Фармакологическое прекондиционирование миокарда при операциях с искусственным кровообращением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Борисов, Кирилл Юрьевич

  • Борисов, Кирилл Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 119
Борисов, Кирилл Юрьевич. Фармакологическое прекондиционирование миокарда при операциях с искусственным кровообращением: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2014. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисов, Кирилл Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 6 Глава 1. ИШЕМИЧЕСКОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ С ИСКУССТВЕННЫМ КРОВООБРАЩЕНИЕМ, МЕХАНИЗМ, ТРАДИЦИОННЫЕ И «ПЕРСПЕКТИВНЫЕ» МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ОТ

НЕГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологический анализ сердечной недостаточности

1.2. Механизмы поражения клетки при ишемии и реперфузии

1.3. Понятие о феномене прекондиционирования

1.4. Механизм прекондиционирования

1.5. Эффективность анестетического прекондиционирования

1.6. Причины противоречий относительно клинической значимости феномена прекондиционирования

1.7. Ионы лития - универсальный цитопротектор, но только для эксперимента?

1.8. Заключение обзора литературы 49 Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальный раздел исследования

2.2. Клинический раздел исследования 60 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты экспериментального раздела исследования

3.2. Результаты клинического раздела исследования

3.3. Клинические примеры 82 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85 ВЫВОДЫ 90 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 91 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АИК - аппарат искусственного кровообращения

АКШ - аортокоронарное шунтирование

АНТ - аденин нуклеотид транслоказа

АПК - анестетическое прекондиционирование

АФК - активные формы кислорода

ГСК-Зр - гликогенсинтетаза киназа типа 3(3

ДИПК - дистантное ишемическое прекондиционирование

ДО - дыхательный объем

И/Р - ишемия/реперфузия

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИИПА - ингаляционная индукция и поддержание анестезии

ИК - искусственное кровообращение

ИПК - ишемическое прекондиционирование

ИПФР-1 - инсулин превращающий фактор роста

ИУРЛЖ - индекс ударной работы левого желудочка

КФК — креатинфосфокиназа

КФК-МВ - MB-фракция креатинфосфокиназы

ЛЖ - левый желудочек

МАК - минимальная альвеолярная концентрация MACK - максимальная активирующая сила кальция мито-К-АТФ — АТФ-зависимые калиевые каналы расположенные на мембране митохондрий

МОД - минутный объем дыхания

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОСН - острая сердечная недостаточность

ПАС - память-ассоциированное сигнализирование

ПДМ - постишемическая дисфункция миокарда ПЗАК - потенциал-зависимый анионный канал ПК-B, Akt - протеинкиназа-В ПК-С — протеинканаза-С ПНС - память-несвязанное сигнализирование сарк-К-АТФ - АТФ-зависимые калиевые каналы расположенные в сарколемме

СВ - сердечны выброс

СД - сахарный диабет

СИ - сердечный индекс

ТВА — тотальная внутривенная анестезия

ТЛАП - транслюменальная ангиопластика

ФВ - фракция выброса

фосфо-ГСК-Зр - фосфорилированная форма гликогенсинтетаза киназа типа

ЦАМФ - циклический аденозинмонофасфат

Цик-Д - циклофиллин Д

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

Д\|/ - потенциал митохондриальной мембраны

Вс1-2 - белок В клеточной лимфомы

BDNF - нейротрофический фактор мозга

BNP — мозговой натрийуретический пептида В-типа

С - податливость легочной ткани

Са2+ - ионы кальция

ERK - внеклеточная сигнал-ригулируемая киназа

EtC02 - концентрация углекислого газа в выдыхаемой смеси в конце выдоха Etsev - концентрация севофлуран в газовой смеси в конце выдоха Fi02 - фракция кислорода во вдыхаемой смеси К+ - ионы калия

К-АТФ - АТФ-зависимые калиевые каналы 1л+ - ионы лития

МАРК - активированная митогеном протеин киназа МАРКАР - МАР-киназой-активированная киназа

- ионы магния шРТР - неспецифическая митохондриальная пора - ионы натрия

ЫТ-ргоВЫР - 1Ч-терминальный фрагмент предшественника мозгового натрийуретического пептида В-типа Р13К - фосфо-инозитол 3 киназа

Рпиковое ~ пиковое давление в дыхательных путях во время вдоха Рсреднее - среднее давление в дыхательных путях во время вдоха Я - сопротивление дыхательных путей ШМ^ - АФК-индуцированный выброс АФК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое прекондиционирование миокарда при операциях с искусственным кровообращением»

ВВЕДЕНИЕ

Вопреки прогрессивному увеличению доли операций на работающем сердце, подавляющее большинство реваскуляризаций миокарда, тем не менее, осуществляют с применением искусственного кровообращения (ИК). Момент пережатия аорты в данном случае знаменует начало ишемии миокарда, длящейся в течение большей части основного этапа аортокоронарного шунтирования.

И хотя адекватная защита традиционными методами - холодовая и фармакологическая кардиоплегия - эффективно предотвращает развитие некроза сердечной мышцы, длительная ишемия может привести к нарушению сократительной способности миокарда.

Постишемическая дисфункция миокарда (ПДМ) или его «оглушение» - это механическая дисфункция, которая возникает после реперфузии, несмотря на отсутствие необратимого повреждения и вопреки восстановлению нормального, или близкого к таковому, кровотока [5]. ПДМ встречается нередко и в большинстве случаев разрешается к исходу 48 часов после операции [12-17]. Тем не менее, эти нарушения могут носить жизнеугрожающий характер [18].

Для защиты сердца от ишемии во время ИК применяют фармакологическую и холодовую кардиоплегию, снижающие темп утилизации АТФ митохондриями. Но однозначного мнения относительно основного механизма повреждения миокарда при ишемии на сегодняшний день нет.

Активные формы кислорода (АФК), в огромном количестве выделяющиеся из клеток с начала реперфузии [22], обусловливают перегрузку клетки кальцием [23], снижение чувствительности миофиламентов к нему и повреждают сократительные белки [24]. В то же время, содержание кальция в клетке увеличивается и в процессе ишемии, но при этом нарушений чувствительности миофиламентов или повреждения сократительных белков обнаружено не было [30, 31]. Следовательно, реперфузия необходима для реализации ПДМ поскольку является частью реперфузионного повреждения

[5]. В этих условиях защита клетки на субклеточном уровне, за счет активации генетически обусловленных механизмов может оказаться более значимой.

«Прекондиционирование» — термин, используемый для описания феномена повышения толерантности клетки к воздействию повреждающего фактора в результате предварительного влияния на нее стрессорных стимулов [57]. Впервые феномен был открыт в миокарде как ишемическое прекондиционирование (ИГЖ) [58] и помимо уменьшения зоны инфаркта, оказался способным улучшать постишемическое восстановление функции сердца и снижать риск развития аритмий.

ИПК опосредуется через связанные с G-белками рецепторы, которые в свою очередь связаны со сложной сетью киназ [70], среди которых важнейшими считаются изоформы протеин киназы-С (ПК-С) [38, 39]. Вырабатывающиеся при воздействии тренирующей ишемии или ингаляционных анестетиков [84, 85], нетоксичные, «сигнальные» [86] концентрации АФК, необходимы для реализации феномена [87-89]. В дальнейшем происходит фосфорилирование (блокирование) гликоген синтетазы киназы - 3 бета (ГСК-ЗР) - точки пересечения всех протекторных сигнальных путей, что предотвращает открытие комплекса неспецифической митохондриальной поры (в оригинале -mitochondrial permeability transition pore, mPTP), проницаемость митохондрий и высвобождение проапоптотических агентов [95].

Отличный от описанного, но параллельный ему механизм, который активируют инсулин, инсулиноподобный фактор роста - 1 (ИПФР-1), ионы лития (Li+), эритропоэтин, связан с воздействием на фосфо-инозитол-3 киназу, протеинкиназы А, В, G, С и их мишени, включая ГСК-3(3. Этот механизм так же предотвращает открытие mPTP в ответ на повреждающее воздействие.

Ингаляционные анестетики способны специфическим образом защищать миокард от ишемии [124-126] по механизмам, сходным с ИПК [127], что позволило определить феномен как анестетическое прекондиционирование (АПК) [63]. Тем не менее, клиническая значимость его в настоящее время противоречива [128-130, 133, 136, 138, 140, 141].

Причиной того, что экспериментальные данные не всегда подтверждаются в клинической практике, может быть как отсутствие универсальной общепринятой методики моделирования АПК, так и использование различных адъювантных препаратов, способных блокировать протекторный сигнал [148].

Такими свойствами обладают многие пероральные гипогликемические препараты [149], рацемический кетамин [156-158], барбитураты [159-161], лидокаин [168, 169], блокаторы Р-адренорецепторов [170, 174], блокаторы кальциевых каналов [176, 177], апротинин [183-186].

Особое внимание необходимо уделить часто используемому внутривенному анестетику пропофолу. С одной стороны, благодаря своим антиоксидантным свойствам [162, 163], он может быть полезен, особенно на этапе реперфузии, но применяемые в клинике дозы не обеспечивают значимой защиты [166, 167]. С другой стороны, принимая во внимание чрезвычайную важность АФК в феномене АПК, антиоксидантные свойства пропофола будут играть, скорее, отрицательную роль, но достоверных подтверждений этого предположения нет [86, 147].

На степень формирования толерантности миокарда к ишемии вследствие прекондиционирования большое влияние оказывают возраст и выраженность гипертрофии миокарда [188-192, 196, 197]. В этих условиях более предпочтительным представляется использование веществ напрямую угнетающих активность ГСК-Зр. К их числу в первую очередь следует отнести 1л+, благоприятные влияния которых, на устойчивость клеток к внешним воздействиям и их выживаемость подтверждены экспериментально [201-207]. Но карбонат лития (фармакологическая форма, используемая в клинической практике) противопоказан при «тяжелых оперативных вмешательствах». Редкие клинические наблюдения, в которых пациенты продолжали получать «противоманическую» терапию в предоперационном периоде, указывают на развитие рефрактерной к введению катехоламинов гипотензии на основном этапе АКШ [208, 210], что, однако, следует связать с воздействием токсических концентраций 1л+.

Что касается зависимости эффективности защиты клетки от дозы и длительности применения препаратов лития, то в экспериментальных работах продемонстрирована способность значительно меньших концентраций, чем традиционные «противоманические», достичь значимой цитопротекции [200, 207, 203, 221-223, 227] даже при однократном введении.

На основании этого можно предположить, что для повышения устойчивости миокарда к повреждению вследствие ишемии/реперфузии при операциях с ИК, использование препаратов лития, вероятно, может быть эффективным и безопасным при условии кратковременного (если не однократного) использования малых доз в сочетании с дополнительной защитой от токсических эффектов 1л+, в виде повышения их элиминации и тщательного контроля плазматической концентрации в периоперационном периоде.

И так, абсолютно понятно, что кардиоплегия высокоэффективна в отношении предотвращения гибели кардиомиоцитов во время ИК, но, вероятно, еще больших успехов можно будет достичь, если сочетать ее с генетически детерминированными механизмами защиты. Эффективность же применения АПК для сохранения сократительной способности миокарда в постперфузионном периоде неоднозначна из-за отсутствия единого подхода к моделированию феномена и непреднамеренного использования блокирующих его препаратов (в том числе и анестетиков). В то же время эффективность применения веществ, напрямую угнетающих открытие гпРТР, требует экспериментального подтверждения в условиях, максимально приближенных к возникающим при операциях с искусственным кровообращением.

Все описанное побудило нас к проведению данного исследования и позволило сформулировать его цели и задачи.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения больных, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения, путем сохранения функционального резерва миокарда за счет реализации вскрытых в процессе исследования механизмов анестетического прекондиционирования, а также экспериментально проверить и сравнить эффективность прямых (ионы лития) и непрямых (севофлуран) ингибиторов ключевого фермента в этом феномене - ГСК-Зр.

Задачи исследования:

1. На модели тотальной ишемии в эксперименте изучить эффективность защиты сердца препаратами-ингибиторами гликогенсинтетазы киназы - 3(3 прямого и непрямого действия путем оценки содержания ее общей и фосфорилированной форм в гомогенатах сердец методом вестерн-блоттинга;

2. Изучить целесообразность комбинированного назначения внутривенного (пропофол) и ингаляционного (севофлуран) анестетиков в аспекте эффективности прекондиционирования;

3. Провести сравнительный анализ эффективности прекондиционирующих эффектов хлорида лития и ингаляционного анестетика севофлурана в эксперименте;

4. Изучить эффективность защиты сердца при ингаляционной индукции и поддержании анестезии на основе севофлурана или тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола и фентанила при операциях аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения путем сравнительной оценки функционального состояния миокарда по динамике ЫТ-ргоВКР и потребности в применении кардиотонических средств в послеоперационном периоде;

5. Изучить эффективность защиты сердца при ингаляционной индукции и поддержании анестезии на основе севофлурана или тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола и фентанила при операциях

аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения путем сравнительной оценки структурных повреждений миокарда по динамике уровней тропонина Т; 6. Разработать оптимальный метод защиты миокарда и проведения ингаляционной индукции и поддержания анестезии на основе севофлурана при операциях аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения, предусматривающего реализацию феномена анестетического прекондиционирования. Научная новизна

Впервые на модели тотальной ишемии у крыс продемонстрирована разница в содержании фосфорилированной формы гликоген синтетазы киназы - 3(3 в гомогенатах сердец, зависящем от применения препаратов-ингибиторов этого фермента прямого и непрямого действия. Так же, на основании сравнения содержания фосфорилированной формы гликоген синтетазы киназы - ЗР, доказано блокирующее влияние пропофола на анестетическое прекондиционирование севофлураном.

На основании полученных данных модифицирована методика ингаляционной индукции и поддержания анестезии (ИИПА), позволяющая защитить структурную целостность и сохранить функциональные резервы миокарда при операциях аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения, предусматривающая применение анестетического прекондиционирования и максимально снижающая риск блокирования реализации этого феномена.

Экспериментально обоснована целесообразность дальнейшего проведения исследований эффективности цитопротекторных влияний препаратов лития при тотальной ишемии с целью определения максимально эффективных и безопасных, с точки зрения клинического использования, доз и способов их введения, что даст возможность применять эти препараты при операциях аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.

Практическая значимость

Разработана методика ингаляционной индукции и поддержания анестезии на основе севофлурана, предусматривающая применение анестетического прекондиционирования и максимально снижающая риск блокирования реализации этого феномена при операциях аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения, позволяющая снизить частоту развития сердечной недостаточности в послеоперационном периоде, ее выраженность и длительность существования. В свою очередь это дает возможность снизить летальность, риск развития тяжелых осложнений, сократить сроки пребывания больных в отделении реанимации, улучшить результаты лечения и уменьшить его стоимость. Основные положения, выносимые на защиту

1. Прекондиционирование миокарда крыс севофлураном in vivo значительно увеличивает содержание фосфорилированной TCK-3ß, но в меньшей степени, чем хлорид лития. При совместном применении пропофола и севофлурана, повышения содержания фосфорилированной rCK-3ß не наблюдается.

2. Ингаляционная индукция и поддержание анестезии севофлураном с анестетическим прекондиционированием в большей степени сохраняет функциональные резервы и структурную целостность миокарда больных, перенесших аортокоронарное шунтирование в условиях ИК, чем тотальная внутривенная анестезия на основе пропофола фентанила, что выражается в меньших концентрациях NTpro-BNP, тропонина Т и потребности в кардиотонической поддержке.

Реализация полученных результатов

Результаты собственных исследований представлены на следующих мероприятиях:

1. Влияние севофлурана на функциональное восстановление животных, перенесших системную остановку кровообращения. Шайбакова В.Л., Борисов К.Ю., Гребенчиков O.A. Секционное заседание «Проблемы

вентиляции и кровообращения» в рамках XIII (выездной) сессии MHO АР, 16 марта 2012г., г. Голицыно;

2. Эффективность анестетического прекондиционирования мозга на экспериментальной модели ишемии/реперфузии. Борисов К.Ю., Гребенчиков О.А., Шайбакова B.JL, Левиков Д.И., Заржецкий Ю.В., Лихванцев В.В. Заседание «Фармакологическое и анестетическое прекондиционирование» в рамках XIII съезда Федерации анестезиологов и реаниматологов, 22-25 сентября 2012г., г. Санкт-Петербург;

3. Влияние пропофола на кардиопротекторные свойства севофлурана. Лихванцев В.В., Гребенчиков О.А., Борисов К.Ю., Левиков Д.И. XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 23-27 апреля 2013г., г. Москва;

4. Anesthetic preconditioning with sevoflurane to improve brain function post-resuscitation following experimentally induced global cerebral ischemia in rats. Borisov K., Likhvantsev V., Grebenchikov O., Shaibakova V., Levikov D. Стендовый доклад в рамках конгресса Euroanaesthesia 2013, 1-4 июля, г. Барселона, Испания.

5. Анестетическое прекондиционирование в эксперименте и клинике. Борисов К.Ю., Левиков Д.И., Шайбакова В.Л., Черпаков Р.А., Мороз В.В. Секция молодых исследователей в рамках первой конференции Российского национального общества по изучению шока, 3 октября 2013г., г. Москва.

6. Кардиопротекторные свойства часто используемых анестетиков в эксперименте. Борисов К.Ю., Гребенчиков О.А., Левиков Д.И., Черпаков Р.А., Лихванцев В.В. В рамках 15-й Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях», 18-19 ноября 2013г., г. Москва.

По теме диссертации опубликовано 12 статей в рецензируемых журналах «Общая реаниматология», «Вестник анестезиологии и реаниматологии», «Хирургия. Журнал им. Н.И.Пирогова»:

1. Лихванцев В.В., Гребенчиков O.A., Борисов К.Ю., Шайбакова В.Л., Шапошников A.A., Черпаков P.A., Шмелева Е.К. Механизмы фармакологического прекондиционирования мозга и сравнительная эффективность препаратов - ингибиторов гликоген-синтетазы 3-бета прямого и непрямого действия (экспериментальное исследование). Общая реаниматология. 2012; VIII (6): 37-43.

2. Д.И. Левиков, В.Л. Шайбакова, К.Ю. Борисов, Н.И. Шрадер, Е.А. Шмелева, В.В. Лихванцев. Биомаркеры повреждения мозговой ткани при кардиохирургических операциях. Вестник анестезиологии и реаниматологии. 2013; 10 (1): 38-47.

3. Мороз В.В., Борисов К.Ю., Гребенчиков O.A., Левиков Д.И., Шайбакова В.Л., Черпаков P.A., Лихванцев В.В. Анестетическое прекондиционирование миокарда и некоторые биохимические маркеры сердечной и коронарной недостаточности после операций аортокоронарного шунтирования. Общая реаниматология. 2013; IX (5): 29 -35.

4. Заржецкий Ю.В., Борисов К.Ю., Гребенчиков O.A., Шайбакова В.Л., Левиков Д.И., Лихванцев В.В. Влияние севофлурана на функциональное восстановление животных, перенесших системную остановку кровообращения. Общая реаниматология. 2012; VIII (2): 15-19.

5. Лихванцев В.В., Гребенчиков O.A., Шапошников A.A., Борисов К.Ю., Черпаков P.A., Шульгина Н.М. Фармакологическое прекондиционирование: роль опиоидных пептидов. Общая реаниматология. 2012; VIII (3): 51-55.

6. Лихванцев В.В., Тимошин С.С., Гребенчиков O.A., Борисов К.Ю., Шайбакова В.Л., Габитов М.В. Анестетическое прекондиционирование миокарда в некардиальной хирургии. Вестник анестезиологии и реаниматологии. 2011; 8 (6): 4-10.

7. Лихванцев В.В., Тимошин С.С., Гребенчиков O.A., Шапошников A.A., Скрипкин Ю.В., Борисов К.Ю. Клиническая значимость анестетического

прекондиционирования у пациентов высокого риска в некардиальной хирургии. Вестник анестезиологии и реаниматологии. 2012; 9 (3): 3-7.

8. К.Ю. Борисов, В.В. Мороз, O.A. Гребенников, Е.Ю. Плотников, Д.И. Левиков, P.A. Черпаков, В.В. Лихванцев. Влияние пропофола на анестетическое прекондиционирование миокарда севофлураном в эксперименте. Общая реаниматология. 2013; IX (4): 30-33.

9. Лихванцев В. В., Шапошников А. А., Гребенчиков О. А., Борисов К. Ю., Мироненко А. В. Опиоидное прекондиционирование в эксперименте и клинике. Вестник анестезиологии и реаниматологии. 2013; 10 (3): 3-9.

10. Шайбакова В. Л., Левиков Д. И., Борисов К. Ю., Шмелёва Е. А., Клыпа Т. В., Лихванцев В. В. Послеоперационный делирий и маркёр повреждения ЦНС как показатели эффективности анестетической защиты мозга при церебральной десатурации. Вестник анестезиологии и реаниматологии. 2013; 10(2): 9-15.

11. В.В. Лихванцев, A.B. Мироненко, O.A. Гребенчиков, A.A. Шапошников, К.Ю. Борисов. Ингаляционная индукция в анестезию: специальные показания или рутинная процедура? Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2013. №9: 54-59.

12. Гребенчиков O.A., Козлова Е.М., Мироненко A.B., Борисов К.Ю., Шайбакова В.Л. Минимальная альвеолярная концентрация ингаляционных анестетиков. Вестник анестезиологии и реаниматологии. 2012; 9(1): 48-53.

В соавторстве с сотрудниками лаборатории критических состояний периоперационного периода ФГБУ НИИ общей реаниматологии им. В.А.Неговского РАМН опубликовано методическое пособие: «Ингаляционная индукция и поддержание анестезии», под ред. В.В. Лихванцева, МИА, 2013 г., Москва.

Результаты работы внедрены и применяются в повседневной практике отделения №52 анестезиологии и реанимации для больных с сердечнососудистой патологией ГУЗ ГКБ им. С.П.Боткина ДЗ г. Москвы и отделения №01 анестезиологии ГКБ №81 ДЗ г. Москвы.

Структура и объем диссертации

Диссертация представляет собой том машинописного текста объемом 119 страниц. Работа иллюстрирована 2 таблицами и 10 рисунками. Литературный указатель содержит 240 литературных источников, из которых 17 отечественных и 223 зарубежных автора.

Глава 1. ИШЕМИЧЕСКОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ С ИСКУССТВЕННЫМ КРОВООБРАЩЕНИЕМ, МЕХАНИЗМ,

ТРАДИЦИОННЫЕ И «ПЕРСПЕКТИВНЫЕ» МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ОТ НЕГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологический анализ сердечной недостаточности

Согласно клинико-эпидемиологическому анализу распространенности сердечнососудистых заболеваний, проведенному в 2011 году, ишемическая болезнь сердца (ИБС) продолжает занимать лидирующее место в структуре смертности трудоспособного населения, поражая до 14% мужчин и 13% женщин нашей страны. Эти цифры значительным образом увеличиваются с возрастом, превышая 50% среди населения старше 70 лет. И хотя консервативное лечение больных за последние годы значительно улучшилось, во многом за счет назначения современных препаратов, применение специализированной хирургической помощи больным ИБС до сих пор не достаточно [1].

Несмотря на возрастание доли операций на работающем сердце, тем не менее, подавляющее большинство реваскуляризаций миокарда осуществляют с применением искусственного кровообращения (ИК). Оперативная техника в данном случае подразумевает работу в условиях «сухого», обескровленного операционного поля и отсутствия спонтанной сердечной деятельности, для чего выполняют кардиоплегию, а циркуляция крови, обогащение ее кислородом и удаление углекислого газа обеспечивается работой аппарата ИК (АИК). Момент пережатия аорты знаменует начало ишемии миокарда, длящейся в течение большей части основного этапа аортокоронарного шунтирования. И хотя внекоронарные пути кровоснабжения сердца в ряде случаев могут колебаться в широких пределах [2, з], их эффективность в аспекте доставки кислорода к миокарду в условиях ИК нельзя считать значимой [4].

Вопреки всему, совокупность перечисленных факторов неминуемо приводит к ишемии миокарда. Тем не менее, именно традиционные методы: холодовая и фармакологическая кардиоплегия, - позволяют, во-первых, обездвижить сердце,

а во-вторых, предотвратить, а точнее, отсрочить, гибель кардиомиоцитов во время ИК. И хотя адекватная защита предотвращает развитие некроза сердечной мышцы, длительная ишемия приводит к нарушению сократительной способности миокарда, или его «оглушению» (в иностранной литературе -stunning), что клиницисты, чаще всего, называют острой сердечной недостаточностью (ОСН) в постперфузионном периоде.

Постишемическая дисфункция, или «оглушение» миокарда - это механическая дисфункция, которая возникает после реперфузии, несмотря на отсутствие необратимого повреждения и вопреки восстановлению нормального, или близкого к таковому, кровотока [5]. Из этого определения можно сделать два наиболее важных вывода: 1) несмотря на свою выраженность и длительность, постишемическая дисфункция миокарда полностью обратима; 2) ее появление не является следствием первичного нарушения кровоснабжения миокарда [б].

Выраженность и длительность постишемической дисфункции миокарда (ПДМ) зависит от степени и длительности прекращения кровотока в зоне риска, температуры миокарда, размера ишемизированной зоны, пре- и постнагрузки [7]. Причем наиболее важными для возникновения и существования ПДМ считаются первые три фактора [7-11].

Внушительный объем литературы указывает на широкую распространенность преходящих нарушений сократимости сердца после РОС. Авторы описывают значительное снижение сердечного индекса (СИ), фракции выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ), индекса ударной работы ЛЖ (ИУРЛЖ) в первые 2-5 часов после восстановления сердечной деятельности. В большинстве случаев наблюдалось практически полное возвращение этих показателей к дооперационным значениям к исходу 48 часов после операции [12-18]. Тем не менее, не редки клинические наблюдения, в которых описывается длительное существование постишемической дисфункции миокарда, носящей жизнеугрожающий характер [19].

Нарушение сократимости миокарда не всегда говорит о его «оглушении» и в ранних работах указывается, что наиболее часто используемые для оценки функции сердца параметры (ФВЛЖ, ИУРЛЖ) варьируют в зависимости от центральной температуры [20, 21].

Как уже было отмечено, «оглушение» миокарда зависит от длительности ишемии и ее выраженности. Но в условиях оперативного вмешательства на сердце, перед прекращением кровотока в миокарде предпринимают ряд мер по его защите. Тем не менее, по последним данным, возникновение феномена «оглушения» миокарда мало зависит от вида кардиоплегии [15].

Последнее утверждение не ставит под сомнение необходимость использования традиционных способов защиты сердца и, несмотря на достижения современной науки и широкое распространение новых методик, приемы, появившиеся на заре кардиохирургии и ставшие ее неотъемлемыми компонентами, продолжают оставаться рутинными этапами операционной техники.

1.2. Механизмы поражения кардиомиоцитов при ишемии и реперфузии

Для объяснения механизма повреждения клетки, в частности миокарда, в 80-х годах было предложено много теорий, большинство из которых были впоследствии отвергнуты [б]. В настоящее активно изучаются «оксирадикальная» и «кальциевая» теории, которые, по-видимому, являются не взаимоисключающими, а скорее, отражают две стороны одного патофизиологического процесса.

Метаболиты кислорода, или активные формы кислорода (АФК), способны подавлять сократимость миокарда в экспериментах in vitro и in vivo, но точный механизм этого негативного влияния остается предметом споров. Масштабный выброс этих молекул из клетки, происходит сразу с начала реперфузии и их концентрация находится в линейной зависимости от выраженности предшествующей ишемии [22]. Точный источник выработки такого огромного количества АФК на сегодняшний день не известен. На различных моделях «оглушения» миокарда продемонстрирована неоднозначная роль ксантин

оксидазы в этом процессе. В то же время, из поля зрения не уходят такие процессы как активация арахидонового каскада, НАДФ-(Н+)-оксидаз, нарушение митохондриальной цепи транспорта электронов [5].

Теоретически, АФК способны к неспецифическому поражению практически любых клеточных компонентов, но вызываемые ими денатурация белков, инактивация ферментов и перекисное окисление полиненасыщенных жирных кислот, являются ключевыми эффектами кислородных радикалов. Дальнейшее развитие процесса нарушает проницаемость мембран и жизнедеятельность различных клеточных органелл [б]. АФК вызывают угнетение активности Na+-К+-АТФазы, перегрузку клетки натрием, что резко стимулирует работу Na+-Са2+ обменника и перегрузку клетки кальцием [23]. В то же время кислородные радикалы снижают чувствительность миофиламентов к кальцию, повреждая сократительные белки, вероятно, за счет окисления тиоловых групп [24]. И наконец, АФК нарушают функцию саркоплазматического ретикулума [23].

Важно отметить, что описанное выше, отражает, в том числе и нарушение кальциевого гомеостаза. В дальнейшем, это позволит объединить две теории.