Фармакологические свойства экдистероидсодержащей субстанции "Экдистерон-80", полученной из серпухи венценосной (Serratula coronata L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат фармацевтических наук Пунегова, Наталия Васильевна

  • Пунегова, Наталия Васильевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 122
Пунегова, Наталия Васильевна. Фармакологические свойства экдистероидсодержащей субстанции "Экдистерон-80", полученной из серпухи венценосной (Serratula coronata L.): дис. кандидат фармацевтических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Пятигорск. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Пунегова, Наталия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Химическая структура и фармакология фитоэкдистероидов

1.1.1. Влияние экдистероидов на обменные процессы в органах и тканях

1.1.2. Влияние фитоэкдистероидов на переносимость физических нагрузок и гипоксии

1.1.3. Влияние экдистероидов на функциональное состояние органов и систем организма

1.1.4. Влияние экдистероидов на клеточную пролиферацию, дифференциацию и опухолевый рост

1.2. Основы механизма действия экдистероидов

1.3. Сырьевая база и технология производства препаратов, содержащих экдистероиды. Проблемы и пути их решения

1.4. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 3 О

2.1. Характеристика условий проведения эксперимента и объектов исследования

2.2. Методика определения острой токсичности «Экдистерона-80»

2.3. Методика определения зависимости «доза-эффект» для субстанции «Экдистерона-80»

2.4. Методы воспроизведения воздействий и состояний

2.4.1. Методы исследования адаптогенной активности

2.4.2. Методика определения анаболической активности

2.4.3. Методика исследования двигательной активности на модели «открытое йоле»

2.4.4. Методика исследования противоболевой и противоэкссудативной активности

2.4.5. Методы исследования иммуномодулирующего действия

2.4.6. Моделирование хронической сердечной недостаточности

2.4.7. Исследование гемодинамических показателей

2.5. Биохимические методы

2.6. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ТОКСИЧНОСТИ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ «ЭКДИСТЕРОНА-80»

3.1. Анализ острой токсичности «Экдистерона-80»

3.2. Определение экспериментальной дозы «Экдистерона-80»

3.3. Влияние «Экдистерона-80» на устойчивость животных к экстремальным условиям

3.3.1. Влияние «Экдистерона-80» на переносимость гипоксии

3.3.2. Влияние «Экдисгерона-80» на переносимость мышечных нагрузок

3.3.3. Влияние «Экдистерона-80» на переносимость стресса

3.3.4. Влияние «Экдистерона-80» на переносимость гипои гипертермии

3.3.5. Влияние «Экдистерона-80» на устойчивость организма к действию гепатотоксина

3.3.6. Суммарная адаптогенная активность «Экдистерона-80»

3.4. Анаболическое действие «Экдистерона-80»

3.5. Влияние субстанции «Экдистерона-80» на двигательную и эмоциональную активность животных

3.6. Влияние «Экдистерона-80» на процесс экссудации и болевую чувствительность

3.7. Влияние «Экдистерона-80» на гуморальный и клеточный компоненты неспецифического иммунитета

3.7.1. Изменение функциональной активности нейтрофилов in vitro и in vivo

3.7.2. Изменение функциональной активности лизоцима in vitro и in vivo

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ «ЭКДИСТЕРОНА-80» НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ, ГЕМОДИНАМИКУ И ГОРМОНАЛЬНО-МЕДИАТОРНЫЙ ОБМЕН У КРЫС В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

4.1. Влияние «Экдистерона-80» на клинику, выживаемость крыс и величину массового коэффициента сердца животных в условиях ХСН

4.2. Влияние «Экдистерона-80» на показатели центральной гемодинамики у крыс с экспериментальной ХСН

4.3. Влияние «Экдистерона-80» на содержание катехоламинов в крови и сердце крыс с экспериментальной ХСН

4.4. Влияние «Экдистерона-80» на содержание 11-ОКС в крови крыс с экспериментальной ХСН

4.5. Влияние «Эедистерона-80» на содержание гистамина и серотонина в крови и сердце крыс с экспериментальной ХСН

4.6. Влияние «Экдистерона-80» на липидный спектр плазмы крови крыс с экспериментальной ХСН

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические свойства экдистероидсодержащей субстанции "Экдистерон-80", полученной из серпухи венценосной (Serratula coronata L.)»

Актуальность исследования. Фитоэкдистероиды - соединения растительного происхождения, которые обладают разнообразным биологическим действием [6, 12, 88, 104, 107, 111] и широко применяются в медицине [3, 31, 39, 68]. Данные соединения регулируют деятельность нервной, эндокринной и иммунной систем, обладают анаболической активностью [7], используются в предоперационном и послеоперационном периодах. Экспериментально подтверждена эффективность фитоэкдистероидов в терапии язвенной- болезни желудка, гепатите и циррозе [52, 68, 105], прогрессирующей дистрофии мышц [104, 107], лучевой болезни [19], при вялом заживлении ран и ожогов [49] и целом ряде других патологических состояний.

К числу важнейших растений, являющихся видами - сверхконцентраторами и служащими промышленными источниками получения экдистероидов, относится левзея сафлоровидная - Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin. В официальной медицине РФ зарегистрировано два лекарственных препарата левзеи — таблетки «Экдистей'а» и жидкий экстракт [27].

Недостатком данных препаратов левзеи является то, что в качестве- сырья используются корни с корневищами растения, характеризующиеся низким содержанием экдистероидов (массовая доля в среднем составляет 0,1%) [47, 108]. Кроме того, в связи с наличием технологических трудностей при получении доброкачественного лекарственного растительного сырья [20, 109], актуальной является проблема поиска других промышленно значимых видов растений, содержащих фитоэкдистероиды.

В качестве альтернативного и высокотехнологичного источника экдистероидов во многих публикациях предлагается надземная масса серпухи венценосной (Serratula coronata L.) [7, 32, 69, 88, 89]. В'надземной массе серпухи в пересчете на абсолютно сухое сырье содержится 0,9-2,7% фитоэкдистероидов, что в 10-15 раз больше, чем в лекарственном сырье левзеи. Следует отметить, что стоимость одного грамма субстанции 20-гидроксиэкдизона, полученного из корней левзеи сафлоровидной, варьирует от 5 до 10$ в зависимости от технологии извлечения, в то время как стоимость аналогичной субстанции, полученной из надземной части серпухи, венценосной не превышает 4$ за грамм [81], что делает использование серпухи в качестве источника экдистероидов экономически более значимым.

В Институте биологии Коми НЦ УрО РАН были разработаны - научные основы технологии опытного производства субстанции «Экдистерон-80» [81]. Полученный продукт представляет собой суммарную высокоочищен-ную фракцию экдистероидов серпухи венценосной, основными компонентами которой являются 20-гидроксиэкдизон (не менее 80%), 258-инокостерон (8-11%) и а-экдизон (5,9-9,8%).

Учитывая то, что точкой приложения в действии экдистероидов, в том числе и входящих в состав субстанции «Экдистерон-80», является регуляция адаптационного процесса, актуальным является их применение при дезадап-тационных расстройствах, на фоне которых уменьшается сопротивляемость организма болезнетворному началу и ухудшается прогноз заболевания [1].

Классическим примером дезадаптационной патологии' является хроническая сердечная недостаточность (ХСН), при которой снижается приспосаб-ливаемость сердца к предлагаемым ему нагрузкам, и, следовательно, нарушается способность миокарДа обеспечивать необходимый уровень кровообращения в зависимости от метаболических потребностей организма [13, 45, 50, 119]. ХСН является исходом многих сердечно-сосудистых заболеваний [55]. Средняя пятилетняя смертность во всей популяции больных с ХСН (с учетом начальных и умеренных стадий) остается недопустимо высокой и составляет 65% для мужчин и 47% для женщин [2, 55, 74].

Лечение больных с ХСН представляет собой одну из важнейших задач современной кардиологии. Но, несмотря на разработанные стандарты ведения больных с сердечной недостаточностью и значительный выбор лекарственных препаратов, распространенность данной патологии не снижается, а в ее терапии отмечается не столь значимый прогресс, как ожидалось. Это диктует необходимость поиска новых подходов к лечению ХСН и, в частности, использование средств, повышающих адаптационные возможности1 миокарда.

Работа поддержана частично. Комплексной программой Президиума РАН. «Фундаментальные науки - медицине». Субстанция «Экдистерон-80» запатентована (Патент РФ 2321420 Средство «Экдистерон-80», обладающее кардиопротекторной, адаптогенной, антигипоксической, гастропротектор-ной, термопротекторной, анаболической и актопротекторной активностью, и способ его производства, 2008).

Цель работы: определить фармакологическую активность экдистеро-идсодержащей субстанции «Экдистерон-80» и оценить ее действие в условиях экспериментальной хронической сердечной недостаточности.

Задачи исследования:

1. В эксперименте на белых крысах изучить антигипоксическую, актопро-текторную, стресспротекторную, термопротекторную активность «Экди-стерона-80», определить его влияние на устойчивость печени крыс к токсическому воздействию тетрахлорметана и сравнить адаптогенное действие субстанции с активностью экстракта левзеи.

2. Оценить анаболическую активность «Экдистерона-80».

3. Установить иммуномодулирующее влияние субстанции «Экдистерон-80» на гуморальные и клеточные параметры неспецифического иммунитета в эксперименте на белых мышах.

4. Изучить влияние «Экдистерона-80» на параметры гормонально-медиаторного баланса (уровень 11-ОКС в плазме, содержание адреналина, норадреналина, дофамина, серотонина и гистамина в крови, сердце, коре больших полушарий) у интактных крыс и в условиях стресса.

5. Оценить влияние «Экдистерона-80» на смертность животных, развитие гипертрофии миокарда, изменение показателей центральной гемодинамики, липидного спектра и гормонально-медиаторного баланса у крыс на фоне экспериментальной ХСН.

Научная новизна. Проведено сравнительное фармакологическое исследование «Экдистерона-80» и экстракта левзеи сафлоровидной по антиги-поксической, стресспротективной, актопротекторной, термопротекторной активности: Установлено, что «Экдистерон-80» проявляет такие же виды активности, что и экстракт левзеи, однако по выраженности эффекта превосходит его. Впервые доказано, что в условиях стресс-синдрома «Экдистерон-80» оказывает нормализующее действие на гормонально-медиаторный'обмен. На фоне экспериментальной хрянической сердечной недостаточности применение субстанции «Экдистерона-80» приводит к улучшению' показателей центральной гемодинамики и нейрогормонов, а также повышению выживаемости животных. Кроме того, показано положительное влияние данной субстанции на липидный обмен в условиях ХСН. Таким образом, научная новизна исследований заключается в объективной оценке возможности использования «Экдистерона-80» в качестве лекарственного средства.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в выявлении возможности использования препаратов серпухи венценосной в качестве лекарственных средств, содержащих фитоэкдистероиды. Это позволяет значительно расширить сырьевую базу промышленного выпуска новых лекарственных препаратов, обладающих кардиопротекторным, антигипокси-ческим, гастропротекторным действием и анаболической активностью* и предназначенных для профилактики и лечения состояний дезадаптации и, прежде всего, сердечно-сосудистой системы человека.

Апробация работы. Материалы и положения диссертации представлены на научных конференциях Ярославской государственной медицинской академии, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.; VI Международной научнопрактической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке», Москва, 2005 г.; V Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ», Уфа, 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. На субстанцию «Экдистерон-80» получен патент (№ 2321420, Российская Федерация, МПК CI А61К 36/28, А61Р 43/00. Средство «Экдистерон-80», обладающее кардиопротекторной, адаптогенной, антигипоксической, гастропротекторной, термопротекторной, анаболической и актопротекторной активностью, и способ его производства).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Пунегова, Наталия Васильевна

ВЫВОДЫ

1. «Экдистерон-80» обладает адаптогенной активностью, выраженность которой нарастает при курсовом введении субстанции и превышает по величине антигипоксического, актопротекторного и стресспротекторного- эффектов экстракт левзеи сафлоровидной.

2. Обнаружено, что субстанция «Экдистерон-80» обладает анаболической активностью, которая выражается в достоверном, увеличении массы- т. tibialis anterior dexter у крыс на фоне тридцатидневного введения субстанции в 1,5 раза.

3. «Экдистерон-80» стимулирует гуморальное и клеточное звено неспецифического иммунитета, увеличивая ферментативную активность сывороточного лизоцима в 7,3 раза и повышая фагоцитарный индекс в 1,6 раза*.

4. Установлено, что исследуемая субстанция не оказывает влияния на биохимические показатели крови и органов (уровень катехоламинов, 11-оксикортикостероидов, серотонина, гистамина и липидов) у интактных животных. л

5. «Экдистерон-80» в условиях стресса препятствует развитию гормональ-но-медиаторного дисбаланса, нормализуя активность симпатико-адреналовой системы (по- показателям уровня адреналина, норадреналина и дофамина), концентрацию 11-ОКС, содержание серотонина и гистамина в крови, сердце и коре больших полушарий.

6. Курсовое применение «Экдистерона-80» на фоне ХСН достоверно снижает летальность животных в 1,7 раза, предупреждает развитие гипертрофии сердечной мышцы, улучшает показатели центральной гемодинамики, а также оказывает благоприятное влияние на нейрогормональный профиль: нормализует активность кортико-симпато-адреналовой, гистамин и серотонинергиче-ской систем организма.

7. «Экдистерон-80» на фоне экспериментальной ХСН оказывает положительное влияние на липидный обмен в крови: увеличивает концентрацию ЛПВП на 21% и уменьшает уровень ЛПНП на 70%, что приводит к снижению коэффициента атерогенности плазмы крови. л

Автор выражает благодарность за поддержку и помощь, оказанную при выполнении работы, сотрудникам отдела Ботанический сад Института биологии Коми НЦ УрО РАН.