Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики A-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Щербинин, Роман Викторович

  • Щербинин, Роман Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 105
Щербинин, Роман Викторович. Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики A-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Белгород. 2015. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербинин, Роман Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

1. Ведение

2. Обзор литературы

2.1. Действие каротина на организм животных

2.2. Значение жирорастворимых витаминов для организма сельскохозяйственной птицы

2.3. Основные механизмы развития гиповитаминозов

у сельскохозяйственных животных

3. Основное содержание работы

3.1. Материал и методы исследования

4. Результаты собственных исследований

4.1. Определение переносимости хлоропренола на цыплятах-бройлерах

4.2. Определение переносимости хлоропренола на курах-несушках

4.3. Оценка клинического состояния и биохимических показателей

крови цыплят-бройлеров

4.4. Фармакологическое обоснование оптимальных доз хлоропренола

для цыплят-бройлеров

4.4.1. Приросты, сохранность, морфологические и биохимические показатели крови и печени

4.4.2. Показатели неспецифической резистентности

4.5. Фармакологическая эффективнность каротино-хлорофилловых препаратов при профилактике А-гиповитаминоза цыплят-бройлеров

4.5.1. Приросты и сохранность

4.5.2. Гематологические показатели, содержание витамина А в печени

4.5.3. Показатели неспецифической резистентности

4.5.4. Физико-химический состав мяса цыплят-бройлеров

4.6. Фармакологическое обоснование оптимальных доз хлоропренола

для кур-несушек

4.6.1. Продуктивность и сохранность кур-несушек

4.6.2. Гематологические показатели

4.6.3. Неспецифическая резистентность организма

4.7. Производственные испытания

5. Обсуждение результатов исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики A-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных птицеводческих хозяйствах при использовании интенсивной технологии выращивания, у птицы часто наблюдаются гиповитаминозы, особенно жирорастворимых витаминов, и в частности витамина А, что приводит к снижению неспецифической резистентности организма, и как следствие, возникновению различных инфекционных заболеваний (Мерз-ленко О.В. Водно-дисперсный комплекс жирорастворимых витаминов в животноводстве / О.В. Мерзленко, Л.В. Резниченко, А.Р. Мерзленко // /Ветеринария. -2004. - № 3. - С. 42-45; Егоров, И.А. Нормы витаминов для птицы / И.А. Егоров // Кормление с.-х. животных и кормопроизводство. -2010. - № 9. -С. 52-57).

Недостаток витаминов вызывает нарушение обмена веществ в организме, приводит к морфофункциональным изменениям в тканях и органах (Вальдман А. Р. Витамины в питании животных / А. Р. Вальдман, П. Ф. Сурай, И. А. Ионов. -Харьков, 1993. - С. 29-32; Резниченко Л.В. А-витаминозы и их коррекция/ Л.В. Резниченко, Е.Г. Яковлев // Зоотехния. -2003. - № 10. -С. 12-14).

Считается, что сельскохозяйственная птица особенно часто испытывает недостаток витаминов при стрессовых ситуациях, заболеваниях или отравлениях, когда снижается кишечная абсорбция витаминов, уменьшается потребление корма и возрастает потребление воды (Фисинин В.И. Современные подходы к кормлению птицы / В.И. Фисинин, И. Егоров // Птицеводство. - 2011. - № 3. с. 7-9). Из этого следует, что введение в организм птицы витаминов через питьевую воду имеет больше преимуществ по сравнению с добавкой их в корма.

Степень разработанности темы.

Недостаток витаминов в рационе приводит к нарушению их баланса в организме, что приводит к ухудшению воспроизводительной способности животных, повышенному отходу молодняка, снижению продуктивности и ухудшению качества животноводческой продукции (Сурай П. Ф. Повышенные дозы жирорастворимых витаминов для бройлеров / П. Ф. Сурай, И. А. Ионов, Т. М. Панчепко //

Птицеводство. - 1990. -№ 11. - С. 17-18; Егоров, И.А. Новые научные разработки в питании птицы и пути их освоения в отрасли / Сборник материалов научной сессии «Стратегия развития животноводства России -XXI век». - Москва, 2011. -4.1.-С. 483-491).

В настоящее время многие специалисты предпочитают вводить в рацион животных каротинсодержащие корма или применять каротинсодержащие препараты, так как каротин, в отличие от витамина А, никогда не вызывает токсического эффекта даже при передозировках, придаёт животноводческой продукции товарный вид и улучшает её качество (Кузьминова Е. Перспективность каро-тинсодержащих препаратов в птицеводстве / Е. Кузьминова, В. Антипов // Птицеводство. -2006. № 8.).

Кроме того, каротин стимулирует неспецифическую резистентность, защищает организм животных от токсического действия нитратов на гемоглобин, препятствует канцерогенному воздействию активных форм кислорода и свободных радикалов, которые, являясь агрессивными прооксидантами, образуются в клетках в процессе внутриклеточного дыхания (Свеженцов А. И. Микробиологический каротин. Его использование в кормлении животных // Сельское хозяйство Молдавии. - 1984. - №8. - С. 42-43; Свеженцов А. И. Каротин в питании животных / А. И. Свеженцов, А. А. Тюренков. -АРТ-ПРЕСС. - Днепропетровск, 2002. - С. 28-32; Носков С.Б. Применение в птицеводстве каротинсодержащих комплексов / С.Б. Носков, В.Ф. Король // Зоотехния. - 2011. - № 2 - С. 18-19).

Поэтому разработка отечественных водно-дисперсных каротинсодержащих препаратов является актуальной задачей в настоящее время (Дорожкин В.И. Сравнительная фармакологическая эффективность действия каротинсодержащих препаратов на организм кур-несушек / В.И. Дорожкин, JI.B. Резниченко, С.Б. Носков: Мат-лы 3-го съезда фармакологов и токсикологов России, С.-Петербург, 2011.-С. 156-159).

Как известно, при скармливании животным зелёных кормов или травяной муки, недостаток каротина и витамина А в организме наблюдается редко, или отсутствует совсем, поэтому, для разработки нового препарата, обладающего А-

витаминной активностью мы использовали хвойную хлорофилло-каротиновую пасту, которая представляет собой эмульсию хвойных экстрактивных веществ и содержит в своём составе хлорофилл и каротин. Однако данный препарат трудно вводить в рационы птицы из-за её пастообразной консистенции. Поэтому, для облегчения технологического использования хлорофилло-каротиновой пасты в кормлении птицы, учёными-химиками ЗАО «Петрохим» (Белгород) была разработана водно-дисперсная форма этого препарата под названием хлоропренол.

Учитывая перспективность его применения в птицеводстве, как препарата, заменяющего травяную муку, и тем самым профилактирующим гиповитаминозы цыплят-бройлеров и улучшающим товарное качество птицеводческой продукции, нами изучена фармакологическая эффективность данного препарата.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состояла в изучении фармако-токсикологических свойств хлоропренола на цыплятах-бройлерах и курах-несушках для обоснования возможности его применения в качестве профилактического препарата при А-гиповитаминозе сельскохозяйственной птицы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• определить токсикологические свойства хлоропренола на сельскохозяйственной птице;

• провести мониторинг клинического состояния цыплят-бройлеров в промышленных условиях;

• выявить оптимальные дозы хлоропренола на молодняке и взрослой птице;

• провести сравнительную фармакологическую эффективность действия кароти-но-хлорофилловых препаратов при А-гиповитаминозе цыплят-бройлеров;

• оценить качество мяса цыплят-бройлеров и яиц кур-несушек, получавших хлоропренол;

• разработать режимы применения препарата и экономически обосновать его применения в промышленном птицеводстве.

Научная новизна работы. Разработан новый водно-дисперсный каротино-хлорофилловый препарат - хлоропренол, который получен на основе хлорофил-ло-каротиновой пасты. Впервые проведены испытания этого препарата на сельскохозяйственной птице. Фармакологическое действие хлоропренола обусловлено его положительным влиянием на среднесуточные приросты и сохранность цыплят-бройлеров, яичную продуктивность кур-несушек, гематологические показатели, депонированием витаминов в печени, неспецифическую резистентность организма.

Выявлены оптимальные дозы хлоропренола, разработан режим его применения в птицеводстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Для профилактики А-гииовитаминоза цыплят-бройлеров предложен новый каротино-хлорофилловый препарат, который за счёт его водно-дисперсного состояния хорошо смешивается с водой, что облегчает его использование в промышленных условиях, дано экономическое обоснование применения хлоропренола в птицеводстве.

Материалы исследований включены в методические рекомендации по применению новых каротинсодержащих препаратов для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственных животных, утвержденные отделением ветеринарной медицины РАСХН 19 мая 2011 года (протокол №2).

Хлоропренол применяется в хозяйствах Белгородской области. Препарат выпускает ЗАО «Петрохим» (г. Белгород).

Методология и методы исследования. Изучение переносимости хлоропренола проводили на цыплятах-бройлерах и курах-несушках, при этом использовали токсикологические методы исследования.

Для изучения фармакологической эффективности хлоропренола использовали гематологические (морфологические и биохимические показатели крови) методы исследования, определяли неспецифическую резистентность. Ветеринар-но-санитарную оценку мяса птицы проводили органолептическими и физико-

химическими методами. Учитывали зоотехнические параметры роста и развития птицы и определяли экономическую эффективность применения хлоропренола.

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты безвредности хлоропренола для сельскохозяйственной птицы;

• фармакологическая эффективность хлоропренола при А гиповитаминозе цыплят-бройлеров;

• оценка товарного вида и биологической ценности птицеводческой продукции после применения хлоропренола;

• практические предложения по применению хлоропренола;

Степень достоверности и апробация результатов Исследования. Результаты исследований представлены на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 2011, 2012,), «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петербург, 2011), «Современные подходы развития АПК»(Казань, 2012, 2013), расширенном заседании кафедры инфекционной и инвазионной патологии ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина (2014).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 статей в сборниках международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях (из них две - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ).

Объем и структура диссертации. Объём диссертации составляет 105 страниц стандартного компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, основного содержания работы, результатов собственных исследований, заключения и практических предложений. Библиографический список включает 123 источника, в том числе- 57 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 29 рисунками.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Действие каротина на организм животных

Витамин А является одним из основных антиоксидантов в организме. Как известно витамин А поступает в организм как самостоятельно, так и вырабатывается из ß-каротина, который является самым известным из всех каротиноидов, его можно обнаружить в большинстве оранжевых, желтых, или темно-зеленых фруктах и овощах.

В 1928 г. доктор Б. фон Юлер обнаружил, что предшественником витамина А в организме является ß-каротин, в состав которого входит две молекулы витамина А, связанные друг с другом. По мере надобности организм преобразует ß-каротин в витамин А.

Другие каротиноиды в основном образуют только одну молекулу витамина А. Однако некоторые из них вообще лишены А-витаминной активности, т.к. имеют различную химическую структуру (Павлюченко с соавт. Биохимические аспекты изучения бета-каротина («Каролина»). - Успехи современного естествознания. - 2009. - № 2. - С. 22-24).

Каротиноиды по химической природе относятся классу терпеноидов, который включает в себя стероиды эфирные масла, фитогормоны, жирорастворимые витамины, сердечные гликозиды, млечный сок (Завьялова А.Н. Физиологическая роль природных каротиноидов / А.Н. Завьялова, A.B. Суржик //Вопросы современной педиатрии. - 2008. Том 7. -№ 6. - С. 145 - 149). •

Каротиноиды, подразделяются на 2 группы: каротины и ксантофилы. Каротинами являются все незамещенные каротиноиды. Обычно они обычно имеют оранжевую окраску. Каротин является наиболее известным представителем этой группы. Ксантофилы характеризуются наличием кислородсодержащих функциональных групп и имеют жёлтую или красную окраску.

Из 600 известных в настоящее время каротиноидов, только 10% обладают провитаминной активностью.

Человек и животные не обладают способностью синтезировать каротинои-ды, поэтому они принадлежат к незаменимым факторам питания.

Традиционными источниками каротиноидов для человека и животных являются вегетативные oprairbi, плоды, семена растений и продукты животного происхождения (Ki-kendall J.W., Philips R.W., Luk G.D., Willis S.M., Murphy J.R. et al. beta-Carotene inhibits rectal mucosal ornitine decarbocsylase activity in colon cancer patients// Cancer Res. -1993. - 53. -P. 3723-3725).

Удовлетворить потребность человека в каротиноидах только за счет потребления фруктов и овощей невозможно, так как усвоение каротиноидов из растительной пищи происходит очень слабо (Сергеев, A.B. с соавт. Медико-биолошческие аспекты каротиноидов . - Вопросы медицинской химии. -1992. - Т.38, №6. - С. 25-27), так как каро-тиноиды в растениях ассоциированы с хлоропластами и хромопластами. Такой комплекс веществ снижает абсорбцию каротиноидов при пищеварении. В некоторой степени негативные эффекты строения растений можно снизить кулинарной обработкой, хорошо измельчая и разрушая растительные клетки (Erdman J.W.Jr., Biere T.L., Gugger E.T. Absorption and transport of carotenoids // Ann. N.Y. AcadSc- 1993.- 691 .-P. 76-85). Витамин А, E, К и каротиноиды достаточно устойчивы к высокой температуре при варке пищи, но вместе с тем чувствительны к действию света и кислорода (Доценко В.А., с соавт., 2002).

Концентрация каротиноидов в плодах и овощах зависит не только от вида и сорта растения, а также от степени зрелости, агротехнических условий выращивания и условий хранения (Lessin W.J., Catigani G.I., Schwartz S.J. Quantification of cis-trans isomers of provitaminA carotenoids in fresh and processed fruits and vegetables // J. Agrie. Food Chem. -1997,45. -P: 3728-3732).

Есть данные о работе, в которой сравнивали биодоступность лютеина из яичного желтка, вареного шпината, желатиновых капсул, содержащих свободный лютеин, и желатиновых капсул, содержащих эфир лютеина. Биодосгугшость лютеина из яичного желтка была наилучшей, степень усвоения этого пигмента из других источников была одинаковой (Garther С. Лютеин и зеаксантин — новые перспективы для сохранения здоровья глаз //Клиническая офтальмология. - 2005. - Т. 6, №1. - С. 13-16).

Каротиноиды играют большую роль в организме человека и животных (Чиркин А. А соавт., 1996).

В клинических условиях бета-каротин оказывает лечебно-профилактическое действие при предопухолевых состояниях слизистой оболочки полости рта, желудка и шейки матки. Эпидемиологические исследования свидетельствуют, что при высоком потреблении с пищей бета-каротина и высоком его содержании в крови риск заболевания раком снижается (Ноздрин, В.И. Иммуноморфологиче-ские аспекты действия витамина А / В.И. Ноздрин, В.М. Земсков, Ю.Т. Волков. -М.: Изд. ЗАОФНПП, «Ретиноиды», 2004. - С. 9; Schabath М.В., Grossman Н.В., Delclos G.L., Hernandez L.M., Day R.S. Dietary carotenoids and Genetic Instability Modify Bladder Cancer Risk // J. Nutrition.- 2004.- 134,- P. 3362-3369)..

В организме взрослого человека в среднем содержится 100-200 мг бета-каротина, из них 80% депонируется в жировой ткани, около 1% содержится в плазме и 9% - в других тканях (надпочечники, репродуктивные органы, мозг, сердце, легкие и др.). Однако даже при полноценном пищевом рационе ежедневное потребление бета-каротина обычно не превышает 1-1,5 мг. По оценкам же специалистов Национального ракового института (США) в целях профилактики онкологических заболеваний потребление бета-каротина, с учётом неблагополучной экологической обстановки, должно составлять 5-6 мг в день. При предопухолевых заболеваниях и высоком риске заболевания раком ежедневные профилактические дозы бета-каротина могут достигать 20-60 мг.

Антиканцерогенная активность бета-каротина обусловлена как антиок-сидантными свойствами, так и его превращением в витамин А и ретиноевую кислоту. В процессе внутриклеточного дыхания, в качестве побочных продуктов, образуются формы кислорода и другие свободные радикалы, которые могут поражать живую ткань и вызывать необратимые изменения в химической структуре ДНК (наследственного вещества клетки). А это является тем роковым внутримолекулярным событием, которое становится стартом для превращения нормальной клетки в злокачественную. Эта стадия называется - инициация (Kramer TR; Bum BJ .Modulated mitogenic proliferative respon-siveness of lymphocytes in whole-blood

cultures after a low-carotene diet and mixed-carotenoid supplementation in women. //Am J Clin Nutr. - 1997. - 65. - N3. - P.871-875; Olson J.A. Vitamin A and carotene as antioxidant in a physiological context / J.A. Olson // J.Nutr. Sei. Vitaminol, 2003. -39. - p. 57-65. Olson J.A. (1989). J. Nutr., 119, 105-108).

Она может осуществляться очень быстро - в течение минут или даже секунд. Но последующая стадия постепенного превращения инициированной клетки в злокачественную (стадия промоции канцерогенеза) - протекает медленно и может занимать месяцы и годы. Это перерождение клетки осуществляется под воздействием различного рода агентов - помощников (промоторов) канцерогенеза. К их числу относятся и вышеупомянутые активные формы кислорода - свободные радикалы, которые обезвреживаются бета-каротином (У-гешев Д. Б. с соавт., 1999; Погабало А. В. 2000)..

Таким образом, бета-каротин может не только подавлять инициацию канцерогенеза, но и блокировать стадию промоции канцерогенеза. В последние годы ученые выявили и другие важные механизмы антиканцерогенного действия бета-каротина. Дело в том, что клетки, составляющие ткани и органы нашего тела, постоянно обмениваются метаболическими сигналами через многочисленные межклеточные контактные щели, что обеспечивает коллективный характер поведения клеток. Ученые обнаружили, что бета-каротин стимулирует образование межклеточных каналов, благодаря чему здоровые клетки посылают предопухолевым клеткам больше метаболических сигналов, регулирующих нормальный рост и поведение, а это удерживает пред опухолевые клетки от перерождения их в злокачественные (Bertram J.S. Report On Second International Conference "Anti-oxidant Vitamins and ß-Carotene in Disease Prevention" / J.S. Bertram, (Berlin, 2004). Antioxidant Vitamins Newsletter qq. 7; Mascio, P. Antioxidant defence systems: The role of carotenoids, tocopherols and thiols / P. Mascio, M.E. Murphy // Am. Clin. Nutr. - 2001. -53.-S. 194-200).

Таким образом, активация бета-каротином здоровых клеток может существенно исправить поведение инициированных клеток и блокировать стадию про-

моции канцерогенеза (т.е. стадию постепенного перерождения инициированной клетки в злокачественную).

В эксперименте также установлена способность бета-каротина подавлять в ряде случаев рост уже образовавшихся злокачественных опухолей, вызвать их рассасывание и предупреждать образование метастазов. Ученые считают, что эти эффекты связаны со способностью бета-каротина стимулировать иммунную систему организма, в том числе, образование активированных макрофагов и специфических клеток-киллеров, способных распознавать и убивать злокачественные клетки (Surai, P.F. Carotenoids and embryo development / P.F. Surai, H.C. Spams //Int. Hatchery Pract. - 2000. - 15, N 1 -P. 17-19).

Таким образом, механизм антиканцерогенного действия бета-каротина является множественным. Этот растительный пигмент обладает свойством блокировать образование злокачественных опухолей практически на всех стадиях.

Бета-каротин - важнейший клеточный метаболит, необходимый для нормального функционирования всех жизненно важных органов человека. Препараты бета-каротина не оказывают никакого побочного нежелательного действия даже в чрезвычайно высокий дозах.

Дефицит каротиноидов сравним с йодной недостаточностью - это общегосударственная проблема. В последние годы заметно возросло количество научных исследований, свидетельствующих о целесообразности применения бета-каротина в медицинских целях. Так, например, масляные препараты на основе бета-каротина являются радикальным средством против ожогов, обморожений, язв и некоторых заболеваний кожи (Еремин, Ю.Н., Перспективные продукты питания с бета - каротином / Ю.Н. Ерёмин, В.В. Зырянов // Пищевая промышленность. -1996.- №6. -С. 27-28).

При местном применении они обезболивают, уменьшают воспалительные процессы в тканях, ускоряют эпителизацию (заживление) ран. Для зрения каро-тиноиды служат исходным веществом так называемого зрительного пурпура (недостаток каротина приводит к ксерофтальмии).

У млекопитающих и человека каротин участвует в формировании эпителиальных тканей, снижении проницаемости пищеварительного тракта для токсических веществ, оказывает положительное влияние на усвоение витаминов А и Д (Krinsky N.I. Effect of carotenoids in cellular and animal systems. //Am. J. Clin Nutr. -1991.- 53 (Suppl). - P. 2385-2465; Kohayashi N., Kume S., Amari M. Effect of parity on vitamin A and (3-carotene status of dairy cows around parturition under a hot summer// Bull. Nat. Inst. Anim. hid., Ibaraki, Japan. 2006. - N 56. - P. 19-26).

Использование каротина в профилактических целях повышает устойчивость организма к туберкулезу, вирусу гриппа и легким инфекционным заболеваниям.

Бета-каротин стимулирует пролиферацию Т и В лимфоцитов - иммуноком-гтетентных клеток, также повышает секрецию факторов, необходимых для обмена информацией между отдельными частями иммунной системы. Прием высоких доз бета-каротина (30 мг в день) в течение короткого периода времени стимулировал иммунную систему у людей с нарушенным иммунитетом, в то же время не вызывал чрезмерной стимуляции у здоровых людей (Свеженцов с со-авт, 2002).

В крови каротиноиды циркулируют преимущественно (75 - 80%) в виде комплексов с липопротеинами низкой плотности (ЛПНП). Известно также, что бета-каротин повышает содержание в крови защитного ЛПН холестерина. Холестерин не может закупоривать артерии, пока он не окисляется. Многие исследования указывают на способность бета-каротина предотвращать эту опасную реакцию, тем самым отодвигая опасность атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые считают, что еда, богатая бета-каротином способна снижать риск инфаркта миокарда.

Бобовые зеленые культуры содержат больше каротина (60-70 мг в 1 кг вещества при натуральной влажности), чем злаковые, где его, как правило, не больше 30-40 мг.

В листьях всегда в десятки раз больше каротина, чем в других частях,-растения. Например, в 1 кг ботвы сахарной свеклы его количество составляет в среднем 68 мг, в черешках - только 1,27 мг, в корнях - 0,27 мг. Подобные; разли-

чия но содержанию каротина в отдельных частях растений наблюдаются в кукурузе. Следовательно, чем больше растение облиствено, тем больше богата на каротин его зеленая масса.

Значительно влияет на «каротинную» ценность зеленых кормов фаза вегетации, при которой используют эти растения. Например, больше всего каротина содержится в бобовых растениях до бутонизации, в злаковых - до колошения.

Кукуруза много содержит каротина в фазу выброса метелок (8-13 листков). Потом уровень его несколько стабилизируется, а в фазе образования зерна молочной спелости и, особенно, полной спелости - резко снижается. То есть стадия вегетации, влияя на содержание каротина в растении, создает предпосылки для выбора наиболее оптимальных сроков уборки зеленых культур.

Известно, что уровень каротина в растениях повышается после дождя, когда восстанавливается его интенсивный рост, и уменьшается в засушливые периоды.

Каротин очень лабильное и неустойчивое соединение. Он легко окисляется и разрушается под влиянием света, кислорода, воздуха и таких процессов, как дыхание клеток, брожение при доступе воздуха, что приводит к большим потерям каротина в период уборки кормовых растений, а также в процессе приготовления и хранения кормов. Например, при уборке зеленой ржи и транспортировке ее на ферму (в течение 2-4 часов) содержание каротина снижается примерно на 10%. Дальнейшее выдерживание зеленой массы перед скармливанием (в кучах или на тележках) снижает содержание каротина в корме еще на 40%.

Потери каротина в кормах бывают не только в процессе приготовления, но и в период их хранения. Так, средние потери каротина при хранении сена в течении 6-7 месяцев составляют около 50%, иногда 80%. Разрушение каротина в сене происходит в результате его окисления, фотохимического действия, а также вследствие брожения, которое может происходить в корме, потерявшего влагу. По-видимому, наличием бродильных процессов неодинаковой интенсивности и объясняется разница в потерях каротина при хранении бобового (50-60%) и злакового (25-30%) сена.

В прессованном сене каротин хранится немного лучше, чем в непрессованном. При зимнем хранении силоса в облицованных траншеях емкостью более 3,5 тыс. тонн содержание каротина в нем практически не меняется.

Следует отметить, что разные виды животных имеют различный генетически обусловленный тип усвоения каротина. У тех животных, у которых каротин не обнаружен в тканях, не всасываются также и оксикаротины (ксантофиллы). Последние в больших количествах выделяются с калом, который при введении в рацион кур и цыплят, вызывает интенсивную пигментацию яичных желтков, клюва и гребешков цыплят (Антипов В.А. Использование препаратов бета-каротина в животноводстве и ветеринарии / В.А. Антинов, Е.В. Кузьмино-ва, Д.Н. Уразаев. - Краснодар: Кубанский агроуниверситет, 2001. - 118 с; Bendich A. et al. Effect of bcta-carotenc and canthaxanthin on the immune responses of the rat /Bendich A., Shapiro S.S. //Nutr. - 2006. - P. 2254-2262).

В. Фисииин с соавг. (2008) считают, что для повышения оплодотворяе-мости яиц и увеличения вывода цыплят в корм следует добавлять каротиноиды Они способствуют сохранности эмбрионов. Байковская Е (1993) доказала, что из яиц с высоким содержанием ксантофиллов у эмбрионов быстрее развиваются сосудистое поле и кровеносная система, а благодаря ксантофиллам желтка происходит увеличение отложения витамина А и гликогена в печени эмбрионов.

Лучше усваивается каротин, растворенный в жире. В Центральной Африке и Индонезии наблюдали заметное улучшение абсорбции каротина человеком при употреблении растительного масла. Отсутствие масла в диете может предрасполагать к авитаминозу, несмотря на то, что пища содержит каротин (Sapin V et al., 2000; Solomons et al., 2009;).

Опыты на овцах показали, что даже при низком потреблении каротина до 73% его выделяется с калом. Поэтому овечий кал, скормленный цыплятам, обладал высокой витаминной активностью. Возникло предположение, что столь низкий, судя по результатам балансовых опытов, уровень усвоения каротина, объясняется способностью животных самостоятельно синтезировать этот пигмент. В исследованиях JI. И. Лаврентьевой в желудочно-кишечном тракте овец обнаруже-

но 44 штамма микроорганизмов, способных синтезировать каротин. Эти данные подтверждают более ранние результаты Мак-Гилливери, показавшего возможность микроорганизмов желудочно-кишечного тракта овец синтезировать каротин. До сих пор, однако, неизвестно, какую роль играет этот биосинтез в общем балансе витамина А. В обменных опытах на свиноматках усвоение каротина колебалось от 25 до 50% и зависело от уровня каротина в рационе. По мере его повышения усвоение каротина понижалось. Подсвинки и поросята усваивали каротин моркови на 30-35%, а из крапивы - на 20-27%. Коровы выделяли с калом около 50% скормленного каротина. Однако в ряде опытов выявлено выделение больших количеств каротина с калом, по сравнению с тем, что было введено с кормом, это позволило указать на выделение эндогенного каротина (Shon F. Bewertung beta-Carotin Zufuhr und weiterer den der Vitamin A-Stsrus beenflussender Faktoren am wachsenden Schwein /Shone F. // Um-wetaspekte der Tierproduction .103 . VDLUFA Kongress. -2001, N33.- S.493-500; Jovanovic M.J. С oncentrations of vitamin A and beta-carotene in blood serum of cows depending on composition of feed rations/Jovanovic M.J.,.VeterinarskyGlasnik .- 1992.-46, N7-8.-P. 383-391).