Фармакотоксикологическая оценка препарата "Ферсел" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Ржанникова, Ирина Сергеевна

  • Ржанникова, Ирина Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 135
Ржанникова, Ирина Сергеевна. Фармакотоксикологическая оценка препарата "Ферсел": дис. кандидат биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Казань. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ржанникова, Ирина Сергеевна

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Анемия и беломышечная болезнь животных

2.2 Железо и железосодержащие препараты в ветеринарии

2.3 Использование янтарной кислоты и ее производных в животноводстве

2.4 Роль селена и его соединений в организме животных

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Препарат «Ферсел» и его физико-химические свойства

4.2 Фармакотоксикологические свойства препарата «Ферсел»

4.2.1 Определение острой токсичности препарата «Ферсел»

4.2.2 Изучение хронической токсичности и кумулятивных свойств

4.2.3. Определение кожно-резорбтивного и местно-раздражающего действия препарата «Ферсел»

4.2.4 Изучение эмбриотоксического и тератогенного свойства препарата «Ферсел»

4.3 Влияние препарата «Ферсел» на гематологические показатели и лейкоцитарную формулу крови свиноматок

4.4 Влияние препарата «Ферсел» на биохимические показатели крови свиноматок

4.5 Динамика иммунобиологических показателей крови свиноматок

4.5.1 Специфические факторы иммунитета свиноматок при применении препарата «Ферсел»

4.5.1.1 Уровень Т- и В- лимфоцитов

4.5.2 Неспецифические факторы иммунитета свиноматок, при применении препарата «Ферсел»

4.5.2.1 Влияние препарата «Ферсел» на лизоцимную, бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК и ЛАСК) и фагоцитоз-нейтрофилов свиноматок

4.6 Влияние препарата «Ферсел» на продуктивные качества свиноматок

4.7 Влияние препарата «Ферсел» на санитарно-гигиенические показатели продуктов убоя поросят, полученных от подопытных свиноматок

4.8 Микроморфология органов поросят, полученных от подопытных свиноматок

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6 ВЫВОДЫ

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотоксикологическая оценка препарата "Ферсел"»

Актуальность темы. Длительное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды приводит к массовым тяжелым нарушениям обмена веществ, патологии органов и систем организма, преждевременной выбраковке и гибели животных, особенно молодняка (М.Н.Кондрашева, 1976; Б.В.Уша, 1979; Ю.Ю.Ивницкий с соавт.,1994; М.Н.Найденский с соавт., 1995, 1996; К.Х.Папуниди с соавт., 1997-2000; К.В.Шилин, 1999; А.В.Иванов, 2000).

В условиях промышленной технологии ведения свиноводства широкое распространение имеют заболевания незаразной этиологии. Среди них наиболее часто встречаются болезни обмена веществ, связанные с недостатком или неправильным соотношением макро- и микроэлементов, витаминов, других биологически активных веществ, которые протекают медленно, без выраженных клинических признаков и наносят значительный экономический ущерб (В.Т.Самохин, 1999).

I, *

По литературным данным, в группах доращивания поросят превалируют анемии различной этиологии, беломышечная болезнь, дистрофия печени и миопатия.

В ветеринарии для профилактики железодефицитной анемии, беломы-шечной болезни, дистрофии печени, миопатии применяют железодекстрано-вые препараты, селенит натрия и витаминные препараты. Однако внутримышечное введение вышеуказанных препаратов оказывает раздражающее действие.

В связи с этим, разработка, исследование и производство биологически активных препаратов для профилактики и лечения болезней, связанных с нарушением обмена веществ, а также средств стимуляции роста и продуктивности животных является актуальным направлением ветеринарной науки (А.В.Иванов с соавт., 2000; В.А.Антипов, М.П.Семененко, 2001; К.Х.Папуниди с соавт., 2002; А.Г.Шахов, 2002; С.В.Бузлама, С.В.Шабунин, 2008).

Цель и задачи исследований. Целью исследований является синтез селеносодержащего препарата на основе сукцината железа, изучение его фармакотоксикологических свойств, влияние на гематологические, биохимические, иммунологические, гистологические показатели поросят, разработка режимов его применения для лечения и профилактики анемии животных, ве-теринарно-санитарная оценка мяса поросят, полученных от подопытных свиноматок.

Исходя из вышеизложенного, поставлены следующие задачи:

1. Определить острую и хроническую токсичность, кумулятивное, кожно-резорбтивное, местно-раздражающее, эмбриотоксическое и тератогенное действия препарата «Ферсел».

2. Изучить влияние препарата «Ферсел» на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели поросят.

3. Определить влияние препарата «Ферсел» на продуктивные качества свиноматок, энергию роста и сохранность поросят.

4. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса поросят, полученных от подопытных свиноматок.

5. Провести гистологическую оценку внутренних органов после применения препарата «Ферсел».

Научная новизна работы. Впервые установлены острая и хроническая токсичность, кумулятивные свойства, кожно - резорбтивное, местно -раздражающее действия, эмбриотоксические и тератогенные свойства препарата «Ферсел» и показана его безвредность для животных. Изучено влияние препарата «Ферсел» на гематологические, биохимические, иммунобиологические показатели и установлена возможность применения его в целях профилактики анемии животных, для повышения их продуктивности и сохранности. Проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и изучена гисто-структура тканей внутренних органов животных после применения препарата «Ферсел».

Практическая ценность работы. Для профилактики железодефицитной анемии, беломышечной болезни предложен новый комплексный препарат «Ферсел». Дана комплексная токсикологическая оценка препарата «Фер-сел». При применении препарата «Ферсел» свиноматкам повышается их продуктивность и сохранность поросят. Разработаны и предложены схема применения и дозы нового препарата «Ферсел» в качестве лечебного и профилактического средства при анемии животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Фармакотоксикологическая оценка препарата «Ферсел»;

2.Влияние препарата «Ферсел» на гематологические, биохимические, иммунобиологические показатели свиноматок;

3.Влияние препарата «Ферсел» на продуктивность свиноматок и сохранность поросят;

4.Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и гистологические исследования органов и тканей поросят, полученных от подопытных свиноматок

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО КГАВМ (Казань, 2010), ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», (Казань, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и включает: общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 4 рисунками.

Список использованной литературы включает 215 источников, в том числе 21 - иностранных авторов.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Ржанникова, Ирина Сергеевна

6 ВЫВОДЫ

1. Впервые дана токсикологическая оценка препарата «Ферсел». Установлено, что острая токсичность (ЛД50) для белых мышей при внутрижелу-дочном применении равняется 6000±65,6мг/кг, а хроническая токсичность -13825,8 мг/кг. Препарат «Ферсел» не обладает кумулятивными свойствами, коэффициент кумуляции равен 2,3. Препарат не обладает кожно-резорбтивным и местно-раздражающим действием, не проявляет эмбриоток-сического и тератогенного действия и по классификации Ходже и Стернера относится к 4 классу опасности.

2. Включение в рацион супоросных свиноматок препарата «Ферсел» с кормом ежедневно до опороса в дозе 300 мг на животное обеспечивает нормальное течение беременности, а подсосным свиноматкам в дозе 600 мг на животное в сутки профилактирует алиментарную железодефицитную анемию поросят полученных от опытных животных.

3. На фоне выявленной латентной железодефицитной анемии у супоросных и подсосных свиноматок, характеризующейся снижением гематологических показателей происходит повышение количества эритроцитов на 23,8%, уровня гемоглобина на 10,3%, концентрация железа в сыворотке крови увеличивается на 103% при включении в их рацион препарата «Ферсел» в дозе 600 мг на животное в сутки.

4. Препарат «Ферсел», включенный в рацион свиноматок в дозе 600 мг на животное в сутки, на протяжении всего лактационного периода способствует нормализации обмена веществ в организме и улучшает продуктивные качества свиноматок (крупноплодность поросят повышается на 19%), способствует повышению иммунобиологической реактивности организма (уровень бактерицидной активности сыворотки крови повышается на 31,1 %; а лизоцимная активность сыворотки крови повышается на 41,2%, содержание Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов повышается на 31,0 %).

5. Препарат «Ферсел» положительно влияет на энергию роста и сохранность поросят. Крупноплодность поросят была выше по сравнению с таковой в контроле на 21,9%. Применение препарата «Ферсел» подсосным свиноматкам ежедневно на всем протяжении лактационного периода в дозе 600 мг на животное в сутки улучшает мясную продуктивность поросят от этих свиноматок (увеличивается живая масса в среднем на 22,4%; повышается убойная масса на 11,7 %). Мясо поросят, полученное от опытных групп свиноматок по органолептическим, биохимическим и бактериоскопическим показателям, соответствовало требованиям ГОСТов и правилам ВСЭ, предъявляемым к доброкачественному продукту.

6. Применение препарата «Ферсел» приводит к морфофункциональным изменениям, которые характеризуют активизацию структур органов пищеварения:

-в фундальной части желудка наибольшей секреторной активностью обладают главные гландулоциты;

-наиболее значимым морфофункциональным изменением в двенадцатиперстной кишке является изменение размера каемчатых и бокаловидных клеток эпителиального слоя слизистой оболочки, что связано, с усиление^ секреторной активности и повышением всасывающей способности каемчатых эпителиоцитов.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В ветеринарную практику для коррекции железодефицитного состояния свиноматок, профилактики алиментарной анемии, беломышечной болезни поросят-сосунов, повышения их сохранности и энергии роста, а также для повышения иммунобиологической реактивности организма, продуктивных качеств свиноматок, рекомендуется препарат «Ферсел», ежедневно с кормом свиноматкам, за 30 дней до опороса и в течение 30 дней в период подсоса, в дозах 300 и 600 мг на животное, соответственно.

2. В результате исследований разработано временное наставление по применению препарата «Ферсел» в ветеринарии, утвержденное начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (от 28.01.2011г).