Фармакотерапевтическая эффективность экстракта из корней Astragalus membranaceus (Fischer) Bunge при стресс-индуцированных состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Батоцыренова, Эльвира Токтохоевна

  • Батоцыренова, Эльвира Токтохоевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 138
Батоцыренова, Эльвира Токтохоевна. Фармакотерапевтическая эффективность экстракта из корней Astragalus membranaceus (Fischer) Bunge при стресс-индуцированных состояниях: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батоцыренова, Эльвира Токтохоевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ И СРЕДСТВАХ, ПОВЫШАЮЩИХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА

1.1 .Современные представления об адаптации и механизмах ее формирования

1.2. Краткие сведения о средствах, обладающих адаптогенной активностью

1.3. Сведения об астрагале перепончатом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРА АДАПТОГЕННОЙ АКТИВНОСТИ СУХОГО ЭКСТРАКТА АСТРАГАЛА ПЕРЕПОНЧАТОГО

3.1. Исследование стресс-протективной активности сухого экстракта астрагала перепончатого

3.1. 1. Влияние на устойчивость к иммобилизационному стрессу

3.1.2. Влияние на устойчивость к эмоциональному стрессу

3.2. Исследование актопротекторной активности сухого экстракта астрагала перепончатого

3.3. Исследование антигипоксической активности сухого экстракта астрагала перепончатого

3.3.1. Влияние на устойчивость к острой гемической гипоксии

3.3.2. Влияние на устойчивость к острой гистотоксической гипоксии

3.3.3. Влияние на.устойчивость к острой нормобарической гипоксии с гиперкапнией

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОТРОПНОГО ДЕЙСТВИЯ

СУХОГО ЭКСТРАКТА АСТРАГАЛА ПЕРЕПОНЧАТОГО

4.1. Влияние на поведенческую активность в тесте «открытое поле»

4.2. Влияние на поведение животных в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт»

4.3. Влияние на поведение белых крыс в тесте «светлая /темная камера»

4.4. Влияние на поведенческую активность в конфликтной ситуации

4.5. Влияние на выработку условного рефлекса пассивного избегания

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУХОГО ЭКСТРАКТА АСТРАГАЛА ПЕРЕПОНЧАТОГО ПРИ ИММУНОСУПРЕССИВНОМ СОСТОЯНИИ

5.1 .Влияние на состояние гуморального звена иммунного ответа

5.2.Влияние на состояние клеточного звена иммунного ответа

5.3. Влияние на состояние макрофагального звена иммунного ответа

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕХАНИЗМОВ АДАПТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ СУХОГО ЭКСТРАКТА АСТРАГАЛА ПЕРЕПОНЧАТОГО

6.1. Изучение мембраностабилизирующей активности сухого экстракта астрагала перепончатого

6.2. Изучение антиоксидантной активности сухого экстракта астрагала перепончатого и его фракций

6.2.1. Антирадикальная активность в отношении супероксидных анион-радикалов

6.2.2. Антирадикальная активность в отношении N0- радикалов

6.2.3. Антирадикальная активность в отношении ДФПГ радикалов

6.2.4. Влияние на скорость накопления ТБК-активных продуктов

6.2.5. Определение Ре2+ - связывающей активности

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапевтическая эффективность экстракта из корней Astragalus membranaceus (Fischer) Bunge при стресс-индуцированных состояниях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние десятилетия, в результате воздействия антропогенных стрессорных факторов, отмечается срыв генетически детерминированных защитных механизмов организма с развитием т.н. «болезней цивилизации» (Каминский Ю.Г., Косенко Е.А., 2004; Резников А.Г., Ко-миссаренко В.П., 2007; Freeman М.Р., 2002; Weisberg R.B., 2009). Стресс является фактором риска развития сердечнососудистых заболеваний, депрессивных и невротических расстройств, нарушений системы иммунитета и других патологических состояний (Погосова Г.В., 2002; Медик В.А., 2003; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2009; Бойцов С.А., 2010). Частота стресс-индуцированных сердечнососудистых заболеваний в России составляет до 20% в общей медицинской практике (Российский..., 2010; Ромасенко JI.B., 2012).

Учитывая сложный патогенез дезадаптивных состояний, для их коррекции используют целый арсенал препаратов, относящихся к различным фармакологическим классам, многие из которых при длительном применении вызывают ряд негативных побочных эффектов (Шабанов П.Д., 2003; Забродин, 2005; Яременко К.В., 2008; Горчакова H.A., 2010). В этой связи предпочтительным является использование средств растительного происхождения, представляющих собой комплексы биологически активных веществ, близких по своей природе эндогенным биорегуляторным соединениям (Юдинцева М.С., 2003; Шилова И.В., 2007; Арушанян Э.Б., 2008; Николаев С.М., 2012). Кроме того, к преимуществам растительных средств относится наличие широкого спектра фармакологической активности, отсутствие токсичности и риска развития неблагоприятных побочных реакций при их длительном приеме (Кукес В.Г., 2004; Пальцев А.И., 2008; Краснов Е.А., 2009; Шилова И.В., Суслов Н.И., 2009; Liu Y., 2009). Вместе с этим, список разрешенных адаптогенных препаратов весьма ограничен и включает ряд растительных средств, таких как препараты женьшеня, элеутерококка, родиолы

розовой и некоторых других, сырьевые ресурсы которых к настоящему времени истощены (Сур C.B., 2001; Лесиовская Е.Е., Коноплева Е.В., 2002; Мо-локовский Д.С., 2004). В этой связи актуальной задачей является поиск новых эффективных адаптогенных средств растительного происхождения, повышающих резистентность организма с мобилизацией его резервных возможностей к действию стрессорных факторов.

Одним из перспективных растений является астрагал перепончатый (Astragalus membranaceus (Fischer) Bunge), широко применяемый в традиционной медицине (тибетской, китайской, монгольской) в качестве тонизирующего средства (Шретер А.И., 2004; Асеева Т.А., 2008; Zhao X., 2010; Liu J., 2011). Наличие широкого спектра ценных фармакологических свойств, разнообразие биологически активных веществ, а также достаточная сырьевая база аргументировали целесообразность исследования данного растения с последующей разработкой на его основе нового адаптогенного средства. В Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН был разработан способ получения сухого экстракта из корней астрагала перепончатого (СЭ-АП), представляющего собой сумму экстрактивных веществ, представленных различными классами химических соединений. Действующими веществами экстракта являются тритерпеновые гликозиды, флавоноиды, органические кислоты.

Целью настоящего исследования явилось определение спектра адапто-генной активности и фармакотерапевтической эффективности сухого экстракта корней астрагала перепончатого при экспериментальных стресс-индуцированных повреждениях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) выявить стресс-протективное действие сухого экстракта астрагала перепончатого при иммобилизационном и психо-эмоциональном стрессе;

2) определить влияние испытуемого фитоэкстракта на устойчивость

организма к действию интенсивных физических нагрузок;

3) изучить влияние сухого экстракта астрагала перепончатого на функциональное состояние центральной нервной системы;

4) оценить фармакотерапевтическую эффективность испытуемого фитоэкстракта при иммуносупрессивном состоянии;

5) определить особенности механизма адаптогенного действия сухого экстракта корней астрагала перепончатого.

Научная новизна. Работа представляет собой исследование фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности сухого экстракта астрагала перепончатого при стресс-индуцированных состояниях.

Установлено, что испытуемое средство в экспериментально-терапевтических дозах повышает неспецифическую сопротивляемость организма к экстремальным факторам различной этиологии: иммобилизационно-му и психо-эмоциональному стрессу, интенсивным физическим нагрузкам, гиперкапнической, гемической и тканевой гипоксии. Курсовое введение сухого экстракта астрагала перепончатого на фоне иммобилизационного и эмоционального стресса уменьшает выраженность всего комплекса проявлений стресс-реакции, что обусловлено снижением уровня гормонов симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-адреналовой систем, а также оказывает ингибирующее влияние на процессы свободнорадикального окисления биомакромолекул и повышает активностьэндогенной антиоксидантной системы. Показано, что сухой экстракт астрагала перепончатого обладает акто-протекторной активностью, повышая физическую выносливость животных, что связано с увеличением скорости ресинтеза аденозинтрифосфата (АТФ), накоплением углеводных запасов клеток, снижением выраженности метаболического ацидоза. Указанное средство повышает ориентировочно-исследовательскую активность животных, оказывает анксиолитическое и ноотропное действие. Психотропные эффекты испытуемого сухого экстракта обусловлены активацией ГАМК-ергической системы. Установлено, что ис-

следуемое фитосредство обладает выраженными иммуномодулирующими свойствами, повышая активность гуморального, клеточного и макрофагаль-ного звеньев иммунного ответа при экспериментальном иммуносупрессив-ном состоянии. В основе адаптогенного действия также лежит ингибирова-ние свободнорадикального окисления (СРО) биомакромолекул, что обусловлено наличием соединений фенольной природы, тритерпеновых гликозидов, органических кислот, аминокислот и др.

Практическая значимость. Установленные адаптогенные свойства сухого экстракта астрагала перепончатого аргументируют целесообразность его применения в качестве средства, повышающего неспецифическую сопротивляемость организма. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (акт внедрения от 12. 06. 2013. г).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ СТРЕСС -ИНДУЦИРОВАННЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ И СРЕДСТВАХ, ПОВЫШАЮЩИХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА

1.1 Современные представления об адаптации и механизмах ее

формирования

Стресс - физическое и эмоциональное напряжение организма на действие раздражителя (стрессора), в виде какого - либо фактора внешней среды, либо определенной критической ситуации (Каминский Ю.Г., Косенко Е.А., 2004).

В последние годы актуальными являются исследования, связанные со стрессом и определением его вклада в патогенез различных заболеваний. В повседневной практике любой врач наблюдает сложное переплетение специфических и неспецифических проявлений болезни, многие из которых отражают комплексную стереотипную реакцию на стрессорные агенты. Различают стрессоры физиологические, средовые и психо-эмоциональные. Физиологические стрессоры включают в себя болезни, физические нагрузки, травмы, оперативные вмешательства, различного рода гипоксии, кровопотерю и др. Средовые стрессоры - длительное воздействие холода или тепла, химические и другие поллютанты, ионизирующая радиация, шум, вибрация, избыточное или недостаточное освещение. Психологический стресс имеет, как правило, социальную природу и вызывается сильными эмоциональными переживаниями. Подразделяется иногда на информационный и эмоциональный стрессы (Резников А.Г., 2007). Информационный стресс развивается в случае взятия ответственности за выполнение множества задач и их не выполнения (Каминский Ю.Г., Косенко Е.А., 2004). Эмоциональный стресс возникает при длительных нерепрерывно повторяющихся отрицательных эмоциональных

состояниях (крайнего возмущения, злости, обиды, раздражения, паники, чувства ужаса или страха), это состояние выраженного психо-эмоционального переживания конфликтных ситуаций, которые ограничивают удовлетворение его различных потребностей (Selye H.A., 1936).

В современном понимании стресс - не научная концепция, а состояние здоровья человека (т.е. находящийся в состоянии стресса) - пограничное состояние организма, между здоровьем и патологией. И адаптация к стрессу есть привыкание, приспособление, а в физиологии и медицине - приспособление биологической системы к новым условиям существования. Согласно Селье общий адаптационный синдром является неспецифическим ответом целого организма на факторы внешней или внутренней среды, нарушающих гомеостаз, реализующийся как необходимое звено индивидуальной адаптации организма к среде (Хныченко Л.К., Сапронов Н.С., 2003).

В 1936 году Г.Селье (Ганс Гуго Бруно Селье (Selye), 1907-1982 - канадский биолог и врач, создатель учения о стрессе) обратил внимание на ряд общих симптомов у своих пациентов, страдающих различными заболеваниями. В дальнейшем, в опытах на животных он доказал, что независимо от стрессорного агента в организме обнаруживались однотипные изменения, известные в настоящее время, как триада Селье:

- гипертрофия надпочечников;

- инволюция тимуса и лимфоузлов с лимфопенией;

- язвенные дефекты желудочно-кишечного тракта (Selye H.A., 1936).

Через десять лет Г. Селье опубликовал систематическое описание этого

явления, назвав его общим адаптационным синдромом (ОАС), и предложил концепцию болезней адаптации (Selye H.A., 1946). Общий адаптационный синдром включает три фазы приспособительной реакции организма на влияние стрессорных факторов.

1) Стадия тревоги длится 24-48 часов. Система жизнеобеспечения перестраивается на работу в экстремальных условиях, происходит активация

гомеостатических систем регуляции и мобилизация энергетических резервов (подготовка к адаптации). Активизируется симпатоадреналовая и гипотала-мо-гипофизарно-адреналовая система (повышается секреция АКТГ, глюко-кортикоидов), увеличиваются масса и размеры надпочечников. В этот период повышается функциональная деятельность всего организма за счет дополнительной доставки энергетических и пластических ресурсов. Одной из основных задач организма является поддержание постоянного уровня глюкозы в крови. Происходит это за счет усиления гликогенолиза в печени, мышцах и глюконеогенеза (образования глюкозы из неуглеводных субстратов - аминокислот) в печени. Скорость глюконеогенеза регулируется кортикостероида-ми. Происходит мобилизация свободных жирных кислот из жировых депо, контролируемых катехоламинами. Устанавливается отрицательный азотистый баланс, свидетельствующий о преобладании распада белков над их синтезом.

2) Стадия резистентности характеризуется тем, что работа организма ведется уже в условиях действия стрессора. Запускаются клеточные механизмы адаптации с переключением катаболических процессов на созидательные - анаболические. Активизация анаболических процессов происходит благодаря усилению секреции соматотропина и пролактина. Усиливается деятельность стресс-лимитирующих нейроэндокринных механизмов. Организм адаптируется к стрессорному агенту и сосуществует с ним благодаря повышенной устойчивости к стрессору, обусловленной противовоспалительным и иммуносупрессивным действием глюкокортикоидов, их влиянием на метаболизм углеводов, на сосуды, клубочковую фильтрацию в почках, состояние мембран лизосом. На этой стадии адаптация может завершиться, приводя к нормализации функций организма. Данное физиологическое состояние определяется как эустресс (Меерсон Ф.З., 1981).

Зачастую стресс оказывает отрицательное воздействие на организм человека, его психическую деятельность и поведение, вплоть до полной дезор-

ганизации, а также приводит к возникновению или обострению невротических, психосоматических и органических заболеваний (Вознесенская Т.Г., 2007). При продолжающемся действии стрессора энергетические и пластические ресурсы организма лимитируются, а поддержание его функций осуществляется ценой деструкции собственных жизненно важных структур. В этом случае наступает третья стадия, когда стрессорная реакция из общего адаптационного синдрома превращается в звено патогенеза.

3) В стадию истощения происходит угнетение коры головного мозга и лимбической системы с последующим стойким растормаживанием гипоталамуса. Вновь преобладают катаболические процессы, развиваются гиподинамия, депрессия, гипотермия и т.д. Адаптационная энергия исчерпывается, обнаруживается атрофия коры надпочечников (кора теряет липиды, являющиеся источником стероидных гормонов), развивается глюкокортикоид-ная недостаточность. При продолжающемся действии стрессора переизбыток катехоламинов ведет к централизации кровообращения и нарушению перфузии внутренних органов, ишемии, некрозу, образованию язв в желудочно-кишечном тракте (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г.,1988). Возникает атрофия тимико-лимфатического аппарата, лимфоцитопения и анэозинофилия крови, нарушение деятельности половых желез. Отмечается уменьшение количества гликогена и усиление глюконеогенеза в печени. Повторно устанавливается отрицательный азотистый баланс. Развиваются гипоксия и метаболический ацидоз (Хныченко Л.К., Сапронов Н.С., 2003). Дефицит энергии вызывает вторичные метаболические сдвиги, в т.ч. активирует процессы свободнора-дикального окисления биомакромолекул в клетках организма. Все это ведет к повреждению клеточных мембран с высвобождением лизосомальных проте-олитических ферментов, повреждению ДНК ядер и гибели клеток с нарушением функции всегооргана.

При воздействии стрессора нервные импульсы от органов чувств по афферентному спиноталамическому пути и ретикулярной формации ствола

головного мозга посредством нейромедиатора норадреналина достигают та-ламуса, гипоталамуса, лимбической системы (амигдалы, гиппокампа, септо-гиппокампальной структуры) и коры головного мозга (Кеттайл В.М., Арки Р.А., 2001). Если все системы признают, что поступил сигнал опасности, то через секунду гипоталамус включает механизм возбуждения вегетативной нервной системы. Возбуждение норадренергических нейронов ствола мозга и окончаний симпатических нейронов и выброс адреналина и норадреналина из мозгового вещества_надпочечников (симпатоадреналовая система - САС) инициируют нейроэндокринные и другие реакции стресса, обеспечивая защитные реакции на любой стресс, механическую травму, боль, кровопотерю, интоксикацию и т.д. (Резников А.Г., Комиссаренко В.П., 2007). На клеточном уровне происходит деполяризация мембраны клеток с открытием потенциал-зависимых Са2+ каналов. Внеклеточный Са2+ переходит внутрь клетки и стимулирует растворение мембраны хромаффинной гранулы и мембраны клетки и вытеснение всего растворенного содержимого гранулы во внеклеточное пространство (экзоцитоз) (Пшенникова М.Г., 2001; Хныченко Л.К., Сапронов Н.С., 2003). Последующее возбуждение а2, Р^-адренорецепторов активирует аденилатциклазу мембраны клетки с увеличением образования цАМФ и активацией протеинкиназ цАМФ: а) —> окислительное фосфорилирование внутриклеточных белков (АДФ + Р = АТФ) —> синтез РНК (экспрессия генов, активирующих синтез белков) —► биологический эффект, б) —> потенцирование вхождения Са2+ —> последующие эффекты (липолиз в жировой ткани, сердце, печеночный гликогенолиз печени и скелетной мускулатуре и глюко-неогенез, увеличение глюкагона и уменьшение инсулина поджелудочной железы и др.) (Меерсон Ф.З., 1981).

Возбуждение о^-адренорецепторов (возбуждение Са2+-мобилизирующих рецепторов мембран клеток сосудов) ведет к активизации фосфолипазы С с образованием вторичных мессенджеров (диацилглицерола -ДАГ и инозитолтрифосфата - И3Ф) посредством гидролиза фосфолипида

фосфатидилинозитола мембраны клетки. И3Ф усиливает выход Са2+ из сар-коплазматического ретикулума в клетку, образуется Са2+ кальмодулин комплекс, который активирует Са - кальмодулинзависимые протеинкиназы, запускающие процесс окислительного фосфорилирования внутриклеточных белков (АДФ+Р=АТФ) —> синтез РНК —» синтез белка —»биологический эффект. ДАГ, в свою очередь, активизирует протеинкиназу С —» окислительное фосфорилирование —> синтез РНК—» синтез белка —> биологический эффект (Теппермен, Д., 1989; Хныченко Л.К., Сапронов Н.С., 2003).

Катехоламины мозгового слоя надпочечников активируют гликогено-лиз в печени и мышцах, липолиз в мышцах и жировой ткани (из свободных жирных кислот), секрецию глюкагона а - клетками поджелудочной железы (контринсулярное действие), способствуя образованию глюкозы. Воздействуя на а - адренорецепторы стимулируют ЦНС, повышают артериальное давление, способствуя централизации кровообращения в пользу жизненно важных органов, вследствие сужения периферических сосудов кожи, слизистой, венозного русла и почек. При снижении кровотока происходит активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы почек, стимулируется выработка альдостерона. Альдостерон способствует задержке .Ыа+ с последующим увеличением ОЦК и симпатомиметическим эффектом Ыа+ на гладкую мускулатуру резистивных сосудов.

Активация гипоталамо—гипофизарно-адреналовой системы (ГГАС) происходит медленнее, в виду того, что гормональные сигналы от активированного гипофиза передаются через кровь и, поэтому они движутся медленнее, чем сигналы, идущие по нервным путям (САС). Из гипоталамуса корти-колиберин, регулятор секреции АКТГ и проопиомеланокортина (предшественник АКТГ, (3-эндорфина, других пептидов) и вазопрессин выделяются в кровь портальных сосудов гипофиза, стимулируя секрецию АКТГ. Адрено-кортикотропный гормон, в свою очередь, стимулирует секрецию глюкокор-тикоидов (кортизола, кортикостерона) и минералокортикоида альдостерона

корой надпочечников. Гиперпродукция глюкокортикоидов активирует глю-конеогенез, вызывая ускоренную утилизацию аминокислот и подавление, тем самым, синтеза белков, а также, стимулирует гликогенолиз. Проявляется контринсулярное действие глюкокортикоидов путем торможения утилизации глюкозы на периферии, подавляются иммунные реакции и воспаление, происходит тимико-лимфатической инволюция, лимфоцитопения и анэозино-филиия, нейтрофилия. Глюкокортикоиды также потенцируют эффект кате-холаминов (Кеттайл В.М., Арки Р.А., 2001; Хныченко Л.К., Сапронов Н.С., 2003).

Одновременно с повышением в крови глюкокортикоидов и катехола-минов усиливается выработка соматотропного (СТГ) и тиреотропного гормонов (ТТГ) передней доли гипофиза, антидиуретического гормона (АДГ) задней доли гипофиза, тироксина и трийодтиронина щитовидной железы (ЩЖ). СТГ усиливает анаболические процессы в тканях организма, повышает резистентность организма к инсулину, ускоряет мобилизацию накопленных жиров, вследствие этого, возрастает концентрация свободных жирных кислот и глюкозы в крови. Антидиуретический гормон способствует задержке воды в почечных канальцах и повышению артериального давления в арте-риолах. ТТГ также активирует гликогенолиз, образование гормонов щитовидной железы, стимулирующих основной обмен веществ. Повышается общий уровень метаболизма.

Прооксидантное действие гормонов и медиаторов стресса в результате активизации липаз, фосфолипаз, свободнорадикального окисления биомакромолекул проявляется в липотропном эффекте в биомембранах (Активация..., 2006). При воздействии на (3 - адренорецепторы активируются адени-латциклаза (в мембране клеток) и кальмодулин-протеинкиназа с развитием последующих эффектов: а) увеличения вхождения Са в клетку ((в результате нарушения работы Са2+ насоса); б) мобилизации и снижением резерва гликогена; в) реализацией липидной триады. Высвобождение Са2+ ведет к: а)

контрактуре миофибрилл —» контрактурному спазму артериол; б) нарушению функций митохондрий, перегруженныз кальцием; в) активации протеолити-ческих ферментов —» некробиоз клетки миоцита артериолы, артериит контрактурному спазму артериол—» ишемия, некроз. Реализация липидной триады осуществляется посредством: а) активации свободнорадикального окисления липидов (СРО)—»реакция радикалов кислорода с ненасыщенными жирными кислотами фосфолипидов и образование в мембранах полярных гидроперекисей фосфолипидов; б) активации липаз, фосфолипаз —» нарушение упорядоченности расположения липидов в клеточной мембране; в) де-тергентного действия жирных кислот —» снижается вязкость и повышается текучесть мембраны (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Теппермен, Д., 1989). Воздействие стрессорного агента может закончиться или гибелью организма или выживанием с формированием хронической патологии (гипертоническая болезнь, нарушения иммунной системы, онкологические заболевания, артриты, заболевания желудка и кишечника, астенические состояния, метаболический синдром и т.д.) (Каминский Ю.Г..2003; Резников А.Г., 2007).

В живом организме наряду со стресс-реализующей системой активируются стресс-лимитирующая, обеспечивающая включение срочных и долговременных механизмов адаптации, и репарационная системы, задача которой состоит в ускорение восстановления повреждённых структур организма.

Стресс—лимитирующая система организма включает в себя центральное и периферическое звено. Ограничение активности стресс-реализующих механизмов прежде всего достигается за счет усиления выделения центральных тормозных медиаторов, таких как у - аминомасляная кислота (ГАМК), (3-эндорфин, дофамин, серотонин, гормон шишковидного тела - мелатонин (Бе К1ое1 Е.Я., 2004), оказывающих угнетающее действие на высвобождение норадреналина в пресинаптическом нервном окончании.

Стресс-лимитирующий эффект ГАМК-ергической системы обусловлен наличием ГАМК-рецепторов и нейронов ЦНС в иннервации практически

всех органов. ГАМК - медиатор постсинаптического ингибирования нейронов головного (кортиколиберина и вазопрессина - гипоталамусом; АКТГ, выход вазопрессина в кровь - гипофизом), спинного мозга и пресимпатиче-ской блокады высвобождения нейромедиаторов (норадреналина) из различных нервных окончаний (Пшенникова М.Г., 2001).

Внутри клеток относительный дефицит положительно заряженных ионов обусловливает общий отрицательный заряд. Электрически возбудимые клетки способны регулировать свой внутренной отрицательный потенциал. При воздействии медиаторов (или электрических команд - деполяризации мембраны при потенциале действия) свойства плазматической мембраны постсинаптического нейрона изменяются (открываются специальные крупные трубчатые белки, называемые каналами). Клетка начинает терять свой отрицательный заряд и К+, Са2+ (+ заряженные ионы), не встречая препятствий, переходят внутрь через мембрану (деполяризация). Переход от обычного отрицательного состояния содержимого клетки к кратковременному положительному заряду называют потенциалом действия или нервным импульсом.

ГАМК является главным ингибирующим нейромедиатором головного мозга, вырабатывается в цитоплазме пресинаптической нервной клетки из главного возбуждающего медиатора глутамата путём его декарбоксилирова-ния, и при деполяризации выделяется в синаптическую щель в виде пузырьков. При взаимодействии специальных белков-рецепторов с ГАМК в мембране постсинаптических нейронов открываются поры, через которые внутрь клетки поступают, находящиеся в избытке в межклеточной жидкости, ионы хлора. Ионы С Г увеличивают отрицательный заряд внутри клетки (гиперполяризация) и разность потенциалов на мембране. В результате обычное возбуждение клетки становится невозможным и возникает состояние торможения. Таким образом, проникновение хлора в клетку вызывает в ней состояние торможения. ГАМК может тормозить любые электрические потенциалы, как

в коре, так и в других участках мозга. Считается, что ГАМК обеспечивает передачу тормозящих импульсов приблизительно в 30-50% синапсов клеток мозга. Было установлено, что ГАМК также влияет на транспорт и переработку глюкозы, на дыхание клеток, на образование в них запасов энергии, повышает устойчивость клеток (и мозга в целом) к кислородному голоданию, активизирует синтез белков (Теппермен, Д., 1989; Пшенникова М.Г., 2001).

Бензодиазепиновая стресс-лимитирующая система тесно связана с ГАМК-рецепторами. Классическими лигандами также являются вещества бензодиазепинового ряда, потенцирующими эффекты ГАМК-системы на всех уровнях ЦНС (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988).

Опиоидергическая система объединяет нейроны в гипоталамусе и секреторные клетки в гипофизе, продуцирующие опиоидные пептиды. Опиои-дергические рецепторы располагаются в клетках различных отделов головного мозга, а также во многих органах и тканях, локализуясь в синапсах, нервных окончаниях, на секреторных и других эффекторных клетках. Стресс- реакция стимулирует образование опиоидных пептидов. При стрессе опиоидные пептиды способствуют повышению порога восприятия болевых и иных раздражающих воздействий, а также предупреждают выраженную гипертермию. Дофамин освобождается в основном в синапсах базальных ядер головного мозга и является тормозным модулятором, снижающим эффекты возбуждающего медиатора ацетилхолина. Катехоламин, получаемый из до-фы, действует как нейромедиатор, влияя на определенные дофаминовые и адренергические рецепторы (лимбической и экстрапирамидальной систем головного мозга и артерий сердца). Помимо роли нейромедиатора в центральной нервной системе, дофамин действует как ингибирующий медиатор в сонном синусе и в симпатических ганглиях, подавляет высвобождение но-радреналина из симпатических нервных окончаний путем воздействия на пресинаптическую мембрану (Кулинский В.И., Колесниченко Л.С., 2005).