Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства "Вентрофит" при повреждениях желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Муханова, Лариса Хэшэгтуевна

  • Муханова, Лариса Хэшэгтуевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 143
Муханова, Лариса Хэшэгтуевна. Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства "Вентрофит" при повреждениях желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Муханова, Лариса Хэшэгтуевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза 9 язвенной болезни желудка

1.2. Современные принципы фармакотерапии 19 язвенной болезни желудка

1.3. Лекарственные средства растительного происхождения, используемые для лечения и профилактики язвенной болезни желудка

1.4. Характеристика лекарственных растений, входящих в состав «Вентрофита»

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика исследуемого средства «Вентрофит»

2.2. Объекты исследования

2.3. Описание моделей повреждения желудка 49 у белых крыс

2.4. Методы оценки фармакологической активности и 51 фармакотерапевтической эффективности «Вентрофита»

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ «ВЕНТРОФИТА»

3.1. Определение острой токсичности

3.2. Изучение антиоксидантной активности «Вентрофита»

3.3. Оценка противовоспалительной активности 65 «Вентрофита»

3.4. Влияние «Вентрофита» на дегрануляцию 66 тканевых базофилов

3.5. Антибактериальная активность «Вентрофита»

3.6. Изучение мембраностабилизирующей 69 активности «Вентрофита»

3.7. Изучение иммуномодулирующей активности 70 «Вентрофита»

3.8. Влияние «Вентрофита» на моторно-эвакуаторную функ- 73 цию желудочно-кишечного тракта

3.9. Оценка желчегонной активности «Вентрофита»

ГЛАВА 4. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 76 «ВЕНТРОФИТА» ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ЖЕЛУДКА

4.1. Влияние «Вентрофита» при стресс-индуцированном 76 повреждении желудка белых крыс

4.2. Влияние «Вентрофита» на течение острого индомета- 82 цинового повреждения желудка

4.3. Влияние «Вентрофита» на течение экспериментального 87 «рефлюкс» - гастрита

4.4. Влияние «Вентрофита» на течение экспериментальной язвы желудка по Okabe

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ " - - 100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства "Вентрофит" при повреждениях желудка»

Актуальность исследования. Язвенная болезнь является хроническим, рецидивирующим заболеванием с образованием в период обострения язв в желудке и двенадцатиперстной кишке, которая по распространенности, тяжести течения, осложнениям и смертности занимает одно из ведущих мест среди заболеваний желудочно-кишечного тракта (Климен-това и соавт., 2005; Циммерман, 2000).

Язвенной болезнью чаще болеют лица молодого, активного, трудоспособного возраста (20-40 лет), а обострение болезни иногда затягивается на месяцы, вызывая тяжелые осложнения и инвалидизацию больных (Кур-тяну, Шептулин, 1990). В последние годы отмечается «омоложение» язвенной болезни: если ранее в детском и подростковом возрасте язвенная болезнь встречалась довольно редко, то в последнее десятилетие она выявляется у детей уже с 9-12 лет, а доля больных язвенной болезнью в возрастной группе 14-17 лет составляет 2,3 % (Махакова, 2001).

Частые осложнения, особенно язвенное кровотечение, свидетельствуют о том, что большинство больных язвенной болезнью не получают адекватную медикаментозную терапию, являющуюся единственным методом, обеспечивающим безрецидивное течение болезни.

Рынок лекарственных препаратов с доказанной противоязвенной активностью на сегодняшний день превышает 500 наименований, при этом проблема эффективной терапии далека от своего разрешения (Рысс, Звар-тау, 1998). Значительный прогресс в определении адекватных лекарственных режимов пока не привел к существенному снижению частоты язвенных осложнений (Аруин, 1999; Калинин, 2000). Методы первичной и вторичной профилактики недостаточно эффективны и требуется дальнейшее совершенствование противорецидивного лечения. С этих позиций является весьма оправданным изучение и включение фитосредств в комплексную терапию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

В настоящее время арсенал лекарственных средств, применяемых в медицине при лечении различных заболеваний, насчитывает около 40 % препаратов растительного происхождения, при этом наблюдается тенденция к их росту. Фитотерапия больных с расстройствами органов пищеварения может обеспечивать высокий лечебный эффект благодаря поливалентности действия, безвредности при рациональном ее использовании, возможности длительного (месяцы и даже годы) приема лекарственных форм из растений и является наиболее адекватным методом противореци-дивного лечения хронических заболеваний. Преимущество их также определяется мягкостью действия, низкой токсичностью, направленностью на коррекцию внутриклеточных метаболических процессов (Лекарственные ., 1990; Соколов, Замотаев, 1998).

Лекарственные препараты растительного происхождения находят применение в период обострения заболевания, в качестве средств дополнительной терапии и в сочетании с сильнодействующими средствами, а также в качестве лечебных и профилактических средств на начальных стадиях заболевания, на этапе противорецидивной и реабилитирующей терапии.

В Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН получено противоязвенное ^средство на основе широко применяемых в гастроэнтерологической практике растений, условно названное «Вентрофит». Полученное средство представляет собой сумму сухих экстрактов из девяти видов лекарственных растений (весовые части):

- Боярышник кроваво-красный (Crataegus sanguinea Pall.) — плоды - 15

- Девясил высокий (Inula helenium L.) - корни - 5

- Календула лекарственная (Calendula officinalis L.) - соцветия - 25

- Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides L.) - плоды - 5

- Солодка уральская (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) - корни - 10

- Шиповник (Rosa sp.) - плоды - 20

- Подорожник большой (Plantago major L.) - листья - 10

- Сушеница топяная (Gnaphalium uliginosum L.) - трава - 5

- Кориандр посевной (Coriandrum sativum L.) - плоды - 5

Указанная композиция ингредиентов, входящих в состав «Вентро-фита», была составлена с учетом сложных патогенетических механизмов повреждений желудка различной этиологии.

Данная работа выполнена в соответствии с заданием по программам «Лекарственное растительное сырье Бурятии и разработка эффективных лекарственных препаратов на основе тибетской медицины» и «Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов» (№ государственной регистрации 01.9.400031.83), утвержденной 06.12.1995 г. Президиумом СО РАН.

Цель исследования - определить фармакотерапевтическую эффективность растительного лекарственного средства «Вентрофит» при4 экспериментальных повреждениях желудка.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- определить спектр фармакологических свойств «Вентрофита», обеспечивающих его антиульцерогенное действие;

- оценить фармакотерапевтическукг эффективность «Вентрофита» -при экспериментальных повреждениях желудка;

- выявить особенности механизма противоязвенного действия «Вентрофита» при повреждениях желудка.

Научная новизна. Определены фармакологические свойства комплексного растительного средства «Вентрофит». Установлено, что «Вентрофит» обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при повреждениях желудка и способствует нормализации морфофункцио-нального состояния желудка. Установлено, что фармакотерапевтическая эффективность «Вентрофита» обусловлена наличием выраженного противовоспалительного, иммуномодулирующего, антибактериального действия; в его способности стимулировать процессы репаративной регенерации слизистой оболочки желудка, а также повышать секреторную и стимулировать моторно-эвакуаторную функцию желудка. Показано, что одним из ведущих молекулярно-клеточных механизмов гастропротекторного действия «Вентрофита» является ингибирование процессов перекисного окисления липидов и повышение активности ферментов антиоксидантной защиты.

Практическое значение работы. По материалам исследований получен патент на изобретение «Способ получения средства, обладающего антиязвенной активностью» № 2302253 от 27.09.2005 г. Материалы по проведенным экспериментальным исследованиям фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности «Вентрофита» включены в заключительный отчет Отдела биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН по проекту № 21.1.3. «Регуляция свободнорадикальных процессов при повреждениях органов пищеварения с использованием биологически активных веществ из арсенала традиционной медицины», утвержденный 21.02.2004 г. Президиумом СО РАН. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета Федерального агентства по образованию РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Вентрофит» обладает противовоспалительным, антибактериальным, мембраностабилизирующим, антиоксидантным и иммуномодули-рующим действием.

2. Курсовое введение «Вентрофита» сопровождается выраженным фармакотерапевтическим эффектом при повреждении желудка индомета-цином, при экспериментальном «рефлюкс»-гастрите, при стресс-индуцированном повреждении желудка и при язве по Okabe.

3. Одним из основных механизмов гастропротекторного действия «Вентрофита» является его способность ингибировать процессы свободно-радикального окисления липидов и повышать активность ферментов анти-оксидантной защиты организма, обусловленные высоким содержанием веществ фенольной природы.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Развитие традиционной медицины в России» (Улан-Удэ, 2004);

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Иркутск-Аршан, 2005);

- международной научной конференции «Монос-15» (Улан-Батор (Монголия), 2005);

- ежегодных научных сессиях Восточно-Сибирского технологического университета по секции: Химия и биологически активные природные вещества (Улан-Удэ, 2004-2006);

- научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения доктора медицинских наук Базарона Э.Г. (Улан-Удэ, 2006).

Публикаций-результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 6 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав экспериментальных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, содержащего 268 отечественных и 55 зарубежных авторов. Материал изложен на 143 страницах компьютерного текста, включая 28 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Муханова, Лариса Хэшэгтуевна

выводы

1. Комплексное растительное средство «Вентрофит»» является малотоксичным средством, обладает выраженным антиоксидантным, мем-браностабилизирующим, противовоспалительным, прокинетическим, антибактериальным и иммуномодулирующим действиями.

2. Растительное средство «Вентрофит» оказывает выраженное гастропротективное действие при острых повреждениях желудка индоме-тацином, при стресс-индуцированном повреждении, а также при «реф-люкс»-гастрите и хронической ацетатной язве желудка по Okabe у белых крыс, сохраняя функциональную состоятельность секреторного аппарата слизистой оболочки желудка, стимулируя образование защитного слоя желудочной слизи, а также благодаря стимуляции репаративных процессов.

3. В основе гастропротективного действия «Вентрофита» при повреждениях желудка лежит его способность угнетать процессы липоперок-сидации клеточных мембран, увеличивать активность антиоксидантной системы.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ В ПРАКТИКУ

1. По материалам исследований получен патент на изобретение «Способ получения средства, обладающего антиязвенной активностью» № 2302253 от 27.09.2005 г.

2. Материалы по проведенным экспериментальным исследованиям фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности «Вентрофита» включены в заключительный отчет Отдела биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН по проекту № 21.1.3. «Регуляция свободнорадикальных процессов при повреждениях органов пищеварения с использованием биологически активных веществ из арсенала традиционной медицины».

3. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета Федерального агентства по образованию РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, полученные в работе данные свидетельствуют, что новое космплексное фитосредство обладает широким спектром фармакологической активности. Исследования фармакотерапевтической эффективности «Вентрофита», проведенные с использованием экспериментальных моделей, адекватных острому и хроническому повреждениям ЖКТ показали, что его курсовое введение в экспериментально-терапевтической дозе 50 мг/кг оказывает выраженное антиульцерогенное действие, препятствуя развитию атрофических и деструктивных процессов в СОЖ, обеспечивая тем самым сохранность ее функциональной активности. В частности, установлено, что «Вентрофит» уменьшает выраженность воспалительного процесса, способствует сохранению кислото-, ферменто- и слизеобразую-щей функций.

Показано, что «Вентрофит» снижает язвенный индекс Паулса для точечных кровоизлияний и эрозий, и предотвращает развитие полосовид-ных язв; стимулирует регенерацию язвенных дефектов стенки желудка. По ряду параметров фармакотерапевтическая эффективность «Вентрофита» превосходит таковую у препарата сравнения — плантаглюцида.

На сегодняшний день, многими авторами, экспериментально и клинически доказана важнейшая роль активации процессов ПОЛ в развитии язвенных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (Лелявина и соавт., 2002; Пасечников и соавт., 1999; Хомерики и соавт., 2000). При оценке механизма гастрозащитного действия «Вентрофита» было установлено, что в основе его фармакотерапевтической эффективности лежит ингибирование свободнорадикального окисления липидов (снижение в крови и тканях желудка диеновых конъюгатов и малонового диальдегида) и повышение активности ферментов антиоксидант-ной защиты (активность каталазы и супероксиддисмутазы). Благодаря указанным механизмам действия, фитосредство повышает устойчивость защитного барьера СОЖ, предупреждая развитие ее деструкций, и стимулирует регенерацию язвенных дефектов в стенке желудка.

В настоящее время доказано участие иммунной системы в регуляции тканевой регенерации (Труфакин и соав., 1987; Бабаева, 1995; Зиновьев, Кононов, 1997). Экспериментально и клинически показана стимулирующая роль Т-клеточного звена иммунитета на репаративную регенерацию слизистой оболочки желудка (Аруин и соавт., 1990; Кононов, 1993). Немаловажный вклад в механизм антиульцерогенного действия «Вентрофита» вносит его иммуномодулирующее действие, которое подтверждено в условиях вторичной иммуносупрессии, вызванной введением азатиопри-на. Введение «Вентрофита» уменьшает супрессивное действие азатиопри-на на клеточноопосредованную иммунную реакцию, антителогенез и фагоцитоз макрофагов, что выражается в эффективном восстановлении иммунных реакций организма до уровня таковых у интактных животных. Выраженная фармакотерапевтическая эффективность «Вентрофита» при экспериментальных повреждениях желудка в сочетании с его наибольшей иммуномодулирующей активностью в реакциях, характеризующих клеточное звено иммунитета, позволяет предположить, что гастропротектив-ное действие «Вентрофита» реализуется через его стимулирующее влияние на клеточное звено иммунной системы.

Указанные механизмы антиульцерогенного действия «Вентрофита» можно объяснить наличием в его составе комплекса биологически активных веществ: флавоноиды, иридоиды, дубильные вещества, стероиды, полисахариды, органические кислоты, эфирные масла, витамины А, Е, С, микро- и макроэлементы и др. Так известно, что дубильные вещества оказывают антиоксидантное, вяжущее, бактерицидное, кровоостанавливающее, противовоспалительное действия; полисахаридные комплексы обусловливают противовоспалительное, ранозаживляющее, обволакивающее действия; эфирные масла способствуют противовоспалительному, антисептическому, ранозаживляющему и другим эффектам; фитонциды обладают бактерицидным действием; органические кислоты, микроэлементы и другие вещества регулируют обменные процессы, ускоряют репарацию поврежденных тканей (Барабой, 1996; Барнаулов и соавт., 1999; Яковлева и соавт., 2001).

Наибольший интерес из всего комплекса биологически активных веществ лекарственных растений, входящих в состав «Вентрофита», представляют полифенольные соединения, которые обладают противовоспалительным, противоаллергическим, противовирусным, иммуномодулирую-щим, антиоксидантным, гипотензивным, антиканцерогенным эффектами (Барабой, 1996; Москаленко, 1990).

В целом, полученные данные аргументируют целесообразность применения комплексного растительного средства «Вентрофит», обладающего антиоксидантным, иммуномодулирующим и гастропротектив-ным действием, в комплексной терапии и профилактике язвенной болезни желудка, а также в качестве средства, предупреждающего рецидивы и обострения указанной нозологической формы.