами исследования. Дизайн работы сформирован в соответствии с принципами, изложенными в «Руководстве по проведению доклинических исследований лекарственных средств» [26]. Исследование выполнено с соблюдением этических принципов обращения с лабораторными животными, регламентированными Европейской Конвенцией о защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей CETS N123 с правками ETS N 170, директивы 2010/63EU Европейского Парламента и Совета от 22 сентября 2010 года и Правил надлежащей лабораторной практики в Российской Федерации (приказ МЗ РФ №199н от 01.04.2016 г.). Проведение экспериментов по теме диссертационного исследования было одобрено Региональным этическим комитетом (РЭК) (протокол заседания секции доклинических исследований РЭК Курского государственного медицинского университета №1 от 03.04.2023).
Известно, что даларгин обладает широким спектром фармакологических эффектов, который позволяет предположить высокую эффективность препарата при ЯК. Выбор экспериментальной модели ЯК основан на ее широком применении в ранее выполненных исследованиях как отечественными, так и зарубежными учеными, высокой воспроизводимости и достоверности получаемых результатов.
В работе использован комплекс современных, информативных и легко воспроизводимых гистологических, морфометрических, биохимических методов, позволяющий достоверно оценить как сформированность ЯК у мышей, получавших 5% раствор ДСН, так и фармакологический корригирующий эффект
даларгина при экспериментальном ЯК. Изучение проявлений экспериментального ЯК и фармакологического эффекта даларгина включало: определение ИАБ, распространенности язв и инфильтратов, количества БК, ВСК и нейтральных муцинов, концентрации в стенке медиального отдела ободочной кишки ИЛ -10, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-17, ММП-2, ММП-9, ТИМП-2, ТРФ-Р, ЭФР. Для выяснения механизма корригирующего действия даларгина выполнены исследования фагоцитарной активности нейтрофилов, изменений гематологических индексов при развитии экспериментального ЯК. Проведено сравнение влияния на изучаемые показатели даларгина и азосоединения сульфапиридина с салициловой кислотой сульфасалазина, широко применяемого для лечения пациентов с ЯК и в экспериментальных исследованиях в качестве препарата сравнения.
Статистические методы, и, прежде всего, факторный анализ, подтверждают корригирующий эффект даларгина на развитие ЯК средней тяжести.
Внедрение результатов научных исследований
Результаты настоящего исследования, демонстрирующие высокую эффективность применения даларгина в терапии ЯК, используются в лекционных курсах ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.М. Тургенева», НИУ «БелГУ».
Положения, выносимые на защиту
1. Даларгин оказывает корригирующий эффект на развитие экспериментального ЯК, превосходящий по эффективности влияние препарата сравнения сульфасалазина, что подтверждается результатами клинических, морфометрических и биохимических методов.
2. Даларгин оказывает модулирующее действие на концентрацию про- и противовоспалительных интерлейкинов, факторов роста в стенке ободочной кишки при ЯК: снижает содержание ИЛ-10, ИЛ-6, ИЛ-17, ТФР-0 и повышает концентрации ИЛ-4, ИЛ-10 и ЭФР. Влияние даларгина на содержание ИЛ-17, ИЛ-10, ЭФР выше, чем у препарата сравнения сульфасалазина.
3. Ингибирующий эффект даларгина на содержание ММП-2, ММП-9 и ТИМП-2 в стенке ободочной кишки у животных с ЯК превышает корригирующее действие сульфасалазина.
4. Даларгин проявляет корригирующий эффект на фагоцитарную активность нейтрофилов у животных с экспериментальным ЯК: снижает ФИ, ФЧ и ОФИ в период острого развития ЯК. Указанный эффект сравним с аналогичным действием препарата сравнения сульфасалазина.
Личный вклад
Личный вклад автора состоит в определении общей концепции исследования, разработке дизайна и протокола выполнения работы. Автором самостоятельно проведен и подготовлен анализ научной литературы по теме диссертационного исследования, выполнен комплекс экспериментальных исследований по оценке фармакологического эффекта даларгина при экспериментальном ЯК. Автор лично выполнил статистическую обработку первичных данных, интерпретацию полученных результатов, сформулировал выводы. Публикации по материалам диссертации подготовлены при активном участии автора.
Степень достоверности и апробация результатов
Использование современных, апробированных ранее методов исследования, сертифицированного научного оборудования и стандартных наборов реагентов и реактивов, объективность используемых методик для подтверждения фармакологических свойств препаратов определяют достоверность полученных в диссертации результатов. В диссертации использовано достаточное количество экспериментальных животных. При выполнении экспериментальной части работы применялись адекватные цели и задачам исследования морфологические, гистологические и биохимические методы для доказательства научной гипотезы. Автором установлены и доказаны морфологические, гистологические, иммунологические и биохимические критерии, подтверждающие корригирующее действие даларгина при экспериментальном ЯК. Статистическая обработка результатов включала: 1) непараметрические методы для подтверждения достоверности статистических гипотез; 2) факторный анализ для установления
внутренней взаимосвязи указанных факторов. Вышесказанное подтверждает достоверность и обоснованность сделанных в диссертации заключений и выводов.
Основные положения диссертации представлены на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы фармакологии: от разработки лекарств до их рационального применения» (Бухара, 2023), VI Международной научно-практической конференции «Фармакология разных стран» (Курск, 2023), Международной научной конференции «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2024), 89 Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2024), IX Международной научно-практической молодежной конференции «Горизонты биофармацевтики» (Курск, 2024).
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 12 работах в центральной и местной печати, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, из них 5 - в изданиях, входящих в базы Web of Science и Scopus, один патент на изобретение, и содержат полный объем информации о результатах диссертации.
Соответствие работы паспорту научной специальности Положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.3.6. Фармакология, клиническая фармакология. Результаты проведенного исследования соответствуют пункту 5 «Исследование механизмов действия фармакологических веществ в экспериментах на животных, на изолированных органах и тканях, а также на культурах клеток».
Объем и структура работы Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 29 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), обсуждения, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, включающего 169 литературных источников, в том числе 130 иностранных.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез язвенного колита
Язвенный колит (ЯК) - широко распространенное хроническое заболевание толстой кишки с частыми рецидивами, поражающее преимущественно людей трудоспособного возраста и значительно снижающее качество жизни пациентов [15]. Согласно результатам, полученным в последние годы, распространенность ЯК составляет: США - 286 случаев, Новегия - 505, Россия - 19,3-29,8, Малайзия -6,67 на 100000 населения [37, 98]. Мультицентровое исследование, выполненное в 22 странах (14 - западноевропейских и 8 - восточноевропейских государств), позволило установить, что в 2010 году заболеваемость ЯК в Западной Европе составляла 10,8 (от 2,9 до 31,5), а в Восточной Европе, включая Россию - 4,1 (от 2,4 до 10,3) на 100000 населения. Прямые и непрямые финансовые затраты на лечение пациентов с ЯК составляют от 12,5 до 29,1 млрд. евро в Европе и от 8,1 до 14,9 млрд. долларов в Соединенных Штатах [150].
По данным Региональных регистров заболеваемость и распространенность ЯК варьируют, поскольку население отдельных субъектов Российской Федерации по своим предпочтениям и традициям в области питания ближе к Западной Европе или к азиатским странам [37, 38]. Например, в Московской области заболеваемость ВЗК составляет 5,1/1000000, распространенность 60,7/100000, а в Республике Татарстан 40/100 000 населения [27, 37]. По данным международного многоцентрового ретроспективного и проспективного исследования INTENT (NCT03532932) (Россия, Белоруссия, Казахстан) в нашей стране отмечается более тяжелое течение заболевания [38].
Некоторые авторы отмечают тенденцию к росту частоты встречаемости ВЗК в странах Европы и Северной Америки [126]. По прогнозам количество больных ВЗК к 2025 году во всех странах составит 30 млн. человек [126]. Другие исследователи указывают на стабилизацию уровня заболеваемости ВЗК в странах Западной Европы и США при сохранении высоких темпов роста распространенности ЯК и БК в новых индустриальных странах Восточной
Европы, Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Африки [102]. Причины этого связаны с особенностями питания населения этих стран, а также высоким уровнем диагностики ВЗК, что подтверждается данными о большей распространенности этих заболеваний в странах Западной и Северной Европы по сравнению с государствами Восточной и Южной [102].
Важным фактором недостаточной эффективности проводимой терапии является низкая приверженность лечению больных ВЗК [22]. Это приводит к частому прогрессированию заболевания с развитием тяжелых, осложненных форм патологии, инвалидизации пациентов и увеличению финансовых затрат на лечение.
Рост заболеваемости ЯК в индустриальных и развивающихся странах Европы, Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии является серьезным вызовом для мировой системы здравоохранения, учитывая как увеличение распространенности этих заболеваний, так и сложность, длительность и финансовые затраты при их лечении. Даже при правильной терапии ЯК у значительной числа пациентов (до 15%) развиваются осложнения, требующие хирургического вмешательства [150].
Согласно клиническим рекомендациям «Язвенный колит (51), взрослые», по характеру выделяют острое (менее 6 месяцев от начала заболевания), хроническое непрерывное (длительность ремиссии меньше 6 месяцев при адекватной терапии), хроническое рецидивирующее течение ЯК (ремиссия более 6 месяцев), по тяжести обострения: легкая, среднетяжелая и тяжелая атака ЯК, для чего используются критерии Truelove-Witts, ИАБ по Мейо или DAI [15]. Для характеристики ЯК по протяженности используется Монреальская классификация, основанная на наличии макроскопических изменений в толстом кишечнике, обнаруживаемых при эндоскопическом исследовании. Различают ЯК со стероидорезистентностью (неэффективность терапии стероидами) и стероидозависимостью (характеризуется обострением заболевания после отмены стероидной терапии) [15].
Установлено, что курение не только не способствует возникновению ЯК, но и оказывает протективное действие [14]. Заболеваемость колитом среди курильщиков ниже, чем в группе некурящих.
При обострении ЯК развиваются: 1) кишечный синдром (диарея с кровью, тенезмы, болевой синдром); 2) эндотоксемический синдром (общая интоксикация, лихорадка, тахикардия, анемия, увеличение СОЭ, лейкоцитоз, увеличение острофазных белков); 3) нарушения метаболизма и потеря веса [15]. Внекишечные проявления ЯК обычно наблюдаются при тяжелых формах заболевания, преимущественно у людей с определенными серологическими маркерами, включая НЬЛ-0Ю03. Их частота достигает 25-30% [15]. Выделяют нарушения, связанные с активностью ЯК (артриты, узловатая эритема, гангренозная пиодермия, афтозный стоматит, увеит, ирит, иридоциклит, эписклерит, аутоиммунный гепатит); несвязанные с активностью ЯК (первичный склерозирующий холангит, анкилозирующий спондилит, остеопороз, остеомаляция, псориаз, псориатический артрит); обусловленные длительным воспалением и метаболическими нарушениями (холелитиаз, стеатоз печени, стеатогепатит, тромбоз периферических вен, тромбэмболия легочной артерии, амилоидоз) [15]. Подтверждена важная роль ЯК в развитии колоректального рака [134]. Длительное течение воспаления в толстом кишечнике значительно увеличивает частоту возникновения такой формы рака по сравнению со спорадическими случаями. В частности, это может быть связано с поляризацией макрофагов М2 типа, которые способствуют развитию колоректального рака [134]. Уменьшение эксперессии к-ОР усиливает пролиферацию и метастазирование при злокачественных опухолях [67].