Фауна, экология и меры защиты птицы от эктопаразитов и зоофильных мух в Северном Казахстане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Казкенов, Калкаман Кайрошевич

  • Казкенов, Калкаман Кайрошевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 141
Казкенов, Калкаман Кайрошевич. Фауна, экология и меры защиты птицы от эктопаразитов и зоофильных мух в Северном Казахстане: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Казкенов, Калкаман Кайрошевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Состояние изученности фауны, экологии, биологических особенностей и вредоносное значение эктопаразитов и зоофильных мух.

1.2. Экономический ущерб, причиняемый эктопаразитами и зоофильными мухами.

1.3. Анализ средств и методов защиты птицы от зоофильных мух и эктопаразитов.

2. Собственные исследования.

2.1. Физико-географическая и экономическая характеристика региона исследований.

2.1.1. Краткий обзор, географическое расположение Костанайской области.

2.1.2. Организационная структура птицефабрик и их экономические показатели.

2.2. Материал и методики исследований.

2.3 Фаунистический обзор зоофильных мух Северного Казахстана.

2.4. Фаунистический обзор эктопаразитов.

2.5. Зараженность птицеводческих хозяйств и помещений региона эктопаразитами.

2.6. Места выплода мух на птицефабрике и прилегающей территории.

2.7. Фенология, сезонный ход численности и суточная активность мух.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна, экология и меры защиты птицы от эктопаразитов и зоофильных мух в Северном Казахстане»

Актуальность работы. Птицеводство-одно из интенсивно развивающихся отраслей животноводства Республики Казахстан, обеспечивающая городское население и пригороды ценной диетической продукцией. На птицефабриках, в условиях большой концентрации поголовья птиц, возникает необходимость проведения ряда ветеринарно-санитарных мероприятий по охране птиц от инфекционных и инвазионных болезней. Среди этих мероприятий, важное место отводится борьбе с паразитами членистоногими, в частности, с зоофильными мухами и кровососущими эктопаразитами, которые в большом количестве концентрируются на птицефабриках и фермах. Мухи-основной показатель и низкого санитарного состояния предприятия, представляют большую опасность в распространеннее возбудителей многих инфекционных и инвазионных болезней, загрязнении и порче кормов и продукции.

Кровососущие эктопаразиты птиц: куриньь фегтапуэзиз £аШпае) и персидскиДА^аэ регасш) клещи, постельные клопы (СИтех 1есШ1агшз), жуки -чернотелки (А]рЫ1оЫиз сИареппиз), а также различные виды пухоедов (Ме11ор1^а)> паразитируя на птице, вызывают не только патогенетический процесс, но и являются переносчиками многих инфекционных заболеваний. Потери продукции от паразитирования эктопаразитов складываются из снижения привесов и яйценоскости птицы, гибели молодняка, затрат на проведение мероприятий по ликвидации эктопаразитов и инфекционных заболеваний.

Число микроорганизмов, переносимых эктопаразитами и мухами, в большей степени зависит от окружающей санитарной обстановки. Несмотря на это, на птицефабриках и фермах, такого региона как Северный Казахстан, мухи и кровососущие эктопаразиты оставались совершенно не изученными. Учитывая это, мы сочли необходимым выяснить видовой состав, экологические особенности и вредоносное значение зоофильных мух и эктопаразитов на птицефабриках Костанайской области.

Экономические потери, причиняемые зоофильными мухами и эктопаразитами птицеводству, могут быть предотвращены путем строгого выполнения профилактических мероприятий и применения для их уничтожения инсектоакарицидов. Однако, многие используемые в настоящее время против эктопаразитов птиц и зоофильных мух, препараты не полностью отвечают современным требованиям, что затрудняет или ограничивает их применение. Во-первых, большинство используемых до настоящего времени средств обладают недостаточной эффективностью, слабым остаточным инсектоакарицидным действием, высокой токсичностью, медленно гидролизуются в организме, способны накапливаться и длительно сохранятся во внешнем среде и организме птиц. Ввиду этого, одной из основных задач ветеринарной науки является поиск и внедрение в практику высокоэффективных и менее токсичных средств против зоофильных мух и эктопаразитов птиц. В последние годы в стране особый интерес вызывают синтетические пиретроиды, являющиеся продуктами модификации молекул природных пиритринов. Однако в Казахстане недостаточно изучены их инсектоакарицидные свойства против зоофильных мух и эктопаразитов птиц, отсутствуют данные об их токсичности для кур, динамике содержания в органах, тканях и яйцах птиц. Не отработана технология их применения в производственных условиях. В связи с вышеизложенным, актуальной остается задача поиска новых высокоэффективных средств и разработка методов их применения в системе борьбы с эктопаразитами птиц, особенно в зоне Северного Казахстана.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - изучить фауну и некоторые вопросы экологии зоофильных мух и эктопаразитов, разработать режимы применения пиретроидов в производственных условиях и усовершенствовать меры защиты птиц. Эта цель предусматривала решение следующих задач:

1. Изучить видовой состав и распространение эктопаразитов птиц в птицеводческих хозяйствах Костанайской области.

2. Выявить видовой состав и плотность популяции мух на птицефабриках АО «Костанай птица», ЗАО «Канат».

3. Изучить особенности экологии и биологии массовых видов паразитов на этих объектах.

4. Изучить эффективность олокана, блотика, димилина, сумицидина против куриных клещей, жуков-чернотелок, пухоедов, постельных клопов и зоофильных мух.

5. Провести санитарную оценку бактериальной загрязненности мух и кровосущих паразитов.

6. Обосновать систему мероприятий по борьбе с мухами в условиях птицефабрик.

7. Определить экономическую эффективность дезинсекционных мероприятий в птицеводстве с использованием предложенных инсектицидов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований нами получены данные, имеющие теоретическое и практическое значение.

Определен видовой состав и распространение зоофильных мух и эктопаразитов кур в птицеводчеких хозяйствах Костанайской области. Изучена инсектоакарицидная активность блотика, димилина, сумицидина и других форм против куриных клещей, жуков-чернотелок, постельных клопов зоофильных мух. Разработан и внедрен режим деларвации мест выплода паразитов на птицефабриках при разной технологии выращивания птиц.

Определена экономическая эффективность дезинсекционных мероприятий против постельных клопов с применением рекомендуемых инсектицидов.

Практическая значимость. Предложена экологически безопасная технология применения инсектицидов, обеспечивающая замедление появления резистентности насекомых к применяемым препаратам. Расширен ассортимент эффективных средств борьбы с эктопаразитами и зоофильными мухами в птицеводстве, что позволяет предотвращать экономический ущерб, причиняемый ими птицеводству Костанайской области.

В результате исследования по фауне и экологии зоофильных мух и кровососущих эктопаразитов служат научной основой для прогнозирования их численности, составления календарных сроков дезинсекции и деларвации в помещениях и на территории птицефабрик.

Показатели микробной обсемененности насекомых служат основой санитарной оценки в целом птицефабрик и получаемой продукции.

Результаты исследования вошли в инструкцию «О мероприятиях по терапии и профилактики энтомозов животных на территории Республики Казахстана.»

Ценность и новизна научных исследований защищена Национальным патентным ведомством РК (Казпатентом):

1. Патентом на изобретение № 11675 «Ларвицидный препарат Нихицид» от 24.04.2002 г. по заявке № 2001/1361.1 от 01.11.2001 г. (Зарегистрированно в Госреестре изобретений Республики Казахстан).

2. Решением о выдаче предварительного патента на изобретение по заявке №2001/1191.1 от 14.09.2001 г. на «Инсектицид».

Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс по курсу ветеринарной энтомологии и арахнологии на факультетах ветеринарной медицины Костанайского государственного университета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- видовой состав, экологические и биологические особенности эктопаразитов и зоофильных мух на птицефабриках Северного Казахстана;

- микробная обсеменность мух и их санитарная оценка;

- обоснование средств и методов защиты птицы от кровососущих эктопаразитов и зоофильных мух.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены на двух научных конференциях (Новосибирск, 2000 г; 2001г); на семинарах для работников агропромышленного комплекса

Костанайской области (г.Костанай 1998-2002гг), Акмолинской области (г.Кокчетау 1999г.), Курганской области (2002г.) Межреспубликанских (г.Астана 1998г, 2001г. и г.Алматы 2002г.). Материалы диссертации доложены на межлабораторном совещании ВНИИВЭА (г.Тюмень 2002г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 научных работах, в которых отражены основные результаты выполненной НИР.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного теста и включает введение, обзор литературы, собственных исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, состоит из 249 источников, в том числе иностранных 16. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 3 рисунками. Приложение содержит титульные листы инструкций и патентов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Казкенов, Калкаман Кайрошевич

ВЫВОДЫ

1. В птицеводческих хозяйствах Костанайской области установлено паразитирование куриных клещей, жуков-чернотелок и постельных клопов. Доминирует наиболее вредоносны и стойки к дезинсекционным средствам эктопаразит - постельный клоп, составляющий 42 % от общего числа обследованных хозяйств.

На птицефабриках Костанайской области обитает 30 видов мух, относящихся к 18 родам 9 семейств.

Доминирующим видом является М. domestica с индексом (И.Д.) в помещениях - 51,4 % и на территории - 60,4 %. Субдоминантными являются представители семейства - Calíiphoridae (суммарный И.Д. - 13,5 %), среди которых преобладает осенняя жигалка И.Д. в помещениях - 19,6 % и на территории - 6,9 %, а также горбатки - 8,7 % и 7 % соответственно.

2. Основными местами выплода мух на территории птицефабрики являются выгребные ямы, трупы птиц, мусор, помет и остатки кормов, а в кормоцехе - помет и увлажненные остатки кормов. Выплод мух на территории птицефабрик происходит с мая по сентябрь, а в производственных помещениях М. domestica - круглогодично.

На птицефабриках Костанайской области мухи активны с мая по сентябрь с периодом наивысшей численности июнь - август, соответствующие массовому выплоду очередного поколения насекомых. Общая продолжительность лета мух более 5 месяцев, с периодом активности 3-3,5 месяцев.

Сезонный ход численности мух характеризуется пиками, обусловленных массовым выплодом доминантных видов различных экологических и таксономических групп. М. domestica за сезон дает 3-5 поколений, С. vicina - 2 - 3 и S. calcitrans - 2 поколения.

3. В условиях птицефабрики зимуют в фазах куколки и личинок только зоофильные мухи -10-12 видов соответственно, а в обеих фазах - 7 видов. В фазе имаго в активном состоянии перезимовывают все виды эктопаразитов и 3 вида мух - М. domestica, Dr. ñinebris и C.vicina, а состоянии оцепенения - Pr. terraenovae, L. fontinalis и Р. rudis. Основными местами зимовки личинок и куколок мух являются почвы навозохранилища (заселенность 62%) и почвы цеха первичной переработки птицы (54%).

4. В помещениях птицефабрики эктопаразиты и зоофильные мухи активны в течение всего календарного года с пиками активности в марте, июне и в мае - августе соответственно. На территории комплекса имаго мух активны со II декады апреля по I пятидневку октября с пиками активности в июне -июле.

Общая продолжительность лета основных видов зоофильных мух (6 видов) 97,5 ± 2,7 (94 + 101) . 168,1 ± 2,1 (166 +171) дней на территории птицефабрики.

Суточная активность эктопаразитов повышается в ночные и ранние утренние часы, а зоофильных мух в часы кормления птицы, удаление помета (12 - 14 часов) и в ночное время (24 - 2 часа).

5. Обсемененность эктопаразитов (М. gallinas) и зоофильных мух (М. domestica, С. vicina) микроорганизмами и спорами грибов не исключает возможности их дессиминации в условиях промышленного птицеводства. От пухоедов, комнатных и синих мясных мух выделены энтеробактерии, стафилококки, споровые, стрептококки и микрококки и 5 видов спор грибов. Среди бактерий выделяются как условно патогенные, так и патогенные виды -салмонеллы (3 вида), пастереллы (2 вида) и эшерихия.

6. Сравнительно высокую эффективность в отношении установленных в птицеводческих хозяйствах эктопаразитов проявил сумицидин. Его СК50 составляет для куриных клещей 0,002391 (0,001760 + 0,003450); для жуков - чернотелок 0,003094 (0,001888 -г- 0,004426); граммов действующего вещества на 1 м2 площади.

7. В производственных условиях для борьбы с постельными клопами следует применять сумицидин из расчета 0,04 г. д.в. на 1 м2 площади, что соответствует 0,02 %-ной водной концентрации инсектицида при применении его методом опрыскивания и 0,2 % -ной - аэрозольным методом из расчета 200 и 20 мл. раствора на 1 м обрабатываемой площади, соответственно.

8, В качестве экологически безопасных ларвицидов эффективно применение 0,25 %-ной в.э. блотика из расчета 2-3 л/м обрабатываемой поверхности. КЗД на уровне 87,5 ± 0,9 - 100 % отмечается в течение 48 - 72 часов.

Для одновременного подрыва численности мух в птичниках эфективен сумицидин в виде аэрозоли, КЗД на уровне 95 % удерживается в течение 10 суток.

9. При периодической дезакаризации или дезинсекции производственных помещений в течение календарного года сумицидином (обязательная обработка самой птицы инсорбицидом - МП при наличии пухоедов) годовой экономический эффект составляет 171 тыс. рублей на 10 тыс. птицы, а экономическая эффективность 2,34 рубля на один рубль затрат.

Практические предложения

1. Результаты исследований, полученные по применению сумицидина, включены в «Инструкцию о мероприятиях по терапии и профилактике энтомозов животных на территории Республики Казахстан»

2. Ценность и новизна научных исследований защищена Национальным патентным ведомством РК (Казпатентом).

2.1 Патентом на изобретение № 11675 «Ларвицидный препарат Нихицид» от 24.04.2002 г. по заявке №2001/1361.1 от 01.11.2001г. (Зарегистрировано в Госреестре изобретений Республики Казахстан).

2.2 Решением о выдаче предварительного патента на изобретение по заявке №2001/1191.1 от 14.09.2001г. на «Инсектицид».

3. С целью регуляции численности мух и эктопаразитов на территории и в помещении птицефабрик необходимо использовать:

3.1. В качестве экологически безопасных ларвицидов - блотик и димилин

3.2. Для выборочной, локальной обработки в помещениях птицефабрик следует применять 0,5% дуст, сумицидин.

3.3. Для одномоментного подрыва численности следует применить аэрозоль сумицидина.

5.4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вредоносное влияние мух на продуктивность животных, птиц, перенос различной микрофлоры показано во многих источниках. Поэтому регуляция их численности крайне необходимое мероприятие. Учитывая это, нами испытано ряд инсектицидных и ларвицидных средств, влияющие на плотность популяции имаго и преимагинальных стадий.

Препараты замедленного действия апплауд и димилин применяемые из расчета 2 -3 л/м2 в 0,25 и 0,1 %-ной концентрациях позволяет добиваться ларвицидность соответственно в пределах - 73,3 и 65,0 % на 30 сутки.

Блотик в 0,25-0,1%-ных концентрациях показал высокую ларвицидность. Смертность личинок в среднем составила 100 - 91,5 %. По нашему убеждению данный препарат перспективен для Республики Казахстан.

В помещениях АО «Костанай птица» успешно использован дуст инсорбицида из расчета 2,5 - 3,0 г/мА КЗД, которого удерживался на уровне 75 % в течение 20 дней.

В присутствии птицы неоднократное применение сумицидина в сочетании с другими средствами борьбы по регуляции численности не оказывает вредоносного действия на организм птицы.

Защита птиц от зоофильных мух эффективна. При истреблении мух аэрозолью сумицидина затраты составляют 2,3 % от стоимости сохраненной продукции.

В последние годы как за рубежом, так и в нашей стране широкое применение получили синтетические пиретроиды. Это новое поколение инсектоакарицидов широкого спектра действия, предназначенных для борьбы с паразитическими членистоногими (Ямов, 1984; Давлетшин, 1987-1989; Солопов, 1987; Сивков, 1988; Растегаев и др., 1991). Однако в птицеводстве нашей страны эта группа дезинсекционных средств остается малоизученной. Отсутствуют данные по их эффективности против эктопаразитов, по динамике накопления и содержания в организме и тканях, токсичности для птиц, влиянию на их физико-химические показатели крови. Нет научного обоснования применения пиретроидов против эктопаразитов птиц в производственных условиях. Все это и определило поставленную перед нами цель НИР - изыскать новый эффективный препарат, разработать режим его применения в производственных условиях и, таким образом, усовершенствовать меры борьбы с эктопаразитами птиц.

При проведении паразитологического обследования птицеводческих хозяйств Костанайской области с различной технологией содержания кур разных возрастов установлено, что из эктопаразитов птиц в птицеводческих хозяйствах широко распространенны куриные клещи, жуки-чернотелки, постельные клопы, которые наносят значительный экономический ущерб птицеводству за счет снижения продуктивности птиц. Из установленной группы эктопаразитов кур, тенденцию к доминированию имеет наиболее вредоносный компонент эктопаразитов - постельный клоп. В этом вопросе наши данные подтверждают в определенной степени таковые иследования Е.А. Пучковой (1985).

Проведенные первичные исследования дали основание для отбора перспективного инсектоакарицида - сумицидин. Немаловажное значение имеет и то, что его синтез налажен в России под названием - фенвалерат. Таким образом, перед нами была поставлена цель - изучить возможность применения и внедрения сумацидина для борьбы с эктопаразитами птиц. При изучении эффективности сумицидина в отношении куриных клещей, жуков - чернотелок и постельных клопов, впервые установлена, его высокая активность. Полученные результаты показали, что наибольшую устойчивость к сумицидину проявляет постельный клоп, поэтому дальнейшие исследования активности препарата были направлены, прежде всего, в отношении данного паразита. Для достижения 100 %-ной эффективности, исходя из показаний СК50 сумицидина, против постельных клопов препарат необходимо применять из расчета 0,04 г. Действующего вещества на 1 м.2 обрабатываемой поверхности, что соответствует 0,02 %-ной водной концентрации инсектицида в объеме 200 мл раствора на 1 м.2 площади. Многочисленные испытания и производственные опыты подтвердили правомерность таких расчетов, что и позволило рекомендовать для внедрения в практику 0,02%-ную в.э. сумицидина в указанном объеме. Необходимо принимать во внимание и то, что сумицидин обладает рядом преимуществ по сравнению с другими имеющимися инсектоакарицидами, нашедшими широкое применение в производственных условиях против постельных клопов. Во-первых, препарат используется в довольно низких концентрациях, а его состав не включает дополнительных остродефицитных реактивов. Во-вторых, для приготовления маточных растворов не требуется активизация препарата, используется вода любой жесткости. Наши данные получены впервые, поэтому являются однозначными для птицеводства в борьбе с постельным клопом в Казахстане.

При проведении производственных испытаний использовали для дезинсекции птичников инсектицидную пасту «Артроцид-5» (ТУ 3002 -0496549-14-92) в эксплуатационный период, а в межцикловый период сумицидин двукратно с интервалом 19-20 дней из расчета^0,4 г. д.в. на 1 м2 обрабатываемой площади, что соответствует 0,02 %-ной - аэрозольной водной эмульсии методом опрыскивания и 0,2 %-ной аэрозольным методом, соответственно 200 и 20 мл. раствора инсектицида на 1 м обрабатываемой площади. Ожидаемый экономический эффект после проведения дезинсекционных мероприятий в одном птичнике (10 тыс. кур - несушек) составила 171745 рублей, а экономическая эффективность на один рубль затрат 2,34 рубля (в ценах на 2000 год).

Таким образом, использование инсектицидной пасты «Артроцид-5» в эксплуатационный период и сумицидина в межцикловый, позволяет освободить птицеводческие помещения от постельных клопов, занимает оптимальное место в общей системе ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий, экологически безопасно, исключает создание стрессового состояния у кур, экономически обосновано, а применение инсекктицидов с различными действующими веществами замедляет появление резистентности клопов к используемым препаратам, продляя срок использования дезинсекциионных средств. Проведенные комплесные исследования дают реальную возможность внедрения предложенных мероприятий с использованием инсектицидной пасты «Артроцид-5» и сумицидина в практику.