Фатих Карими: педагогическая и общественно-политическая деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гатин, Аскар Александрович

  • Гатин, Аскар Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 370
Гатин, Аскар Александрович. Фатих Карими: педагогическая и общественно-политическая деятельность: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2008. 370 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гатин, Аскар Александрович

Содержание работы

Введение

Глава 1. Фатих Карими и татарское образование в начале XX века

1.1. Становление личности Ф. Карими

1.2. Вклад Ф. Карими в развитие татарского новометодного образования 1 ! '

Глава 2. Литературно — публицистическая и издательская деятельность Фатиха Карими

2.1. Литературно - публицистическая деятельность Ф. Карими 88 Раздел 1. Литературная деятельность 88 Раздел 2. Переводческая деятельность 102 Раздел 3. Познавательная литература, сборники Ф. Карими 114 Раздел 4. Саяхатнамэ Ф. Карими

2.2. Книгопечатное дело Каримовых в Оренбурге: издательская работа Ф. Карими

Глава 3. Газета «Вакыт»: редакторская и журналистская деятельность Ф. Карими

3.1. Газета «Вакыт»: характеристика и история развития печатного органа

3.2. Редакторская и журналистская работа Ф. Карими

Глава 4. Фатих Карими и общественно - политическое движение татар России в начале XX века

4.1. Политическая деятельность Ф. Карими

4.2. Участие Ф. Карими в общественной жизни г. Оренбурга 328 Заключение 332 Список использованных источников и литературы 339 Список использованных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фатих Карими: педагогическая и общественно-политическая деятельность»

Последнее десятилетие XX — начало XXI вв. ознаменовались серьёзными методологическими переменами в российской исторической науке. Учёные получили возможность исследовать множество ранее запретных тем, были сняты идеологические ограничения в научно — исследовательской сфере. Более того, перед наукой встала цель многостороннего и углублённого изучения отечественной истории последних двух столетий, наиболее сильно | • | . ущемлённых и искажённых в советский период. В то же время лишь в постсоветский период были созданы условия для свободного развития национальных историографий, объективного анализа многовековой истории татарского народа. При этом повышенный интерес исследователей в последнее время вызывает история татарской общественной мысли и национального движения конца XIX — начала XX вв., что во многом объяснимо сходством проблем и современного процесса социальной трансформации вызовам и проблемам, стоявшим перед татарским обществом столетие назад.1

Даже в рамках современной историографии ряд тем до сих пор либо обходятся стороной, либо всё ещё не подвергались глубокому анализу и исследованию, что предопределило выбор нами темы. Одной' из таких тем является жизнь и многогранная деятельность Фатиха Карими. Так как данное исследование касается конкретной личности с исторической точки зрения, то считаем оправданным далее рассматривать основные аспекты деятельности Ф. Карими, не заостряя внимания на биографических данных деятеля.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется состоянием общей изученности вопроса. В данный момент мы вынуждены констатировать тот факт, что до сих пор исследователи занимались изучением

1 АбдуллинЯ. Г. Джадидизм среди татар: возникновение, развитие и историческое место -Казань: Иман, 1998. -41 е.; Исхаков Д. М. Проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань, 1997. - 248 е.; Исхаков Д. М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань: Иман, 1997. - 80 е.; Мухаметдинов Р. Ф. Нация и революция (Трансформация национальной идеи в татарском обществе первой трети XX века). - Казань: Иман, 2000. - 150 е.; Султанов Ф. М. Татарское национальное движение: история и современность. - Казань: Магариф, 2000. - 207 е.; Хабутдинов А. Ю. Миллет Оренбургского Духовного собрания в конце XVIII - XIX веках. - Казань: Иман, 2000. - 160 е.; Хабутдинов А. Ю. Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII - начале XX веков. - Казань, 2001. - 3 84 с. лишь отдельных сторон деятельности Фатиха Карими, что, конечно, не удовлетворяет современному уровню и состоянию науки и знаний о татарском общественном движении рубежа XIX — XX вв. Без комплексного изучения его многосторонней деятельности в области педагогики, журналистики, редакторской и литературной работы, общественно — политической деятельности невозможно представить развёрнутую картину общественной жизни татарского народа рубежа XIX - XX вв. Рамки нашей темы не ограничиваются персоналией только одного человека, они гораздо шире и касаются широкого круга вопросов, связанных с историей развития национальной школы, литературы, публицистики, периодической печати, общественно - политическим движением мусульман России в> начале XX в., а также сферой интеллектуальной истории того времени в контексте национальных и религиозных особенностей.

Ф. Карими является одним из важных представителей плеяды молодых татарских деятелей- - джадидов начала XX в. Роль и значение исследуемой личности определяется целым- рядом исторических факторов, которые были подвергнуты анализу в данной работе, а также ситуацией в историографии вопроса. Следует сказать, что отдельные стороны деятельности Ф. Карими и ранее привлекала внимание исследователей, среди которых нужно назвать работы М. X. Гайнуллина, А. Г. Каримуллина, М. С. Магдеева. Однако целостного и многостороннего анализа деятельности Ф. Карими в историческом аспекте до сих пор не проводилось. Сейчас, когда история татарского общественно - политического движения рубежа XIX - XX вв. довольно подробно изучена, личность Ф. Карими остаётся на втором плане и незаслуженно обходится стороной. Всё это определяет актуальность темы и необходимость её исследования.

К этому нужно прибавить целый ряд спорных и малоизученных вопросов, связанных с деятельностью Ф. Карими: история издания и эволюция газеты «Вакыт», причины выхода из состава редакции «Вакыт», участие в формировании органов национально-культурной автономии мусульман

Оренбурга и т. д. Данные вопросы также входят в круг наших исследовательских интересов, позволяют шире и глубже взглянуть на тему исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают время с начала педагогической работы до трагической смерти Ф. Карими (1896 - 1937 гг.), но основное внимание уделяется дореволюционной деятельности Ф; Карими,, а именно 1896 - 1918 гг., включая сюда и период революционных, событий, в истории России; В ходе изучения темы возникла проблема соотношения хронологического и проблемного (отдельных аспектов* деятельности Ф: Карими) подходов; Учитывая достоинства и-недостатки каждого из подходов, было решено не разделять их, а следовать внутренней хронологии, каждого из: исследуемых аспектов деятельности изучаемой персоналии. Это позволяет полнее представить личность в контексте своего времени и эпохи, провести подробный анализ каждого из аспектов, оценить роль и: значение деятельности исследуемой личности:

Хронологические рамки исследования органично укладываются и совпадают с периодом наиболее активного развития татарского общественного движения. Это также:' даёт нам основание связывать нашу тему с более широким кругом явлений указанного периода. В то же время? объемы имеющегося в нашем распоряжении материала и результаты исследования советского периода жизни Ф. Карими оказались более скромными,, чем ожидалось. Данная диспропорция была нами учтена и: по возможности решена в рамках диссертации;

Однако следует признать, что указанная диспропорция имеет под собой и объективные основания: дореволюционный период был наиболее плодотворным по результатам деятельности и насыщенным по событиям в жизни Ф; Карими. Что же касается советского периода, то ему, как и многим другим дореволюционным деятелям, в советское время просто не нашлось достойного места в новой общественной системе, сказался возраст (50 лет), моральная усталость, перипетии смены социального и политического строя, трудные условия жизни-20 — 30-х годов XX в.

Территориальные границы исследования соответствуют, прежде всего, его периоду жизни в Оренбурге (1899 — 1925 гг.), а также охватывают небольшой отрезок последних лет жизни в Москве (1925 - 1937 гг.). Данный подход помогает оценить вклад деятеля в развитие культуры и общественной жизни татар Оренбурга в начале XX в., позволяет понять истоки и причины возникновения феномена города Оренбурга как одного из крупнейших информационных, интеллектуальных и культурных татарских национальных центров России начала XX в., соперничавшего с Казанью.

Состояние изученности темы трудно назвать удовлетворяющим и полным. К настоящему времени в историографии сложилось лишь общее представление о личности Ф. Карими. Это объясняется устоявшейся традицией переписывания из статьи в статью основных биографических данных о нём. Количество подобных публикаций, как и интерес к персоналии за, последнее время значительно возросли, что также предопределило необходимость i глубокого исследования темы.

На сегодняшний день изучение деятельности Ф. Карими представлено-достаточно широкими хронологическими рамками и может быть разделено на несколько этапов. Первые оценки деятельности Ф. Карими появились в 20 — 30-е годы XX в. В условиях формирующейся новой советской реальности предпринимались попытки анализа событий предшествующего, дореволюционного периода. Авторами материалов, посвященных Ф. Карими, выступали либо люди, знавшие Ф. Карими еще по дореволюционной деятельности, либо молодые советские публицисты новой формации.1 Оценки тех лет нередко имели политизированный и тенденциозный характер, их нельзя считать строго научными. Тем не менее, не следует думать, что оценки заслуг Ф. Карими в то время были только негативными.

1 В ряде случаев данные публикации могли иметь публицистический и даже мемуаристический характер. I

Одной из первых, заслуживающих нашего внимания работ, посвященных истории татарской культуры и образования, является небольшая книга Джамалетдина Валидова «Очерк истории образованности и литературы татар» (1923). Автор достаточно хорошо и со знанием фактов прошлого (нередко как очевидец) представил картину развития татарского образования, литературы и культуры с XVIII до начала XX вв., биографии видных национальных деятелей. В двух разделах книги «Первые ласточки из Константинополя» и «Ф. Керимов и 3. Гади» Дж. Валидов касается жизни и творчества нескольких видных татарских писателей и педагогов, сыгравших большую роль в развитии просветительского направления джадидизма, в т. ч. Ф. Карими. Автор книги даёт положительную оценку результатам просветительской деятельности Ф. Карими, представляет яркий образ деятеля,1 чему, вероятно, не в малой степени способствовало их личное знакомство и сотрудничество в период работы в редакции «Вакыт».

Сравнительному анализу литературного творчества Ф. Карими посвящена глава «Новые борцы в идеологии через художественную литературу» в книге Г. Саади «История татарской литературы», вышедшей в 1926 г. Исследователь ставит Ф. Карими и Г. Исхаки во главе новой татарской литературы начала XX в., проводит параллели в их жизни, анализирует достоинства и недостатки произведений Ф. Карими. Общий тон главы показывает, что Г. Саади стремится к объективному представлению творчества Ф. Карими, и ему ещё не свойственны идеологические штампы советской поры.2

Ценные исторические данные и краткая информация о редакторской работе Ф. Карими содержатся в альбоме И. Рамеева «Татарская периодическая печать».3 Все эти, а также ряд других работ,4 представляют позитивные оценки дореволюционной деятельности Ф. Карими и продолжают традиции национальной интеллектуальной мысли предшествующего периода.

1 Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы татар. - Казань: Иман, 1998. - С. 112 - 117, 127 -128. Интересно отметить, что ещё в 20-е годы XX в. Дж. Валиди определил два направления в идеологии джадидизма (религиозное и просветительское) и показал наиболее ярких её представителей.

2 Сэгъди Г. Татар одэбияты тарихы. - Казан, 1926. - 122 - 124 бб.

3 Рэмиев И. Вакытлы татар матбугаты. Альбом. - Казан: Гажур, 1926. - 12 - 14, 67 - 68 бб.

4 Эл-Исхакый Г. Эдэбият юллары. - Казан, 1920. - 115 - 116 бб.

В то же самое время формируется и набирает силу новое критическое направление в оценках деятельности Ф. Карими, представленное в основном новым поколением публицистов - исследователей, опирающихся на установки нового строя. Среди работ данного направления первое место, несомненно, занимает фундаментальный исследовательский труд Г. Ибрагимова «Татары в революции 1905 года». Известный татарский писатель — публицист представил широкую панораму идейных направлений внутри татарского общества накануне и во время революции 1905 — 1907 гг. В книге не содержится прямых оценок деятельности Ф. Карими, но отмечается его связь с политической работой «Иттифака» и группой «националистов», есть определение Ф. Карими как либерала - литератора.1

Интересные данные по истории революционных событий в Оренбурге и национальному движению в крае содержатся в книге 3. Шарки «Революционные дни в Оренбурге. 1905 - 1919 гг.» Как и Г. Ибрагимов, автор указанной книги достаточно нейтрально обрисовывает фигуру Ф. Карими в дни революционных событий 1917 г., не забывая отметить его «иттифаковское» прошлое, участие в создании местных национальных организаций.2 Вероятно, данная позиция авторов могла быть связана с личным знакомством (с Г. Ибрагимовым) и определённым авторитетом бывшего редактора «Вакыт» среди татарских деятелей Оренбурга.

Более критичная оценка деятельности Ф. Карими представлена в работах советского публициста Гасима Мансурова. В его книге по истории татарского национального движения редактор «Вакыт» представлен как панисламист, пантюркист и ярый националист, противник прогрессивных революционных сил.3 Тем не менее, следует подчеркнуть, что все вышеперечисленные работы не являются отдельными исследованиями деятельности и наследия. Ф. Карими, а лишь так или иначе касаются его дореволюционной деятельности и были изданы при его жизни.

1 Ибрагимов Г. .Татары в революции 1905 года / Пер. с тат. Г. Мухамедовой. - Казань, 1926. - С. 171.

2 Шэркый 3. Оренбурда революция кенлэре (Тарих урынында) 1905 - 1919 ел. - Оренбург, 1926. - 59 б.

3 Мансуров Г. Беренче революция елларында татарлар. - Москэу: СССР халыкларньщ узэк нэшрияты, 1926. -119, 125 бб.

После трагической гибели в застенках НКВД в 1937 г. имя Ф. Карими на время оказалось вычеркнутым из истории татарского народа, национальной литературы. В условиях господства советской марксистско-ленинской парадигмы и партийно - классового подхода его имя упоминалось лишь в тех случаях, когда рассматривались либеральные и буржуазные течения татарской национальной мысли начала XX в. и неизменно представлялось в негативном свете. В 50 — 60-е годы XX в. такие оценки мы находим в очерке Г. Халита,1 монографии Р. И. Нафигова.2 Так, Р. И. Нафигов, сравнивая взгляды Ф. Амирхана и Ф. Карими, противопоставляет их позиции друг другу, пытается доказать «националистическую» и «классовую» ограниченность взглядов Ф. Карими, хотя, отдавая ему должное, пишет: «Будучи хорошим критиком, Амирхан не отказывает Карими в способности правдиво отобразить некоторые стороны жизни».3

Первым из советских исследователей, изучившим литературно -публицистическое наследие и по сути вернувшим из забытья имя Ф. Карими, был Мухаммед Гайнуллин. Ещё в 1966 г. в «Краткой- литературной энциклопедии» была опубликована его статья, посвящённая жизни Ф. Карими.4 В ней впервые был отмечен просветительский характер его раннего литературного творчества и показаны основные вехи жизни и работы деятеля. В дальнейшем М. X. Гайнуллин продолжал развивать тему литературного творчества Ф. Карими. Исследователь провёл большую кропотливую работу по изучению истории татарской литературы XIX - начала XX вв., итогом которой стали многочисленные очерки, статьи, монографии, опубликованные в 70 — 80-е годы XX в. Именно в это время происходит переоценка и возвращение целого ряда имен татарских публицистов и писателей прошлого в рамках изучения проблемы татарского просветительства. В развитие данной темы и появляются статьи и очерки учёного о Ф. Карими как татарском писателе - просветителе

1 Халит Г., Хисмэтуллин X., Гыйззэт Б. XX йез бвшында татар эдэбияты: очерклар. - Казан, 1954. - 79 б.

2 Нафигов Р. И. Формирование и развитие передовой татарской общественно - политической мысли. - Казань, 1964.-С. 406.

3 Там же.

4 Краткая литературная энциклопедия. - Т. 3. - М., 1966. - С. 407 - 408. начала XX века.1 Важной заслугой М. X. Гайнуллина была «реабилитация» деятельности Ф. Карими, очищение личности деятеля от ложных стереотипов. М. X. Гайнуллин первым из учёных определил ценность «Стамбульских писем», их общественное звучание для современников и отверг обвинения в адрес автора «Писем» в пропаганде пантюркизма. Добросовестный подход М. X. Гайнуллина к личности Ф. Карими в полной мере проявился в очерке о писателе - публицисте, вошедшем в состав большой коллективной работы «История татарской литературы» на татарском языке, в которой была представлена наиболее полная для советского периода биография деятеля с анализом его литературно - публицистического наследия.2 Указанный очерк сохранил до настоящего времени свою научную ценность.

Подобно литературоведению, в то же самое время в исторической науке также наметились изменения в оценке ряда «буржуазных деятелей» прошлого, в их числе и Ф. Карими. Одними из первых такую переоценку прошлого национальной печати и литературы предприняли М. А. Усманов и М. С. Магдеев в статье «Некоторые вопросы истории татарской литературы и печати начала XX века», изданной в 1967 г. По мнению ученых, образ Ф. Карими должен быть представлен в двух ипостасях: в одной - он как практический журналист, редактор, педагог, популяризатор знаний, писатель заслуживает одобрения и уважения, в другой - идеолог, увлечённый буржуазным национализмом, должен быть подвергнут жёсткой критике. При этом моральное лицо деятеля было оценено с положительной стороны. Данный противоречивый подход характеризовал ситуацию того времени, когда учёные ещё находились в жестких рамках господствовавшей идеологии и предпринимали робкие попытки исторической реабилитации ряда национальных деятелей прошлого. Подобную двустороннюю оценку

1 Гайнуллин М. X. Фатих Карими (1870 - 1937) / Гайнуллин М. X. Татарская литература XIX века. - Казань, 1975. - С. 241 - 249; Гайнуллин М. X. Фатих Кэрими (1870 - 1937) / Гайнуллин М. X. Татар эдиплэре. - Казан, 1978. - 50 - 78 бб.; Гайнуллин М. X. Татарская литература и публицистика начала XX века. - Казань, 1983. - С. 37 - 45, 172 - 177, 306; Гайнуллин М. X. Фатих Кэрими (1870 - 1937) / Татар эдэбияты тарихы. - Т. 2. - Казан, 1985.-334-350 бб.

2 Гайнуллин М. X. Фатих Кэрими (1870 - 1937) / Татар эдэбияты тарихы. - Т. 2. - Казан, 1985. - 334 - 350 бб.

3 Госманов М. А., Мэьдиев М. С. XX йоз башы татар эдэбияты ьэм матбугат тарихыньщ кайбер мэсьэлэлэре // Казан утлары. - 1967. -№ 7. - С. 125. литературного наследия Ф. Карими дал и X. X. Хасанов.1 Особого внимания заслуживают короткие очерки X. Хисматуллина, приуроченные к 90-летию и 100-летию со дня рождения Ф. Карими. Впервые за долгое время автор не побоялся в печати отвергнуть многие ложные предрассудки вокруг имени деятеля и представил читателям правдивый образ исследуемой личности. Таким образом, уже в 60 - начале 70-х гг. XX в. в научных кругах начинается изменение отношения к результатам деятельности Ф. Карими и отдельным ее аспектам.

В 70 — 80-е годы XX в. деятельность Ф. Карими подвергается более глубокому анализу и получает положительные оценки в работах А. Г. Каримуллина и М. С. Магдеева. Характерной особенностью этого периода становится начало исследования отдельных аспектов деятельности Ф. Карими, в научный оборот вводится множество новых источников, посвященных персоналии. А. Г. Каримуллин сосредотачивает внимание на истории татарской печатной книги и развитии национального книгопечатания, проводит большую розыскную, аналитическую и методическую3 работу по этим проблемам. Именно в рамках указанной темы впервые подробно исследуется и объективно оценивается книгопечатное дело Каримовых в Оренбурге.4 Несомненной заслугой учёного является исследование вклада Гильмана и Фатиха Каримовых в развитие книжного дела Оренбуржья начала XX века.

Публицистическое наследие Ф. Карими было подвергнуто более объективному анализу в работах М. С. Магдеева. Его монографии, изданные на закате советской науки, показывают нам изменения, происходившие в переломный период, в оценках и подходах к истории татарской общественной

1 Хасанов X. X. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань, 1977. — С. 244.

2 Хисмэтуллин X. Фатих Кэримовнын тууына 90 ел // Совет эдэбияты. - 1960. - № 4. - 159 б.; Шул ук. Фатих Кэримигэ 100 яшь // Совет мэктэбе. - 1970. - № 3. - 50 - 51 бб.

3 Основанием для нашего утверждения о «методической» работе А. Г. Каримуллина является тот факт, что данный исследователь составляет тот редкий случай, когда в монографиях учёного не получали широкого звучания идеологические штампы советской эпохи. В содержательном плане работы А. Каримуллина стоят как бы особняком в общей массе исследований того времени и на сегодняшний день ничуть не устарели, несмотря на смену методологических и идеологических установок.

4 Каримуллин А. Г. Татарская книга начала XX века. - Казань, 1974. - 320 е.; Кэримуллин Э. Г. Китап двньясына сэяхэт. - Казан, 1979. — 208 б.; Каримуллин А. Г. Книги и люди: исследование. - Казань, 1985. - 303 е.; Кэримуллин Э. Г. Без тарихта эзлебез. - Казан, 2000. - 163 б. мысли начала XX в.1 Несмотря на присутствие в работах М. С. Магдеева множества научных советизмов, он уже не идеологизирует личность и взгляды редактора «Вакыт». Это особенно хорошо видно в анализе «Стамбульских писем». Учёный показывает эволюцию взглядов Ф. Карими по отношению к Турции, положительно оценивает авторский анализ международного положения и хода Балканских войн. При этом во взглядах Ф. Карими отмечается просветительский подход к действительности. По мнению М. С. Магдеева, «Стамбульские письма» Ф. Карими — ценный политический документ и литературно — политический источник, опровергающий мнение о распространённости пантюркистских настроений в татарском обществе до и в период Балканских войн.2 Интересные наблюдения того периода, касающиеся взглядов и творческого наследия Ф. Карими, также можно встретить в публикациях P.M. Амирханова,3 Р. Мухаммадиева,4 P.M. Мухамметшина,5 Я.Г. Абдуллина.6

В 90-е годы XX в. интерес к личности и количество публикаций о Ф. Карими резко возрастает. Правда, следует отметить невысокий уровень содержательной стороны многих публикаций, посвящённых деятелю. Большая их часть имела ознакомительный и биографический характер. Поэтому отметим лишь публикации и работы, заслуживающие исследовательского внимания.

Как уже было отмечено, в постсоветский период свою реализацию получают новые концептуальные подходы к истории татарского народа. Продолжая анализ джадидизма как социального феномена в истории татарского народа, Я.Г. Абдуллин дал развёрнутую характеристику двум его основным

1 Мэьдиев М. С. Унынчы еллар татар эдобиятында халыкара хэллорнен, чагылышы / Мэьдиев М. С. Эдобият ьэм чынбарлык: XX йез башы татар одобиятына тарихына яца материаллар. - Казан, 1987. - 197 - 232 бб.; Магдеев М. С. Социальные корни таланта: из истории татарской литературы в годы нового революционного подъёма и Первой мировой войны. - Казань, 1990. - С. 23 - 58.

2 Магдеев М. С. Социальные корни таланта. - С. 57 - 58.

3 Амирханов Р. М. Специфика формирования социалистических идей в татарской общественной мысли / Из истории татарской общественной мысли. Сборник. — Казань, 1979. - С. 20 — 43.

4 Мухаммадиев Р. Проблемы формирования татарской литературной критики (1905 - 1917). - Казань, 1982. - С. 124-125.

5 Мухамметшин P. M. Переосмысление просветительских идей в татарской эстетической мысли начала XX в. / Проблема преемственности в татарской общественной мысли. - Казань, 1985. - С. 121 - 132.

6 Абдуллин Я. Г. Джадидизм, его социальная природа и эволюция / Из истории татарской общественной мысли. - Казань, 1979. - С. 109 - 111. течениям: мусульманско — реформаторскому и просветительско-реформаторскому. Им был предпринят анализ места и значения деятельности Ф. Карими в рамках просветительско-реформаторского направления.1 Важной особенностью постсоветского этапа изучения деятельности и наследия Ф. Карими является раскрытие правды о ранее замалчиваемых фактах. Так, Т.М. Насыров исследовал обстоятельства закрытия большевиками ряда л мусульманских» (татарских) типографий Оренбурга в 1918 г. Статьи Б.Ф.Султанбекова познакомили с печальной судьбой видных представителей семьи Каримовых.3 Продолжали публиковать новые материалы о творческом наследии деятеля М.А. Усманов,4 А.Г. Каримуллин.5 Но, пожалуй, наибольшую работу по популяризации и исследованию наследия Ф. Карими в последние годы проделал М.В. Гайнетдинов.6 Помимо многочисленных статей, им был 7 подготовлен к печати сборник произведений писателя — публициста. Особого внимания заслуживает выход в свет сборника, посвященного Ф. Карими,, о чём будет сказано ниже.8

Художественные и публицистические произведения Ф; Карими стали объектом изучения со стороны лингвистов. В последние годы были проведены

1 Абдуллин Я. Г. Ж^эдитчелек хэрэкэте ьэм Фатих Кэрими // Татарстан. - 1996. - № 6. - 29 - 36 бб.; Абдуллин Я. Г. Джадидизм среди татар: возникновение, развитие и историческое место. - Казань, 1998. - 41 с.

2 Насыров Т. М. Октябрь: гонения на татарскую небольшевистскую прессу / Духовная культура: идеи, история, реальность. - Казань, 1994. - С. 69 - 70.

Солтанбзк Б. Ф. Кэримевлар язмышы // Казан утлары. - 1993. - № 8. - 184 - 186 бб.; Солтанбэк Б. Ф. Фатыйх Кэрими гасыр башындагы "кайнар нокталарда" / Солтанбэк Б. Ф. Тарих серлэре ачыла. - Казан, 1994. - 28 - 35 бб.; Султанбеков Б.Ф. Фатых Карими // Республика Татарстан. - 1995. - 25 февраля; Султанбеков Б. Ф. «Письма из Стамбула» и расплата за них / Султанбеков Б. Ф., Малышева С. Ю. Трагические судьбы. - Казань, 1996. - С. 102 - 112; Солтанбэк Б. Ф. Тапланмас исем // Казан утлары. - 1996. - № 5. - 159 - 164 бб.; Фатых Карими (1870 - 1937) / Духовная культура и татарская интеллигенция: исторические портреты. - Казань, 2000. -С. 111-116.

4 Госманов М. Г. вднпнец намус кезгесе // Мэдэни жомга. - 2000. - 7 апреля.

3 Кэримуллин Э. Г. Фатыйх Кэрими во аныц "Истанбул мэктублоре" // Ватаным Татарстан. - 1996. - 19 апрель.

6 Гайнетдинов М. В. Юл яручыбыз Кэримидер // Шэьри Казан. - 1995. - 29 март; Гайнетдинов М. В.

Мэгьрифэтче эдип // Мирас. - 1995. - № 7 - 8. - 65 - 76 бб.; Гайнетдин М. В. Фатыйх Кэрими ьэм милли журналистика // Татарстан. - 1997. - № 5. - 42 - 47 бб.; Гайнетдин М. В. Яца мэдэниятыбызныц "баш конструкторы" // Казан утлары. - 2000. - № 3. - 182 - 185 бб.; Гайнетдинов М. В. Фатих Кэрими ьэм Галимжан

Ибраьимов // Ватаным Татарстан. - 2002. - 24 май; Гайнетдин М. В. Эзэрлеклэну яки архив тузанындагы хакыйкать эзеннзн // Мэдэни жомга. - 2002. - 28 июнь и др.

7 Кэрими, Фатих. Морза кызы Фатыйма. Сайланма эсэрлэр. - Казан, 1996.-414 б.

8 Фатих Карими: научно - биографический сборник. - Казань: Рухият, 2000. - 317 с. исследования языковых и художественно-стилистических особенностей произведений Ф. Карими, его дискуссий с Г. Исхаки.1

Рост интереса к деятелю показывают прошедшие в эти годы научно-практические конференции. В 1995 г. в Казани состоялась конференция, приуроченная к 125-летию со дня рождения Ф. Карими.2 В 2006 г. В Оренбурге была проведена крупная конференция «100-летие газеты «Вакыт»: татарская периодическая печать Оренбуржья», на которой важное внимание было уделено журналистской и редакторской работе Ф. Карими в Оренбурге. Ещё одним важным событием, свидетельствующим о росте интереса к личности Ф. Карими, можно считать открытие в 1998 г. музея в его честь в родной деревне деятеля Миннебаево Альметьевского района Республики Татарстан.

Несмотря на большой интерес, проявленный в последнее время к многогранной деятельности Фатиха Карими, тем не менее, все вышесказанное не позволяет нам считать данную тему исчерпанной. Наоборот, по мере роста числа публикаций о Ф. Карими, становится ясным, что данная тема требует глубокого и детального изучения с привлечением широкого круга источников и литературы. Приступая к исследованию темы, мы имели в виду, что нам предстоит соединить разрозненные факты воедино и представить целостную картину жизни и деятельности личности на фоне эпохи. В этом заключается принципиальная новизна подхода к исследуемой теме.

Объектом исследования является личность Ф. Карими, как особый феномен в истории татарского народа, активный деятель и видный представитель движения джадидизма. С самого начала выступая с критикой старых порядков и призывая к модернизации, Ф. Карими сыграл важную роль в

1 Гобэйдуллина А. Р. Ф. Кэриминец сэяхотнамолэрендо ьэм "Истанбул мэктублэре"ндо тел узенчолеклэре / Татар теле, эдэбияты, тарихы - уткэне ьом бугенгесе. - Казан. - 2000. - 404 - 410 бб.; Гобэйдуллина А. Р. Ф. Кэриминец ижтимагый-публицистик ьом эпистоляр эсэрлэрендэ сэнгатьле тел - стиль чаралары / Фэнни язмалар, 2001. - Казан, 2002. - 316 - 320 бб.; Губайдуллина А. Р. Исследование языка "саяхатнамэ" и эпистолярно - публицистических произведений Фатиха Карими / Автореф. дисс. канд. филол. наук. 10.02.02. -Казань, 2002; Газизова Г. Р. Лексико - семантические и стилистические особенности художественной прозы Фатиха Карими / Автореф. дисс. канд. филол. наук. 10.02.02. - Казань, 2002. Якупова Г. X. Дискуссия писателей в контексте татарской духовной жизни начала XX века (на примере Г. Исхаки, Ф. Карими и др.) / Автореф. дисс. канд. филол. наук. 10.02.02-Тобольск, 2006. -25 с.

2 Рэхмотуллина Р. Фэнни мэжлес // Ватаным Татарстан. - 1995. - 5 апрель.

3 Фэтхетдинов Э. "Терек шпионы" иленэ каппы // Мэдэни жомга. - 1998. - 16 октябрь; Ибраьимов М. Фатих Кэрими музее // Мирас. - 2001. - № 11. - 31 - 37 бб. истории развития джадидизма. Предметом исследования является многогранная деятельность Ф. Карими как одного из видных представителей нового поколения;татарских деятелей-начала XX века.

Реформаторское движение джадидизма было представлено большим числом татарских писателей, поэтов, богословов, общественно — политических деятелей, педагогов, издателей, публицистов, предпринимателей, таких как: И. Гаспринский, Ш. Марджани, X. Фаезханов, К. Насыри, F. Баруди, братья Хусаиновы, F.-P. Ибрагимов, Ш. и 3. Рамеевы, 3. Камала, братья Буби, Р. Фахретдинов, М. Бигиев, Ю. Акчура, братья Максудовы, братья Шараф, Г. Исхаки и мн: др. В. их числе достойное место занимает и имя Ф. Карими, бывшего в хороших отношениях со многими из вышеперечисленных деятелей. К сожалению, оценка заслуг,, анализ работ и произведений Ф. Карими до настоящего времени либо ограничивались отдельными аспектами его творчества и деятельности, либо преследовали общеознакомительную цель. По нашему мнению; данные принципы не позволяют понять значение личности Ф. Карими в истории национального общественного движения начала XX в., что и делает необходимым проведение более детального исследования.

Исходя из этого, целью нашей работы является изучение многогранной деятельности Ф. Карими в тесной связи с событиями, эпохи и, взаимоотношениями с другими деятелями. Мы считаем важным показать, личность и деятельность Ф. Карими не вырванной из общего контекста прошлого, а включёнными в историческую эпоху, процессы и: связи своего времени. В то же: время понятно, что такой синтетический подход требует определённой-внутренней организации исследования по нескольким аспектам. Для достижения поставленной цели требуется: решение следующих исследовательских задач:

1) представление развернутой характеристики педагогического наследия5 Ф. Карими, оценка вклада деятеля в становление татарского новометодного образования в начале XX в.;

2) исследование основных вех издательской деятельности Ф. Карими, определение его роли в становлении и развитии татарского книгопечатания в Оренбурге;

3) анализ редакторской и журналистской работы Ф. Карими в тесной связи с историей развития татарского печатного органа - газеты «Вакыт»;

4) выявление особенностей публицистического и литературного творчества, отражения в нем взглядов и мировоззрения Ф. Карими (ранний период), а также анализ его переводческой работы;

5) определение роли и места Ф. Карими в татарском общественно — политическом движении начала XX в.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные принципы и методы познания. Исследователь опирался на принцип объективности, требующий анализа проблемы с разных сторон и уяснения ее сущности; принцип историзма, рассматривающий всякое явление в его развитии и конкретной исторической обусловленности; системный принцип, позволяющий определить значение и место исследуемой проблемы в общем процессе эволюции (значение Ф. Карими в процессах трансформации татарского общества в начале XX в.). Активно использовались общенаучные методы: анализ и синтез, индукция - восхождение от частного к общему, дедукция и др. Также важное значение имели специальные и прикладные методы: историко-сравнительный метод как основной в историческом исследовании, историко-системный позволил рассмотреть разные аспекты деятельности Ф. Карими в тесной связи с эпохой и другими татарскими деятелями начала XX в., историко-генетический метод применялся для реконструкции процессов развития книгопечатного дела Каримовых в Оренбурге, при рассмотрении истории развития газеты «Вакыт», истоков мировоззренческих установок деятеля; методы количественного анализа применялись для выяснения тенденций развития книгопечатного дела Каримовых в Оренбурге. Важное значение в работе над источниками, особенно при анализе работ и произведений Ф. Карими, имел текстологический анализ, в том числе сравнение текстов, анализ языковых особенностей и понятийного аппарата учебников Ф. Карими.

Источниковую базу исследования составили следующие группы источников:

1) документальные источники;

2) эпистолярные источники;

3) периодическая печать;

4) публицистическое, творческое и педагогическое наследие Ф. Карими;

5) мемуаристические источники.

Документальные источники в основном представлены архивными материалами и опубликованными документами. Прежде всего, следует отметить большую ценность копий и подлинников документов из архивных фондов. Интересные материалы о деятельности Ф. Карими хранятся в фондах Национального архива РТ. Личный фонд Ф. Карими (ф. 1370) представляет из себя уникальный комплекс источников личного происхождения, включающий в себя письма татарских, турецких, русских и европейских деятелей, учёных конца XIX — начала XX в., переводы-и рукописи произведений как самого Ф. Карими, так и других авторов, копии документов, связанных с профессиональной и общественной деятельностью Ф. Карими. В фонде имеется ряд материалов, характеризующих педагогическую, редакторскую, общественно - политическую деятельность Ф. Карими. Данный фонд в настоящее время является основным источниковым комплексом для исследования нашей темы. Также интерес представляют документы фонда Казанского губернского жандармского управления (ф. 199), отражающие данные наблюдений за Ф. Карими.

Из материалов Государственного архива Оренбургской области следует выделить документы фонда канцелярии оренбургского губернатора (ф. 10), касающиеся общественной и издательской деятельности Ф. Карими, а также материалы наблюдений, справки и аналитические записки по мусульманскому движению в Оренбурге и губернии из фонда Оренбургского губернского жандармского управления (ф. 21). Документы последнего фонда представляют большой исторический интерес и дают возможность проследить работу надзорных органов, проливают свет на малоизвестные обстоятельства преследования издательской и редакторской работы Ф. Карими, а также содержат характеристики его общественно — политической деятельности. Несколько интересных документов, касающихся раннего периода жизни семьи Каримовых в Оренбурге, находится в фонде Оренбургской городской-управы (ф. 41).

Опубликованные документы раскрывают малоизвестные факты из истории национального общественно - политического движения начала XX в., участия в нем Ф. Карими. К ним относятся многочисленные уставы, программы, отчеты, проекты деятельности мусульманских съездов 1905 — 1906 гг., 1917 г., уставы мусульманских общественных организаций и отчеты об их деятельности. Благодаря им была изучена общественная работа. Ф. Карими в Оренбурге, до сих пор остававшаяся малоисследованной проблемой.

Эпистолярное наследие, как уже было отмечено, представлено в фонде Ф. Карими. Следует сказать, что по объему и разнообразию содержащихся в нем писем фонд деятеля является уникальным источником информации личного -происхождения. В настоящее время часть писем из состава фонда уже издана в ряде сборников1, часть остается невостребованной. Поэтому при работе над диссертацией мы постарались извлечь максимально возможное количество данных, характеризующих географию и характер личных контактов исследуемой персоналии.

Следующую группу источников составляют материалы периодической печати. Они имеют неоценимую роль для анализа педагогической, общественно - политической, редакторской и журналистской работы Ф. Карими. В ходе исследования были использованы материалы, татарских дореволюционных

1 Бертуган Ромиевлор: фэнни-биографик ж-к. - Казан: Рухият, 2002. - 368 б.; Ризаэтдин Фэхретдин: фэнни-биографик ж-к = Ризаэтдин Фахретдинов: научно-биографический сборник. - Казан: Рухият, 1999. - 224 б.; Фатыйх Кэрими: фэнни-биографик ж-к = Фатих Карими: научно-биографический сборник. - Казан: Рухият, 2000.-320 б. газет «Вакыт» («Время»), «Яца вакыт» («Новое время»), «Иолдыз» («Звезда»), журналов «Шура» («Совет»), «Альгасрель-джадид» («Новый век») и др.

Татарская периодическая печать начала XX века служит ценным источником для изучения национальной общественной жизни. Это хорошо видно- на примере газеты «Вакыт», материалы которой, несмотря на определённую идейную направленность издания; могут быть важными источниками при исследовании множества проблем, в том числе в рамках нашей темы: работы редакции «Вакыт», общественно - политической деятельности Ф. Карими, локальной истории. Особого внимания заслуживают материалы газеты за 1917 г., раскрывающие малоизвестные факты из истории развития татарского национального движения на местном уровне (в отдельных уездах, городах, деревнях).

Газета «Яца вакыт» позволяет понять причины эволюции взглядов Ф. Карими, его отношение к событиям одного из самых трагических периодов в отечественной истории, осени 1917 - весны 1918 гг. Материалы издания являются едва ли не единственными из дошедших до нас источников в исследовании указанного вопроса.

Публицистическое, творческое и педагогическое наследие деятеля довольно велико. В основном оно было издано до революции 1917 г. и в.первые годы Советской власти на арабском шрифте1, что потребовало дополнительной работы при их изучении. Некоторые произведения переиздавались в советское время в рамках изучения истории татарского просветительства, В постсоветский период был издан пока единственный сборник произведений Ф. Карими, подготовленный к печати М. В. Гайнутдиновым.2 Благодаря данной

1 Кэрими Ф. Андан-бундан. - Оренбург, 1907. - 94 б.; Кэрими Ф. Иасгимагый тэрбия (Балалык яшендэ). -Казан, 1924. - 56 б.; Кэрими Ф. Каенана. - Оренбург, 1901. - 60 б.; Кэрими Ф. Мохтэсар тарих гомуми. -Оренбург, 1911. - 343 б.; Кэрими Ф. Мохтэсар жэгьрафия. - Оренбург, 1913. - 44 б.; Кэрими Ф. Мегаллим вэ мераббялэрэ раьнамэ. Ике жозья. - Оренбург, 1902. - 136 б.; Калям. Мегаллим эфэнде, кашыма башыцны. -Оренбург, [е.к.]. - 15 б.; Кэрими Ф. Солтан гыйшкы. - Оренбург, 1908. - 16 б.; Кэрими Ф. Телсез хатын. -Оренбург, 1908. -20 б.; Кэрими Ф. Фатыйх Кэрими эсэрлэре. - Казан, 1925. - 84 б.; Калям. Яшьлек генаьлары яхуд онанизм вэ андан тарикъ нажат. - Уфа, [е.к.]. - 16 б.; Кэрими Ф. Яшьлэр мэжлесе. - Оренбург, 1908. - 24 б.; Корими Ф. Эмид пароходында. - Оренбург, 1908. - 14 б. и др.

2 Кэрими Ф. Морза кызы Фатыйма. Сайланма эсэрлэр. - Казан, 1996. - 414 б. группе источников удалось провести подробный анализ, выявить основные особенности творческого пути и педагогической работы Ф. Карими.

Мемуаристические источники весьма различны по своему составу и степени достоверности. Прежде всего, следует отметить мемуаристические публикации, принадлежащие перу самого Ф. Карими,1 близким знакомым и родственникам деятеля. Они проливают свет на малоизвестные факты в биографии Ф. Карими, позволяют решить ряд сложных вопросов. В этой связи большую ценность представляют воспоминания сестры деятеля 3. Шараф, Л опубликованные в сборнике «Фатих Карими». Иной характер имеет книга воспоминаний 3. Башири, содержащая данные о работе автора в редакции «Вакыт».3 Их анализ, сопоставление с другими источниками позволяет говорить о разнородной достоверности данных 3. Башири. Это заставило разделить его воспоминания на две части: личные впечатления и действия, обладающие определенной степенью надежности и правдивости^ и пересказ с чужих слов, не вызывающий доверия к автору мемуаров. Помимо этого, группа мемуаристики включает статью X. Атласи4 и материалы сборника «Гани бай»,5 посвященные работе Каргалинских педагогических курсов, воспоминания анонимных участников Первого Всероссийского мусульманского съезда в 1917 г. в Москве.

Основной комплекс источников и материалов по теме исследования в настоящее время сосредоточен в архивах и библиотеках Казани и Оренбурга. Документы и материалы, посвященные жизни и деятельности Ф. Карими, хранятся в Национальном архиве РТ, в Государственном архиве Оренбургской области, архивных фондах НКЦ «Казань», архиве ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова, Научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского, Национальной библиотеке РТ, Научной библиотеке Казанского научного центра РАН.

1 Кэрими Ф. Каргалы дар ел м о галл и м и не (Ун еллык бер хатирэ) // Вакыт. - 1909. - № 483. - 18 июнь; Кэрими Ф. Дэрдмэнд / Дэрдмэнд эсэрлэре. - Казан: Яцалиф, 1928. - 8 - 18 бб.

2 Шэрэф. 3. Фатыйх Кэрими / Фатыйх Кэрими: Фэнни-биографик жыентык. - Казан: Рухият, 2000. - 74 - 111 б.

3 Бэшири 3. Замандашларым белэн очрашулар. Язучы истэлеклэре. - Казан, 1968. - 291 б.

4 Атласи h. Каргалы дарелмегаллимине // Йолдыз. - 1909. - № 410. - 11 июнь.

5 Гани бай. Тэржемэи хэле, мэктуплэре вэ анын хакында хатирэлэр. - Оренбург: Вакыт, 1913. - 307 б.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что впервые проведено комплексное исследование многогранной деятельности Ф. Карими. Учитывая опыт предшествующих исследователей, в работе представлен новый взгляд на эволюцию личности Ф. Карими в контексте своей эпохи и окружения. Также впервые с научной точки зрения освещается роль Оренбурга как одного из центров национальной жизни татар начала XX века, предпринимается попытка обобщения разрозненных материалов по теме.

Исследователем впервые в научной практике предлагается периодизация истории татарского книгопечатания г. Оренбурга, даётся подробная характеристика и выявляются тенденции развития газеты «Вакыт» не только в содержательном, но и в редакционно-издательском аспектах. В процессе работы над темой использовались малоизвестные материалы и издания первой трети XX в., ряд которых введены в научный оборот.

Практическая значимость исследования заключается в том. что были рассмотрены ранее малоизученные вопросы татарского общественного движения и интеллектуальной мысли начала XX в., связанные с личностью Ф. Карими, определена роль газеты «Вакыт» как ценного источника информации, определена роль оренбургского культурного центра в истории татарского народа начала XX в. на примере активной деятельности Ф. Карими. Всё это вместе взятое позволяет восполнить «белые пятна» в истории татарского народа и расширить исследовательскую практику.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных программ, лекционных курсов, составителями учебных пособий по истории татарского народа и Оренбургского края.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в докладах на научно — практических конференциях «Татьянин день» (КГУ, 2005, 2006), республиканской конференции студентов и аспирантов им. Н. И. Лобачевского (2006), XII Всероссийской конференции молодых историков «Платоновские чтения» (Самара, 2006), конференции «Лихачёвские чтения» (Казань, 2006), университетской конференции

Наполеон Бонапарт» (КГУ, 2006), II региональной научно-практической конференции «Проблемы истории и культуры в Чистопольском регионе» (г. Чистополь, 2007), итоговых научных конференциях учёных и преподавателей КГУ (2006, 2007).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В целом, работа охватывает достаточно широкий круг проблем, связанных не только с личностью Ф. Карими, но и по смежным вопросам, особенно в отношении истории татарского книгоиздания, зарождения и истории татарской дореволюционной периодической печати, истории становления новометодного образования.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гатин, Аскар Александрович

Заключение.

Таким образом, на основе анализа многочисленных источников и использованной литературы мы пришли к следующим выводам. Во-первых, Ф. Карими внёс большой вклад в развитие новой татарской литературы, особенно на раннем этапе своей деятельности (1896 — 1905 гг.). В его литературном творчестве ярко проявились просветительские идеи. По нашему мнению, раннему творчеству писателя был присущ некий документальный реализм (в отличие от художественного): преобладание идеи над художественной формой, отражение реальных фактов, документальное описание. Это, с одной стороны, отличает творчество Ф. Карими от других татарских писателей того времени, а, с другой стороны, позволяет глубже понять мировоззрение автора, суть его просветительских идей раннего этапа. Важное значение в раннем литературном творчестве Ф. Карими имела женская тема, а именно положение женщины в мусульманском обществе. Автор высказал в своё время критические замечания в адрес противников женского образования, показал важное социальное значение женщины в жизни общества. Во-вторых, как в литературном, так и в публицистическом творчестве Ф. Карими также ярко проявились просветительские тенденции - это одна из важных особенностей исследуемой личности. Хорошими примерами, подтверждающими данное утверждение, являются саяхатнамэ «Путешествие в Европу» и «Путешествие в Крым». Оба публицистических произведения имели целью показать татарскому читателю современный мир и тенденции его развития, побудить его к активной работе на пути просвещения и прогресса. Два последних слова довольно часто употребляются автором и как нельзя лучше выражают суть его мировоззрения. Как и литературное творчество, саяхатнамэ Ф. Карими отличает сильное идейное наполнение, аналитический подход, критическая оценка действительности и состояния татарского общества на рубеже XIX - XX вв., восхищение европейской культурой, образованием, научным знанием, динамизмом жизни европейцев. В этой связи заслуживает внимания его переводческая работа, издание брошюр Ф. Пуцыковича о народах мира с краткими комментариями для татарского читателя, составление и издание сборника в память об отце Гильмане Каримове. Всё это характеризует просветительские черты раннего периода деятельности Ф. Карими. В-третьих, являясь проповедником просветительских идей он активно пропагандировал и участвовал в развитии татарского новометодного образования, поддерживал идею создания национальной школы. Уже первые годы после окончания стамбульской школы «Мулькия» были неразрывно связаны с преподавательской работой в Ялте, Каргалах или Оренбурге. Накопленный педагогический опыт, знакомство с педагогикой своего времени нашли отражение в первом на татарском языке педагогическом пособии «Руководство для учителей и воспитателей». Данная книга по праву является важной,вехой в истории развития национальной педагогической мысли. Помимо этого, Ф. Карими был автором ряда учебников и пособий для татарских мектебов и медресе по географии, всеобщей истории, истории ислама. Его учебники отличает простота, логичность в изложении учебного материала, дидактическое назидание, стремление очистить священную историю от мифических сюжетов. В то же время составитель учебников активно использовал материалы русских и турецких учебников своего времени, что позволяет проследить перцепцию знаний в татарском образовании начала XX в. Учебники Ф. Карими многократно переиздавались и пользовались большой популярностью в татарских мектебах и медресе того времени. Особого внимания заслуживает «Краткая всеобщая история» - единственный полный учебник по всемирной истории на татарском языке. Являясь во многом компиляцией с русских и турецких учебников, он, тем не менее, показывает достаточно высокий уровень развития исторического самосознания татар, рост интереса к истории, своеобразного толкования ряда событий и деятелей прошлого. Ф. Карими первым включил историю татарского народа в общемировую историческую канву, показал её место. Важно отметить, что автор не был профессиональным историком или исследователем прошлого. Перед ним стояла задача доступного и понятного изложения истории с учётом не только достижений исторической науки начала XX в., но и религиозных, социокультурных особенностей татарских шакирдов. Думается, что данный педагогический опыт мог бы быть востребован и в наши дни, когда идёт процесс религиозного и национального возрождения в татарской среде, стоит задача включения этнонационального компонента в образовательный процесс. Педагогическая работа Ф. Карими не прерывалась в период революционной смуты 1917 — 1918 гг., продолжилась в советское время, результатом чего стала работа «Общественное воспитание». Автор книги пытается обосновать преимущества воспитания детей в специализированных учебно — воспитательных учреждениях, излагает собственный взгляд на принципы и формы организации общественного воспитания подрастающего поколения в условиях советской реальности 20-х гг. XX в.

Проведённый нами анализ педагогической деятельности и учебной литературы Ф. Карими позволил выделить 3 этапа в развитии татарской новометодной учебной литературы: 1) рубеж XIX - XX вв.- период появления новой учебной литературы на татарском языке и начало её внедрения в образование; 2) межреволюционный период начала XX в. (1907 - 1916 гг.) - этап бурного развития новой татарской учебной литературы, роста её разнообразия; 3) 1917 — 1920-е годы - качественное обновление учебной литературы на татарском языке, стремление к её стандартизации и одновременная тенденция к сворачиванию национальной педагогической базы, закрытие мектебов и медресе, начало складывания советской системы образования. В-четвёртых, значительна роль Ф. Карими и в развитии татарского книгопечатного дела в Оренбурге. Ещё в первые годы XX в. отец и сын Каримовы организуют первую в Оренбурге татарскую типографию, чем немало способствуют развитию татарской информационной среды города. Важно отметить, что при организации типографии Ф. Карими использовал опыт работы не только русских типографий, но и тюрко - мусульманских издателей России (типографии И. Бораганского). С началом работы в редакции «Вакыт»

Ф. Карими постепенно отошёл от книгоиздания, что, однако, не умаляет его значения в истории татарского книгоиздательского дела начала XX в. Изучение издательской деятельности Ф. Карими не ограничилось констатацией фактического материала по теме. Нами была предложена следующая периодизация истории татарского книгопечатания Оренбурга начала XX в.: 1) конец XIX в. - использование средств русского книгопечатания города; 2) рубеж XIX - XX вв. — появление первой татарской типографии в Оренбурге, начало складывания национального книгоиздания в городе; 3) 1906 — 1917 гг. — активное развитие, татарского книгопечатания, капитализация* и модернизация типографий.

В-пятых, Ф. Карими внёс большой вклад в развитие татарской национальной журналистики начала XX в. Начиная с 1906 г. и вплоть до 1917 г., он являлся редактором самой популярной и влиятельной в тюрко — мусульманской среде России газеты «Вакыт» («Время»), Немаловажную роль в становлении, и популяризации издания4 сыграл Ф. Карими, длительное время руководивший работой редакции. На её страницах он выступал как активный, публицист, яркий аналитик. Отличительными особенностями газеты «Вакыт» в те годы были: тесная связь материалов издания с текущей общественно — политической1 ситуацией, выступления в защиту идеи единства мусульман страны на пути достижения гражданских свобод, поддержка платформы «Иттифак аль-муслимин», защита начатых после Манифеста 17 октября 1905 г. преобразований. В содержательном и идейном плане «Вакыт» была проводником джадидской идеологии, пропагандировала необходимость коренных изменений всех сторон жизни татарского (мусульманского) общества с учётом требований времени.

Впервые на основе материалов «Вакыт» нами была предпринята попытка анализа эволюции и развития печатного органа «Вакыт», что позволило выделить несколько этапов, учитывающих как изменение содержания органа печати, так и развитие издательского процесса. Первый этап - с февраля 1906 по 1909 гг. - складывание крупного медиа - издательского объединения

Вакыт». Второй этап - с 1909 по 1913 гг. - издание занимает охранительно — оборонительную позицию по важнейшим аспектам жизни татарского общества, в вопросах религии, образования и культуры, многократно подвергается нападкам цензуры, становится объектом пристального наблюдения со стороны царской администрации и жандармерии.

Несмотря на это, развитие печатного органа продолжается, о чём свидетельствует публикация в газете «Стамбульских писем» Ф. Карими. Автор, не скрывая своих прежних симпатий к этой стране, даёт точное и правдивое описание внутренней жизни Турции периода Балканских войн. Им разрушается миф о Турции как религиозной и культурной опоре мусульман всего мира. В то же время Ф. Карими впервые открыто выражает свои национальные симпатии, пишет о патриотизме, любви к Родине, В это время «Вакыт» все больше отходит от традиционной тюрко - мусульманской ориентации и всё активнее выражает крепнущее в татарском обществе национальное самосознание. Третий этап приходится на годы Первой мировой войны, когда в газете продолжает развиваться национальная тематика. Активный всплеск политических материалов в газете наблюдается весной — летом 1917 г. вследствие бурной общественно - политической ситуации и реанимации тюрко - мусульманского движения в стране после Февральской революции. В это время Ф. Карими активно включается в политическую работу и использует печатный орган в целях сплочения всех демократических сил мусульманских народов России. Материалы «Вакыт» этого периода представляют несомненный исторический интерес, являются ценным источником, так как дают возможность исследовать ряд общественных процессов в условиях революции в национальной среде, складывание национально — культурных органов, трансформационные процессы и т .д.

Осенью 1917 г. Ф. Карими выходит из состава редакции «Вакыт» и организует издание нового печатного органа «Яца вакыт» («Новое время»). В период революций 1917 г. он придерживается демократических взглядов при оценке текущей ситуации и возлагает большие надежды на скорейший созыв

Учредительного собрания, на страницах газеты поддерживает идею создания-национально — культурной автономии татар: Но его надеждам не было суждено сбыться - с установлением в Оренбурге советской власти все демократические органы печати закрываются, что знаменует завершение редакторской работы Ф. Карими.

Роль и значение Ф. Карими в развитии национальной журналистики и периодической печати определяется тем, что вокруг газеты «Вакыт» были сплочены талантливые татарские журналисты и публицисты начала' XX в., а само издание являлось,ведущим татарских печатным органом в России. Кроме того, влияние газеты не ограничивалось татароязычной средой, а выходило далеко за её пределы.

В-шестых, Ф. Карими был активным участником общественно - политического движения мусульман России 1905 - 1907 гг. и татарского национального движения, в 1917 - 1918 гг. Во время первой русской революции он активно участвует в формировании общественно — политической платформы «Союза мусульман», пропагандирует через газету идею единства- мусульманских народов- России на пути получения гражданских и политических свобод. Неоднократно участвует в выборах в Государственную Думу, работает при мусульманской фракции парламента.

Новый всплеск политической активности приходится на весну — лето 1917 гг., когда Ф. Карими инициирует создание в Оренбурге мусульманского бюро,, участвует в двух Всероссийских мусульманских съездах в • Москве и Казани, избирается в Милли-Шуро. В1 своих выступлениях на съездах он отстаивает идею политического единства всех национальных сил, приветствует создание национально - культурной автономии татар и-выступает с критикой как в адрес татарских социалистов, так и оренбургских башкирских националистов, требовавших учёта классовых и национальных интересов. Однако итоги революции, вакханалия и социально - экономический кризис в условиях продолжающейся войны ставят под сомнение его прежние убеждения, что приводит к эволюции взглядов Ф. Карими и выражается в постепенном признании установления в стране Советской власти.

Исследование отдельных аспектов деятельности Ф. Карими позволило нам раскрыть роль изучаемой личности в истории татарского общественного движения начала XX в. В то же время в многогранной деятельности Ф. Карими можно выделить несколько исторически важных этапов: ранний (1896 — 1905 гг.); зрелый (1905 — 1918 гг.); советский (1918- 1937 гг.). Данные этапы жизни и деятельности соответствуют важным вехам отечественной истории, позволяют понять и отследить тенденции и условия деятельности Ф. Карими. Данная периодизация представляет собой обобщённую, интегрированную структуру жизни и деятельности исследуемой личности.

Исходя из этого, видно, что Фатих Карими внёс большой вклад в различные сферы жизни татарского общества начала XX века, активно способствовал модернизационным процессам. Педагогическая, литературно - творческая, издательская, редакторская, общественно — политическая деятельность Ф. Карими составляют яркие страницы истории татарского народа, изучение данного опыта представляет определённый интерес и может быть полезно в условиях современных процессов трансформации национальной жизни татар.