Фауна, биология, экология гельминтов собак в равнинном поясе Дагестана, совершенствование мер борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Трунова, Саният Акаевна

  • Трунова, Саният Акаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 133
Трунова, Саният Акаевна. Фауна, биология, экология гельминтов собак в равнинном поясе Дагестана, совершенствование мер борьбы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трунова, Саният Акаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА РАВНИННОГО

ПОЯСА ДАГЕСТАНА.

ГЛАВА II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА IV. ВИДОВОЙ СОСТАВ ГЕЛЬМИНТОВ СОБАК

В РАВНИННОМ ПОЯСЕ ДАГЕСТАНА.

IV. 1. Фауна гельминтов бродячих собак в сельских населенных пунктах.

IV.2. Фауна гельминтов собак в городах районных центров —

Кизилюрт, Хасавюрт, Кизляр, Южно-Сухокумск, Избербаш и Дербент.

IV.3. Фауна гельминтов приотарных и прифермерских собак.

IV.4. Фауна гельминтов собак, содержащихся во дворах сельских жителей на цепи.

IV.5. Фауна гельминтов собак, содержащихся во дворах сельских жителей свободно.

IV.6. Фауна гельминтов собак, служебного пользования.

ГЛАВА V. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ЗАРАЖЕНИЯ СОБАК ГЕЛЬМИНТАМИ В РАВНИННОМ ПОЯСЕ

ДАГЕСТАНА.

ГЛАВА VI. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЗАРАЖЕНИЯ СОБАК ГЕЛЬМИНТАМИ В РАВНИННОМ ПОЯСЕ

ДАГЕСТАНА.

ГЛАВА VII. ПАРАЗИТО-ХОЗЯИННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ПРИ МОНО- И МИКСТИНВАЗИЯХ.

VII.1. Паразито-хозяинные отношения Dipylidium caninum L.,

VII.2. Паразито-хозяинные отношения при Toxocara canis

Werner, 1782) Stiles, i905.

VII.3. Паразито-хозяинные отношения при микстинвазии Toxascaris leonina (Linstow, 1902) Leiper, 1907, Toxocara canis (Werner, 1782) Stiles, 1905, и Echinococcus granulosus

Batsch, 1786) Rud., 1801.

ГЛАВА VIII. ВСТРЕЧАЕМОСТЬ АССОЦИИРОВАННЫХ ИНВАЗИЙ ГЕЛЬМИНТОВ СОБАК В

РАВНИННОМ ПОЯСЕ ДАГЕСТАНА.

ГЛАВА IX. ОБСЕМЕНЕННОСТЬ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ЯЙЦАМИ ГЕЛЬМИНТОВ СОБАК В

РАВНИННОМ ПОЯСЕ ДАГЕСТАНА.

ГЛАВА X. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ECHINOCOCCUS GRANULOSUS (BATSCH, 1786) RUD., 1801 ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ

И В ОРГАНИЗМЕ ДЕФИНИТИВНОГО ХОЗЯИНА.

ГЛАВА XI. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ГЕЛЬМИНТОЗАМИ СОБАК В РАВНИННОМ

ПОЯСЕ ДАГЕСТАНА.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна, биология, экология гельминтов собак в равнинном поясе Дагестана, совершенствование мер борьбы»

Актуальность. В хозяйствах равнинного пояса Дагестана содержатся более 2,5 млн. овец и около 500 тысяч крупного рогатого скота. В каждой отаре (500-1000 голов овец) имеется в среднем пять-семь собак и почти в 70% ферм крупного рогатого скота содержится по одной сторожевой собаке. Около 180 (70%) населенных пунктов сельской местности относятся к десяти административным сельским районам республики, это более 60 тысяч дворов, имеющих при своих хозяйствах собак. Большое количество собак обитает в восьми городах равнинного пояса — гг. Кизилюрт, Хасавюрт, Кизляр, Южно-Сухокумск, Каспийск, Избербаш, Дагестанские Огни, Дербент. Кроме того, в сельских населенных пунктах, в городах республиканского значения имеется много бродячих собак. В Северном Дагестане нами, в годы наших наблюдений, отмечено около 23 групп одичавших собак по 10-15 особей, которые мигрируют между населенными пунктами, фермами и иногда даже нападают на животных и людей.

В среднем в равнинном поясе Дагестана обитает более 45 тысяч собак. Указанная цифра является ориентировочной, так как ветеринарные, санитарно-эпидемиологические службы, администрации районов не имеют, к сожалению, точных данных о численности собак, соответственно нет планов работ по борьбе с безнадзорными особями, которые ежедневно обсеменяют внешнюю среду большим числом яиц гельминтов, ооцист токсоплазм, саркоцист и других паразитов.

По данным В.Ф. Никитина (1958), В.М. Шамхалова (1988, 2000), A.M. Атаева (1999, 2002, 2003) и др. зараженность собак Е. granulosus, Т. hydatigena варьирует в пределах 21,0-56,6%, М. multiceps - 13,3-46,6%. А.А. Ширинов (2006) отмечает, что в г. Махачкале зараженность собак гельминтами достигает 75,0-86,0%.

Настораживают высокие показатели зараженности собак возбудителями опасного гельминтоза человека — эхинококкоза; Огороды, садовые, дачные участки нередко с неперегнившим навозом обсеменяются яйцами эхинококка, попадающими в землю с фекалиями собак, что увеличивает риск заражения людей, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью. А регулярные обсеменения пастбищ, территории ферм, баз, сенохранилищ фекалиями собак, инвазированных яйцами Е. granulosus, М. multiceps, Т. hydatigena и других тениид, способствуют заражению животных личиночными тениидозами, экстенсивность инвазии которыми, по данным указанных выше авторов, варьирует в пределах 19,5-39,0%. Бесспорно, указанное является результатом резкого ограничения плановых профилактических обработок собак за последние 17 лет, связанного с хозяйственными и экономическими трудностями.

Проблема гельминтозов собак в равнинном поясе Дагестана изучена слабо. Имеющиеся работы (Никитин В.Ф., 1958, Шамхалов В.М., 1988 и др.) касаются их лишь фрагментарно и в основном в связи с приотарными собаками и зараженностью животных личиночными тениидозами. Целостного исследования видового состава гельминтов собак, содержащихся в разных экологических и хозяйственных условиях равнинного пояса, не проведено. Нет данных по показателям зараженности собак гельминтами, популяционной структуре в разных экологических условиях и формах содержания, встречаемости ассоциированных инвазий, динамики зараженности собак по возрастам и сезонам года, особенностям биологии, экологии этих паразитов во внешней среде и в организме хозяев.

Принимая во внимание эпизоотологическую, эпидемиологическую значимость данной проблемы вообще и неизученность ее в условиях равнинного пояса Дагестана, нам была предложена данная тема.

Цель и задачи исследований. Работа преследовала цель, изучить видовой состав гельминтов собак, их распространение, показатели зараженности, факторы, влияющие на указанные критерии, возрастные и сезонные особенности инвазирования этих плотоядных трематодами, цестодами, нематодами, популяционную их структуру во внешней среде и в организме хозяев, встречаемость моно- и ассоциированных инвазий, обсемененность объектов внешней среды яйцами гельминтов собак, особенности биологии и экологии наиболее эпизоотологически, эпидемиологически значимых возбудителей и разработать меры борьбы с ними в равнинном поясе Дагестана.

Для реализации поставленной цели следовало решить следующие задачи:

- изучить фауну гельминтов собак в равнинном поясе Дагестана;

- выяснить особенности распространения гельминтов среди разных пород собак, в зависимости от условий их содержания;

- определить показатели зараженности собак гельминтами и популяционную их структуру;

- изучить динамику возрастных и сезонных колебаний зараженности собак гельминтами;

- выяснить встречаемость моно- и ассоциированных инвазий собак;

- изучить паразито-хозяинные отношения при моно- и микстинвазиях собак;

- определить обсемененность внешней среды яйцами гельминтов собак;

- уточнить особенности биологии, экологии Echinococcus granulosus (Batsch, 1786) Rud., 1801 в равнинном поясе Дагестана;

- определить гематологические показатели крови собак, инвазированных Toxocara canis (Werner, 1782) Stiles, 1905; Toxascaris leonina (Linstow, 1902, Leiper, 1907); Echinococcus granulosus (Batsch, 1786) Rud., 1801;

- усовершенствовать меры борьбы с гельминтозами собак в равнинном поясе Дагестана.

Научная новизна. Впервые изучены фауна гельминтов собак разных пород, распространение, показатели зараженности, возрастная и сезонная динамика инвазирования, структура популяции видов в зависимости от хозяйственных, экологических условий содержания плотоядных в равнинном поясе Дагестана. Изучена встречаемость моно- и ассоциированных инвазий гельминтов. Установлено обсемененность объектов внешней среды яйцами гельминтов собак. Определены паразито-хозяинные отношения при моно- и микстинвазиях. Уточнены гематологические показатели крови собак, инвазированных Т. canis, Т. leonina, Е. granulosus. Изучены особенности биологии, экологии Е. granulosus в равнинном поясе Дагестана. Определена сравнительная антигельминтная эффективность азинокса, азинокса-плюс, альбена при микстинвазиях собак.

Практическая значимость. Материалы диссертационной работы использованы в разработке Методических рекомендаций по совершенствованию мер борьбы с гельминтозами собак в равнинном поясе Дагестана, утвержденные НТС Департамента ветеринарии МСХ Республики Дагестан, с 8.09.2009 г, протокол № 6.

Данные диссертации по видовому составу гельминтов собак, показателям экстенсивности и интенсивности инвазии, возрастной и сезонной динамике зараженности, встречаемости ассоциированных и моноинвазий, обсемененности внешней среды яйцами гельминтов собак, гематологическим показателям крови собак при гельминтозах и антигельминтной эффективности лекарственных форм используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням сельскохозяйственных животных на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная1 сельскохозяйственная академия».

Апробация) работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных отчетных научных конференциях на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Даггоссельхозакадемия» в 2004, 2005, 2006 гг. в г. Махачкале, на кафедре зоологии ФГОУ ВПО «Даггоспедуниверситет» в 2006 г. в г. Махачкале, на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Всероссийского общества гельминтологов

РАСХН (ВИГИС) в г. Москве в 2008 г., на научной конференции «Естествознание и гуманизм» ФГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» в г. Томске в 2008 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- видовой состав гельминтов собак в равнинном поясе Дагестана;

- распространение и показатели зараженности собак гельминтами в зависимости от хозяйственных и экологических условий;

- динамика возрастных и сезонных колебаний инвазированности собак гельминтами;

- встречаемость моно - и ассоциированных инвазий собак;

- обсемененность объектов внешней среды яйцами гельминтов собак;

- паразито-хозяинные отношения при Dipylidium caninum;

- паразито-хозяинные отношения при Toxocara canis;

- паразито-хозяинные отношения при Toxocara canis, Toxascaris leonina, Echinococcus granulosus;

- гематологические показатели крови собак, зараженных Toxocara canis, Toxascaris leonina, Echinococcus granulosus;

- антигельминтная эффективность азинокса, азинокса-плюс, альбена при гельминтозах собак.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом 4-летних исследований автора, которые проводились в равнинной зоне Дагестана по гельминтам собак и совершенствованию мер борьбы с гельминтозами. Работа осуществлялась под руководством д.б.н., проф. Алиева Ш.К., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ в изданиях республиканского, регионального и федерального уровня, две из них в рекомендованных ВАК РФ изданиях. В указанных научных статьях изложены основные положения диссертационной работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из 11 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 200 источников, из которых 186 отечественных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 22 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Трунова, Саният Акаевна

ВЫВОДЫ

1. Собаки в равнинном поясе Дагестана инвазированы 19 видами гельминтов. Зараженность собак гельминтами достигает 89,5%.

Из трематод собаки максимально заражены Dicrocoelium lanceatum до 9,3%, минимально Opisthorchis felineus - 6,5%, интенсивность инвазии 2-4 экз. Из цестод собаки максимально заражены Echinococcus granulosus, ЭИ 66,8%, ИИ 33-286экз., слабо - Mesocestoides lineatus 13,7% и 2-3 экз. соответственно. Из нематод собаки интенсивно инвазированы Toxacara canis, ЭИ 61,8%, ИИ 7-69 экз., слабо - Dirofilaria immitis 8,4% и 1-3 экз. соответственно.

2. Бродячие собаки наиболее интенсивно инвазированы -19 видами гельминтов, ЭИ 20,0-83,3%, ИИ 3-286 экз., прифермерские, прикошарные собаки - 11 видами, ЭИ 26,6-56,6%, ИИ 2-196 экз., слабо инвазированы плотоядные, содержащиеся в квартирах, - 4 видами, ЭИ 2 случая, ИИ 2-8 экз.

3. Щенки впервые инвазируются Т. canis в возрасте 25 дней. До 6 месяцев щенки заражены 5 видами гельминтов: Т. hydatigena, Е. granulosus, D. caninum, Т. canis, A. caninum, ЭИ до 40,0%, ИИ 1 -72 экз.

Максимальные показатели ЭИ отмечены у собак инвазированых Е. granulosus от 1 до 2 лет, ЭИ 40,0%, ИИ 21-109 экз.; Т. canis, 53,3% и 11-61 экз.

Взрослые собаки инвазированы этими гельминтами с ЭИ до 26,6%, ИИ 1-14 экз.

4. Собаки интенсивно заражаются гельминтами летом и осенью, слабо весной и зимой, соответственно 26,6-53,3% и 6-109 экз., 6,6-33,3% и 240 экз. Во все сезоны года в гельминтофаунистическом комплексе доминируют Т. hydatigena, Е. granulosus, D. caninum, Т. canis, Т. leonina.

5. Приживаемость D. caninum у собак составляет 27-29%, клинические признаки болезни проявляются на 13-14 сутки, на 45 сутки формируется имаго, на 55 день в фекалиях появляются коконы с яйцами, на 64 сутки членики. Длина паразита варьирует от 35 до 39 см, морфологические изменения в крови приходят в норму к 120 дню после дегельминтизации.

Приживаемость Т. canis у собак составила1 33-35%, клинические признаки болезни проявляются на 4-5 сутки, на 30 сутки формируется в кишечнике имаго, яйца выделяются с фекалиями на 45 сутки, длина гельминта достигает 4,1-6,5 см, гематологические показатели возвращаются к норме после дегельминтизации к 120 дню.

6. При микстинвазии Т. canis, Т. leonina, Е. granulosus в крови увеличивается число лейкоцитов в 1,8-1,3 раза, содержание палочкоядерных нейтрофилов - в 2,3-2,6 раза, эозинофилов - в 2,1-3,1 раза, лимфоцитов - на 16,3-18,1%. Уменьшается число сегментоядерных нейтрофилов на 20,023,8%, концентрация гемоглобина - на 22,4-29,9%,эритроцитов - на 12,215,4%, постоянно присутствуют юные нейтрофилы — 0,8-1,4%.

7. Яйца Е. granulosus сохраняют инвазионость под водой до 16,018,0% в течение 6 месяцев, 7,0-8,0% - в течение года, яйца погибают через 1,5 года. Под субстратом 28,0-30,0% - через полгода, 15,0-16,0% — через год, 2,0-4,0% - через 1,5 года, погибают через 2 года. Под прямыми лучами солнца, сохраняют инвазионость 2,0-4,0% через 3 месяца, погибают через 6 месяцев.

8. В кишечнике 5-месячных щенков имаго Е. granulosus развивается летом от 80 до 90 суток, зимой - 87-99 суток, у взрослых собак - 86-99 суток.

9. Эффективность азинокса, азинокса-плюс, альбена варьирует в пределах 75,7-100%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Усилиями глав администраций селений, поселков, городов ввести паспортный режим для собак и зарегистрировать их в районных и городских ветуправлениях, ветеринарных лечебницах, в обществе кинологов, в таможенном управлении, МВД, пограничных войсках и в управлении наркоконтроля.

2. Подвергать всех собак служебного пользования, содержащихся во дворах частных, домов, в квартирах, четырехкратной, дегельминтизации, а на фермах - с мая по ноябрь ежемесячно, с ноября по май — через 45 дней.

3. Вновь приобретенных собак на фермах во время условного карантина исследовать копрологически и по показаниям дегельминтизировать.

4. Самок дегельминтизировать за 1 месяц до родов.

5. Щенков дегельминтизировать первые полгода ежемесячно.

6. Для дегельминтизации использовать азинокс-плюс, диронет, азинокс, альбен-супер, альбен, празиквантел, дронцит.

7. Кобелей, используемых для племенного дела, дегельминтизировать ежемесячно.

8. Регулярно вести борьбу с бродячими собаками.

9. Улучшить санитарную культуру в сельской местности, на территории ферм.

10. Подвалы многоэтажных домов в городах, поселках сделать недоступными для собак.

11. В городах районных центров определить место и разработать правила выгула собак, строго требовать от их хозяев соблюдения правил содержания и ухода за ними.

12. В местах выгула собак строго требовать от хозяев уборки фекалий, оставленных их четвероногими друзьями.

13. Запрещать выгул собак малолетним детям, а также следить, чтобы животное во время выгуливания находилось на поводке.

14. Конуры, клетки, места содержания собак во дворах, на территории ферм подвергать ежедневной уборке, два раза в месяц — дезинвазии.

15. Регулярно, используя СМИ, вести пропаганду элементарных ветеринарных знаний.

16. Во всех случаях регистрации эхинококкоза у людей выяснять с представителем санэпиднадзора сел, поселков, городов возможные источники инвазии.