Фармакотерапевтическая эффективность растительных средств при хронических нарушениях дуоденальной проходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Борбоев, Леонид Владимирович

  • Борбоев, Леонид Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 120
Борбоев, Леонид Владимирович. Фармакотерапевтическая эффективность растительных средств при хронических нарушениях дуоденальной проходимости: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борбоев, Леонид Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Общие сведения о хроническом нарушении дуоденальной проходимости

1.2 Нейрофизиология двенадцатиперстной кишки

1.3 Клиника и диагностика хронического нарушения дуоденальной проходимости

1.4 Лечение хронического нарушения дуоденальной проходимости

1.4.1 Хирургическое лечение хронического нарушения дуоденальной проходимости

1.4.2 Консервативное лечение хронического нарушения дуоденальной проходимости

1.4.3 Применение растительных препаратов в лечении патологии желудка и двенадцатиперстной кишки

1.4.4 Общие сведения о лекарственном средстве вентрофит

1.4.5 Общие сведения о лекарственном средстве полифитохол

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Методы исследования

2.2.1 Исследование моторной функции гастродуоденального комплекса (периферическая компьютерная электрогастроэнтерография)

2.2.2 Исследование внутридуоденального давления

2.2.3 Эзофагогастродуоденоскопия

2.2.4 Стандартное рентгенологическое исследование

2.2.5 Аспирационно-зондовое исследование секреторной функции желудка

2.2.6 Ультразвуковое исследование

2.2.7 Гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

2.2.8 Методика оценки качества жизни

2.2.9 Методы статистической обработки данных

Глава 4. Клинико-лаборатрная оценка фармакотерапевтиче-ской эффективности вентрофита и полифитохола у больных с

хроническим нарушением дуоденальной проходимости

4.1 Клиническая оценка эффективности растительных лекарственных препаратов

4.2 Показатели внутридуоденального давления в группах больных

4.3 Биохимические показатели желудочного сока в группах больных

4.4 Показатели моторно-эвакуаторной функции в группах больных

Глава 5. Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с хроническим нарушением дуоденальной проходимости

Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМК - аортомезентериальная компрессия

ГПБЗ - гастропанкреатобилиарная зона

ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс

ДГР - дуоденогастральный рефлюкс

ДЕЮС - дуоденоеюностомия

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ДТИ - двенадцатиперстно-тощекишечный изгиб

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЖП - желчные протоки

МЭФ - моторно-эвакуаторная функция

ПЖ - поджелудочная железа

ПКЭГЭГ - периферическая компьютерная электрогастроэнтерография

ПХЭС - постхолецистэктомический синдром

СО - слизистая оболочка

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ФГЭГ - флюрогастроэнтерография

ХНДП - хроническое нарушение дуоденальной проходимости ХД - хронический дуоденит ХП — хронический панкреатит ЦНС - центральная нервная система ЯБ - язвенная болезнь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапевтическая эффективность растительных средств при хронических нарушениях дуоденальной проходимости»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы одной из актуальных проблем медицинской и фармацевтической науки является разработка эффективных лекарственных средств растительного происхождения, обладающих высокой фармакологической активностью. В настоящее время, несмотря на появление на рынке новых эффективных средств, имеется стойкая тенденция к росту постхолецистэктоми-ческого, постваготомического и постгастрорезекционного синдромов, в основе которого лежит так называемое хроническое нарушение дуоденальной проходимости (ХНДП) (Жигаев Г.Ф., 1992; Семенихина Т.М., 2007; Циммерман Я.С., 2000; Kirk R.M., 2009). Проблема дуоденального стаза, или хронического нарушения дуоденальной проходимости (ХНДП), постоянно является предметом острых дискуссий и в настоящее время далека от окончательного решения. При этом остаются неизученными многие вопросы этиологии, патогенеза ХНДП при ее различных вариантах, а также методы и способы коррекции дуоденального стаза (Жерлов Г.К., 2002; Masci Е. et al., 2007; Szurzewski J. H., 2009).

Основной причиной ХНДП являются приобретенные и врожденные патологические изменения в области восходящей части двенадцатиперстной кишки и двенадцатиперстно-тощекишечного изгиба. ХНДП не отличается от основных заболеваний человека, таких как язвенная болезнь, хронический панкреатит, желчнокаменная болезнь и другие, что заставляет больных обращаться к врачу (Циммерман Я.С. и соавтор., 2006; Козин В.А., 2007). В большей или меньшей степени жалобы больных обусловлены изменениями состояния моторно-эвакуационных функций желудка и кишечника. Своевременная диагностика и лечение ХНДП имеет большое значение из-за возможности трансформации функциональных нарушений в органическую патологию и вовлечением в патологический процесс смежных органов (поджелудочная железа, печень) и часто требующих оперативного лечения. Одной из

таких операций является операция Стронга (рассечение связки Трейтца), предложенная Е. Strong в 1958 г. Существенными недостатками этого способа хирургической коррекции является то, что при нем повреждается сосудисто-нервный аппарат медиальной поверхности кишки, вследствие чего усиливается существующая ХНДП. Положительный эффект в лечении достигается только в 30% случаев.

В настоящее время все большее внимание уделяется консервативным методам коррекции дуоденального стаза, однако и это лечение нередко является длительным и малоэффективным. В этой связи поиск и разработка новых лекарственных препаратов, воздействующих на моторику двенадцатиперстной кишки, приобретает еще большую актуальность. Среди лекарственных препаратов, применяемых с этой целью, особого внимания заслуживают средства растительного происхождения, т.к. они обладают комплексным действием, безопасны и у них отсутствуют побочные эффекты (Григорьев П.Я., 1990; Корсун В.Ф. и соавт., 2004; Циммерман Я.С., 2006; Shiller L.R. 2010).

Все вышеперечисленное стало инициальным фактором выполнения этой работы, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: определить фармакотерапевтическую эффективность полифитохола и вентрофита в составе базисной терапии у больных с хроническим нарушением дуоденальной проходимости.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- оценить фармакотерапевтическую эффективность полифитохола и вентрофита у больных с ХНДП;

- оценить отдаленные результаты применения полифитохола и вентрофита в комплексном лечении больных с хроническим нарушением дуоденальной проходимости;

- установить возможные побочные эффекты применения полифитохола и вентрофита.

Научная новизна: Показано, что полифитохол и вентрофит оказывают выраженное влияние на моторно-эвакуаторную функции желудка и ДПК, нормализуют внутридуоденальное давление, а также биохимические показатели желудочного сока у пациентов с ХНДП.

Установлена выраженная фармакотерапевтическая эффективность растительных лекарственных средств полифитохол и вентрофит у пациентов с хроническим нарушением дуоденальной проходимости за счет указанных фармакологических свойств. Показано, что вентрофит как в остром, так и в отдаленных периодах оказывает более выраженное влияние на перистальтику как желудка, так и ДПК по сравнению с полифитохолом и препаратом сравнения церукал, которые воздействуют в основном на перистальтику ДПК. Показано, что применение растительного средства вентрофит в комплексном лечении ХНДП нормализует эвакуацию содержимого из желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождается стойкой ремиссией заболевания и повышением качества жизни пациентов с ХНДП в отдаленном периоде.

Практическая значимость работы: Результаты исследования позволяют рекомендовать полифитохол и вентрофит для применения в клинической практике в составе базисной терапии у больных с ХНДП. Материалы диссертационной работы используются в хирургическом отделении НУЗ ОКБ на ст. Улан-Удэ (Акт внедрения от 15.10.2012), а также в учебном процессе на кафедрах фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии (Акт внедрения от 11.03.2013), факультетской хирургии медицинского факультета Бурятского государственного университета (Акт внедрения от 04.09.2013).

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение полифитохола и вентрофита в комплексе со стандартным лечением, в компенсированной и субкомпенсированной стадиях ХНДП, способствует снижению интрадуоденального давления, активации моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, улучшению состояния больных.

2. Использование указанных фитосредств в сочетании с базисной терапией сопровождается выраженным фармакотерапевтическим эффектом у пациентов с ХНДП, способствуя ранней нормализации клинико-инструментальных показателей выраженности заболевания.

3. Вентрофит в комплексном лечении обладает более выраженной фар-макотерапевтической эффективностью по сравнению с полифитохолом и препаратом сравнения церукал.

4. Применение полифитохола и вентрофита в комплексном лечении больных с хроническими нарушениями дуоденальной проходимости не оказывает нежелательных побочных эффектов; положительно влияет на течение ХНДП в отдаленном периоде.

Апробация основных положений работы:

Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены на заседаниях ученого совета медицинского факультета, ежегодных научных конференциях аспирантов, ординаторов, преподавателей медицинского факультета БГУ (Улан-Удэ, 2007-2013); международной научно-практической конференции «Современные достижения хирургии» (Маньчжурия, 2007); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию хирургии Монголии (Улан-Батор, 2008); VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины» (Прага, 2011); международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в медицине» (Улан-Батор, 2011); всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Достижения медицины в условиях модернизации здравоохранения» (Улан-Удэ, 2010), «Актуальные вопросы хирургии и онкологии» (Улан-Удэ, 2004); межрегиональных научно-практических конференциях «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2007), «Актуальные вопросы неотложной и восстановительной хирургии» (Красноярск, 2011), III съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2009).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертации, получен патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследований, трех глав с описанием собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Объем работы составляет 120 страниц, в том числе содержит 26 таблиц и 15 рисунков. Список использованной литературы включает 208 источников, из которых 121 - отечественных и 87 - зарубежных авторов.

1.1 Общие сведения о хроническом нарушении дуоденальной проходимости

Хроническое нарушение дуоденальной проходимости (ХНДП) - это функциональный или органический симптомокомплекс различной этиологии и патогенеза, характеризующийся затрудненным продвижением (транзитом) содержимого по двенадцатиперстной кишке (ДПК), его замедленной эвакуацией в нижележащие отделы тонкой кишки с развитием хронического дуоденального стаза (Авдеев В.Г., 1980; Бериашвили З.А., 2006; Гарелик П.В., 2001; Мартынов В.Л., 2001).

Для обозначения синдрома ХНДП используют и другие термины: хроническая дуоденальная непроходимость; хронический дуоденальный стаз (chronic duodenal stasis); хроническая дуоденальная обструкция (chronic duodenal obstruction); хроническая дуоденальная дискинезия (chronic duodenal dyskinesia) (Благитко Е.М., 1994; Вахрушев Я.М. и соавт., 1999; Витебский Я.Д., 1976; Жигаев Г.Ф. и соавт., 1990; Мирзаев А.П., 1976; Мартынов В.Л. и соавт., 2001; Bockus, 2006; Carlo, 1996; French, 2010).

Термин «хроническая дуоденальная непроходимость» (chronic duodenal ileus) предложил D. Wilkie (Sehr, Srinivasachari, 1970; Wilkie, 1927).

Синдром ХНДП широко распространен и относится к числу четырех наиболее часто встречающихся патологических процессов в ДПК (язвенная болезнь (ЯБ), хронический дуоденит (ХД, ХНДП, дивертикулез) (Семенихи-на Т.М., 2007; Сергеев И.В., 1991; Худайбергенов Ш.А., 1999; Collins B.J., 2005; Mobley H.L.T., 2011). Однако трудности диагностики синдрома ХНДП и отсутствие патогномоничных признаков препятствуют получению точной информации о его распространенности (Абасов И.Т., 1980; Алекперов Р.Т.,

1990; Биличенко В.Б., 2004; Вахрушев Я. М., 2004; Джимабаев X. Д., 1996; Зайцев В.Т., 1999; Davidson E.D., 1975; KirkR.M., 2009; Savchev S., 1986).

Врачам-терапевтам хорошо знаком рентгенологический диагноз: дуоде-но(бульбо)стаз, но его сущность, клинические особенности, течение и возможные последствия, как правило, им неизвестны. Не случайно монографии по проблеме ХНДГТ принадлежат в основном хирургам (Бериашвили 3. А., 2006; Bergeret А., 1951).

В целом значение проблемы ХНДП недооценивается врачами, в связи с чем специальная медикаментозная терапия для ее коррекции чаще всего не назначается больным, что приводит со временем к серьезным осложнениям, существенно снижающим качество жизни и требующим в значительной части случаев хирургического вмешательства (Гарелик П.В., 1993; Дуденко Ф.И., 2009; Ступин В.А., 1988).

1.2 Нейрофизиология двенадцатиперстной кишки

В ДПК различают четыре оболочки: слизистую (СО), подслизистую, мышечную и серозную (Климов П.К., 1991).

СО ДПК выстлана однослойным призматическим эпителием и содержит значительное количество бокаловидных клеток. На поверхности СО ДПК имеется много макроворсинок, которые покрыты каемчатым эпителием. На его апикальной поверхности расположено огромное количество (до 3 тыс.) микроворсинок, образующих щеточную кайму. Между макроворсинками размещаются кишечные крипты (либерюоновы железы), вырабатывающие кишечные ферменты, в том числе энтерокиназу (фермент ферментов), активирующую трипсиноген и другие протеолитические ферменты ПЖ. Кишечные ферменты встроены в микроворсинки; здесь происходит пристеночное пищеварение и всасывание продуктов гидролиза. У основания крипт в подслизистом слое локализуются бруннеровы железы, продуцирующие му-коиды, а на их дне - апикально-зернистые клетки (клетки Панета) (Акимов

Н.П., 2002; Вайнштейн С., 1984; Мартынов В.Л., 2002).

В поверхностных слоях СО ДПК (в криптах и на ворсинках) расположены клетки кишечной гормональной системы, где происходит синтез гормонально-активных пептидов. Важнейшими из них являются секретин, холеци-стокинин-панкреозимин (ХЦК-ПЗ), соматостатин, мотилин, вазоактивный интестинальный пептид (ВИЛ), желудочный ингибирующий пептид, панкреатический пептид, нейрогензин, энкефалин и др. Часть гормонов образуется также в нервных сплетениях ДПК, ЦНС, выделяется с соком ПЖ (сома-тосгатин), оказывая не только гормональное, но и местное (паракринное) действие на органы и ткани (Полоус Ю. М., 1991; Хаитов P.M., 1997; Nielubowicz L., 2010).

В регуляции моторики ДПК непосредственно участвуют гормоны мотилин и соматосгатин: мотилин стимулирует двигательную активность ДПК, а соматосгатин ее тормозит (Агафонов И.Г., 1994; Павлов С.А., 1989; Mossimann F., 2004, Wormsley K.G., 2004).

Иннервацию ДПК обеспечивают ветви блуждающего нерва, преимущественно правого, правый диафрагмальный нерв, а также симпатические волокна из чревного, верхне-брыжеечного и печеночного нервных сплетений. Стимуляция блуждающего нерва повышает тонус и двигательную активность ДПК, а стимуляция симпатического, напротив, вызывает расслабление ее гладкомышечных элементов. Блуждающий нерв обеспечивает внешнюю иннервацию ДПК и содержит в основном афферентные волокна - эфферентные волокна исходят из дорсального ядра блуждающего нерва в ЦНС (Черняке-вич С.А., 2009).

В стенке ДПК на различных уровнях расположены три нервных сплетения: подслизистое, межмышечное и субсерозное, которые содержат волокна, соединяющие их друг с другом и с гладкомышечными элементами ДПК, а также с их пучками в ее СО (Полак М., 1989).

Моторика ДПК регулируется также пептидергическим нервным механизмом (Kabelka М., 1983), который локализован в межмышечном нервном

сплетении и, являясь частью вегетативной нервной системы, не относится ни к парасимпатическому, ни к симпатическому ее отделам. Пептидергический нервный механизм оказывает регулирующее (преимущественно тормозное) влияние на моторную активность ДПК с помощью регуляторных нейропеп-тидов (Авдеев В.Г., 2007). В определенных условиях пептидергический нервный механизм может вызывать релаксацию ДПК, гипертрофию и сегментацию ее гладкой мускулатуры и ХНДП.

Мышечная оболочка ДПК состоит из двух слоев - внутреннего (циркулярного) и наружного (продольного), между ними располагается ауэрбахово нервное сплетение. Циркулярный слой обеспечивает продвижение содержимого по ДПК за счет пропульсивных перистальтических сокращений, в основе которых лежат электрические явления (Alstead Е.М., 2008), возникающие с частотой 10-12 в 1 мин. Продольный слой обусловливает сегментирующие сокращения, перемешивающие содержимое ДПК и прижимающие его к СО, создавая благоприятные условия для пристеночного гидролиза нутриентов и их всасывания (Keith А., 2005; Rossowski W.J., 2013). Электрический водитель ритма локализован вблизи луковицы ДПК (Moran M.D., 2005; Rangachary Р.К., 2008).

В межпищеварительную фазу моторика ДПК регулируется мигрирующим миоэлектрическим комплексом, стимулирующим циклическую моторную активность, которая повторяется каждые 1-3 ч, распространяясь от ДПК до подвздошной кишки. Мигрирующий миоэлектрический комплекс выполняет роль чистильщика (housekeeper), освобождающего тонкую кишку от остатков пищевого химуса и препятствующего ее контаминации бактериальной микрофлорой (Okabe S., 2012). Прием пищи вызывает постоянную сократительную активность ДПК в течение 3-4 ч, до тех пор, пока из желудка продолжается поступление пищевого химуса в ДПК (Зиновьев A.C., 1997). В регуляции моторики ДПК участвуют нейротрансмиттеры и медиаторы высших нервных образований, а также серотониновая сигнальная система. На дне крипт в ДПК расположены энтерохромаффинные клетки, вырабатывающие

серотонин; они взаимодействуют с интрамуральными нервными сплетениями и их рецепторами, изменяя перистальтическую активность ДПК и внут-ридуоденальное давление (Должиков A.A., 2006; Караман Н.В., 2002; Rangachary Р.К., 2008; Roland J., 2010).

У здоровых людей просвет ДПК менее 3,5 см, время транзита пищевого химуса по ДПК менее 30-40 с, внутридуоденальное давление 80-130 мм вод. ст. (в желудке - 60-80 мм, в тощей кишке - 40-60 мм вод. ст., т.е. в 1,5-2 раза ниже). Натощак содержимое ДПК имеет слабощелочную реакцию (pH 7,28,0) (Максимов В.А., 1998).

Кровоснабжение ДПК обеспечивают верхняя и нижняя панкреатико-дуоденальные артерии, анастомозирующие между собой. Под эпителием ворсинок находится густая сеть кровеносных капилляров, которые входят в каждую ворсинку вместе с лимфатическим капилляром (млечным сосудом). Важно подчеркнуть, что ДПК получает больше крови в единицу времени на единицу массы ткани по сравнению с другими отделами желудочно-кишечного тракта (Авдеев В.Г., 2007; Szurzewski J.H., 2009).

В подслизистом слое ДПК сосредоточены скопления лимфатической ткани (пейеровы бляшки). Лимфатическая система ДПК является частью лимфатической системы окружающих ее органов. ДПК тесно взаимодействует с желудком, печенью, желчным пузырем, системой желчевыводящих путей и поджелудочной железы, образуя единую гастродуоденохолангиопан-креатическую систему (Андерсен Л., 2009; Akin J.T., 1976; Tanaka M., 2011).

1.3 Клиника и диагностика хронического нарушения дуоденальной проходимости

Клиника синдрома ХНДП неспецифична и варьирует в зависимости от его стадии (Нестеренко Ю.А., 1990; Циммерман Я.С., 1989; Quast D.C., 2005). Разграничивают компенсированную, субкомпенсированную и декомпенси-рованную стадии ХНДП. В компенсированной стадии определяют интрадуо-

денальную гипертензию (базальное давление повышается до 130-150 мм вод. ст.), увеличение диаметра ДПК (до 3,5-4 см), компенсаторную гипертрофию стенки ДПК. Одновременно нарастает амплитуда перистальтических волн, развивается рефлекторный пилороспазм. Больных беспокоит чувство тяжести, распирания в эпигастрии справа после еды, умеренные, почти постоянные боли и тошнота. В стадии субкомпенсации гипертензия в просвете ДПК нарастает (до 160-220 мм вод. ст.), а ее диаметр увеличивается (до 4-5 см), периодически появляются эпизоды антиперистальтики и дуоденогастраль-ный рефлюкс, а затем и гастроэзофагеальный рефлюкс. Интенсивность болевого синдрома нарастает, боли приобретают схваткообразный характер; появляется отрыжка с горьким вкусом, рвота с примесью желчи, приносящая облегчение, изжога и ситофобия. Стойкая гипертензия в ДПК и дуоденостаз приводят к застою желчи во внепеченочных желчных путях и панкреатического сока в протоках ПЖ, переполнению и растяжению ЖП, способствуют проникновению бактериальной инфекции в ДПК и ЖП, развитию хронического холецистита и панкреатита. В декомпенсированной стадии наблюдается истощение резервных возможностей нервно-мышечного аппарата ДПК, следствием чего являются гипотония (снижение давления до 50-70 мм вод. ст.) и дилатация (до 5-6 см) ДПК, зияние привратника и свободное перемещение дуоденального содержимого в желудок и обратно в ДПК. Резко нарастает дуоденальный стаз. Больных беспокоит чувство тяжести и распирания в эпигастрии; урчание и плеск; анорексия; смена запоров и диареи, прогрессирующее похудание. Одновременно отмечаются расширение, опущение и атония желудка, недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, гипотония сфинктера Одди с развитием дуоденобилиарного и дуоденопанкреатического рефлюксов. В части случаев ХНДП осложняется хроническим бактериальным холециститом и хроническим панкреатитом (вместе с дуоденальным соком в протоки ПЖ проникает фермент энтерокиназа, активирующий трипси-ноген и другие протеолитические ферменты в самой ПЖ, вызывая панкрео-некроз) (Алибегов З.А., 1998; Федоров A.B., 1992; Хибин JI.C., 1996; Цим-

мерман Я. С., 2000; Kantrowitz А., 2008; Satake К., 2004).

При ХНДП описан синдром дуоденальной мигрени (Лакосина Н.Д., 1985; Циммерман Я.С., 2007; Suzuki H., 2012): появление приступов пульсирующей головной боли, сочетающейся с мучительной тошнотой и обильной (300-400 мл) рвотой с выделением застойной темной (желто-зеленой) желчи, что приносит облегчение; наблюдаются вазомоторные расстройства.

Объективные данные при синдроме ХНДП скудны и малоинформативны. При пальпации в эпигастрии определяются вялость и слабость брюшного пресса, висцероптоз, умеренная разлитая болезненность справа, урчание и плеск. Иногда наблюдается видимая через брюшные покровы энергичная перистальтика. Постепенно появляются и нарастают признаки эндогенной интоксикации (общая слабость, утомляемость, раздражительность, депрессия) и дегидратации (похудание, сухость кожи и снижение тургора). В ДПК при посеве содержимого обнаруживают микробную контаминацию; усиливается метеоризм. При осложнении синдрома ХНДП хроническим холециститом и хроническим панкреатитом определяются признаки этих заболеваний. При АМК ДПК клинические симптомы ХНДП нарастают в вертикальном положении больного и облегчаются в коленно-локтевом положении (Корочанская Н. В., 2004; Циммерман Я.С., 1992; Kellogg Е.Х., 1921; Makrauer F.L., 2002; Shah M. А., 2003).

Инструментальные и лабораторные методы диагностики синдрома ХНДП. В диагностике ХНДП по-прежнему важное значение сохраняет рентгенологический метод. В компенсированной и субкомпенсированной стадиях ХНДП наблюдают задержку контраста в ДПК (1-1,5 мин и более), расширение ее просвета (до 4-6 см), энергичную перистальтику с эпизодами антиперистальтики и ДГР. В декомпенсированной стадии выявляют атонию и дила-тацию ДПК (более 6 см) с горизонтальным уровнем жидкости и пузырьками газа над ней; зияние привратника и пассивное перемещение контраста из ДПК в желудок и обратно. При зондовой релаксационной дуоденографии с двойным контрастированием (в вертикальном и горизонтальном положениях

больного с небольшим поворотом на левый бок) выполняют несколько обзорных и прицельных снимков в различных позициях (Витебский Я.Д., 1991; Джимабаев Х.Д., 1998; Lorusso D., 2009; Nugent F.W., 1966). Этим методом удается установить причину, локализацию и характер механической обструкции ДПК. Диагноз АМК ДПК легче определить во время очередного эпизода ХНДП: выявляют обрыв контраста в нижнегоризонтальной ветви ДПК по линии позвоночника и выраженную ее дилатацию выше компрессионной борозды, а также усиленную перистальтику с антиперистальтическими волнами. В коленно-локтевом положении больного проходимость ДПК восстанавливается (Джимабаев Х.Д., 1998; Anderson J.R., 2007; Klinen P., 2009). Диагноз АМК ДПК может быть подтвержден методом аортомезентерикогра-фии, которую проводят в боковой проекции, возможны осложнения (кровотечения, гематома, тромбоз) (Camilleri М., 2006; Lee C.S., 2008).

При кольцевидной ПЖ определяется сужение (2-3 см) в нисходящей части ДПК с ровными контурами. Рак головки ПЖ и псевдотуморозный (головочный) ХП вызывают стенозирование ДПК по ее внутреннему контуру; при раке участок сужения имеет неровные очертания и измененный (злокачественный) рельеф СО за счет прорастания опухолью стенки ДПК. Рак БДС умеренно суживает просвет ДПК в ее нисходящей части. Дивертикул ДПК имеет обычно овальную или конусообразную форму, четкие контуры и узкий входной канал (перешеек). Он вызывает частичное сужение ДПК на значительном протяжении. При укорочении связки Трейтца определяют высокую фиксацию дуоденоеюнального перехода и его резкий перегиб, препятствующий продвижению контраста в тощую кишку (Маев И.В., 2000; Gondos В., 2007; McCue J.D., 2006; McGehee J., 1938; Patterson D.E., 1958).

Эндоскопические (визуальные) методы диагностики синдрома ХНДП в сочетании с прицельной биопсией и гистологическим изучением биопсийно-го материала позволяют диагностировать дуоденальный стаз, обнаружить и установить характер механических препятствий в просвете ДПК (крупный желчный камень, безоар и др.), рассмотреть и гистологически подтвердить

наличие циркулярного рака ДПК, рака БДС, выявить перемычки (мембраны), перекрывающие ее просвет; болезнь Крона ДПК, осложненную ее стенозиро-ванием, а также сдавление просвета ДПК извне (АМК, спаечный перипро-цесс, увеличенные лимфоузлы; опухоли соседних с ДПК органов и тканей). При эндоскопии можно диагностировать ДГР и ГЭР, рефлюкс-гастрит и реф-люкс-эзофагит, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы (Bruno M. S., 2010; Maior J.W., 1960; Mansberger A.R., 1968; Mattioli F., 2009; Vantrappen G., 2008; Wayne E.R., 1972).

Внутридуоденальное давление регистрируют различными методами. Проста и доступна методика поэтажной манометрии (пищевод, желудок, ДПК, тощая кишка), которую проводят с помощью аппарата Вальдмана (Герасимов JI. А., 1982; Джимабаев Х.Д, 1998). Дополнительно рекомендуется проведение дуоденодебитометрии, определяющей количество жидкости, которая проходит по катетеру в ДПК в единицу времени (1 мин): чем выше внутридуоденальное давление, тем меньше объем жидкости, поступающей в ДПК. Разработан миниатюрный манометр (диаметр 2 мм), размещенный на дистальном конце гибкого катетера длиной 1,5 м, имеющий вид измерительного наконечника, который выполняет функции чувствительного элемента пьезорезистивного кремниевого проводника (чипа). Проксимальный конец катетера имеет вид втулки для адаптера и присоединяется к биомонитору с электронным выдвижным блоком. Аппарат непрерывно регистрирует давление и моторику в ДПК, желудке и тощей кишке (Джимабаев X. Д., 1996; Goin L.S., 2006; Masci Е., 2010).

Для оценки моторной функции желудка и ДПК используют электрогаст-родуоденографию (современный четырехканальный электрогастрограф Digitrapper-EGG). Менее точен и громоздок баллонографический метод с кремниевыми тензодатчиками и графической регистрацией сокращений ДПК (Скотников В. И., 1991; Dietz U.A., 2010). Для регистрации моторики ДПК используют также тензорезисторы и электропотенциометры.

Суточная рН-метрия нижней трети пищевода, желудка и ДПК позволяет

определить изменения уровня pH в верхних отделах ЖКТ, диагностировать ГЭР и ДГР. Известен радиотелеметрический метод измерения внутриполост-ного уровня pH и давления в различных отделах ЖКТ при помощи свободно перемещающихся капсул, а также метод иономанометрии, определяющий одновременно уровень pH и давление в желудке и ДИК (Туголуков В.Н., 1965).