Фармакологические свойства интерферонов, модифицированных иммобилизацией с помощью технологии электронно-лучевого синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Киншт Дмитрий Николаевич

  • Киншт Дмитрий Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 367
Киншт Дмитрий Николаевич. Фармакологические свойства интерферонов, модифицированных иммобилизацией с помощью технологии электронно-лучевого синтеза: дис. доктор наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2018. 367 с.

Оглавление диссертации доктор наук Киншт Дмитрий Николаевич

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы (обзор литературы)

1.1. Общие сведения об интерферонах

1.1.1. Роль интерферонов в формировании противовирусной резистентности

1.1.2. Применение интерферонов в терапевтической практике

1.2. Иммобилизированные биологически активные вещества

1.2.1. Физико-химические свойства

1.2.2. Фармакологические свойства

1.3. Технология электронно-лучевого синтеза

1.3.1. Общие принципы

1.3.2. Фармакологические свойства получаемых веществ

1.4. Общие сведения об энтеровирусной инфекции

1.4.1. Классификация

1.4.2. Распространённость и клинические проявления энтеровирусной инфекции

1.4.3. Размножение энтеровирусов в культуре клеток

1.4.4. Современные подходы к терапии энтеровирусной инфекции

1.5. Общие сведения о хроническом гепатите C

1.6. Резюме

Глава 2. Предлагаемые способы решения проблемы

2.1. Выбор условий электронно-лучевой иммобилизации интерферона альфа-2Ь

2.1.1. Материалы и методы

2.1.2. Результаты и их обсуждение

2.1.3. Резюме

2.2. Исследование устойчивости интерферон-полимерных конъюгатов к воздействию протеолитических ферментов желудочно-кишечного тракта

2.2.1. Материалы и методы

2.2.2. Результаты и их обсуждение

2.2.3. Резюме

2.3. Исследование специфической противовирусной и иммунотропной активности лекарственного средства на основе иммобилизированного интерферона альфа-2Ь

2.3.1. Исследование специфической противовирусной активности лекарственного средства на основе иммобилизированного интерферона альфа-2Ь

2.3.2. Исследование специфической иммунотропной активности лекарственного средства на основе иммобилизированного интерферона альфа-2Ь

2.3.3. Резюме

2.4. Исследование специфической противовирусной активности и иммунотропного действия лекарственного средства на основе иммобилизированного интерферона лямбда-1

2.4.1. Исследование специфической противовирусной активности лекарственного средства на основе иммобилизированного интерферона лямбда-1

2.4.2. Исследование специфической иммунотропной активности лекарственного средства на основе иммобилизированного интерферона лямбда-1

2.4.3. Резюме

2.5. Оценка биоадгезии и абсорбции иммобилизированного интерферона альфа-2Ь в разных отделах желудочно-кишечного тракта

2.5.1. Материалы и методы

2.5.2. Результаты и их обсуждение:

2.5.3. Резюме

2.6. Создание лекарственного препарата на основе иммобилизированного интерферона альфа-2Ь

2.6.1. Теоретические основы выбора оптимального состава лекарственного

препарата на основе иммобилизированного интерферона альфа^

2.6.2. Практическая реализация создания лекарственного препарата на основе иммобилизированного интерферона альфа-2b

2.6.3. Резюме

2.7. Резюме

Глава 3. Проверка и подтверждение результатов исследования

3.1. Этические аспекты

3.2. Исследования фармакокинетики лекарственного средства на основе иммобилизированного интерферона альфа^

3.2.1. Материалы и методы

3.2.2. Дизайн исследования

3.2.3. Результаты исследования

3.2.4. Резюме

3.3. Изучение специфической противовирусной активности и иммунотропного действия лекарственного средства на основе иммобилизированного интерферона альфа-2b

3.3.2. Изучение иммунотропного действия лекарственного препарата на основе иммобилизированного интерферона альфа-2b

3.4. Исследование острой токсичности лекарственного средства на основе иммобилизированного интерферона альфа^

3.4.1. Исследование острой токсичности фармацевтической субстанции иммобилизированного интерферона альфа^

3.4.2. Исследование острой токсичности лекарственного препарата на основе иммобилизированного интерферона альфа-2b

3.4.3. Резюме

3.5. Исследование хронической токсичности лекарственного средства на основе иммобилизированного интерферона альфа-2b

3.5.1. Исследование хронической токсичности фармацевтической субстанции иммобилизированного интерферона альфа-2b

3.5.2. Исследование хронической токсичности лекарственного препарата на

основе иммобилизированного интерферона альфа-2Ь

3.5.3. Резюме

3.6. Исследование иммунотоксичности

3.6.1. Материалы и методы

3.6.2. Результаты исследования

3.6.3. Резюме

3.7. Исследование аллергенности лекарственного средства на основе иммобилизированного интерферона альфа-2Ь

3.7.1. Материалы и методы

3.7.2. Результаты исследования

3.7.3. Резюме

3.8. Резюме

Заключение и выводы

Обобщение полученных результатов

Сопоставление полученных результатов с имеющимися данными

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические свойства интерферонов, модифицированных иммобилизацией с помощью технологии электронно-лучевого синтеза»

Актуальность темы исследования

В свете современных приоритетных задач отечественной фармацевтики, декларирующих необходимость обеспечения лекарственной независимости как части национальной безопасности, разработка новых средств терапии социально значимых заболеваний, несомненно, актуальна.

В Государственной программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» точкой достижения 50 % импортозамещения обозначен 2020 год. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 305 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности" на 2013-2020 годы» к 2020 году на территории России должно производиться не менее 90 процентов жизненно важных лекарств. Темп развития задан достаточно высоким и уже на сегодняшний день определены хорошие перспективы в решении проблемы импортозамещения. Другая ситуация складывается в направлении разработок новых оригинальных лекарственных средств. Действительно, историческая практика крупных фармацевтических компаний демонстрирует ежегодный вывод в клиническую практику лишь трёх-четырех лекарственных средств с выраженными отличительными признаками и имеющих патентную защиту [Итин А., 2007]. Такая ситуация складывается с учетом того, что в погоне за комплайенсом сложных схем терапии, за счет научных находок синергизма действия лекарственных средств к новым препаратам относят и комплексы уже существующих.

Несколько иная картина имеет место в разработке и продвижении на рынок биопрепаратов. Действительно, для таких препаратов мишени уже давно определены, а если и меняются, то в рамках общих знаний об агрессивных агентах (например, мутации вирусов). Однако в этом случае возможности получения патентной защиты разрабатываемого препарата значительно шире и могут быть основаны на особенностях продуцента, продуктивности штамма,

особенностей очистки целевых белков. Сюда же можно отнести и совершенствование вспомогательных веществ для увеличения стабильности белковых субстанций, технологические приёмы, снижающие производственные затраты и т.д., и т.п. [Борисов Д.А. и др., 2011].

Объектом выполненного исследования явились средства терапии социально значимых заболеваний вирусной этиологии, научно обоснованные схемы терапии которых требуют использования интерферонов. В то же время общеизвестны негативные стороны применения интерферонов, наиболее значимыми из которых являются гриппоподобные симптомы. Одним из серьёзных факторов, снижающих комплаентность при интерферонотерапии, является необходимость инъекционного введения этих препаратов.

К настоящему времени единственным путем уменьшения выраженности нежелательных лекарственных реакций и повышение комплаентности при использовании интерферонов является применение их пегилированных форм [Bailon P. et al., 1997, Gilbert C.W. et al., 1999, Yowell S.L. et al., 2002, Veronese F. et al., 2005, 2006, 2009]. Пегилированные интерфероны позволяют снизить кратность их введения до 1 раза в неделю, но при этом повышают стоимость терапии в 15-20 раз. Такая ситуация складывается в связи с высокозатратной технологией химического пегилирования белковых препаратов.

С другой стороны, разработана и применяется в производстве лекарственных средств отечественная технология электронно-лучевого пегилирования биологически активных веществ, позволяющая создавать устойчивые водорастворимые конъюгаты полимеров и белковых фармакологических препаратов, обладающих значительной биодоступностью при энтеральном приеме [Vereschagin E.I. et al., 2001, Бекарев А.А., 2006, Бекарев А.А. и др., 2011, Мадонов П.Г., 2012, Мадонов П.. и др., 2015 a, b]. Эта технология значительно снижает стоимость конечного продукта в сравнении с химическим пегилированием. Представляется, что использование электронно-лучевого пегилирования для создания лекарственных средств на основе рекомбинантных интерферонов могло бы разрешить сложившиеся противоречия.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что иммобилизация белковых молекул на инертных носителях изменяет фармакологические свойства исходных белковых молекул [Wang Y.S. et al., 2002]. Воздействие ионизирующего излучения также может изменять структуру белков вплоть до их разрушения. В связи с этим фармакологические свойства интерферонов, модифицированных иммобилизацией с помощью технологии электронно-лучевого синтеза, должны быть тщательно изучены.

Степень разработанности

К настоящему времени в клинической практике используется лекарственное средство, полученное с помощью электронно-лучевого пегилирования белковых молекул - Тромбовазим. Данное лекарственное средство имеет как инъекционную форму выпуска, так пероральную. Доклинические исследования, а также регистрационные и постмаркетинговые исследования показали безопасность и эффективность данного лекарственного средства, а также высокую биодоступность пероральной формы.

Проведенные исследования других белковых молекул, иммобилизированных на инертных носителях с помощью электронно-лучевой технологии, в частности, эритропоэтина, соматотропина, Г-КСФ, гиалуронат-эндо-в-Ы-ацетилгексозаминидазы показали их высокую биодоступность при пероральном применении, а также отсутствие общей и специфических видов токсичности. Вместе с тем, в некоторых случаях были отмечены изменения не только фармакокинетических параметров, но и фармакодинамических эффектов пегилированных молекул.

Таким образом, представляется актуальным изучение фармакологических свойств иммобилизированных рекомбинантных интерферонов. С учетом приведенных аргументов была сформулирована цель исследования.

Цели и задачи

Цель исследования: Изучить фармакологические свойства и эффекты модифицированных иммобилизацией с помощью технологии электронно-

лучевого синтеза интерферонов и обосновать возможность их клинического применения в терапии вирусных заболеваний органов пищеварительного тракта.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие взаимосвязанные задачи:

1. Изучить физико-химических свойства интерферон-полимерных конъюгатов, полученных с помощью технологии электронно-лучевого пегилирования, при использовании полиэтиленгликолей различной молекулярной массы и различных режимов облучения.

2. Оценить устойчивость интерферон-полимерных конъюгатов к воздействию протеолитических ферментов желудочно-кишечного тракта в сравнении с немодифицированным интерфероном.

3. Исследовать специфическую противовирусную активность лекарственных средств на основе интерферон-полимерных конъюгатов.

4. Исследовать специфическую иммунотропную активность лекарственных средств на основе интерферон-полимерных конъюгатов.

5. Оценить особенности распределения интерферон-полимерных конъюгатов в различных отделах желудочно-кишечного тракта.

6. Провести исследования фармакокинетики, специфической противовирусной активности и иммунотропного действия, острой и хронической токсичности, иммунотоксичности, аллергенности пероральных лекарственных средств на основе интерферон-полимерных конъюгатов.

Научная новизна

Основные результаты исследования являются приоритетными. Научная новизна результатов исследований состоит в следующем.

Выполненные исследования продемонстрировали, что в результате модификации интерферонов с помощью технологии электронно-лучевого синтеза при облучении растворов полиэтиленгликоля и интерферона, предварительно замороженных при минус 70 °C не выявляется значимая деградация белка.

Впервые исследована протеолитическая стабильность лекарственных средств на основе интерферон-полимерных конъюгатов, полученных с помощью технологии электронно-лучевой иммобилизации. Результаты биохимических исследований выявили у лекарственных средств на основе интерферон-полимерных конъюгатов устойчивость к гидролитическому действию трипсина почти в 20 раз выше чем у немодифицированного интерферона (сохранность белка 49,4 % против 2,1 %).

Впервые показано, что у лекарственного препарата на основе интерферон-полимерных конъюгатов, полученных при режиме низкотемпературного облучения, и в котором в качестве наполнителя используется мальтодекстрин обеспечивается теоретическая сохранность более года.

Впервые исследована специфическая противовирусная активность лекарственного средства на основе полимерных конъюгатов рекомбинантного интерферона альфа-2Ь, полученных с помощью технологии электронно-лучевого синтеза, в отношении вируса Коксаки А7 на культуре клеток RD. Выявлено, что специфическая противовирусная активность модифицированного с помощью технологии электронно-лучевого синтеза интерферона альфа-2Ь сравнима с немодифицированным интерфероном.

Впервые исследована специфическая противовирусная активность лекарственного средства на основе полимерных конъюгатов рекомбинантного интерферона лямбда-1, полученных с помощью технологии электронно-лучевого синтеза, в системе культуральный ВГС клон JFH1 - клетки гепатомы человека Huh7.5 методами Real time PCR, Western blot и иммуногистохимией. Результаты проведенных исследований показали высокую ВГС-ингибирующую активность с 50 %-ной эффективной дозой в диапазоне концентраций 0,008-0,08 нг/мл.

Впервые исследована иммунотропная активность лекарственных средств на основе полимерных конъюгатов рекомбинантных интерферонов альфа-2Ь и лямбда-1, полученных с помощью технологии электронно-лучевого синтеза. Курсовое применение этих полимерных конъюгатов рекомбинантного интерферона альфа-2Ь в терапевтической дозе статистически значимо

повышалось среднее количество поглощенных одной клеткой бактерий. Кроме этого, введение лекарственного средства на основе иммобилизированного на полиэтиленгликоле интерферона альфа-2Ь, полученного с помощью технологии электронно-лучевого синтеза, повышает гуморальный иммунный ответ у высокоотвечающей на эритроциты барана линии мышей CBA/CaLac и на 4-е сутки у низкоотвечающей линии мышей С57В1/6, что проявлялось в достоверном повышении числа спленоцитов, а также абсолютного и относительного количества АОК в селезенках мышей группы наблюдения в сравнении с контрольной и фоновой группами.

При внесении лекарственного средства на основе иммобилизированного с помощью технологии электронно-лучевого синтеза интерферона лямбда-1 в высокой дозе в культуру перитонеальных макрофагов приводило к статистически значимому усилению спонтанной выработки ими N0 в сравнении с контрольным значением.

Впервые получены фармакокинетические параметры лекарственного средства на основе интерферон-полимерных конъюгатов, полученных с помощью технологии электронно-лучевого синтеза. Расчетное значение абсолютной биодоступности при пероральном введении составляет 29,7 %. Максимальные концентрации иммобилизированного интерферона были зафиксированы в печени.

Впервые показано, что лекарственное средство на основе иммобилизированного с помощью электронно-лучевой технологии интерферона обладает высокой абсорбцией в эпителии тонкого кишечника - в двенадцатиперстной и тощей кишке, в эпителии толстого кишечника - в слепой и прямой кишке.

Впервые показано, что лекарственные средства на основе интерферон-полимерных конъюгатов, полученные с помощью технологии электроннолучевой иммобилизации, при пероральном применении обладают высокой биодоступностью в сочетании с низкой токсичностью и аллергенностью. Такое сочетание свойств обеспечивает оптимальное сочетание эффективности и безопасности применения лекарственных средств на основе интерферон-

полимерных конъюгатов, полученных с помощью технологии электроннолучевой иммобилизации, при пероральном применении. Проведённые исследования служат основанием для представления новой группы лекарственных средств - пероральных пегилированных интерферонов.

Исследование соответствует «Приоритетным направлениям развития науки РФ», от 7 июля 2011 г. № 899, п.4. «Науки о жизни», целям и задачам научная платформа медицинской науки «Фармакология».

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведённой работы изучены фармакологические свойства лекарственных средств на основе интерферон-полимерных конъюгатов, полученных с помощью технологии электронно-лучевой иммобилизации. Выявлено, что лекарственные средства на основе интерферон-полимерных конъюгатов, полученных с помощью технологии электронно-лучевой иммобилизации, обладают специфической фармакологической активностью, присущей рекомбинантным интерферонам, благоприятными параметрами токсичности. Выявлено, что фармакокинетические параметры лекарственных средств на основе интерферон-полимерных конъюгатов, полученных с помощью технологии электронно-лучевого синтеза, при их пероральном приёме создают условия для успешного лечения вирусных заболеваний.

Проведённые исследования позволяют создать новую медицинскую технологию лечения вирусных заболеваний. Пероральное применение лекарственных средств на основе интерферон-полимерных конъюгатов, полученных с помощью технологии электронно-лучевой иммобилизации, способно заменить парентеральное введение интерферонов, что в свою очередь, существенно повысит комплаентность лечения острых и хронических вирусных заболеваний.

Применение лекарственных средств на основе интерферон-полимерных конъюгатов, полученных с помощью технологии электронно-лучевой

иммобилизации, снизит стоимость лечения и приведёт к уменьшению нагрузки на государственный бюджет.

Проведённые исследования демонстрируют, что создание лекарственных средств на основе интерферон-полимерных конъюгатов, полученных с помощью технологии электронно-лучевого синтеза, представляет собой инновационную отечественную концепцию создания лекарственных препаратов, не имеющих аналогов на фармацевтическом рынке.

На основе результатов проведенной работы получен патент РФ, подготовлен комплект документов для проведения клинических исследований лекарственного препарата на основе иммобилизированного интерферона альфа-2Ь.

Методология и методы исследования

Методология диссертационной работы основана на системном подходе к изучаемой проблеме.

Объектом исследования являются интерфероны, модифицированные иммобилизацией с помощью технологии электронно-лучевого синтеза.

Для анализа прототипов лекарственных средств применялись химические методы исследования (гель-проникающая высокоэффективная жидкостная хроматография, электрофорез в полиакриламидном геле). Протеолитическая стабильность иммобилизированного с помощью технологии электронно-лучевого синтеза интерферона альфа-2Ь оценивалась на основании устойчивости препарата к гидролитическому действию трипсина. Специфическая противовирусная активность определялась на культурах клеток. Биоадгезия и абсорбция изучалась с помощью конфокальной микроскопии фрагментов кишечника крыс.

Исследование фармакокинетики, иммунотропной активности, острой токсичности, хронической токсичности, иммунотоксичности, аллергенности проводилось в соответствии с современными методиками, изложенными в «Руководстве по проведению доклинических исследований лекарственных средств» [2012].

Положения, выносимые на защиту

1. Лекарственные средства на основе интерферон-полимерных конъюгатов, полученные с помощью технологии электронно-лучевой иммобилизации, сохраняют специфическую фармакологическую активность, присущую интерферонам.

2. Лекарственные средства на основе интерферон-полимерных конъюгатов, полученных с помощью технологии электронно-лучевой иммобилизации, в отличие от немодифицированных интерферонов обладают протеолитической устойчивостью к ферментам желудочно-кишечного тракта.

3. Интерферон-полимерные конъюгаты, полученные с помощью технологии электронно-лучевого синтеза, обладают высокой (более 25 %) биодоступностью при пероральном приеме, не свойственной нативным белкам. Интерферон-полимерные конъюгаты, полученные с помощью технологии электронно-лучевого синтеза, обладают адгезией к слизистой оболочке кишечника и их максимальные концентрации достигаются в печени, что необходимо для органоспецифической терапии вирусных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

4. Фармацевтическая субстанция и лекарственный препарат на основе интерферон-полимерных конъюгатов, полученных с помощью технологии электронно-лучевого синтеза, по результатам исследований острой токсичности является малоопасным веществом. По результатам исследования хронической токсичности не выявлено токсического влияния лекарственного средства на органы и системы экспериментальных животных.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности полученных в результате работы результатов определяется высоким научно-теоретическим уровнем работы, применением современных методов исследования, достаточным объемом

проведенных экспериментов, соответствующей статистической обработкой экспериментальных данных.

Основные положения, отражающие материалы диссертационного исследования, доложены на X международном научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия». (С.-Пт., 2015), XXIII Российском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2016), XI международном научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия». (С.-Пт., 2016), XII международном научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия». (С.-Пт., 2017).

По теме диссертации опубликовано 25 работ, из них: 1 патент, 16 работ в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы

Материал диссертации системно-проблемно структурирован. В первой главе на основании обзора литературных источников проведён анализ состояния проблемы. Во второй главе проведено выделение отдельных подпроблем, показаны способы и пути их решения. В завершении второй главы показана возможность создания лекарственного препарата для перорального приёма с органоспецифическим эффектом в органах пищеварительной системы. В третьей главе проведена проверка и подтверждение результатов исследований, изложены результаты доклинических исследований созданного лекарственного препарата. В заключительной части подведены основные итоги исследования и представлены выводы, соответствующие поставленным в данной работе задачам.

Диссертация изложена на 367 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы. Библиографический список включает в себя 294 источника, из них 99 отечественных и 195 иностранных. Работа содержит 30 рисунков и 196 таблиц.

Личное участие автора

Автор представленной диссертации сформулировал концепцию данного исследования, провёл информационный поиск по отечественным и зарубежным базам данных. Автор непосредственно участвовал в разработке плана

экспериментальных исследований. Автор принимал участие в экспериментальной работе за исключением вирусологических исследований. Автором проведён статистический анализ экспериментальных данных. Автором самостоятельно обобщены результаты исследования.

Значительная часть представленного в данной диссертационной работе материала получено процессе выполнения Государственного контракта от 14 мая 2012 г. № 16.N08.12.1017 в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» «Доклинические исследования лекарственного средства на основе иммобилизированного интерферона для лечения энтеровирусной инфекции» и Государственного контракта от 16 ноября 2015 г. № 14.N08.12.0066 в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» «Доклинические исследования лекарственного средства на основе ПЭГ-интерферона Х-1 для лечения гепатита С». Автор диссертации непосредственно участвовал в выполнении перечисленных Государственных контрактов, а также осуществлял общее руководство работой над перечисленными Государственными контрактами.

Глава 1. Анализ состояния проблемы (обзор литературы)

1.1. Общие сведения об интерферонах

Интерферон был открыт в 1957 г. Линдеманном и Айзексом как фактор, определяющий явление интерференции. При заражении клеток зародыша цыплят вирусом гриппа в клетках стимулировалась выработка белка, способствовавшего резистентности клеток при последующем инфицировании. В последующие два десятилетия была открыта целая группа белков интерферонового ряда, продуцируемая в различных тканях и клетках животных [Pestka S., 2007]. Позднее, при заражении вирусами лейкоцитов, удалось получить человеческий лейкоцитарный ИФН.

Анализ собранных данных о структуре и строении ИФН, их рецепторов, кодирующих генов и физико-химических свойствах позволил классифицировать белки по 3 типам [Meager A., 2006]. Тип I включает в себя ИФН альфа (а), продуцируемые лейкоцитами, Т- и В-лимфоцитами, макрофагами и нейтрофильными гранулоцитами, ИФН бета (ß), продуцируемый фибробластами, ИФН омега (ю). Первоначально предполагали, что ИФН а представлен одним белком, но оказалось, что это целая группа белков, кодируемых 14 генами и имеющих отличия в 1-2 аминокислоты в первичной структуре. На данный момент выделяют 18 субтипов ИФН а. Причем субтип ИФН а-2 имеет 3 аллельные формы: 2a, 2b, 2c. ИФН а-2а и ИФН а-2Ь получили широкое распространение в клинической практике. Тип II представлен ИФН гамма (у), вырабатываемым естественными киллерными клетками и Т-клетками. ИФН лямбда (X) или интерлейкины 29, 28А и 28В формируют группу интерфероноподобных белков или тип III.

Одним из объектов изучения данной работы является рекомбинантный человеческий ИФН а-2Ь. Это кислый гликопротеид молекулярной массы 19 265 Да, состоящий из 165 аминокислотных остатков. Первичная

последовательность его идентична нативному ИФН a-2b, но белок не содержит

сайта гликозилирования. Аминокислотная последовательность:

CDLPQTHSLG SRRTLMLLAQ MRRISLFSCL KDRHDFGFPQ EEFGNQFQKA ETIPVLHEMI QQIFNLFSTK DSSAAWDETL LDKFYTELYQ QLNDLEACVI QGVGVTETPL MKEDSILAVR KYFQRITLYL KEKKYSPCAW EVVRAEIMRS FSLSTNLQES LRSKE.

Методом высокоэффективного ядерного магнитного резонанса было установлено, что молекула ИФН имеет кубовидную третичную структуру, сформированную пятью альфа-спиралями, именуемыми A, B, C, D и E. Спирали соединены одной длинной петлей и тремя короткими. ИФН a-2b имеет 4 цистеина в положениях 1, 29, 99 и 139, формирующих две дисульфидные связи (Cys 1 - Cys 99 и Cys 29 - Cys 139), придающие дополнительную жесткость третичной структуре белка [Spanjaard R.A. et al., 1990]. На рисунке 1 представлено графическое изображение пространственного строения ИФН a-2b.

Следует отметить, что разрыв S-S связи между 1 и 99 цистеинами не влияет на биологическую активность ИФН в отличие от связи Cys29-Cys139. Рекомбинантный ИФН a-2b проявляет все биологические свойства, характерные для нативного человеческого ИФН a-2b.

Интерфероны X образуют семейство ИФН III типа, которое состоит из четырех членов - ИФН X-1, ИФН X-2, ИФН X-3 и ИФН X-4, обозначаемых также IL-29, IL-28A, IL-28B и ИФН X-4 соответственно [Perez-Martin E. et al., 2012, Prokunina-Olsson L. et al., 2013, O'Brien T.R. et al., 2014]. ИФН X относятся к семейству цитокинов и выполняют функции, схожие с семейством ИФН в I типа (ИФН а и/или ИФН в).

В отличие от ИФН а ив, которые впервые были описаны около 60 лет назад, ИФН X открыты совсем недавно, в 2001 г. (открытые публикации появились в 2003 г.), двумя независимыми группами исследователей [Sheppard P.O., 2001, Kotenko S.V. et al., 2003, Sheppard P. et al., 2003].

Cys29-Cysl39 Дисульфидная

связь

5<5 с

V хЛ С

Cysl-Cys99 J дисульфидная связь

Рисунок 1 - Пространственная структура молекулы ИФН a-2b. Стрелками указано

местоположение S-S-мостиков.

Несмотря на сходные функции, ИФН X отличаются от ИФН а и р. Во-первых, ИФН X действуют, прежде всего, в эпителиальных клетках, что подтверждается их участием в специализированных иммунных механизмах, защищающих эпителиальные поверхности, которые подвергаются постоянному воздействию синантропных и патогенных микроорганизмов [Durbin R.K. et al., 2013, Hermant P. et al., 2014, Mahlakoiv T. et al., 2015]. Во-вторых, благодаря более целенаправленной передаче сигналов, ИФН X может обладать существенными терапевтическими преимуществами, т.к. исключаются многие побочные эффекты, ограничивающие клиническое использование ИФН а и в [Hermant P. et al., 2014]. В-третьих, многочисленные исследования генома выявили множественный полиморфизм ИФН X, который связан с клиренсом инфекции вируса гепатита С и возможным улучшением исходов других инфекций, включая вирус гепатита В, цитомегаловирус человека HCMV и вирус герпеса HCV-1 [Griffiths S.J. et al.,

2013, Lampertico P. et al., 2013, Egli A et al., 2014, Galmozzi E. et al., 2014, Manuel O. et al., 2015].

В отличие от ИФН I типа, которые в той или иной степени продуцируются всеми ядерными клетками, ИФН X при инфицировании различными вирусами in vitro и in vivo индуцируются только некоторыми типами клеток. Экспрессия ИФН III типа определяется в крови человека, легких, поджелудочной железе, слизистых, плаценте, яичниках, простате и тестикулярной ткани. Подобно ИФН I типа, ИФН III типа могут быть индуцированы in vitro двуспиральной РНК или при инфицировании разнообразными вирусами [Yang K. et al., 2005, Григорян С.С., 2011]. Сигнальные пути трансдукции ИФН а и ИФН X представлены на рисунке 2.