Фармакотоксикология и клинико-биохимическое изучение тетранита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Трутаев, Игорь Викторович

  • Трутаев, Игорь Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 108
Трутаев, Игорь Викторович. Фармакотоксикология и клинико-биохимическое изучение тетранита: дис. кандидат биологических наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Краснодар. 2003. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трутаев, Игорь Викторович

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость.

1.5. Апробация работы.

1.6. Публикации.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Перспектива создания комплексных препаратов.

2.2. Перспективы композиций препаратов на основе нитазола.

2.3. Общая характеристика нитазола и его производных.

2.3.1. Методы идентификации нитазола.

2.3.2. Определение нитазола.

2.4. Фармакотоксикологическая характеристика нитазола.

2.4.1. Антимикробная активность.

2.4.2. Токсикология.

2.5. Сочетанное применение нитазола.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотоксикология и клинико-биохимическое изучение тетранита»

1.1. Актуальность темы. В комплексе мероприятий по борьбе с желудочно-кишечными болезнями бактериальной этиологии у молодняка сельскохозяйственных животных широкое применение нашли такие химиотерапевтические средства, как сульфаниламиды, антибиотики, нитрофураны и др. Однако длительное и бессистемное применение их в животноводстве привело к появлению резистентных штаммов микроорганизмов к ним. Такое положение с фармакологическими препаратами обязывает проводить изыскание препаратов, повышающих эффективность лечения животных и уменьшающих расход этих средств.

В создании новых фармакологических препаратов одним из фундаментальных направлений является создание композиций лекарственных средств. Это направление является основой ветеринарной фармакологии. На сегодняшний день более 25 % перечня Реестра лекарственных средств в России представлено композиционными препаратами (Г.В. Кирюткин с соавт., 1997; М.Д. Машковский, 1998; Т.Н. Ракова, 1999; C.B. Шабунин, 1999).

Однако при создании антимикробных композиционных препаратов, предназначенных для лечения патологий «открытых полостей» - желудочно-кишечный и респираторный тракты, мочеполовая система -гастроэнтероколитов, бронхопневмоний, метритов, маститов и др., важно учитывать, что они протекают с участием одновременно нескольких различных возбудителей (А.Г. Шахов, 1985, 1999; С.И. Джупина, 1999; О.В. Вавина с соавт., 1999; А.Ф. Иванов, 1999; А.Г. Шахов с соавт., 2001).

Поэтому необходимо при создании композиционных средств учитывать не только высокую, но и устойчивую эффективность их при бактериальных инфекциях, особенно молодняка сельскохозяйственных животных.

Известно, что широкий спектр антимикробной активности препаратов, как правило, достигается путем комбинирования нескольких лекарственных препаратов на базе одной группы химических веществ. При этом сочетание химических структур в композиции позволяет достичь их синергидного эффекта или получить препараты с новыми полезными свойствами. (K.M. Лакин, 1986; В.Ф. Ковалев с соавт., 1988; В.Д. Соколов, 1990, 1997; В .Г. Кузин с соавт., 1991; Т.Н. Соколова с соавт., 1993; М.Д. Машковский, 1998; В.П. Урбан, 1999; А.Г. Шахов 1999; C.B. Шабунин, 1999; П.А. Паршин, 1999; А.Г. Шахов с соавт., 2001; F.Veung et al., 1983; M.Addy et al., 1985, 1988 и ДР-)

В этом отношении большой практический и научный интерес представляет тетранит из группы препаратов, созданных на основе нитазола (2-ацетиламино-5-нитротиозола), антимикробная активность которого значительно усиливается при сочетании с сульфаниламидами и антибиотиками (K.M. Лакин, 1986; А.Я. Цыганенко с соавт., 1990; Т.Н. Соколова с соавт., 1993 и др.).

Известно, что сам нитазол, являясь производным 5-нитро-2-ацетиламинотиазола, широко применяется в медицине для лечения протозойных инфекций, алкоголизма. Радиосенсибилизирующее действие в отношении гипоксических клеток обуславливает его применение при радиотерапии раковых новообразований. Этот препарат находит применение при лечении инфекций, вызванных анаэробными и аэробными микроорганизмами. Хороший эффект нитазол дает при лечении пародонтита, язвенной болезни желудка, розовых угрей и некоторых других заболеваний (A.A. Заволокин, 1988; Т.В. Ушакова, 1992).

Тетранит представляет собой композицию нитазола с сульфаниламидом (сульгин) и антибиотиком (хлортетрациклина гидрохлорид) (C.B. Шабунин, 1999).

Однако до настоящего времени недостаточно изучены фармакотоксикология и клинико-биохимическая характеристика тетранита у поросят в норме и при гастроэнтеритах бактериальной этиологии.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Трутаев, Игорь Викторович

5. ВЫВОДЫ

1. Разработан колориметрический метод количественного определения нитазола в композиционных препаратах, основанный на спектрофотометрировании щелочного раствора нитазола при длине волны 450 нм.

2. Разработан новый композиционный антибактериальный препарат тетранит для лечения желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у поросят, состоящий из нитазола, сульгина и хлортетрациклина гидрохлорида с соотношением компонентов 3:6:1. Препарат стабилен в течение 12 месяцев хранения.

3. Фракциональная ингибирующая концентрация (ФИК) нитазола в тетраните в опытах с сальмонеллой, кишечной палочкой и пастереллой составляет 0,014 - 0,06; сульгина - 0,03 - 0,12; хлортетрациклина гидрохлоридом 0,01 - 0,04; сумма фракциональных ингибирующих концентраций (ФИК-индекс) - 0,044 - ОД 9.

4. Тетранит обладает широким спектром антимикробной активности в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов основных возбудителей желудочно-кишечных болезней молодняка животных с высокой бактериостатической концентрацией в пределах 3,12-12,5 мкг/л, а его бактерицидная концентрация в 2-3 раза превышает бактериостатическую.

5. ЛД50 тетранита для белых мышей составляет 2410,25 мг/кг, для белых крыс - 2576,25 мг/кг. ЛДюо тетранита для этих животных составляет 3500 мг/кг и 4000 мг/кг соответственно.

6. Пероральное введение тетранита в дозе 1/20 и 1/10 ЛД5о, полученной при изучении острой токсичности в организм белых крыс в течение 60 дней повышает нагрузку на почки и печень животных при отсутствии клинических признаков интоксикации. Коэффициент кумуляции тетранита составляет - 6,2.

7. Тетранит не обладает эмбриотоксическим и тератогенным свойствами: не оказывает отрицательного влияния на продолжительность беременности и плодовитость крыс, не вызывает уродств, аномалий развития внутренних органов и скелета плодов.

8. Препарат не обладает кожно-раздражающим и кожно-резорбтивным свойствами. Накожные аппликации и пероральное применение тетранита в рекомендуемых дозах не вызывают сенсибилизацию организма и проявление аллергических реакций.

9. Препарат при длительном применении не оказывает отрицательного влияния на качество мяса и бульона, срок возможного использования продуктов убоя составляет - 7 дней после окончания применения препарата.

10. Длительное применение тетранита в течение 15 суток клинически здоровым поросятам в дозах 0,05 и 0,12 г/кг массы тела не оказывает отрицательного влияния на морфологические и иммунобиохимические показатели крови, применение препарата в дозе 0,25 г/кг увеличивало нагрузку на почки и печень животных.

11. Лечебная эффективность тетранита при сальмонеллезе поросят в дозе 30 мг/кг массы тела с кормом 2 раза в сутки с интервалом 10-12 часов в течение 5-6 дней составляет 91,8 %.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ветеринарной практике рекомендуется новый отечественный композиционный препарат широкого антибактериального спектра действия -тетранит для использования в хозяйствах неблагополучных по желудочно-кишечным заболеваниям свиней бактериальной этиологии.

2. Применение препарат проводится в соответствии с Временным наставлением по применению тетранита в ветеринарии (№ 000039-оп), утвержденным в установленном порядке Департаментом ветеринарии МСХ РФ. И «Методическими указаниями по использованию нитазолсодержащих препаратов в ветеринарии» (Утверждены Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ 23.06.97 г.).

2.6. Заключение

Анализ данных литературы показывает, что препараты на основе нитазола имеют неплохую перспективу в области желудочно-кишечных болезней, поскольку многие из них обладают высокой антимикробной активностью против широко распространенных бактерий кишечной группы.

Одним из таких препаратов на основе нитазола является тетранит, который до настоящего времени недостаточно изучен.

Следовательно, необходимо проведение всесторонних экспериментальных исследований по изучению специфической активности, острой, подострой и хронической токсичности, аллергенных свойств, кожно-резорбтивного действия, эмбриотоксического и тератогенного действия и других свойств тетранита для терапии и профилактики массовых желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии.

Исходя из вышеизложенного задачами настоящей работы являются:

- разработка методики селективных химических реакций, необходимых для идентификации и фотоэлектроколориметрического определения нитазола в тетраните;

- выявление оптимальных синергидных соотношений компонентов тетранита;

- изучение фармакотоксикологии тетранита (определение его антимикробной активности, токсичности, аллергенности, эмбриотоксичности, тератогенности, кожно-резорбтивного действия, качества продуктов убоя, изучение остаточных количеств ДВ после длительного применения);

- разработка наставления и методических указаний по применению тетранита в ветеринарии.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материал и методика исследований

Работа выполнена в 1991-2001 годах в Краснодарском научно-исследовательском ветеринарном институте, научно-производственном предприятии «Агрофарм», Харьковской фармфабрике, лаборатории «Ирис» и свиноводческом комплексе «Слобожанский» Харьковской области.

Лабораторные опыты проведены на 128 белых мышах с массой тела 18-22 г, 204 белых крысах с массой тела 170-250 г, 10 морских свинках с массой тела 250-300 г и 37 кроликах массой тела 2,5-3,0 кг. Изучение оптимального соотношения компонентов в тетраните в опытах in vivo, общего действия тетранита на организм и лечебной эффективности препарата при сальмонеллезе поросят проведено в специализированном свиноводческом комплексе на 368 поросятах.

Оптимальные соотношения компонентов композиции нитазола с сульгином и хлортетрациклином гидрохлоридом, синергидность комбинаций in vitro изучали определением активности препарата с различным соотношением компонентов при титровании методом серийных разведений, вычислении и сравнении фракциональной ингибирующей концентрации (ФИК) и суммы ФИК (ФИК-индекс) и in vivo при лечении сальмонеллеза у поросят.

Изучение антимикробной активности проводили методом серийных разведений в жидкой питательной среде. В качестве тест-культур использовали референтные и полевые (патогенные) штаммы микроорганизмов - возбудителей желудочно-кишечных болезней поросят, типичных по морфологическим, тинкториальным, культуральным, биохимическим и серологическим свойствам

Минимальную бактериостатическую концентрацию (МБсК) тетранита определяли методом серийных разведений в мясопептонном бульоне (Ml ib); минимальную бактерицидную концентрацию - путем высева из пробирок с прозрачной средой на плотные питательные среды (МПА), не содержащие препарат.

Содержание микробных клеток в одном мл среды составляло 500 тысяч.

Исследования по изучению острой токсичности тетранита при однократном внутрижелудочном введении препарата проведено на двух видах лабораторных животных: белых крысах и белых мышах. Средняя доза эффекта - ЬВ50 -определялась аналитическим способом Спирмена-Кербера (Лакин Г. Ф., 1990), величины - ЬБ^ и ЫЭ84 вычислялись графически.

В основу подбора доз и определения параметров токсичности тетранита был положен принцип нахождения скользящих величин, вызывающих необходимый эффект: появление симптомов интоксикации или гибели особей в группах.

Расчет ЛД50 тетранита провели биометрически по формуле:

ЛД50 = М (а + б) х (м - п^, где 200

М - знак суммирования стоящих после него величин; а и б - величины смежных величин испытуемых доз препарата; м и п - частоты смертельных исходов в %; 200 - постоянный коэффициент.

Подострую токсичность тетранита изучали на белых крысах при длительном пероральном введении препарата в дозах 1/50; 1/20 и 1/10 от ЛД50, полученной при определении острой токсичности. Кумулятивные свойства препарата определяли по вычислению коэффициента кумуляции.

С учетом полученных результатов при изучении хронической токсичности тетранита при отсутствии гибели животных степень кумуляции препарата рассчитывали по формуле:

32

Суммарная доза

Ккум. =------------------------, где

ЛД50 остр.

Ккум. - коэффициент кумуляции;

Суммарная доза - количество вещества, поступившего в организм в течение опыта, мг/кг;

ЛД5о остр. - среднесмертельная доза препарата, полученная при изучении острой токсичности, мг/кг.

Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия проведены по методике Шицковой А. П. с соавт. (1977) на самках белых крыс. Ранняя и поздняя резорбция, общая эмбриональная смертность, выживаемость рассчитывались по формулам, предложенным Малашенко А. М. И Егоровым И. К. (1967).

В целях выявления патологии внутренних органов эмбрионов материал фиксировали в жидкости Боуэна и 70° спирте. Аномалии скелета выявляли по методу Даусона (1984).

Критериями оценки эмбриотоксического и тератогенного действия препарата служили показатели гибели зародышей на пред- и постимплантационных стадиях развития (эмбриональный эффект), наличие аномалий развития внутренних органов и скелета (тератогенный эффект), уровень плодовитости, масса зародышей.

Раздражающее действие тетранита на кожу изучали в опытах на кроликах при нанесении препарата в форме суспензии на вазелиновом масле.

Учитывая, что функциональные нарушения кожи характеризуются появлением различной степени выраженности эритемы, отека, трещин, изъязвлений, изменением температуры, оценку раздражающего действия препарата проводили по следующей классификации (табл. 1).