Фармакологическая регуляция функционального состояния макрофагов при иммунном ответе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор биологических наук Данилец, Марина Григорьевна

  • Данилец, Марина Григорьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 281
Данилец, Марина Григорьевна. Фармакологическая регуляция функционального состояния макрофагов при иммунном ответе: дис. доктор биологических наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2011. 281 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Данилец, Марина Григорьевна

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гетерогенность популяции макрофагальных клеток.

1.2. Происхождение и дифференцировка макрофагов.

1.3. Макрофаги и иннатный иммунитет.

1.3.1. Фагоцитарная функция.

1.3.2. Паттерн-распознающие структуры макрофагов (Toll-like рецепторы и NOD рецепторы).

1.3.3. Секреторная активность макрофагов.

1.4. Макрофаги и адаптивный иммунитет.

1.4.1. Антигенпрезентирующая функция.

1.4.2. Классическая активация макрофагов.

1.4.3. Альтернативная активация макрофагов.

1.5. Макрофаги и гемопоэз.

1.6. Сигнальные пути активации макрофага.

1.7. Регуляция активности макрофага иммунотропными веществами.

1.7.1. Иммуномодуляторы: классификация и характеристика.

1.7.2. Иммуномодуляторы и макрофаги.

1.8. Иммуномодулирующие свойства полисахаридов.

1.8.1. Полисахариды микробного и микотического происхождения.

1.8.2. Полисахариды растительного происхождения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая регуляция функционального состояния макрофагов при иммунном ответе»

Актуальность проблемы. Макрофаги фенотипически и функционально гетерогенны и могут проявлять противоположную по своей сути активность, например, развивать и поддерживать воспаление либо купировать его, индуцировать иммунный ответ либо поддерживать толерантность, разрушать ткани либо участвовать в их репарации и построении межклеточного матрикса [Stout R.D., Suttles J., 2004.]. Свойства макрофагов являются результатом воздействия многих факторов, включая цитокины, хемокины, адренергические и холинергические агонисты, гормоны, иммуноглобулины, жирные кислоты. Как элемент врождённого иммунитета, макрофаги обеспечивают первую линию защиты от микроорганизмов, аллергенов, трансформированных клеток, вырабатывая микробицидные факторы, привлекая других участников неспецифической резистентности, регулируя сосудистый тонус в месте воспаления, а также фагоцитируя и уничтожая инфекционные агенты.

Макрофаги являются также одним из звеньев, связывающих врождённый и приобретенный иммунитет благодаря способности презентировать иммунокомпетентным клеткам чужеродные антигены, выделять хемокины, привлекающие лимфоциты к очагу воспаления, а также вырабатывать цитокины, способствующие протеканию иммунологических реакций. От поведения антигенпрезентирующей клетки (прежде всего, макрофага и дендритной клетки) в первую фазу иммунного воспаления зависит качество развивающегося иммунного ответа: продуцируя IL-12 или IL-10, они способствуют развитию ТЫ или Th2 тип иммунного ответа [Alzona М. et al, 1995; Тотолян A.A., Фрейдлин И.С., 2000; Mosser D.M., 2003; Gutcher I., Becher В., 2007].

В свою очередь, цитокины поляризованных Т-хелперов индуцируют активацию макрофагов, причем качественно различно. Большинство функций макрофагов, которые традиционно ассоциировались с их активацией (фагоцитоз микроорганизмов, микробицидная активность, индукция воспаления, противоопухолевая активность), стимулируются цитокинами Thl, прежде всего, - IFN-y. Такую активацию макрофагов стали называть классической [Gordon S., 2003; Mantovani A., et al., 2004, 2005]. Цитокины Th2 (IL-4, IL-10), в свою очередь, не просто подавляют классическую активацию, но вызывают появление у макрофагов качественно иных свойств. Эти макрофаги способствуют образованию межклеточного матрикса, репарации и ремоделированию тканей, подавляют воспаление, стимулируют сосудообразование, фагоцитируют апоптотические клетки [Martinez F.O., 2008]. Такую активацию макрофагов стали обозначать термином «альтернативная активация» [Gordon S., 2003; Mantovani A., et al., 2004, 2005].

Для классически активированных макрофагов (Ml) характерна продукция воспалительных цитокинов IL-1, IL-6, IL-2, фактора некроза опухоли альфа (TNF-a), стимуляция циклооксигеназы (СОХ) и индуцибельной NO-синтазы (iNOS). Для альтернативно активированных макрофагов (М2) характерна продукция противовоспалительных цитокинов IL-10 и TGF-ß, антагониста рецептора IL-1 (IL-lRa), экспрессия печеночной аргиназы [Mantovani A., et al., 2004,2005].

У активированных макрофагов резко повышается потребление L-аргинина: Ml с помощью iNOS преобразуют его в оксид азота и цитруллин; М2 с помощью аргиназы - в мочевину и орнитин [Munder М., 1998]. Макрофаг утилизирует L-аргинин преимущественно по одному из путей -либо через NO-синтазу, либо через аргиназу, что позволило рассматривать метаболизм аргинина как показатель типа активации макрофага [Munder М. et al., 1998; Kreider Т. et al., 2007].

Хотя и Ml, и М2 клетки способны к фагоцитозу, но это их свойство качественно различается. Известно, что активаторы Ml (IFN-y и TNF-a) увеличивают экспрессию CR3 и чрезвычайно мощно усиливают способность макрофагов к FcyR-опосредованному фагоцитозу и внутриклеточному киллингу патогенов [Erbe D.V. et al., 1990; Corradin S.B. et al., 1991; Drevets D.A. et al., 1996; Trinchieri G., Gerosa F., 1996.; Ahmed J.S., 2002; Berclaz P.-Y. et al., 2002]. Фагоцитоз апоптотических клеток является признаком альтернативной активации (М2) [Rathmell J.C., Thompson C.B. , 1999; Savill J. et al., 2002].

Макрофаги представляют собой важный регуляторный элемент .гемопоэза [Дыгай A.M., Жданов В., Удут Е.В., 2009; Дыгай A.M., Жданов В., 2010]. Известно, что при иммунном ответе функционирование кроветворной ткани меняется (Thl сопровождается выходом в кровеносное русло нейтрофильных гранулоцитов, а клиническим признаком Th2 ответа является повышенное содержание эозинофильных гранулоцитов). Известно, что сиалоадгезин (CD 169) — иммуноглобулиноподобный рецептор семейства Siglec - экспрессируется на резидентных макрофагах костного мозга и лимфоидных органов [Crocker P.R., Gordon S., 1989], опосредует адгезию Ти В-лимфоцитов с макрофагами лимфоидной ткани [Van den Berg Т.К. et al., 1992], участвует в иммунном воспалении [Hartnell A. et al., 2001; Kumamoto Y. et al., 2004; Ikezumi Y. et al., 2005]. При Thl-зависимых состояниях экспрессия сиалоадгезина повышается [Hartnell A. et al., 2001; Kumamoto Y. et al., 2004]. Рецептор к эритробластам (CD163) - член семейства скавенджер рецепторов — может связываться с бактериями и индуцировать локальное воспаление [Babs О. et al., 2009]. Воспалительные стимулы (ЛПС, IFN-y и TNF-a) подавляют экспрессию CD 163, а противовоспалительные (IL-6, IL-10 и дексаметазон), напротив, резко ее повышают [Buechler С. et al., 2000].

В отличие от лимфоцитов, которые, единожды поляризовавшись, не меняют свою ориентацию, макрофаги способны изменять свой поляризационный профиль [Gratchev A. et al., 2006]. Именно благодаря этой пластичности они представляют собой перспективную фармакологическую мишень для регуляции баланса Thl/Th2. Однако в настоящее время не существует иммуномодуляторов, разрешённых к медицинскому применению, обладающих способностью изменять баланс Thl/Th2 клеток в желаемом направлении [Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000а], что объясняет востребованность поиска препаратов с доказанной селективной способностью к регуляции этого баланса.

В нашей работе в качестве регуляторов функционального состояния были выбраны водорастворимые полисахариды высших растений (аир болотный, берёза повислая, девясил высокий, календула лекарственная, клевер луговой, полынь горькая, мать-и-мачеха обыкновенная), альгинат кальция (кальциевая соль альгиновых кислот, полученная из бурых водорослей) и D-глюкуроновая кислота. В качестве препаратов сравнения были взяты фармакопейные препараты ликопид, галавит и глутоксим, главной фармакологической мишенью которых является макрофаг. Так, ликопид изменяет функциональное состояние макрофага, взаимодействуя с паттерн-распознающими структурами клетки [Иванов В.Т. и др., 1996; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1996, 2003], а галавит и глутоксим изменяют функционально-метаболическую активность макрофагов [Хаитов P.M., Пинегин Б .В., 2003; Мрикаев Б.М., 2005; Мирошник O.A., Редькин Ю.В., 2006].

Действие выбранных нами веществ на макрофаги и иммунный ответ ранее не изучалось. В литературе имеются косвенные данные, позволяющие предполагать наличие у них способности изменять функциональное состояние макрофага и проявлять иммуномодулирующие свойства. Так, известно, что:

- растительные полисахариды могут взаимодействовать со многими рецепторами макрофагов, вызывая при этом развитие воспалительных или противовоспалительных свойств и, как следствие, способствовать протеканию Thl и Th2 типа иммунного ответа [Schepetkin I.A., Quinn М.Т. 2006];

- соли альгиновой кислоты проявляют противоопухолевую активность, в основе которой лежит стимуляция цитотоксических свойств макрофагальных клеток [Otterlei М. et al., 1991; Fujihara М. et al; 1993]; структуры с высоким содержанием D-глюкуроновой кислоты участвуют в регуляции клеточной адгезии, продукции различных цитокинов, хемокинов и экспрессии их рецепторов [Camenisch T.D., McDonald J.A., 2000], а также функций дендритных клеток [Termeer С.С. et al., 2000].

Учитывая изложенные выше факты, представляется актуальным исследовать специфические характеристики макрофагов при Thl/Th2 иммунном ответе и выявить показатели, которые наиболее адекватно свидетельствовали бы о функциональном состоянии макрофага; опираясь на полученные данные, изучить влияние полисахаридов различной природы на макрофаги и иммунный ответ.

Цель работы: изучить регуляцию функционального состояния макрофагов при Thl/Th2 экспериментальном иммунном ответе водорастворимыми растительными полисахаридами и обосновать их применение для модуляции иммунного ответа.

Задачи:

1. Разработать модели для изучения функционального состояния макрофагов при экспериментальном Thl и ТЪ2-зависимом иммунном ответе для отбора веществ, обладающих иммуномодулирующими свойствами.

2. Изучить влияние водорастворимых растительных полисахаридов, альгината кальция и D-глюкуроновой кислоты на продукцию оксида азота перитонеальными макрофагами интактных животных и исследовать роль сигнальных молекул р38, МЕК1/2 и PI3K в их NO-стимулирующем действии.

3. Оценить действие водорастворимых растительных полисахаридов, альгината кальция и D-глюкуроновой кислоты на метаболизм аргинина перитонеальных макрофагов, стимулированных и не стимулированных липополисахаридом Е. coli.

4. Изучить влияние фракций полисахаридов на баланс продукции NO/аргиназы макрофагами, а также роль внутриклеточных сигнальных молекул в активации продукции оксида азота.

5. Изучить влияние водорастворимых растительных полисахаридов, альгината кальция и D-глюкуроновой кислоты на продукцию про- и противовоспалительных цитокинов in vitro.

6. Исследовать влияние in vivo водорастворимых растительных полисахаридов, альгината кальция и D-глюкуроновой кислоты на Thl и ТЬ2-зависимые гуморальные и клеточные реакции.

Научная новизна. Разработаны модели для изучения функционального состояния макрофагов при Thl/Th2 экспериментальном иммунном ответе in vitro, позволяющие по способу метаболизма аргинина быстро и эффективно проводить скрининг веществ, обладающих иммуномодулирующими свойствами. Впервые в динамике иммунного ответа выявлено, что при Независимом иммунном ответе активность аргиназы повышается, а продукция оксида азота не изменяется; в динамике Thl-зависимого иммунного ответа баланс NO/аргиназа постепенно изменяется в сторону аргиназы. Впервые показано, что независимо от типа иммунного ответа фагоцитарная активность перитонеальных макрофагов значительно увеличивается. Экспрессия костномозговыми макрофагами сиалоадгезина (CD169) снижается, а экспрессия рецептора к эритробластам (CD163) не меняется при Thl и значительно понижается при Th2 типе иммунного ответа.

Исследовано влияние in vitro водорастворимых полисахаридов (выделенных из фармакопейного растительного сырья аира, клевера, мать-и-мачехи, полыни, календулы, берёзы, девясила), а также D-глюкуроновой кислоты и альгината кальция на продукцию оксида азота перитонеальными макрофагами. Показано, что некоторые из исследованных веществ по своему активирующему действию не уступают липополисахариду Е. coli, но при этом механизм их N0-стимулирующей активности отличается от действия липополисахарида Е. coli и полностью зависим от сигнальной молекулы фосфотидилинозитол-3-киназы (PI3K), частично от MAP киназ р38 и МЕК1/2.

Впервые показано, что исследуемые водорастворимые растительные полисахариды (за исключением полисахаридов березы), D-глюкуроновая кислота и альгинат кальция in vitro сдвигают баланс NO/аргиназы интактных перитонеальных макрофагов в сторону оксида азота. На макрофаги, стимулированные липополисахаридом Е. coli, исследуемые вещества могут действовать как синергисты, так и антагонисты.

У полисахаридов аира, девясила, календулы, клевера и мать-и-мачехи обнаружена уникальная способность увеличивать секрецию провоспалительного цитокина IL-12 перитонеальными макрофагами мыши, но при этом не влиять на выработку противовоспалительного IL-10. Все тестируемые вещества усиливают выработку TNF-a и ингибируют продукцию IL-10 мононуклеарами человека.

Обнаружено, что фракции полисахаридов берёзы и клевера сдвигают баланс NO/аргиназы интактных перитонеальных макрофагов в сторону продукции оксида азота, установлена роль сигнальных молекул р38, фосфотидилинозитол-3-киназы, МЕК1/2, транскрипционного фактора NF-kB и цАМФ в активации NO-синтазы исследуемыми фракциями.

Впервые проведено комплексное исследование иммуномодулирующих свойств водорастворимых растительных полисахаридов, D-глюкуроновой кислоты и альгината кальция на моделях Thl и Th2 иммунного ответа. Установлено, что курсовое введение исследуемых веществ стимулирует Thl тип иммунного ответа, кроме того, большинство тестируемых веществ проявляют противоаллергическое действие, подавляя анафилаксию и продукцию аллерген-специфических иммуноглобулинов.

Практическое значение работы. В работе изучены иммунофармакологические свойства растительных полисахаридов, их способность изменять функциональное состояние макрофагов в сторону усиления провоспалительных свойств и регулировать иммунный ответ Thl и

Th.2 типов. Получены данные о фармакодинамике новых веществ как на уровне системных реакций организма (иммунный ответ), так и на клеточном (макрофаги) и пострецепторном (NF-кВ, цАМФ, р38, PI3K и МЕК1/2) уровне, что может служить основой для дальнейшей разработки этих веществ и получения новых фармакологических иммуномодуляторов, стимулирующих ТЫ -зависимые реакции, а также средств для профилактики и лечения аллергических (иммуноглобулин-Е-зависимых) заболеваний. На основании результатов работы получено 8 патентов на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При протекании иммунного ответа Thl или Th2 типа in vivo активация макрофагов имеет черты как классической, так и альтернативной активации (смешанная активация). В динамике Thl-зависимого иммунного г ответа стимуляция индуцибельной NO-синтазы снижается и выявляется активация аргиназы; при ТЬ2-зависимом иммунном ответе активность аргиназы повышается, а продукция оксида азота не изменяется.

2. Водорастворимые растительные полисахариды, D-глюкуроновая кислота и альгинат кальция изменяют функциональное состояние макрофагов. Характерным свойством этих веществ является способность активировать макрофаги in vitro классически, стимулируя преобладание провоспалительных черт: усиление синтеза оксида азота и провоспалительных цитокинов IL-12 и TNF-a.

3. Водорастворимые растительные полисахариды, D-глюкуроновая кислота и альгинат кальция обладают иммуномодулирующими свойствами, стимулируют Thl и подавляют Th2 тип иммунного ответа, а именно, способствуют усилению реакции ГЗТ и повышению числа антителообразующих клеток, при этом снижают содержание иммуноглобулинов Е и G1 в сыворотке крови и тяжесть протекания анафилактического шока.

Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции «Создание новых лекарственных препаратов» (Томск, 2007), научной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2007), на научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (Томск, 2008), на X международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009); на «IV Съезде физиологов Урала» (Екатеринбург, сентябрь 2009).

Публикация результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 17 научных статей (в том числе 1 в зарубежном издании), из них 13 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК; получено 8 патентов на изобретение.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 281 странице машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы. Работа проиллюстрирована 2 рисунками и 52 таблицами. Библиографический указатель включает 485 источников, в том числе 155 отечественных и 330 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Данилец, Марина Григорьевна

выводы

1. Разработаны модели для изучения фармакологической регуляции функционального состояния макрофагов при разных типах иммунного ответа. Показано, что в динамике Thl типа иммунного ответа метаболизм аргинина в перитонеальных макрофагах мышей характеризуется первоначальным усилением продукции оксида азота и снижением активности аргиназы, сменяющимся одновременным увеличением этих показателей, после чего продукция оксида азота устанавливается на уровне интактного контроля, а активность аргиназы остается повышенной. При Th2-зависимом иммунном ответе наблюдается усиление активности аргиназы перитонеальных макрофагов, при этом уровень продукции оксида азота не изменяется. Фагоцитарная активность перитонеальных макрофагов мышей при Thl и Th2 типах иммунного ответа значительно увеличивается.

2. Водорастворимые растительные полисахариды (за исключением полисахаридов берёзы), D-глюкуроновая кислота и альгинат кальция стимулируют продукцию оксида азота перитонеальными макрофагами интактных животных.

3. N0-стимулирующая активность водорастворимых полисахаридов девясила, календулы, клевера полностью зависит от сигнальных молекул PI3K и киназы р38, частично от МАРК 1/2. Активационный каскад, индуцируемый липополисахаридом Е. coli, лишь частично зависит от киназы р38, что свидетельствует о различном механизме действия данных растительных полисахаридов и липополисахарида Е. coli.

4. Водорастворимые полисахариды (за исключением полисахаридов берёзы), D-глюкуроновая кислота и альгинат кальция сдвигают баланс NO/аргиназы интактных перитонеальных макрофагов в сторону продукции оксида азота. При этом полисахариды аира, клевера, мать-и-мачехи и полыни ингибируют активность аргиназы, альгинат кальция не влияет, • а полисахариды берёзы и D-глюкуроновая кислота стимулируют активность фермента. Полисахариды девясила и календулы в зависимости от длительности воздействия оказывают разнонаправленное действие.

5. Полисахариды календулы и клевера ингибируют стимулированную липополисахаридом Е. coli выработку NO перитонеальными макрофагами. Полисахариды аира, берёзы, мать-и-мачехи, полыни и альгинат кальция не влияют, а полисахариды девясила и D-глюкуроновая кислота повышают продукцию оксида азота.

Стимулированную липополисахаридом Е. coli активность аргиназы перитонеальных макрофагов подавляют полисахариды берёзы, клевера и мать-и-мачехи, не влияют на показатель полисахариды девясила, альгинат кальция и D-глюкуроновая кислота. Полисахариды полыни, аира и календулы действуют на активность аргиназы разнонаправлено, в зависимости от длительности культивирования.

6. Полисахариды аира, девясила, календулы, клевера и мать-и-мачехи значительно увеличивают, а полисахариды берёзы, полыни, альгинат кальция и D-глюкуроновая кислота не влияют на секрецию IL-12 перитонеальными макрофагами мышей. Исследуемые вещества не оказывают влияния на продукцию IL-10 макрофагами мышей, а альгинат кальция ее подавляет. Все исследуемые полисахариды, альгинат кальция и D-глюкуроновая кислота усиливают стимулированную липополисахаридом Е. coli продукцию TNF-a мононуклеарами человека и снижают стимулированную липополисахаридом выработку IL-10.

7. Фракции полисахаридов берёзы в отличие от действия суммарного комплекса полисахаридов обладают способностью дозозависимо стимулировать продукцию оксида азота перитонеальными макрофагами мышей. Фракции полисахаридов клевера сохраняют NO-стимулирующее действие. Изучаемые фракции не влияют на активность аргиназы перитонеальных макрофагов.

NO-стимулирующая активность фракций водорастворимых полисахаридов берёзы и клевера зависит от цАМФ, сигнальных молекул р38, фосфотидилинозитол-3-киназы и транскрипционного фактора NF-кВ; при этом МЕК1/2 не принимает участия в активации NO-синтазы.

8. Курсовое введение животным водорастворимых полисахаридов (за исключением полисахаридов календулы), D-глюкуроновой кислоты и альгината кальция на модели ТЫ -зависимого иммунного ответа, вызванного иммунизацией эритроцитами барана, способствует усилению реакции ГЗТ. Курсовое применение водорастворимых полисахаридов (за исключением полисахаридов девясила), альгината кальция и D-глюкуроновой кислоты повышает число антителообразующих клеток. У животных, получавших курс полисахаридов берёзы, девясила, мать-и-мачехи, D-глюкуроновой кислоты и альгината, усиливается синтез антител, вырабатываемых В-лимфоцитами.

9. На модели ТЬ2-зависимого типа иммунного ответа, вызванного введением овальбумина, курсовое введение полисахаридов аира, календулы, клевера, мать-и-мачехи, полыни, D-глюкуроновой кислоты и альгината кальция приводит к снижению смертности животных в результате анафилактического шока, индуцированного овальбумином, а полисахариды березы увеличивают величину летальности.

10. Уровень IgE в сыворотке крови иммунизированных овальбумином мышей снижается при введении водорастворимых растительных полисахаридов аира, девясила, календулы, клевера, мать-и-мачехи, полыни и не меняется после курсового введения альгината кальция и полисахаридов берёзы. Курсовое введение растительных полисахаридов (кроме полисахаридов березы) приводит к уменьшению содержания IgGl ' в сыворотке крови иммунизированных овальбумином животных.

11. Курсовое введение полисахаридов аира, календулы и альгината кальция на фоне иммунизации овальбумином способствует стабилизации мембран тучных клеток. Введение полисахаридов берёзы оказывает выраженное гистаминлибераторное действие, усиливая экспериментальный Независимый иммунный ответ.

12. Водорастворимые полисахариды аира способствуют повышению интенсивности адоптивной Thl-зависимой и подавлению адоптивной Th2-зависимой реакции локального воспаления.

13. Водорастворимые растительные полисахариды (кроме полисахаридов берёзы), D-глюкуроновая кислота, альгинат кальция классически активируют макрофаги in vitro; при введении in vivo способствуют поддержанию Thl и подавляют Th2 иммунный ответ.

235

Заключение

Макрофаги входят в систему мононуклеарных фагоцитов, происходят из общей полипотентной стволовой клетки, после ряда преобразований, происходящих в костном мозге, в виде моноцита выходит в периферическую кровь.

Многочисленные экспериментальные исследования и клинические наблюдения не оставляют сомнений в важной роли макрофагальных клеток в регуляции гемопоэза. Свою функцию регулятора гемопоэза макрофаги осуществляют как через тесный контакт с созревающими клетками в гемопоэтическом островке костного мозга, так и через цитокины, способность секретировать которые резко увеличивается при воздействии бактериальных продуктов, цитокинов Т-лимфоцитов и других факторов.

Сиалоадгезин (CD169) - один из основных рецепторов макрофага, связывающий его с созревающими миелоидными клетками, обнаруживается в местах контакта стромального макрофага и развивающегося гранулоцита, а также макрофага и эритробласта. Экспрессируется также на резидентных макрофагах лимфоидных органов (маргинальная зона селезёнки), что позволяет предполагать его участие в выполнении специализированных функций иннатного и адаптивного иммунитета. Сиалоадгезин может опосредовать адгезию Т- и В-лимфоцитов с макрофагом, важен при воспалении (например, его экспрессия резко повышена при ревматоидном артрите, при кожной ГЗТ у мышей, при мезангиальном пролиферативнбм нефрите у крыс и пролиферативном гломерулонефрите у человека).

Рецептор к эритробластам (CD 163) - ещё один рецептор, который обеспечивает связывание макрофага и эритроидных клеток. Относится к семейству скавенджер рецепторов, высоко экспрессируется в местах контакта макрофагальных клеток с незрелыми эритроидными в костном мозге и в местах экстрамедуллярного кроветворения. Его экспрессия резко снижена у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями с подавленным эритропоэзом. Воспалительные стимулы (ЛПС, IFN-y и TNF-a) подавляют его экспрессию, IL-6 и IL-10 резко повышают, иммуносупрессанты (кортизол и циклоспорин) не влияют, а дексаметазон ее значительно стимулирует. Предполагается, что этот рецептор является сенсором иннатного иммунного ответа и индуктором локального воспаления.

Одной из важных функций макрофагов является их участие в обеспечении неспецифической резистентности организма (врождённого или иннатного иммунитета). Пусковым событием иннатного иммунитета является фагоцитоз, обеспечивающий удаление микробных патогенов, апоптозных и некротизированных частиц. Различают опсонин-зависимый и опсонин-независимый фагоцитоз. Паттерн-распознающие рецепторы (PRRs) макрофагов представлены растворимыми внеклеточными рецепторами, подобными комплементу, связанными с мембраной — TLR и внутриклеточными рецепторами группы NOD. Семейство TLR состоит из 13 членов (у человека пока описано только 12), распознают, например, пептидогликаны грампозитивных бактерий, липополисахариды грамнегативных бактерий, двуцепочечную вирусную РНК, липопептиды, бактериальный флагеллин, а также участвуют в распознавании ряда различных по строению компонентов поврежденной ткани. Физиологическая роль TLR не ограничивается распознаванием патогенов, их элиминацией, участием в развитии антигенспецифического ответа и поддержании гомеостаза тканей. NOD рецепторы (NOD-like рецепторов — NLRs) включают в себя активирующий фактор апоптотической протеазы 1, NOD-LRR и белки млекопитающих. К настоящему времени описано около 20 членов семейства

NLR, которых объединяет схожесть структуры. NOD рецепторы распознают бактериальные пептидогликаны, которые являются основным компонентом бактериальной стенки грампозитивных микроорганизмов, а также олигопептиды грамнегативных бактерий.

Известно, что макрофаги способны продуцировать и секретировать более 100 различных молекул, большая часть из них являются индуцибельными. Важнейшими продуктами секреции макрофагов являются цитокины, которые по своим физиологическим свойствам разделяются на провоспалительные (IL-1, IL-6, TNF-a, IL-8, IL-12) и противовоспалительные (IL-10, TGF-ß, IL-lra). Макрофаги используют фагоцитоз и для выполнения другой своей миссии - инициации адаптивного иммунного ответа, обеспечивая иммунокомпетентные клетки информацией об антигенах. В определении качества иммунного ответа антигенпрезентирующие клетки (макрофаги и дендритные клетки) играют чрезвычайно важную роль. Кроме презентации антигена они создают цитокиновое микроокружение, которое является критическим для определения типа иммунного ответа. Баланс продукции IL-12 и IL-10 макрофагальными клетками в сторону IL-12 предопределяет Thl тип иммунного ответа, а в сторону IL-10 - Th2 тип. ILIO, цитокин с противовоспалительными свойствами, подавляет секрецию IL-12, чем опосредованно сдвигает дифференцировку лимфоцитов в ТЬ2.

В свою очередь, поляризованные Т-хелперы активируют макрофаги, превращая их в М1 (классическая активация) или М2 (альтернативная активация) клетки. Поляризованные макрофаги различаются по экспрессируемым рецепторам, продукции цитокинов, эффекторным функциям и репертуару хемокинов. М1 обладают провоспалительными свойствами, вырабатывают цитокины TNF-a, IL-12, IL-lß, IL-6, способствуют развитию и поддержанию Thl типа иммунного ответа. М2 секретируют противовоспалительные медиаторы (такие как IL-10 и агонист рецептора к IL-1), способствуют протеканию Th2 типа иммунного ответа, ранозаживлению, васкуляризации поврежденной ткани.

Известно, что главной отличительной чертой активированных тем или иным путем макрофагов является состояние метаболизма аргинина: у М1 макрофагов он утилизируется через индуцибельную Ж)-синтазу с образованием оксида азота, в то время как у М2 клеток — через аргиназу с образованием полиаминов и орнитина.

Сегодня уже накоплен немалый экспериментальный материал о внутриклеточных сигнальных путях, задействованных в активации антигенпрезентирующих клеток. Ключевыми фигурами классической активации являются два транскрипционных фактора: БТАТ! и МР-кВ. ШГЧ-у, ЛПС, а также, например, двуспиральная РНК, полисахаридные молекулы — индукторы М1 - приводит к активации №-кВ, который и обеспечивает транскрипцию молекул, характерных для классической активации (1Ь-1,1Ь-6, 1Ь-12, ТЫЕ-а, СОХ и 1>Ю-синтаза). В отличие от активации ШЫ-у, РАМР через ТЬЯ вызывают, смешанную активацию с превалированием классических или альтернативных свойств, чаще всё же классических. Индукторы альтернативной активации - 1Ь-4 и 1Ь-13 - активируют транскрипционный фактор 8ТАТ6. При активации макрофага могут активироваться МАР-киназы (ЕЯК1/2 (или ЕКК - р44/р42 МАРК), р38, ЖК (БАРК) и ЕИК5), которые передают сигнал дальше, приводя к синтезу веществ, регулирующих широкий круг процессов, включая пролиферацию, дифференцировку, адаптацию, апоптоз. МАР-киназы могут выступать в роли передатчиков как воспалительных, так и противовоспалительных сигналов. При активации ТЬК активируется также Р13-киназа (фосфотидилинозитол-3-киназа), что, как правило, приводит к увеличению пролиферации, подавлению апоптоза, увеличению транспорта глюкозы. В литературе имеется достаточно информации как о воспалительных, так и противовоспалительных свойствах Р13К. Имеются данные об участии цАМФ в проведении как воспалительных, так и противовоспалительных сигналов. Этот фактор активируется через рецепторы, ассоциированные с в-белком. Индуцированный при воспалении и проводящий противовоспалительные сигналы, дАМФ способствует затуханию воспаления, т.е. является молекулой отрицательной обратной связи.

Управление функциональным состоянием макрофагов и, как следствие, иммунным ответом, при помощи фармакологических субстанций позволит реализовать этиотропный подход в терапии патологий иммунной системы. Однако в настоящее время не существует иммуномодуляторов, разрешённых к медицинскому применению, с доказанной селективной способностью изменять баланс ТИ1/ТЬ2 клеток в желаемом направлении.

В настоящее время выделяют 7 основных групп лекарственных препаратов с иммуномодулирующими свойствами: микробные, тимические, костномозговые, цитокины, нуклеиновые кислоты, растительные, синтетические. Не все эти препараты способны влиять на функциональное состояние макрофага. Рассмотрим те группы, которые активны в отношении макрофагов. Препараты микробного происхождения первого поколения были вакцина ВСв, пирогенал и продигиозан; второе поколение представлено лизатами (бронхомунал, бронховаксом, ИРС-19, имудон) и рибосомами (рибомунил) бактерий. На основании фрагмента пептидогликана клеточной стенки микобактерии - мурамилдипептида - разработан целый клон препаратов (мурабутид, ромуртид, иттТЪег, ликопид и др.). Глюкозамилмурамилдипептид, являющийся общим повторяющимся фрагментом пептидогликана клеточной стенки всех известных бактерий, лёг в основу микробного препарата третьего поколения - ликопида. Его главная мишень - клетки врождённого иммунитета, экспрессирующие рецептор N00-2, действуя через который препарат усиливает экспрессию НЬА-БК-антигенов, повышает их микробицидную активность, стимулирует синтез ТОТ-а, 1Ь-6, 11,-12 и 1Ь-1. Созданы также препараты, содержащие комплекс патоген-ассоциированных молекулярных паттернов условно-патогенных микроорганизмов (например, Иммуновак ВП-4).

Препараты тимического (тактивин, а1-тимозин, тимопоэтин, тимопентин и имунофан) и костномозгового происхождения (миелопид) не влияют непосредственно на макрофаги, но способны опосредованно (через активацию Т-лимфоцитов) повышать их фагоцитарную активность. Группа препаратов, созданных на основе цитокинов (лейкинферон, суперлимф, беталейкин, ронколейкин, молграмостин) и нуклеиновых кислот (дезоксинуклеозиды, дезоксинуклеотиды и экстракты ДНК) стимулирует функциональную активность практически всех клеток иммунной системы (нейтрофилов, моноцитов/макрофагов, Т-хелперов и Т-киллеров).

Большинство из применяемых иммуномодуляторов растительного происхождения представляют собой отдельные группы биологически активных веществ (флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, производные госсипола и т.д.) и способны стимулировать биохимические процессы «респираторного взрыва», выработку макрофагами in vitro IL-1(3, TNF-a, IL-6 и усиливать антителозависимую цитотоксичность мононуклеаров периферической крови человека. Данная группа представлена препаратами, полученными из эхинацеи пурпурной Echinacea purpurea L. и расторопши пятнистой Silybum marianum L.

Синтетические иммуномодуляторы представлены целым рядом известных лекарственных средств, относящихся к различным фармакологическим группам (например, левамизол (декарис), дибазол, диуцифон, некоторые антибиотики последнего поколения - ровомицин, рулид и др.) стимулируют фагоцитоз и индуцируют синтез некоторых цитокинов. Галавит и глутоксим напрямую воздействуют на функционально-метаболическую активность макрофагов. Полиоксидоний связывается в большей степени с моноцитами и нейтрофилами (поглощение путём эндоцитоза) и в меньшей - с лимфоцитами, повышает уровень продукции внутриклеточной перекиси водорода, активирует бактерицидную функцию, стимулирует систему комплемента. К этой группе также относятся индукторы интерферона, такие как арбидол и циклоферон. Способность влиять на функциональное состояние макрофагов обнаруживается также у витаминов Е и С. Они влияют также на молекулярный, клеточный и медиаторный механизмы регуляции иммунной системы.

Наиболее хорошо изучены иммуномодулирующие свойства полисахаридов микроорганизмов и грибов. Показано, что они влияют в первую очередь на антигенпрезентирующие клетки (моноциты и макрофаги), а также на Т- и В-лимфоциты, нейтрофилы, натуральные киллеры. Наиболее хорошо охарактеризованы следующие химические группы полисахаридов: амфотерные полисахариды капсулярного полисахаридного комплекса микроорганизмов (например, полисахарид А), (3-(1-3)-глюканы (например, выделенный из пекарских дрожжей), связанные с протеинами полисахариды (ПС К и ПС Р), маннаны, гиалуроновая кислота. Основной недостаток полисахаридов микотического и микробного происхождения - высокая токсичность.

Показано, что полисахариды растительного происхождения обладают противовоспалительными, антибактериальными, антигипогликемическими и противоопухолевыми свойствами, способностью изменять продукцию различных цитокинов, экспрессию молекул адгезии. Имеются сообщения о том, что водорастворимые полисахариды, выделенные из солодки уральской Glycyrrhiza uralensis Fish, дудника гигантского Angelica gigas Nakai, гриба агарика бразильского Agaricus blazei Murill, алтея лекарственного Althea officinalis L, душистой Viola odorata L, мальвы низкой Malva pusilla Smith, донника жёлтого Melilotus officinalis (L.) Desr, сафлора красильного Carthamus tinctorius L, из трёхкрыльника Tripterygium wilfordii, из слоевищ ульвы жесткой Ulva rigida, способны активировать макрофаги мышей. Водорастворимые полисахариды, представленные в данной работе, ранее не исследовались.

Альгинат, выделенный из бурых водорослей рода Lessonia, Laminaria и др, принадлежит к линейным сополимерам P-D-маннуроновой и a-L-гулуроновой кислот с очень вариабельным их соотношением, которое зависит от источника и способа выделения альгинатов. Действие альгината кальция на макрофаги и иммунный ответ изучено мало. Так, показано, что альгинаты обладают противоопухолевой активностью, вероятно, за счёт повышения цитостатической и цитолитической активности макрофагов. Имеются сведения о способности некоторых альгинатов стимулировать in vitro продукцию оксида азота, супероксидрадикала и TNF-a макрофагами мышей, синтез TNF-a, IL-6 и IL-1 моноцитами человека, а у олигомеров альгината обнаружено свойство взаимодействовать с паттерн-распознающими рецепторами TLR2 и TLR4, активировать NF-кВ и стимулировать продукцию TNF-a, Г- и ГМ-КСФ, IL-la, IL-ip, IL-6, IL-9 макрофагами.

D-глюкуроновая кислота является частью гиалуроновых структур . и может входить в состав лигандов к молекулам адгезии, которые, как известно, определяют качество и интенсивность иммунного ответа. Получены данные о непосредственном участии D-глюкуроновой кислоты в связывании с TLR4 при активации клеток микроглии in silico и in vivo, а также в составе гиалуроновых структур в антигенпрезентации. О прямом действии D-глюкуроновой кислоты на макрофаги, а также о наличии у неё иммуномодулирующих свойств в литературе информации нет.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Животные. В экспериментах использовали мышей линий BALB/c(H-2b), C57BL/6J(H-2d), аутбредных мышей (всего 1527) обоего пола в возрасте 8-12 недель, а также аутбредных крыс-самцов (12 голов) в возрасте 4 мес., полученных из отдела экспериментальных биомоделей НИИ фармакологии СО РАМН (1 категории согласно сертификату).

Животные содержались в неполной барьерной системе (воздухообмен составлял 10-12 крат/ч, температура - 22±2°С, влажность - 55±10 %, световой режим - 12:12 ч). Животные размещались в клетках (VELAZ) со стерилизованной мелкой стружкой в качестве подстила, имели постоянный доступ к пище (стерилизованный гранулированный корм) и воде (кипячёная питьевая вода, подкисленная соляной кислотой до рН 4-4,5). Эксперименты проводили в осеннее-зимний период, забивку животных осуществляли в утренние часы методом цервикальной дислокации под эфирным наркозом. Распределение животных по сериям экспериментов представлено в таблице 1.

Исследуемые вещества. В работе использованы водорастворимые полисахариды, выделенные из различных растений (см. ниже), альгинат кальция, полученный из альгината натрия (см. ниже), D-глюкуроновая кислота («Sigma», США). Исследуемые вещества непосредственно перед использованием в экспериментах растворяли в изотоническом растворе хлорида натрия или культутуральной среде. Перед использованием in vitro или in vivo рН раствора D-глюкуроновой кислоты доводили ЗМ раствором NaOH до физиологических показателей (рН 7,6).

Препаратами сравнения выступали ликопид (ЗАО «Пептек», Россия), галавит (ЗАО «ЦСМ «Медикор», Россия) и глутоксим (ЗАО «Фарма ВАМ», Россия). Кроме того, в экспериментах in vitro были также использованы следующие вещества: ЛПС - липополисахарид E.coli (серотип 0111:В4, «Sigma», США), мурамилдипептид (ТЧ-ацетилмурамил-Ь-аланил-Оизоглютамин, «СаИэюсЬет», США), глюконат кальция 10% для инъекций (ООО «Алвилс», Россия) и хлорид кальция 10% для инъекций (ООО «Алвилс», Россия).