Фармакологическое обоснование применения иммуностимуляторов в бройлерном птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Горбач Александр Александрович

  • Горбач Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ПАТОЛОГИИ, ФАРМАКОЛОГИИ И ТЕРАПИИ»
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 130
Горбач Александр Александрович. Фармакологическое обоснование применения иммуностимуляторов в бройлерном птицеводстве: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. ФГБНУ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ПАТОЛОГИИ, ФАРМАКОЛОГИИ И ТЕРАПИИ». 2021. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбач Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль иммунной системы в организме сельскохозяйственный птицы и способы её укрепления

1.2 Лечение иммунодефицитов у сельскохозяйственной птицы

1.3 Последствия нерационального использования антибактериальных препаратов в животноводстве

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Определение безвредности гетмика на лабораторных животных

2.2.1.1 Острая токсичность

2.2.1.2 Хроническая токсичность

2.2.1.3. Местнораздражающее и аллергезирующие действие

2.2.2 Определение переносимости гетмика на цыплятах бройлерах

2.2.3 Установление оптимальных доз гетмика на цыплятах-бройлерах

2.2.3.1 Продуктивность и сохранность

2.2.3.2 Морфологический и биохимический состав крови цыплят

2.2.3.3 Показатели естественной резистентности цыплят-бройлеров

2.2.3.4. Физико-химические показатели мяса цыплят-бройлеров

2.2.4 Эффективность действия гетмика на организм цыплят-бройлеров при исключении антибиотиков из схемы противоэпизоотических мероприятий

2.2.4.1 Интенсивность роста и сохранность

2.2.4.2 Морфологический и биохимический состав крови цыплят

2.2.4.3 Показатели естественной резистентности цыплят-бройлеров

2.2.4.4 Гистологические изменения иммунокомпитентных органов, печени и сердца цыплят

2.2.5. Сравнительная эффективность действия гетмика и фоспренила на организм

цыплят- бройлеров при исключении антибиотиков из схемы противоэпизоотических мероприятий

2.2.5.1 Интенсивность роста и сохранность

2.2.5.2 Морфологический и биохимический состав крови цыплят

2.2.5.3 Показатели естественной резистентности цыплят-бройлеров

2.2.5.4 Гистологические изменения тимуса цыплят

2.2.6 Производственные испытания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое обоснование применения иммуностимуляторов в бройлерном птицеводстве»

Актуальность темы.

В настоящее время птицеводство продолжает интенсивно развиваться и требует надежного обеспечения ветеринарными препаратами, так как инфекционные болезни птиц, особенно молодняка, получили широкое распространение и наносят значительный экономический ущерб отрасли в целом [46, 80].

Среди молодняка в ранний постнатальный период регистрируют массовые заболевания желудочно-кишечного тракта. Их распространение зависит от состояние естественной резистентности организма. Основными причинами этих заболеваний являются некачественные комбикорма, содержание в них микотоксинов, перекисей и др. Кроме того, следует отметить наличие высокого микробного «фона» на птицефабриках, несмотря на проведение тщательной санации помещений и соблюдение схемы противоэпизоотических мероприятий [39, 53, 95].

Поэтому особую значимость приобретают профилактические мероприятия, направленные на повышение устойчивости птицы к неблагоприятным факторам внешней среды.

В индустрии птицеводства очень важно укреплять иммунную систему, для того чтобы предотвращать инфекционные заболевания. Также, для успешного роста развития молодняка, очень важна минимизация иммуносупрессии. Однако, стратегия контроля иммуносупрессии в большинстве основывается на вакцинации для минимизации стресса в период выращивания птицы. Поэтому использование иммуностимуляторов - это одно из решений для улучшения работы иммунной системы животных и снижения их восприимчивости к инфекционным заболеваниям. Взаимосвязь между кормлением и иммунной системой всегда должны быть в центре внимания [1, 2, 9, 28].

В последние годы значительное количество исследований посвящено изучению влияния фармакологических средств на состояние иммунной системы.

Особую ценность представляют препараты биологического происхождения, которые физиологичны для организма и экологически безвредны [88, 92, 110].

Степень разработанности темы.

Считается, что большую проблему при выращивании птицы в производственных условиях представляют инфекционные заболевания вирусной и бактериальной этиологии [11, 80].

В Российской Федерации заболеваемость птицы вирусными и ассоциированными инфекциями достигает 15 - 30%. Основной метод защиты поголовья птицефабрик связан с вакцинацией. Однако негативное влияние техногенных факторов способствует развитию стрессов и иммунодефицитных состояний, что снижает эффективность вакцинации и приводит к «прорыву» иммунитета у птицы [1, 66].

Поэтому проблема иммунной недостаточности у сельскохозяйственных животных, особенно у птицы, выходит на первое место при переводе хозяйств на промышленную основу и создании комплексов с большой концентрацией поголовья на небольшой территории. Это приводит к снижению естественной резистентности организма и появлению различных заболеваний молодняка [58, 62, 93].

Много ведется споров по проблеме использования иммуномодуляторов и иммуностимуляторов в птицеводстве. Авторы утверждают, что наиболее разумный путь состоит в применении иммуномодуляторов, обладающих не только иммуномодулирующим действием, но и дополнительными полезными свойствами (адъювантным, адаптогенным, антивоспалительным и антиоксидантным), а также стимулирующим рост, развитие и т.д. [65, 83].

Поэтому применение экологически чистых и безвредных иммуномодуляторов, противовирусных средств на основе природных биологически активных веществ и других препаратов позволяет проводить иммуннокоррекцию птицепоголовья и увеличивать эффективность слабоиммуногенных вакцин, что способствует повышению приростов и сохранности птицы [75, 76, 91].

Опыт применения средств, повышающих естественную и специфическую резистентность птицы в Российской Федерации достаточно разнообразен, к их числу относятся, прежде всего, различные витаминно-минеральные комплексы, иммуномодуляторы, пробиотики и растительные адаптогены [79, 68, 140].

Считается, что при прочих равных условиях (эффективность, доступность, экономическая выгода и др.) предпочтение следует отдавать тем иммуномодуляторам, которые не только оптимизируют иммунную систему, но и оказывают положительное воздействий на организм в зависимости от его потребностей.

В последние годы с этой целью все шире используют белковые гидролизаты [32, 48, 49, 50], а также различные препараты на основе естественных продуктов из растений, обладающих ростостимулирующим и антимикробным действием [12, 37, 38].

В связи с этим, возникла необходимость внедрение в практику птицеводства новых фармакологических препаратов, обладающих высокой терапевтической эффективностью при иммунодефицитных состояниях и, самое главное, безопасных для здоровья птицы, человека и окружающей среды.

Такими, на наш взгляд и является гетерополисахарид микробного происхождения «Гетмик».

Цель и задачи исследований.

Изучить влияние иммуностимулятора гетмика на организм цыплят-бройлеров, с тем чтобы предложить этот препарат в качестве альтернативы антибиотикам в рационах сельскохозяйственной птицы.

Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

• изучить безвредность гетмика на лабораторных животных;

• определить переносимость гетмика на цыплятах-бройлерах;

• выявить эффективные дозы гетмика для цыплят-бройлеров;

• изучить эффективность действия гетмика на организм цыплят-бройлеров при исключении антибиотиков из схемы противоэпизоотических мероприятий;

• сравнить эффективность действия гетмика и фоспренила на организм цыплят-бройлеров при исключении антибиотиков из схемы противоэпизоотических мероприятий;

• экономически обосновать применение гетмика в рационах цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы.

Впервые изучено действие гетмика на организм цыплят-бройлеров при исключении антибиотиков из схемы противоэпизоотических мероприятий на протяжении всего периода выращивания птицы.

Установлено, что изучаемый иммуностимулятор увеличивает приросты и сохранность цыплят-бройлеров, положительно влияет на морфологический и биохимический состав крови, повышает естественную резистентность организма.

Дано обоснование возможности использования гетмика в рационах цыплят-бройлеров в качестве альтернативы антибиотикам.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Получены новые данные по влиянию гетмика на приросты цыплят-бройлеров, морфологический и биохимический состав крови, гистологические изменения иммунокомпетентных органов, показатели естественной резистентности организма при полном исключении антибиотиков из схемы противоэпизоотических мероприятий.

Дано научное и практическое обоснование применения гетмика и фоспренила рационах цыплят-бройлеров в качестве иммуностимулирующих препаратов при исключении антибиотиков из схемы противоэпизоотических мероприятий.

Методология и методы исследования.

Исследования проводились с использованием следующих методов: 1. токсикологических - определение острой токсичности (ЛД50) при однократном пероральном введении препарата, хронической токсичности при многократном введении, аллергизирующих, местоно-раздражающих свойств.

2. клинических - проводили клиническое обследование цыплят-бройлеров, осматривали слизистые оболочки и перьевой покров птицы.

3. морфологических и биохимических - кровь у цыплят-бройлеров брали из подкрыльцовой вены. При оценке биохимического и морфологического состава крови птицы использовали биохимический анализатор «Хитачи».

4. иммунологических - бактерицидную активность сыворотки крови определяли фотоколориметрическим методом; активность лизоцима сыворотки крови устанавливали нефелометрическим методом по Дорофейчуку.

5. зоотехнических - среднесуточные приросты цыплят-бройлеров определяли при помощи взвешивания птицы в течение всего периода проведения опыта;

6. ветеринарно-санитарных - определение качества мяса птицы проводили органолептическими и физико-химическими методами исследования.

7. гистологических - анализ гистопрепаратов проведен при использовании программы «Видео-Тест-Мастер-Морфология».

8. математических - обработку экспериментально полученного цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту на персональном компьютере с использованием программного пакета Microsoft Excel, 2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты изучения безвредности гетмика на лабораторных животных и цыплятах-бройлерах;

• обоснование применения гетмика цыплятам-бройлерам в качестве иммуностимулирующего препарата при исключении антибиотиков из схемы противоэпизоотических мероприятий;

• сравнение эффективности действия гетмика и фоспренила на организм цыплят-бройлеров;

• практические предложения по применению гетмика в бройлерном птицеводстве.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Результаты исследований представлены на национальных и международных научно-производственных конференциях: Мат-лы международной студенческой научной конференции - Белгородский ГАУ, 2016; Materials of the International Conference «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration» Beijing, China 2019; Мат-лы национальной научно-практической конференции, посвященной памяти В.Я. Горина, «Достижения и перспективы развития животноводства» - Белгородский ГАУ, 2019; Мат-лы XXIV Международной научно-производственной конференции «Инновация и решения в аграрной науке -взгляд в будущее» - Белгородский ГАУ, 2020.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 статей в сборниках международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях (из них 4 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 в базе Web of Science) и 1 патент.

Объем и структура диссертации. Объём диссертации составляет 130 страниц стандартного компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, основного содержания работы, результатов исследований, заключения и практических предложений. Библиографический список включает 155 источников, в том числе - 45 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 16 рисунками. Имеются приложения.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль иммунной системы в организме сельскохозяйственной птицы и способы её укрепления

Иммунная система животных сформировалась в процессе эволюции позвоночных и служит для обеспечения защиты организма от чужеродных агентов как экзогенного, так и эндогенного происхождения. Эти функции осуществляются специализированными клетками-лимфоцитами, макрофагами и их продуктами, которые распространились по организму с преимущественной локализацией в лимфоидных органах [115].

Иммунная система характеризуется, прежде всего, специфичностью её реакций и существованием иммунологической памяти. В норме иммунная система способна отвечать только на чужеродные антигены. Связывание чужеродного антигена с лимфоцитом вызывает иммунный ответ, направленный против этого антигена. При этом некоторые из лимфоцитов дифференцируются в клетки памяти, и при вторичном воздействии другого иммуногена иммунный ответ бывает более быстрый и сильный. Оптимальный иммунный ответ реализуется только при Т- и В-клеточной кооперации. Изучение динамики Т- и В-лимфоцитов в онтогенезе, в различные физиологические периоды и при патологических процессах позволяет судить о способности организма к иммунному ответу клеточного и гуморального типа [7, 8, 14].

Изучению иммунобиологической реактивности организма животных посвящено большое количество исследований. У новорожденных иммунобиологическая реактивность формируется постепенно и достигает полноценной выраженности только на определенном уровне физиологического развития. Состояние иммунной системы, как и любого другого органа в норме характеризуется комплексом морфологических, функциональных и клинических показателей, которые и определяют иммунный статус [108, 109, 114]. Изменение какого-либо одного или нескольких показателей свидетельствует о нарушении

иммунного статуса, т.е. происходит отклонение его от нормы и трактуется как иммунодефицитное состояние [2, 4, 33].

Считается, что основная функция иммунной системы состоит из контроля за постоянством антигенного состава организма человека и высших животных, распознавания и как экзогенных (микробы), так и эндогенных (перерожденные клетки) чужеродных макромолекулярных структур. Это утверждение не вызывает никаких сомнений. Но параллельно с этим иммунная система и особенно факторы врожденного иммунитета принимают активное участие в восстановлении постоянства внутренней среды организма практически при любых его нарушениях. Эти нарушения возникают не только под влиянием микроорганизмов. Поэтому, травмы и практически все механические повреждения тканей после удара, разреза, сдавления или размозжения, ожоги, переохлаждение, химические агенты типа сильных кислот и щелочей, ультрафиолетовое облучение и ионизирующая радиация, недостаток кислорода относятся к перечню повреждающих агентов, нарушающих постоянство внутренней среды организма [42, 43].

У птицы имеются некоторые особенности иммунной системы: нет четко выраженной сети лимфатических сосудов и лимфатических узлов [56], и на первых этапах развития эмбриона основную защитную функцию выполняют многие молодые эмбриональные клетки, обладающие фагоцитарной активностью. Одним из важнейших показателей иммунологической перестройки организма, интенсивность которой является критерием резистентности к бактериальным инфекциям, является фагоцитарная активность лейкоцитов [141, 142].

Макрофаги осуществляют фагоцитоз микроорганизмов и представляют обработанный антиген Т-лимфоцитам. Также они секретируют биологически активные вещества (лизоцим, кислые гидролазы, рибонуклеазы, отдельные компоненты комплемента, пропердин, трансферрин и др.).

Важную роль в устойчивости организма к инфекции играют макрофаги, способные захватывать и переваривать микроорганизмы, антигены, иммунные комплексы. Центральным звеном неспецифической защиты организма считается фагоцитарная активность микро - и макрофагов. Это связано с разнообразными

функциями полиморфноядерных лейкоцитов и клеток мононуклеарной фагоцитирующей системы, которые не только осуществляют фагоцитоз и ряд других специфических функций, но и являются основными производителями лейкинов, некоторых фракций комплемента, лизоцима и интерферона. Они также участвуют в выработке антител, способствуют реализации иммунного ответа, играют видную роль в гуморальных опосредованных антителами иммунных реакциях и занимают одну из наиболее активных позиций в системе гуморально-клеточной кооперации крови и соединительной ткани [8].

Макрофаги широко представлены в организме птицы. При активации они могут повысить их фагоцитарную активность и миграцию в место нахождения инфекции. Антиген, преодолевший механические барьеры организма и попавший в кровоток, вначале встречается с макрофагами и либо соединяется с рецепторами на поверхности макрофага, либо захватывается макрофагом путем пиноцитоза, подвергается внутриклеточному ферментативному расщеплению, в результате чего в кровоток поступают подготовленные антигенные детерминанты -непосредственные антигенные раздражители для лимфоцитов, имеющих на своей поверхности комплементарные рецепторы. Только после этого лимфоцит может трансформироваться либо в плазматическую клетку, продуцирующую антитела, либо в клетку памяти, способную впоследствии при повторном контакте с этим агентом «узнать» его, либо в активизированный лимфоцит, участвующий в клеточном иммунном ответе, например, стать лимфоцитом - киллером, участвующим в отторжении злокачественных клеток собственного организма, или превратиться в толерантную клетку, не способную впоследствии ответить на этот антиген [33].

Основными клетками крови, защищающими организм от инфекционно-токсических воздействий, у птицы являются псевдоэозинофилы, которые активно участвуют в процессе фагоцитоза и способны переваривать микробов внутри клетки благодаря наличию ряда ферментов типа протеиназ. Кроме протеолитических, они содержат и другие ферменты, оказывающие бактерицидное действие. Псевдоэозинофилы не синтезируют антитела, но, адсорбируя молекулы

иммунных глобулинов на своей поверхности, могут доставлять их к очагу воспаления. Эта популяция клеток обладает амебовидной подвижностью, что способствует выполнению фагоцитарной функции. Псевдоэозинофилы обладают большой жизнеспособностью в очаге воспаления при недостатке кислорода. Их высокая активность объясняется большими запасами гликогена, который используется для ресинтеза АТФ при анаэробном гликолизе, таким образом восполняется затраченная при фагоцитозе и движении энергия. Большой резерв псевдоэозинофилов находится в костном мозге, в случае необходимости (при инфекции) они быстро поступают в кровяное русло [8].

Таким образом, иммунная система - это совокупность лимфоцитов, макрофагов, ряда других сходных с макрофагами клеток, образующих лимфоидно - макрофагальную систему органов и тканей. Все компоненты защиты организма птицы взаимосвязаны.

Под влиянием различных неблагоприятных факторов происходит ослабление иммунной системы, снижается уровень неспецифической резистентности и организм уже не в состоянии противостоять вирусам, бактериям и даже патогенным грибам. Поэтому в настоящее время, наряду с совершенствованием технологии кормления и содержания животных, актуальной задачей является повышение неспецифической резистентности и специфического иммунитета животных с применением иммунокорректоров широкого спектра действия [13, 15, 36].

Одним из ведущих направлений экспериментальной и клинической иммунологии является поиск средств и способов избирательного воздействия на отдельные этапы развития иммунного ответа, а также на отдельные субпопуляции клеток иммунной системы. Наиболее перспективным решением данной проблемы является создание иммуностимуляторов на основе эндогенных биологически активных веществ, в иммунорегуляторных пептидов [66, 81].

Как показали научные исследования и наблюдения, иммунодефицитное состояние организма животных можно успешно корректировать научно-обоснованным применением иммуностимуляторов, использованием их для

повышения защитных сил организма и, следовательно, для повышения эффективности химиопрепаратов [90, 97, 104]. Следует отметить, что одним из первых исследований в ветеринарии провёл В.Д. Соколов и соавторы в 1977 [88] при антибиотикотерапии пуллороза - тифа цыплят, применив для этой цели продигиозан (бактериальный полисахарид) и неомицина сульфат.

Состояние иммунной системы, как и любого другого органа, характеризуется комплексом морфологических, функциональных и клинических показателей, присущих иммунной системе в норме, т.к. они определяют иммунный статус организма. Изменение какого-либо одного или нескольких показателей свидетельствуют о нарушении иммунного статуса, т.е. отклонении его от его физиологической нормы трактуется как иммунодефицитное состояние [107, 111].

На сегодняшний день все иммуностимуляторы относятся к следующим группам:

1. Синтетические препараты: левамизол, этимизол, стимаден, изамбен, метилурацил, камизол, димефосфон и др.

2. Препараты бактериальной природы: продигиозан, пирогенал, полирибонат.

3. Средства из органов и тканей животных: препараты тимуса (тималин, тактивин, тимоген), агаро - тканевый препарат, натрия нуклеинат и др.

4. Растительные средства: эраконд, фоспренил, элеутерококк, женшень, эхинацея, лимонник и др.

Все перечисленные иммунстимулятры в большей или меньшей степени корректируют иммунный статус организма, повышают устойчивость к неблагоприятным факторам, усиливают иммунный ответ при вакцинации; активируют защитные силы организма, тем самым способствуя повышению эффективности многих лекарственных средств и, прежде всего, антимикробных, противовирусных и антипаразитарных препаратов; способствуют быстрой регенерации ран; обладают ростостимулирующими свойствами; оказывают адаптогенное действие и корректируют (ослабляют) воздействие стресс - факторов на организм.

Широкое использование в ветеринарии неспецифических средств для повышения общей и специфической резистентности организма, коррекции иммунитета, профилактики и лечения больных животных позволит снизить заболеваемость и в конечном итоге повысить продуктивность животных.

Таким образом, поиск эффективных и недорогих иммуностимуляторов, применение которых позволит снизить применение антибактериальных препаратов является актуальной задачей, стоящей перед ветеринарной службой в настоящее время [17, 30]. Следует отметить, что в этом направлении ведутся исследования и предлагаются различные альтернативы: органические кислоты, иммуностимуляторы, пробиотики, фитобиотики и др. [35, 41, 44].

1.2. Лечение иммунодефицитов у сельскохозяйственной птицы

Лечение иммунодефицитов у птицы основано на применении иммуностимулирующих препаратов. Иммуностимуляторы представляют собой большую группу веществ, гетерогенных по природным свойствам и механизму действия.

При проведении иммунотерапии следует учитывать научно обоснованные принципы применения иммуностимуляторов в ветеринарии:

■ выбор иммуностимуляторов должен быть основан на их способности к неспецифическому усилению тех звеньев иммунной системы, которые поражают возбудители тех или иных инфекционных болезней;

■ выбор времени введения иммуностимулирующих препаратов должен обеспечивать максимальную защиту в самые опасные для заражения периоды жизни организма;

■ используемые иммуностимуляторы необходимо применять в комбинации с другими стандартными методами лечения;

■ применение иммуностимуляторов необходимо увязывать с технологическим процессом в птицеводстве;

■ иммуностимуляция не должна снижать качество продуктов птицеводства;

■ применение иммуностимуляторов необходимо контролировать соответствующими тестами, которые используют для оценки иммунного статуса у птиц.

Подбор и оценка иммуностимуляторов должны осуществляться в следующей последовательности:

1. Оценка механизма конкретной иммуносупрессии;

2. Подбор иммуностимулятора с учетом патогенеза болезни;

3. Определение пригодности конкретного иммуностимулятора для птиц;

4. Оценка действие иммуностимулятора in vitro;

5. Изучение активности иммуностимулятора у нормальных и иммуносупрессированных птиц;

6. Подбор дозы иммуностимулятора по изменению функции популяций Т- и В-лимфоцитов;

7. Подбор комбинации иммуностимуляторов, обеспечивающей синергический эффект.

Лечение птиц с врожденными иммунодефицитами малоэффективно и экономически нецелесообразно [31].

Для лечения у цыплят возрастных иммунодефицитов, имеющих преимущественно гуморальную направленность, наиболее широко применяют заместительную иммунотерапию препаратами крови. В этот период они способны проникать через слизистые оболочки в неизменном виде. Разработана технология производства белковых гидролизатов (аминопептил, аминокровин, гидролизин Л-130, авиамин) [32, 51, 57], а также неспецифических авиаглобулинов, способствующих повышению естественной резистентности организма птиц. Особенно эффективно применение иммуноглобулиновых препаратов в птицеводстве при групповых обработках [117, 120]. Так, в опытах птицам вводили комплекс неспецифического иммуноглобулина, тилана и диметилсульфоксида. Это оказывало синергический эффект и позволяло профилактировать респираторный микоплазмоз [78].

Получены положительные результаты по использованию в птицеводстве препаратов иммуносеротерапии - комплексного металлоглобулинового препарата и среднемолекулярных пептидов из сыворотки крови кур [124, 125].

Для лечения возрастных и приобретенных иммунодефицитов гуморального типа у птиц применяют иммуностимулирующую терапию. С этой целью используют липополисахариды бактерий (продигиозан, пирогенал, сальмопул). Применяют их 3 - 5 - кратно с интервалом 3 - 5 дней в возрастающих дозах, начиная с 0,25 мл 0,005%-ого раствора. С целью повышения местной защиты пищеварительного тракта задают внутрь 3-5-кратно пробиотик энтеробифидин в дозе 3-4 мл/кг живой массы [126, 127].

Использование энтеробифидина в первые дни жизни цыплят профилактирует развитие возрастных иммунных дефицитов, возникающих на фоне желудочно-кишечных заболеваний дисбактериозного происхождения, значительно повышает рост и продуктивность птиц, позволяет сократить применение не всегда эффективных антибиотиков и кокцидиостатиков [154, 155].

Поскольку эффект от введения пробиотиков с водой и кормом часто запаздывает, то суспензию микроорганизмов можно применять в форме аэрозолей [76]. Такая обработка значительно ограничивала сальмонеллезную инфекцию у бройлеров. При соблюдении требований экологии обработка аэрозолями в инкубатории способствует более раннему заселению нормальной микрофлорой кишечника цыплят.

Для стимуляции клеточного иммунитета можно назначить левамизол в дозе 2,5 мг/кг живой массы птиц 3 дня подряд с перерывом 3 - 5 дней в течение 2 недель. Данный препарат ускоряет процессы дифференциации и пролиферации предшественников Т-клеток, воздействуя на циклические аденозинмонофосфат и гуанинмонофосфат, активируя в первую очередь Т-супрессоры. Он стимулирует подвижность и хемотаксис микро - и макрофагов. В его присутствии начинается раннее переключение с ^М на IgG. Тиоловая часть ^Н-) молекулы левамизола, в отличие от имидазольной, модулирует клеточный и гуморальный иммунитет [52].