Фармакология кориандрового эфирного масла (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Шарипов, Хушвахт Салимович

  • Шарипов, Хушвахт Салимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 131
Шарипов, Хушвахт Салимович. Фармакология кориандрового эфирного масла (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Душанбе. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шарипов, Хушвахт Салимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Эфирные масла как источник биологически активных веществ.

1.2. Химический состав кориандрового эфирного масла.

1.3. Применение кориандрового эфирного масла в народной и современной медицине.

1.4.Механизм гепатотоксического действия СС14.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментальных животных.

2.2. Методика изучения желчегонного, гепатопротекторного и гиполипидемического действий кориандрового эфирного масла.

2.3.Методика изучения противовоспалительного свойства кориандрового эфирного масла.

ГЛАВА III. ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫЕ, ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКИЕ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА КОРИАНДРОВОГО ЭФИРНОГО МАСЛА.

3.1.Влияние кориандрового эфирнго масла на желчевыделительную функцию печени и химический состав желчи здоровых белых крыс

3.2. Желчегонное действие кориандрового эфирного масла при токсическом поражении печени СС14.

3.3.1. Влияние кориандрового эфирного масла на антитоксическую и экскреторную функции печени при ее токсическом поражении ССЦ.

3.3.2. Влияние кориандрового эфирного масла на белковообразующую и ферментативную функции печени при токсическом гепатите.

3.3.3. Влияние кориандрового и лавандового эфирных масел на. активность печеночных ферментов при токсическом гепатите.

3.3.4. Влияние кориандрового эфирного масла на липидный состав и уровень билирубина сыворотки крови у белых крыс и кроликов при токсическом гепатите.

3.3.5. Влияние кориандрового и лавандового эфирных масел на уровень гликогена и МДА в ткани печени при токсическом гепатите

3.3.6. Патоморфологическое исследование печени животных при токсическом ее поражении СС14.

3.4. Гиполипидимические свойства кориандрового эфирного масла при экспериментальной гиперлипидемии у кроликов.

3.4.1. Влияние кориандрового эфирного масла на биохимические.69 показатели крови при экспериментальной гиперлипидемии.

3.4.2. Влияние кориандрового эфирного масла на показатели ПОЛ при экспериментальной гиперлипидемии у кроликов.

3.5. Спазмолитические свойства кориандрового эфирного масла.

3.6. Экспериментальное изучение противовоспалительных свойств кариандрового эфирного масла.

3.6.1. Влияние кориандрового эфирного масла на повышенную проницаемость капилляров кожи и брюшины.

3.6.2. Влияние кориандрового эфирного масла на течение артрита, обусловленного введением серотонина и гистамина.

3.6.3. Влияние кориандрового эфирного масла на формалиновый артрит.

ГЛАВА IV. ОБЩАЯ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРИАНДРОВОГО ЭФИРНОГО МАСЛА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ.

4.1. Изучение острой токсичности кориандрового эфирного масла при внутрижелудочном введении.

4.2. Изучение хронической токсичности кориандрового эфирного масла

4.3. Изучение местнораздражающего действия кориандрового эфирного масла.

4.4. Влияние кориандрового эфирного масла на организм белых крыс в условиях 3-месячного хронического эксперимента.

4.5. Патоморфологическое изучение органов белых крыс на фоне хронического эксперимента.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД-артериальное давление АлАТ-аланинаминотрансфераза АлАТ-аспартатаминотрансфераза БСП-бромсульфалеиновая проба КА-коэффициент атерогенности ПОЛ-перекисное окисление липидов МДА - малоновый диальдегид СЖК-суммарные желчные кислоты СОЭ-скорость оседания эритроцитов ССС-сердечно-сосудистая система ФЭК-фотоэлектрокалориметр ХК-холевая кислота

ХСЛПВП-холестеринлипопротеиды высокой плотности ХСЛПНП-холестеринлипопротеиды низкой плотности ХСЛПОНП-холестеринлипопротеиды очень низкой плотности ЧД-частота дыхания ЩФ-щелочная фосфатаза ЭКГ-электрокардиограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакология кориандрового эфирного масла (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы. Лекарственные, в том числе эфиромаслич-ные растения и содержащиеся в них эфирные масла, всегда служили источником пищи и здоровья. Многие из них прошли проверку на протяжении столетий и составили бесценный фонд современного траволечения (В.Ф. Корсун и соавт., 1999; В.Г. Кукест 2002; Д.А. Азонов, 2003; Т.Ю. Суворова, 2005;

И.Е Квухова 2005. На протяжении сотен и тысяч лет пищевые и лекарственные растения, как источники биологически активных веществ, способствовали созданию современных жизнеобеспечивающих систем, и сегодня, они являются источником необходимых, и порой жизненно важных, веществ для поддержания нормального функционирования органов и систем организм (Г.Л. Тышкевич, 1990; В.В. Николаевский, 2000; П.С. Чижов, 2001).

В настоящее время патология гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта по социальной значимости, занимает одно из первых мест среди заболеваний органов и систем (Т.В. Блинов, 1984; A.M. Венгеровский и соавт., 1988; С.М. Дроговоз и соавт., 1988; М.О. Убашев и соавт., 1988; Х.Х Мансуров, 1991; В.В. Костенко, 2000; Б.А. Салханов и соавт., 2000; Д.Н. Лазарева и соавт.,2005. В связи с этим поиск новых гепатопротектив-ных, противовоспалительных, желчегонных, гиполипидемических и антиок-сидантных средств на основе эфирных масел является актуальной задачей современной медицины (А. Малеев и соавт., 1973; В.В. Николаевский и соавт., 1987; Д.А. Азонов, 1995; В.В. Николаевский, 2000; В.Ф. Корсун, 2005, 2008;Т.Ю. Суворова, 2005).

Установлено, что многие эфирные масла оказывают анальгетическое, противосудорожное, противовоспалительное, желчегонное и спазмолитическое действия (Н. Донев и соавт., 1960; А. Малеев и соавт., 1973; Д.А. Азонов, 1987, 1995; В.В. Николаевский, 2000; Н.К. Мамадназаров, 2005; А.К.

Холов и соавт., 2008).

Согласно выводам А.Д. Туровой и соавторов (1981) перспективны направления в изучении эфирных масел как кардиотонических и гипотензивных средств, а также использования эфирных масел для лечения атеросклероза, профилактики и лечения ревматических и аллергических заболеваний, лизиса печеночных и почечных камней.

В современной болгарской медицине всесторонне изучена фармакология розового эфирного масла на основе которого выпускается препарат роза-нол, обладающий гепатозащитным, желчегонным, гиполипидемическим, спазмолитическим и противовоспалительным свойствами (А. Малеев и соавт., 1973; Д.А. Азонов, 1987), и жирозитал, состоящий из розового эфирного масла и витамина А, назначаемый при заболеваниях гепатобилиарной системы как гиполипидемическое и антидистрофическое средство (М. Киров и соавт., 1988; Т. Станкушев и соавт., 1988; Г. Мечков и соавт., 1988; Л. Константинова и соавт., 1988; Д.А. Азонов, 1995). Учеными Российской Федерации разработан препарат олиметин, выпускаемый по 0,5 г в желатиновых капсулах. Олиметин обладает спазмолитическим и желчегонным, противовоспалительным и мочегонным свойствами (М.Д. Машковский, 2005).

В Институте гастроэнтерологии АН РТ были изучены фармакологические свойства гераниевого эфирного масла. Было установлено, что гераниевое эфирное масло обладает желчегонным, противовоспалительным, гепатозащитным и спазмолитическим свойствами ( Д.А. Азонов, 1987).

Совместно с химико-фамацевтическим объединением «Октябрь» г. Санкт-Петербурга была разработана лекарственная форма препаратов под названием гераниол в желатиновых капсулах по 0,04 г и гераноретинол (сочетание гераниевого масла и витамина А) как заменителей розанола и жиро-зитала (Д.А. Азонов, 1987, 1995). Кроме того, в медицинской практике эфирные масла широко используются для приготовления различных мазей (на основе лавандового эфирного масла — это лавиан, гвоздичного — эфкамоновая мазь, гераниевого - гераниоловая мазь).

Во многих научных центрах СНГ и за рубежом ведутся целенаправленные исследования по разработке новых гепатопротективных, желчегонных, гиполипидемических, противовоспалительных лекарственных препаратов и биологически активных добавок (A.C. Саратиков, 1977; Х.Х. Мансуров и соавт., 1987; А.Н. Григорянц и соавт., 1979; JI.M. Харкевич, 1981; Д.А. Азонов, 1987, 1988, 1992, 1995, 2006; Б.А. Салханов и соавт., 2000; В.В. Кос-тенко, 2000;Г.Г. Онищенко, 2002; М.Д. Мамадназаров, 2005; Ш.А. Рахимов, 2007, 2008; М.Д. Машковский, 2007).

Целью настоящей работы явилось экспериментальное изучение гепа-тозащитного, противовоспалительного, гиполипидемического и спазмолитического свойств эфирного масла кориандра посевного в норме и при токсическом поражении печени CCI4.

В задачи исследования входило:

1. Изучение фармакологических свойств эфирного масла кориандра, определение его безопасности.

2.Оценка жёлчегонного и гепатозащитного действии эфирного масла кориандра у здоровых животных и при токсическом гепатите.

3. Исследование влияния эфирного масла кориандра на антитоксическую и экскреторную функции печени, обмен белков, липидов и печеночных ферментов при токсическом гепатите.

4. Оценка гиполипидемических свойств эфирного масла кориандра при внутрижелудочном введении на фоне экспериментальной гиперлипидемии.

5. Изучение противовоспалительного свойства эфирного масла кориандра при экспериментальных воспалительных процессах различного генеза.

Научная новизна.

1. Впервые дана фармако-токсикологическая характеристика и определена безопасность эфирного масла кориандра.

2. Впервые получено новое эффективное средство, которое благоприятно влияет на функциональное состояние гепатобилиарной системы (печени, желчного пузыря, жёлчных протоков, химический состав желчи и внутрипе-ченочные обменные процессы).

3. Впервые выявлены гепатозащитное и противовоспалительное свойства кориандрового эфирного масла при токсическом гепатите и экспериментальных артритах.

4. Впервые при экспериментальной гиперлипидемии установлены гипо-липидемические свойства эфирного масла кориандра.

5. Впервые дано экспериментальное обоснование для использования эфирного масла кориандра в качестве гепатопротективного, противовоспалительного и гиполипидемического средства.

Практическая значимость работы.

1. Впервые изучено кориандровое эфирное масло как регулятора метаболических и антиоксидантных процессов в организме.

Успешное решение поставленной цели и задачи позволяют улучшить качество профилактики и лечения некоторых заболеваний гепатобилиарной системы (холециститы, холангиты, стеатозы печени, атеросклероз), а также воспалительные процессы различного генеза.

2. Впервые проведено всестороннее фармакологическое исследование и установлено, что исследуемое вещество обладает достаточно выраженным желчегонным, гепатозащитным, гиполипидемическим и противовоспалительным свойствами.

3. Впервые дано экспериментальное обоснование по использованию кориандрового эфирного масла в клинической практике лечения и профилактики заболеваний гепатобилиарной системы и воспалительных процессов различного генеза и подготовлен комплекс документов в Фарм-комитет Мин-стерства Здравоохранения Республики Таджикистан.

4.Впервые экспериментально обоснованы показания и противопоказания для клинического испытания кориандрового эфирного масла при заболеваниях гепатобилиарной системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эфирное масло кориандра в дозах 0,02 и 0,04 г/кг массы тела животных при внутрижелудочном введении на фоне интоксикации СС14 оказывает заметное гепатопротективное действие, основаном на антиоксидантном и ан-гиопротективном свойствах, усиливает секрецию желчи и улучшает ее химический состав на фоне токсического гепатита.

2. Эфирное масло кориандра в дозах 0,02 и 0,04 г/кг массы на фоне экспериментального артрита оказывает выраженное противовоспалительное действие, выраженный гиполипидемический эффект на моделях экспериментальной гиперлипидемии, что связано с наличием антиоксидантного, мем-браностабилизирующего и ангиопротективного действий.

3.По противовоспалительной эффективности эфирное масло кориандра не уступает лавандовому эфирному маслу, карсилу, олиметину и незначительно уступает бутадиону и индометацину.

4. Кориандровое эфирное масло, являясь малотоксичным, при длительном (3-х месячном) внутрижелуд очном введении не оказывает отрицательного воздействия на функции органов и систем экспериментальных животных.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены в виде отчета в научную часть Института гастроэнтерологии АН РТ (1996) и доложены на заседании: общества фармакологов Таджикистана (2002); Ученого совета ГНИИ питания (2004, 2005, 2007, 2008, 2009), международной конференции по народной медицине г. Душанбе (2004), международной конференции по проблеме питания г. Душанбе (2005), Республиканской конференции по проблеме питания с международным участием г. Душанбе (2009), международной конфереции г. Санкт-Петербург (2009).

Реализация результатов исследования. Результаты работ включены в отчет НИР ГНИИ питания. Данные по фармакологии кориандрового эфирного масла используются при чтении лекций студентам биологического факультета ТНУ и кафедры биохимии Технологического университета Таджикистана. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав, освещающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 168 источников, из них 130 на русском языке. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шарипов, Хушвахт Салимович

ВЫВОДЫ

1. Кориандровое эфирное масло в дозах 0,02 и 0,04 г/кг при экспериментальном подостром токсическом поражении печени СС14 оказывает выраженный жёлчегонный эффект. При этом улучшаются антитоксическая и экскреторная функции печени: (продолжительность барбамилового сна укорачивается на 30% и 33%).

2. При экспериментальной гиперлипидемии кориандровое эфирное масло в дозах 0,02 и 0,04 г/кг массы тела животных оказывает выраженный ги-полипидемический эффект, а в дозах 0,01 и 0,02 г/кг массы тела животного оказывает выраженную противовоспалительную активность.

3. Однократное внутрибрюшинное введение кориандрового эфирного масла в дозе 0,05 г/кг не оказывает токсического действия на животных и не вызывает их гибели. Трехмесячное внутрижелудочное введение кориандрового эфирного масла не вызывает нарушения антитоксической и экскреторной функций (АлАТ, АсАТ, ЩФ). Не наблюдается изменений уровня билирубина, холестерина, общих липидов и триглицеридов. При морфологических исследованиях внутренних органов также не обнаруживается патологических признаков. Доза ЛД 50 для белых крыс при внутрибрюшинном введении препарата составляет 0,8 г/кг массы тела.

4. .Кориандровое эфирное масло можно рекомендовать при лечении хронических, токсических и медикаментозных гепатитах, стеатозах печени, хронических холециститах с нарушением химического состава жёлчи, атеросклерозе, нарушениях липидного обмена и воспалительных процессах различного генеза, соответственно после клинических испытаний.

Практические рекомендации: 1. Кориандровое эфирное масло можно рекомендовать как средство, проявляющее желчегонное и противовоспалительное, умеренное антиок-сидантное и гиполипидемическое свойства при поражениях печени воспалительного характера различного генеза, холециститах, холангитах, токсических и медикаментозных поражениях печени, стеатозах печени, для профилактики атеросклероза.

2. Полученные результаты обобщены и будут представлены в Фармакологический комитет Министерства здравоохранения Республики Таджикистан для получения разрешения на его клиническое испытание.