Фармакологические свойства препаратов, полученных на основе биокоординационных соединений металлов с аскорбиновой кислотой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, доктор ветеринарных наук Мерзленко, Ольга Валерьевна

  • Мерзленко, Ольга Валерьевна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1998, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 343
Мерзленко, Ольга Валерьевна. Фармакологические свойства препаратов, полученных на основе биокоординационных соединений металлов с аскорбиновой кислотой: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Троицк. 1998. 343 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Мерзленко, Ольга Валерьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Минеральные вещества и их биологическая роль в организме животных.

1.2. Биологическая роль аскорбиновой кислоты в организме.

1.3. Биокоординационные соединения металлов и перспектива их использования в ветеринарии.

2. Материал и методы исследований.

2.1. Источники получения препаратов.

2.2. Первичное фармакологическое и токсикологическое исследование препаратов.

2.3. Определение фармакологической и терапевтической эффективности препаратов на птице.

2.4. Оценка продукции, полученной от птицы после применения аскорбинатов.

• 2.5. Экономическое и статистическое обоснование результатов исследования.

3. Результаты исследований и их анализ.

3.1. Технологическая схема промышленного производства аскорбиновой кислоты. Получение, физико-химическая характеристика и контроль качества аскорбинатов металлов.

3.2. Характеристика витаминно-минеральных премиксов с препаратами.

3.3. Оценка токсичности препаратов.

3.3.1. Острая токсичность.

3.3.2. Хроническая токсичность.

3.3.3. Местнораздражающее действие.

3.3.4. Аллергизирующее действие.

3.3.5. Эмбриотропное действие.

3.3.6. Обобщение.

3.4. Фармакологические свойства препаратов.

3.4.1. Общее и специфическое действие препаратов, интерьерные показатели и продуктивность птицы.

3.4.2. Обобщение.

3.4.3. Влияние препаратов на иммунный статус птицы.

3.4.4. Обобщение.

3.5. Изучение лечебно-профилактической эффективности препаратов.

3.5.1. Аскор при С-гиповитаминозе.

3.5.2. Ферровит при сидеропении.

3.5.3. Цинковит при дерматитах гиперкератозного типа.

3.5.4. Аскосорб при нитратной нагрузке.

3.5.5. Марганца аскорбинат при перозисе.

3.5.6. Аскоб при гипокобальтозе.

3.6. Санитарно-гигиеническая оценка продукции птицеводства после применения препаратов.

• 3.6.1. Обобщение.

3.7. Производственные испытания и экономическая эффективность практического применения препаратов.

3.7.1. Аскор-1 и -2.

3.7.2. Ферровит.

3.7.3. Цинковит-1 и -2.

3.7.4. Марганца аскорбинат для животноводства.

3.7.5. Аскоб-1, -2, -3.

3.7.6. Обобщение.

4. Обсуждение.

5. Выводы.

6. Практические предложения.

7. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические свойства препаратов, полученных на основе биокоординационных соединений металлов с аскорбиновой кислотой»

Актуальность темы. Основной задачей, стоящей перед ветеринарной наукой и практикой, является защита здоровья животных от заболеваний инфекционного и незаразного характера. Опыт интенсивной эксплуатации птиц в условиях их большой концентрации на одной территории показывает, что основной ущерб птицехозяйствам наносят болезни неинфекционной этиологии, усугубляемые стрессами и условнопатогенной микрофлорой (56,69,79,88,113,131,136). Односторонняя селекция птицы с целью получения большего количества яиц или мяса приводит к ослаблению общей резистентности и иммунореактивности ее организма.

Имеющие место частые нарушения витаминно-минерального питания, ведущие к задержке реализации генетического потенциала, связаны с высокой энергией роста птицы и интенсивностью обменных процессов, постоянным выведением витаминов и микроэлементов с яичной массой, усиленным расходованием их из-за массовых дисбактериозов, возникающих каждый раз после лечебно-профилактических мероприятий с применением антибиотиков и других химиотерапевтических средств * (52,53,67,101, 402,423,426). С учетом этого весьма актуальным следует считать поиск эффективных и безопасных средств, повышающих общую резистентность и иммунореактивность организма птицы, устойчивость ее к стрессам без каких-либо нарушений процессов пищеварения и обмена веществ (15,18,70,206,300,315,352,357,398).

Учитывая, что все биологически активные вещества, предназначенные для защиты здоровья и повышения продуктивности птицы, в том или ином виде поступают в экологические системы и достигают человека, возникает потребность в разработке таких препаратов, которые могли бы полностью метаболизироваться в организме до естественных продуктов биотопа (416).

В общей номенклатуре незаразных болезней значительную долю занимают микроэлементозы (паракератоз, анемия, гипокобальтоз и другие эндемии), наносящие животноводству значительный экономический ущерб (41,148,167,183,212, 213,227 ,229,369,371).

Проблема микроэлементозов усугубляется тем, что в последние годы отмечается повсеместное уменьшение содержания микробиогенных металлов-комплексообразователей в системе почва-растение-животное (42,51,178). Имеет тенденцию к росту дефицит в почве и растениях таких биоэлементов, как кобальт, цинк, марганец, железо, йод и другие (188,193,204,211,215,523). Установлено, что поступление с кормами многих микроэлементов даже в условиях черноземных областей обеспечивает лишь на 30 - 70% потребность в них организма (366,368,436).

В таких случаях для профилактики и коррекции нарушений обменных процессов обычно рекомендуются добавки к рациону неорганических солей микроэлементов. Между тем неорганические соли, особенно при клинических формах микроэлементозов, не всегда достаточно эффективны. Это связано с их низкой биологической доступностью (не более 20-30%), в результате чего потребность в них организма животных не удовлетворяется даже при достаточных дозировках и продолжительном применении (114,227,252,406). В то же время известно, что биодоступность многих элементов выше, если они находятся в составе органических соединений (68,173).

Одним из вариантов решения этой проблемы является создание комплексных препаратов, содержащих в своем составе биогенный металл и естественный метаболит или стимулятор (регулятор) обменных процессов. Интерес в этом отношении представляют производные аскорбиновой кислоты (399), в частности комплексы с макро - и микроэлементами -аскорбинаты металлов. Функциональная активность этих соединений обусловлена их способностью образовывать хелатные структуры и участвовать во всех метаболических реакциях (171).

Однако токсикологические свойства, особенности фармакодинамики, лечебно-профилактическая эффективность этих соединений изучены недостаточно. Отсутствует нормативная документация на их промышленное производство и применение в практике ветеринарной медицины. Учитывая перспективность данной группы препаратов в заместительной профилактике и терапии микроэлементозов, а также как средств с возможным иммуномодулирующим, стресспротекторным и ростостимулирующим действием, в соответствии с требованиями к лекарственным средствам, рекомендуемым для применения в ветеринарной медицине (приказ ДВ МСХП 23. X 1995 РФ № 31 от 23.Х 1995), нами проведены комплексные исследования по выяснению фармакологических и токсикологических свойств аскора, ферровита, цинковита, аскосорба, марганца аскорбинат для животноводства, аскоба.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состояла в изучении фармакологического действия и токсических свойств препаратов, полученных на основе биокоординационных соединений аскорбиновой кислоты с металлами, для обоснования их применения как повышающих продуктивность и лечебно-профилактических средств при гипомикроэлементозах.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: исследовались общетоксические, аллергенные и эмбриотропные свойства препаратов; изучалось их влияние на гематологические показатели, депонирование биологически активных веществ в органах и тканях; неспецифическую резистентность организма; интенсивность роста цыплят и продуктивность кур-несушек; определялась лечебная и профилактическая эффективность препаратов при перозисе, гипокобальтозе, железодефицитной анемии, дерматитах гиперкератозного типа, С-гиповитаминозе; разрабатывалась нормативная документация на испытуемые препараты: ТУ, методы контроля, наставления по применению; проводилась работа по налаживанию промышленного выпуска препаратов и применению их в птицеводстве.

Научная новизна работы. Впервые изучена фармакология и токсикология новых препаратов, синтезированных путем окислительно-восстановительных реакций с образованием хелатных связей металла (калия, железа, цинка, марганца или кобальта) с аскорбиновой кислотой либо представляющих собою смесь аскорбината металла с сорбентом (аскосорб). Установлено, что все изучаемые препараты по классификации

К.К. Сидорова относятся к группе нетоксичных средств. Они не обладают местнораздражающим, аллергенным и эмбриотропным действием, что гарантирует безопасность их применения животным и исключает возможность накопления их в продуктах животного происхождения в количествах, опасных для человека, потребляющего эти продукты. Выявлено положительное влияние препаратов на морфологический и биохимический состав крови, элиминацию ксенобиотиков из организма, общую резистентность, вакцинальный иммуногенез, интенсивность роста и сохранность цыплят, яичную продуктивность кур, состав и качество куриного мяса. Введение препаратов в рационы цыплят и взрослых кур снижает затраты кормов на производство яиц и мяса. Экспериментально доказана целесообразность коррекции микроэлементной недостаточности организма птицы предложенными препаратами. Причем аскорбинаты имели более высокий уровень биологического действия, лечебной и профилактической эффективности, чем неорганические соли микроэлементов или свободная аскорбиновая кислота.

Научная новизна проведенных исследований подтверждена пятью патентами Российской Федерации: № 2078519 от 10.V 1997г.; №2099965 от 27.XII 1997г.; № 2085087 от 27.VII 1997 г.; № 2095995 от 20.XI 1997г.; № 2105498 от 27.11 1998г.

Практическая значимость работы. Разработана нормативная документация, определяющая условия технологического процесса производства препаратов, показатели качества и методы их контроля. Препараты выпускают в АО "БЕЛВИТАМИНЫ" (Белгород). Предложен экономически обоснованный способ профилактики и лечения гипомикроэлементозов животных, увеличения сохранности и мясной продуктивности цыплят и стимуляции яичной продуктивности кур.

Практические предложения, обоснованные исследованиями диссертанта, включены в нормативные документы, которые одобрены Фармакологическим советом и утверждены ДВ МСХП РФ: 5 наставлений по применению препаратов («аскора-1» и «аскора-2» (аскорбината калия для животноводства); «ферровита» (аскорбината железа для животноводства); «цинковита-1» и «цинковита-2» (аскорбината цинка для животноводства; «аскоба-1», «аскоба-2», «аскоба-3» (аскорбината кобальта для животноводства) и 7 ТУ на их промышленное производство.

Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертации были представлены на заседаниях ученого и методического советов Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (1984-1998), Краснодарской НИВС и Ветфармбиокомиссии Департамента Ветеринарии Минсельхозпрода РФ (1991-1998), всесоюзных научных конференциях "Вопросы интенсификации производства сельскохозяйственных продуктов" (М., 1989) и "Экологические проблемы фармакологии и токсикологии" (Казань, 1990), межвузовской научной конференции (Белгород, 1993), межгосударственной межвузовской конференции "Животноводство и ветеринария" (Белгород, 1995), международных научно-практических конференциях "Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции" (М., 1995), "Научное наследие И.В. Бельговского и современные проблемы зоотехнии и ветеринарии" (Харьков, 1995) и конференции, посвященной 140-летию со дня рождения П.Н. Кулешова (Харьков, 1995), научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС (1996), международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 1997), межгосударственной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (С.-Петербург, 1997), международной конференции "Биоиндикация и оценка повреждения организма и экосистем в условиях Баренцрегиона" (Петрозаводск, 1997), научной конференции "Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания" (Дубровицы, 1998).

Основные положения, выносимые на защиту: * препараты, полученные на основе биокоординационных соединений металлов с аскорбиновой кислотой (аскор, ферровит, цинковит, аскосорб, марганца аскорбинат и аскоб) являются нетоксичными, не обладают аллергенными, местнораздражающими, тератогенными и эмбриотоксическими свойствами; фармакологическая активность препаратов, введенных в качестве добавки к корму, проявляется оптимизацией метаболических процессов в организме, стимуляцией гемопоэза, увеличением прироста массы тела цыплят и яичной продуктивности кур; содержащиеся в препаратах аскорбинаты металлов в большей степени, чем неорганические соли микроэлементов и свободная аскорбиновая кислота, стимулируют клеточные и гуморальные факторы защиты организма, способствуют формированию вакцинального иммунитета против болезни Ньюкасла; препараты, находясь в составе витаминно-минерального премикса, позволяют задержать потерю активности жирорастворимых витаминов и сохранять биологическую ценность премикса более продолжительные сроки; препараты на основе аскорбинатов металлов и аскосорб снижают содержание тяжелых элементов (свинца и кадмия) и нитрат-ионов в организме птицы; для организма птицы биодоступность аскорбинатов металлов выше, чем неорганических солей микроэлементов и свободной аскорбиновой кислоты; профилактическая и лечебная эффективность препаратов при микроэлементозах выше, чем у традиционных средств; препараты, полученные на основе аскорбинатов металлов, рекомендуются для введения в состав витаминно-минеральных премиксов, а также как лечебные и профилактические средства: аскор (калия аскорбинат) - при С-гиповитаминозе, цинковит (цинка аскорбинат) - при дерматитах гиперкератозного типа, аскоб (кобальта аскорбинат) - при гипокобальтозе, ферровит (железа аскорбинат) - при алиментарной анемии, марганца аскорбинат - при перозисе.

Тема диссертации является самостоятельным разделом научной тематики Краснодарской НИВС 04.1.1. «Разработать и внедрить медикаментозные премиксы при наиболее распространенных заболеваниях животных и птиц». № госрегистрации 01.9.80.006905.

11 • ' 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Мерзленко, Ольга Валерьевна

Результаты исследования предлагается использовать в учебном процессе: при чтении лекций или проведении лабораторных занятий со студентами по фармакологии (раздел «Витаминные препараты»), внутренним незаразным болезням животных (раздел «Гипо- и авитаминозы животных») и кормлению животных (раздел «Кормовые средства»), на курсах (факультетах) повышения квалификации зооветспециалистов.