Фармакотехнологические исследования по разработке и изучению стабильности лекарственных форм с азитромицином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Бредихина, Татьяна Александровна

  • Бредихина, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 190
Бредихина, Татьяна Александровна. Фармакотехнологические исследования по разработке и изучению стабильности лекарственных форм с азитромицином: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Волгоград. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бредихина, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Проблемы распространенности, профилактики и терапии урогенитальных инфекционных заболеваний

1.2. Общая характеристика антибиотиков макролидного ряда и их применение в медицине

1.3. Использование азитромицина в лечении дерматовенерологических заболеваний

1.4. Исследования в области разработки лекарственных форм вагинального применения

1.5. Исследования в области разработки гелей антибактериального действия на гидрофильных полимерных основах

Заключение

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Физические и физико-химические методы

2.2.2. Биофармацевтические методы

2.2.3. Микробиологические методы

Выводы

ГЛАВА 3. Разработка состава и технологии получения вагинальных

суппозиториев с азитромицином

3.1. Выбор суппозиторной основы и дозировки азитромицина в лекарственной форме

3.2. Обоснование способа введения азитромицина в суппозиторную основу

3.3. Выбор вспомогательных веществ

3.3.1. Выбор поверхностно-активных веществ

3.3.2. Выбор консервантов

3.4. Разработка технологической схемы производства суппозиториев с азитромицином

Выводы

ГЛАВА 4. Разработка состава и технологии получения вагинального геля с азитромицином

4.1. Обоснование концентрации азитромицина в геле

4.2. Исследования по выбору гелевой основы

4.2.1. Изучение осмотической активности гелей

4.2.2. Изучение фармацевтической доступности азитромицина в составе гелей

4.2.3. Оценка антимикробной активности гелей с азитромицином

4.3. Выбор вспомогательных веществ

4.3.1. Выбор поверхностно-активных веществ

4.3.2. Выбор консервантов

4.4. Разработка технологии получения вагинального геля

Выводы

ГЛАВА 5. Оценка качества и стабильности лекарственных форм

азитромицина локального действия

5.1. Анализ азитромицина в суппозиториях и геле с использованием метода тонкослойной хроматографии

5.2. Использование высокоэффективной жидкостной хроматографии для качественного и количественного анализа азитромицина

5.3. Оценка качества и изучение стабильности суппозиториев азитромицина

5.4. Оценка качества и изучение стабильности геля с азитромицином

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (справочное) Проект фармакопейной статьи

предприятия

Приложение Б (справочное) Титульный лист лабораторного

регламента производства суппозиториев с азитромицином

Приложение В (справочное) Акты о внедрении результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотехнологические исследования по разработке и изучению стабильности лекарственных форм с азитромицином»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Заболевания, передающиеся половым путем (31И Ш), относятся к числу наиболее часто регистрируемых во всем мире, в том числе в странах, имеющих высокий уровень развития системы здравоохранения и качества оказываемой лабораторной, клинической и фармацевтической помощи. Их лечение является серьёзной проблемой, так как урогинекологические инфекционные заболевания оказывают неблагоприятное воздействие не только на качество жизни, но и на репродуктивную функцию женского и мужского организма, зачастую приводя к бесплодию. У 30% больных острый воспалительный процесс переходит в хронический, который крайне сложно поддается лечению [7, 18, 29].

Решение данной проблемы во многом зависит от наличия и внедрения в медицинскую практику новых высокоэффективных лекарственных средств. При этом, в терапии указанных заболеваний используются лекарственные препараты, оказывающие как общее действие на организм, так и местное. Последнее не уступает по эффективности и имеет ряд положительных сторон: создание высокой концентрации лекарственных веществ в очаге воспаления, пролонгирование лечебного эффекта, снижение уровня аллергических реакций и побочного действия, возможность совмещения нескольких лекарственных веществ и т.д. [9, 81, 169].

Однако, применяемые в настоящее время лекарственные средства не дают возможности полностью решить вопросы местной терапии урогенитальных инфекционных заболеваний. Поэтому перспективным направлением фармацевтической технологии продолжает оставаться разработка новых препаратов, в том числе оказывающих противомикробное действие, для использования в гинекологической и урологической практике.

Среди антимикробных препаратов одной из самых эффективных групп признаны макролиды, представителем которых является азитромицин. Он действует бактериостатически и бактерицидно, активен в отношении грамположительных бактерий, внутриклеточных возбудителей и некоторых грамотрицательных микроорганизмов [151]. Исходя из спектра действия, азитромицин идеально подходит для лечения урогенитальных инфекционных заболеваний [1, 22, 41, 150].

Степень разработанности темы. В настоящее время азитромицин выпускается в лекарственных формах для энтерального (таблетки, капсулы, порошок для приготовления суспензии) и парентерального (лиофилизат для инфузионных растворов) применения [101, 110]. Известны результаты эксперимента, проведенные P.M. Гусовым и Э.Ф. Степановой (2011), по разработке офтальмологического геля азитромицина. Однако исследования по созданию лекарственных форм локального воздействия (суппозиториев и геля) для использования в урологической и гинекологической практике отсутствуют. В связи с чем новым направлением развития темы является разработка структуры и дизайна исследований, связанных с выбором оптимальных вспомогательных веществ и технологической схемы получения, влияющих на качество лекарственных препаратов, их фармакологическую активность и стабильность.

На основании вышеизложенного, нами сформулированы цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является экспериментальное и теоретическое обоснование составов, технологии получения и оценки качества эффективных лекарственных форм азитромицина - вагинальных суппозиториев и геля, предназначенных для лечения инфекционных урогенитальных заболеваний.

Задачи исследования:

- обосновать и разработать составы и технологию получения вагинальных суппозиториев, содержащих азитромицин;

- обосновать и разработать состав и технологию получения вагинального геля азитромицина;

- провести биофармацевтические исследования in vitro по выбору вспомогательных веществ при создании лекарственных форм азитромицина и оптимизации технологии их получения;

- разработать и валидировать методики количественного анализа азитромицина в суппозиториях и геле;

- осуществить оценку качества разработанных лекарственных форм азитромицина, исследовать их стабильность и установить сроки годности;

- изучить антибактериальную активность суппозиториев и геля азитромицина;

- разработать проекты нормативной документации на предлагаемые лекарственные препараты.

Научная новизна. На основании проведенных комплексных исследований впервые предложены состав и технология получения вагинальных суппозиториев с азитромицином на основах бутирол и витепсол Н-15, предназначенных для лечения урогенитальных инфекционных заболеваний.

Обоснован и предложен состав и технология получения вагинального геля азитромицина, предназначенного для лечения урогенитальных инфекционных заболеваний.

Предложены и валидированы методики количественного анализа азитромицина в суппозиториях и геле с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

Установлена антибактериальная активность суппозиториев и геля азитромицина.

Определены показатели оценки качества суппозиториев и геля азитромицина. Изучена стабильность лекарственных препаратов в процессе длительного хранения, установлены сроки их годности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается во всестороннем обосновании оптимальных составов вагинальных лекарственных форм азитромицина, подтверждающем влияние фармацевтических факторов (вид основы, поверхностно-активные вещества (ПАВ), дисперсность, технологические приемы), на терапевтическую эффективность лекарственных препаратов.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате комплексных исследований разработаны и предложены лекарственные формы азитромицина (суппозитории и гель), внедрение которых расширит ассортимент отечественных лекарственных препаратов антимикробного действия для местного применения в гинекологической и урологической практике.

На основании проведенных исследований разработан проект фармакопейной статьи предприятия «Азитромицина суппозитории вагинальные на витепсоле Н-15, 200 мг», а также лабораторный регламент производства «Азитромицина суппозитории вагинальные на витепсоле Н-15, 200 мг» (приложение А и Б).

На разработанные лекарственные формы составлены: методические рекомендации «Изготовление и контроль качества суппозиториев и мазей азитромицина» и «Технология, контроль качества и применение комбинированных суппозиториев в терапии воспалительных заболеваний различной этиологии»; информационное письмо «Разработка и исследование суппозиториев для лечения инфекционных урогенитальных заболеваний». Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе ряда кафедр фармацевтической технологии Российской

Федерации. Акты о внедрении результатов работы представлены в приложении В.

Методология и методы исследования. Методологической основой проведения эксперимента явились базовые научные теоретические положения фармацевтической технологии и биофармации, которые легли в основу разработки состава и технологии лекарственных форм азитромицина и нормативной документации. При выполнении работы использован комплекс физических, физико-химических, технологических, биофармацевтических, микробиологических методов исследований.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по разработке состава и технологии получения вагинальных суппозиториев азитромицина;

- результаты исследований по разработке состава и технологии получения вагинального геля азитромицина;

- результаты биофармацевтических исследований in vitro по разработке суппозиториев и геля;

- результаты оценки качества и стабильности суппозиториев и геля азитромицина.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обоснована использованием современных методов анализа, применяемых в комплексе, проведением валидационной оценки методики количественного определения. Статистическая обработка результатов проведена по общепринятым методикам ГФ XI изд. (1987, вып. 1) с использованием пакета компьютерных программ Microsoft Excel.

Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: V и VI Всероссийских Бурденковских студенческих научных конференциях (Воронеж, 2009 - 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология. Биомедицинская инженерия и технология современных социальных практик» (Курск, 2009);

секционном заседании Всероссийской школы-семинара «Современные наукоемкие лечебные и фармацевтические технологии для офтальмологии» для молодых ученых» (Белгород, 2009); IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010); Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Фармобразование - 2010» «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Поиск новых физиологически активных веществ» (Воронеж, 2010); XVII и XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010, 2012); 66-й и 67-й региональных конференциях по фармации и фармакологии «Разработка исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2011, 2012); 76-й и 77-й Всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2011, 2012); Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм» (Курск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 45-летию фармацевтического факультета КГМУ «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики» (Курск, 2011); научно-практической интернет-конференции «Биофармацевтические особенности создания лекарственных препаратов в аспекте их медицинского использования» (Харьков, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (Владикавказ, 2013).

По материалам диссертации, опубликовано 19 работ, в том числе в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК, опубликованы 3 работы.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Проблемы распространенности, профилактики и терапии урогенитальных инфекционных заболеваний

В настоящее время во всех странах мира отмечается высокий уровень воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Наиболее значимым фактором возникновения является инфекционный [55, 133, 154]. Согласно международной классификации ВОЗ насчитывается более 20 ЗППП с различной степенью тяжести и влияния на здоровье человека. В зависимости от возбудителя урогенитальные инфекционные заболевания классифицируют на специфические, к которым относятся гонорея, туберкулез, сифилис и другие, и неспецифические, возбудителями которых являются кокки, грибы кандида, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, кишечные палочки, коринебактерии (гарднереллы), вирусы, трихомонады и др. Часто инфекция носит смешанный характер [45, 60].

Клиническая картина большинства урогенитальных заболеваний характеризуется ощущениями боли, зуда, жжения, гиперемией, инфильтрацией, выделениями из половых органов различного характера, дизурией, нарушением сексуальной функции, в результате чего больные испытывают чувство физического и эмоционального дискомфорта, что ведет к значительному снижению качества их жизни [28, 44, 130, 155]. Достаточно часто инфекции протекают со стертой или маловыраженной клинической симптоматикой, что приводит к позднему обращению в медицинские учреждения, вследствие чего увеличивается число хронических форм и разнообразных осложнений. В литературе описаны ближайшие и отдаленные осложнения 3111111, включающие злокачественные новообразования, воспалительные заболевания органов малого таза и их последствия, бесплодие, внематочную беременность и

неблагоприятные исходы беременности, в том числе преждевременные роды, рождение детей с низкой массой тела и мертворождения, врожденные, перинатальные и постнатальные инфекции плода и новорожденного и др. Поэтому данные заболевания имеют не только медицинскую, но и социальную значимость, представляя собой основную угрозу репродуктивному здоровью как мужчин, так и женщин, и оказывают значительное влияние на уровень рождаемости.

По данным официальной государственной статистики Российской Федерации наиболее высокие показатели (на 100 ООО населения) регистрируются у больных трихомониазом - 144,7; хламидийной инфекцией -80,3; сифилисом - 53,3; гонококковой инфекцией - 48,1; аногенитальными (венерическими) бородавками - 34,7; герпетической вирусной инфекцией -20,0 [6, 56]. Однако, следует отметить, что представленные сведения не всегда отражают истинную картину заболеваемости. Это объясняется несоответствием применяемых методов диагностики правилам надлежащей лабораторной практики, нарушениями при заполнении учетных и отчетных документов, распространением самолечения, отсутствием регистрации заболеваний частнопрактикующими врачами и др. [63, 84].

Наиболее важными факторами, влияющими на распространение инфекций, передаваемых половым путем (ШИШ), являются социально-демографические, поведенческие и биологические [64, 92, 117, 146].

Эпидемиологические исследования показали, что значительному уровню заболеваемости ИППП способствуют такие факторы, как низкий уровень материального достатка населения, демографические сдвиги (рост численности одиноких лиц, увеличение городского населения). Фактором, влияющим на эпидемические процессы, также является возраст. Отмечается, что заболеваемость ИППП смещается в сторону лиц подросткового возраста [97]. При этом, в различных возрастных группах большинство ИППП чаще фиксируются у мужчин, чем у женщин [58, 96, 161].

Поведенческие факторы риска обусловлены знаниями в отношении 3111111 (пути заражения, средства предохранения и лечения, возможные последствия) и отношением к своему здоровью. К поведенческим факторам относятся частая смена половых партнеров, тип сексуальной практики (например гомосексуализм), коммерциализация сексуальных отношений, наркомания, алкоголизм, невысокий уровень информированности об И111111 и мерах профилактики от заражения [96, 147].

К числу биологических факторов относят одновременное наличие нескольких ИППП; состояние вагинального микробиоценоза, использование внутриматочных контрацептивов и цервикальный эктропион у женщин; особенности патогенов, вызывающих инфекцию, длительный инкубационный период для большинства заболеваний, значительная доля бессимптомно протекающих инфекций, появление форм, резистентных к используемым лекарственным препаратам [75, 98, 162, 166].

В 2006 г. на 59-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения ВОЗ утвердила глобальную стратегию на период до 2015 г. «Предотвращение и контроль инфекций, передаваемых половым путем». В соответствие с этой стратегией Правительство Российской Федерации утвердило Федеральные целевые программы, направленные на предупреждение и борьбу с заболеваниями социального характера [88, 146]. В качестве составной части в Федеральные программы была включена подпрограмма «Инфекции, передаваемые половым путем», в которой основное внимание обращено на профилактику заболеваний и внедрение современных технологий диагностики и лечения. Снижение заболеваемости ИППП может быть достигнуто через первичную профилактику, направленную на уменьшение новых случаев заболеваний, вторичную, направленную на своевременную диагностику и лечение, и третичную, направленную на борьбу с осложнениями ИППП.

Основными целями лечения урогенитальных инфекций являются достижение клинической и лабораторной эффективности, предотвращение

развития осложнений и инфицирования других лиц [92, 149, 156]. При этом, в терапии урогенитальных инфекций основной группой используемых лекарственных средств являются антибиотики. Выбор препаратов и схем лечения проводится с учетом анамнестических данных - индивидуальная непереносимость и наличие аллергических реакций, сопутствующие заболевания и имеющиеся противопоказания, выраженность воспалительного процесса и длительность инфицирования. Противомикробные средства используются в лечении различных категорий больных, в том числе беременных и кормящих женщин [39, 67, 105]. Следует отметить, что в терапии инфекций мочеполовой системы у беременных и кормящих женщин предпочтение отдаётся лекарственным формам местного применения -суппозиториям, вагинальным гелям и др. Благодаря известным положительным свойствам клиницисты также широко назначают их другим категориям больных ИППП [13, 99, 170].

Рациональный выбор препарата определяет быстроту и эффективность терапии и может предотвратить осложнения и переход заболевания в хроническую форму. Международное руководство по терапии ЗППП при выборе препарата требует наличия активности в отношении основных возможных возбудителей, например Chlamidia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Neisseria gonorrhoeae и т.д. [38]. Однако, возникает проблема нового уровня - возрастание резистентности возбудителей ИППП к антимикробным средствам, отмечаемое во всем мире [21, 121, 141]. Это обусловлено тем, что противомикробная терапия нередко назначается эмпирически, без учета чувствительности возбудителей, что способствует переходу заболеваний в хронические формы, развитию разнообразных осложнений, а также к появлению штаммов микроорганизмов, резистентных к используемым антимикробным средствам [168]. Для проведения мониторинга изменчивости возбудителей ИППП и их резистентности к применяемым антибактериальным препаратам в России создана система контроля,

включающая центральное учреждение - Государственный научный центр дерматовенерологии (ГНЦД) и сеть научно-исследовательских и лечебно-профилактических учреждений дерматовенерологического профиля субъектов Российской Федерации, осуществляющих сбор, выделение штаммов возбудителей и их доставку для исследований в ГНЦД.

Таким образом, благодаря мероприятиям, проводимым в нашей стране в рамках Федеральной программы по борьбе с социально значимыми заболеваниями, в последнее время отмечается стабильное снижение распространенности И111111. Значительное место в их терапии принадлежит антибиотикам, среди которых, по данным исследований ГНЦД, высокоэффективными средствами продолжают оставаться препараты макролидного ряда [48, 73, 100].

1.2. Общая характеристика антибиотиков макролидного ряда и их применение в медицине

Среди антимикробных препаратов одной из самых эффективных групп признаны макролиды, которые применяются в клинической практике уже более пятидесяти лет.

Название «макролид» происходит от макроциклического лактонного кольца, содержащего от 12 до 17 атомов углерода и соединенного с одним или несколькими аминосахарами. Химическая структура является основой классификации макролидов, которые, в зависимости от числа атомов углерода в лактонном кольце, подразделяют на три группы: 14-, 15- и 16- членные. По происхождению макролиды можно классифицировать на природные, полусинтетические и пролекарства (это эфиры, соли и соли эфиров природных антибиотиков).

Первый представитель макролидов природного происхождения эритромицин был выделен в 1952 году из почвенного гриба 81;гер1;отусе8 егуй1геш. Полусинтетические макролиды получены путем модификации структуры эритромицина и отличаются от него по количеству атомов углерода в лактонном кольце и характеру боковых углеводных цепей.

Препараты этой группы антибиотиков имеют преимущественно бактериостатический тип действия. В высоких концентрациях, а также в отношении растущих микроорганизмов, они действуют бактерицидно. Макролидные антибиотики имеют широкий спектр действия, который включает: грамположительные кокки (стрептококки, стафилококки), грамположительные палочки (возбудители дифтерии, листерии), грамотрицательные кокки (гонококки, менингококки), грамотрицательные палочки (легионеллы, хеликобактерии), хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, спирохеты [17, 74, 143]. Таким образом, по спектру антимикробного действия макролиды напоминают препараты бензилпенициллина. Однако, они не имеют перекрестных аллергических реакций с Р-лактамными антибиотиками и являются эффективными в отношении форм бактерий, устойчивых к пенициллинам и другим широко применяемым антибиотикам (тетрациклинам, аминогликозидам). Поэтому их часто используют в качестве резервных химиотерапевтических средств в терапии инфекционных заболеваний, вызванных возбудителями, устойчивыми к другим антибиотикам [11,51, 135].

Механизм действия макролидов заключается в нарушении синтеза белков в микробных клетках за счет обратимого связывания с пептидил-трансферазным центром рибосомальной 508-субъединицы, в результате чего нарушается процесс элонгации и приостанавливается формирование полипептидной цепи. Резистентность микроорганизмов обусловлена структурными изменениями в 508-субъединицах бактериальных рибосом, приводящими к нарушению связывания антибиотика.

Кроме антибактериальной активности многие макролиды оказывают противовоспалительное действие, которое обусловлено их антиоксидантными свойствами и способностью стимулировать эндогенный синтез глюкокортикоидов [114].

На сегодняшний день из всех существующих противомикробных препаратов макролиды являются наименее токсичными. Основные побочные эффекты - желудочно-кишечные нарушения, риск которых не превышает 5 %. В редких случаях развиваются аллергические реакции [52, 65, 76].

По частоте клинического использования макролиды занимают одно из первых мест в мире. Их применяют в терапии инфекционных заболеваний дыхательных путей и JlOP-органов, кожи и мягких тканей [40, 144, 152, 163].

Благодаря особенностям спектра действия, фармакокинетики и фармакодинамики макролиды признаны высокоэффективными средствами при лечении инфекционных урогенитальных заболеваний. Они способны проникать в инфицированные органы и ткани, создавая там высокие внутриклеточные концентрации, что позволяет им действовать на внутриклеточных возбудителей [12, 89, 106].

Эритромицин и спирамицин рассматриваются как препараты выбора для лечения хламидийных инфекций у детей и беременных [61, 62].

Выявлена высокая эффективность макролидов в терапии негонококковых уретритов у мужчин, вызванных С. trachomatis, и U. urealyticum. Они проникают в ткань предстательной железы и оказывают противомикробное действие при простатических инфекциях [46].

Эритромицин и азитромицин используется в качестве препаратов резерва при первичном и вторичном сифилисе [114, 125].

В отношении гонококка высокую активность проявляет азитромицин. Он может быть использован при остром гонорейном уретрите и цервиците [157].

Высокую клиническую и бактериологическую эффективность при лечении хламидийного и гарднереллезного эндоцервицита оказывает рокситромицин [114].

Использование джозамицина у женщин, инфицированных генитальными микоплазмами, в дозе 500 мг три раза в сутки в течение 10 дней обеспечило высокую микробиологическую эффективность (92 %) и не сопровождалось нежелательными реакциями. В настоящее время джозамицин разрешен к применению беременным и кормящим женщинам [96, 119].

Таким образом, благодаря своеобразному антимикробному спектру и особенностям распределения макролиды, как антибиотики, практически идеально подходят для лечения заболеваний, передающихся половым путем.

1.3. Использование азитромицина в лечении дерматовенерологических

заболеваний

Азитромицин является полусинтетическим антибиотиком. Он был получен в 1980 г. в Исследовательском институте фирмы «Pliva» (Хорватия) путем введения в макроциклическое лактонное кольцо эритромицина метилированного азота между 9 и 10 атомами углерода. При этом кольцо превращается в 15-атомное, переставая быть лактонным. Такая перестройка привела к значительному изменению физико-химических и фармакокинетических свойств препарата, поэтому азитромицин был выделен в новую подгруппу азалидов [78, 114].

Молекулярный механизм действия азитромицина такой же, как и у других макролидов - он подавляет биосинтез белка в микробных клетках путем связывания с рибосомами, однако, константа ассоциации с бактериальными

рибосомами у азитромицина примерно в восемь раз выше, чем у эритромицина [114].

Наличие в кольце азитромицина атома азота придает ему особые свойства: высокую кислотоустойчивость и, вследствие этого, большую биодоступность при приеме внутрь; липофильность и способность проникать через клеточные мембраны, благодаря чему азитромицин хорошо распределяется в организме, накапливаясь во многих органах и тканях. Из макролидных антибиотиков он создает самые высокие тканевые концентрации, в 10 - 100 раз превышающие концентрации в крови. Связывание с белками плазмы крови зависит от концентрации, варьирует от 30 до 50 % и снижается с увеличением концентрации. Особенностью фармакокинетики азитромицина является наличие двух пиков концентрации в крови. Это обусловлено тем, что значительная часть препарата депонируется в желчном пузыре, а затем с желчью снова поступает в кишечник и всасывается. Азитромицин накапливается в высоких концентрациях в миндалинах, аденоидах, среднем ухе, придаточных пазухах носа, легких, бронхолегочном секрете, лимфатических узлах, органах малого таза и простате. В тканях азитромицин локализуется преимущественно внутриклеточно. В особенно больших количествах он накапливается в лизосомах фагоцитов в фосфолипидном слое, располагаясь между цепями жирных кислот и фосфолипидов. Вместе с фагоцитами азитромицин мигрирует в очаги инфекции и медленно там высвобождается, благодаря чему концентрация в воспаленных тканях на 24 -36 % выше, чем в здоровых.