Фармакология пептидных механизмов алкогольной и наркотической зависимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Морозов Виталий Иванович

  • Морозов Виталий Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 240
Морозов Виталий Иванович. Фармакология пептидных механизмов алкогольной и наркотической зависимости: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 240 с.

Оглавление диссертации доктор наук Морозов Виталий Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГИПОКРЕТИНЫ, ПОДКРЕПЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ МОЗГА И ЗАВИСИМОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль гипокретинов в регуляции адаптивного эмоционального поведения

1.2. Гипокретины и гипокретиновые рецепторы

1.3. Гипокретин-продуцирующие нейроны гипоталамуса

1.4. Функции гипокретинов

1.5. Участие гипокретинов в механизмах подкрепления и зависимости

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выбор животных

2.2. Выращивание животных в условиях полной социальной и частичной сенсорной изоляции

2.3. Процедура хронической алкоголизации

2.4. Метод моделирования психической травмы

2.5. Вживление электродов и микроканюль в структуры головного мозга

2.6. Методы самораздражения латерального гипоталамуса у крыс

2.7. Условная реакция предпочтения места

2.8. Тест «чужак-резидент»

2.9. Приподнятый крестообразный лабиринт

2.10. Плавательный тест «отчаяния» Порсолта

2.11. Метод иммунохимического анализа (ИФА)

2.12. Фармакологические вещества, используемые для анализа двигательных и эмоциональных форм поведения грызунов

2.13. Статистическая обработка полученных материалов

Результаты собственных исследований

Глава 3. УЧАСТИЕ ПЕПТИДНЫХ СИСТЕМ ГИПОКРЕТИНА-1(А) В СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРААМИГДАЛЯРНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМОВ ПОДКРЕПЛЕНИЯ В ТЕСТЕ САМОСТИМУЛЯЦИИ ЛАТЕРАЛЬНОГО ГИПОТАЛАМУСА У КРЫС

3.1. Исследование действия гипокретина-1(А) и его антагониста при введении в желудочки мозга на подкрепляющие свойства психоактивных веществ

3.2. Исследование действия гипокретина-1(А) и его антагониста при введении в постельное ядро терминальной полоски на подкрепляющие свойства психоактивных веществ

3.3. Исследование действия гипокретина-1(А) и его антагониста при введении в центральную часть амигдалы на подкрепляющие свойства психоактивных веществ

3.4. Исследование действия гипокретина-1(А) и его антагониста при введении в скорлупу аккумбентного ядра на подкрепляющие свойства психоактивных веществ

3.5. Обсуждение результатов, полученных в главе

3.6. Резюме к главе

Глава 4. СИСТЕМНЫЕ ЭФФЕКТЫ ГИПОКРЕТИНА-1 (А) ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛИЗАЦИИ, СТРЕССЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ И ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ СТРЕССОВОМ РАССТРОЙСТВЕ У КРЫС

4.1. Исследование действия гипокретина-1(А) и селективного антагониста ОХ-ОРСЯ1 орексамина-ББ на условную реакцию предпочтения места этанола, эмоциональную и исследовательскую активность, а также содержание гипокретина-1(А) в структурах головного мозга крыс при хронической алкоголизации

4.1.1. Исследование действия орексина и селективного антагониста ОХ-ОРСМ орексамина-ББ на условную реакцию предпочтения места этанола

4.1.2. Исследование участия гипокретина-1(А) в регуляции эмоционального и исследовательского поведения у хронически алкоголизированных крыс

4.1.3. Исследование содержания гипокретина-1(А) в структурах головного мозга крыс при экспериментальной хронической алкоголизации

4.2. Условные подкрепляющие свойства гипокретина-1(А) и его участие в регуляции эмоционального и исследовательского поведения крыс, выращенных в условиях социальной изоляции

4.2.1. Исследование условных подкрепляющих свойств гипокретина-1(А) у крыс-изолянтов

4.2.2. Исследование участия гипокретина-1(А) в регуляции эмоционального и исследовательского поведения крыс-изолянтов

4.3. Исследование участия гипокретина-1(А) в регуляции эмоционального и исследовательского поведения и его содержания в структурах головного мозга у крыс с психогенной травмой

4.3.1. Исследование участия гипокретина-1(А) в регуляции эмоционального, исследовательского поведения и двигательной активности у крыс с психогенной травмой

4.3.2. Исследование содержания гипокретина-1(А) в структурах головного мозга крыс с психогенной травмой

4.4. Обсуждение результатов, полученных в главе

4.5. Резюме к главе

Глава 5. СОЗДАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ПРОТИВОАЛКОГОЛЬНЫХ И ПРОТИВОНАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ БЛОКАДЫ РЕЦЕПТОРОВ ГИПОКРЕТИНА-1 (А)

5.1. Общая характеристика антиалкогольного пептидного средства анторекс, блокирующего рецепторы гипокретина-1(А)

5.2. Исследование фармакокинетики анторекса (ФС и ГЛФ)

5.2.1. Исследование фармакокинетики препарата анторекс на крысах при интраназальном введение в дозе 100 мкг/кг

5.2.2. Исследование фармакокинетики препарата анторекс на собаках при интраназальном введение в дозе 100 мкг/кг

5.2.3. Заключение

5.3. Изучение специфических фармакодинамических эффектов анторекса

5.3.1. Влияние анторекса на проявление алкогольной интоксикации у хронически алкоголизированных крыс

5.3.2. Изучение безусловных подкрепляющих свойств анторекса в реакции электрической самостимуляции мозга у крыс

5.3.3. Изучение условных подкрепляющих свойств анторекса в условнорефлекторной реакции предпочтения места этанола

5.3.4. Влияние анторекса на алкогольную мотивацию в тесте свободного выбора между этанолом и водой

5.3.5. Изучение влияния длительной алкоголизации и отмены алкоголя на функциональное состояние гипокретиновой системы в головном мозге по данным экспрессии мРНК гипокретинового рецептора 1-го типа (OX-GPCR1)

5.4. Резюме к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги выполненной работы

Перспективы дальнейшего развития работы

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакология пептидных механизмов алкогольной и наркотической зависимости»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы В настоящее время химические (алкогольная, наркотическая) и нехимические (игровая зависимость, включая компьютерную, пищевая, или компульсивное переедание) формы зависимостей получает все более широкое распространение в мире, что побуждает исследователей более детально изучать механизмы их возникновения и способы фармакологической коррекции. Посылкой для выполнения работы послужили данные об участии ряда нейрохимических систем в регуляции химических и нехимических форм зависимостей и механизмов эмоционального подкрепления (De Visser L. et al., 2011; Airapetov M.I. et al., 2019). Большое значение для формирования зависимостей играют системы дофамина (DA), серотонина и стресс-зависимые нейропептиды головного мозга, в частности, CRF, орексины (гипокретины), грелины, тахикинины и даже кисспептины (De Visser L. et al., 2011; Arendt D.H. et al., 2014; Шабанов П.Д. и др., 2016, 2020). Мы декларируем участие этих пептидных систем в механизмах алкогольной и наркотической зависимости, определенная роль их установлена и в отношении пищевой и игровой аддикции.

Среди выделенных пептидных систем особое место отводят нейропептидам гипоталамуса гипокретинам, которые локализованы преимущественно в латеральном гипоталамусе, недалеко от зон удовольствия (награды) и насыщения (Wang B. et al., 2009). Это определяет их непосредственное участие в механизмах подкрепления и пищевом поведении (Steiner M.A. et al., 2013). Гипокретины синтезируются небольшой популяцией клеток латерального гипоталамуса и представлены в головном мозге двумя пептидами - гипокретинами 1(А) и 2(В) (Sakurai T., 2005; Шабанов П.Д. и др. 2012). Эти пептиды транспортируются в различные отделы ЦНС, где регулируют ряд физиологических функций, таких как цикл сон-бодрствование, пищевое поведение, системы подкрепления (награды) и стресса (De Lecea L., 2012). Гипокретины участвуют в формировании аддиктивных форм поведения,

в первую очередь, поведения, обусловленного активацией системы положительного подкрепления (Borgland S.L. et al., 2006, 2010), в том числе злоупотребления веществами с аддиктивным потенциалом, провоцируемого различными стрессорными факторами или сигналам внешней среды. Ряд недавних исследований продемонстрировал роль гипокретиновых систем в регуляции именно стресс-зависимых процессов в ЦНС (Patterson Z.R. et al., 2010; Flores A. et al., 2015). В частности, показано взаимодействие гипокретин-содержащих нейронов с эмоциогенными структурами головного мозга, такими как постельное ядро терминальной полоски, голубоватое место, центральное и дорзомедиальное ядра амигдалы, гиппокамп, медиальная префронтальная кора (Patyal R. et al., 2012; Brodnik Z.D. et al., 2020). Другой возможной мишенью гипокретинов может быть CRF-продуцирующие нейроны околожелудочкового ядра гипоталамуса (Winsky-Sommerer R. et al., 2004), особенно когда речь идет об осуществлении центрального действия CRF на периферические гормональные механизмы реализации стрессорных реакций (Tissen I. et al., 2019). В связи с этим, изучение роли гипокретиновой системы в реализации механизмов подкрепления химических и нехимических форм зависимости, а также влияние этих пептидных агентов на эмоционально-исследовательскую и двигательную активность крыс в моделях аддиктивного поведения и стресса является перспективным направлением исследований в нейрофармакологии и биологической наркологии.

Степень разработанности темы Значимость выбранной темы определяется отсутствием точных сведений об организации головного мозга в процессе формирования разных форм химических и нехимических зависимостей (Xue Q. et al., 2018). Как правило, довольно обширные сведения о химических формах зависимости (алкогольной, опийной) сводятся к трем важнейшим моментам: 1) что в головном мозге существует определенные специализированные структуры (функциональные и нейрохимические), которые в значительной степени определяют возможности

формирования зависимости и ее поддержания (Suarez A.N. et al., 2019); 2) структурно-функциональной основой подкрепления и зависимости рассматривают эмоциогенные структуры параамигдалярного комплекса (ПАК), или расширенной миндалины (extended amygdala), куда входит центральная часть амигдалы (СоА), постельное ядро терминальной полоски (BNST), скорлупа аккумбентного ядра (NA-shell) и безымянная субстанция (SI) (Roik R.O. et al., 2019); 3) главными нейрохимическими звеньями этих структур являются DA-ергические системы головного мозга (для всех или, по крайней мере, большинства наркогенов) и опиоидные рецепторы, локализованные преимущественно на пресинаптических окончаниях моноаминергических терминалей (для опиатных видов зависимости). Однако следует отметить, что в большинстве исследований речь идет исключительно об исполнительных системах, через которые и реализуется подкрепляющее действие наркогенов (Quarta D. et al., 2014). В лаборатории профессора П.Д. Шабанова на протяжении последних 10-12 лет развиваются представления (Шабанов П.Д., Лебедев А.А., 2011; Виноградов П.М., 2016; Тиссен И.Ю., 2016; Шумилов Е.Г., 2016; Шабанов П.Д. и др., 2017, 2020), что в основе формирования зависимости и возобновления потребления наркогенов лежит нарушение скоординированной работы между структурами ПАК и исполнительной системой реализации эмоций (передний медиальный DA-ергический пучок, идущий от вентральной тегментальной области к медиальной префронтальной коре) через нарушение взаимодействия главной эмоциогенной системы DA и управляющей системы пептидов (гипокретины, грелины, CRF, кисспептины, нейрокинины). Эти представления позволяют выделить и более обоснованно проводить поиск новых мишеней для фармакологического воздействия при химических и нехимических видах зависимости (Roik R.O. et al., 2019). Этими мишенями, по-видимому, являются гипокретиновые (OX-GPCR1), грелиновые (GHSR1a), кортиколибериновые (CRF-R1), кисспептиновые (Kiss1R) и нейрокининовые (NKR) рецепторы эмоциогенных структур мозга, которые запускают

эмоционально окрашенную реакцию стресса, поддерживают ее, способствуя формированию или же возобновлению потребления наркогена или провоцирующих факторов (пищевых, игровых, а также неспецифических по модальности подкрепления) (Lebedev A.A. et al., 2020). Перспективы коррекции указанных состояний видятся в избирательном управлении через указанные подтипы рецепторов, как отдельными проявлениями зависимости, так и воздействии на генез самого болезненного пристрастия к психоактивным веществам (Шабанов П.Д. и др., 2019, 2020). Подтверждением обоснованности и успешности данного подхода стали разработанные в отделе нейрофармакологии ФГБНУ «ИЭМ» новые фармакологические соединения традиционной химической структуры и генноинженерные продукты на основе плазмидных ДНК, позволяющие направленно синтезировать специфические белки-антагонисты рецепторов. В этом отношении представляемая работа носит приоритетный характер.

Цель исследования Целью исследования был фармакологический анализ системных, клеточных и молекулярных механизмов алкогольной и некоторых наркотических форм аддикции в модельных экспериментах на животных и доклиническая апробация нового противоалкогольного средства анторекса.

Задачи исследования 1) Исследовать структурно-функциональную организацию структур параамигдалярного комплекса (центральная часть амигдалы, постельное ядро терминальной полоски, скорлупа аккумбентного ядра) для реализации механизмов подкрепления в тесте самостимуляции латерального гипоталамуса (SS-LH) у крыс с позиции участия в них пептидных систем гипокретина; провести фармакологический анализ этой реакции при активации (гипокретин А) и блокаде рецепторов гипокретина OX-GPCR1 (орексамин-SB) в структурах параамигдалярного комплекса.

2) Оценить значение структур ПАК (центральная часть амигдалы, постельное ядро терминальной полоски, скорлупа аккумбентного ядра) головного мозга для реализации подкрепляющих свойств ряда наркогенов психостимулирующей (в-фенилизопропиламин; Р-ФИПА^НС1), психоделической (дизоцилпин) и гипноседативной (промедол /тримеперидин/) направленности у крыс.

3) Исследовать особенности формирования условной реакции предпочтения места (СРР) этанола при активации (гипокретин-1(А) и блокаде OX-GPCR1 рецепторов (орексамин^В) в головном мозге крыс.

4) Исследовать участие гипокретина-1(А) в организации эмоционально-исследовательского и двигательного поведения у крыс после интраназального введения гипокретина-1(А) и антагониста его OX-GPCR1 рецепторов орексамина-SB при хронической алкоголизации, в условиях стресса социальной изоляции и при формировании посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

5) Оценить динамические изменения концентрации гипокретина-1(А) в структурах головного мозга (миндалевидный комплекс, гиппокамп и гипоталамус) у крыс при хронической алкоголизации и отмене этанола, а также при формировании ПТСР.

6) Провести доклинические исследования нового антиалкогольного средства анторекс, блокирующего OX-GPCR1 рецепторы, включая изучение специфической активности, механизма действия, острой, хронической и специфической (аллергенность, эмбриотоксичность, тератогенность, канцерогенность, мутагенность) токсичности, фармакокинетики.

Научная новизна

В результате проведенных исследований получены новые данные об общих механизмах формирования зависимости от психоактивных средств в эксперименте на основе изучения роли гипокретинов в наркогенных эффектах психомоторных стимуляторов (Р-ФИПА^НС1), психоделических средств

(дизоцилпин) и опиатов (промедол). Показано, что гипокретин-1(А) модулирует подкрепляющие (наркогенные) свойства данных психоактивных веществ через структуры параамигдалярного комплекса (центральная часть амигдалы, постельное ядро терминальной полоски и скорлупа аккумбентного ядра). В механизмы этой модуляции вовлекаются рецепторы OX-GPCR1 и D2 рецепторы DA, которые опосредуют прямую активацию латерального гипоталамуса через специфические проводящие пути (передний вентральный мозговой DA-ергический пучок). Блокируя OX-GPCR1 в структурах ПАК, можно устранить подкрепляющие эффекты антагониста NMDA дизоцилпина, а также значительно снизить эффекты психомоторного стимулятора Р-ФИПА^НС1 и синтетического опиата промедола (тримеперидина). В то же время системная блокада OX-GPCR1 при введении их антагониста орексамина-SB в желудочки мозга оказывает менее выраженный эффект в сравнении с внутриструктурным введением. Антагонист OX-GPCR1 орексамин^В потенцирует тормозящие эффекты антагониста D2 рецепторов DA эглонила (5 мг/кг, в/бр), который сам в этой дозе не влияет на реакцию самостимуляции. Совместное введение антагониста OX-GPCR1 орексамина-SB и эглонила (сульпирида) подавляет психоактивирующее действие Р-ФИПА^НС1, дизоцилпина и промедола на реакцию самостимуляции. Предполагаемым молекулярным механизмом данного феномена можно рассматривать образование димерной (гетеромерной) структуры между гипокретиновым OX-GPCR1 и D2 рецептором DA на мембранах нейронов головного мозга. Данный феномен усиления (потенцирования) антинаркотического действия антагонистов гипокретина-1(А) и DA важен для разработки методов биологической профилактики зависимости от разных наркогенов, суть которой состоит в поиске и изучении средств, устраняющих или уменьшающих подкрепляющие свойства наркогенов.

Касательно алкогольной зависимости найдено, что гипокретин-1(А) модулирует подкрепляющие свойства этанола и реакции на острое стрессорное воздействие, вовлекая структуры ПАК. Блокируя OX-GPCR1 рецепторы

гипокретина-1(А) интраназальным введением селективного антагониста орексамина^В, можно устранить подкрепляющие эффекты этанола, а также значительно снизить патологические проявления ПТСР. Результаты подтвердили важную роль системы гипокретина-1(А) в поддержании гомеостаза и реализации разнообразных поведенческих реакций, в том числе после хронической интоксикации этанолом, социальной изоляции или формировании ПТСР. Широкий спектр поведенческих реакций, инициируемых активацией или блокадой рецепторов OX-GPCR1 в головном мозге, предполагает возможность создания фармакологических средств, влияющих на процессы гипокретиновой регуляции и направленных на лечение широкого спектра патологических состояний, таких как аддиктивные расстройства, расстройства фобического спектра и постстрессовые состояния. В работе получены конкретные данные о блокаде экспрессии и восстановления УРПМ этанола у крыс при хронической алкоголизации и социальной изоляции при интраназальном введении антагониста OX-GPCR1 рецепторов орексамина-SB, действии гипокретина-1(А) и орексамина-SB на эмоционально-исследовательское поведение при алкоголизации, социальной изоляции и постстрессовом расстройстве, а также динамике гипокретина-1(А) в центральном ядре амигдалы, гиппокампе и гипоталамусе при хронической алкоголизации и ПТСР.

Основываясь на данных теоретических разработках, было создано антиалкогольное средство анторекс, представляющее собой пептид молекулярной массой 6,7 кДа. Предполагаемая лекарственная форма 0,02%-ный раствор для назального применения. Антиалкогольное действие анторекса связано с блокадой OX-GPCR1 рецепторов гипокретина-1(А) в головном мозге. Выполнены доклинические исследования анторекса, доказывающие его антиалкогольную и антинаркотическую активность в разных экспериментальных моделях на животных, получены данные о низкой острой, хронической и специфической токсичности анторекса, сведения о фармакокинетике препарата и лекарственных формах его применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональной основой подкрепления в тесте самостимуляции латерального гипоталамуса (SS-LH) у крыс является система структур ПАК (центральная часть амигдалы, постельное ядро терминальной полоски, скорлупа аккумбентного ядра). Гипокретиновые пептиды структур ПАК прямо не участвуют в обеспечении эмоционального реагирования при исследовании феноменов самостимуляции головного мозга, но опосредует DA-ергические и глутаматные (NMDA) механизмы подкрепления.

2. На фоне блокады рецепторов OX-GPCR1 антагонистом орексамином-SB в структурах ПАК психоактивные средства (Р-ФИПА^НС1, дизоцилпин и промедол /тримеперидин/) снижают свое активирующее действие на реакцию SS-LH. В связи с этим антагонисты гипокретина-1(А) могут рассматриваться как возможные перспективные средства профилактики и лечения приема аддиктивных средств.

3. Наибольшей антагонистической активностью в отношении психоактивирующего действия Р-ФИПА^НС1, дизоцилпина и промедола (тримеперидина) обладает орексамин^В при локальном введении в постельное ядро терминальной полоски и центральную часть амигдалы. После введения в желудочки мозга и скорлупу аккумбентного ядра орексамин^В выявляет меньший эффект в отношении подкрепляющих свойств исследованных наркогенов.

4. Антагонист рецепторов гипокретина-1(А) OX-GPCR1 орексамин-SB потенцирует тормозящее действие антагониста D2 рецепторов DA эглонила /сульпирида/ (5 мг/кг, в/бр), который сам в этой дозе не влияет на реакцию самостимуляции. Совместное введение орексамина-SB и эглонила (сульпирида) устраняет психоактивирующее действие Р-ФИПА^НС1, дизоцилпина и промедола (тримеперидина), трансформируя его в депримирующий тип реагирования.

5. Блокада OX-GPCR1 рецепторов гипокретина-1(А) орексамином-SB препятствует проявлению реакций предпочтения этанола в тесте УРПМ (формирование и возобновление реакций после угашения), нормализуют коммуникативную активность хронически алкоголизированных животных, что указывает на вовлечение системы гипокретина-1(А) в регуляцию аддиктивного поведения, активируемого этанолом.

6. Аналогичное нормализующее действие на поведение оказывает блокада OX-GPCR1 рецепторов гипокретина-1(А) орексамина-SB (однократное и курсовое применение в течение 7 дней) у крыс, выращенных в условиях социальной изоляции от сородичей (стресс социальной изоляции) и после витального психострессорного воздействия (экспозиция с питоном), при этом особенностями действия орексамина-SB являются анксиолитическое и растормаживающее действие, снижение агрессивности и восстанавление коммуникативного поведения стрессированных животных.

7. Гипокретин-1(А) неравномерно распределён в различных структурах мозга и имеет различный количественный динамический профиль на фоне алкоголизации, отмены этанола и психотравмирующего воздействия. Так, и при алкоголизации, и при формировании ПТСР концентрация гипокретина-1(А) повышается преимущественно в миндалевидном комплексе, особенно при отмене алкоголя.

8. Новое оригинальное пептидное средство анторекс, антагонист рецепторов OX-GPCR1, обладает антиалкогольной и антинаркотической активностью в разных экспериментальных моделях при интраназальном введении. Анторекс малотоксичен по показателям острой, хронической и специфической токсичности, определяется в системном кровотоке с Т1/2 около 1 ч.

Теоретическая и практическая значимость Полученные результаты позволяют методически обосновать и адекватно оценить подкрепляющие свойства гипокретинов и их антагонистов в

экспериментальных условиях с помощью относительно простых поведенческих тестов, основанных на изучении безусловного (SS-LH) и условного (СРР) подкрепления у крыс. Наибольшей антинаркотической активностью в отношении психомоторных стимуляторов (Р-ФИПА^НС1), психоделических (дизоцилпин) и опиатных (промедол) средств обладал антагонист OX-GPCR1 рецепторов орексамин^В при локальном введении в постельное ядро терминальной полоски и центральную часть амигдалы. После введения в боковой желудочек орексамин^В обладал меньшей эффективностью действия на подкрепляющие свойства аддиктивных средств. На фоне блокады рецепторов гипокретина-1(А) антагонистом OX-GPCR1 орексамином^В, введенным в боковой желудочек, постельное ядро терминальной полоски, центральную часть амигдалы и скорлупу аккумбентного ядра, исследуемые психоактивные средства (Р-ФИПА^НС1, дизоцилпин и промедол) снижали свое активирующее действие на реакцию SS-LH. Антагонист OX-GPCR1 орексамин^В наиболее выраженно блокирует подкрепляющие свойства антагониста NMDA рецепторов дизоцилпина, и в меньшей степени - эффекты непрямого адреномиметика Р-ФИПА^НС1 и агониста опиоидных рецепторов промедола. Локальное введение антагониста OX-GPCR1 орексамина^В в структуры системы ПАК может направленно подавлять механизмы центрального действия психомоторных стимуляторов, психоделических и гипноседативных средств. В связи с этим антагонисты гипокретина-1(А) типа орексамина-SB могут потенциально рассматриваться как возможные перспективные средства профилактики и лечения зависимости от соответствующих аддиктивных средств.

Кроме того, теоретическое значение работы состоит в расширении представлений о роли гипокретиновой регуляции в формировании аддиктивных форм поведения и реакции на стресс, а также действии гипокретина-1(А) и антагониста его рецепторов орексамина-SB на эмоционально-исследовательское поведение и двигательную активность крыс. Так, антагонист OX-GPCR1 рецепторов орексамин-SB, введенный интраназально, блокирует экспрессию

СРР и ее возобновление после угашения у алкоголизированных крыс, а также увеличивает коммуникативное поведение хронически алкоголизированных животных. Более того, орексамин-SB блокирует экспрессию и восстановление СРР этанола у животных, выращенных в условиях социальной изоляции от сородичей. Интраназальное введение селективного антагониста OX-GPCR1 рецепторов орексамина-SB оказывает анксиолитическое и растормаживающее действие на крыс, снижает у них агрессивность и восстанавливает коммуникативную активность, особенно после стресса социальной изоляции. Интраназальное введение гипокретина-1(А), напротив, приводит к снижению коммуникативного поведения. Курсовое применение орексамина-SB в течение 7 дней после витального психострессорного воздействия (экспозиция с питоном) вызывает типичный анксиолитический эффект и восстанавливает коммуникативную активность у крыс, то есть блокирует развитие у них ПТСР. Полученные результаты позволяют методически обосновать и адекватно оценить подкрепляющие свойства гипокретинов и их антагонистов в экспериментальных условиях с помощью относительно простых для выполнения поведенческих тестов. Высокая анксиолитическая и антиагрессивная активность антагонистов гипокретина-1(А) предполагает возможность разработки среди аналогичных средств корректоров эмоционального поведения по типу дневных транквилизаторов, молекулярными мишенями которых могут рассматриваться OX-GPCR1 рецепторы гипокретина-1(А). Такие средства могут быть полезны при лечении алкогольной зависимости и постстрессовых состояний при ПТСР.

Исходя из представленных теоретических разработок, было создано и доклинически изучено оригинальное пептидное средство анторекс, проявляющее антагонизм с OX-GPCR1 рецепторами гипокретина-1(А). Специфической активностью данной субстанции определены антиалкогольные и антинаркотические свойства, подтвержденные рядом общепринятых методов изучения антиаддиктивных средств. Средство предназначено для

интраназального введения, проникает в системный кровоток, оказывает антиагрессивное и мягкое анксиолитическое действие. Из-за назальной формы применения анторекс практически нетоксичен, что подтверждено изучением острой, хронической и специфической токсичности препарата на грызунах (крысы, мыши) и собаках. На анторекс сформировано досье для представления в Фармкомитет МЗ РФ для разрешения клинических испытаний в качестве антиалкогольного средства.

Методология и методы исследования Методология исследования состояла в изучении у крыс подкрепляющих свойств психоактивных веществ (Р-ФИПА^НС1, дизоцилпин, промедол /тримеперидин/, этанол), оцененных с помощью метода электрической SS-LH в камере Скиннера, условной реакции предпочтения места (СРР), а также эмоционально-исследовательского и двигательного поведения крыс с помощью ряда поведенческих тестов («приподнятый крестообразный лабиринт», «открытое поле», «чужак-резидент», тест Порсолта). Проводили фармакологический анализ самостимуляции с использованием ряда вводимых системно наркогенов (Р-ФИПА^НС1, дизоцилпин, промедол) и агонистов и антагонистов рецепторов гипокретина-1(А) и DA, вводимых локально в структуры мозга. Исследования выполнены на крысах при хронической алкоголизации, социальной изоляции от сородичей и ПТСР. Проводили фармакологический анализ СРР этанола, вводя интраназально пептидные агонисты и антагонисты рецепторов гипокретина-1(А). При хронической алкоголизации и последующей отмене этанола, а также при ПТСР с помощью иммуноферментного анализа определяли концентрацию гипокретина-1(А) в структурах головного мозга крыс. Также проведен комплекс доклинических исследований по созданию, характеристике и фармакологической оценке нового антиалкогольного средства анторекса для назального применения. Исследования выполнены с соблюдением всех правил доказательной медицины и этических норм работы с животными.

Степень достоверности и апробация материалов исследования

Достоверность исследования определяется значительным количеством экспериментальных животных (1322 крыс), использованием принципов рандомизации, формированием параллельных групп сравнения и активного контроля, адекватными современными поведенческими, фармакологическими, физиологическими, биохимическими и токсикологическими методами исследования, достаточными сроками наблюдения и корректными методами математической обработки полученных результатов.

Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на Всероссийской конференции «Достижения современной фармакологической науки», посвященной 150-летию Н.П. Кравкова (Рязань, 2015), Российской научной конференции «Фармакологическая нейропротекция» (Санкт-Петербург, 2015), 6-й международной конференции «Стресс и поведение» (Кобэ, Япония, 2015), IX Всероссийской конференции «Нейроэндокринология-2015», посвященной 90-летию А.Л. Поленова (Санкт-Петербург, 2015), V съезде физиологов СНГ, V съезде биохимиков России (Сочи-Дагомыс, 2016), международной конференции «Фитофарм-2016» (Вена), Австрия, 2016), VI Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2016), 9-й международной конференции «Стероиды и нервная система» (Турин, Италия, 2017), Всероссийской научно-практической конференции «Школа В.М. Бехтерева: от истоков до современности», посвященной 160-летию В.М. Бехтерева и 110-летию Санкт-Петербургского НИПНИ им. В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург, 2017), Российской научной конференции «Фармакология регуляторных нейропептидов», посвященной 125-летию академика С.В. Аничкова (Санкт-Петербург, 2017), 12-м международном симпозиуме по химии природных соединений (Ташкент, Узбекистан, 2017), 5-м международном совещании Европейской нейроэндокринологической ассоциации (Санкт-Петербург, 2017), на научных заседаниях отдела нейрофармакологии им. С.В. Аничкова (20152020) ФГБНУ «ИЭМ», вошли в грантовые разработки РФФИ (проект 16-04-

00954а), и государственный контракт № 14.N08.11.0007 «Доклинические исследования инновационного лекарственного средства на основе пептидного антагониста к рецептору орексинов для подавления алкогольной зависимости» в рамках НИОКР ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Работа рассмотрена и одобрена локальным комитетом по этике ФГБНУ «ИЭМ». Апробация диссертации прошла на заседании отдела нейрофармакологии им. С.В. Аничкова ФГБНУ «ИЭМ».

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры фармакологии, патологической физиологии, практике кафедры психиатрии (курс наркологии) ВмедА им. С.М. Кирова, научной работе отдела нейрофармакоологии им. С.В. Аничкова ФГБНУ «ИЭМ». Подготовлена программа 1-2 фазы клинических испытаний в МАУЗ «Наркологический реабилитационный центр».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в их числе 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 26 тезисов и статей в сборниках научно-практических работ.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал во всех этапах работы, начиная с дизайна работы, планировал эксперименты, их непосредственно выполнял, обрабатывал полученные результаты, проводил обсуждение результатов, осуществлял написание статей и тезисов, диссертации и автореферата.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана в соответствии с ГОСТом и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, описания результатов собственных исследований, включающей 3

главы (3-5) с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 240 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами и 28 рисунками. Библиографический указатель включает 236 ссылок, в том числе 47 отечественных и 189 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Морозов Виталий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Система гипокретиновых пептидов и их рецепторов структур параамигдалярного комплекса, в которую входят центральная часть амигдалы, постельное ядро терминальной полоски, скорлупа аккумбентного ядра, прямо не участвует в обеспечении эмоционального реагирования при исследовании феноменов самостимуляции головного мозга в эксперименте, но опосредует дофаминергические и глутаматные механизмы подкрепления. В подтверждение этого положения, гипокретин-1(А) при локальном и внутрижелудочковом введении достоверно не меняет основных показателей спонтанной реакции самостимуляции латерального гипоталамуса, так же, как и его комбинация с антагонистом OX-GPCR1 рецепторов орексамином^В, что указывает исключительно на модулирующий тип действия обоих агентов на самостимуляцию мозга.

2. Введение антагонистов рецепторов гипокретина-1(А) OX-GPCR1 в структуры параамигдалярного комплекса направленно блокирует механизмы центрального действия и активирующие эффекты на самостимуляцию мозга психостимуляторов ф-фенилизопропиламин), психоделических (дизоцилпин) и гипноседативных (промедол /тримеперидин/) средств с наркогенным потенциалом. Это дает основание потенциально рассматривать антагонисты гипокретина-1(А) как возможные перспективные средства профилактики и лечения аддиктивных расстройств психостимуляторного и опийного типа.

3. Наибольшей антагонистической активностью в отношении психоактивирующего действия Р-фенилизопропиламина, дизоцилпина и промедола (тримеперидина) на самостимуляцию мозга обладает антагонист рецепторов гипокретина-1(А) OX-GPCR1 орексамин-SB при локальном введении в постельное ядро терминальной полоски и центральную часть амигдалы. После введения в боковой желудочек и скорлупу аккумбентного ядра антагонистическая эффективность орексамина^В на подкрепляющие свойства аддиктивных средств выражена в меньшей степени.

4. На фоне блокады рецепторов гипокретина-1(А) OX-GPCR1 антагонистом орексамином^В, введенным в желудочки мозга или структуры параамигдалярного комплекса психоактивирующие свойства наркогенов на реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса не только снижаются, но даже инвертируются в противоположный (депримирующий) тип реагирования. Антагонистические эффекты орексамина^В на подкрепляющие свойства самостимуляции латерального гипоталамуса проявляются следующей закономерностью (вещества расположены в порядке убывающей активности): дизоцилпин (антагонист NMDA-рецепторов) > Р-фенилизопропиламин (непрямой адреномиметик) > промедол /тримеперидин/ (агонист опиоидных рецепторов).

5. Антагонист рецепторов гипокретина-1(А) OX-GPCR1 орексамин-БВ, введенный внутриструктурно в структуры параамигдалярного комплекса или в желудочки мозга, потенцирует тормозящее действие антагониста D2 рецепторов дофамина эглонила /сульпирида/ (5 мг/кг, в/бр) на реакцию самостимуляции, при этом эглонил (сульпирид) в данной дозе не влияет на самостимуляцию мозга. Совместное введение обоих веществ трансформирует активирующее действие Р-фенилизопропиламина, дизоцилпина и промедола (тримеперидина) на реакцию самостимуляции в депримирующий тип реакции, что, по-видимому, связано с образованием димерных форм рецепторов.

6. Орексамин^В при интраназальном введении нарушает воспроизведение (экспрессию) условного предпочтения места этанола и возобновление рефлекса предпочтения места этанола после его угашения, растормаживает подавленную коммуникативную активность животных у хронически (6 мес) алкоголизированных крыс и умеренно снижает их исследовательскую активность, что доказывает антиалкогольную направленность действия орексамина^В и вовлечение гипокретина-1(А) в механизмы аддиктивного действия этанола. Аналогичное антиалкогольное действие орексамина-БВ отмечено у крыс, выращенных в условиях социальной изоляции от сородичей (при стрессе социальной изоляции).

7. У крыс, выращенных в условиях социальной изоляции, орексамин^В при интраназальном однократном введении проявляет анксиолитическое и

растормаживающее действие, снижает агрессивность и подавленное коммуникативное поведение, тогда как гипокретин-1(А), напротив, обладает анксиогенным эффектом у таких животных. При интраназальном курсовом (7 дней) введении орексамин-ББ проявляет типичное анксиолитическое действие у крыс в период формирования посттравматического стрессового расстройства после перенесенного витального стрессорного воздействия. Гипокретин-1(А) в данных условиях не обладает анксиогенным эффектом, но снижает коммуникативную активность.

8. Гипокретин-1(А) неравномерно распределён в различных эмоциогенных структурах мозга и имеет разный динамический профиль при хронической (6 мес) алкоголизации и ее отмене. При хронической алкоголизации максимальная концентрация гипокретина-1(А) определяется в гипоталамусе, при ранней отмене этанола (на 2-е сутки) концентрация пептида повышается в миндалевидном комплексе в сравнении с гиппокампом и гипоталамусом, а при поздней отмене (на 7-е сутки) - увеличивается в гипоталамусе. При психогенном стрессе и формировании посттравматического стрессорного расстройства (7 дней) у крыс максимальная концентрация гипокретина-1(А) регистрируется в миндалевидном комплексе в сравнении с гиппокампом и гипоталамусом, а в гиппокампе снижается, формируя своего рода инверсию.

9. Разработано и изучено новое оригинальное пептидное средство анторекс, обладающее антагонистической активностью в отношении гипокретина-1(А), позиционируемое как средство антиалкогольной и антинаркотической направленности. Анторекс представляет собой пептид, полученный рекомбинантным способом, обладающий способностью связываться с рецептором OX-GPCR1, молекулярной массой 6,7 кДа, предполагаемый для выпуска в форме 0,02% раствора для назального применения.

10. Анторекс проявляет антиалкогольную активность в разных экспериментальных моделях (хроническая алкогольная интоксикация крыс в течение 6 месяцев и ее отмена, условная реакция предпочтения места этанола, свободный выбор между растворами этанола и воды, самостимуляция латерального гипоталамуса) при интраназальном введении, при этом малотоксичен по показателям острой, хронической и специфической токсичности, определяется в системном кровотоке с Т1/2 около 1 часа.

11. Антагонисты гипокретина-1(А) и его рецепторов OX-GPCR1 могут потенциально рассматриваться как возможные перспективные средства лечения и биологической профилактики аддиктивных расстройств (алкогольной аддикции, зависимости от психостимуляторов и опиатов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании полученных данных рекомендуется более обстоятельное и широкое исследование антагонистов гипокретина-1(А) в качестве потенциальных антиаддиктивных средств.

Выявленный феномен усиления тормозящего действия (потенцирования) антагонистов рецепторов гипокретина-1(А) OX-GPCR1 (орексамин^В, анторекс) и антагонистов D2 рецепторов дофамина эглонила (сульпирида) в отношении подкрепляющих свойств наркогенов (Р-фенилизопропиламин, дизоцилпин, промедол /тримеперидин/) рекомендуется использовать для разработки высокоэффективных комбинаций препаратов антиалкогольной и антинаркотической (при зависимости от психостимуляторов и опиатов) направленности.

Рекомендуется дополнительное изучение механизмов взаимодействия гипокретинового OX-GPCR1 рецептора и дофаминового D2 рецептора на мембранах нейронов головного мозга в связи с открытием механизма потенцирования их эффектов. Возможным молекулярным механизмом такого взаимодействия следует рассматривать формирование димерной (гетеромерной) структуры обоих рецепторов.

Необходимо учитывать гипокретиновые механизмы формирования алкогольной зависимости. Блокада OX-GPCR1 рецепторов гипокретина-1(А) (в нашей работе с помощью орексамина^В) существенно меняет психофармакологические свойства этанола с подкрепляющих на неподкрепляющие, что препятствует выработке условных реакций (рефлексов), связанных с приемом этанола. Это создает предпосылки использования антагонистов OX-GPCR1 рецепторов гипокретина-1(А) в качестве противоалкогольных средств.

Доказанный в работе сходный анксиолитический тип действия антагонистов ОХ-ОРСМ рецепторов гипокретина-1(А) при моделировании хронической алкоголизации, социальной изоляции и посттравматического стрессорного расстройства указывает на участие гипокретина-1(А) и его рецепторов в универсальных механизмах регуляции эмоционально-мотивационного поведения, в том числе и активированного наркогенными веществами.

Антагонисты OX-GPCR1 рецепторов гипокретина-1(А) могут потенциально рассматриваться как корректоры эмоционального поведения, мотивационных девиаций и нарушений когнитивной сферы.

Использование интраназального введения агонистов и антагонистов ОХ-ОРСМ рецепторов гипокретина-1(А) в клинике в перспективе позволит применять малые дозы веществ и этим снижать их возможные побочные эффекты. Это доказывается, в том числе и интраназальным способом введения нового антиалкогольного средства анторекса.

Рекомендуются клинические испытания анторекса, нового средства антиалкогольного и антинаркотического действия по направлению «комплексное лечение алкогольной зависимости».