Фармакологическое обоснование применения пробиотиков в птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, доктор биологических наук Каблучеева, Татьяна Ивановна

  • Каблучеева, Татьяна Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 322
Каблучеева, Татьяна Ивановна. Фармакологическое обоснование применения пробиотиков в птицеводстве: дис. доктор биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Казань. 2013. 322 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Каблучеева, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Микробиоценоз пищеварительного тракта птиц.

1.2 Биологическая роль симбионтных микроорганизмов пищеварительной системы для организма птиц.

1.3 Применение препаратов симбионтных микроорганизмов в птицеводстве.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Влияние рационов кормления на формирование микробиоценоза пищеварительного тракта птиц.

3.2 Влияние микробиоценоза пищеварительного тракта кур на рост, продуктивность и потребление корма.

3.3 Влияние симбионтных микроорганизмов на основные физиологические процессы в пищеварительном тракте и обмен веществ у молодняка кур.

3.4 Влияние микробиоценоза желудочно-кишечного тракта кур на показатели иммунитета.

3.5 Физико-химическая характеристика пробиотиков.

3.6 Фармакодинамика пробиотиков.

3.6.1 Воздействие пробиотических препаратов на биоценоз пищеварительного тракта птицы.

3.6.1.1 Бифилакт

3.6.1.2 Целлобактерин.

-■V * * *" ->

3.6.1.3 Биокорм пионер.

3.6.1.4 Ветом.

3.6.1.5 Родафен.

3.6.2 Действие пробиотиков на продуктивность птицы.

3.6.2.1 Бифилакт.

3.6.2.2 Целлобактерин.

3.6.2.3 Биокорм пионер.

3.6.2.4 Ветом.

3.6.2.5 Родафен.

3.6.3 Влияние пробиотиков на пищеварение и на основные виды обмена веществ.

3.6.3.1 Бифилакт.

3.6.3.2 Целлобактерин.

3.6.3.3 Биокорм пионер.

3.6.3.4 Ветом.

3.6.3.5 Родафен.

3.6.4 Влияние пробиотиков на иммунитет.

3.6.4.1 Бифилакт.

3.6.4.2 Целлобактерин.

3.6.4.3 Биокорм пионер.

3.6.4.4 Ветом.

3.6.4.5 Родафен.

3.6.5 Профилактическое действие пробиотиков при инфекционных заболеваниях.

3.7 Экономическая эффективность применения пробиотиков в птицеводстве.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.^

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое обоснование применения пробиотиков в птицеводстве»

Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее интенсивных и динамичных отраслей агропромышленного комплекса страны. Это основной поставщик высококачественного диетического продовольствия для населения. В последнее десятилетие мировое производство мяса птицы возросло в развитых государствах на 2%, а в развивающихся на 6-8% в год. В перспективе ожидается дальнейшее увеличение производства и потребления продукции птицеводства.

Одним из главных направлений научных исследований в этой отрасли является внедрение полноценных рационов кормления, биологически активных добавок, современных препаратов для профилактики, диагностики и лечения болезней птиц (В.И. Фисинин, 2004)

Окружающая среда на промышленных комплексах значительно отличается от природных условий. В сочетании с интенсивной эксплуатацией, а также часто возникающими стрессовыми ситуациями она обусловила повышенную чувствительность организма птиц и снижение устойчивости ко многим заболеваниям инфекционной и незаразной этиологии (А.Б. Байдевлятов, 1979; В.П. Урбан, 1985; Р.Н. Коровин, 1985; А.Б. Байдевлятов , Б.Ф. Бессара-бов, 1992; H.W. Smith, 1994; E.H. Налу, 1994)

Пробиотические препараты, являясь одной из наиболее перспективных групп фармакологических средств, наиболее широкое применение находят в птицеводстве, способствуя значительному повышению эффективности отрасли. Однако, дальнейшему внедрению пробиотиков в птицеводство мешает слабая изученность препаратов этой группы и их применение в настоящее время ограничивается использованием в основном в качестве ростостимули-рующих средств.

В целях внедрения пробиотиков в птицеводство и расширения показаний к их применению необходимо более глубокое и детальное исследование фармакологического действия препаратов. Это позволит значительно расширить использование пробиотических препаратов.

Изложенное, требует изучения и разработки фармакологического обоснования применения пробиотиков в птицеводстве, с целыо получения максимальной отдачи от пробиотиков в отрасли.

Цель работы. Целью настоящей работы является разработка фармакологического обоснования использования пробиотиков в птицеводстве в целях совершенствования системы организационно - технологических мероприятий, обеспечивающих оптимизацию условий содержания и кормления пти-цепоголовья.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: изучить влияние рационов кормления на формирование состава микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте птицы, активность ферментов, обменные процессы, переваривание белков, углеводов, на иммунитет, на рост и развитие птицы; дать физико-химическую характеристику пробиотиков бифилакт, цел-лобактерин, биокорм пионер, ветом, родафен; разработать рецептуры, провести доклинические и производственные испытания; разработать нормативную документацию на пробиотики родафен, бифилакт, цел-лобактерин; изучить фармакодинамику перечисленных пробиотиков, их влияние на биоценоз пищеварительного тракта птицы, продуктивность, иммунитет, пищеварение и основные виды обмена веществ; определить профилактическое действие пробиотиков при инфекционных заболеваниях.

Научная новизна. Впервые изучены возрастные изменения в развитии микрофлоры, ферментативной активности химуса зоба, тонкого, толстого кишечника, обменные процессы в организме у молодняка кур при скармливании рационов с разным уровнем протеина, а также неспецифическая резистентность организма птицы. Проведен сравнительный анализ пищеварения у птицы с наличием слепых отростков и их отсутствием после удаления.

Впервые научно обоснованы оптимальные схемы применения пробио-тиков бифилакта, целлобактерина, биокорм пионер, ветома и родафена, обеспечивающие получение максимального фармакологического эффекта, улучшение продуктивного здоровья птицы, рентабельность производства. Проведено комплексное изучение фармакологических эффектов этих пробиотиков с разным составом микроорганизмов.

Новизна научных исследований подтверждена 7 патентами на изобретение.

Практическая значимость. Обосновано применение пробиотиков би-филакт, родафен, ветом, целлобактерин, биокорм пионер в птицеводстве: для нормализации микрофлоры в кишечнике, повышения иммунитета, обменных * процессов в организме, ускорения начала яйцекладки, повышения яйценоскости, уменьшения выхода дефективных яиц, профилактики заболеваний и # сокращения падежа птицы. На ряд препаратов разработана НТД, результаты исследований применяются в хозяйствах Южного региона РФ в соответствии с приемами, рекомендациями и технологиями.

Теоретические и практические аспекты работы используются в учебном процессе по фармакологии, физиологии, кормлении, микробиологии, а также при написании учебных пособий и монографий; аспирантами и научными работниками для изучения методологии разработки пробиотических препаратов для птиц.

В результате проведенных собственных исследований, обобщения литературных данных разработаны и изданы: монография «Пищеварение в толстом кишечнике птиц» для студентов, аспирантов и специалистов (Краснодар, 2001); учебно-методическое пособие «Использование пробиотиков в птицеводстве» с грифом УМО РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии № 06-406 от 25.03.03; учебные пособия «Болезни птиц в таблицах и схемах», «Болезнь Ньюкасла у голубей» с грифом УМО РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии № 06-1373 от 15.10.2008; № 06-1028 от 26.06.2008 г.

Положения, выносимые на защиту: - увеличение протеина в корме благоприятно действует на развитие в желудочно-кишечном тракте мясных кур облигатной микрофлоры, ферментативной активности химуса;

- результаты изучения фармакодинамики пробиотиков на основе штаммов бифидобактерий, лактобактерий, входящих в состав бифилакта; целлюлозолитических бактерий и лактобактерий - в состав целлобактерина; штаммов сенной палочки - в состав биокорма пионер; штамм сенной палочки, составляющий ветом; микроорганизмов, входящих в родафен;

- клинические испытания пробиотиков и научно обоснованные предложения по внедрению в птицеводство схем применения пробиотиков бифи--лакт, родафен, целлобактерин, биокорм пионер, ветом;

- данные об экономической эффективности применения пробиотиков в < птицеводстве.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации представлены, опубликованы и одобрены на XVII Съезде Всерос. Физиолог, об-ва им. И. П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998); на 1-м Съезде ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007); Международном научно - практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург, 2006); 6 Международном медицинском конгрессе «ЕиготесЦка-Наппоуег 2007» Ганновер ( Германия ), 2007; 1, 2, 3-м Международных симпозиумах «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициоло-гии» (Санкт-Петербург, 2001, 2003, 2005); Международных научных конференциях (Краснодар, 1998; Уфа, 2000); Международных научно-производственных конференциях (Белгород, 2000; Пенза, 2007); Международных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2001; Щелково, 2005; Краснодар, 2006; Вологда, 2007; Троицк, 2007; Ставрополь, 2009,

Краснодар, 2011); Международной научно-практической конференции «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства» (г. Жодино Республики Беларусь, 2011); Всероссийской научно - практической конференции (Новочеркасск, 2007); Межрегиональных научно-практических конференциях (Краснодар, 1998; Барнаул, 2001); региональной научно - практической конференции молодых ученых (Краснодар, 1999); на ежегодных научных конференциях преподавателей факультета ветеринарной медицины КубГАУ.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Каблучеева, Татьяна Ивановна

5. ВЫВОДЫ

1. Микрофлора пищеварительного тракта птицы весьма разнообразна по видовому составу, но преобладающими являются молочнокислые бактерии: Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus lactis, Lactobacillus bulgaricus, Streptococcus lactis, Streptococcus faecalis; амилолитические микроорганизмы: Bacillus subtilis, Bacillus licheniformis, Bacillus cereus, Clostridium butiricum; лактатферментирующие: Lactobacillus helveticus, Lactobacillus casei, Lactobacillus plantarum, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium adolescentis, Bifidobacterium longum, Bifidobacterium adolescentis; целлюлозо-литические: Ruminococcus albus, Clostridium butiricum, Clostridium cellobioparum.

2. Общее количество микроорганизмов в толстом кишечнике ремонтного молодняка кур в 26 раз больше, чем в подвздошной кишке, а молочнокислых, амилолитических, лактатферментирующих, кишечной палочки больше соответственно в 29,2,9 и 10 раз, титр целлюлозолитичеких бактерий больше на порядок. С возрастом наблюдается увеличение количества микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте. В 14 дней общее количество микроорганизмов в химусе слепых отростков достигает уровня 112-и дневного возраста, а после 20-и дней и до 56-и дневного возраста у ремонтного молодняка кур уменьшаются молочнокислые, лактатферментирующие бактерии и увеличиваются бактерии группы кишечной палочки. С 28 дней до 52-х и возрасте 137 дней снижается БАС, ЛАС, у-глобулины, В-клетки, эритроциты, гемоглобин.

3. На количественный и качественный состав микроорганизмов влияет рацион кормления: максимальное увеличение общего числа бактерий, молочнокислых, лактатферментирующих, амилолитических, бифидобактерий обнаружено при содержании птицы на рационе с 22,0 и 18,5 % протеина; минимальное число бактерий в подвздошной кишке и слепых отростках при содержании на рационе 18,0 и 14,5 % протеина. Увеличение количества микроорганизмов, особенно молочнокислых бактерий и бактерий группы кишечной палочки сопровождалось повышением общего, белкового азота, переваримости белка на 0,3 %, усвояемости - на 1,5 %; протеолитической активности ферментов химуса. В слепых отростках протеолитическая активность была в три раза меньше, чем в конечном участке подвздошной кишки. С возрастом активность протеолитических ферментов увеличивается.

4. Ферментация крахмала и целлюлозы находилась в зависимости от количества микрофлоры и от состава рациона. Амилолитиче-ская активность химуса слепых отростков высокая и в 154-х дневном возрасте она превосходит этот показатель подвздошной кишки на 13 %. Амилолитическая активность ферментов микрофлоры в зобе выше, чем в тонком и толстом кишечнике. В связи с меньшим содержанием амилолитических микроорганизмов в зобе цыплят с пониженным содержанием протеина - меньше амилолитическая активность. С увеличением уровня протеина в корме активность амилолитических ферментов снижается и находится в зависимости от целлюлозолитической активности микрофлоры. Целлюлозолитическая активность химуса слепых отростков в 154-х дневном возрасте более чем в 3 раза превосходит уровень этого показателя подвздошной кишки. Концентрация летучих жирных кислот как конечного продукта расщепленных углеводов в этом же возрасте превосходит этот показатель в подвздошной кишке в 5 раз. Удаление слепых отростков приводит к увеличению влажности помета на 83 %, уменьшению переваримости клетчатки на 8 %, снижению переваримости азотистых веществ.

5. Доказано, что увеличение протеина в рационе в периоды роста до 22,0 и 18,5 % способствовало росту нормальных микроорганизмов, улучшало процессы пищеварения, всасывания; увеличивало массу кишечника, живую массу и сокращало расход корма.

6. Пробиотик с бифидо- и лактобактериями бифилакт способствовал увеличению общего количество микроорганизмов у кур-несушек к 337-и дневному возрасту; у цыплят в зобе, тонком кишечнике, слепых отростках в течение всего периода содержания. Увеличивал в зобе в 40 дней количество молочнокислых бактерии, лактатферментирующих, бифидобакте-рии; в слепых отростках к 16-у и 40-у дню лактатферментирующих, бифидо-бактерии; уменьшал в зобе бактерии группы кишечной палочки в 40 дней, стрептококков в зобе и слепых отростках в 40 дней, целлюлозолитических микроорганизмов. При даче бифидо-и лактобактерий увеличивается функциональная способность целлюлозолитических ферментов зоба и слепых отростков; амилолитическая активность ферментов химуса зоба, тонкого кишечника, слепых отростков; протеолитическая активность зоба.

7. Бифилакт способствует увеличению у кур-несушек количества эритроцитов, гемоглобина, лимфоцитов, БА, кальция, фосфора, альбуминов, (3-глобулинов, глюкозы, билирубина; уменьшению количества лейкоцитов, общего белка, а-у-глобулинов, ЛА. У цыплят-бройлеров в возрасте 7, 16, 35 дней ведет к увеличению количества эритроцитов, гемоглобина, лимфоцитов, ЛА, БА, ФА, общего белка, белковых фракций; в 16 и 35дней увеличивает количество глюкозы, триглицеридов; в 16 дней - количество кальция, фосфора, АЛТ. Понижает содержание в крови лейкоцитов, альбуминов, холестерина, билирубина. У кур больных оспой повышает количество гемоглобина, тромбоцитов, общего белка, щелочной фосфатазы; уменьшал количество лейкоцитов, а-глобулинов, ФА, АСТ, АЛТ.

8. Бифилакт у цыплят увеличивает переваримость, усвоение азотсодержащих соединений на 8 и 23,9 %; увеличивает содержание общего азота в тушке и помете - на 0,98 и 0,15 г, белкового азота - на 0,26 г; уменьшает количество сырого жира на 9,48 и 0,18 г/100г воздушно-сухого вещества; уменьшает количество сырой клетчатки - на 0,11 и 0,35 г/100г воздушно-сухого вещества. Увеличивает массу селезенки, поджелудочной железы, жира, сердца, мышечного желудка, тонкого кишечника, зоба, массу цыплят на 58,5 г, сохранность поголовья на 10 %; уменьшает расход корма на 15 г/гол в сутки. У кур-несушек пробиотик ускоряет начало яйцекладки на неделю, сокращает падеж на 2 %; повышает яйценоскость на 4,5 %, массу яйца - на 1,89 г; уменьшает выход дифективных яиц на 13,7. У больных кур бифилакт сокращает падеж на 15 %.

7. Руминококки и лактобактерии пробиотика целлобактерин увеличивают количество лактатферментирующих бактерий в толстом кишечнике в 4 раза, на порядок целлюлозолитическую микрофлору.Увеличивают амилоли-тическую активность ферментов химуса слепых отростков на 31 %, целлюлозолитическую - на 1,98 %, концентрацию ЛЖК в 38 дней - на 1,13 мМоль, а в 56 дней - на 0,97 мМоль. В крови целлобактерин увеличивает количество (3-лизина и БА. Улучшает переваримость азотсодержащих соединений на 2 %, количество азота в мышцах - на 12,9 %; уменьшает содержание жира на 41,6 %. Повышает сохранность поголовья на 9 %, живую массу цыплят - на 11,48 г; сокращает расход корма на 1,56 г/гол в сут; уменьшает затраты на 1 кг живой массы на 1,15руб.

8. Штаммы сенной палочки, входящие в состав биокорма пионер на цыплятах с возрастом не увеличивают общее количество микроорганизмов. Способствует увеличению в зобе, слепых отростках общего количества микроорганизмов, молочнокислых, лактатферментирующих, бифидобаьсгерий, целшолозолитических микроорганизмов и уменьшает бактирии группы кишечной палочки, стрептококки. Увеличивает с возрастом активность ферментов на 2 %. Целлюлозолитическую активность ферментов химуса в зобе и слепых отростках в 24 и 40 дней увеличивает соответственно на 1,02; 3,12% и 1,93; 2,11%; амилолитическую активность в зобе в 24 дня - на 33,7 % и в тонком кишечнике в 40 дней - на 69,05 %; увеличивает протеолитическую активность, общее количество протеаз ферментов зоба и слепых отростков в 24 дня.

9. Биокорм пионер в 24 и 40 дней увеличивал количество гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, сегментоядерных лимфоцитов; уменьшал количество лимфоцитов, Т-В-лимфоцитов. В 24 дня увеличивал содержание кальция, щелочной фосфатазы, a-ß-глобулинов; снижал количество фосфора, альбуминов. В 40 дней увеличивал общий белок, ß-у-глобулины, AJIT, AST; s уменьшал кальций, мочевую кислоту, глюкозу, общие липиды, альбумины.

10. Биокорм пионер увеличивал в гомогенате, помете цыплят содержание общего азота на 0,8 и 0,16 г/100г воздушно-сухого вещества, белкового азота - на 0,08 г, сырой клетчатки - на 0,38 г и 0,28 г; уменьшал сырой жир на 4,97 г и 0,53 г/100г воздушно-сухого вещества. Увеличивал массу мышечного желудка, поджелудочной железы, зоба. Способствовал уменьшению потребления корма на 0,069 г, увеличению живой массы на 11,76 г/гол, сохранности поголовья цыплят - на 5 %, расходу корма - на 69 г/гол, стоимости корма соответственно - на 55,2 руб.

11. Штамм Bacillus subtilis ВКПМ-7092, составляющий препарат ветом увеличивает в зобе в 24 дня количество молочнокислых, бифидобактерий, целлюлозолитических бактерий; в слепых отростках в 40 дней - целлюлозо-литических бактерий; уменьшает в зобе в 24 дня количество стрептококков. Повышенное содержание бактерий группы кишечной палочки в 24 дня вело к нарушению процессов пищеварения. К 40-у дню жизни цыплят в кишечнике создаются оптимальные условия для баланса микроорганизмов, что ведет к нормализации процессов пищеварения, усвоения кормов.

12. Ветом увеличивает целлюлозолитическую активность в зобе и слепых отростках в 24 дня на 1,18 и 0,99 %; амилолитическую активность химуса зоба, тонкого, толстого кишечника в 24 и 40 дней - на 27,99; 65,37; 50,43 % , и 0,27; 65,37; 55,12% соответственно. Увеличивает в зобе протеолитическую активность и общее количество протеаз на 4,1 мг/мл. В крови пробиотик увеличивает в 24 дня щелочную фосфатазу, ß-глобулины, бактерицидную активность, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, сегментоядерные, моноциты; уменьшает глюкозу, у-глобулины, абсолютное количество лимфоцитов, Т-лимфоциты, лизоцимную активность, лейкоциты, псевдоэозинофилы В 40 дней увеличивает щелочную фосфатазу, B-лимфоциты, процент лимфоцитов, моноциты; уменьшает а-глобулины, ß-глобулины, лизоцимную активность, лейкоциты, сегментоядерные нейтрофилы. Остальные показатели нормализует.

13. Ветом незначительно увеличивал в гомогенате цыплят содержание общего азота на 0,32 г, сырой клетчатки - на 0,11 г/100г воздушно-сухого вещества; уменьшал белковый азот на 0,16 г, сырой жир - на 2,6 г/100г воздушно-сухого вещества. В помете увеличивал содержание общего, белкового азота на 0,19 и 0,18 г; уменьшал сырой жир на 0, 18 г/100г воздушно-сухого вещества. В 24 дня достоверно увеличивает массу мышечного желудка. Пробиотик увеличивает сохранность поголовья на 8 %, живую массу - на 29,76 г, расход корма - на 11 г/гол, соответственно стоимость кормов.

14. Bacillus subtilis ВКПМ В-2574, Bacillus licheniformis Б-020, Bacillus cereus ВКПМ В-2492, входящие в препарат родафен в максимальной дозировке в 11 дней в толстом кишечнике увеличивают количество бифидобакте-рий, стабилизируют баланс лактобактерий, бактероидов; снижают количество энтеробактерий, энтерококков, гемолитических микроорганизмов; увеличивают количество сапрофитных стафилококков, кандид. Средняя дозировка увеличивает количество бактероидов, энтерококков, клостридий; снижает в 2 раза количество энтеробактерий. В 39 дней максимальная дозировка увеличивает бифидобактерии, незначительно энтеробактерий, при этом понижает количество энтерококков, стафилококков, клостридий. Средняя дозировка поддерживает на уровне бифидобактерии, энтеробактерий Л-, уменьшает количество лактобактерий, энтеробактерий Л+, энтерококков, клостридий. С возрастом максимальная дозировка уменьшала содержание бифидобактерий, энтеробактерий Л-, стафилококков, увеличивала энтерококки, клостридии; средняя дозировка с возрастом также уменьшала содержание бифидобактерий, энтерококков, клостридий, но увеличивала лактобактерии, энтеробактерий Л-, кандиды.

15. В зависимости от количества и состава микрофлоры изменяется состав и количество ЛЖК, преобладающими в толстом кишечнике цыплят являются уксусная, пропионовая, масляная кислоты, далее по убыванию количества изомасляная, изовалериановая, валериановая, капроновая, каприловая ? кислоты, которые с возрастом увеличиваются. С максимальной дозировкой родафена, преобладающими были бифидобактерии, лактобактерии, сапрофитные стафилококки, энтеробактерии Л-, энтеробактерии Л+, бактероиды, энтерококки, кандида, клостридии и соответственно уксусная, масляная, пропионовая, валериановая, изовалериановая, изомасляная, капроновая кислоты. В контрольной группе: бифидобактерии, лактобактерии, бактероиды, энтеробактерии Л+, энтерококки, клостридии, энтеробактерии Л-,' кандида, сапрофитные стафилококки и соответственно уксусная, масляная, пропионовая, валериановая, изовалериановая, изомасляная, капроновая кислоты.

16. Родафен способствовал увеличению целлюлозолитической активности ферментов химуса слепых отростков в 11 дней на 1,97 % с максимальной дозировкой, в 39 дней - на 12,2 % со средней дозировкой; протеолитиче-кой активности ферментов в 11 и 39 дней - на 1,88 и 2,56 мкМ тирозина/час.

С возрастом активность целлюлозолитических и протеолитических ферментов увеличивалась.

17. Применение родафена со средней дозировкой способствовует увеличению к 39 дневному возрасту цыплят общего белка; нормализует содержание альбуминов; в 11 суток содержание а-, Р~, у-глобулинов, а в 39 суток увеличивает а-глобулины, уменьшает Р-глобулины; увеличивает количество глюкозы в сыворотке крови; незначительно понижает содержание калия, магния, натрия, каротина; нормализует содержание фосфора и железа.

18. Родафен со средней дозировкой способствует увеличению массы сердца, мышечного желудка, поджелудочной железы, печени, кишечника; с максимальной дозировкой благоприятно влияет на массу сердца, мышечного желудка, печени, жира, кишечника.

19. Родафен с максимальной дозировкой увеличивает сохранность поголовья на 16 %, расход корма - на 32,6 г/гол в сут, живую массу - на 347,5 г; со средней дозировкой сохранность поголовья - на 12 %, живую массу цып-, лят - на 127,8 г, расход корма - на 1,7 г/гол сут. Применение родафена на больных курах повышает сохранность поголовья на 9 %.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оптимизации резистентности микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте ремонтного молодняка мясных кур рекомендуется рецепт комбикорма на основе соевого жмыха с содержанием протеина в первый период (1-7недель) - 22 %, во второй период (8-24недели) - 18,5 %, так как это приводит к улучшению процессов пищеварения, всасывания, развитию кишечника, повышению продуктивности, сокращению расхода корма, эффективности производства.

2. Ремонтному молодняку мясных кур в возрасте 28-52 дня рекомендуются пробиотики для нормализации молочнокислых, лактатферменти-рующих бактерий; повышения в крови эритроцитов, гемоглобина, бактерицидной, лизоцимной активности, нормализации у-глобулинов, В-клеток.

3. Для профилактики заболеваний, ускорения начала яйцекладки, повышения иммунитета, обменных процессов в организме (увеличения количества эритроцитов, гемоглобина, лимфоцитов, БА, кальция, фосфора, альбуминов, р-глобулинов, глюкозы, билирубина; уменьшению количества лейкоцитов, общего белка, а-у-глобулинов, JIA), нормализации микрофлоры в кишечнике, сокращения падежа, повышения яйценоскости, уменьшения выхода дифективных яиц, улучшения качества яйца, повышения экономической эффективности, рекомендуем применять пробиотик бифилакт при выращивании кур-несушек со 100 до 337-и дневного возраста с интервалом 10-14 дней в дозе 10 мл на голову в сутки. Курам в хозяйствах неблагополучных по болезням для повышения иммунитета, обмена веществ (гемоглобина, общего белка, уменьшения лейкоцитов, ACT, AJIT), сокращения падежа применять бифилакт в дозе 5 мл/гол в сутки, 30 дней выпойкой.

4. Цыплятам-бройлерам для нормализации кишечного биоценоза, повышения иммунитета, сохранности поголовья; улучшения процессов пище- . варения: переваривания и всасывания белков, клетчатки, уменьшения жира; увеличения активности ферментов химуса желудочно-кишечного тракта; повышения привесов; сокращения расхода корма использовать пробиотик бифилакт в дозе 0,5 мл/гол с кормом или водой в течение 20-и дней.

5. Для увеличения лактатферментирующих, целлюлозолитических бактерий, увеличения амилолитической активности ферментов химуса желудочно-кишечного тракта, увеличения переваримости, уменьшения падежа птицы применять пробиотик целлобактерин 2 мл на ЮОг корма в течение всего откорма.

6. Рекомендуется применять при выращивании птицы пробиотик биокорм пионер 100 г на 100 кг корма в течение всего откорма для увеличения в желудочно-кишечном тракте основных полезных микроорганизмов; увеличения амилолитической, протеолитической активности ферментов химуса; сокращения жира, переваривания и всасывания белков; увеличения количества гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, сохранности поголовья.

7. У цыплят для увеличения молочнокислых, целлюлозолитических, бифидобактерий к 40-ка дневному возрасту, а также для увеличения целлю-лозолитической, амилолитической, протеолитической активности ферментов химуса, увеличения сохранности поголовья, повышения живой массы рекомендуется скармливать цыплятам ветом по 75 мг/кг массы тела в течение всего откорма.

8. Для увеличения в толстом кишечнике цыплят количества бифидобактерий, снижения энтеробактерий, энтерококков, гемолитических микроорганизмов; увеличения активности ферментов химуса, сохранности поголовья, живой массы,- рекомендуем использовать пробиотик родафен в дозе 1 г на 2000 голов в возрасте 1-4 суток и 4 г на 2000 голов в возрасте 21-24 суток с кормом. Больным курам применять родафен 4 г на 2000 гол, 30 дней с кормом для повышения сохранности поголовья, увеличения экономического эффекта.