Фармацевтический анализ некоторых противогрибковых и противовоспалительных лекарственных средств в мазях, изготовленных на титансодержащей основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Анисимова Татьяна Геннадьевна

  • Анисимова Татьяна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Анисимова Татьяна Геннадьевна. Фармацевтический анализ некоторых противогрибковых и противовоспалительных лекарственных средств в мазях, изготовленных на титансодержащей основе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисимова Татьяна Геннадьевна

Введение

Глава 1. Перспективы изготовления лекарственных средств на титансодержащей основе

1.1. Характеристика гидрогелей и геля «Тизоль»

1.2. Роль и свойства титана (IV) в организме. Перспективы разработки комплексов с лекарственными средствами

1.3. Композиции на основе «Тизоль» на фармацевтическом рынке

1.4. Характеристика группы НПВС в сочетании с анестетиками для создания композиций на глицерогидрогеле

1.5. Свойства противогрибковых лекарственных средств и перспективы применения комбинаций на титансодержащей основе

1.6. Перспективы фармацевтического анализа новых композиций

Заключение по главе

Глава 2. Объекты, материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Приборы и оборудование

2.3. Реактивы

2.4. Методы исследования

Глава 3. Спектрофотометрия объектов исследования

3.1. Идентификация лекарственных средств

3.1.1. Идентификация объектов исследования по спектрам поглощения

3.1.2. Оптические параметры лекарственных средств

3.1.3. Оптические характеристики геля «Тизоль»

3.1.4. Спектры поглощения лекарственных средств в трехкомпонентных композициях

3.1.5. Валидация качественного спектрофотометрического анализа

3.2. Определение количественного содержания лекарственных средств

3.2.1. Количественный анализ двухкомпонентных мазей

3.2.1.1. Открываемый минимум объектов исследования

3.2.1.2. Калибровочные графики и статистические характеристики фармацевтических субстанций

3.2.1.3. Определение содержания компонентов в искусственной смеси и в мази с гелем «Тизоль»

3.2.2. Спектрофотометрический анализ трехкомпонентных смесей

3.2.3. Валидация спектрофотометрического количественного анализа объектов

исследования

Заключение по главе

Глава 4. Химический анализ объектов исследования

4.1. Идентификация лекарственных средств

4.1.1. Определение чувствительности реакций обнаружения лекарственных средств

4.1.2. Идентификация лекарственных средств в мазях

4.1.3. Валидация качественного анализа лекарственных средств

4.2. Количественный анализ двухкомпонентных прописей

4.2.1. Количественное йодометрическое определение метамизола натрия в мази «Метамизоль»

4.2.2. Количественный алкалиметрический анализ фенилбутазона

4.2.2.1. Потенциометрическое определение константы ионизации

4.2.2.2. Построение кривой алкалиметрического титрования фенилбутазона

4.2.2.3. Количественный анализ фенилбутазона алкалиметрическим методом в композиции «Фенилбутазоль»

4.2.3. Количественный аргентометрический анализ клотримазола в композиции

4.2.3.1. Взаимодействие клотримазола с серебра нитратом

4.2.3.2. Определение константы растворимости серебра клотримазола

4.2.3.3. Построение кривой аргентометрического титрования

клотримазола

4.2.3.4. Количественное определение клотримазола аргентометрическим

методом

4.3. Количественный анализ лекарственных средств в трехкомпонентных комбинациях мазей

4.3.1. Методики количественного анализа мази «Арметазоль»

4.3.2. Количественный анализ мази «Металидозоль»

4.3.3. Методики количественного анализа мази «Метапрозоль»

4.3.4. Количественное определение в мази «Метатетразоль»

4.3.5. Количественный анализ компонентов в мази «Метатризоль»

4.4. Валидация методик количественного химического анализа трехкомпонентных

мазей

Заключение по главе

Глава 5. Физико-химические и эксплуатационные характеристики мазей

5.1. Физико-химические свойства комбинаций мазей

5.1.1. Показатель концентрации ионов водорода

5.1.2. Вязкость и показатель преломления растворов мазей

5.2. Эксплуатационные характеристики мазей

5.2.1. Осмотическая и транскутанная активность мазей с гелем «Тизоль»

5.2.1.1. Диализ исследования осмотической активности

5.2.1.2. Диализ исследования транскутанной активности

5.2.2. Диффузия лекарственных средств с гелем «Тизоль» в гель агар-агара

5.2.3. Стабильность комбинаций мазей на титансодержащей основе

Заключение по главе

Выводы

Список литературы

Приложение

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГФ - государственная фармакопея

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИК - инфракрасная область спектра

ЛС - лекарственное средство

НПВС - нестероидные противовоспалительные лекарственные средства ОФС - общая фармакопейная статья УФ - ультрафиолетовая область спектра ФС - фармакопейная статья ЦОГ - циклооксигеназа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармацевтический анализ некоторых противогрибковых и противовоспалительных лекарственных средств в мазях, изготовленных на титансодержащей основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. С целью обеспечения граждан качественной, безопасной и доступной медицинской помощью российский фармацевтический рынок идет по пути импортозамещения и расширения ассортимента отечественных эффективных лекарственных средств. При выборе врачом индивидуального метода лечения пациента необходим широкий спектр лекарственных средств и форм. Изготовление мазей в аптечных условиях способствует индивидуализации и высокой комплаентности терапии.

На основании востребованности пациентами лекарственных средств противовоспалительной, противогрибковой группы, разработка новых комбинаций с аквакомплексом глицеросольвата титана является актуальным направлением в обеспечении фармацевтической помощи населению. Титансодержащий гель «Тизоль» обладает антисептическими, противовоспалительными, ранозаживляющими свойствами и применяется в числе прочего как проводник лекарственных средств. При местном наружном использовании мазей с глицерогидрогелем происходит синергия фармакологических свойств основы и фармацевтических субстанций.

Перспективным направлением исследования является контроль качества новых противовоспалительных и противогрибковых комбинаций на гелевой основе лекарственного средства «Тизоль». Разработка точных и доступных аптечным организациям методик оценки доброкачественности способствует внедрению новых композиций в практику, и включению фармацевтического анализа в нормативные документы.

Композиции лекарственных средств в мазях, зарекомендовавших себя как наиболее эффективные, допускаются до изготовления с предоставлением валидированных методик идентификации и количественного определения, условий хранения, сроков годности.

Фармацевтический анализ двух- и трехкомпонентных противовоспалительных, противогрибковых композиций лекарственных средств с

основой гелем «Тизоль» является перспективным, актуальным и рациональным на фармацевтическом рынке и в медицине.

Степень разработанности темы. Проблема разработки и стандартизации комбинаций лекарственных средств на основе геля «Тизоль» освещалась в работах таких авторов, как О.Н. Чупахина, Л.П. Ларионова, Т.Г. Хониной, А.И. Сичко, М.В. Махотиной и др.

Цель работы. Разработать методики фармацевтического анализа новых двух- и трехкомпонентных противовоспалительных и противогрибковых композиций лекарственных средств в мазях с аквакомплексом глицеросольвата титана.

Основные задачи исследования.

1. Изучить совместимость аквакомплекса глицеросольвата титана с фармацевтическими субстанциями: кетоконазола, клотримазола, флуконазола, итраконазола, тербинафина гидрохлорида, пироксикама, фенилбутазона, метамизола натрия. Определить совместимость метамизола натрия с прокаина, лидокаина, тримекаина, тетракаина, артикаина гидрохлоридами, бензокаином.

2. Исследовать спектры поглощения изучаемых соединений в ультрафиолетовой области, рассчитать оптические характеристики. Изучить и предложить реакции идентификации объектов исследования в мазях с основой из геля «Тизоль».

3. Выбрать условия проведения и разработать методики идентификации и количественного спектрофотометрического определения лекарственных средств в комбинациях.

4. Осуществить выбор оптимальных условий и разработать методики количественного определения объектов исследования в мазях титриметрическими методами анализа.

5. Исследовать физико-химические особенности и эксплуатационные свойства композиций лекарственных средств в мазях, изготовленных с гелем «Тизоль».

6. Разработать проекты спецификации лабораторного регламента для композиций под условными наименованиями «Пироксизоль», «Клотримазоль».

Методы исследования и методология. Методология диссертационной работы построена на информационно-аналитическом, ситуационно-логическом подходе с использованием контент-анализа литературных источников, определением актуальности и степени разработанности темы. Использовались в качестве методов: математическая статистика; валидация; описание; химический, физический, физико-химический анализ. Данные исследований обрабатывались с помощью комплекса приложений Microsoft Office 10 и СФ -2000 для спектрофотометров.

Научная новизна.

По результатам проведенных исследований впервые:

- выбраны и предложены новые комбинации пироксикама, фенилбутазона, метамизола натрия, итраконазола, кетоконазола, клотримазола, флуконазола, тербинафина гидрохлорида с гелем «Тизоль»;

- определены физико-химические и эксплуатационные характеристики композиций противовоспалительных и противогрибковых средств с гелем «Тизоль»;

- предложено изготовление мягкой лекарственной формы в виде мази с метамизолом натрия, итраконазолом;

- рассчитаны оптические характеристики фармацевтических субстанций объектов исследования в ультрафиолетовой области, разработаны и валидированы спектрофотометрические методики стандартизации мазей;

- предложены методики химических методов оценки качества новых комбинаций противовоспалительных и противогрибковых лекарственных средств в мазях на титансодержащей основе.

Теоретическая значимость результатов исследования. На основании литературных и экспериментальных данных разработаны универсальные методики оценки качества новых комбинаций с учетом индивидуальных

характеристик противовоспалительных, противогрибковых лекарственных средств и местных анестетиков. Способы определения доброкачественности мазей могут быть использованы в нормативной документации экстемпорального изготовления.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования.

Новые комбинации лекарственных средств могут быть востребованы в хирургии, педиатрии, стоматологии, онкологии, дерматологии в виде местноанестезирующих, противовоспалительных, анальгетических, умеренно антипиретических, противогрибковых и антисептических мазей.

Разработаны химические реакции обнаружения фенилбутазона, метамизола натрия, пироксикама, кетоконазола, клотримазола, итраконазола, флуконазола, тербинафина гидрохлорида в мазях на геле «Тизоль». Созданы методики количественного алкалиметрического, йодометрического, аргентометрического определения фенилбутазона, метамизола натрия, клотримазола в комбинациях с глицерогидрогелевой основой, соответственно. Предложены методики оценки качества трехкомпонентных мазей, включающих метамизол натрия и местные анестетики.

Предложены методики идентификации и определения содержания лекарственных средств в новых комбинациях с глицерогидрогелем с применением современного спектрофотометрического метода анализа.

Разработанные способы стандартизации найдут применение на этапе контроля качества в аптечном изготовлении противовоспалительных и противогрибковых композиций лекарственных средств в мазях.

По результатам проведенных исследований разработаны проекты спецификации лабораторного регламента на композиции лекарственных средств в виде геля для местного и наружного применения под условными наименованиями «Клотримазоль» и «Пироксизоль». Издано методическое пособие «Фармацевтический анализ некоторых противогрибковых и противовоспалительных препаратов в мазях, приготовленных на

титансодержащей основе». Пособие предназначено практическим работникам здравоохранения (провизорам-аналитикам, провизорам-технологам), а также аспирантам и ординаторам медицинских ВУЗов, изучающим фармацевтическую химию, фармацевтическую технологию.

Методическое пособие апробировано в деятельности практических работников, внедрено в учебный процесс. Оформлены акты апробации и внедрения от:

1. АО АТД «Панацея», г.Тюмень;

2. Аптека № 231 ЕМУП «Здоровье», г. Екатеринбург;

3. ООО «Городская центральная аптека», г. Екатеринбург;

4. ООО «ОЛИМП», г. Екатеринбург;

5. ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации;

6. ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации;

7. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Связь задач исследования с проблемным планом научных работ.

Выполнение диссертации производилось в соответствии с планом научных исследований кафедры химии и фармакогнозии ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России, ОГРН 1027200835859.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование необходимости и рациональности создания новых противовоспалительных и противогрибковых композиций на основе геля «Тизоль».

2. Разработка с применением валидации методик спектрофотометрического определения фенилбутазона, пироксикама, кетоконазола, клотримазола, итраконазола, флуконазола, тербинафина гидрохлорида, отдельно метамизола натрия и в сочетании с местными анестетиками в двух- и трехкомпонентных мазях.

3. Применение химических методов анализа для осуществления контроля качества новых комбинаций лекарственных средств.

4. Определение некоторых физико-химических и эксплуатационных характеристик композиций лекарственных средств в мазях методами in vitro.

Степень достоверности. На основе статистической и валидационной обработки достаточного количества экспериментальных данных, полученных физическими, физико-химическими, химическими методами, подтверждена достоверность результатов работы.

Апробация работы. Полученные первичные экспериментальные данные разработанных методик являются достоверными, подтверждаются валидацией и статистической обработкой. Построение графиков, создание таблиц и проведение расчетов осуществляли с помощью приложений Microsoft Office 10.

Основные результаты диссертации были представлены и обсуждены на научно-практических, международных научных конференциях: VII и VIII Международная научно-практическая конференция «Беликовские чтения» (Пятигорск, 2018, 2019); Всероссийская научная конференция с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2017, 2018, 2019); 72-ая Международная научно-практической конференции «Во имя жизни и здоровья» (Пятигорск, 2019), Всероссийский научный форум с международным участием «Неделя молодежной науки» (Тюмень, 2020, 2021, 2022).

Публикации. По теме диссертационной работы имеются 22 публикации, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 статьи в изданиях перечня ВАК относятся к научной специальности 3.4.2 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия, и методическое пособие.

Личный вклад автора. Автором проведен анализ литературных источников, обоснован выбор новых композиций лекарственных средств в мазях на титансодержащей основе. Осуществлены исследования и предложены условия, методики проведения качественного, количественного анализа изучаемых объектов в субстанции и в сочетании с гелем «Тизоль». Произведены

статистическая обработка результатов исследования и валидация методик спектрофотометрического и титриметрического определения лекарственных средств в противовоспалительных и противогрибковых комбинациях. Изучены и представлены физико-химические и эксплуатационные характеристики новых мазей. Данные, присутствующие в работе, получены лично автором на научной базе ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 3.4.2 -Фармацевтическая химия, фармакогнозия, а именно пункту 3 «Разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства и потребления».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов экспериментов (глава 2), представления результатов собственных исследований (главы 3-5), выводов и приложения. Работа содержит 56 рисунков, 58 таблиц. Список литературы включает 135 источников, в том числе 74 отечественных и 61 иностранных авторов.

Благодарности. Автор выражает глубочайшую признательность и благодарность за идею настоящей работы, помощь при выполнении экспериментальной части исследований, научное руководство д.фарм.н., профессору Татьяне Алексеевне Кобелевой и д.фарм.н., профессору Алику Ивановичу Сичко.

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ТИТАНСОДЕРЖАЩЕЙ ОСНОВЕ

1.1. Характеристика гидрогелей и геля «Тизоль»

Инновационными основами для проведения фармакологически активных веществ являются гидрогели. Они представляют собой трехмерные сети, состоящие из водорастворимых полимеров, образованных либо ковалентными связями, либо физическими методами. Гидрогели могут включать природные полисахариды, белки, синтетические полимеры, и способны удерживать большое количество воды. При использовании природных веществ в каркасах обеспечиваются биосовместимость и биоактивность с тканями организма, но в то же время наблюдается высокая скорость распада. Для улучшения физических и химических свойств используют молекулярное сшивание, модификации на возможности механического армирования при низких уровнях заряда. В состав каркасов могут быть включены клетки, факторы роста, пептиды, белки, кремнеземы, некоторые металлы, нанотрубки, коллагеновые губки, а также органические вещества в качестве третьего компонента [103, 109, 123].

Для гидрогелей характерно низкое межфазное натяжение с водой и другими жидкостями, что объясняется наличием в полимерах гидрофильных функциональных группировок (-ОН, -С0КН2 и -Б03Н), которые определяют различный потенциал поглощения, способность реагировать на температуру, рН, реагенты, электрические поля [82]. Гибриды с мягкими полимерными сетями могут состоять из гидроксиапатитов, БЮ2, металлов с органическим компонентом для биосовместимости и биоактивности с тканями организма.

Представителями гибридов гидрогелей являются водорастворимые производные полиолов, где в качестве органических компонентов применяются глицерин, полиэтиленгликоль, 1,2-пропандиол. От гидрогелей их отличают большее сродство к биологическим тканям и средам, а их свойства и применение в медицине различаются. Известными отечественными разработками считаются производные сольватокомплексов глицератов кремния и титана с формулами:

Т1(СзН70З)4-10СЗН80З-40И20; БКСзНуОзУЮСзЩОз^О^О;

281(СзН70з)4-Т1(СзН70з)4-ЗОСзН80з-120И20. Данные глицерогидрогели обладают способностью проводить лекарственные средства через кожу и слизистые оболочки. Кремнийорганическое соединение оказывает более широкое распространение активного вещества относительно места нанесения. Титансодержащий комплекс отличается отсутствием угнетения нервной системы и более выраженным местно-анестезирующим действием [3, 9, 14, 32, 58, 63].

Аквакомплекс глицеросольвата титана зарегистрирован в качестве готового лекарственного препарата для местного применения под торговым наименованием «Тизоль». Практическое использование бифильного металлорганического соединения обусловлено быстрым проникновением и распределением в слоях кожи, отсутствием кумуляции и метаболитов в органах и тканях, высокой скоростью элиминации [15, 43].

Лекарственный препарат «Тизоль» на фармацевтическом рынке является конкурентом для мягких, жидких лекарственных форм обеспечивающих местные противовоспалительный, анестезирующий, регенерирующий, антимикробный эффекты. Примером геля, применяемого на практике с подобными свойствами, можно считать «Поликатан» на основе минерала бишофита, в составе которого магния хлорид. Сравнительные эксперименты двух металлсодержащих соединений в стоматологии выявляют большую эффективность Тизоля. При этом совместное применение и синергия свойств лекарственных средств при заболеваниях пародонта показывают положительную динамику в скорости выздоровления пациента, относительно раздельного использования [21, 33, 70].

Доказанные многолетней практикой применения эффективность и отсутствие гистотоксичности лекарственного средства «Тизоль» делают его востребованным не только в стоматологии, но и в хирургии, ревматологии, неврологии, онкологии, дерматологии и других областях медицины. Глицерогидрогель оказывает положительное терапевтическое влияние при заболеваниях опорно-двигательной системы, способствуя активации клеток, продуцирующих компоненты межклеточного вещества, гиалуроновой кислоты в

костной ткани. Регенерирующие, противовоспалительные, антисептические свойства находят применение в хирургии, дерматологии посредством процессов раннего очищения поверхностей ран, ожогов, улучшения выработки коллагена и его микроциркуляции около патологических очагов [43, 52].

Характеристики геля «Тизоль» обусловлены химическим составом, и способностью атома титана проводить активные фармакологические субстанции через биологические ткани [58, 63].

1.2. Роль и свойства титана (IV) в организме. Перспективы создания комплексов с лекарственными средствами

Титан является очень распространенным элементом в химических, биологических процессах жизнедеятельности организмов. В виде оксидов он может попадать в организм человека с продуктами питания, косметическими средствами, красками, лаками и даже с пылью [131]. Наночастицы Л при вдыхании несут угрозу респираторных заболеваний, так как способны генерировать активные цитотоксичные формы кислорода. Ионы металла распределяются во всем организме, достигая высоких и известных токсичных показателей содержания в крови, коре почек и лёгких, инактивируют некоторые важные биохимические процессы, но информация о повреждении органов и тканей отсутствует. Данные свидетельствуют о том, что существуют внутриклеточные молекулярные механизмы контроля, биоаккумуляции титана. Предполагаемыми функциями считают: содействие кислотному или основному катализу и фосфорилированию; выполнение структурной роли в сочетании с фосфатами; проявление антибактериального действия [7, 20, 131].

Примерами использования в комплексных биологических процессах являются исследования, направленные на определение содержания Л в биологических жидкостях и применения в качестве лекарственного средства. Литературные источники информируют, что в крови эмбриона количество титана больше, чем у беременного животного, что свидетельствует о необходимости металла на этапах жизнедеятельности организмов [7, 20].

Увеличение содержания в биологических жидкостях или накопление в определенных тканях может помочь в лечении рака. Координационные комплексы Ti (IV) исследуют в качестве альтернативы лекарственным препаратам на основе платины в терапии онкозаболеваний [134]. Частицы Ti индуцируют фосфорилирование белков в макрофагах. В клетках АТФ может быть переносчиком Ti (IV) как и Fe (III). В испытаниях на мышах с ксенотрансплантированными опухолями человека было выявлено ядерное накопление титана, что указывает на связывание с фосфатными группами ДНК, или распределением металла в другие биомолекулы [84]. Высокая противоопухолевая активность, гидролитическая стабильность в биологических средах, описанная эффективность in vitro и in vivo без признаков токсичности, взаимодействие с АТФ, ДНК и индукция апоптоза доказывают участие титана в многочисленных сложных процессах организма [98].

Соединения Ti (IV) склонны к гидролизу и являются более сильными кислотами Льюиса, чем соединения Fe (III). Оба металла имеют одинаковые ионные радиусы, тип металлосвязывающих фрагментов с похожими видами присоединяющихся биомолекул. Титан взаимодействует со всеми видами трансферринов крови, которые способны связывать железо (III). Но сродство к лиганду среднее и низкое, потому что Ti (IV) образует связи только с двумя молекулами тирозина и карбонатными, цитратными анионами или частицами воды. Механизм цитотоксического действия в биообъекте проявляется при осаждении титана в зависимости от координации радикалов. Трансферрин в синергизме с цитратом поглощают лабильные ионы Ti (IV) из крови, защищая организм от предполагаемого негативного влияния. Подобное комплексообразование характерно не только in vivo, но и в лабораторных условиях с другими органическими молекулами [84, 98, 134].

Соединения титана (IV) с органическими веществами имеют различные химические классы: ароксиды и алкоксиды, комплексы с лигандами и углеводороды, связанные с металлом посредством углерода радикала. Доступным для исследования является тетрабутоксититан, который используется в

производстве геля «Тизоль». Соединение на основе о-связей центрального атома титана с простыми эфирами бутановой кислоты относят к алкоксидам. Тетрабутоксититан легко гидролизуется, обладает свойствами обмена лигандов, на которых построено комплексообразование. В синтезе аквакомплекса глицеросольвата титана наблюдается преобразование алкоксидных групп до Ti-O-Ti и связывание с молекулами глицерина, воды в нейтральной среде. Взаимодействие Ti (IV) с органическими лигандами демонстрирует перспективу присоединения различных лекарственных средств [36, 63].

Комплексообразование аквакомплекса глицеросольвата титана с активными веществами исследовали физико-химическими методами. Измерение pH, вязкости, УФ- и ИК-спектроскопии композиций с лекарственными средствами показали межмолекулярное взаимодействие за счет использования между анионами гидроксильных групп водородных связей и координационных соединений частиц. Предполагаемые комбинации не являются простым набором ингредиентов в прописи, а находятся во взаимосвязи друг с другом, образуя стабильные структуры. Способность четырехвалентного металла присоединять вещества не только посредством о-связей центрального атома, но и за счет опосредованных взаимодействий глицерина и воды позволяет составлять фармакологически активные композиции. Биохимические свойства Ti (IV) и его органического комплекса способствуют проникновению лекарственных средств через биологические барьеры, такие как кожные и слизистые покровы [26, 63].

Перенос фармакологически активных веществ в ткани организма аквакомплексом глицеросольвата титана доказан физико-химическими методами анализа in vivo и in vitro на основе требований, предъявляемых к мягкой лекарственной форме наружного применения. Для исследований использовались композиции с гидрофильными или липофильными фармацевтическими субстанциями, имеющими сродство по растворимости, pH с основой и биологическими барьерами [22].

Целесообразность применения геля «Тизоль» при изготовлении мануальных прописей показывают реологические характеристики: установленная

нормой текучесть, на основе показателя преломления и относительной вязкости; стабильность структуры мази; тиксотропность; хорошая намазываемость и распределение по поверхности кожи [27].

Эффективность и глубину переноса активных веществ в слои кожи определяют по испытаниям на транскутанную активность (полярографическое изучение с использованием биообъектов, диффузия в агаровый гель, диализ по Крувчинскому), осмотические характеристики, токсичность в исследованиях на коже и слизистых оболочках биообъектов [18, 22]. Системные побочные явления не обнаружены, что свидетельствует о минимальной концентрации лекарственного средства в крови, биологических жидкостях и направленном действии на патологический очаг [22].

Результаты исследований подтверждают положительный опыт использования аквакомплекса глицеросольвата титана в качестве мазевой основы при создании композиций с высокой степенью биодоступности [6, 57].

1.3. Композиции на основе «Тизоль» на фармацевтическом рынке

Гель «Тизоль» применяется не только как самостоятельное лекарственное средство, но и как основа для аптечного изготовления мазей. Активными веществами могут быть жидкие и твердые субстанции в соответствии с растворимостью и совместимостью. На практике используются гидрофильные растворы, органические растворители, растительные экстракты, порошки фармацевтических субстанций [64].

Аквакомплекс глицеросольвата титана в качестве основы позволяет получать однородные и гомогенные фармакологически активные комбинации путем растирания и смешивания без определенных температурных условий и вспомогательных веществ [38, 63].

Жидкие и сухие экстракты лекарственного растительного сырья, гидрофильные и липофильные растворы при создании композиций могут нарушить первичные реологические характеристики геля, но при хранении происходит включение действующих компонентов в структуру

металлорганического комплекса, и первоначальное состояние Тизоля возвращается и больше не изменяется [69].

С твердыми фармацевтическими субстанциями комплексообразование происходит стабильнее, при этом легче контролировать водородный показатель, концентрацию мази, устойчивость композиции во времени [26, 49].

Изготовление мягкой лекарственной формы на титансодержащей основе с фармацевтическими субстанциями в виде порошков в аптечных условиях доступно и рационально как для организации, так и для пациента. При изготовлении прописи композиции происходят простые расчеты и технологические процессы. Зарегистрированные в Российской Федерации фармацевтические субстанции доступны для поставки в аптеку. В терапии определенного заболевания с учетом индивидуальных особенностей больного врач может назначить необходимую дозировку активного компонента комбинации [15, 16].