Фармакологические свойства экстракта SOPHORA FIAVESCENS SOIAND, и изучение его гастрозащитного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Шоболова, Александра Базаржаповна

  • Шоболова, Александра Базаржаповна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 115
Шоболова, Александра Базаржаповна. Фармакологические свойства экстракта SOPHORA FIAVESCENS SOIAND, и изучение его гастрозащитного действия: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2011. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шоболова, Александра Базаржаповна

ВВЕДЕНИЕ

1.1.СВЕДЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ О ПАТОГЕНЕЗЕ ,ЭТИОЛОГИИ И ФАРМАКОТЕРАПИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА.

1.1. Современные сведения об этиологии и патогенезе язвенной болезни желудка

1.2. Принципы фармакотерапии язвенной болезни«желудка

1.3. Сведения литературы о софоре желтоватой

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СУХОГО ЭКСТРАКТА СОФОРЫ ЖЕЛТОВАТОЙ

3.1. Оценка острой токсичности сухого экстракта софоры желтоватой

3.2. Изучение противовоспалительной активности сухого экстракта софоры желтоватой

3.2.1. Антиэкссудативная активность при формалиновом отеке

3.2.2. Антиэкссудативная активность при декстрановом отеке

3.2.3. Антиэкссудативная активность при гистаминовом отеке

3.2.4. Влияние экстракта софоры на процессы альтерации и регенерации в очаге воспаления

3.2.5. Влияние экстракта софоры на пролиферативные процессы при воспалении

3.3. Изучение анальгезирующей активности экстракта софоры

3.4. Изучение антибактериальной активности экстракта софоры

3.5. Влияние экстракта софоры на секреторную активность желудка

3.6. Изучение иммуномодулирующей активности экстракта софоры

3.6.1. Влияние экстракта софоры на состояние клеточного звена иммунного ответа

3.6.2. Влияние экстракта софоры на состояние гуморального звена иммунного ответа

3.6.3. Влияние экстракта софоры на состояние макрофагального звена иммунного ответа

3.7. Изучение мембраностабилизирующей активности экстракта софоры

3.8. Влияние на дегрануляцию тканевых базофилов

3.9. Влияние экстракта софоры на интенсивность процессов свобод-норадикального окисления

3.9.1. Антирадикальная активность по отношению к супероксидным радикалам

3.9.2. Антирадикальная активность по отношению к N0 радикалам

3.9.3. Влияние экстракта софоры на скорость накопления ТБК-активных продуктов

3.9.4. Влияние экстракта софоры на инактивацию Н2О

3.9.5. Железосвязывающая активность экстракта софоры

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСТРАКТА СОФОРЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ЖЕЛУДКА

4.1. Фармакотерапевтическая эффективность экстракта софоры при стресс-индуцированном повреждении желудка

4.2. Фармакотерапевтическая эффективность экстракта софоры при повреждении желудка, индуцированного введением бутадиона

4.3. Фармакотерапевтическая эффективность экстракта софоры при «рефлюкс-гастрите»

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические свойства экстракта SOPHORA FIAVESCENS SOIAND, и изучение его гастрозащитного действия»

В общей структуре заболеваемости одно из ведущих мест занимают заболевания желудочно-кишечного тракта и в первую очередь — язвенная болезнь и гастриты . Несмотря на значительные успехи, достигнутые в лечении указанных заболеваний, в настоящее время наблюдается тенденции к росту заболеваемости как в России, так и за рубежом (Бутов, 2007; Родина, Моисеева, 2011; Cavalcanti et al., 2006). Так, по данным статистических исследований в России за 2010 г. распространенность язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки составила 96 случаев на 1000 населения (Здоровье населения ., 2010), в высокоразвитых странах Европы и Америки число больных язвенной болезнью достигает 15% взрослого населения (Щербатых A.B. и соавт., 2005).

При этом, несмотря на использование высокоэффективных противоязвенных средств возникновение рецидивов наблюдается в 30-82 % случаев, осложненные формы язвенной болезни встречаются в 26-42 % случаев, а у 15-25 % больных существует проблема резистентности гастродуоденальных язв к терапевтическому воздействию (Щербатых и соавт., 2005; Куркин, 2006), почти у трети больных прием препаратов сопровождается проявлением того или иного побочного действия (Емшанова и соавт., 2007). В этой связи актуальной проблемой остается разработка эффективных не оказывающих побочного действия гастропротективных средств.

Одним из рациональных подходов к решению этой проблемы является применение средств растительного происхождения, имеющих ряд преимуществ перед химиопрепаратами: поливалентность действия, низкая токсичность, отсутствие негативных побочных эффектов при длительном приеме (Крылова, 2005; 2006).

Софора желтоватая Sophora flavescens Soland. (сем. Fabaceae) является ценным лекарственным растением, широко используемым в народной и традиционной медицине стран Дальневосточного региона (Растительные ресурсы России, 2010). В тибетской медицине софора желтоватая известна под названием «слэ-трэс» и является одним из наиболее часто употребляемых средств (Базарон, Асеева, 1984). Спектр использования этого растения достаточно широк, в том числе его применяют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (Сакаева и соавт., 2001; Каг^ е1 а1., 2000; Ко е1 а1., 2000).

В Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН разработан способ получения сухого экстракта из корневищ и корней софоры желтоватой, обладающего гастропротек-тивной активностью. Заявка на* предполагаемое изобретение от 25.08.2011 направлена в Роспатент.

Целью настоящего исследования явилось определение фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности сухого экстракта софоры желтоватой при повреждениях желудка различной этиологии, а также выявление возможных механизмов его гастропротективного действия.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить фармакологические свойства сухого экстракта софоры желтоватой; оценить фармакотерапевтическую эффективность фитосредства при экс периментальных повреждениях желудка различной этиологии; определить особенности механизма гастропротективного действия сухого экстракта софоры желтоватой.

Научная новизна. Работа представляет собой исследование фармакологических свойств и гастропротективного действия сухого экстракта, полученного из корневищ софоры желтоватой. Установлено, что сухой экстракт софоры обладает противовоспалительным действием: уменьшает выраженность экссудации, ускоряет регенерацию, а также стимулирует секреторную активность слизистой оболочки желудка, оказывает анальгетическое, антибактериальное и иммуномодулирующее действие, обладает мембраностабилизирующей активностью. Выявлена фармакотерапевтическая эффективность экстракта софоры при экспериментальных повреждениях желудка различной этиологии: стресс-индуцированном и лекарственном ульцерогенезе, а также при «рефлюкс-гастрите». Показано, что курсовое введение экстракта софоры в экспериментально-терапевтических дозах препятствует развитию глубоких деструкции слизистой оболочки желудка, способствует сохранению его кислото - и ферментообразующих функций, ускоряет регенерацию тканей. Установлено, что молекулярно-клеточным механизмом гастропротек-тивного действия сухого экстракта софоры желтоватой является его способность ингибировать процессы свободнорадикального окисления, повышать потенциал эндогенной антиоксидантной' системы организма и тем самым стабилизировать мембранные структуры клеток при1 повреждении желудка различной этиологии.

Практическое значение. Полученные данные о фармакотерапевтиче-ской эффективности сухого экстракта софоры желтоватой при повреждениях слизистой оболочки желудка оформлены в виде патентной заявки на предполагаемое изобретение. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Бурятский! государственный университет» (акт внедрения от 15 октября 2011 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Сухой экстракт софоры желтоватой обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим, анальгетическим, антибактериальным, мем-браностабилизирующим действием;

2. Испытуемое средство оказывает выраженное фармакотерапевтическое действие при экспериментальных повреждениях желудка различной этиологии, препятствуя развитию дистрофических и некротических изменений стенки желудка и способствуя сохранности ее функциональной активности;

3. Общим молекулярно-клеточным звеном антиульцерогенного действия фитоэкстракта является ингибирование процессов свободнорадикального окисления, стабилизация биологических мембран и повышение антиокси-дантного потенциала организма при повреждении желудка.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на III международной научной конференции «Традиционная медицина: современное состояние и перспективы развития» (г. Улан-Удэ, 2008 г.); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета БГУ (г. Улан-Удэ, 2009 г.); научно-практической конференции, посвященной 110-летию НУЗ ОКБ на ст. Улан-Удэ (г. Улан-Удэ, 2010 г.); 5 Международной конференции «Present situation and future development of Mongolian traditional medicine» (Ulaanbaatar, 2011).

Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН в соответствии с проектом № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация» на 2006-2011 гг., утвержденным Президиумом СО РАН.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шоболова, Александра Базаржаповна

выводы

1. Сухой экстракт софоры желтоватой обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим, анальгезирующим, антибактериальным, мембрано-стабилизирующим действием, стимулирует секреторную активность слизистой оболочки желудка;

2.Курсовое введение экстракта софоры желтоватой в экспериментально-терапевтической дозе (50 мг/кг) на фоне экспериментального ульцерогенеза различной этиологии препятствует развитию атрофии и деструкции слизистой оболочки, способствует ускорению регенерации стенки желудка и восстановлению его функциональной активности на более ранних сроках патологического процесса;

3. Механизм гастрозащитного действия экстракта софоры желтоватой обеспечивается наличием базисной мембраностабилизирующей активности, реализация которой связана с ингибированием процессов свободнорадикаль-ного окисления липидов и повышением показателей системы антиоксидантной защиты организма

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выраженные гастропротективные свойства сухого экстракта софоры желтоватой аргументируют целесообразность проведения доклинических исследований с целью внедрения его в клиническую практику для лечения и профилактики гастритов и язвенной болезни желудка, для повышения эффективности базисной терапии указанных заболеваний и профилактики рецидивов заболевания.