Фасциолез крупного рогатого скота в северо-западном регионе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук Онуфриенко, Марианна Эриковна

  • Онуфриенко, Марианна Эриковна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 354
Онуфриенко, Марианна Эриковна. Фасциолез крупного рогатого скота в северо-западном регионе России: дис. доктор ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Санкт-Петербург. 2004. 354 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Онуфриенко, Марианна Эриковна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экономический ущерб, распространение и особенности эпизоотического процесса при фасциолезе.

1.2. Особенности иммунитета при гельминтозах.

1.3. Патогенез и иммунитет при фасциолезе.

1.4. Методы диагностики при фасциолезе животных и их модификации.

1.5. Комплексные лечебно - профилактические мероприятия при фасциолезе.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Эпизоотический процесс при фасциолезе крупного рогатого скота в северо - западном регионе РФ.

2.2.1.1. Источник возбудителя инвазии.

2.2.1.1.1. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота 95 в Ленинградской и Новгородской областях.

2.2.1.1.2. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота 102 на примере АОСХ «Котельский» Кингисеппского района Ленинградской области.

2.2.1.2. Механизм передачи.

2.2.1.2.1. Возрастная динамика фасциолеза крупного рогатого 107 скота в хозяйствах Ленинградской области

2.2.1.2.2. Возрастная динамика фасциолеза крупного рогатого 110 скота в хозяйствах Новгородской области

2.2.1.2.3. Сезонная динамика фасциолеза крупного рогатого 111 скота в хозяйствах Ленинградской и Новгородской областей

2.2.1.2.4. Сезонная динамика фасциолеза крупного рогатого скота в АОСХ Котельский Кингисеппского района.

2.2.1.3. Восприимчивое животное.

2.2.1.3.1. Иммунный статус телят при экспериментальном 117 фасциолезе.

2.2.1.3.2. Кинетика ферментов переаминирования, щелочной 130 фосфатазы, у- глютамилтранспептидазы и лактатдегидрогеназы у крупного рогатого скота, инвазированного фасциолами.

2.2.2. Противоэпизоотические мероприятия при фасциолезе 139 животных.

2.2.2.1. Прижизненная диагностика фасциолеза.

2.2.2.2. Специфичность фасциолезных антигенных препаратов 149 и чувствительность (информативность) в ИФА и РНГА.

2.2.2.3. Сравнительное изучение чувствительности антигенных 153 фракций фасциол (ЭСФАг и СФАг) в ИФА и РНГА.

2.2.2.4. Сопоставление результатов серологического (ИФА 155 и РНГА), гельминтологического и послеубойного исследований крупного рогатого скота на фасциолез в хозяйствах Ленинградской и Новгородской областей.

2.2.2.5. Аллергическая диагностика фасциолеза крупного 167 рогатого скота.'.

2.2.3. Терапия при фасциолезе крупного рогатого скота.

2.2.3.1. Эффективность сантела.

2.2.3.2. Эффективность клозальбена.

2.2.3.3. Эффективность тетраксихола.

2.2.3.4. Эффективность дисалара 10%

2.2.3.5. Испытания эффективности сантела, клозальбена, тетраксихола и дисалара при фасциолезе.

2.2.3.6. Эффективность альбена - супер

2.2.3.6.1. Токсикологические свойства альбена - супер.

2.2.3.6.2. Эмбриотропное действие (эмбриотоксические 186 и тератогенные свойства) альбена - супер.

2.2.3.6.3. Иммунотоксические свойства альбена - супер.

2.2.3.6.4. Определение остаточных количеств альбена - супер 195 (альбендазола) в организме крупного рогатого скота.

2.2.3.6.5. Определение антгельминтной эффективности альбена - 197 супер при фасциолезе крупного рогатого скота.

2.2.3.7. Иммунокоррегирующая терапия при фасциолезе 201 крупного рогатого скота.

2.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фасциолез крупного рогатого скота в северо-западном регионе России»

Актуальностьпроблемы. Среди гельминтозов сельскохозяйственных животных фасциолез. является одним из экономически значимых и представляет часть экологической проблемы не только Российской Федерации, но и других регионов мира, где возрастает интенсивность вредоносного воздействия паразитических червей на природу.

Информация о широком распространении фасциолеза среди крупного рогатого скота и овец подробно представлена в работах отечественных и зарубежных исследователей (Н.В.Демидов, 1965;

A.М.Сазанов, 1965 - 1976; Ю.Ф.Петров и соавт., 1985, 1986, 1993, 2003; Х.С.Абдуллаев, 1995; В.В.Горохов и соавт., 1997; В.В.Горчаков, 1997;

B.В.Сочнев и соавт., 1998; Ю.С.Докторов и соавт., 1999; А.В.Зубов, М.Ш.Акбаев, 2001; А.И.Ятусевич, Н.Н.Андросик, 2001; D.A.Armstrong, 1982; F.Lucchese et al., 1996; M.S.Mas-Coma et al., 1999).

Значительное распространение болезни обусловлено повсеместным расселением промежуточного хозяина фасциолы обыкновенной — моллюска малого прудовика, который является ведущим звеном в циркуляции трематод.

Сложившаяся эпизоотическая ситуация подтверждает необходимость проведения комплексных оздоровительных и профилактических мероприятий при фасциолезе животных.

Учеными установлено, что гельминтозы, в том числе и фасциолез, вызывают вторичные иммунодефициты, поэтому необходимо учитывать иммунный статус животных на момент их лечения (Э.Х.Даугалиева, В.В.Филиппов, 1991; Э.Х. Даугалиева, 2000).

Своевременная и достоверная диагностика является важным звеном профилактики. Используемые в ветеринарной практике лабораторные методы исследований не позволяют объективно оценить эпизоотическую ситуацию. С помощью метода последовательных промываний и различных модификаций гельминтоовоскопии яйца фасциол выявляют в фекалиях 45 -50 % зараженных животных (Г.А.Котельников, 1984).

В период миграции ювенильных форм фасциол установить диагноз с использованием общепринятых методов прижизненного исследования не представляется возможным. Поэтому практическое значение имеет разработка и применение иммунодиагностических тестов, которые весьма эффективны при диагностике фасциолеза.

В последние два десятилетия в Российской Федерации и за рубежом достаточно широко апробированы и используются для выявления трематодозов серологические методы: РДПАГ, РИГА, ИФА, ПЦР и др. При этом антигены приготавливают из различных компонентов трематод.

В качестве иммунодиагностического теста для выявления животных, зараженных Fasciola hepatica, сотрудниками ВИГИС (В.В.Клименко и соавт, 1997) предложена реакция диффузионной преципитации в агаровом геле (РДПАГ); метод рекомендуется использовать для распознавания острой формы фасциолеза.

Таким образом, выполненные в этом направлении изыскания в Российской Федерации не многочисленны и на практике не применяются.

На наш взгляд, следует уделять внимание разработке иммунодиагностических тестов на основе доступного и недорогого сырья с условием небольшой трудоемкости, простоты постановки, высокой информативности методов. Важно учитывать возможность адаптации получаемых диагностических препаратов для рутинных серологических методов, так как одной из задач является одновременное исследование на фасциолез большого количества животных за короткий период времени.

Не менее значимым для ветеринарной практики является аллергический метод диагностики фасциолеза. Длительно сохраняющаяся после переболевания в острой форме сенсибилизация тканей экскреторно — секреторными антигенами Fasciola hepatica обусловливает стимулирование клеточных факторов иммунитета, что подтверждает возможность применения внутрикожной аллергической пробы.

В пользу использования аллергической диагностики при фасциолезе свидетельствует высокий уровень эозинофилии и IgE в острый период.

Попытки отечественных исследователей получить отвечающий необходимым требованиям аллерген принесли разноречивые, но обнадеживающие результаты.

Методы серологической и аллергической диагностики должны применяться комплексно, планомерно в острый и хронический периоды фасциолеза, а полученные результаты эпизоотологического мониторинга необходимо рассматривать как важный этап оздоровительных и профилактических мероприятий.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение эпизоотического процесса при фасциолезе крупного рогатого скота в северо - западном регионе России на примере Ленинградской и Новгородской областей, разработка иммунобиологических методов диагностики в комплексе мероприятий по проведению эпизоотологического мониторинга и совершенствование терапии при данном заболевании.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

1.Провести ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по фасциолезу крупного рогатого скота в северо - западном регионе России на примере Ленинградской и Новгородской областей;

2.Изучить роль возбудителя и источника возбудителя в эпизоотическом процессе при фасциолезе крупного рогатого скота;

3.Выявить влияние фасциол на иммунобиологическую реактивность и иммунный статус крупного рогатого скота, экспериментально и спонтанно зараженного гельминтами;

4.Разработать и установить возможность использования ИФА и РНГА для диагностики фасциолеза и определить эффективность разработанных методов;

5.Провести сероэпизоотологические обследования крупного рогатого скота в хозяйствах северо — западного региона, выяснить показатели экстенсивности инвазии, чувствительность (информативность) ИФА и РНГА при острой и хронической формах фасциолеза; б.Оптимизировать терапию и разработать иммунопрофилактику при фасциолезе крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые: -детально изучены особенности эпизоотического процесса при фасциолезе крупного рогатого скота в северо — западном регионе Российской Федерации (распространение, сезонная и возрастная динамика), особенности иммунитета и патогенеза;

-разработана серологическая и аллергическая диагностика фасциолеза крупного рогатого скота, которая применена на практике;

-разработаны параметры приготовления экскреторно - секреторных и соматических антигенов Fasciola hepatica для иммуноферментного анализа (ИФА) и реакции непрямой гемагллютинации (РНГА), установлена возможность их применения для диагностики фасциолеза;

-предлагается оценивать положительные результаты серологического исследования коров, в печени которых не выявлены половозрелые фасциолы, как следствие клеточно - гуморального иммунного ответа, обусловленного продолжительной сенсибилизацией тканей животных экскреторно - секреторными антигенами F. hepatica;

Сопоставление результатов серологического и послеубойного исследований крупного рогатого скота на фасциолез позволило установить четкую корреляцию.

Подано заявление о выдаче патента Российской Федерации на изобретение «Способ диагностики фасциолеза крупного рогатого скота». Регистрационный номер 2004109943 от 7 апреля 2004 г.

Оптимизирована терапия и разработана иммунопрофилактика при фасциолезе крупного рогатого скота, предложены эффективные схемы лечения и профилактики с применением отечественных препаратов.

Практическое значение. Эпизоотологический мониторинг при фасциолезе (изучение динамики, интенсивности эпизоотического процесса и эпизоотологической географии) позволяет своевременно, на регламентированной основе осуществлять комплекс оздоровительных и лечебно — профилактических мероприятий.

Разработаны оптимальные параметры получения иммунореагентов для ИФА и РИГА с целью диагностики фасциолеза.

Получены данные, на основании которых можно устанавливать конкретные сроки и кратность диагностических исследований на фасциолез в разиличные сезоны года. Эффективность лечебно -профилактических обработок следует выяснять на основании изучения динамики снижения титров антител к F. hepatica после дегельминтизации животных. Важным является учет особенностей динамики эпизоотического процесса при фасциолезе в конкретном регионе России.

На основании исследований разработаны и внедрены в производство:

1 .«Наставление по применению препарата альбен для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и кур» (утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 27.03.2002 №13-3-04/0385).

2.Методическое пособие «Прижизненная диагностика гельминтозов животных» (утверждено Методическим советом СПГАВМ, 2002 г).

3.Методическое пособие «Посмертная диагностика гельминтозов животных» (утверждено Методическим советом СПГАВМ, 2003 г).

4.Методические рекомендации «Современные методы диагностики фасциолеза крупного рогатого скота» (утверждены северо-западным научно-методическим центром РАСХН, 2004 г).

Научные разработки используются в учебном процессе на ветеринарных факультетах вузов Минсельхоза России и стран СНГ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научных и научно-практических конференциях: 1 .Международной конференции, посвященной 125-летию академии (Казань, КГАВМ им.Н.Э.Баумана, 1998).

2.III международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины на Северном Кавказе» (Персиановский, 2000).

3.Международной межвузовской конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003, 2004). 4.1У международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2002).

5.Конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2003, 2004)

6.XI Московский международный конгресс (Москва, 2003).

7.Международной конференции и III съезда паразитологического общества при РАН «Проблемы современной паразитологии» (Петрозаводск, 2003). 8.II международный Конгресс (Алматы, 2003)

9.Конференции аграрного факультета РУДН «Концепции, практика и перспективы современного земледелия» (Москва, 2003) Ю.Конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПГАВМ (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Эпизоотический процесс при фасциолезе крупного рогатого скота.

2. Особенности иммунитета и патогенеза при спонтанном фасциолезе.

3. Диагностика при фасциолезе крупного рогатого скота.

4. Терапия и иммунопрофилактика фасциолеза крупного рогатого скота.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 54 научные работы, в том числе монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 338 страницах машинописного текста, включает 62 таблицы, 34 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих 3 раздела, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Список литературы включает 365 источников, из них 228 отечественных и 137 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Онуфриенко, Марианна Эриковна

ВЫВОДЫ

1. В северо — западном регионе России эпизоотический процесс при фасциолезе поддерживается постоянно, так как механизм передачи возбудителя восприимчивым животным всегда имеет место. Наиболее интенсивное развитие зарегистрировано в период с мая по октябрь.

2. На основании ветеринарной отчетности фасциолез у крупного рогатого скота зарегистрирован во всех районах северо-западного региона. Максимальные показатели экстенсивности инвазии установлены в Выборгском (16%), Кировском (16,1%), Кингисеппском (19,4%), и Тихвинском (20,5%) районах Ленинградской области, в Демянском и Любытинском (80%), Солецком и Старорусском (45,4%) районах Новгородской области.

3. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по фасциолезу крупного рогатого скота в районах Ленинградской и Новгородской областей за 1992-2002 годы позволил установить одновершинную кривую эпизоотического процесса с пиком в декабре - январе 2000 - 2001 годах (средние показатели ЭИ в 2000 г. - 19,4%, в 2001 г. -31,6%).

4. Возрастная динамика при фасциолезе крупного рогатого скота характеризуется постепенным возрастанием зараженности: молодняк до 12 месяцев - 7,4%, телки 18-20 месяцев - 10,5%, коровы - 33,8%. Средние показатели интенсивности инвазии у животных различных половозрастных групп: коровы — 60, нетели и телки - 30 - 35, молодняк 10-12 месяцев - 1 — 2. Сезонная динамика эпизоотического процесса при фасциолезе крупного рогатого скота такова: максимальные показатели экстенсивности инвазии (17,5 — 21,1%) — в октябре - ноябре — декабре, низкие ( 1,3 - 1,9% и 1,4 - 1,6% ) - зимой и весной, средние -в августе и сентябре (5,2 - 7,8%).

5. Интенсивность эпизоотического процесса при фасциолезе крупного рогатого скота более высокая в хозяйствах, пастбища которых расположены вблизи стариц, заводей, небольших водоемов с плотностью популяций моллюсков - лимнеид 5 - 14 экз./м2. Зараженность их партенитами составляет: июнь - 3,1%, июль — 4,2%, август - 15%.

6. Иммунный ответ на антигены фасциол характеризуется многообразием проявлений, обусловленных взаимодействием Т— и В-систем в кооперации с макрофагами. У крупного рогатого скота первичный иммунный ответ на фасциолезную инвазию имеет одинаковое течение и выражен в изменении показателей специфической и неспецифической резистентности хозяина. Это проявляется в снижении пролиферативной и функциональной активности Т— лимфоцитов за счет увеличения Т- супрессоров и уменьшения Т— хелперов. Отмечено сохранение функциональной активности В— лимфоцитов, что выражается повышением концентрации специфических антител во все сроки исследования.

7. Для диагностики фасциолеза крупного рогатого скота установлена возможность применения иммуноферментного анализа (ИФА) и реакции непрямой гемагглютинации (РИГА) с экскреторно -секреторными (ЭСФАг) и соматическими (СФАг) антигенами Fasciola hepatica.

8. Аллергический метод диагностики фасциолеза крупного рогатого скота менее информативен, чем ИФА и РНГА и может использоваться как дополнительный для контроля эффективности дегельминтизации при острой форме.

9. Сантел в дозе 5 мг/кг по ДВ внутримышечно, клозальбен в дозе 40 мг/кг по ДВ перорально, тетраксихол в дозе 0,2 г/кг по ДВ перорально, дисалар 10% при подкожном введении проявили при фасциолезе крупного рогатого скота эффективность от 92 до 98,8%.

10. Альбен - супер — высокоэффективный антгельминтный препарат, действующий на половозрелых и неполовозрелых трематод, по степени токсичности относится к 4 классу опасности, не обладает эмбриотропным действием и аллергизирующими свойствами, выводится из организма в течение первых пяти дней.

11. Иммунокоррегирующая комплексная терапия (антгельминтик альбен — супер + иммуномодулятор иммунопаразитан), стимулируя в организме биологически активные компоненты неспецифической резистентности, способствует нормализации физиологических функций, уменьшает токсическое и аллергическое влияние гельминтов, оказывает положительное влияние на иммунный статус, нормализуя его показатели, обеспечивает 100% эффективность против фасциол и профилактирует новое заражение путем резкого снижения интенсивности инвазии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. После широкой апробации в хозяйствах Российской Федерации и утверждения нормативно — технической документации на диагностические наборы серологические методы диагностики фасциолеза - ИФА и РНГА рекомендуется использовать для сероэпизоотологического мониторинга.

2. Серологические исследования необходимо проводить в конце пастбищного периода (октябрь), затем после дегельминтизации (январь - апрель). В конце лета и осенью рекомендуется дегельминтизировать только положительно реагирующих в ИФА или РНГА животных. Контроль эффективности дегельминтизации следует осуществлять через 45 и 60 дней комплексно с использованием серологического и аллергического методов диагностики. Первично положительно реагирующих в ИФА и РНГА животных обрабатывают антгельминтными препаратами, эффективными против ювенильных форм фасциол (альбен -супер). Вторично положительно реагирующих (через вышеуказанные сроки) необходимо дегельминтизировать повторно, используя антгельминтные препараты против половозрелых фасциол (сантел, дислар, тетраксихол, клозантел и др).

3. С целью осуществления достоверного эпизоотологического мониторинга острую форму фасциолеза рекомендуется диагностировать комплексно - на основании серологического (ИФА, РНГА) и аллергического исследований.

4. Для предотвращения клинического проявления фасциолеза крупного рогатого скота, передачи инвазии и дальнейшего распространения целесообразно применять иммунокоррегирующую терапию.

5. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

-«Наставление по применению препарата альбен для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и кур» (утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 27.03.2002 №13-3-04/0385).

-Методическое пособие «Прижизненная диагностика гельминтозов животных» (утверждено Методическим советом СПГАВМ, 2002 г).

-Методическое пособие «Посмертная диагностика гельминтозов животных» (утверждено Методическим советом СПГАВМ, 2003 г).

-Методические рекомендации «Современные методы диагностики фасциолеза крупного рогатого скота» (утверждены северо-западным научно-методическим центром РАСХН, 2004 г).

-Заявление о выдаче патента Российской Федерации на изобретение «Способ диагностики фасциолеза крупного рогатого скота». Регистрационный номер 2004109943 от 7 апреля 2004 г.