Фармакология и применение препаратов железа в ветеринарии и животноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, доктор ветеринарных наук Трошин, Андрей Николаевич

  • Трошин, Андрей Николаевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 311
Трошин, Андрей Николаевич. Фармакология и применение препаратов железа в ветеринарии и животноводстве: дис. доктор ветеринарных наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2013. 311 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Трошин, Андрей Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Распространение железа в природе , его биологическая роль

2.2. Анемия животных

2.3. Применение ферропрепаратов в животноводстве и ветеринарии

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Источники и способы получения препаратов

3.2. Фармакотоксикологическое исследование препаратов

3.3. Экономическое и статистическое обоснование

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Получение и физико-химическая характеристика железосодержащих препаратов

4.2. Токсикологическая характеристика препаратов

4.2.1. Острая токсичность

4.2.2. Подострая и хроническая токсичность

4.2.3. Местнораздражающее и кожно-резорбтивное действие

4.2.4. Аллергизирующее действие

4.2.5. Эмбриотоксические и тератогенные свойства

4.2.6. Иммунотоксичность

4.2.7. Изучение мутагенной активности и канцерогенности 138 4.3. Фармакологические свойства препаратов

4.3.1. Фармакокинетика

4.3.2. Изучение остаточных количеств

4.4. Фармацевтический анализ препаратов

4.5. Терапевтическая эквивалентность ферропрепаратов на модели алиментарной анемии

4.6. Санитарно-гигиеническая оценка продукции животноводства после применения ферропрепаратов

4.7. Применение железосодержащих лекарственных средств в ветеринарии и животноводстве

4.7.1. Ферропрепараты бажедин, биомос, био-железо и ферро-квин для внутреннего применения

4.7.2. Ферропрепараты феранимал, седимин и ферро-квин для профилактики анемии

4.7.3. Профилактика и лечение анемии супоросных и лактирующих свиноматок

4.7.4. Применение инъекционных и внутренних ферропрепаратов при гипотрофии поросят

4.7.5. Применение ферропрепаратов при незаразных болезнях крупного рогатого скота

4.7.5.1. Влияние ферропрепаратов на обмен веществ у телят

4.7.5.2. Влияние ферропрепаратов на обмен веществ у коров в сухостойный период

4.7.5.3. Влияние ферропрепаратов на развитие родовой и послеродовой патологии у коров

4.7.5.4. Ферропрофилактика сухостойных коров для предупреждения болезней телят

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакология и применение препаратов железа в ветеринарии и животноводстве»

Актуальность темы исследования. Существенным фактором, сдерживающим рост и развитие многих живых организмов, является дисбаланс обмена микроэлемента железа, вызываемый в основном его недостатком или избытком (Venn с соавт., 1947, А.П. Виноградов, 1952; А.И. Войнар , 1960; Аликаев В.А., 1968, Карелин А.И., 1975, 1983, Абрамов С.С., 1990, 2004, Шеуджен А.Х., 2004).

Изучение роли гипо и гиперферриемии в этиологии и патогенезе болезней способствовало значительному прогрессу в профилактике и лечении анемии и сопутствующих ей болезней животных (J. P. Мс Gowan, А. Chrichton, 1924; О.В. Мерзленко, 1998; В.В. Сазонова, 2007).

Использование биологически-активных средств, включающих макро и микроэлементные препараты, является одним из приоритетных направлений ветеринарной фармакологии, направленных на повышение сохранности и продуктивности животных (П.А. Власюк, 1966; B.C. Бузлама, М.И. Рецкий и др. 1978, В.Т. Самохин, 1982, А.Г.Шахов с соавт., 1995, М.И. Рабинович, 1997, В.М.Авилов, 1998; В.А. Антипов, 2001; Г.М.Бажов, А.И.Бараников, 2009; И.Д. Александров, 2013 и др.).

Активный прогресс фармакологической и фармацевтической науки в 20 веке способствовал появлению большого числа препаратов железа. Все железосодержащие средства можно разделить на натуральные и полученные синтетически. Последние соответственно классам химических соединений — оксиды, соли (органические и неорганические), а так же комплексные соединения. В их числе наиболее широко представлены аминокислотные производные и ферроаквакомплексы с частично деполимеризованными углеводами - декстрин и дакстран железа. Неорганические соли железа предложены Pierre Blaud, 1832; Hart Е.В., 1929, но их применение часто сопровождается нарушением пищеварения и низкой усвояемостью. Теми же недостатками облажают и легко ионизирующиеся глюконат, лактат и другие.

Полисахаридные комплексы гидроксида железа (III) для инъекций (Binger, 1958, T.B. Полушина и др., 1974, A.B. Ариповский и др., 2001), применяемые для создания депо железа, приводят к перманентной гиперферриемии, как следствие угнетению иммунитета и развитию микроорганизмов, что в сумме с местной воспалительной реакции вплоть до канцерогенеза в месте инъекции. (Oppenheimer S. и др., 1986, 2001, H.A. Трошин 2002, В.М. Чернов и др., 2004; Д.Н. Уразаев, A.A. Дельцов, 2013).

Аминокислотные хелаты железа гидролизуются и соответственно включаются в метаболизм несколько медленнее других соединений, при этом не высвобождают свободных ионов железа (А.К. Egeli, T. Framstad, 1998, В.И. Дорожкин 1998).

Ферроаквакомплексы, стабилизированные протеинами, вызывают существенно меньшее раздражение (в том числе желудочно-кишечного тракта), а вот использование их жидких лекарственных форм (в том числе для инъекций) ограничено недостаточными растворимостью и стабильностью (Brady, 1978, Pagella P.G. и др., 1984, Кремонези П. и др., 2004).

В последние годы арсенал ферропрепаратов пополнился значительным количеством отечественных и зарубежных лекарственных средств и кормовых добавок, использование которых требует дополнительного изучения в плане всестороннего фармакотоксикологического эксперимента.

Таким образом, проблема анемии требует дальнейшего изучения, разработки и изучения фармакологических свойств и показаний к применению новых ферропрепаратов.

Цели и задачи исследований. Целью настоящего исследования является научное и практическое обоснование разработки комплексных органических и хелатных препаратов железа, изучить их свойства и влияние на организм некоторых животных. В соответствии с поставленной целью определены задачи:

- разработать железосодержащие лекарственные средства ферро-квин, бажедин, биомос, био-железо, на основе декстана и декстрина железа;

- изучить физико-химические показатели препаратов железа; изучить фармако-токсикологические, биологические свойства железодекстрановых и железодекстриновых препаратов на лабораторных животных;

- провести сравнительную оценку влияния ферро-квина, био-железа, бажедина, биомоса, феранимала, седимина на концентрацию железа в тканях, обмен веществ лабораторных животных;

- изучить применение железосодержащих препаратов при анемии животных и сопутствующих болезнях;

- разработать нормативную документацию по получению, применению и контролю качества на препараты железа.

Научная новизна. Впервые разработаны и экспериментально изучены ферропрепараты, представляющие собой железо(Ш)-декстриновые комплексы: ферро-квин (субстанция), ферро-квин для инъекций и ферро-квин сироп; комплексные препараты седимин и био-железо, а так же кормовые добавки биомос и бажедин.

Впервые установлена терапевтическая эквивалентность трехвалентных форм ферропрепаратов, а так же смешанных двух и трехвалентных, на основе природного сырья для профилактики и лечения железодефицитной анемии у животных.

В результате выполнения работы научно обоснованы и экспериментально установлены принципы получения лекарственных средств, их антианемическое действие и биологическая активность.

В работе представлены три патента на изобретения - № 2280457 «Лекарственное средство для лечения анемий», № 234985 «Способ обогащения подкормки для пчел» и № 2338516 «Железосодержащее средство для профилактики и лечения анемии у животных».

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработанные ферропрепараты обладают выраженным фармакологическим действием, положительно влияют на эритро и гемопоэз. При применении в комплексной терапии незаразных болезней животных способствуют повышению основных иммунобиологических показателей, сокращению сроков выздоровления и повышению продуктивности животных.

На основании результатов исследований разработаны технические условия и технологические инструкции на препараты ферро-квин (СТО 9336001-26582716-06), биомос ВЖ (ТУ 26-11-291-90), бажедин (ТУ 9336-00226582716-95). Инструкции на препараты ферро-квин (инструкция от 18.10.2006), биомос ВЖ(от 19 .07.1990 г), бажедин (наставление №13-5-2/458 от 10.11.1995, регистрационный номер 000322 - ОП), а так же показания к применению препаратов био-железо с микроэлементами, феранимал и седимин.

Создание препарата ферро-квин является приоритетным региональным инвестиционным проектом в номинации инновационные проекты Краснодарского края по итогам международного экономического форума Сочи-2005.

Положения, выносимые на защиту:

- получение и физико-химические свойства железосодержащих препаратов, нормативная документация на препараты;

- результаты изучения токсичности и фармакологических свойств разработанных препаратов;

- профилактическая и лечебная эффективность ферро-квина, бажедина, биомоса, биожелеза, феранимала, седимина при железодефицитной анемии и некоторых незаразных болезнях животных.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 302 страницах и включает введение - актуальность темы исследования, степень её разработанности, цели и задачи, научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, методологию и методы исследований, положения выносимые на защиту, степень достоверности и апробацию результатов; результаты собственных исследований, их обсуждение; заключение - выводы, предложения, список литературы и приложения. Диссертационная работа проиллюстрирована 95 таблицами. Список литературы включает 516 источников, в том числе 279 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Трошин, Андрей Николаевич

6. ВЫВОДЫ

1. Разработаны состав и технологии новых ферропрепаратов с полисахаридными (декстрановыми, декстриновыми), аминокислотными и полимерными комплексообразователями - ферро-квин и его лекарственные формы, бажедин и биомос. Фармацевтический анализ физико-химических характеристик и биодоступности феранимала, ферро-квина, седимина, биожелеза, биомоса и бажедина показал, что их терапевтическая эквивалентность определяется не валентностью, а- природой =и химизмом их комплексообразователей

• ■ .2. В максимально'"переносимых дозах не вызывают егибели животных при внутреннем применении, при инъекционном - только при внутрибрюшинном. иЭ5о ферро-квина составила 1,3-1,5 г/кг в пересчете на железо. Относятся к малоопасным веществам.

3. Параметры хронической токсичности характеризуются отсутствием признаков полиорганной недостаточности. Коэффициенты массы внутренних органов крыс незначительно отличались от контроля. Длительное внутрибрюшинное применение ферро-квина уменьшало количество эритроцитов на 5, гемоглобина на 7%, увеличивается концентрация билирубина на 15-18%, аминотрансфераз на 8-10%, повышаются на 5-10% концентрации креатинина и мочевины в крови. Местнораздражающего и кожно-резорбтивного действия феранимала, ферро-квина, седимина, биожелеза, биомоса и бажедина на кожу, слизистые оболочки глаза и желудочно-кишечного тракта не выявлено.

4. Эмбриотоксические и тератогенные свойства применения ферро-квина и биожелеза, показали отсутствие существенных различий в плодовитости крыс опытных и групп сравнения. Среднее количество плодов на самку в контроле 9,9+0,4, в опыте (ферро-квин в дозе 5 мл/кг) на 5 и 10 дни беременности 9,7+0,6 и 9,7+0,4, в группе биожелезо (10 мл/кг) 9,9+0,7 и 9,8+0,5 соответственно.

5. Препараты не обладают иммунотосичностью, не угнетают фагоцитарную активность макрофагов. Увеличение дозы ферро-квина способствовало усилению переваривающей способности фагоцитов на 1,5%. Не выявлено значимого влияния на количество НСТ-положительных нейтрофилов и на гексозомонофосфатный шунт нейтрофилов. При повторных введениях не вызывают гиперчувствительности замедленного типа. Изучение мутагенной активности и канцерогенности ферро-квина во 2 фазе сперматогенеза количество живых эмбрионов отличалось от данных контроля незначительно. Постимплантационная гибель увеличивалась-с ростом'количества препарата с 6,8 % в контроле -до получавшей 1/2 ЬО50 ферро-квина для инъекций и до 33,9 % в группе циклофосфамида. Не наблюдалось существенного (более чем десятикратного) увеличения количества клеток с нарушениями структуры хромосом.

6. Фармакокинетика ферропрепаратов для внутреннего применения характеризовалась распределением до 79,9 % железа в крови и костном мозге и 18% в печени и почках. При внутримышечном применении феранимала, седимина и ферро-квина их фармакокинетика максимум содержания железа был в мышцах к первому часу после введения препаратов, в крови и печени к третьему часу, где его количество линейно снижалось и было ниже чем в крови на 55%. При подкожном применении ферропрепаратов в крови было 24, в печени 13, а в костном мозге 28% железа. В мышцах его содержание было максимальным (32,5%), а в почках минимальным (2,5%). При внутрибрюшинном применении в крови было обнаружено 43,6%), в печени 14 а в костном мозге 34,3% железа. Почки содержали около 7% железа. Остаточные количества железа из ферро-квина, феранимала, седимина, биожелеза, биомоса и бажедина в изученных биологических субстратах на 7 - 9 сутки обнаружены не были. Ограничений на использование продукции животноводства на срок более 10 дней нет. Мясо соответствовало показателям доброкачественности, туши к 1-й категории.

7. На модели экспериментальной железо дефицитной анемии установлено, что биожелезо, биомос и бажедин, для внутреннего применения и феранимал, седимин, ферро-квин для инъекций обладают выраженным антианемическим действием в дозе 10 мг железа/кг в течении 30 дней, либо разовом инъекционном применении в дозе 40-75 мг железа /кг массы. При анемии поросят применение препаратов в дозе 50 мг/кг обеспечивает прирост количества гемоглобина до 11%, наиболее активно в группах биожелеза 0,7 г/л и бажедина 0,8 г/л в сутки и количества сывороточного железа до 30 - 39 мкмоль/л. применение феранимала, ферро-квина и седимина в свиноводстве обеспечивает предупреждение развития железодефицитной анемии при применении препаратов в дозах 1-2 мл на животное.

9. Применение ферропрепаратов супоросным и лактирующим свиноматкам в дозе 500 мг железа в течении 30 дней до и 30 дней после опороса способствует повышению количество гемоглобина на 30,1 ±2,45 г/л (ежедневный прирост составил 1,3 г/л для ферро-квина, 0,46 г/л у биожелеза), сывороточного железа (до 32 мкмоль/л). В молоке свиноматок, которым назначали феранимал, ферро-квин и седимин уровень железа был на 12 - 16% выше, чем в контроле и составил 7,5±0,37 - 8,3±0,36 мг/л (феранимал). Использование ферропрепаратов свиноматкам до опороса позволило получить дополнительно 3,3% приплода, на 8,4% увеличить среднюю массу новорожденного поросенка.

10. При гипотрофии поросят 3-4 недельного возраста использование биожелеза дало прирост количества эритроцитов с 3,84±0,19 до 6,34±0,09 млн./мл, среднесуточный прирост гемоглобина составил 1,5 г/л, для феранимала 32,4% и 1,4 г/л соответственно.

11. Применение коровам за месяц до отела с кормом биожелеза в дозе 0,1 мл/кг или бажедина в дозе 0,2 г/кг массы тела способствовало увеличению количества эритроцитов на 2,7% и 11%; количества гемоглобина на 5,8 и 8,8 %. До 70,68±2,41 и 73,49±3,21 г/л увеличилось количество общего белка (в контроле 64,32±1,45 г/л) и сывороточного железа 3,46±0,70, 3,58±0,39 и 3,33±0,23 мкмоль/л в группах биожелеза, бажедина и контрольной. Пероральная ферротерапия увеличивала бактерицидность крови на 14,4 %, фагоцитарную активность лейкоцитов крови на 8,3 %, фагоцитарную активность лейкоцитов молока на 17,4 %, фагоцитарный индекс лейкоцитов молока на 29 %, лизоцимную активность молока на 22,9 %. Применение седимина коровам снизило заболеваемость телят на 36,6%,

1 , Г ,, ■ ,, , - - - .садапгг-.- гастроэнтериты проявлялись на 2-3 дня позже, их ~ продолжительность составила 2,5±2,1 дня, (5,5 дня в контроле). Назначение бажедина сухостойным коровам за месяц до отела способствует снижению уровня мертворожденности и заболеваемости телят на 20,4%», сокращает сроки переболевания желудочно-кишечными болезнями на 2 дня, заболевание протекает в более легкой форме.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Экспериментальные данные токсичности и фармакологических свойств новых отечественных железосодержащих препаратов.

Для практического применения в качестве профилактических и лечебных средств в ветеринарии и животноводства рекомендуются препараты ферро-квин, бажедин, биомос, био-железо, феранимал и седимин для профилактики и лечения железодефицитной анемии у поросят; повышения воспроизводительной функции свиноматок и коров, а так же снижения послеродовой патологии (эндометритов и маститов); получения "жШнёспосЬбного приплода и повышения общей резистентности организма у сельскохозяйственных животных.

Нормативная документация на железосодержащие препараты. -—чг*.!: Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Кубанский ГАУ и в Центре повышения квалификации ветеринарных специалистов ГНУ Краснодарского НИВИ Россельхозакадемии.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены новые лекарственные средства и кормовые добавки, содержащие железо. Современная ветеринарная фармацевтическая промышленность предлагает в качестве инъекционных средств, взамен разработанного в 60-х годах прошлого века ферроглюкина, препараты феранимал, седимин и ферро-квин. Первый представляет собой высококонцентрированный железодекстрановый препарат, получаемый по оригинальной технологии, предусматривающей осмотическую очистку, второй менее концентрированный, -но комплексный, железодекстрановыйь-х препарат, содержащий дополнительно селен и йод, третий - ферро-квин -новый железо протеиновый препарат. Для обновления номенклатуры ферропрепаратов для внутреннего применения (замены, обладающего эффективностью и соответствующими побочными эффектами сульфата железа), рассматривались железодекстриновый препарат биожелезо с микроэлементами фирмы А-Био, железо-полимерный препарат биомос разработки Красноларского НИВИ и средство на основе фито и минеральных компонентов бажедин предприятия Ветфарм. Для защиты авторских и промышленных прав указанные препараты защищены патентами и товарными знаками. Их производство обеспечивается отечественными технологиями и ресурсами.

При изготовлении препаратов мы руководствовались имеющимися на них техническими условиями, патентами, общими, частными статьями иностранных, отечественных фармакопей (с восьмой по двенадцатую, 19522008). Так же отбирали действующие и вспомогательные вещества.

Биожелезо, феранимал, ферро-квин и седимин изначально позиционировались как ферропрепараты; другие (биомос и бажедин) являются этиопатогенетическими средствами при незаразных болезнях молодняка животных (Н.А. Трошин, 1992) их положительное влияние на эритро и гемопоэз было установлено нами как дополнительный фармакологический эффект.

В отношении изученных препаратов проведено комплексное токсикологическое изучение по действующим мануалам (Р.У. Хабриев, A.M. Смирнов, В.И. Дорожкин). Вопрос острой токсичности для ферропрепаратов является одним из самых острых как в ветеринарии так и в медицине, где имеется отрицательная статистика. Обычно острая токсичность проявляется при внутреннем применении в начале в форме острого гастроэнтерита, затем следует" перйод * покоя," далее резорбтивная -фаза, сопровождающаяся* глубокими нарушениями метаболизма. Для изученных нами ферропрепаратов биожелеза, биомоса и бажедина такой алгоритм был не свойственен. Первичная клиника интоксикации железосодержащих препаратов в дозах выше 15 г/кг выражалась слабыми единичными тетаническими судорогами, снижением двигательной активности с последующим угнетением лабораторных животных. Интоксикация в средней срепени у мышей наблюдалась при использовании средств в дозах 20 и более г/кг массы тела, а в опытах на крысах в дозе выше 25 г/кг, и характеризовалась однократными рвотой, жидким поносом, последующим мышечным тетанусом, по истечение часа сменяющимся угнетением. Отравление в сильной степени отмчено при применении мышам в количестве свыше дозе 25 г/кг, а крысам 30 г/кг их массы ихарактеризовалась повторяющейся рвотой, многократным жидким поносом, множественными спастическими сокращениями мускулатыры конечностей, переходившими через 2 часа в длительный тетанус, спастические сокращения желудка, мышц брюшной стенки. Апатия, адинамия и глубокое угнетение при введении препаратов, в дозах соответвующих выраженной клинике интоксикации наблюдались на протяжении 1-3 суток после отравления. Гистологическое исследование в остром опыте не выявило специфической картины, связанной с накоплением гемосидерина в тканях и органах. В тонком кишечника наблюдались утолщение собственной пластинки слизистой оболочки тонкой кишки, складчатость эпителия, поверхностный эпителий уплощен. Микроворсинки разрежены, разной длины, местами укорочены и утолщены, что согласуется с данными С. S. Hosking (1971) при остром отравлении крыс сульфатом железа. Таким образом тяжесть отравления линейно следовала дозе, вместе с тем перерыва между первой, острой фазой и последней, не было. Это характерно для избирательной резорбции препаратов из пищеварительного тракта' и с учетом переносимости 20-30 кратных терапевтических доз свидетельствует об их безопасности.

Для парентеральных ферро-квина, феранимала и седимина в острых опытах установлена невозможность определения полулетальной дозы при обычных способах применения, тем самым улучшены показатели, имевшиеся для традиционного железа декстрана: LD50 внутрь для мышей - 1 г железа/кг. При внутрибрюшинном она составила 1,3 - 1,5 г/кг что в два раза меньше, чем для декстрана железа (Beliles, 1972), но многократно превышало максимальные терапевтические; это согласуется с работами A.A. Дельцова (2009) и Э.Ж. Апиевой (2013). При внутреннем применении в максимальных объемах ферро-квин, феранимал и седимин имеют обратимые токсические эффекты, но не обладают летальностью.

Как и все тяжелые элементы, препараты железа обладают кумулятивностью. Не выводятся естественным образом. Откладываются в тканях в форме гемосидернна. Нашими данными все эти утверждения, сформулированные гуманной медициной подтверждены. Но с учетом расчётного использования ферропрепаратов в животноводстве для ассимиляции и реализации в продуктивности вопросы хронической интоксикации железом животных не столь актуальны как для медицины. С практической точки зрения значимость имеет лишь кратковременная гиперферриемия и связанный с ней оксидативный стресс, периодически, ещё с работ В. Клетзинского (1854) и В.В. Ковальского (1962) отмечающиеся при внутреннем применении солей железа, а в последнее время и их инъекциях (A.A. Антипов соавт., 2012, 2013). Для решения этой дилеммы нами были исследована хроническая токсичность различных классов ферропрепаратов при основных путях их введения. Параметры хронической токсичности изученных препаратов характеризуются отсутствием признаков полиорганной недостаточности. Важным обстоятельством является то, что 'кЬэффициёнт^Г ' м внутреннй)Г органов крыс, на" фоне длительной ферротерапии, не имели сущетсвенной разницы с контрольными группами. При изучении показателей крови крыс, которым вводили ферропрепараты, существеннных, достоверных изменений в её морфологическом составе и данных биохимических исследований в сравнительных опытах установлено не было. На фоне длительного интраперитонеального инъецирования ферро-квина выявлены склонность к уменьшению (на 5-7%) количества эритроцитов и гемоглобина, с ростом на 15-18% концентрации билирубина. Эти изменения согласуются данными изучения хронической токсичности сахарозного комплекса железа (венофер) индуцировавшего при внутривенном введении незначительное повышение в плазме крови уровня щелочной фосфатазы и аланин - аминотрансферазы у животных, а также повышение концентрации белка в моче в группе, получающей более высокую дозу препарата. Длительное применение инъекционных препаратов приводит к незначительному (на 8-10% ) увеличению показателей аминотрансфераз, это указывает на явления некоторого гепатоцитолиза. Помамо этого, установлено повышение концентрации креатинина и мочевины в крови (около 5-10%), свидетельствующее напряжении уровня работы почек и всей выделительной системы. Вместе с тем приведенные изменения не выходят за пределы известных норм.

Изучая местнораздражающее и кожно-резорбтивное действие внутренних и инъекционных препаратов на кожу, слизистые оболочки глаза и желудочно-кишечного тракта не выявили неблагоприятных последствий их применения. Тем самым значительно улучшены показатели, присущие многим аналогам, сульфату железа, а так же фумарату и молочно-кислому железу, вызывающим окрашивание зубов, раздражение желудочно-кишечного тракта и как следствие расстройства пищеварения.

В экспериментах с многократными аппликациями (20), установлено, 'что'"Железосодержащим' средствам феранималу," ферро-квину, седимину, биомосу и бажедину не присущи аллергенные свойства.

Эмбриотоксические и тератогенные свойства изучали для ферро-квина и биожелеза, в связи с тем, что для других препаратов имеется соответствующая информация. В уровне плодовитости крыс у подопытных и животных контроля достоверных, значимых отличий установлено не было. Количество плодов у самок крыс без применения было в среднем 9,9±0,4, при введении ферро-квина в количестве соответствющем 5 мл/кг массы крыс инъекционно в 5-й день беременности 9,7±0,6, и 10-й день беременности 9,7±0,4. При энтеральной даче биожелеза крысам в дозе 10 мл/кг в 5-й день беременности 9,9±0,7, и 10-й день беременности 9,8±0,5 goтoмcтвo от крыс в экспериментальных группах, не имело существенных отличий от полученного в контроле. Патоморфологическое изучение плодов крыс в опытных группах не выявило аномалий развития скелета, мышц и внутренних органов. Применение лекарственных средств ферро-квин (до 5 мл/ кг в инъекционно) и биожелеза (до 10 мл/кг массы тела) внутрь не оказывают эмбриотоксического и тератогенного действия.

Препарат ферро-квин не сказывался отрицательно на уровне фагоцитоза, что видетельствует об отсутсвии существенного влияния на фагоцитарную активность макрофагов. При его введении в превосходящей дозе индекс завершенности фагоцитоза возрастал на 1,5%, это указывает на усиление переваривающей способности фагоцитов.Установлено отсутствие значимого влияния железосодержащих препаратов на количество НСТ-положительных нейтрофилов. Препарат не влияет на гексозомонофосфатный шунт, являющийся существенным механизмом реактивности нейтрофилов. Так же при повторных введениях не отмечено развития гиперчевствительности замедленного типа. Суммируя результаты опытов по изучению иммунотоксичности новых железосодержащих средств для - внутреннего и парентерального применения на лабораторных^животнвкс-'в дозах, значительно превышающих профилактические и терапевтические, можно сделать вывод, что их применение не имело негативного действия на их иммунный статус.

Изучение мутагенной активности и канцерогенности ферропрепаратов имеет теоретический интерес, связанный с наличием информации о канцерогенности железодекстрановых препаратов у человека при многократном инъекционном применении препаратов (ОгеепЬе^ О., 1976, В.М. Чернов и соавт., 2004) и отсутствием таковой у животных. При применении препарата ферро-квин во 2 фазу сперматогенеза количество живых эмбрионов отличалось от данных контрольной группы незначительно. Показатели количества живых эмбрионов на одну самку у группы животных, обработанных стандартным мутагеном - циклофосфамидом согласуются с численностью мертвых эмбрионов, составившие 3,7±0,22 и 1,9±0,19 соответственно. Постимплантационная гибель увеличивалась с ростом количества применяемого препарата с 6,8 % в контроле до 9,3 % в группе получавшей 1/2 1ЛЭ50 ферро-квина для инъекций и до 33,9 % в группе циклофосфамида. Показатели выживаемости эмбрионов в опытных группах (от 90,7 до 94,6%) отличались от данных контрольной группы незначительно (93,2%). У животных получавших циклофосфамид постимплантационная гибель и данные выживаемости составили 33,9 и 66,1%, существенно отличаясь от показателей опытных групп и контроля. В опытных и в интактных группах не наблюдалось существенного (более чем десятикратного) увеличения количества клеток со структурными нарушениями хромосом: разрывами, транслокациями, дицентриками и кольцевыми хромосомами. В связи с этим нами не подтверждена возможность канцерогенеза при введении инъекционных препаратов для животных. внутренних и инъекционных препаратов. У первых - биожелеза, бажедина и ферро-квина, при их однократном внутреннем применении в дозе эквивалентной 50 мг/кг железа его распределение в биологических жидкостях и тканях крыс характеризовалось нарастанием концентрации в содержимом кишечника в течение первых трех часов. Причем наибольшие количества железа были установлены для более концентрированного препарата - ферро-квина, несколько меньшие - для биожелеза, и наименьшие для бажедина (109,1±5,94, 96,9±5,29, 62,8±3,21 мг/кг) соответственно. Далее у ферро-квина концентрация линейно снижалась, что указывает на его растворимость и абсорбцию. Для малорастворимого препарата бажедина содержание железа в кишечнике оставалось на более высоком уровне к двенадцатому часу, а для биожелеза, ещё более длительно - до конца первых суток эксперимента. В печени экзогенное железо появилось к третьему часу, причем наиболее быстро из ферро-квина, медленнее из бажедина и биожелеза (20,1 1,06, 9,5±0,43 и 3,2±0,14 мг/кг), на уровне 10-20 мг/кг было до трех суток, а затем не обнаруживалось. В крови и костном мозге железо появилось уже к первому часу эксперимента и присутствовало и на пятые сутки. 79,9 % железа было обнаружено в крови и костном мозге, около 18% в печени и почках. Мышцы абсорбировали минимальное количество железа до 2 %. Можно сделать вывод, что в печень попадает значительно меньше железа, чем в кровь и костный мозг. Это обстоятельство положительно характеризует препараты в сравнении с их диссоциирующими аналогами, такими как сульфат железа, накапливающийся преимущественно в печени. В почках содержание железа было ещё ниже. Такое распределение характерно для стабильных, не диссоциирующих препаратов, таких как полимальтозный комплекс гидроокиси железа, в этом наши данные подтверждаются и согласуются с работами Р. Geisser, А. Muller, (1987), Р. Geisser, М. Baer, Е. öchaub (1992) по сравнительному изучению солевых и недиссоциирующих' препаратов железа. Так же наши данные согласуются с Р. Jakobs с соавторами (1979, 1990) и монографией по препарату мальтофер, подвергающими сомнению и опровергающими старую концепцию о том, что комплексы трехвалентного окисного железа не биодоступны.

При внутримышечном применении феранимала, седимина и ферро-квина их фармакокинетика характеризовалась мксимумом содержания железа в мышцах к первому часу после введения препаратов. Наиболее длительно в мышцах находился феранимал, меньше всего седимин, ферро-квин имел средние показатели (15,5±0,79, 2,0±0,11, 7,1±0,39 соответственно) на пятый день после введения препаратов. В крови наибольшие количества железа были найдены к третьему часу. В содержимое толстого кишечника препараты не поступали. В почках кратковременный всплеск присутствия экзогенного железа наблюдался с шестому часу эксперимента. В печени железо появлялось к третьему часу эксперимента, далее его количество линейно снижалось. Количество экзогенного железа в крови было на 55%, больше чем в печени, это говорит о перераспределении железа в направлении тканей задействованных в гемо и эритропоэзе. На протяжении первого дня эксперимента в костном мозге показатели количества железа были стабильно высокими с третьего до 24 часа. В целом динамика показателей была схожей с внутренним применением.

В опытах по внутрибрюшинному и подкожному применению показатели существенно не отличались. При подкожном примении ферропрепаратов кровь содержала до 23,8% железа, печень до 13,2 %, а костный мозг около 28%. В мышечной ткани обнаружилось наибольшее количество железа (32,5%), а в почках наименьшее (2,5%). При внутрибрюшинном применении 43,6% железа было обнаружено в крови, около 14 % в печени и 34,3% в костном мозге. Почки содержали около 7% елёз^ железо из препаратов при внутрибрюшинном'примененйи^я не определялось.

Максимумы содержания элемента в крови были смещены на 3-6 часов позднее и отмечены к 12-18 часам эксперимента. На этом основании можно сделать вывод о перспективности подкожного применения ферропрепаратов молодым животным, особенно поросятам до 30 дневного возраста, с целью снижения отрицательных последствий гиперферриемии.

Остаточные количества железа из ферропрепаратов ферро-квина, феранимала, седимина, биожелеза, биомоса и бажедина в приведенных выше биологических субстратах на 7 - 9 сутки обнаружены не были. В связи с этим существенных ограничений на использование продукции животноводства на срок более 10 дней нет.

Ветеринарно-санитарная экспертиза животноводческой продукции от поросят, обработанных внутримышечными инъекциями железосодержащих средств - ферро-квином, феранималом и седимином, а так же от животных получавших ферропрепараты биожелезо, биомос и бажедин с кормом в течение 30 дней, соответствовала показателям доброкачественности по существующим правилам ветеринарно-санитарной экспертизы, туши отнесены к 1-й категории, мясо - к доброкачественному.

Фармацевтический анализ препаратов на протяжении срока их хранения в рекомендуемых инструкциями условиях и при ускоренном старении показал их соответствие нормативной документации. Препараты не содержат свободных ионов железа, их pH бликок к нейтральному.

Определение уровня терапевтической эквивалентности лекарств является одной из важнейших задач современной фармации. Это связано с различием биологической активности лекарств, в зависимости от способов их изготовления. Этот факт в сумме с неоднозначностью данных об интерпретации сравнительной эффективности энтеральной и парентеральной - ферротерапии- "~-не - - позволяют сформулироваттеуниверсальнои^таш^ики " профилактики и лечения железодефицитной анемии (Р.В. Моссорова, 1962; S. G. Cornelius, 1973; Р. Dilov; В. Прозоровский, 2004). Для первичного определения биодоступности внутренних и инъекционных ферропрепаратов изучили их влияние на гемопоэз крыс и поросят на модели экспериментальной железодефицитной анемии. Определили, что все изучаемые препараты (биожелезо, биомос и бажедин) для внутреннего применения и (феранимал, седимин и ферро-квин) для инъекционного применения обладают выраженным антианемическим действием. Достижение терапевтической цели требовало либо курсового применения внутренних препаратов в дозе 10 мг железа/кг массы в течение 30 дней, либо эквивалентного этому разового инъекционного применения лекарственных средств в дозе, соответствующей 40-75 мг железа /кг массы. Наиболее активно за первые семь дней эксперимента увеличивалось количество сывороточного железа у поросят при применении инъекционно ферро-квина (до 39 мкмоль/л), на 20-25% в меньшей степени феранимала и седимина. Однако прирост количества гемоглобина был более высоким в двух последних группах. В опытах на крысах показатели крови крыс при всех фармацевтических формах препаратов и способах их применения были примерно одинаковыми. Таким образом установлено, что современные оральные ферропрепараты являются альтернативой инъекционной фармакопрофилактики анемии животных.

При постановке опытов на свиньях учитывали тот факт, что по данным В.В.Ковальского, приведенным в монографии «Микроэлементы в животноводстве» (С. 116 и 120, 1962, 2009), получившим разнонаправленное развитие в работах последующих исследователей, подкормка солями железа поросят способствовала улучшению показателей крови, но не влияла на прирост их массы, а у свиноматок положительно влияла и на кровь и на эмбриональное развитие ~ поросят, плодовитость " и- крупноплодность^" свиноматок.

Руководствуясь работами А. П. Калашникова, В. И. Фисинина, с соавт. (2003) согласно суточной потребности в железе корма для свиней от 2,5 до 5 мг на 1 кг массы, с учетом расчётного восполнения железодефицита, изучили сравнительную эффективность сульфата железа с производным полиизомальтозата, биожелезом, а так же комплексными препаратами бажедином и биомосом на больных анемией десятидневных поросятах. В течение первых десяти дней применения препаратов в дозе 50 мг/кг отмечен незначительный прирост количества гемоглобина (до 11%) в опытных группах и при использовании сульфата железа (до 5%), наиболее активно в группах биожелеза 0,7 г/л и бажедина 0,8 г/л в сутки. В контроле без применения препаратов его количество осталось на том же уровне (70 г/л). Более значительно, причем во всех группах, увеличилось количество

1 9 эритроцитов - с 2,3 до 3,5 *10 /л, и в опытных группах - количество сывороточного железа, почти в два раза, достигнув значений 30 - 39 мкмоль/л. К 30-40 дню этот показатель несколько снизился, а к 60 му снова возрос, независимо от применения ферропрепаратов. Эти данные согласуются с работами отечественных исследователей, указывающих, что первые позитивные результаты ферротерапии проявляются не ранее 7-10 дней. Последующее наблюдение за животными подтвердило эту гипотезу. К 30-дневному возрасту поросята во всех опытных группах включая сульфат железа не имели гематологических признаков анемии, клинические ещё сохранаялись. В контрольной группе прирост гемоглобина не достигал физиологических цифр, клиника анемии сохранялась до 30 го дня. Отмечались расстройства пищеварения и повышенный отход животных. Наиболее высокую эффективность при лечении анемии поросят показал жидкий препарат на основе полимальтозы (биожелезо) и твердый на основе бентонита'' (бажёдйн), Ъбеот 'за' 20"дней"среднесуточный - прирост' ' гемоглобина 2,1 и 2,9 г/л соответственно. Уровень сохранности был наибольшим в группе бажедина и сульфата железа (100%), а среднесуточный прирост массы в группе биожелеза (261 г). При использовании сульфата железа поросята чаще болели, что вместе с тем мало отразилось на общей массе поросят к концу эксперимента. В контроле, где при анемии ферропрепаратов не применяли заболеваемость анемией и незаразными болезнями наблюдалась у всех поросят, сохранность и их масса были около 50% от опытных групп.

Опыты по профилактическому применению инъекционных ферропрепаратов феранимала, ферро-квина и седимина в сравнении с урсоферраном, ферроглюкином и контролем проведены на новорожденных поросятах. На фоне роста количества эритроцитов во всех группах, к 15 - му дню жизни поросят отметку в 100 г/л превысили лишь группы животных где применеяли седимин и урсоферран, несколько худшие показатели были у ферроглюкина и феранимала. При использовании ферро-квина показатели гемоглобина были близкими к минимальным физиологическим, а в контроле на 15% ниже. К 30 му дню в опытных группах у животных не было клинических признаков алиментарной анемии, уровень гемоглобина был около среднего по этой половозрастной группе (100 г/л), количество сывороточного железа от 17,5 в группе ферро-квина, до 35,8 мкмоль/л в группе седимина. К двухмесячному возрасту в группе ферроглюкина были установлены наилучшие показатели сохранности, но близкие к контролю показатели среднесуточного прироста массы (244,5±17,8 и 238,8±12,0). Приближались к ферроглюкину основные показатели животных в группе ферро-квина. В группах седимина, урсоферрана и феранимала прирост массы превысил 290 г / день, сохранность составила около 91%. Это позволяет сделать вывод, что использование комплексных ферропрепаратов, причем . -содержащих меньшее количество железа, для фармакопрофилактики анемии новорожденных является наиболее приемлемым.

Важным ресурсом повышения жизнеспособности -поросят является ферропрофилактика анемии поросят через свиноматок. Сравнительное изучение длительного внутреннего (за месяц до и месяц после опороса) и двукратного инъекционного использования железосождержащих средств показало существенное их влияние на показатели крови животных. Ежедневная пероральная дача препаратов в дозе, эквивалентной 500 мг элементарного железа в группе сульфата железа не показала статистически достоверных отличий количества гемоглобина от контроля. В группе биожелеза за 30 дней прирост гемоглобина составил 0,46 г/л, а ферро-квина достиг 0,9 г/л в сутки. В этих же группах наблюдалось и максимальное количество сывороточного железа (до 32 мкмоль/л), рост этого показателя предшествовал увеличению количества гемоглобина. А его снижение до минимальных значений (12 - 15 мкмоль/л) по времени предшествовало снижению количества гемоглобина в группах отрицательного контроля (до 90,2 ±4,36 г/л) и сульфата железа (до 96,7 ±3,63 г/л) к пятнадцатому дню после опороса. В группе ферро-квина на всем протяжении эксперимента уровень гемоглобина у свиноматок не снижался менее 120 г/л, в группе биожелеза не менее 114 г/л. При использовании сульфата железа восстановление животных было более длительным и не уложилось за время наблюдений (месяц после опороса). При двукратном инъекционном применении ферропрепаратов помимо положительной динамики показателей крови свиноматок, установлено повышение содержание железа в молоке свиноматок контрольной группы. В группах животных, которым назначали феранимал, ферро-квини седимин уровень железа в молоке был в на 12 - 16% выше, чем в контроле и составил 7,5±0,37 мг/л. Наибольшее содержание железа (8,3±0,36 мг/л) содержалось в молоке свиноматок, которым вводили "фёр'ан имал: Его у р овейь б ы л' выше на'16% в'сравнении с контр¥леж'й^на4;%"' выше в сравнении с применением седимином. Данные исследования согласуются с показателями полученными Григорьевой Т. Е^с-соавторами (2009) по изучению содержания железа в молоке свиноматок и динамики при использовании кормовой добавки с железом. Использование ферропрепаратов свиноматкам до опороса позволило получить дополнительно 3,3% приплода, на 8,4% увеличить среднюю массу новорожденного поросенка.

Сравнительную эффективность орального и инъекционного применения ферропрепаратов при фармакотерапии гипотрофии поросят 3-4 недельного возраста изучили с использованием препаратов биожелеза и феранимала. Использование первого в дозе 5 мг/кг в течение трех недель позволило получить отклик эритро и гемопоэза сопоставимый с результатами группы поросят которым двукратно вводили феранимал в дозе около 200 мг.

В группе биожелеза количество эритроцитов увеличилось с 3,84±0Д9 до 6,34±0,09 мли./мл, среднесуточный прирост гемоглобина составил 1,5 г/л, для феранимала 32,4% и 1,4 г/л соответственно.

Нашими исследованиями установлено положительное влияние железодекстрановых, ферродекстриновых, металлопротеиновых, комплексных органических, фито препаратов на основные показатели крови, продуктивные качества и поросят и свиноматок. Экспериментальные данные согласуются с исследованиями P.G. Pagella (1984), G. L. Cromwell (2003), В. Iben и A.K. Egeli с соавт. (1998) и показывают что использование современных внутренних ферропрепаратов биожелеза, бажедина и ферро-квина является адекватной безопасной заменой инъекционной ферротерапии.

Оценку влияния ферропрепаратов на обмен веществ у телят провели в опыте со средствами для внутреннего применения - биожелезо и биомос и парентеральными - седимин и феро-квин, с интактными животными и позитивным контролем*" — использованием' сульфата железа/ На фоне положительной динамики показателей крови и обмена веществ, у животных опытных групп, в первую очередь при применении инъекционных препаратов седимина и ферро-квина, несколько меньшей внутренних биомоса и биожелеза отмечен дополнительный среднесуточный прирост массы (260, 253, 236 и 226 г, соответственно). С учетом имеющейся информации о риске оксидативного стресса, связанного с реакциями Фентона и Хабер-Вейсса (I.R. Meneghini 1997; Е. Casanueva, F. Е Viteri, 2003) изучены последствия применения указанных препаратов на телятах. Установлено, что применение ферро-квина и седимина, существенно влияет на обмен веществ, увеличивая показатели биохимической активности. Использование сульфата железа привело к некоторому увеличению показателей перекисного окисления липидов - до 0,868±0,012; 0,440± 0,016 и 1,83± 0,19 соответственно. При использовании внутренних препаратов эти показатели были ниже 0,865± 0,021; 0,428± 0,023 и 1,60± 0,18 у биожелеза, 0,862± 0,018; и 1,58± 0,14 для биомоса, а для ферро-квина и седимина выше 0,858± 0,038; 0,423± 0,020 и 1,46± 0,09, а таак же 0,851± 0,018; 0,420± 0,011 и 1,39± 0,16, соответственно.

В меньшей степени на активизацию свободнорадикального окисления липидов в организме влияют препараты железа для внутреннего применения, что не увеличивало прироста массы животных. Активность каталазы в группе отрицательного контроля составила 33,1±0,32 мНгСЬ/л. мин. При использовании сульфата железа показатели соответствовали друг другу и отрицательному контролю (33,2±0,40 мНгСЬ/л. мин.), а так же данным биожелеза (33,4±0,21 мН202/л. мин). В группе биожелеза количество глютатионпероксидазы составило 12,3±0,32 mMGSH/л.мин., что на 8% больше по сравнению с отрицательным контролем. Применение биомоса дало увеличение изучаемого показателя до 12,7± 0,67 mMGSH/л.мин., это на 10% превышало показатели негативного контроля. Там где"вводшпг~ферро-~ квин уровень его активности был наибольшим и составил 13,2±0,15 mMGSH/л.мин. В группе где применяли седимин, щгёшучили снижением активности глютатионпероксидазы, до 12,8±0,41 mMGSH/л.мин.

Полученные экспериментальные данные подтверждают и дополняют работы A.A. Дельцова, 2009 и Э.Ж. Апиевой, 2012, по изучению этиопатогенетической ферротерапии телят с использованием инъекционных ферропрепаратов, вместе с тем сравнительная оценка биожелезу и биомосу, по отношению к сульфату железа дана нами впервые.

Продолжая изучение влияния ферротерапии матерей на их здоровье и основные показатели приплода провели оценку сравнительной эффективности использования внутренних и инъекционных препаратов на сухостойных коровах. Использование ежедневно 30 дней до отела с кормом биожелеза в дозе 0,1 мл/кг или бажедина в дозе 0,2 г/кг массы тела способствовало повышению основных показателей крови. На 2,7% в группе биожелеза увеличилось количество эритроцитов, для бажедина этот показатель был выше и составил 11%; количество гемоглобина увеличилось на 5,8 и 8,8 %. Так же соответственно до 70,68±2,41 и 73,49±3,21 г/л увеличилось количество общего белка (в контроле 64,32±1,45 г/л) и сывороточного железа 3,46±0,70, 3,58±0,39 и 3,33±0,23 мкмоль/л в группах биожелеза, бажедина и контрольной. На фоне инъекционного однократного за 15 дней до отела применения препаратов На 3,5% увеличилось количество эритроцитов, для второго препарата этот показатель был выше и составил 4,9%; количество гемоглобина увеличилось в меньшей степени и составило около одного процента по опытным группам. Так же соответственно до 82,3± 1,32 и 83,4± 1,24 г/л увеличилось количество общего белка (в контроле 74,8±1,36 г/л) и сывороточного железа 9,18±1,22, 9,39±1,20 и 8,47±1,30 мкмоль/л в группах седимина, ферро-квина и контрольной. -Применение седимина и бажедина благоприятно повлияло на сухостойных коров.

Тадёркание Пбслёда^в^%пытных ^ группах" "бътто^'зафржшровано животных, тогда как в контроле - у 10% коров. Субинволюция матки при применении седимина и бажедина наблюдалась у менее.^5% коров, ■ аев^ контроле у 10%) животных. Послеродовый эндометрит отмечен у 10%), тогда как в контрольной группе у 30% животных. Послеродовый мастит в опытных группах регистрировали у 5 и 10% животных, а в контроле у - 20%) животных. У животных контрольной группы более низкие показатели неспецифической иммунобиологической реактивности организма и локальной защиты вымени. Бактерицидность крови ниже на 14,0-16,8 %, фагоцитарная активность лейкоцитов крови - на 10,0-14,7 %, фагоцитарная активность лейкоцитов молока - на 13-17 %, фагоцитарный индекс лейкоцитов молока на 28-48 %, и на 12,0-29,8 %лизоцимная активность молока. При пероральной ферротерапии бактерицидность крови выше на 14,4 %, фагоцитарная активность лейкоцитов крови - на 8,3 %, фагоцитарная активность лейкоцитов молока - на 17,4 %, фагоцитарная активность лейкоцитов крови - на 8,3 %, фагоцитарная активность лейкоцитов молока -на 17 %, а их фагоцитарный индекс на 29 %, на фоне увеличения на 23% лизоцимной активности молока. Полученные данные говорят о предпочтительном использовании для коров внутреннего способа применения ферропрепаратов.

Изучение основных биологических показателей телят на 3-й день жизни, полученных от обработанных ферропрепаратами матерей показало увеличение количества лейкоцитов от 10%) до 15%), в меньшей степени отразилось на количестве эритроцитов (на 2-6%). Вместе с тем на 10-й день жизни телят этот показатель увеличился до 2 и 10% соответственно. Аналогичная динамика прослеживалась по увеличению количества гемоглобина.

На модели ферротерапии коров и телят установлено снижение заболеваемости коров послеродовыми болезнями^воспроизводства и обмена1"-'" веществ. Применение новых органических ферропрепаратов телятам х ''^'"способствовало ' снижению числа пищеварите'льных и респираторных ~ болезней. Применение седимина коровам позволило снизить заболеваемость телят на 36,6%, в сравнении с контролем. Патология пищеварения проявлялась на 2-3 дня позже, её продолжительность составила 2,5±2,1 дня, (5,5 дня в контроле) и протекала преимущественно в легкой форме.

Назначение сухостойным коровам бажедина за месяц до отела способствует снижению уровня мертворожденности и заболеваемости телят на 20,4% по сравнению с контролем, сокращает сроки переболевания желудочно-кишечными болезнями на 2 дня, облегчает течение болезни.

Изученные препараты феранимал, ферро-квин и седимин для инъекций, а так же внутренние биожелезо, биомос и бажедин являются современными отечественными лекарственными средствами, содержащими железо. Их биологические и физико-химические параметры соответстуют современного уровню защиты при железодефицитной анемии животных.