Фармакологическое обоснование применения глауконита при диспепсии у телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Мальцева, Людмила Фёдоровна

  • Мальцева, Людмила Фёдоровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 137
Мальцева, Людмила Фёдоровна. Фармакологическое обоснование применения глауконита при диспепсии у телят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Троицк. 2001. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Мальцева, Людмила Фёдоровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Природные цеолиты и их применение.

1.2. Характеристика глауконита.

1.3. Характеристика литовита - Ч.

1.4. Диспепсия телят.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое обоснование применения глауконита при диспепсии у телят»

Актуальность темы. Проблема широкого использования природных цеолитов в животноводстве и ветеринарии в настоящее время актуальна в связи с их уникальными свойствами, безотходной технологией, экологической безвредностью и сравнительно низкой стоимостью.

К природным цеолитам прикован взгляд многих учёных: биологов, медиков, животноводов, растениеводов. С помощью цеолитов имеется реальная возможность повысить продуктивность животноводства и растениеводства, улучшить условия окружающей среды.

Интерес к проблеме использования природных цеолитов с целью приготовления лечебно-профилактических препаратов, пищевых и кормовых добавок ежегодно возрастает в связи с экологической напряжённостью во многих регионах страны.

Крупные промышленные месторождения природных цеолитов открыты во всём мире: в США, Японии, Австралии, Западной и Восточной Европе. Большое количество месторождений находится на территории России и СНГ (Е.З. Ткачёв, В.В. Устин, 1985; В.Д. Шевчук, A.B. Куркин, 1988; Г.И. Калачнюк, 1990; Б.С. Кац и соавт, 1990; Ю.И. Макарычев, Н.И. Петункин, 1990; С.Г. Кузнецов, 1994; M. Castro, 1986; T.C.K. Dawkins, I. Wallace, 1990; H. Vogt, 1991; G. Zambelli, 1991).

Действие природных цеолитов в качестве энтеросорбентов проявляется в первую очередь в желудочно-кишечном тракте животных. Оно многогранно и обусловлено в основном их буферными, ионообменными и сорбционными свойствами. Обладая большой активной поверхностью, адсорбенты селективно сорбируют воду, фенолы, углеводороды, экзо- и эндотоксины, тяжёлые металлы, радионуклиды, продукты метаболизма, некоторые микроорганизмы (М.Е. Conrad et all., 1978; Н.Ф. Челишев, 1987; Б.Н. Николаев, 1990; T.C.K. Dawkins, I. Wallace, 1990 и др., Н.И. Петункин, A.A. Черновский, 1991;).

Цеолиты могут отдавать ряд макро- и микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности организма, регулировать состав и концентрацию электролитов пищеварительного тракта, а через них - минеральный обмен и кислотно-щелочное состояние организма (A.M. Шадрин, 1998).

Глауконит является представителем природных цеолитсодержащих минералов и обладает всеми вышеперечисленными свойствами.

Таким образом, изучение фармакоклинических свойств глауконита при диспепсии телят, особенно в экологически неблагополучных зонах, загрязнённых выбросами промышленных предприятий, к которым относится Южный Урал, является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение фармакоклинических свойств и тёрапевтического действия глауконита при диспепсии телят.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. определить токсичность глауконита, раздражающее и аллергенное действие и влияние на биоэлектрическую активность сердца;

2. изучить распространённость и причины возникновения диспепсии телят в учхозе «Новотроицкое» Троицкого района Челябинской области;

3. определить терапевтическую эффективность глауконита при диспепсии телят;

4. рассчитать экономическую эффективность внедрённого метода.

Научная новизна исследований. На основании экспериментальных исследований впервые были изучены фармакоклинические свойства глауконита при диспепсии у телят. Установлено влияние глауконита на сроки выздоровления больных диспепсией телят и основные показатели обмена веществ у них.

Практическая ценность. Разработанный метод лечения телят, больных диспепсией, является эффективным и экономичным. Подана заявка в Госкомитет по изобретениям, получено положительное решение формальной экспертизы.

На защиту выносятся:

1. результаты исследования токсичности глауконита, его раздражающего и аллергенного действия и влияния на биоэлектрическую активность сердца;

2. характеристика загрязнённости объектов внешней среды (кормов, воды, почвы) микроэлементами;

3. показатели пищевой ценности молозива;

4. результаты обследования клинико-гематологического статуса стельных коров и новорожденных телят;

5. рекомендации по лечению телят, больных диспепсией, терраветином - 500 в сочетании с глауконитом.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской научной конференции (г. Челябинск, 1999) и на научно-практических и методических конференциях (г. Троицк, 1999, 2000, 2001), на Международной научно-практической конференции, на Межвузовской научно-практической конференции (г. Челябинск, 2000).

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 131 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 36 таблицами, 5 рисунками. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собств^йкыс исследования, экономическую эффективность внедрённого метода, заключение, выводы, практические предложения, список литературы, который включает 291 работ, из них 23 зарубежных авторов, приложение.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Мальцева, Людмила Фёдоровна

4. ВЫВОДЫ

1. Глауконит относится к энтеросорбентам нового поколения с уникальными каталитическими, пролонгирующими, ионообменными, буферными и сорбционными свойствами и является эффективным терапевтическим средством при лечении телят, больных диспепсией.

2. При введении глауконита в желудок лабораторным животным (белые мыши, крысы, кролики) в дозах от 2 до 20 г/кг (однократное введение) и от 1 до 3 г/кг массы тела (многократное введение), а также при нанесении его на кожу случаев отравления, гибели животных и реакции со стороны кожных покровов не отмечали, что даёт основание отнести препарат к малотоксичным соединениям.

3. Глауконит при однократном и многократном назначении кроликам в дозе 2 г/кг массы тела не оказывал отрицательного действия на биоэлектрическую деятельность сердца.

4. Диспепсия в учхозе «Новотроицкое» возникает в совокупности ряда причин:

- в объектах внешней среды отмечаются высокие концентрации никеля, свинца, кадмия;

- рацион стельных коров не сбалансирован по основным питательным веществам;

- у стельных коров отмечены признаки скрытого токсикоза и нарушения основных видов обмена веществ;

- в молозиве установлены низкие показатели общего белка, плотности, титруемой кислотности, высокая микробная загрязнённость, повышенные концентрации никеля, кадмия, свинца.

5. Телята рождаются гипотрофиками и имеют отклонения аналогичные коровам-матерям.

6. Комплексная терапия теЛят, больных диспепсией, с включением глауконита и терраветина - 500 сокращает сроки выздоровления,

105 нормализует показатели обмена веществ, устраняет признаки обезвоживания, восстанавливает функциональное состояние печени и кислотно-щелочное равновесие.

7. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат при лечении телят, больных диспепсией, терраветином - 500 в сочетании с глауконитом составила 37,74 рубля прибыли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При проведении плановой диспансеризации коров необходимо учитывать содержание токсических микроэлементов в объектах внешней среды, крови коров, молоке и молозиве.

2. С целью лечения телят, больных диспепсией, рекомендуем применять внутрь два раза в день за 20-25 минут до выпойки молозива глауконит в дозе 1 г на животное, приготовленный на 0,5 % водном растворе агара.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия в России проводятся работы по изучению свойств природных цеолитов в рамках программы «Цеолиты России».

Ежегодно возрастает интерес к проблеме использования цеолитов с целью приготовления кормовых и пищевых добавок, лечебно-профилактических препаратов, благодаря их уникальным и разнообразным свойствам.

Учитывая мнение многих авторов о том, что действие природных цеолитов проявляется в первую очередь в желудочно-кишечном тракте и обусловлено их буферными, ионообменными, пролонгирующими, каталитическими и сорбционными свойствами, мы решили определить фармакоклинические свойства цеолитсодержащего минерала глауконит в сочетании с терраветином-500 при лечении телят, больных диспепсией.

Желудочно-кишечные заболевания новорождённых телят, в частности диспепсия, имеют широкое распространение. Экономический ущерб от них чрезвычайно высок.

Учитывая вышесказанное, было решено определить фармакоклинические свойства глауконита.

Острую токсичность определяли на белых мышах и белых крысах. Глауконит вводили внутриже луд очно.

Исследования показали, что введение глауконита в количествах 2-6 г/кг мышам и 2-12 г/кг крысам каких-либо отклонений в клиническом статусе не вызывало. Более высокие дозы препарата (8-20 г/кг мышам и 14-20 г/кг крысам) вызывали у подопытных животных угнетение, отказ от корма, взъерошенность шерсти, которые наступали через 4-5 часов (в зависимости от дозы) и проходили через 7-8 часов после введения препарата. Все животные остались живы.

Определить летальную дозу не представлялось возможным, так как количество глауконита более, чем 0,4 г для мышей и 4 г для крыс, не вводили из-за большого объёма препарата. Минимальная токсическая доза для мышей равнялась 8 г/кг, для крыс - 14 г/кг.

Хроническую токсичность определяли на белых крысах и кроликах в течение 24 дней.

К концу периода наблюдения выявлено, что крысы и кролики, получавшие препарат в дозе 1 г/кг, прибавили в весе соответственно на 8 и 2,8 %, животные, получавшие глауконит в дозе 2г/кг - на 9,4 и 3,5 %, контрольные животные - на 7,4 и 2,5 %.

При определении раздражающего действия на кожу и аллергенных свойств было выяснено, что глауконит не вызывает у кроликов раздражающего действия и аллергических реакций.

Влияние глауконита на биоэлектрическую активность сердца проводили на 10 кроликах. Выяснили, что глауконит не оказывает отрицательного влияния.

Мнение о безвредности природных цеолитов подтверждается работами многих авторов (Г.И. Калачнюк, 1986, 1990; С.Г. Кузнецов и др., 1993; A.M. Шадрин, 1998 и др.).

Работа по изучению терапевтического действия глауконита проводилась в учхозе «Новотроицкое» Троицкого района Челябинской области.

Прежде всего, выяснили распространённость и причины возникновения диспепсии в данном хозяйстве.

За последние три года в хозяйстве диспепсией заболело в среднем 38 %, а падёж составил в среднем 3,5 % от всех родившихся телят, что нанесло хозяйству значительный экономический ущерб.

Для выявления причин возникновения диспепсии, было решено изучить экологическую обстановку в данном регионе, условия содержания и кормления стельных коров, их клинико-гематологический статус, так как, по мнению многих авторов, именно неблагоприятная экологическая обстановка, нарушения в кормлении и содержании стельных коров, снижение клинико-гематологических показателей являются основными причинами возникновения диспепсии телят (В.А. Аликаев, 1970; И.М. Карпуть, 1986; Ю.А. Ширванян и др., 1986; Э. Пурзъжавын, 1993; Г.К. Белков, В.Д. Баранников, 1997; М.А. Сидоров, В.В. Субботин, 1998 и др.; Т.А. Шепелева, 1998).

Определили экологическую обстановку, изучив содержание микроэлементов в объектах внешней среды. Установили, что почва учхоза «Новотроицкое» имеет низкие показатели по железу, кобальту, меди и цинку: по сравнению с ПДК уровень железа ниже на 97,9 %, кобальта - на 83,4 %, меди - на 76 %, цинка - на 19,3 %. Вместе с тем повышенно содержание никеля на 29 %. В воде изучаемого хозяйства повышено содержание свинца на 54 %, кадмия на 67 %, никеля в 1,5 раза.

В кормах, используемых для кормления стельных и отелившихся коров, повышено количество никеля: в соломе - на 14,7 %; в сене - 34,7 %; в комбикорме - в 1,5 раза, в силосе - на 70 %.

Результаты наших исследований подтверждаются работами A.A. Кабыша (1967, 1990); А.И. Сердюка, Г.П. Грибовского (1990); А.И. Сердюка, В.А. Молоканова (1991); И.Н. Буренковой (1995); И.А. Лыкасова (1997); И.В. Черетских (1997); М.И. Рабиновича (1997, 1999) и др., проводивших аналогичные исследования в других регионах Челябинской области.

Рацион стельных коров не сбалансирован по основным питательным веществам, так недостаёт 162 г сырого и 109 переваримого протеина, 24,1 г кальция, 12,7 г фосфора, 29 мг меди, 13 мг железа, 130 мг цинка, 0,64 кобальта и 97 мг каротина.

Таким образом, высокое содержание токсичных микроэлементов в воде и кормах, несбалансированность кормового рациона по перечисленным показателям, приводит к нарушению обменных процессов в организме стельных коров, неполноценному развитию и формированию плода, который рождается с анемией и признаками скрытого токсикоза, с недоразвитой костной тканью, что согласуется с данными В.В. Ковальского (1952), А.Д. Войнар (1960), J.H. Dagg (1970), В.И. Георгиевского и др. (1979), Т.Н. Bothwell (1979), Л.Р. Ноздрюхиной и др. (1980), В.Т. Самохина (1981, 1983), Б.Д. Кальницкого (1985), И.П. Кондрахина (1989), И.И. Лебедева (1990), Л. Палика (1998),Т.А. Шепелевой (1998), Н.З. Хазипова и др. (1999) и др.

При клиническом исследовании стельных коров отмечали экзематозные поражения кожи, укорочение последних рёбер, их болезненность и подвижность, размягчение хвостовых позвонков на 10 см и более, полипноэ, шатание резцов, а иногда коренных зубов, слабые неритмичные сокращения рубца, увеличение и болезненность печени.

Указанные клинические симптомы подтверждаются мнением многих авторов, отмечающих у коров, кроме нарушения обменных процессов, никелевый, свинцовый и кадмиевый токсикозы (H.A. Уразов и др., 1990).

При исследовании крови стельных коров отмечено нарушение дыхательной функции крови. Количество гемоглобина снижено на 3,9 %, а содержание гемоглобина в одном эритроците - на 1,2 %.

В лейкограмме повышено содержание палочкоядерных нейтрофилов до 17 %, количество сегментоядерных нейтрофилов снижено до 18 %.

Снижено содержание общего белка до 61,3 ± 3,18 г/л, альбуминов -20,5 ±1,3 г/л, альфа-глобулинов- 7,3 ± 0,93 г/л, повышение бета-глобулинов -до 11,8 ± 1,02 г/л, гамма-глобулинов - до 21,7 ± 2,5 г/л. Эти данные свидетельствуют о нарушении белкового обмена. Нарушение липидного обмена подтверждается снижением содержания общих липидов в сыворотке крови до 0,83 ± 0,02 г/л и повышением количества холестерина до 5,1 ± 0,9 ммоль/л.

О нарушении углеводного обмена свидетельствует сниженное до 1,2 ± 0,07 ммоль/л содержание глюкозы в цельной крови.

Прослеживается отклонение в минеральном составе крови. Нарушено соотношение кальция и фосфора, оно составляет 1: 0,9 при нормальном соотношении 1,5 : 1. Повышено содержание свинца по сравнению с нормой на 28 %, кадмия на 32 %, никеля - в 1,5 раза на фоне снижения кобальта на 33,3 %, железа - 82 %, цинка - на 22,3 %.

Недостаточное поступление каротина в организм коров с кормом сказывается на его количестве в сыворотке крови: наблюдается его понижение на 17,5 %.

О поражении паренхимы печени и нарушении фосфорного и кальциевого обменов свидетельствует повышение щелочной фосфатазы на 15,7 %. Эти данные совпадают с мнением В.Г. Колба, B.C. Камышникова (1982) и Б.И. Антонова (1991).

Отмеченные гематологические изменения, по мнению A.M. Колесова (1964), Е.А. Васильевой (1982), И.М. Карпуть и др. (1989), В.В. Митюшина (1989), Э. Пурзъжавын (1993), М.М. Алексина (1997), Б.М. Авакаянц (1998) и др., приводят к рождению ослабленных телят, которые в дальнейшем заболевают диспепсией.

При изучении рационов отелившихся коров выяснили, что в них недостаёт 1,02 кормовых единиц; 144 г сырого и 32,6 переваримого протеина; 38,7 г кальция; 3,4 г фосфора; 51,4 мг меди; 262,2 мг цинка; 2,8 мг кобальта; 33,7 мг железа.

Несбалансированность рациона по важнейшим компонентам приводит к выработке коровами молозива не соответствующего нормативным данным. Отмечается пониженное содержание белка (12,3 ± 1,3 г%), казеина (2,9 ± 0,4 %), низкая кислотность (31 ± 2,5 °Т), плотность (27,3 ±1,9 кг/м3), высокая микробная загрязнённость (более 500 тыс/см). Повышено содержание кадмия на 23 %, свинца - на 19 %, никеля — на 89 %.

Отмеченные изменения при исследовании молозива, по мнению П.Ф. Солдатенкова, В.В. Никольского и др. (1955), В.А. Воскерчана (1960), В.К. Чернухи (1963), И.Е. Мозгова (1964), В.А. Аликаева (1966); ), В.А. Петровской (1980), Е.А. Васильевой (1982), И.Л. Урбан, В.П. Найманова (1984), И.И. Тарасова (1984), И.М. Карпуть и др. (1989), И.Н. Жиркова (1998), М.А. Сидорова, В.В. Субботина (1998), В.Г. Вертипрахова (1999) и др., вызывают нарушения функций желудочно-кишечного тракта у новорождённых животных в виде диспепсии.

Телята рождаются с признаками скрытого токсикоза, низкой живой массой (около 25 кг), вялые, ослабленные, последние рёбра укорочены, суставы утолщены.

При исследовании крови отмечаются признаки нарушений обменных процессов. У клинически здоровых телят в сыворотке крови снижено содержание общего белка, альбуминов, альфа-, бета- и гамма-глобулинов соответственно на 27,7; 10,5; 63,6; 17,2 и 30,0 %; щелочной резерв - на 4,0 %.

Телята, больные диспепсией, имели отклонения, аналогичные коровам-матерям. Снижено содержание гемоглобина - на 7,2 %, гемоглобина в одном эритроците - на 23,1 %. В лейкограмме количество лимфоцитов снижено на 5 %, что свидетельствует об угнетении лимфопоэза токсинами. В сыворотке крови снижено содержание общего белка на 31,1 %, альбуминов -13,2 %, альфа-глобулинов - 65,5 %, бета-глобулинов - на 18,6 %, гамма-глобулинов - на 55 %; кальция - на 7,1 %, неорганического фосфора - на 13,4 %, щелочного резерва - на 8,1 % по сравнению с нормативными данными. В цельной крови снижено содержание глюкозы на 6,1 %. Проба Постникова слабоположительная, что указывает на функциональное нарушение печени. Показатель гематокрита повышен на 12,5 % - результат обезвоживания организма. Изменения отмеченных показателей в крови телят при диспепсии подтверждаются работами Е.А. Васильевой (1982), В.В.

Митюшина (1989), Н.С. Дудниковой (1992), М.М. Алексина (1993), Н.Т. Винникова (1993), Н.В. Выдрина и др. (1998) и других.

С целью разработки метода лечения телят, больных диспепсией, в условиях учхоза «Новотроицкое» Троицкого района Челябинской области был поставлен научно-производственный опыт. С целью удаления токсинов и нормализации обменных процессов у телят, больных диспепсией, был выбран минерал глауконит, благодаря его уникальным катионообменным и сорбционным свойствам.

Лечение телят контрольной группы осуществлялось по методике, принятой в хозяйстве: терраветин - 500 и активированный уголь; для первой опытной группы применяли терраветин - 500 и цеолитсодержащий энтеросорбент литовит - Ч; для второй - терраветин - 500 и глауконит.

Установлено, что лечение терраветином - 500 в сочетании с глауконитом улучшает состояние животных по сравнению с телятами контрольной и первой опытной групп:

- сокращаются сроки лечения;

- нормализуются функции желудочно-кишечного тракта;

- увеличивается прирост живой массы;

- нормализуются дыхательная и защитная функции крови;

- повышается количество общего белка, нормализуется соотношение белковых фракций в сыворотке крови;

- возрастает уровень глюкозы в цельной крови;

- стабилизируется кальциево-фосфорное отношение;

- снижается показатель гематокрита;

- приходит к норме проба Постникова;

- повышается щелочной резерв в сыворотке крови.

Изменения вышеперечисленных показателей статистически достоверны.