Фармакологическое обоснование применения карбитокса при микотоксикозах сельскохозяйственной птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Лиман, Екатерина Сергеевна

  • Лиман, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 115
Лиман, Екатерина Сергеевна. Фармакологическое обоснование применения карбитокса при микотоксикозах сельскохозяйственной птицы: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Белгород. 2015. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лиман, Екатерина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

1. Ведение

2. Обзор литературы

2.1. Общая характеристика микотоксинов и ареал их распространения

2.2. Микотоксикозы сельскохозяйственных животных, механизм действия микотоксинов

2.3. Виды микотоксинов

2.4.Методы обезвреживания кормов от микотоксинов

3. Основное содержание работы

3.1. Материал и методы исследования

4. Результаты собственных исследований

4.1. Определение безвредности карбитокса на лабораторных животных

4.2. Определение переносимости карбитокса на цыплятах-бройлерах

4.3. Сорбционные свойства карбитокса

4.4. Эффективность использования карбитокса при экспериментальных микоток-сикозах цыплят-бройлеров

4.5. Эффективность применения карбитокса сельскохозяйственной птице и определение экономической эффективности его использования

4.5.1. Влияние карбитокса на приросты, сохранность, конверсию корма

4.5.2. Влияние карбитокса на морфологический и биохимический состав крови, содержание витаминов в печени

4.5.3.Показатели естественной резистентности организма

4.5.4. Физико-химический состав и ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров

4.5.5. Производственные испытания карбитокса и определение экономической эффективности его использования

5,Обсуждение результатов исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое обоснование применения карбитокса при микотоксикозах сельскохозяйственной птицы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема микотоксикозов, без преувеличения, одна из самых сложных в современном животноводстве. Еще в 1985 г. было выявлено, что 25% произведенного в мире зерна поражено микотоксинами, практически 100% образцов кукурузы, собранной в США, контаминированы фузариевыми грибами (Albarenque, S.M., К. Suzuki, H. Nakayama and K. Doi. 2001. Kinetics of cy-tokine mRNA expression in the dorsal skin of WBN/ILA-Ht rats following topical application of T-2 toxin. Exp. Toxicol. Pathol. 53:271-274; Фисинин В., Сурай П., Па-пазян Т. Революционная наука нутригеномика. //Животноводство России,- №11.-2006.-С. 21-23). По данным Cast (1989) во всем мире примерно 25% урожая зерновых культур ежегодно поражается микотоксинами. За прошедшие с тех пор 20 лет, проблема не только не решена, но даже стала более острой (CAST/ Council for Agriculture Science and Technology, 1989. «Mycotoxins: Economies and Health Risks». Task Force Report.- N. 116. Ames. IA).

Проблему заражения кормов микотоксинами можно назвать повсеместной относительно географии распространения. По данным ФАО, ежегодно в мире микотоксинами обсеменяется от 25% до 30% зерновой продукции! Существуют регионы, где уровень зараженности составляет 100% урожая зерна.

Микотоксины чаще обнаруживаются в растительных продуктах. Сельскохозяйственные продукты и корма, пораженные грибками, изменяют свой внешний вид, что помогает установить их недоброкачественность. Такие продукты и корма могут стать причиной тяжелых заболеваний людей и животных вследствие накопления в них микотоксинов.

Особое внимание следует обращать на обнаружение микотоксинов в продуктах животного происхождения (мясо, молоко, молочные продукты, яйца), которые могут попасть в них вследствие скармливания сельскохозяйственным животным кормов, зараженных микотоксинами. Последние частично накапливаются в тканях и органах животных: у кур - в яйцах, у лактирующих животных - в мо-

локе, у свиней и птице - в мясе. Такие продукты представляют наибольшую опасность для здоровья человека.

На сегодня известно более 300 видов микотоксинов, представляющих угрозу здоровью и жизни, как для животных, так и для человека, потребляющего продукты животного происхождения (Ominski, К. Н. Ecological Aspects of Growth and Micotoxin Production by Storage Fungi / К. H. Ominski, R. R. Marquard, R. N. Sinha, D. Abramson. - P. 287-312 Cambridge Ubiv.Press., 2010).

Большинство микотоксинов обладает иммунодепрессивными, мутагенными и канцерогенными свойствами, т.е. они относятся к особо опасным природным загрязнителям продовольственного сырья и пищевых продуктов (Аравийский, Р. А. Диагностика микозов / Р. А. Аравийский, Н. Н. Климко, Н. В. Васильева. -СПб : СПбМ АПО, 2004. - С. 8).

Экономический ущерб от микотоксикозов обусловлен снижением продуктивности животных и их воспроизводительной способности; снижением эффективности усвоения кормов и их использования на производство продукции; повышением восприимчивости животных к заболеваниям; увеличением материальных затрат на лечение и профилактические мероприятия; ухудшением качества получаемой продукции, а в случае превышения допустимых концентраций микотоксинов - ее полной непригодности к использованию; угрозой здоровью человека в случае появления микотоксинов в мясе, яйцах, молоке и других продуктах животноводства (Сипиашвили Р.И., Балмасова И.П., Славянская Т.А. Современная концепция иммунореабилитации . International Journal on Immunoreabilitation. June, 1997.-6.-P. 5-8).

Степень разработанности темы.

Микотоксинам и вызываемым ими заболеваниям присущ ряд общих свойств, на основании которых ученые пытаются найти средство для их уничтожения. (Biehl, M.L., D.B. Prelusky, G.D. Koritz, K.E. Mar-tin, W.B. Buck and ILL.

Trenholm. 1993. Biliary excretion and enterohepatic cycling of zearalenone in immature pigs. Toxicol. Appl. Pharmacol. 121:152-159).

По мнению зарубежных и отечественных исследователей основными принципами борьбы с микотоксикозами сельскохозяйственных животных является своевременное выявление клинических признаков заболевания, контроль кормов на содержание микотоксинов, применении сорбентов, улучшение питательности рационов, запрещение скармливания кормов, содержащих токсикогенные грибы (Крюков B.C. Афлатаксины и профилактика микотоксикозов у птицы / B.C. Крюков, JI.C. Львова// Птицеводство. - 1992. - № 6. - С. 19-20.; Полунина C.B. Мико-токсикозы птиц и их профилактика / C.B. Полунина // Животноводство России. -2004.-№2.- С. 14-15.)

По мнению Ф.Г Ахметовой (2001) важной задачей в борьбе с микотоксикозами является разработка профилактических мероприятий, т.к. симптоматические средства лечения неэффективны, а специфические антидоты микотоксинов не разработаны. (Ахметов Ф.Г. Профилактика микотоксикозов животных / Ф.Г. Ах-метов // Тр. второго съезда ветеринарных врачей Республики Татарстан. - Казань, 2001.-С. 235-239).

Эффективными мерами борьбы с микотоксикозами сельскохозяйственных животных считаются использование специальных кормовых добавок, которые адсорбируя токсины, препятствуют их всасывание в желудочно-кишечном тракте с последующей элиминацией из организма.

Необходимость использования сорбентов обусловлено их способностью связывать большинство микотоксинов, быстро и равномерно смешиваться с кормом, быть термостабильными при гранулировании, экструдировании и хранении, не связывать витамины микро-, макроэлементы и другие компоненты корма, обладать стабильностью при различных рН среды и биопревращением после выделения (Хамидуллин Т. Факторы определения поражения кормов микотоксинами. // Комбикорма. - 2002. - № 4. - С. 35-36.; Давтян Д. Какой адсорбент самый эф-

фективный? / Д. Давтян // Животноводство России. - 2003. - № 3. - С. 14-15).

Несмотря на достаточно широкий спектр препаратов, используемых для борьбы с микотоксинами, их применение не даёт желаемого результата. Поэтому назрела необходимость разработки новых эффективных средств борьбы с мико-токсикозами сельскохозяйственных животных (Аравийский P.A. Диагностика микозов / P.A. Аравийский, H.H. Климко, Н.В. Васильева. - СПб: СПбМ АПО, 2004. -С. 8.)

Российская компания «Агроакадемия» разработала новый комплексный эн-теросорбент «Карбитокс» с пробиотическим действием. В состав препарата входят минеральные добавки и фитосорбенты, пробиотики и биологически активные вещества. Карбитокс применяется для предотвращения негативных изменений у сельскохозяйственных животных при скармливании кормов загрязнённых микотоксинами.

Основная цель настоящей работы заключается в определении сорбционной способности карбитокса (методом in vitro), изучении фармако-токсикологических свойств и лечебно-профилактической эффективности карбитокса при микотокси-козах цыплят-бройлеров

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить токсикологические свойства карбитокса на лабораторных животных;

• определить сорбционную способность карбитокса для различных мико-токсинов;

• установить практический коэффициент полезного действия карбитокса.

• изучить фармако-токсикологические свойства карбитокса на цыплятах-бройлерах;

• вызывать экспериментальный микотоксикоз птицы путём скармливания ей кормов, обсеменённых микотоксинами и оценить антитоксическое

действие карбитокса по показателям продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров;

определить химический состав и биологическую ценность мяса, птицы после применения препарата; • в условиях производства оценить фармакологическую эффективность

карбитокса на сельскохозяйственной птице; Научная новизна работы

Впервые методом «in vitro» установлена эффективность действия карбитокса на различные микотоксины. Изучены токсикологические свойства карбитокса. Доказано, что карбитокс относится к группе малотоксичных препаратов. Он не обладает местнораздражающим, эмбриотоксическим, тератогенным и аллергенным действием.

На модели экспериментального микотоксикоза цыплят-бройлеров показано антитоксическое действие препарата на организм цыплят-бройлеров.

Фармакологическое действие карбитокса обусловлено его способностью выводить из организма часть токсических агентов, что приводит к повышению сохранности и приростов птицы, положительному влиянию на морфологические и биохимические показатели крови, общую неспецифическую резистентность организма.

Проведена ветеринарно-санитарная оценка птицеводческой продукции после применения карбитокса. Установлено, что препарат не оказывает отрицательного влияния на качество и товарный вид мяса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Методом in vitro были установлены высокие сорбционные свойства карбитокса для афлатоксина.

Предложен новый сорбент - карбитокс, оказывающий прямое антитоксическое действие на организм цыплят, поражённых микотоксинами.

Карбитокс можно использовать также для повышения среднесуточных приростов птицы, повышения естественной резистентности, дано экономическое

обоснование его использования в рационах животных. Препарат выпускает ООО «Агроакадемия» г. Шебекино Белгородской обл.

Методология и методы исследования. Для определения сорбционных свойств карбитокса методом «in vitro» использовались микотоксины, при помощи которых контаминировали зерновое сырьё с последующей их экстракцией и идентификацией. Способность карбитокса нейтрализовать микотоксины определяли методом сорбции и десорбции.

Изучение безвредности карбитокса проводили на лабораторных животных, при этом использовали токсикологические и гематологичские методы исследования.

Для изучения влияния карбитокса на продуктивность цыплят-бройлеров использовали токсикологичекие, гематологические (морфологические и биохимические показатели крови) методы исследования. Ветеринарно-санитарную оценку мяса птицы проводили органолептическими и физико-химическими исследованиями. Учитывали зоотехнические параметры роста и развития птицы и определяли экономическую эффективность применения крбитокса.

Положения, выносимые на защиту:

• результаты сорбционной способности карбитокса (метод in vitro) для различных микотоксинов;

• результаты токсикологических свойств карбитокса на лабораторных животных;

• антитоксическое действие карбитокса при экспериментальном микоток-сикозе цыплят-бройлеров по показателям продуктивности и сохранности;

• результаты ветеринарно-санитарной оценки мяса после применения препарата;

• практические предложения по применению карбитокса;

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Результаты исследований были представлены на международных научно-

практических конференциях: «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии: Material IX mezinärodni vedeckä а praktickä konference "Moderni vymozenosti vedy-2013". - Dil 64. Zemedelstvi. Zero^karstvi: Praha, 2013; Мат-лы международной научно-практической конференции «Современные достижения в науке-2013. - Животноводство. Прага, 2013; Мат-лы 3-го международного конгресса ветеринарных фармакологов и токсикологов (С.-Петербург, 2014) и расширенном заседании кафедры инфекционной и инвазионной патологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2014). По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ в сборниках международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях (из них 2 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Библиографический список включает 117 источников, в том числе -27 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Общая характеристика микотоксинов и ареал их распространения

На сегодня известно более 300 видов микотоксинов, представляющих угрозу здоровью и жизни, как для животных, так и для человека, потребляющего продукты животноводства (Bamet, J. A. A guide to idebtifying and classifying yeasts / J. A. Barnet, R. W. Payne, D. Yarrow. -Cambridge : Cambridge Ubiv.Press., 1991).

Однако, количество известных в настоящее время микотоксинов, которые могут принести ощутимый вред состоянию здоровья животных достаточно ограничено, т.к. несмотря на то, что многие метаболиты грибов потенциально токсичны, только некоторые из них способны влиять на организм животных в производственных условиях. Тем не менее результаты опытов на лабораторных животных, а также исследования in vitro подтверждают возможность негативного влияния микотоксинов на иммунную функцию (Bondy, G.S., Pestka. 2000. Immuno-modulation by fungal toxins. Toxicol. Environ. Health (Part B) 3:109-143), они также способны снижать продуктивность сельскохозяйственных животных (Bail-ly, D., G. Benard, .Y. jouglar, S. Durand and P. Guerre. 2001. Toxicity of Fusarium monili-formeculture material containing known levels of fumonisin Bj in ducks. Toxicol. 163:11-22).

В литературных источниках представлена информация по токсическому влиянию микотоксинов на организм с описанием клинических проявлений болезни (Fitzpatrick, D.W., С.A. Picken, L.C. Murphy and М.М. Buhr. 1989. Measurement of the relative binding affinity of zearalenone, alpha-zearalenol and betazearalenol for uterine and oviduct oestrogen receptors in swine, rats and chickens: An indicator of oes-tro-genic potencies. Сотр. Biochem. Physiol. (C) 94:691-694).

На первой конференции ФАО/ВОЗ по программе защиты окружающей среды ООН (UNEP) в 1977 был представлен отчет из различных источниках по распространению микотоксинов в по всему миру. При этом, только семь микотоксинов были упомянуты как часто встречающиеся в продовольствии и кормах, а именно: афлатоксины, охратоксин А, патулин, зеараленон, трихотецены, цитри-

нин и пеницилловая кислота (Jelinek, С.F., А.Е. Pohland, and G.E. Wood. 1989. Worldwide occurrence of mycotoxins in foods and feeds - an update. J. Assoc. Off. Anal. Chem. 72:223-230).

Распространённость микотоксинов в природе рассматривается как глобальная проблема. Однако в отдельных регионах мира некоторые микотоксины могут встречаться чаще, чем другие. Так, в странах с прохладным климатом, таких как Канада, север США и большинство стран Европы, афлатоксины не рассматриваются как большая проблема, за исключением импортируемого сырья, выращенного в теплом южном климате. С экономической точки зрения в этих регионах наиболее важными микотоксинами являются деоксиниваленол (вомитоксин, DON), зеараленон (ZEA), охратоксин A (OTA), диацетоксисцирпенол (DAS), Т-2 токсин и НТ-2 токсин. При этом в Канаде, ЮАР, Тайване, Великобритании и США загрязнение кукурузы и продуктов ее переработки ДОНом составляло более 1 мг/кг Devegowda, G., M.V.L.N. Raju, N. Afzali, and 11. V.L.N. Swamy. 1998a. My-cotoxin picture worldwide: Novel solutions for their counteraction. Feed Compounder 18(6):22-27.)

Различия климатических условий в северной, центральной и южной частях Европы способствуют развитию различных видов грибов. Соответственно, в разных регионах за последние двадцать лет наибольшее внимание привлекли разные микотоксины (Leibetseder, j. 1995. The European perspe on mycotoxins. In: Biotechnology in the Industry: Proceedings of Alltech's 11th Aral Symposium (T.R Lyons and K.A. Jacques eds). Nottingham University Press, UK, po 65-74.

Так, в южной и центральной Европе (Австрия и Венгрия) где преобладает выращивание кукурузы, наибольшее внимание уделяется фузариотоксинам (DON, ZEA, Т-2 токсин), под действием которых снижается продуктивность животных и птицы, в то время как OTA является особенно важным для северной части Европы (Дания и Польша).

Исследования, проведенные в Германии, продемонстрировали, что 8,4% из 1000 проверенных образцов корма содержат трихотецены. Пятнадцать образцов

зерна из 966 содержали ZEA (Gedek, В. 1998. Pilzifte lauern in Futtergetxeide. Tierzuchter 40:26-28. Girish, C.K. and G.)

В исследованиях 1431 образцов пшеницы, ячменя, ржи, овса и отрубей, проведенных в Дании в 40% случаев были обнаружены OTA. Причём отруби были больше всего обсеменены OTA, чем зерно (40 и 62% соответственно, Hohler, D. 1999. A brief survey on important mycotoxins and possible detoxification methods. World Poult. Misset 15(11):13-15.).

Такое соотношение является типичным для большинства микотоксинов: как правило, побочные продукты переработки зерна, особенно отруби, содержат более высокие уровни микотоксинов, чем целое зерно.

Афлатоксины - наиболее распространенные микотоксины - являются типичными для жарких и влажных климатических условий, как, например, в странах Латинской Америки, Азии и Африке, южных регионах США и некоторых частях Австралии. Афлатоксины встречаются примерно в 20% образцов кукурузы, выращенной на юге США даже не в кризисные годы; а в годы с экстремальными погодными условиями это значение может быть выше.

Многочисленные исследования, проведенные в Индии, Пакистане, Египте и ЮАР показали, что афлатоксины в значительных концентрациях часто присутствуют в готовых комбикормах и сырьевых компонентах. В южных частях Индии, где почти весь год стоит жаркая и влажная погода, сырьё и готовые комбикорма часто содержат афлатоксин, OTA и Т-2 токсин (Chandrasekaran, D. 1996. Survey on the presence of T-2 toxin and ochratoxin in feed/ingredients in Namakkal area. In: Proc. 20th World's Poultry Congress 4:268, New Delhi, India. Однако во время зимнего сезона высокая влажность может привести к появлению других микотоксинов, таких как ZEA, DON, Т-2 токсин, OTA и т.д.

Исследования кормов и их компонентов в Китае показали, что 88, 84, 77 и 60% образцов кукурузы содержали Т-2 токсин, афлатоксин, фумонизин и охра-токсин А, соответственно. Все образцы кукурузы содержали зеараленон и ДОН. Шесть главных микотоксинов были обнаружены в более чем 90% комбикормов

(Abouzied M.M., A.D. Horvath, P.M. Podlesny, N.P. Regina, V.D. Metodiev, R.M. Kamenova- Tozeva, N.D. Niagolova, A.D. Stein, E.A. Petropoulos and V.S.Ganev. 2002. Oehratoxin A concentrations in food and feed from a region with Balkan Endemic Nephropathy. Food Addit. Contam. 19:755-764).

В странах Латинской Америки, включая Бразилию, Перу, Мексику, Колумбию, Венесуэлу и Аргентину, отмечено наличие афлатоксинов, OTA, Т-2 токсина, DON ZEA и других токсинов, продуцируемых грибами Fusarium.

В исследованиях различных зерновых культур проведённых в Канаде в небольших количествах(<200 рг/кг) были обнаружены алкалоиды спорыньи, (Devegowda, G., M.V.L.N. Raju, N. Afzali, and H.V.L.N. Swamy. 1998a. Mycotoxin picture worldwide: Novel solutions for their counteraction. Feed Compounder 18(6):22-27.). При этом их максимально допустимые уровень для пшеницы, используемой для производства крупы и муки составлял 0,05%.

Отравления алкалоидами спорыньи были также отмечены в жарких и влажных районах Индии, Эфиопии и США.

Вследствие расширения глобальной торговли кормами микотоксины перешагнули климатические и географические границы и получили всеобщее распространение (Devegowda, G., M.V.L.N. Raju, N. Afzali, and II.V.L.N. Swamy. 1998a. Mycotoxin picture worldwide: Novel solutions for their counteraction. Feed Compounder 18(6):22-27.).

Для защиты от микотоксинов необходимо препятствовать образованию плесневых грибов па продуктах питания и помнить, что снятая плесень не всегда будет гарантией безопасности продуктов. Опасность токсинов (в частности, афла-токсина, бактериальных токсинов, вызывающих ботулизм) состоит еще и в том, что они устойчивы к действию высоких температур и не разрушаются при термической обработке. Поэтому проблема разработки новых препаратов для борьбы с микотоксикозами сельскохозяйственных животных является в настоящее время актуальной.

2.2 Ми кото кс и козы сельскохозяйственных животных, механизм действия микотоксинов

Микотоксикозы - широко распространенная группа заболеваний, присущая практически всем живым организмам, характеризуются различной симптоматикой и разными способами лечения. Объединяет их только причина возникновения и огромный ущерб, наносимый животному и растительному миру.

Среди многочисленных факторов окружающей среды в последнее время все большее внимание привлекают токсические вещества - микотоксины, образуемые микроскопическими грибами. Микотоксинами называют ядовитые продукты обмена веществ (метаболизма) плесневых грибов, образующиеся на поверхности пищевых продуктов и кормов. Токсикогенные грибы чрезвычайно широко распространены в природе, и при благоприятных условиях (повышенные влажность, температура) они могут поражать различные пищевые, кормовые, производственные вещества и наносить существенный урон народному хозяйству. Потребление продуктов и кормов, контаминированных (загрязненных микроорганизмами) этими грибами и микотоксинами, может сопровождаться тяжелыми заболеваниями человека и сельскохозяйственных животных - микотоксикозами. Токсины, вызывающие отравление, можно разделить по происхождению на минеральные, растительные, животные, бактериальные и микогические (Бессарабов Б. Эмбриотокси-коз сельскохозяйственной птицы // Птицеводство. - 1985. - №9. - С. 30_32.).

Серия научных исследований подтверждает идею о том, что во многих случаях токсическое действие грибков связано с их влиянием на геном клетки. В частности, основы механизма этого действия складываются из подавления синтеза белка, РНК и ДНК, что приводит к повреждению молекул РНК и ДНК. Происходит окислительный стресс и окисление липидов и белков, апопогоз (запрограммированная клеточная смерть), влияние на экспрессию генов (Фисинин В., Сурай П., Папазян Т. Революционная наука нутригеномика // Животноводство России. _ №11. _ 2006. _ С. 21-23).

Учёные считают, что сделан прорыв в понимании действия микотоксинов на геном клетки, в частности, частично расшифрованы механизмы этого действия на экспрессию генов (Фисинин В., Сурай П., Папазян Т. Революционная наука нут-ригеномика // Животноводство России. _ № 11. _ 2006. _ С. 21 -23).

Микотоксикозы чаще всего протекают хронически, так как продукты жизнедеятельности различных микроскопических грибов накапливаются в органах и тканях животных при длительном скармливании недоброкачественных кормов. Такие микотоксины как афлатоксины В1, дезоксиниваленол (вамитоксин), зеара-ленон, Т-2 токсин, патулин, афлатоксин М, поступают в организм животных с растительными кормами и с кормами, содержащими отходы молока, фруктов, овощей, орехов, семян масличных культур (Кравченко Д.В., Котик А.Н. О биохимическом механизме действия Т-2 токсина. Материалы 1-й Всесоюзной конф. "Чужеродные вещества в пищевых продуктах", Алма-Ата, 1979, С. 37-38; Коше-лева Г. Проблемы санитарной чистоты кормов и пути ее решения. Комбикорма,-2002.-№7. - С.59-61).

В настоящее время в большинстве случаев микотоксикозы диагностировать трудно, особенно это относится к хроническим формам и так называемым вторичным микотоксикозам, когда вследствие ослабления резистентности животные поражаются инфекционными и другими болезнетворными агентами (Безбородова, H.A. Санитарно-микологический контроль качества кормов и комбикормового сырья / И.М. Донник, C.B. Садчикова// Аграрная наука Евро-Северо-Востока. -№ 11. - 2008. - С.194-196; Безбородова, H.A. Систематический контроль микотоксинов в кормах и кормовом сырье / И.М. Донник, Я.Ю. Подчезерцева // Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы на основе инновационных достижений. -Новочеркасск. -2009. - С. 114-118). Для оценки экономического ущерба и выработки должных решений необходима информация о масштабах загрязнения кормов микотоксинами и его последствиях (Саттон, Д. Определитель патогенных и условно патогенных грибов / Д. Саттон, А. Фотергилл, М. Ринальди. -М.: Мир, 2001. - С. 84, 132,214, 302, 376).

В странах с умеренным климатом существенное значение как фактор загрязнения кормов имеют фузариотоксины (Кривцов В. Фузариозы и фузариоток-сикозы. // Птицеводство,-1999.-№5.- С.39-42.

Спонтанные вспышки фузариотоксикозов кур и уток начали диагносциро-вать после того, как советские ученые впервые обнаружили у грибов Fusarium sporotrichioides ядовитые свойства и установили, что причиной алиментарной токсической алейкии (септической ангины) человека является зерно, пораженное F. sporotrichioides (Саркисов А.Х., Квашнина Е.С. Новые токсико-биологические свойства гриба Fusarium sporotrichioides Sherb.// Доклады АН СССР.- 1948.- Том LX1II.-N 1.-С.77-79).

В районах, неблагополучных по алиментарной токсической алейкемии человека, отмечены случаи токсикозов птиц после скармливания им перезимовавшего под снегом зерна. При этом у гусят наблюдали опистотонусоподобные явления, кручение головой, шаткость походки, падение на бок (Ефремов В.В. Алиментарно-токсическая алейкия (септическая ангина) // Гигиена и санитария.- 1944.-N 7-8.-С. 18-25). У утят заболевание нередко имело летальный исход (Сиротинина О.Н. О токсичности перезимовавших в поле злаков //Диссертация доктора биол. наук.-Саратов, 1945.-С. 1-232). Отмечено значительное уменьшение количества диких птиц (Сиротинина О.П., 1945). Многочисленные попытки воспроизвести токсикоз у птиц путем скармливания перезимовавшего под снегом зерна - ядовитого для других видов животных - как правило, были безуспешны (Цитович И.С., Левин-сон М.С. Токсические свойства кукурузы, пораженной фузариозом // Вопр. питания.-1935.-N 1.-С.85-97. обнаружил при этом у кур развитие лейкопении.

Как у животных, так и у человека клиническая картина микотоксикозов общая и соответствуют следующим проявлениям: микотоксины не передаются от животного к животному; применение антибиотиков и других лекарственных препаратов не оказывает воздействия на ход заболевания; вспышки болезни часто носят сезонный характер и обычно связаны с конкретной специфической пищей или кормом; на степень поражения часто влияют вид, возраст, пол и уровень кормле-

ния животных. Исследования подозрительного корма или продуктов питания часто выявляют следы активности грибов. (Смирнов A.M. Интегрированная система ветеринарно-санитарных мероприятий для животноводческих хозяйств / A.M. Смирнов. - Краснодар: «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии». Юбилейная конференция, 13-15 июня 2001 г. Мат-лы конф., С.31; Безбородова, H.A. Лабораторный контроль микотоксинов в кормах и комбикормовом сырье / H.A. Безбородова // Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц. - Екатеринбург. -2008. - С.30-33).

Определить понятие микотоксинов весьма сложно, поскольку их действие не ограничивается только влиянием на животных и человека, а распространяется также на растения, простейших, насекомых, микроорганизмы, вирусы, то есть понятие микотоксииы интерферирует с понятием антибиотики, которые, в свою очередь, оказывают действие не только на микроорганизмы. Введение "дозовых нормативов" мало чем помогает определению понятия микотоксины. Микотоксины являются важнейшими вторичными метаболитами микроскопических грибов, которые признаны одними из наиболее вредных для здоровья человека и животных агентов. И не случайно микотоксины введены в перечень регламентированных в пищевых продуктах, кормах и сырье веществ.