Фармакотерапевтическая эффективность "Фитодетокса" при экспериментальных повреждениях печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Ванчикова, Аягма Гармаевна

  • Ванчикова, Аягма Гармаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 123
Ванчикова, Аягма Гармаевна. Фармакотерапевтическая эффективность "Фитодетокса" при экспериментальных повреждениях печени: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2014. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ванчикова, Аягма Гармаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные патогенетические механизмы повреждений печени

1.2. Характеристика основных лекарственных средств при заболеваниях гепатобилиарной системы

1.3. Краткая характеристика растительного средства «Фитоде-токс»

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «ФИТОДЕТОКС»

3.1. Определение острой токсичности растительного средства «Фитодетокс»

3.2. Изучение мембраностабилизирующей активности «Фитоде-токса»

3.3. Исследование влияния «Фитодетокса» на активность ферментов антиоксидантной защиты и показатели углеводного обмена

3.4. Исследование влияния «Фитодетокса» на кинетику Ре индуцированной хемилюминесценции

3.5. Исследование влияния «Фитодетокса»' на желчеобразова-тельную и желчевыделительную функцию печени интактных крыс

3.6. Исследование антистрессорной активности «Фитодетокса»

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЕЧЕНИ КОМПЛЕКСНЫМ РАСТИТЕЛЬНЫМ СРЕДСТВОМ

4.1. Фармакотерапевтическая эффективность растительного

средства «Фитодетокс» при повреждении печени крыс четырех-хлористым углеродом

4.2. Фармакотерапевтическая эффективность «Фитодетокса» при остром гепатите у крыс, вызванном введением тетрациклина

4.3. Фармакотерапевтическая эффективность при экспериментальном остром гепатите, вызванном введением этанола

4.4. Фармакотерапевтическая эффективность «Фитодетокса» при хроническом гепатите у крыс (СС14)

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапевтическая эффективность "Фитодетокса" при экспериментальных повреждениях печени»

ВВЕДЕНИЕ

Поражения печени являются широко распространенной патологией и занимают ведущее место в структуре заболеваемости и смертности населения. Причинами и факторами их развития являются патогенные микроорганизмы, токсические вещества, гормональные и метаболические нарушения, несбалансированное питание, хронические болезни других органов и систем (Хазанов и др., 2001; Полонский, 2005; Абдулаев, 2005; Лазебник, 2011; Na-poli et al., 1996; Ishii et al., 1999). В частности, вирусный гепатит В (ВГВ) является одной из глобальных проблем современной гепатологии, здравоохра-

!

нения всех стран и общества в целом вследствие широкой распространенности вируса гепатита В (HBV), множества путей передачи, значительного хро-ниогенного потенциала, высокой частоты развития осложнений - цирроза печени, гепатоцеллюлярной карциномы (ГКЦ), сопровождающихся потерей трудоспособности, снижением качества жизни и продолжительности жизни (Соринсон, 1998; Ивашкин, Уланова, 2006; Базин, 2009; Клименко, 1999; Ви-кулов, 2011). Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается ежегодный рост заболеваемости населения вирусными гепатитами, охватывающим более миллиарда человек, причем только носите-

I

лей антигена вирусного гепатита В насчитывается около 350 миллионов (Майер, 1999; Као, Chen, 2002; Lavanchy, 2005; Coker et al., 2009).

В настоящее время в Российской Федерации болезни органов пищеварения занимают третье место по распространенности среди основных классов после болезней органов дыхания и системы кровообращения. Российская Федерация ежегодно несет экономические потери, составляющие десятки миллиардов рублей (Бобров и др., 2006; Гастроэнтерология..., 2008; Вирусные..., 2009; Викулов, 2011). В последние три года заболеваемость вирусными гепатитами (ВГ) в России составляет 18,1-21,9 случая на 100 тыс. населения. Однако регистрируемая заболеваемость составляет только часть истинной, так как не диагностируются безжелтушные формы ВГ, которые в 5-6 раз превышают число желтушных (Сологуб и др., 2006). В последние годы среди

заболевших преобладают молодые люди и подростки, в отличие от 70-80-х годов, когда 50 % заболевших составляли лица старше 40-50 лет (Учайкин и др., 1994; Ивашкин, Буеверов, 2002; Kobayashi et al., 2004; Norder et al., 2004; Ohata et al., 2004).

Наряду с этим, ухудшение экологической ситуации, химизация народного хозяйства и быта обусловливают токсические и аллергические повреждения печени, в патогенезе которых немаловажную роль имеют и лекарственные средства, в особенности у больных с хроническими заболеваниями. Кроме того, 10-15 % осложнений медикаментозной терапии составляют гепатиты, клинически проявляясь чаще холестатическими повреждениями печени (Шерлок, Дули, 1999; Серов, Войнова, 2000; Kuntz Е., Kuntz D-H., 2002). Наблюдается тенденция к увеличению поражений печени алкоголем в виде алкогольного гепатита и алкогольного цирроза (Любшина и др., 1999; Хаза-нов, 2007; Manns, 1996; Rizzetto, 1996; Dusheiko, 1999), а также обусловленных наркоманией и токсикоманией. К этому следует добавить, что любая тяжелая экзоагрессия, проявляющаяся инфекционным, химическим или другим воздействием на организм, сопровождается нарушением функций печени (Фридлянд и др. 2002; Абдулаев, 2005; Таллина, 2005).

В связи с этим возрастает актуальность поиска новых лекарственных препаратов, обладающих гепатопротекторными свойствами, в частности, фитопрепаратов, которые имеют широкий диапазон действия и обладают такими важными преимуществами как высокая эффективность, малая токсичность, доступность, взаимозаменяемость и возможность длительного применения без побочных проявлений.

В Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН разработано и получено растительное средство, включающее: экстракты из плодов шиповника (Rosa sp.), корней шлемника байкальского (Scutellaria baicalensis Georgi), цветков ромашки аптечной (Matricaria chamomilla L.), травы мяты перечной (Mentha piperita L.), корней

солодки уральской (Glycyrriza uralensis Fisch.) и травы горца птичьего (Poli-gonum aviculare L.) в соотношениях 3:2:1:2:1:1 (условное название «Фитоде-токс»).

Целью исследования явилось определение фармакотерапевтической эффективности растительного средства «Фитодетокс» при повреждениях печени и выявление возможных механизмов его действия.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить спектр основных фармакологических свойств «Фитоде-токса».

2. Оценить фармакотерапевтическую эффективность «Фитодетокса» при экспериментальном гепатите, вызванном тетрациклином, тетрахлорме-таном и этанолом.

3. Выявить основные механизмы фармакотерапевтической эффективности «Фитодетокса» при повреждениях печени.

Научная новизна.

Работа представляет собой фармакологическое исследование нового растительного средства «Фитодетокс», предназначенного для лечения и профилактики заболеваний печени. Исследуемое средство обладает широким спектром фармакологических свойств: противовоспалительным, желчегонным, мембраностабилизирующим, антиоксидантным, стимулирует энергетический обмен и процессы репаративной регенерации, повышает активность эндогенной антиоксидантной системы. Доказано, что «Фитодетокс» в экспериментально-терапевтических дозах ингибирует свободнорадикальное окисление биомакромолекул, стабилизирует мембранные образования клеток печени. Установлено, что указанное растительное средство обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при повреждениях печени, способствует нормализации морфофункционального состояния органа, благодаря мобилизации дезинтоксикационной функции печени, восстановитель-

ных процессов на фоне повышения активности антиоксидантной системы, стимуляции желчеобразовательной и желчевыделительной функции печени..

Практическая значимость.

Разработан «Способ получения средства, обладающего дезинтоксика-ционным и гепатозащитным действием», на который получено положительное решение.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» Министерства образования и науки РФ (акт внедрения от 06.02.2013 г.).

Положения, выносимые на защиту:

- указанное средство растительного происхождения проявляет широкий спектр фармакологических свойств: антиоксидантное, противовоспалительное, мембраностабилизирующее, дезинтоксикационное и антисстрессорное;

- «Фитодетокс» отличается способностью повышать активность ферментов монооксигеназной системы печени - цитохрома Р-450, способствует снижению скорости инактивации указанного фермента;

- «Фитодетокс» обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при повреждениях печени, способствуя нормализации ее морфо-функционального состояния на более ранних сроках.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международных, Всероссийских и региональных научных конференциях и конгрессах:

- Ежегодных научных сессии Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2004-2012);

- Байкальские чтения - 5 «Разгрузочно'-диетическая терапия и традиционная медицина» (Санкт-Петербург, 2013);

- VI International Scientific conference "Traditional medicine:ways of Integration with modern health care" (Ulan-Ude, 2013).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них: 2 статьи - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства обнауки РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 10 рисунками, 31 таблицей. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических, рекомендаций, библиографического указателя, включающего 217 отечественных и 68 — на иностранных языках.

\

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные патогенетические механизмы повреэвдений печени

В последние десятилетия отмечается значительный рост заболеваемости хроническими гепатитами, что обусловлено широким распространением вирусных гепатитов, повреждений' печени, развивающихся при алкогольной интоксикации, неконтролируемым приемом медикаментов, загрязнениями внешней среды, в том числе воды и продуктов питания чужеродными химическими соединениями, а также нерациональным питанием, бедным витаминами и микроэлементами (Всемирная..., 1990; Дегтярева, 2000; Mehendale et al., 1994). Наиболее частыми этиологическими факторами развития хронических гепатитов являются перенесенные острые вирусные гепатиты (Апроси-на, 1995). В настоящее время описано множество вирусов, которые могут поражать печень. Из их числа наиболее выраженной способностью к хрониза-ции патологического процесса обладают вирусы гепатитов В, С, Е, D, G, ТТ и (Подымова, 1993; Львов, 1996; Хазанов и др., 2000; Игнатова, 2004; Блюм, 2005).

Изучение механизмов токсического действия чужеродных химических веществ (ксенобиотиков) связано с определением патологических реакций на уровне клеток и их мембран. При этом рассмотрение состояния биомембран является особенно актуальным в связи с тем, что поступление в организм, распределение в тканях, метаболизм и выделение ксенобиотиков непосредственно связаны с их прохождением через мембраны. Именно на этом уровне ксенобиотики могут осуществлять свои токсические эффекты (Ланкин и др., 2000; Wong et al., 1998; Hamilton et al., 2000).

Детоксикация ксенобиотиков и эндогенных продуктов метаболизма является приоритетной функцией печени (Сергеев и др., 1996). При биотрансформации образуются метаболиты, более полярные, чем исходные соединения. Полярные метаболиты хуже растворяются в липидах, но обладают высокой растворимостью в воде, меньше подвергаются энтерогепатической

циркуляции (выведение с желчью в кишечник и повторное всасывание в кровь) и реабсорбции в почечных канальцах.

Наиболее изучены процессы биотрансформации на мембранах гладкого эндоплазматического ретикулума (ЭПР). Процессы биотрансформации разделяют на 2 фазы. В реакциях первой фазы (метаболической трансформации) молекулы подвергаются окислению, восстановлению или гидролизу. Большинство веществ преобразуется в,неактивные метаболиты, но также могут появляться активные и токсические производные. Во второй фазе (реакциях конъюгации) вещества инактивируются, присоединяя ковалентной связью полярные фрагменты.

В ЭПР функционирует НАДФ Н-зависимая дыхательная цепь. Ее терминальным переносчиком является цитохром Р-450 — мембраносвязанный липофильный фермент группы многоцелевых монооксигеназ. Цитохром Р-450 глубоко погружен в липидный бислой мембраны ЭПР и функционирует совместно с НАДФ Н -зависимой цитохром Р-450-редуктазой. Реакция окисления ксенобиотиков при участии ¡цитохрома Р-450 сопровождается образованием свободных радикалов кислорода и токсических промежуточных продуктов. Свободные радикалы и активные интермедиаты, инициируя перекис-ное окисление мембранных липидов вызывают некроз клеток, появление неоантигенов, тератогенный и эмбриотоксический эффекты, мутации, канцерогенез и ускорение старения (Арчаков, 1988; Рит1Ъгс1 е1 а1., 1997).

Токсические продукты биотрансформации обезвреживаются конъюгацией с восстановленным глутатионом и ковалентным связыванием с альбуминами. Ксенобиотики в процессе окисления могут разрушать цитохром Р-450. Такие вещества получили название «суицидные субстраты». Свойствами «суицидных субстратов» обладает тетрахлорметан и парацетамол, преобразуемые цитохромом Р-450 в свободные радикалы. В деструкции цитохрома Р-450 участвуют также активные формы кислорода и продукты перекисного окисления липидов ЭПР. Эффект «суицидных субстратов» можно рассматривать не только как токсический, но и как защитный — элиминируются мо-

лекулы цитохрома Р-450, генерирующие ре'акционноспособные метаболиты (Голиков, Саноцкий, 1986; Посохова, 1996).

Группа острых гепатитов является сборной и объединяет: вирусные гепатиты, гепатиты при некоторых инфекционных заболеваниях (лептоспироз, крупозная пневмония), а также токсические, включая токсико-аллергические и лекарственные поражения печени. Для вирусного гепатита А характерно преимущественное поражение периферических отделов печеночной дольки с заметным преобладанием пролиферативных изменений над альтеративными. Для гепатита В типично поражение преимущественно центральных отделов дольки печени, а клеточная инфильтрация 'портальных полей отступает на второй план (Балоян, 1999; Вирусные..., 2009).

В патогенезе токсического поражения печени большое значение имеет непосредственное действие метаболизируемого вещества на ее микросо-мальную систему с образованием свободных радикалов, индуцирующих аутокаталитическое перекисное окисление микросомальных липидов, что в дальнейшем приводит к выраженным функциональным и структурным изменениям гепатоцитов (Голиков, Саноцкий, 1986; Арчаков, Карузина, 1973; Кравченко и др., 2009). Образование свободных радикалов и реактивных метаболитов является важным механизмом повреждения клеток и развития патологических процессов в организме. Выделяют следующие реактивные молекулы, играющие роль в развитии некротического повреждения гепатоцитов: супероксидный радикал, гипохлорит, хлорамины, синглетный кислород, пероксирадикалы, гидроксильный радикал и др. (Косарев, 2009).

Хронический гепатит - прогрессирующее или относительно стабильное поражение печени. Хронический гепатит, а также цирроз печени занимают одно из ведущих мест среди причин госпитализации и утраты трудоспособности у больных с заболеваниями органов пищеварения в возрасте от 20 до 60 лет. В настоящее время его распространенность в развитых странах составляет 3 % в популяции (колебания от 0,3 до 14 %). (Абдурахманов, 2004; Романцов и др., 2010). По современным данным, в мире насчитывается

около 500 млн. человек, инфицированным HCV. Основная доля всех хронических поражений печени приходится на HCV - инфекцию, так как более чем у 50-75 % инфицированных HCV людей в конечном итоге развивается хронический гепатит С (ХГС). При этом у каждого 5-го из них развивается цирроз печени. В современной гепатологии известно множество причин и факторов (вирусы, алкоголь, аутоиммунные реакции, генетически обусловленные метаболические нарушения), на фоне которых развиваются хронические диффузные заболевания печени (Абдурахманов, 2004; Лазебник и др., 2004; Павлов и др., 2005; Бородин и др., 2008; Исаков, 2008; Koff et al., 2001; Као, Chen, 2008; Dam-Larsen et al., 2004). При хроническом персистирующем гепатите (ХПГ) морфологически воспалительная инфильтрация локализуется преимущественно по ходу портальных трактов печеночной артерии, портальной вены, желчного протока и почти не захватывает гепатоцитов (Апро-сина, 1995; Покровский и др., 2003; Kumar et al., 2001). Хронический активный гепатит (ХАГ) отличается склонностью к прогрессированию трансформации в цирроз печени (Бабак 1999; Хазанов и др., 2001). Воспалительная инфильтрация не ограничивается портальными трактами, распространяется внутри долек с вовлечением в процесс гепатоцитов (Венгеровский и др., 1996; 2000; Мойбенко и др., 2005; Davis, Rayan, 1986). Характерно возникновение ступенчатых и мостовидных некрозов с последующим разрастанием соединительной ткани и перестройкой архитектоники печени, чем знаменуется формирование цирроза (Ishak.| 1994). При рассмотрении патогенеза хронического гепатита обсуждается схема: вирус, алкоголь, лекарства - повреждение печеночной ткани, иммунный ответ (клеточный и гуморальный), включение механизма аутоиммуноагрессии —► хроническое воспаление печеночной ткани с аутоиммунным компонентом (иммунное воспаление) —> ХАГ —» цирроз печени (Блюгер, Майоре, 1982; Апросина, 1995; Ивашкин, Буеве-ров, 2001; Хронический..., 2002; Савилов; 2004). При циррозе печени ведущими симптомами являются портальная гипертония, образование асцита и в части случаев желтуха. Гистологически цирроз печени означает исчезнове-

ние печеночных клеток при одновременной атипичной регенерации в форме концентрической гиперплазии клеток (Пинцани, Гелла, 2002; Tsai, 1994). Внутрипеночное кровообращение существенно понижено; особенно характерным является сильное разрастание соединительной ткани, фиброз, в результате чего происходит образование рубцов нодулярного типа или диффузное сморщивание печени (Майер, 1999; Павлов и др., 2005; Еремина,

!

2008; Lau, 1993). Это динамически протекающий хронический патологический процесс. Характерными его чертами являются глубокая перестройка паренхимы и ангиоархитектоники печени, а клинически — необратимый и прогрессирующий характер патологических изменений с разрастанием соединительной ткани, формированием ложных долек и узлов-регенератов, развитием внутрипеченочного портального блока, нарушением функции печени, вплоть до ее недостаточности (Блюгер, Карташова, 1977; Буеверов, Маев-ская, 2005; Новокшенова и др., 2005; Shibata, 2000).

Метаболические заболевания печени относятся к числу широко рас-

1

пространенных расстройств функции печени. Они подразделяются на первичные, обусловленные эндогенными факторами с развитием генных мутаций, и вторичные, возникающие в результате действия экзогенных и эндогенных ксенобиотиков (Ивашкин, Шульпекова, 2000; Агафонов и др., 2004; Mato et al., 2002). На практике наиболее значимыми метаболическими поражениями печени являются неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) и алкоголь-индуцируемые поражения, в патогенезе которых ведущая роль принадлежит накоплению липидов в гепатоците, усиление процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) с накоплением продуктов ПОЛ и развитием некрозов пе-

i *

ченочных клеток. Значительно чаще НАСГ выявляется при сахарном диабете и гиперлипидемии (Яковенко и др., 2005; Подымова, 2009; Fromenty et al., 1997). Метаболические расстройства на фоне висцерально-абдоминального типа ожирения способствуют развитию «жирной печени». Нераспознанная неалкогольная жировая болезнь печени уверенно, до 25 % случаев, занимает нишу криптогенного цирроза печени, т.е. «неясной этиологии». Своевремен-

ное распознавание жирового гепатоза и коррекция метаболических нарушений позволяет ограничить воспаление и следующее за стеатогепатитом более серьезное необратимое поражение печени в виде фиброза (Буеверев, 2003). Патогенез жирового гепатоза сложен и в зависимости от этиологического фактора тот или иной механизм может быть ведущим. Согласно современным представлениям острый жировой гепатоз относят к митохондриальным цитопатиям, при которых жировое перерождение печени является проявлением системной патологии митохондрий, поражающей также почки, мышцы, нервную систему, поджелудочную железу,- сердце (Буеверов и др., 2003; Климова и др., 2003; Богомолов и др., 2006). Накопление жира в гепатоците происходит в том случае, если образование триацилглицеридов превалирует над синтезом липопротеидов и секрецией последних из гепатоцита в виде липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) (КигЛг, 1999). В развитии жирового гепатоза могут участвовать эндогенные и экзогенные механизмы. К экзогенным факторам относят увеличение всасывания из кишечника продуктов гидролиза липидов и моносахаридов (глюкоза, фруктоза, галактоза), являющихся предшественниками глицеридов. Эндогенные патогенетические механизмы включают: 1) усиление, периферического липолиза (действие алкоголя, никотина, кофеина, катехоламинов, кортизола и др.); 2) снижение утилизации жирных кислот гепатоцитами; 3) повышение синтеза липидов; 4) дефицит белков в гепатоцитах; 5) блокада ферментов, участвующих в синтезе ЛПОНП и их секреции. В работе группы Б. Реэзауге (2000) было выдвинуто предположение, что наличие окисляемого жира в печени является достаточным, чтобы выступать в роли пускового фактора каскада ПОЛ. У многих пациентов стеатоз печени никогда не прогрессирует до стадии развития некротически-воспалительных изменений и фиброза. Это позволяет предполагать, что помимо стеатоза («первого удара») для развития стеатогепатита требуется наличие других факторов («второго удара»). Наличие некоторого дополнительного источника стресса («второй удар») способно инициировать ПОЛ, которое преодолевает нормальную клеточную защиту и приводит к по-

явлению некрозов и вторичного воспаления. У этой категории пациентов продемонстрирована повышенная экспрессия цитохрома Р-450 2Е1, как из-

I

вестно, играющего важную роль в метаболизме ряда ксенобиотиков. Этот цитохром способен генерировать свободные радикалы из эндогенно вырабатываемых кетонов, альдегидов, пищевых N-нитрозаминов (Буеверов, 2007).

Злоупотребление алкоголем широко распространено во всем мире. В России, по официальным данным, насчитывается более 10 млн. больных алкоголизмом (Хазанов, 1998; Буеверов и др., 2001; Henry et al., 2002). В США в медицинском наблюдении в связи с хроническим злоупотреблением алкоголем нуждаются от 5 до 10 % населения; от 500 тыс. до 1 млн. человек страдают алкогольным циррозом печени, который развивается, в среднем, через 10-20 лет

!

злоупотребления этанолом (Шерлок, Дули, 1999; Калинин, 2001; Hutchinson et al., 2005). Ежегодно от алкогольной болезни печени умирают до 20 тыс. человек. В последние годы наблюдается рост смертности у данной категории больных, что связывают с широким распространением среди них гепатита С, ускоряющего развитие цирроза печени (Бушма и др., 2000; Henry et al., 2002). Частота и степень печеночной патологии при приеме алкоголя зависит от индивидуальной чувствительности, а также от дозы и продолжительности его приема. Поражения печени, как правило, сочетаются с множественной полиорганной патологией, что свидетельствует о токсическом воздействии алко-

!

голя на метаболизм всех клеток организма (Маевская, 2001; Макаров, 2003; Яковенко и др., 2003; 2005). Биохимические эффекты алкоголя сводятся к нарушению окислительно-восстановительного потенциала клетки, накоплению свободных перекисных радикалов, гипоксии и развитию выраженных метаболических нарушений в гепатоцитах и других клетках организма (Nie-mela et.al., 1995; Lumeng, Crabb, 2000). В результате токсического действия этанола в печени нарушается обмен липидов, что сопровождается блокадой окисления и увеличением содержания жирных кислот, повышением продукции триацилглицеридов и холестерина, снижением образования фосфолипи-дов. Основной токсический продукт алкоголя ацетальдегид, а также некото-

рые лекарственные средства не только подавляют Р-окисление свободных жирных кислот (СЖК), но и нарушают перенос электронов митохондриаль-ной дыхательной цепи. Последнее способствует выработке супероксид-анионов, способных инициировать реакции ПОЛ, приводящих к повреждению печени и развитию гепатита (Хазанов и др., 2007; Fromenty et al., 1997; Mato et al., 2002; Lee et al., 2004;). Нарушения метаболизма витаминов (Вь В2, В6, В12, С, А, Е, D, К), состава микроэлементов (снижение концентрации цинка, селена, меди, йода, магния) и увеличение пероксидации липидов, сопровождающееся накоплением продуктов ПОЛ и депрессией синтеза глутатио-на, приводят к преобладанию процессов свободнорадикального окисления биомакромолекул над активностью антиоксидантных систем (Яковенко, Григорьев, 2003; Баранова, Зыкова, 2006). Последнее является одним из патогенетических механизмов преждевременного апоптоза и некроза гепатоцитов (Мойбенко и др., 2005; Москалева, Северин, 2006). Для этих поражений характерно накопление атипичных белков в гепатоцитах и избыточное колла-генообразование, обусловленное повышенным синтезом коллагена в результате действия ацетальдегида, гиперлактатемии, пролиферации фибробластов, моноцитов и лимфоцитов, а также за счет снижения активности коллагеназы. У больных с алкогольными поражениями печени выявляются нарушения метаболизма гормонов, потеря электролитов, нарушения углеводного и порфи-ринового обмена, гиперурикемия, кетоацидоз, гипоальбуминемия, накопление ряда токсических субстанций (формальдегид, салсолинол и др.), лежат щие в основе формирования системных проявлений алкоголизма. Так как этанол является сильным стрессорным агентом, то происходит выброс ка-техоламинов и в жировой ткани активируются реакции липолиза, в результате чего индуцированные алкоголем поражения печени включают жировой гепатоз, стеатогепатит, острый и хронический гепатит, цирроз и перерождение печени. При повреждении печени- алкоголем триацилглицериды (ТАГ) гидролизируются до глицерина и жирных кислот, которые переносятся в пе-

чень, где вновь ресинтезируются в ТАГ (Климова и др., 2003; Маевская, 2006).

Морфологический термин «жировая инфильтрация печени» обозначает патологический процесс, при котором имеет место накопление капель жира внутри цитоплазмы и эндоплазматического ретикулума гепатоцита и включает стеатоз печени (тип А) и жировую дегенерацию печени (тип В). При стеатозе печени жировые депозиты в гепатоците на ранних этапах развития представлены мелкими каплями жира (мелкокапельный стеатоз). Последние постепенно увеличиваются в размерах (среднекапельный стеатоз), сливаются и заполняют всю цитоплазму гепатоцита, нарушая цитоплазматическую структуру и смещая ядро на периферию клетки (крупнокапельный стеатоз). При разрыве мембран гепатоцитов происходит слияние нескольких жировых капель с образованием жировых кист. Жировая дегенерация печени характеризуется наличием в цитоплазме не сливающихся, окруженных тонкой мембраной капель жира («пенистые» гепатоциты). Данный патологический процесс встречается редко, но является прогностически неблагоприятным (Kuntz, 1999; Angulo, 2002; Coon et al., 2004). В микросомах гладкого эндоплазматического ретикулума, включающих цитохром Р-450, происходят как метаболизм этанола (10-15 %), так и преобразование многих лекарственных препаратов. Увеличение нагрузки этанолом приводит к самоиндукции мик-росомальной этанолокислительной системы, что сопровождается повышением чувствительности к лекарственным веществам, образованием токсичных метаболитов.