Фауна гельминтов жвачных животных в горном поясе Чеченской Республики: эколого-эпизоотологическая оценка и усовершенствование методов комплексной профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат биологических наук Мантаева, Седа Шируевна

  • Мантаева, Седа Шируевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 151
Мантаева, Седа Шируевна. Фауна гельминтов жвачных животных в горном поясе Чеченской Республики: эколого-эпизоотологическая оценка и усовершенствование методов комплексной профилактики: дис. кандидат биологических наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мантаева, Седа Шируевна

Содержание

Введение

Глава I. Природно-климатическая и географическая характеристика

Чеченской Республики

Глава II. Обзор литературы

Глава III. Материалы и методы исследований

Глава IV. Эколого-эпизоотологическая характеристика гельминтов

жвачных животных в горном поясе Чеченской Республики

IV. 1.1. Низкогорный пояс (высота 1000-1500 м.н.у. моря)

IV.1.2. Среднегорный пояс (высота 1600-2500 м.н.у. моря)

IV.1.3. Высокогорный пояс (высота 2100-3500 м.н.у. моря)

IV. 1.4. Видовой анализ гельминтов крупного рогатого скота местной

селекции в горном поясе на высоте 1500-3000 м.н.у. моря

IV.2. Характеристика видового состава гельминтов овец и коз в

горном поясе

IV.3. Эколого-видовая характеристика гельминтов коз в горном

поясе

IV.4. Сезонная и возрастная динамика заряженности овец и коз

гельминтами в горном поясе Чеченской Республики

IV.5. Фауно-эпизоотологическая характеристика смешанных инвазий гельминтов у овец и крупного рогатого скота

Глава V. Влияние смешанной инвазии "Е.granulosus + D. lanceatum" на

продуктивные показатели крупного рогатого скота и овец

V.I. Мясные качества крупного рогатого скота, инвазированного эхинококкоза и дикроцелиоза

V-1.1. Морфологические изменения в продуктах убоя молодняка,

вызванные гельминтами

V.I.2. Характеристика анатомических частей туш интактного и ин-

вазированного крупного рогатого скота

V.I.3. Физико-химические свойства мяса и продуктов убоя крупного

рогатого скота при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазии

количество и качество баранины

V.2.I. Показатели снижения продуктивности молодняка овец при

разной интенсивности смешанной инвазии

V.2.2. Влияние смешанной инвазии эхинококками и дикроцелиями

на убойные качества баранчиков

V.2.3. Биологические свойства баранины при смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза

Глава VI. Усовершенствование методов регуляции численности гельминтов в организме овец

VI. 1. Результаты испытания комплексных лекарственных форм

пролонгированного действия ППА, ATA, ПАК и ТАП при

смешанных инвазиях овец

VI.2. Эффективность феррофена при мониезиозе овец

VI.3. Эффективность вермитокса при авителлинозе овец

Заключение

Выводы

Практические предложения

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна гельминтов жвачных животных в горном поясе Чеченской Республики: эколого-эпизоотологическая оценка и усовершенствование методов комплексной профилактики»

Введение

Актуальность темы. Горный пояс Чеченской Республики (1000-3500 м.н.у. моря) соответствует типичным горным ландшафтам центральной части Северного Кавказа, но отличается специфичностью экологических и географических условий, где биоразнообразие млекопитающих составляет более 60 видов. Популяции крупного рогатого скота, овец и коз являются одними из составляющих компонентов горных биогеоценозов. Восстановление высокогорного животноводства в Чеченской Республике ставится в ряд главных хозяйственных проблем по реанимации экономики. В задачи ветеринарной составляющей реализации программы возрождения этих отраслей животноводства в регионе заложены комплекс противоэпизоотических мероприятий против био- и геогель-минтозов. В связи с этим изучение биоразнообразия гельминтофауны крупного рогатого скота, овец и коз в горном поясе дифференцированно в зависимости от высоты расположения районов их разведения имеет научное и практическое значение, т.к. они обусловливают напряженность эпизоотического процесса и тяжесть течения инвазий на организменном уровне. Популяции крупного рогатого скота, овец и коз являются дефинитивными и промежуточными хозяевами многих зоонозов, играют большую роль в распространении гельминтозов у сельскохозяйственных животных, которые наносят громадный экономический ущерб в форме падежа, вынужденного убоя и снижения всех видов продуктивности. В организме крупного рогатого скота, овец и коз проявляют свою биологическую активность более 100 видов гельминтов, которые обусловливают эпи-зоотологический процесс моно- и смешанных инвазий разной степени напряженности. В связи с этим практический интерес представляет изучение региональной фауны гельминтов жвачных животных в Чеченской Республике, их биогеографии, нозологического профиля гельминтозов, эколого-эпизоотологических особенностей их распространения в хозяйственно используемых ландшафтах горной зоны, сезонной и возрастной динамик динамики наиболее опасных зоонозов. Исследование этих проблем и разработка методов

профилактики паразитозов в специфических условиях горной зоны имеет ветеринарное и биологическое значение, отвечает целям изучения биоразнообразия, экологии, биологии гельминтов крупного рогатого скота, овец и коз и имеют прикладное и фундаментальное значение.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение биоразнообразия и биогеографии фауны гельминтов крупного рогатого скота, овец и коз в низкогорном, среднегорном и высокогорном поясах Чеченской Республики; эколого-эпизоотологической характеристике наиболее распространенных гельминтозов и разработке методов наступательной профилактики паразитозов с применением лекарственных форм комплексного действия (ППА, ATA, ПАК, ТАП), а также мониезиоза и авителлиниоза овец с использованием соответственно феррофена и вермитокса.

В соответствии с целью предстояло решить следующие задачи:

- Определить фаунистический комплекс гельминтов и дать эколого-эпизоотологическую оценку гельминтозам крупного рогатого скота, овец и коз в горном поясе ЧР;

- Изучить популяционную и сезонную динамику инвазированности крупного рогатого скота, овец и коз гельминтами;

- Изучить ассоциативные инвазии гельминтов овец и коз в пограничной экосистеме низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса Чеченской Республики;

- Установить влияние смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза на продуктивные показатели крупного рогатого скота и овец при разной интенсивности инвазии;

- Разработать методы профилактики гельминтозов овец с применением антгельминтных комплексов ППА, ATA, ПАК, ТАП, мониезиоза овец с использованием феррофена и авителлиноза овец - вермитокса.

Научная новизна. Впервые в условиях низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса Чеченской Республики изучена гельминтофауна крупного

рогатого скота, овец и коз местной селекции и определено у крупного рогатого скота 27, у овец - 45, у коз - 27 видов гельминтов, которые относятся к трем классам, 6 семействам и 14 родам. В результате фауна гельминтов крупного рогатого скота дополнена 6 видами, овец 13 видами и коз 9 видами гельминтов. Впервые в условиях горного пояса Чеченской Республики обнаружено 11 видов нематод, относящихся к родам Trichostrongylus, Ostertagia, Nematodirus и Bu-nostomum. Дана эколого-ландшафтная характеристика распространения гель-минтозов крупного рогатого скота, овец и коз у подножия Черных гор, Сунженского и Терского хребтов. Установлена возрастная, сезонная динамика инвази-рованности овец гельминтами, количественные, качественные соотношения видов гельминтов при смешанных инвазиях, морфологическая структура наиболее эпизоотологически значимых возбудителей у коз.

Получены новые данные о влиянии смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза на продуктивные показатели крупного рогатого скота и овец при разной интенсивности инвазии. Впервые на большом фактическом материале изучена эффективность антгельминтных комплексов ППА, ATA, ПАК, ТАП широкого спектра действия при смешанных инвазиях овец, принципы терапии мо-ниезиоза овец с использованием феррофена и авителлиноза овец - вермитокса.

Практическая значимость. Материалы исследования включены в нормативные документы "Комплексная программа по борьбе с мониезиозом овец в регионе Северного Кавказа", (2007); "Рекомендации по применению феррофена и вермитокса при терапии мониезиозной инвазии овец" (2008), "Рекомендации по эколого-эпизоотологическому мониторингу и профилактике гельминтозов жвачных животных в горном поясе ЧР", утвержденные Управлением ветеринарии ЧР (2010).

Теоретические и практические положения диссертации используются в учебном процессе по зоологии и паразитологии на биолого-химическом факультете ФГБОУ ВПО "Дагестанский государственный педагогический университет".

Основные положения, выносимые на защиту:

- Эколого-видовой состав гельминтофауны и эпизоотологические особенности гельминтозов крупного рогатого скота, овец и коз в условиях низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса Чеченской Республики;

- Популяционная и сезонная динамика зараженности крупного рогатого скота, овец и коз гельминтами с учетом вертикальной поясности горных территорий;

- Нозологическая структура ассоциативных инвазий гельминтов крупного рогатого скота, овец и коз в условиях низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса;

- Влияние смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза на продуктивные показатели крупного рогатого скота и овец при разной интенсивности инвазии;

- Усовершенствование методов химиопрофилактики ассоциированных гельминтозов крупного рогатого скота и овец с применением экологически безопасных форм антгельминтиков широкого спектра действия (ППА, ATA, ПАК, ТАП), мониезиоза овец с использованием феррофена и авителлиноза овец - вермитокса.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: ежегодных научных отчетных конференциях кафедры зоологии ФГБОУ ВПО "Дагестанский государственный педагогический университет" в 2005-2010 гг.; Всероссийской научной конференции ФГБОУ ВПО "Пензенская государственная сельскохозяйственная академия", Пенза, 2007г.; Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры экологии ДГПУ, Махачкала, 2008 г.; Международной научно-практической конференции ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии", Москва, 2008 г.; Всероссийской научн.-практ. конф. "Теория, практика борьбы с паразитарными болезнями" ВОГ, г. Москва, 2009, 2010 гг.

Личный вклад соискателя. Исследования по изучению эколого-эпизоотологических особенностей формирования фаунистического комплекса гельминтов крупного, рогатого скота, овец и коз в условиях низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса ЧР и усовершенствованию методов хими-опрофилактики выполнены соискателем лично. Работа по испытанию антгель-минтиков проводилась в соавторстве, которые не возражают в использовании результатов (справки имеются в диссертационном совете). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора Ш.К. Алиева, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ в республиканских, федеральных изданиях, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражено основное содержание и выводы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав исследований, выводов, практических предложений. Список литературы включает 270 названий, из которых 255 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами. Приложение на 1 стр.

Глава I. Природно-климатическая и географическая характеристика

Чеченской Республики

По данным официальных государственных докладов Чеченской Республики (2004-2009 гг.) территориально она расположена в северо-восточной части Северного Кавказа, на северном склоне Большого Кавказского хребта и прилегающих равнинах. На западе Чеченская Республика граничит с Республикой Ингушетия, на северо-западе - с Республикой Северная Осетия Алания, на севере -со Ставропольским краем и на востоке - с Дагестаном. Южная граница Чечни проходит по гребням хребтов, отделяющих ее от Грузии. На остальном протяжении четко выраженных естественных рубежей нет и граница проводится по условным линиям. С севера на юг Чеченская Республика простирается на 170 км, с запада на восток - более чем на 100 км. Площадь - 15 000 км . Граничит с Ингушетией, Северной Осетией, Ставропольским краем, Дагестаном и Грузией. Население республики составляет 1 209 000 чел. (2008). Плотность населения -76 чел./км (2005), удельный вес городского населения - 34,0% (2005). Несмотря на небольшие размеры, территория Чечни отличается большим разнообразием природно-климатическим и геолого-морфологическим. Расположенная в относительно низких широтах (42 градуса 28 минут - 44 градуса 01 минута северной широты и 44 градуса 28 минут - 46 градусов 40 минут восточной долготы) Чеченская Республика получает за вегетационный период до 3800еС солнечного тепла. Однако сильная пересеченность рельефа и значительные высоты над уровнем моря ограничивают реализацию этих возможностей. Около 35% территории Чеченской Республики занимают горные хребты, межгорные долины и котловины. Остальная территория - равнины, большей частью сильно пересеченные возвышенностями. Климат континентальный но, несмотря на относительно небольшую территорию, Чеченская Республика характеризуется значительным разнообразием климатических условий. Здесь встречаются все переходные типы климатов, начиная от засушливого климата Терско-Кумской полупустыни и кончая холодным влажным климатом снежных вершин Бокового

хребта. Температурные условия Чеченской Республики отличаются большим разнообразием. Главную роль в распределении температур здесь играет высота над уровнем моря. Заметное понижение температуры, связанное с увеличением высоты, наблюдается уже на Чеченской равнине. Так, средняя годовая температура в городе Грозном на высоте 126 м. равна 10,4еС, а в станице Слепцовской, расположенной на той же широте, но на высоте 315 м., - 9,6 градусов. Лето на большей части территории республики - жаркое и продолжительное. Самые высокие температуры наблюдаются на Терско-Кумской низменности. Средняя июльская температура воздуха здесь достигает +25еС, а в отдельные дни поднимается до +43еС. При движении к югу, с увеличением высоты средняя июльская температура постепенно понижается. Так, на Чеченской равнине она колеблется в интервалах +22...+24еС, а в предгорьях на высоте 700 м снижается до +21..+ 20еС. Зима на равнинах и в предгорьях сравнительно мягкая, неустойчивая, с частыми оттепелями. Число дней с оттепелями здесь достигает 60-65. Атмосферные осадки на территории Чеченской Республики распределяются неравномерно. Меньше всего осадков выпадает на Терско-Кумской низменности: 300400 мм. При движении к югу количество осадков постепенно увеличивается до 800-1000 и более мм. Горы занимают всю южную часть республики полосой шириной 30-50 км. Горные хребты имеют ярко выраженное широтное направление: Лесистый (Черные горы), Пастбищный, Скалистый, Боковой, Водораздельный и др. Каждый из них имеет свои геолого-морфологические и ландшафтные особенности. Черные горы представляют собой моноклиналь, сложенную верхнемеловыми и кайнозойскими отложениями (мергелями, песчаниками, глинами). Горы расчленены глубокими речными долинами на отдельные массивы с высотами до 1000-1200 м над уровнем моря. Очертания гор мягкие, склоны поросли густыми буково-дубовыми лесами. Продолжительность периода с температурами выше 1- градусов примерно 170-180 дней с общей суммой температур 2500-3000°С. Снежный покров 12-15 см, количество осадков за год - 600-700 мм. Пастбищный хребет выше Лесистого (Черных гор) и также изрезан долина-

ми транзитных рек (Чанты-Аргун и Шаро-Аргун). Отдельные вершины Пастбищного хребта имеют высоту порядка 2000 м. Здесь расположена значительная часть субальпийских лугов республики. Продолжительность периода с температурами выше 10°С - 170 дней, общая сумма температур до 2500°С. Снежный покров лежит с ноября по конец марта и достигает глубины 120-125 см. Годовая сумма атмосферных осадков - до 800 мм. Скалистый хребет представляет собой куэсту, расчлененную поперечными речными долинами на отдельные короткие хребты и плато. Гребень имеет резкие очертания - остроконечные пики и скалы. Высота хребта достигает 3000 м. Сложены горы известняками и доломитами и имеют ярко выраженный ассиметричный характер: северные склоны пологие, длинные, а южные круто обрываются к межгорным котловинам, образуя по всей длине эскарп высотой до 800-1000 м. Буково-грабовые, березовые леса, сравнительно редкие сосновые рощи покрывают склоны хребта до высоты 2000-2500 м. Дней с температурой выше 10°С не более 100 в году. Безморозный период менее 100 дней и длится до середины сентября. Снег лежит 150-200 дней, а годовая сумма атмосферных осадков - более 800 мм. Между Скалистым и Боковым хребтами и поперечными средневысотными водоразделами располагаются т. н. аридные котловины (Галанчожская, Итум-Калинская, Шаройская) и примыкающие к ним долины, также относящиеся к северо-юрской депрессии. Склоны котловин выполнены глинами, глинистыми сланцами, песчаниками среднеюрского возраста, породами, легко поддающимися разрушению. Это обусловило сильную изрезанность, пестроту и неоднородность рельефа при общей мягкости очертаний. В условиях дождевой тени наветренные и подветренные склоны резко контрастируют в микроклиматическом плане: первые(склоны северной экспозиции) менее освещены, получают более обильное увлажнение, богаче растительный покров; вторые (южной и восточной экспозиции) находятся в дождевой тени, засушливы, с избытком прогреваются. Для климата котловин в целом характерны сухость воздуха, большое количество солнечных дней в году, малая облачность и незначительное количество дней с туманами и осадками.

Почвы горно-степные каштанового и черноземного типов, чередуются с лугово-степными и слаборазвитыми, трудно классифицируемыми почвами наподобие светло-каштановых. Почвы в целом маломощны, слабо дифференцированы на горизонты, защебенены. Котловины и поперечные долины неплохо освоены в хозяйственном отношении. Боковой хребет состоит из отдельных массивов, высотой более 4000 м над уровнем мирового океана. Высшая точка хребта - гора Тебулос-Мта (4493 м) является высшей точкой Восточного Кавказа. Через хребет проходит множество перевалов разной степени проходимости. Водораздельный хребет включает Снеговой и Пирикительский хребты. Северную часть республики (к северу от Лесистого хребта) занимают равнины, разделенные антиклинальными грядами на ряд обособленных частей. С юга на север это: Чеченская подгорная наклонная равнина, Терская и Сунженская антиклинальные зоны, выраженные в рельефе Терским и Сунженским низкогорными хребтами, Терско-Кумская равнина. Чеченская равнина - восточное продолжение СевероОсетинской - вытянута в широтном направлении и расчленена неглубокими, но широко разработанными долинами притоков реки Сунжи (Ассы, Фортанги, Ге-хи, Мартана, Аргуна). На севере ограничена Сунженским хребтом, на востоке переходит (через реку Аргун) в Грозненскую равнину. Чеченская равнина -лучший в Чечне район для сельскохозяйственного использования. Равнина сложена четвертичными водно-ледниковыми (галечники, глины) и современными отложениями Терека, Сунжи и их притоков. Высота колеблется от 100 до 300 м над уровнем моря. Климат теплый. Средняя температура июля 20-24°С тепла, января - минус 4. За год выпадает 500-800 мм осадков. Почвы черноземные, на востоке - каштановые. Чеченская равнина - экономическое ядро Чеченской Республики. Сунженский хребет - это низкогорная гряда длиной около 150 км, расчлененная на целый ряд поднятий - Сунженский, Грозненский, Алдынский хребты с выступами до 650-700 м над уровнем моря. Севернее Сунженского хребта расположена такая же система Терского хребта. Их разделяет засушливая Алханчуртская долина. Терский хребет состоит из собственно Терского хребта,

Али-Юртовской, Эльдаровской возвышенностей, хребтов Хаян-Корт, Брагун-ского и Гудермесского и достигает примерно таких же высот, как и Сунженский (500-700 м). Сложен теми же легкоразмываемыми четвертичными суглинками и глинами миоцена и сармата. Терско-Кумская равнина в пределах Чеченской Республики условно разделяется на Надтеречную (правобережную) и Затереч-ную (левобережную) части. Примерно три четверти равнины занимает Прите-речный песчаный массив с резко выраженным всхолмленным рельефом: песчаные гряды высотой 5-20 м, шириной до 30-35 м, песчаные бугры и западины. Почвенный покров представлен разновидностями каштановых, малогумусных почв, бедных илистой фракцией и низкой емкостью поглощения. Почвы неустойчивые, подвержены сильной ветровой эрозии. Среднеянварская температура - минус 3-3,5°С, июля - 24-25°С, атмосферных осадков выпадает за год 300-450 мм. Безморозный период длится 195-200 дней. С апреля по октябрь в течении 85-90 дней - суховеи. Район богат пресными грунтовыми водами. Глубина залегания грунтовых вод 2-20 м, встречаются небольшие озера. В целом преобладают полупустынные ландшафты. В долине Терека - степи. Территория Чеченской Республики орошается реками Терек, Сунжа, Аргун, Асса, Аксай и их многочисленными притоками. Большинство рек имеют, горный характер со скоростью течения 2-3 м/сек. Температура воды - 14-15°С. Реки играют исключительную роль в орошении сельскохозяйственных земель, прежде всего в полупустыне. По территории Чеченской Республики проходит Наурско-Шелковская ветвь Тер-ско-Кумского канала. Протяженность ветви 168 км, а пропускная способность -27 кубометров воды в секунду. От нее отходит для обводнения песчаных пастбищ бурунная ветвь. Для орошения Надтеречной равнины построен крупный Надтеречный канал. Алханчуртская долина орошается Алханчуртским каналом. По Чеченской равнине пролегли Асса-Сунженский, Самашкинский, Ханкаль-ский, Брагунский и другие каналы. От военных действий оросительная сеть почти не пострадала, но в последние годы не проводились работы по очистке русла каналов. В результате - каналы обмельчали, падает их пропускная способность.

Требуется серьезная работа и на шлюзовом хозяйстве. Озера в Чеченской Республике встречаются как на равнине, так и в горах. Количество их сравнительно не велико, но они очень разнообразны по происхождению и водному режиму. Здесь существуют озера следующих типов: эоловые, пойменные, оползневые, запрудные, карстовые, тектонические и ледниковые. Озеро Казеной-Ам, расположенное на высоте 1869 м над уровнем моря - самое крупное на Северном Кавказе. Все горные озера чрезвычайно живописны. Общая площадь ледников (67 кв. км) составляет 0,6% площади бассейна оледенения. Ледники питают реки Ассу, Аргун. Развиты ледники на Пирикательском и Снеговом хребтах, на южной границе Чечни, на гребне Бокового хребта и в районе горы Диклос-Мта. Почвенный покров Чеченской Республики отличается большим разнообразием, однако, основных типов почв четыре: каштановые, черноземные, горно-лесные бурые, горно-луговые. Кроме того, на севере встречаются песчаные почвы, подвижные пески, солонцы и солончаки. В состав Чеченской Республики входят районы: Наурский, Шелковской, Надтеречный, Грозненский, Гудермесский, Сунженский, Ачхой-Мартановский, Урус-Мартановский, Шалинский, Курчало-евский, Итум-Калинский, Шатойский, Введенский, Ножай-Юртовский и Ша-ройский. Реки на территории Чечни распределены неравномерно. Горная часть и прилегающая к ней Чеченская равнина имеют густую, сильно разветвленную речную сеть. На Терско-Сунженской возвышенности и в районах, расположенных к северу от Терека, рек нет. Это обусловлено особенностями рельефа, климатическими условиями - и прежде всего распределением осадков. Высокогорные снега и ледники играют огромную роль в жизни гор. Участок северного склона Кавказского хребта, на котором расположена южная часть территории Чеченской Республики, представляет собою северное крыло громадной Кавказской складки. Рельеф гор сформировался в результате длительного геологического процесса. Первичный рельеф, созданный внутренними силами Земли, подвергся преобразованию под воздействием внешних сил и стал более сложным. Главная роль в преобразовании рельефа принадлежит рекам. Обладая

большой энергией, горные реки прорезали возникавшие на их пути мелкие антиклинальные складки сквозными долинами, называемыми долинами прорыва. Такие долины встречаются на Ассе и Фортанге при пересечении ими Даттых-ской антиклинали, на Шаро-Аргуне и Чанты-Аргуне, в том месте, где они пересекают Варандийскую антиклиналь, и на некоторых других реках. Позднее в поперечных долинах, в местах, сложенных легко разрушаемыми породами, появились продольные долины притоков, которые затем разделили северный склон Кавказского хребта на ряд параллельных хребтов. В результате такого расчленения на территории республики возникли Черные горы, Пастбищный, Скалистый и Боковой хребты. Хребты образовались там, где на поверхность выходят прочные и стойкие к разрушению породы. Продольные долины, расположенные между хребтами, наоборот, приурочены к полосам распространения пород, легко поддающихся размыву. Самый низкий хребет - Черные горы. Его вершины достигают не более 1000-1200 м над уровнем океана. Сложены Черные горы легко разрушаемыми породами, глинами, песчаниками, мергелями, конгломератами. Поэтому рельеф здесь имеет мягкие, округлые очертания, что типично для ландшафта низких гор. Черные горы расчленены долинами рек и многочисленными балками на отдельные массивы и не образуют сплошной горной цепи. Они составляют зону предгорий республики. В Черных горах на участках, сложенных глинами майкопской свиты, часты оползни. Собственно горная часть республики отчетливо выражена рядом высоких хребтов. По особенностям рельефа она разделяется на две зоны: зону известняковых хребтов, к которой относятся Пастбищный и Скалистый хребты, и сланцево-песчаниковую зону, представленную Боковым хребтом и его отрогами. Обе зоны сложены осадочными породами мезозойского возраста. В составе пород, слагающих первую зону, преобладают различные известняки. Вторая зона сложена преимущественно глинистыми и черными сланцами. Зона известняковых хребтов в западной части усложнена Кори-Дамской антиклиналью и многими надвигами и сбросами, а в восточной -крупкой Варандийской антиклинальной складкой. Поэтому ширина самой зоны

меняется в различных местах. Так, в бассейне реки Фортанги ее ширина достигает 20 км, в верховьях Мартана она сужается до 4-5 км, а бассейне Аргуна вновь расширяется, достигая 30 и более километров. В результате Пастбищный хребет на территории Чеченской Республики имеет сложное строение и состоит из целой системы хребтов. В западной части он разветвляется на три параллельные цепи, расчлененные речными долинами на ряд отдельных хребтов. Самыми крупными из них являются Кори-Лам, Морд-Лам и Уш-Корт. В центральной части республики Пастбищный хребет тянется в виде одной цепи - Пешхойских гор. В восточной части он представлен Андийским хребтом, от которого отходят многочисленные отроги. Некоторые вершины Пастбищного хребта имеют высоту более 2000 м над уровнем океана. Южнее Пастбищного хребта располагается самый высокий из известняковых хребтов - Скалистый. Он только в нескольких местах пересекается речными долинами и на значительном протяжении носит характер водораздельного хребта. Наивысшей точкой Скалистого хребта является вершина Скалистая, или Хахалги (3036 м), которой заканчивается хребет Цо-рей-Лам. От этой вершины Скалистый хребет поворачивает на северо-восток в виде хребта Ерды и протягивается к реке Гехи, пересекающей его глубоким Ге-хинским ущельем. От реки Гехи Скалистый хребет тянется к юго-востоку до хребта Кири-Лам, выходит к долине реки Шаро-Аргуна у селения Кири. Рельеф известняковых хребтов своеобразен. Склоны их, хотя и крутые, не бывают отвесными. Они сильно сглажены, не образуют скалистых уступов. Во многих местах подножья склонов покрыты мощными осыпями из сланцевого щебня. Боковой хребет, тянущийся вдоль южной границы республики, представляет собою цепь высочайших горных массивов, сложенных сильно дислоцированными сланцево-песчаниковым и отложениями нижней юры. На этом участке Кавказа он выше Главного хребта почти на 1000 м. Только в двух местах он пересекается долинами рек Ассы и Чанты-Аргуна. В западной части республики, между Тереком и Ассой, Боковой хребет не носит характера самостоятельного хребта и по существу является отрогом Главного, или Водораздельного хребта. Восточнее, в

массиве Махис Магали (3989 м), Боковой хребет уже приобретает черты обособленного хребта, ограниченного с севера продольной долиной реки Гулой-Хи, а с юга - продольными долинами притоков Ассы и Чанты-Аргуна. Далее к востоку звеньями Бокового хребта на территории Чеченской Республики являются Пирикительский хребет с вершинами Тебулос-Мта (4494 метра), Комито-Даттых Корт (4271 м), Доноо Мта (1178 м) и Снеговой хребет, высшая точка которого - гора Диклос-Мта (4274 м). Все эти хребты образуют водораздельный хребет, который непрерывной 75 км цепью протянулся между верховьями рек Чанты-Аргуна и Шаро-Аргуна - на севере, Пирикительской Ал а запью и Ан-дийским-Койсу - на юге. Доминирующая роль в высокогорной зоне принадлежит продольным долинам главных рек. Именно продольное расчленение определяет здесь основные черты рельефа. Большую роль в его формировании играет ледниковая и фирновая эрозия. Здесь прекрасно выражены разнообразные формы альпийского рельефа: цирки, карри, морены. Ледники придали многим вершинам, лежащим выше снеговой линии, пирамидальную форму с острыми гребнями, разделяющими цирки соседних фирновых полей. Ниже современных ледников сохранились следы четвертичного оледенения в виде лишенных уже льда циркон, подвешенных боковых долин с обрывающимися с них водопадами, конечных морен, ледниковых озер. Между Скалистым и Боковым хребтами протянулась неширокая полоса гор, сложенных глинистыми сланцами и песчаниками средней юры. Эти породы легко разрушаются. Поэтому здесь нет ни скалистых утесов, ни глубочайших ущелий. Реки на территории Чеченской Республики распределены неравномерно. Горная часть и прилегающая к ней Чеченская равнина имеют густую, сильно разветвленную речную сеть. А на Терско-Сунженской возвышенности и в районах, расположенных к северу от Терека, рек нет. Это обусловлено особенностями рельефа, климатическими условиями и, прежде всего, распределением осадков. Почти все реки республики носят ярко выраженный горный характер. Обладая быстрым, бурным течением и большой живой силой, они пролагают себе дорогу в глубоких, узких ущельях. При выхо-

де на равнину, где течение их замедляется, реки создали широкие долины, дно которых полностью заливается водой только во время больших разливов. Принесенные с гор галька и песок здесь осаждаются, образуя перекаты, мели и острова. Благодаря этому русло реки часто разделяется на рукава. По водному режиму реки Чеченской Республики можно разделить на два типа. К первому относятся реки, в питании которых важную роль играют ледники и высокогорные снега. Это Терек, Сунжа (ниже впадения Лесы), Асса и Аргун. В летний период, когда высоко в горах энергично тают снега и ледники, они разливаются. Ко второму типу относятся реки, берущие начало из родников и лишенные ледникового и высокогорного снегового питания. В эту группу входят Сунжа (до впадения Ассы), Валерик, Гехи, Мартан, Гойта, Джалка, Белка, Аксай, Ярык-Су и другие, менее значительные. Летом половодья у них не бывает. Водный режим рек обоих типов характеризуется резкими дождевыми паводками в летний период. В горах во время сильных ливней даже маленькие речки и ручьи в течение короткого времени превращаются в грозные, бурные потоки, несущие вырванные с корнем деревья и передвигающие огромные камни. Но после прекращения ливня вода в них также быстро спадает. Сельское хозяйство республики специализировалось на производстве фруктов, винограда и овощей, возделывались зерновые культуры, рис, подсолнечник. Было развито тонкорунное овцеводство, свиноводство, птицеводство. На Севере Чечни - зимние сезонные пастбища тонкорунных овец. Разводили крупный рогатый скот. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 1099,7 тыс. га или 68,7 % территории республики (в т.ч. пашни - 357,9 тыс. га, многолетние насаждения - 14,2 тыс. га, сенокосы - 57,5 тыс. га, пастбища - 580,1 тыс. га). Основной специализацией сельского хозяйства в государственных организациях в настоящее время является растениеводство, большие перспективы у высокотехнологичных перерабатывающих производств и животноводства. Экстенсивность и интенсивность инвазии при гельминтозах животных зависит от природно-климатических условий местности и технологии содержания. Большинство возбудителей гельминтозов

выделяют яйца и личинки во внешнюю среду, где развиваются до инвазионной стадии. Однако, развитие и сохранность их полностью зависят от климатических и хозяйственных и других условий. Флора и фауна необычайно разнообразна по своему составу и неоднородна по происхождению. Разнообразие современных физико-географических и экологических условий определило богатство фауны и мозаичность ее происхождения. Пестрота флоры и фауны обусловлено еще и тем, что Чеченская Республика, как и весь Северный Кавказ, расположен на стыке трех зоогеографических, входящих в Палеарктическую область подобластей: Циркумбореальной, Центрально-Азиатской и Средиземноморской. Подобласти делятся на провинции, в них входят округи, состоящие из участков и районов. Из 6 фаунистических округов Кавказа, в пределы Чечни входят 5. Климат резко континентальный, сухой, от жаркого до знойного, причем континен-тальность климата возрастает с запада на восток. Средняя температура воздуха колеблется весной в пределах плюс 7,5-9,3°С, летом - плюс 21,8-24°С, осенью -+7,4 - 11,3°С и зимой - 8 - 2,6°С. Сумма годовых осадков на 90% территории от 350 до 1170 мм. Количество теплых дней колеблется от 197 до 215 дней или составляет до 80% длительности вегетационного периода. Гидротермический коэффициент 0,3-0,8. Во влажные годы загрязненность почвы, растительности личинками, яйцами гельминтов и инвазированность животных возрастает, а если они следует подряд, то создаются условия для эпизоотии био - и геогельминто-зов. В засушливые годы происходит обратный процесс - инвазированность снижается, а иногда происходит почти полная дезинвазия внешней среды и животных.

Таблица 1. Природно-климатические условия Чеченской Республики

Показатели Среднее по Чеченской Республике

Среднегодовая температура воздуха (С) 11-15

Годовая сумма осадков (мм) 350-1170

Гидротермический коэфф. 0,3-0,8

Количество теплых дней 197-215

Продолжительность безморозного периода, дней 260-290

Основой экономики животноводства региона на протяжении многих веков были экстенсивные отрасли - мясное скотоводство, грубошерстное овцеводство и козоводство. Главным источником кормов для животноводства являются естественные угодья, среди которых наибольшие площади занимают отгонные и равнинные естественные пастбища. На естественных пастбищах произрастают злаковые разнотравные смеси поедаемой массы. Урожайность сухой массы на пастбищах в зависимости от условий произрастания трав колеблется от 5,2 до 21,0 ц/га при средней урожайности 7,5-12,0 ц/га. Ведущей отраслью сельского хозяйства в Чеченской Республике является животноводство, в основном - скотоводство, овцеводство и козоводство. Скотоводство развивается по технологии стационарно-пастбищного и отгонно-пастбищного содержания. Овцеводство и козоводство в регионе ведется по технологии круглогодового пастбищного содержания. Козы и овцы за исключением 2-3 мес. находятся на пастбище. В отдельных приусадебных хозяйствах ведется круглогодовое пастбищное ведение козоводства и овцеводства. Один раз в год проводят перегруппировку (осенью) после отбивки козлят и ягнят от маток. Отары коз группируются в зависимости от возраста и пола по 300-400 гол, а овец - 600-800 гол.. Окотная компания в зависимости от характера ведения овцеводства в каждом хозяйстве может быть поставлен по-своему, но в основном придерживаются ранневесеннего получения ягнят и козлят. На пастбище молодняк выгоняют в зависимости от природных условий с 10-15 мая. Пастбища подготавливаются для 7-9 мес. пастьбы. Месячные колебания осадков в экосистемах низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса ЧР приведены в таблице 2.

Выпадающие осадки не впитываются в оголенные каменистые почвы склонов, расположенных по берегам рек, а полностью выбрасываются в бурные реки. Хозяйства, расположенные по долинам горных рек, занимаются разведением крупного рогатого скота, коз, овец, которые круглый год пасутся на одних и тех же пастбищах.

Таблица 2. Месячные колебания осадков в экосистемах низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса Чеченской Республики

Месяц Осадки, мм.

средние максимальные минимальные

Январь 32 70 8

Февраль 34 75 13

Март 36 69 16

Апрель 52 133 10

Май 58 155 5

Июнь 94 184 13

Июль 52 123 8

Август 76 169 10

Сентябрь 82 136 8

Октябрь 55 119 13

Ноябрь 74 164 11

Декабрь 56 117 15

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Мантаева, Седа Шируевна

Выводы

1. В условиях горного пояса Чеченской Республики у крупного рогатого скота, овец и коз определено, соответственно, 27, 45 и 27 видов гельминтов, которые относятся к трем классам, 6 семействам и 14 родам. Фауна гельминтов крупного рогатого скота дополнена 6, овец - 13 и коз - 9 видами. Впервые в горном поясе Чеченской Республики обнаружено 11 видов из p.p. Trichostrongylus, Ostertagia, Nematodirus и Bunostomum.

2. У крупного рогатого скота в низкогорном поясе (высота 10001500 м.н.у. моря) обнаружено 23, в среднегорном (1600-2500 м.) - 27, в высокогорном поясе (2500-3500 м.) - 18 видов гельминтов. В низкогорном поясе наибольшими значениями ЭИ и ИИ встречаются F. hepatica (ЭИ -48,3%, ИИ - 59,8 экз./гол); D. lanceatum (70,6% и 270,6 экз.); Е. granulosus (38,7% и 57,6 экз.); О. ostertagi (100% и 490,3 экз.); N. spathiger (88,2% и 252,4 экз.); Т. colubriformis (79,7% и 241,8 экз.); Т. axei (82,6% и 325,8 экз./гол.). Инвазированность крупного рогатого скота гельминтами в среднегорном поясе Чеченской Республики варьирует в пределах 5,0-70,0% при ИИ 2-14322 экз./гол; в высокогорном поясе - 5,0-52,0% при ИИ 1-9743 экз./гол.

3. У крупного рогатого скота из числа нематод подотряда Stron-gylata Railliet et Henry, 1913 на высокогорье превалировали В. trigono-cephalum, В. phlebotomum, Oes. radiatum, Oes. venulosum, O. ostertagi, H. placei, N. helvetianus, N. spathiger.

4. В низкогорном и среднегорном поясе у овец местных популяций определено 45 видов гельминтов, в высокогорном - 21 вид. а) в низкогорном поясе максимальными значениями ЭИ - 20,0-34,0% при ИИ - 2,0-136,2± 14,5 экз./гол отмечены D. lanceatum, Е. granulosus, Ch. ovina, В. trigonocephalum, Т. skrjabini, М. marshalli, N. filicollis и N. oira-tianus. В среднем у одной особи выявлено 5,7 вида. б) в среднегорном поясе максимальными значениями ЭИ - 14,0-20,0% у овец регистрировали D. lanceatum, A. centripunctata, Т. axei, Т. skrjabini, М. marshalli, N. helvetianus, N. oiratianus и N. longispiculata. В среднем у одной особи выявлено 4,2 вида. в) в высокогорном поясе у овец выявленные 21 вид гельминтов проявлялись с ЭИ - 4,0-14,0% при ИИ - 1,5-36,2±6,3 экз./гол. В среднем у одной особи регистрировали 2,1 вида.

5. У коз в низкогорном и среднегорном поясе определено по 27, в высокогорном поясе - 12 видов гельминтов. Наибольшую эпизоотологиче-скую значимость имеют фасциолы, дикроцелии, эхинококки, мониезии, бу-ностомы, хабертии, трихостронгилюсы, нематодирусы, гемонхусы, диктио-каулюсы. Трематоды F. hepatica и D. lanceatum встречаются с ЭИ, соответственно, 10,0 и 14,0% при ИИ - 13,0± 1,7 и 40,0±3,2 экз./гол. У коз цисты Е. granulosus являются фертильными с наличием протосколексов.

6. Видовое разнообразие фауны гельминтов овец и эпизоотологиче-ский процесс находятся в зависимости от сезонного и возрастного факторов. Овцы в среднегорном поясе заражены 18 видами зимой, 8 - весной, 18 - летом и 19 видами осенью. Сравнительно высокие значения ЭИ - 24,2%о при ИИ - 102,4±10,3 экз./гол выявлены у D. lanceatum и Е. granulosus (8,3% и 11,6±0,8 экз./гол). Во все сезоны обнаруживаются F. hepatica, D. lanceatum, Е. granulosus.

7. В среднегорном поясе козы заражены зимой 14, весной - 4, летом - 14 и осенью - 16 видами. Осенью ЭИ гельминтов F. hepatica, D. lanceatum, М. expansa, М. benedeni, Е. granulosus, С. tenuicollis, Ch. ovina, В. trigonocephalum, H. contortus, 2 вида p. Trichostrongylus, 2. вида p.Nematodirus, D. filaria, C. nigrescens, P. kochi, составила соответственно, 5,0; 18,3; 5,0; 5,0; 15,0; 6,7; 10,0; 13,3; 15,0; 13,3; 11,6; 6,7; 3,3 и 3,3%.

8. В условиях среднегорного пояса ягнята до 1 года заражены 14 видами гельминтов с ЭИ - 1,7-30,0% при ИИ - 3,0-36,0±4,0 экз./гол. Молодняк овец 1-2-х лет инвазирован 18 видами с ЭИ - 3,3-43,3% при ИИ -3,2±0,3-70,1±7,2 экз./гол. Взрослые овцы заражены 18 видами. ЭИ колеблется 1,7-40,0%), ИИ - 1,0-68,7±14,9 экз./гол. Эпизоотологический процесс гельминтозов животных развивается интенсивно с выживанием значительной части инвазии во внешней среде до 1200 м.н.у. моря, с ограничением ее количества до 2500 м и отсутствием условий для развития инвазионного начала выше 2500-3000 м.н.у. моря.

9. Ассоциации гельминтов являются наиболее часто встречающейся формой паразитирования у жвачных в горном поясе Чеченской Республики. Смешанные инвазии отмечаются у овец с ЭИ - 86,4%), у крупного рогатого скота с ЭИ - 73,5%). Видовая структура ассоциативных инвазий овец состоит из F. hepatica, D. lanceatum, Е. granulosus, Ch. ovina, H. contortus, виды p.p. Trichostrongylus, Nematodirus, D. filaria, C. nigrescens, M. expansa, M. benedeni. У крупного рогатого скота на высоте 1500-2500 м.н.у. моря в ассоциациях зарегистрированы 7-13 видов гельминтов с ЭИ - 20,8-30,3%.

10. При смешанной инвазии эхинококками и дикроцелиями крупного рогатого скота и овец продуктивные показатели животных снижаются пропорционально интенсивности инвазии. а) при слабой ИИ у бычков выход мякоти составил 72,8%, средней -70,1%, сильной - 63,2%; жира, соответственно, 9,2; 7,1 и 3,0%. От сильно ин-вазированных недополучено 60,1 кг мяса в убойной массе. б) при слабой ИИ у баранчиков убойный выход составил 43,2%, средней - 40,2%, сильной - 36,7%). Разница в убойном выходе между агельмин-тозными баранчиками и инвазированными составляла 1,3; 2,2; 7,8%, что указывает на снижение убойных качеств, особенно при высокой ИИ. Снижение содержания сухого вещества в мясе баранчиков относительно агель-минтозных составляло 0,44%, II гр., соответственно, 2,3%, III гр. - 4,61%; жира - 0,12; 2,78 и 5,10%;.белка - 0,21; 1,73 и 4,38%.

11. Лекарственные препараты комплексного действия: ППА в дозе 0,2 г/кг массы тела, ATA - 0, 25 г/кг, ПАК - 0,3 мг/кг, ТАП - 0,25 мг/кг массы тела, однократно при смешанных инвазиях трематод, цестод и нематод у овец показали ЭЭ - 42,0-100% и ИЭ - 54,0-100%). Все препараты высокоэффективны против мониезий, хабертий, гемонхов, других нематод желудочно-кишечного тракта и фасциол (ЭЭ и ИЭ - 100%). За исключением ПАК, они обладают достаточной эффективностью для регуляции численности гельминтов в организме овец. Препараты не оказывают побочного действия. В опытах на жуках-навозниках подтверждена их экологическая безопасность.

12. При однократном пероральном введении феррофена в дозе 15 мл/гол при мониезиозе ягнят обеспечивается ЭЭ и ИЭ=Т00%. Однократное назначение вермитокса в дозе 3,5 мл/гол обеспечивает 100%-ный эффект при авителлинозе ягнят и не оказывает побочного действия на организм.

Практические предложения

В хозяйствах всех форм собственности ЧР рекомендуем внедрить:

1. Нормативный документ "Комплексная программа по борьбе с моние-зиозом овец в регионе Северного Кавказа", (2007);

2. "Рекомендации по применению феррофена и вермитокса при терапии мониезиозной инвазии овец" (2008);

3. "Рекомендации по эколого-эпизоотологическому мониторингу и профилактике гельминтозов жвачных животных в горном поясе ЧР", (2010).

4. Теоретические положения диссертации использовать в учебном процессе по зоологии и паразитологии на биолого-химическом факультете ФГБОУ ВПО "Дагестанский государственный педагогический университет".

Заключение

В диссертации в полном объеме решены все целевые задачи по изучению биоразнообразия и биогеографии фауны гельминтов крупного рогатого скота, овец и коз в низкогорном, среднегорном и высокогорном поясах Чеченской Республики; эколого-эпизоотологических особенностей наиболее распространенных гельминтозов и разработаны методы наступательной профилактики паразитозов с применением лекарственных форм комплексного действия (ППА, ATA, ПАК, ТАП), мониезиоза овец с использованием феррофена и авителлиноза овец - вермитоксом. Впервые в условиях низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса проведено изучение гель-минтофауны крупного рогатого скота, овец и коз местной селекции и определено у крупного рогатого скота 27 видов, у овец 45, у коз - 27 видов, которые относятся к трем классам, 6 семействам и 14 родам. В результате исследований фауна гельминтов крупного рогатого скота дополнена 6 видами, овец 13 видами и коз 9 видами гельминтов. Впервые в условиях горного пояса ЧР обнаружены 11 видов нематод, относящихся к родам Trichostrongylus, Ostertagia, Nematodirus, Bunostomum. Дана эколого-ландшафтная характеристика распространению гельминтозов крупного рогатого скота, овец и коз в подножие Черных гор, Сунженского и Терского хребтов. Установлена возрастная, сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота и овец гельминтами, количественные, качественные соотношения видов гельминтов при смешанных инвазиях, морфологическая структура наиболее эпизоотологически значимых возбудителей. Получены новые данные о влиянии смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза на продуктивные показатели крупного рогатого скота и овец при разной интенсивности смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза. Впервые на большом фактическом материале изучена эффективность антгельминтных комплексов ППА, ATA, ПАК, ТАП широкого спектра действия при смешанных инвазиях овец. Материалы изучения биоразнообразия фауны гельминтов крупного рогатого скота, овец и коз в условиях низкогорного, средне-горного и высокогорного пояса и эколого-эпизоотического процесса наиболее распространенных гельминтозов, а также методы химиопрофилактики эндопаразитов с применением лекарственных форм антгельминтиков (комплексы ППА, АТА, ПАК, ТАП) включены в нормативный документ "Рекомендации по эколого-эпизоотологическому мониторингу и профилактике гельминтозов жвачных животных в горном поясе Чеченской Республики", утвержденные Управлением ветеринарии ЧР.

У крупного рогатого скота в низкогорном поясе всего обнаружено 23 видов гельминтов, в том числе из трематод зарегистрированы два вида: F.hepatica в печени (ЭИ - 48, 3 %, ИИ - 59, 8 экз./гол. ) и D. lanceatum (ЭИ -70,6%, ИИ - 270,6 экз./гол.). Из кишечных цестод в тонком отделе кишечника обнаружена М. expansa (ЭИ - 12,4%, ИИ - 9,5 экз./гол.). Из ларвальных цестод в печени и лёгких обнаружено Е.granulosus (ЭИ - 38,7%, ИИ - 57,6 экз./гол.). Большинство гельминтов (15 видов) принадлежали классу нематод. Из бионематод в шейных связках выделяли О. lienalis (ЭИ - 5,2%, ИИ -5,8 экз./гол.). Th. thodesi зарегистрированы в слёзных протоках крупного рогатого скота с ЭИ равной 8,6% при ИИ - 4,2 экз./гол. Остальные 13 видов отнесены к геонематодам. Из их числа: D. viviparus обнаружили в лёгких при ЭИ 22,8% и ИИ- 24,7 экз./гол.; С. bovis - в печени (ЭИ - 7,2%, ИИ - 6,3 экз./гол.), Т. ovis в толстом отделе кишечника с ЭИ равной 63,2% при ИИ-562,0 экз./гол. Все другие нематоды (10 видов) были локализованы в тонком отделе кишечника. Крупный рогатый скот интенсивно заражается стронги-лятами желудочно-кишечного тракта. ИИ в низкогорном поясе составила О. ostertagi - 100% при средней ИИ - 490,3 экз./гол; О. circumcinta (ЭИ -86,2%, ИИ - 639,8 экз./гол.); N. spathiger (ЭИ - 88,2%, ИИ - 252,4 экз./гол.); Т. colubriformis (ЭИ - 79,7%, ИИ - 241,8 экз./гол.); Т. axei (ЭИ - 82,6%, ИИ -325,8 экз./гол.). Экстенсивность заражения крупного рогатого скота в низкогорном эзофагостомами и буностомами была также высокой: Oes. radiatum обнаружен у 77,5% особей с ИИ 43,2 экз./гол., Oes. columbianum - у 64,3%> при ИИ - 96,4 экз./гол.; B.phlebotomum у 83,7% с ИИ - 306,2 экз./гол.; В. tri-gonocephalum у 69,2% животных при ИИ равный 189,0 экз./гол. Меньшие критерии ЭИ и ИИ у крупного рогатого скота имели О. trifurcata (ЭИ -34,6%, ИИ - 186 экз./гол.), О. occidentalis (ЭИ - 12,3%, ИИ - 29,6 экз./гол.), которые позаимствованы от других пород при совместной пастьбе на одних и тех же неблагополучных пастбищах. В среднем, у одной инвазированной особи, находили 7-20 и более видов гельминтов. Следует отметить, что у крупного рогатого скота специфических видов гельминтов в низкогорном поясе не обнаружено, кроме Н. placel. Впервые установлены высокие параметры зараженности гемонхами (ЭИ=66,9%, при колебаниях ИИ от 41 до 485 экз./гол.). У молодняка крупного рогатого скота вне зависимости от пола инвазированность нематодами была значительно больше, чем взрослого поголовья (ЭИ - 52,1%, ИИ - 94,8 экз./гол.). Исследованиями установлено, что к настоящему времени в низкогорном поясе образованы 5 устойчивых экологических нозологических форм ассоциативных инвазий гельминтов, состоящих из F. hepatica, D. lanceatum, Е. granulosus, стронгилята желудочно-кишечного тракта (15 видов), D. viviparus, М. expansa, С. bovis, которые формируют паразитарные системы. Наиболее распространённой из ассоциативных инвазий гельминтов у крупного рогатого скота является "Е. granulosus + D. lanceatum + стронгилята желудочно-кишечного тракта (8 видов)", которая регистрируется с экстенсивностью 32,7%.

В среднегорном поясе фауна гельминтов крупного рогатого скота представлена 27 видами, типичными для жвачных животных, где доминируют представители подотряда Strongylata Railliet et Henry, 1913. Инвазированность крупного рогатого скота гельминтами в предгорном поясе варьирует в пределах 6,7-70,0%» при ИИ 2-14322 экз./гол.

В высокогорном поясе фауна гельминтов крупного рогатого скота представлена 18 видами. Инвазированность крупного рогатого скота гельминтами в высокогорном поясе Чечни варьирует в пределах 5,0-52,0% при ИИ 1-9743 экз./гол. Среди нематод подотряда Strongylata Railliet et Henry, 1913 в структуре фауны в высокогорном поясе превалировали В. trigono-cephalum, В. phlebotomum, Oes. radiatum, Oes. venulosum, O.ostertagi, H. placei, N. helvetianus, N. spathiger. Из числа кишечных цестод у молодняка выделен только вид - М. benedeni.

В высокогорном поясе по показателям зараженности у крупного рогатого скота доминируют D. lanceatum, F.hepatica, М. expansa, Е. granulosus, О. cir-cumcincta, O.ostertagi, H. placei, В. phlebotomum, В. trigonocephalum, N.spathiger, N.helvetianus, Oes. radiatum, T. colubriformis ЭИ -30,0 -70,0% %, ИИ - 3-9743 экз./гол. Поголовье скота слабо инвазировано Т. hydatigena Pallas, 1766; Т. skrjabini, P. hobmaeri (ЭИ - 5,0-10,0%, ИИ - 2-19 экз./гол.).

В горном поясе ЧР у поголовья постоянно находящегося на высоте 1500 м.н.у. моря выявлены 14 видов гельминтов, где доминируют стронгиля-та пищеварительного тракта - 9 видов. Среднегодовая инвазированность гельминтами составляет 48,2%, при ИИ 4-216 экз./гол. Зараженность отдельными видами колеблется в пределах ЭИ - 0,6-39,7%, ИИ - 7-253 экз./гол. Относительно высокими показателями зараженности у взрослого крупного рогатого скота местной селекции, постоянно находящегося на высоте 1500 м.н.у. моря, встречаются виды - D. lanceatum, F. hepatica, Е. granulosus, В. trigonocephalum, В. phlebotomum, N. spathiger, N. helvetianus, N. oiratianus (ЭИ - 20,3-54,7%, ИИ - 6-294 экз./гол). В горном поясе на 2000 м.н.у. моря популяции крупного рогатого скота инвазированы 10 видами гельминтов, где доминируют стронгилята пищеварительного тракта - 6 видов. Общая зараженность гельминтами на этих высотах достигает 36,4%, при ИИ 2-158 экз./гол. Инвазированность разных возрастных популяций крупного рогатого скота отдельными видами гельминтов варьирует в пределах ЭИ - 0,4-27,2% и ИИ - 3-166 экз./ гол. ЭИ D. lanceatum, М. expansa, М. benedeni, Е. granulosus (larvae), Т. hydatigena (larvae), В. trigonocephalum и N. spathiger составляла 13,2-25,4% при ИИ 2-175 экз./гол. Взрослый крупный рогатый скот, постоянно находящийся на высоте 2000 м.н.у. моря, инвазирован F. hepatica, Oes. venulosum, Т. colubriformis, О. circumcincta меньшими количественными значениями (ЭИ - 2,6-5,4%, ИИ - 3-17 экз./гол.). В горном поясе на 3000 м.н.у. моря популяции крупного рогатого скота инвазированы 6 видами гельминтов. Общая зараженность гельминтами на высоте 3000 м.н.у. моря составляет 9,3%, при ИИ -2-33 экз./гол. ЭИ и ИИ отдельными видами гельминтов варьирует в пределах ЭИ - 2,3-12,5%), ИИ 2-38 экз./гол. Сравнительно большие критерии ЭИ - 8,0-12,6%), ИИ - 3-40 экз./гол зарегистрированы у D. lanceatum, Е. granulosus (larvae), N. spathiger, В. trigonocephalum. Крупный рогатый скот на высоте 3000 м.н.у. моря меньшими значениями инвазирован N. helvetianus, N. oiratianus, Т. axei и Т. vitrinus ( ЭИ - 2,3-4,7%), ИИ - 2-13 экз./гол.).

В горном поясе 4P овцы местных популяций инвазированы 45 видами гельминтов, козы - 27 видами. У овец гельминты отнесены к 15 семействам, 8 отрядам и 3 классам. У овец в низкогорном и среднегорном поясе определены все 45 видов с критериями умеренной и частой встречаемости, а в высокогорном поясе - 21 вида, которые регистрировались редко со слабой ИИ. У овец инвазированных гельминтами, ЭИ колеблется 2,0-34,0%, ИИ (ИИ) -1,6±0,2 -231,6±14,0 экз./гол. Овцы инвазированы F. hepatica в низкогорном поясе с ЭИ - 14,0%) при ИИ - 18,0±2,7 экз./гол; D. lanceatum, соответственно, 20,0% и 64,3±5,2 экз./гол; М. expansa -8,0% и 2,0±0,3 экз./гол; М. benedeni -4,0%) и 3,5±0,4 экз./гол; A. centripunctata - 18,0% и 1,6±0,2 экз./гол; Th. giardi - 8,0% и 2,2±0,4 экз./гол; Е. granulosus - 20,0% и 12,0±0,9 экз./гол; С. tenui-collis - 12,0% и 4,6±0,4 экз./гол; С. cerebralis - 8,0% и 2,2±0,3 экз./гол; Т. davtiani - 14,0% и 81,5±9,3 экз./гол; Ch. ovina - 24,0% и 67,3±4,6 экз./гол; В.trigonocephalum - 20,0%) и 91,0±7,2 экз./гол; В. phlebotomum - 12,0% и 50,6±4,8 экз./гол; Oes. radiatum - 8,0%) и 27,0±2,6 экз./гол; Т. axei -30,0% и 145,2±11,4 экз./гол; Т. capricola - 16,0% и 63,4±7,0 экз./гол; Т. colubriformis

6,0% и 14,4±1,7 экз./гол; Т. skrjabini - 22,0% и 136,2±14,5 экз./гол; Т. vitrinus - 16,0%) и 84,0±9,8 экз./гол. Нематоды рода О. Stilles, 1892 регистрировались с ЭИ -2,0 - 16,0% и ИИ - 5,0 - 48,4±7,2 экз./гол; рода Nematodirus Rud., 1802 с ЭИ -8,0 - 34,0% и ИИ - 19,5±2,7 - 172,2±10,4 экз./гол; рода Protostrongylus с ЭИ -6,0 - 12,0% и ИИ - 13,0±4,0 - 22,6±3,7 экз./гол. Власоглавы рода Tricho-cephalus обнаруживались с ЭИ -8,0 - 12,0% и ИИ -24,3±1,8 - 37,0±4,2 экз./гол. У овец нематода М. marshalli регистрировался с ЭИ - 28,0%) при ИИ - 117,5±15,1 экз./гол; Н. contortus - 6,0% и 13,5±2,6 экз./гол; D. filaria -14,0% и 20,5±3,3 экз./гол; N. longispiculata - 18,0% и 37,2±6,8 экз./гол; С. ni-grescens - 4,0%> и 7,0 экз./гол; М. capillaris - 8,0% и 6,3±0,4 экз./гол. В среднем у одной особи овцы выявлено 5,7 видов гельминтов. Как видно, в низкогорном поясе максимальными значениями ЭИ - 20,0-34,0% отмечены у овец D. lanceatum, Е. granulosus, Ch. ovina, В. trigonocephalum, Т. axei, Т. skrjabini, М. marshalli, N. filicollis, N. oiratianus, N. longispiculata. Видовой состав и количественные показатели зараженности овец гельминтами в среднегорном поясе ЧР на высоте 2000-2500 м. н. у. моря имеет свои особенности. У овец ЭИ колеблется в пределах 2,0-28,0% при ИИ - 2,0 -136,2±14,5 экз./гол. Трематоды F. hepatica и D. lanceatum встречаются с ЭИ, соответственно, 10,0 и 14,0% при ИИ -13,0±1,7 и 40,0±3,2 экз./гол. Имаги-нальные цестоды М. expansa и М. benedeni регистрировались с ЭИ- 6,0 % при ИИ - 2,0±0,3 экз./гол; М. benedeni 2,0% и 3,0 экз./гол; A. centripunctata -14,0% и 4,9±1,3 экз./гол; Th. giardi - 6,0% и 4,2±0,4 экз./гол. Ларвальные цестоды E.s granulosus обнаруживались с ЭИ - 10,0%> и 9,5±1,0 экз./гол; С. tenuicollis -8,0% и 4,0±0,8 экз./гол; С. cerebralis - 6,0% и 2,0±0,3 экз./гол. Нематоды вида Т. davtiani вызывали ЭИ - 10,0% при ИИ - 60,3±5,1 экз./гол; Ch. ovina -8,0% и 47,3±4,2 экз./гол; В. trigonocephalum - 12,0% и 30,4±2,7 экз./гол; В. phlebotomum - 8,0%> и 42,0±3,3 экз./гол; Oes. radiatum - 6,0% и 25,3±7,1 экз./гол. Нематоды рода Trichostrongylus встречается с ЭИ -6,0 -18,0% при ИИ - 17,4±3,2 - 93,2±7,4 экз./гол; рода Ostertagia Stilles, 1892 с ЭИ

-4,0 - 12,0% и ИИ -11- 40,6±3,8 экз./гол; рода Nematodirus Rud., 1802 с ЭИ -6,0 - 20,0%о и ИИ - 10,6±0,8 - 41,0±4,0 экз./гол; рода Protostrongylus (P. hobmaeri, P. raillieti, P. skrjabini) с ЭИ - 4,0 - 10,0% и ИИ - 8,4±3,6 -17,2±3,0 экз./гол. Власоглавы рода Trichocephalus Abilgaard, 1795 (Т. ovis, Т. skjabini) обнаруживались с ЭИ -6,0 - 10,0% и ИИ - 11,0±3,5 - 15,9±4,1 экз./гол. В среднегорном поясе у овец нематода Mulleria capillaris - 6,0% и 11,5±3,8 экз./гол. В среднем у одной особи овцы выявлено 5,7 видов гельминтов. Как видно, в среднегорном поясе ЧР на высоте 2000-2500 м.н.у. моря максимальными значениями ЭИ - 14,0 -20,0% у овец регистрировались D. lanceatum, A. centripunctata, Т. axei, Т. skrjabini, М. marshalli, Ne. helvetia-nus, N. oiratianus, N. longispiculata.

В высокогорном поясе у овец все обнаруженные 21 видов гельминтов проявлялись с ЭИ - 4,0 - 14,0% при ИИ - 1,5 - 36,2±6,3 экз./гол. В среднем у одной особи овцы в этом поясе выявлено 2,1 вида гельминта.

У коз в горном поясе фауна гельминтов включает: 2 вида трематод; 5 видов цестод; 20 видов нематод, обнаруженные у овец местной селекции. Два вида трематод (F. hepatica, D. lanceatum,) паразитируют у коз на стадии мариты, из цестод 2 вида - имаго (М. expansa, М. benedeni), 3 вида личинки (Е. granulosus, С. tenuicollis larvae; С. cerebralis), все 20 видов нематод в половозрелой стадии в пищеварительном тракте и легких. Из числа нематод 4 вида являются биогельминтами (P. hobmaeri; P.s skrjabini; С. nigrescens; М. capillaris). Всеми указанными видами гельминтов козы заражаются алиментарно, буностомами кроме этого и перкутанно. У коз в низкогорном и среднегорном поясе определены все 27 видов с критериями умеренной и частой встречаемости, а в высокогорном поясе - 12 видов, которые регистрировались также редко со слабой ИИ. У коз в горном поясе наибольшую эпизоотологическую значимость имеют фасциолы, дикроцелии, мониезии, личинки тениид, буностомы, хабертии, трихостронгилюсы, нематодирусы, гемонхусы, диктиокаулюсы. По показателям ЭИ и ИИ в низкогорном, среднегорном и высокогорном поясе, популяционной структуре, соотношению полов доминирующими, эпизоотологически значимыми являются F.hepatica, D.lanceatum, M.expansa, E.granulosus (1), C.tenuicollis, Ch.ovina, B. trigono-cephalum, T.axei, T.vitrinus, H.contortus, N.filicollis, N.helvetianus, N.spathiger, D.filaria. Овцы в среднегорном поясе до 1500-2500 м.н.у. моря инвазированы зимой 18 видами гельминтов при колебаниях ЭИ -3,3-27,0% при ИИ 2,4±0,2-114,2±9,6 экз./гол. Наибольшими значениями ЭИ и ИИ регистрируются зимой трематодами D. lanceatum (27,0% и 114,2±9,6 экз./гол), нематодами B.trigonocephalum - (25,0 и 18,0±1,7 экз./гол), цестодами E.granulosus -(10,0 и 9,3±0,6 экз./гол), H.contortus - (23,3% и 56,0±5,0 экз./гол), 4 видами p.Trichostrongylus (суммарно) - (21,6% и 25,0±2,3 экз./гол) 2 видами p. Nematodirus (суммарно) - (25,0% и 15,0±1,4 экз./гол), видом M.capillaris -(10,8% и 34,2±4,6 экз./гол). Овцы зимой слабо инвазированы F.hepatica, M.expansa, M.benedeni, C.tenuicollis, D.filaria, C.nigrescens и не заражены P.kochi. Причем, у овец все особи перечисленных трематод и нематод были имагинальными, а цисты E.granulosus - фертильными с наличием протоско-лексов. В горных условиях, за исключением Е. granulosus и С. tenuicollis, зимнее заражение овец трематодами и легочными и кишечными нематодами не происходило по причине гибели инвазионных личинок во внешней среде. Весной в среднегорном поясе до 1500-2500 м.н.у. моря у овец обнаружены 8 видов гельминтов с ЭИ - 1,1-24,2% при - ИИ - 3,0 - 102,4±10,3 экз./гол. Причем, сравнительно высокие значения ЭИ (24,2%) при ИИ 102,4±10,3 экз./гол выявлено, у трематод D. lanceatum и цист E.granulosus (8,3% и 11,6±0,8 экз./гол). Весной овцы слабо инвазированы F.hepatica, С. tenuicollis, Н. соп-tortus, D. filaría, С. nigrescens с ЭИ - 1,1-8,3% при ИИ - 3,0 - 7,0±0,5 экз./гол. К весне овцы освобождаются от M.expansa, M.benedeni и нематод p.Trichostrongylus и Nematodirus, так как продолжительность жизни этих видов гельминтов не превышает 5-6 мес., далее наступает естественная их гибель и отхождение. Исследования овец в горном поясе показали на не возможность раннего весеннего заражения нематодами через инвазионные личинки, так как во внешней среде они погибают. В среднегорном поясе до 1500-2500 м. заражение овец M.expansa, M.benedeni, F.hepatica, D.lanceatum весной происходило в конце мая за счет перезимовавшейся в промежуточных и дополнительных хозяевах инвазии. Летом овцы заражены 18 видами гельминтов с ЭИ - 3,3 - 16,7% при ИИ -2,8±0,5 -122,3±9,6 экз./гол. Максимальные значения ЭИ и ИИ отмечены у D. lanceatum и М. expansa. Овцы летом заражены F.hepatica, M.benedeni, видами p.Trichostrongylus, D. filaría, C.nigrescens, P.kochi сравнительно меньшими значениями ЭИ и ИИ. Следует отметить, что во второй половине лета у овец происходило увеличение ИИ всех видов гельминтов и их репродуктивной способности в 2,5-3,5 раза, что приводило к сильной контаминации пастбищ инвазионными элементами, особенно, нематод. Так, летом F.hepatica регистрировалась с ЭИ -3,3% при ИИ - 5,0±0,4 экз./гол; D.lanceatum, соответственно, 16,7% и 122,3±9,6 экз./гол; M.expansa - 14,2% и 4,5±0,7 экз./гол; M.benedeni - 4,2% и 2,8±0,5 экз./гол; E.granulosus (1) - 12,5% и 16,2±0,9 экз./гол; C.tenuicollis - 5,0% и 5,0±0,4 экз./гол; Ch.ovina - 13,3% и 10,0±0,8 экз./гол; B.trigonocephalum -8,3% и 11,5±1,0 экз./гол; H.contortus-13,3% и 18,0±1,6 экз./гол; 4 вида p.Trichostrongylus - 6,6% и 12,0±1,1 экз./гол; 2. вида p.Nematodirus - 10,0% и 14,5±1,2 экз./гол; D.filaría - 7,5% и 11,2±0,8 экз./гол; C.nigrescens - 5,0% и 6,4±0,3 экз./гол; P.kochi - 3,2% и 8,0±0,9 экз./гол.

Осенью овцы инвазированы 18 видами гельминтов со сравнительно высокими значениями ЭИ и ИИ, чем в другие сезоны, что обусловлено накоплением инвазии и формированием их фаунистического комплекса. Относительно интенсивно овцы заражены D. lanceatum, Chabertia ovina, H.contortus, B.trigonocephalum, видами p.p.Trichostrongylus, Nematodirus. Экстенсивность инвазии гельминтов составила: F.hepatica, D.lanceatum, M.expansa, M.benedeni, E.granulosus (1), C. tenuicollis, Ch.ovina, B.trigonocephalum, H.contortus, 4 видов p.Trichostrongylus, 2. видов p.Nematodirus, D.filaría,

C.nigrescens, P.kochi и M.capillaris составили, соответственно, 10,0; 31,7; 9,2; 7,5; 18,3; 6,6; 23,3; 28,3; 25,0; 23,3; 31,6; 10,8; 7,5; 5,0 и 6,6%. Видовое разнообразие гельминтов и активность эпизоотического процесса, вызванных ими инвазий, возрастает к осени. Овцы заражены 18 видами зимой, 8-весной, 18-летом и 19 видами - осенью. Во все сезоны обнаруживаются F.hepatica,

D.lanceatum, продолжительность жизни которых составляет 5-12 лет, а цист

E.granulosus - пожизненно (A.C. Бессонов, 1982).

Козы в среднегорном поясе инвазированы зимой 17 видами гельминтов при экстенсивности инвазии -1,7-13,3% при ИИ - 1,0 -51,2±7,2 экз./гол Зимой экстенсивность инвазии гельминтов у коз составила: F.hepatica, D.lanceatum, M.expansa, M.benedeni, E.granulosus (1), С. tenuicollis, Ch.ovina,

B.trigonocephalum, H.contortus, 2 вида p.Trichostrongylus, 2. вида p. Nematodi-rus, D.filaría, C.nigrescens, P.kochi составили, соответственно, 3,3; 13,3; 3,3; 1,7; 8,3; 3,3; 8,3; 10,0; 8,3; 10,0; 11,6 и 1,7%. Козы зимой слабо инвазированы

F.hepatica, M.expansa, M.benedeni, С.tenuicollis, D.filaría и не заражены

C.nigrescens и P.kochi. У коз трематоды и нематоды были имагинальными с наличием яиц в матках, а цисты E.granulosus - фертильными. Весной у коз в среднегорном поясе обнаружены 4 вида гельминтов с ЭИ -1,7-11,6%) при -ИИ - 3,0 - 42,4±6,7 экз./гол. Весной у коз обнаружены 4 вида гельминтов с ЭИ -1,7 -11,6% при - ИИ - 3,0 - 42,4±6,7 экз./гол. Весной ЭИ гельминтов у коз составила: F.hepatica, D.lanceatum, E.granulosus (1), С. tenuicollis составили 1,7; 11,6; 10,0 и 1,7% при ИИ - 3,0; 42,4±6,7; 9,3±1,8 и 3,0 экз./гол. Летом у коз определены 14 вида гельминтов с ЭИ - 3,3-11,6% при ИИ - 2,0-65,8±7,3 экз./гол. ЭИ гельминтов у коз составила: D.lanceatum, M.expansa, M.benedeni, E.granulosus (1), С. tenuicollis, Ch.ovina, B.trigonocephalum, H.contortus, 2 вида p.Trichostrongylus, 2. вида p. Nematodirus, D.filaria, C.nigrescens составили, соответственно, 10,0; 6,7; 3,3; 11,6; 3,3; 5,0; 5,0; 11,6; 5,0; 6,7; 3,3 и 1,7%. Летом у коз F.hepatica и P.kochi не обнаружили. Осенью козы инвазированы 16 видами гельминтов. ЭИ гельминтов составила:

F.hepatica, D.lanceatum, M.expansa, M.benedeni, E.granulosus (1), C. tenuicollis, Ch.ovina, B.trigonocephalum, H.contortus, 2 видов p.Trichostrongylus, 2. видов p.Nematodirus, D.filaría, C.nigrescens, P.kochi, соответственно, 5,0; 18,3; 5,0; 5,0; 15,0; 6,7; 10,0; 13,3; 15,0; 13,3; 11,6; 6,7; 3,3 и 3,3%. Как видно, козы заражены 15 видами гельминтов зимой, 4-весной, 14-летом и 16 видами - осенью. Возрастная динамика заражения животных гельминтами характеризует долю участия разных популяций в эпизоотическом процессе инвазии, степень активности паразитарной системы "паразит-хозяин" на организменном и надорганизменном уровне в разные периоды жизни, состояние иммуноре-активности и иммунорезистентности макроорганизма, приживаемости эндопаразитов. В условиях среднегорного пояса ягнята в возрасте до 1 года заражены 14 видами гельминтов с ЭИ - 1,7-30,0%) при ИИ - 3,0-36,0±4,0 экз./гол. Ягнята интенсивно заражены M.expansa, М. benedeni, В. trigonocephalum, Н. contortus и видами родов Trichostrongylus и Nematodirus. ЭИ у ягнят в возрасте до 1 года F.hepatica, D.lanceatum, M.expansa, M.benedeni, E.granulosus, Ch.ovina, B.trigonocephalum, 2 видов p.Trichostrongylus, H.contortus, 2 видов p.Nematodirus, D.filaría, C.nigrescens составила, соответственно, 1,7; 5,0; 30,0; 20,0; 1,7; 10,0; 20,0; 21,6; 16,6; 30,0; 6,6; 1,7%. Молодняк овец 1 - 2-х лет ин-вазирован 18 видами гельминтов с ЭИ - 3,3-43,3% при ИИ - 3,2±0,3 -70,1±7,2 экз./гол. Гельминты F.hepatica, D.lanceatum, M.expansa, M.benedeni, E.granulosus, C.tenuicollis, Ch.ovina, B.trigonocephalum, 2 вида p.Trichostrongylus, H.contortus, 2 вида p.Nematodirus, D.filaria, P.kochi, C.nigrescens, M.capillaris, T.ovis регистрируются с ЭИ - 5,0; 33,3; 15,0; 8,3; 20,0; 13,3; 23,3; 43,3; 35,0; 28,3; 40,0; 13,3; 6,6; 3,3; 3,3; 5,0%.

В среднегорном поясе взрослые овцы также заражены 18 видами гельминтов при сравнительно меньших значениях ЭИ и ИИ, чем у молодняка 1 -2-х лет, за исключением F.hepatica, D.lanceatum, E.granulosus, C.tenuicollis. Гельминты F.hepatica, D.lanceatum, M.expansa, M.benedeni, E.granulosus, C.tenuicollis, Ch.ovina, B.trigonocephalum, 2 вида p.Trichostrongylus,

H.contortus, 2 вида p.Nematodirus, D.filaria, P.kochi, C.nigrescens, M.capillaris, T.ovis регистрируются у взрослых овец регистрируются с ЭИ, соответственно, 15,0; 40,0; 1,7; 1,7; 26,6; 11,6; 13,3; 16,6; 23,3; 15,0; 26,6; 10,0; 3,3; 3,3; 3,3; 3,3%. Высокие значения ИИ отмечены у D. lanceatum, М. expansa, В. trigono-cephalum, И. contortus, виды родов Trichostrongylus, Nematodirus. Ягнята слабо заражены в первом году жизни F.hepatica, D.lanceatum, E.granulosus, D.filaria, N.nigrescens. Ягнята впервые заражаются гельминтами в конце мая с момента контакта с обсемененными пастбищами в возрасте 4-5 мес. при раннем окоте и двух - позднем, т.е. когда они наряду с молоком матери переходят на подножный корм. Во второй половине июля они выделяют с фекалиями яйца стронгилят, в начале июля при вскрытии в желудочно-кишечном тракте регистрируются имаго Ch.ovina, В. trigonocephalum, H.contortus, виды p. Trichostrongylus, Nematodirus, М. expansa. В августе, сентябре их количественные показатели увеличиваются. К концу первого года жизни у молодняка раннего окота и 8-9 мес. позднего ягнения отмечается зараженность фасциолами, дикроцелиями, эхинококками, диктиокаулюсами, цистокаулюсами. Молодняк от 1 до 2 лет инвазирован 19 видами гельминтов. К весне следующего года они освобождаются от М. expansa, М. benedeni, стронгилят за исключением В.trigonocephalum, D.filaria, C.nigrescens. во втором году жизни у молодняка 1-2-х лет формируется гель-минтофаунистический комплекс. ЭИ варьирует 1,7-43,3%». Молодняк 1-2-х лет интенсивно инвазирован D.lanceatum, E.granulosus, Ch.ovina, В.trigonocephalum, H.contortus и виды p.p. Trichostrongylus, Nematodirus. Взрослые овцы инвазированны тем же комплексом видов, что и молодняк 12-х лет. ЭИ колеблется 1,7 - 40,0% при ИИ - 1,0 -168,7±14,9 экз./гол Гель-минтофаунистический комплекс овец формируется в течение двух выпасных сезонов, т.е концу второго года жизни. В высокогорном поясе (высота 2500 -3500 м. н. у. моря) у овец всех возрастов критерии ЭИ и ИИ гельминтов были сравнительно меньше. Материалы показывают, что ягнята инвазированы слабо 10 видами гельминтов. ЭИ колеблется в пределах 1,7-8,3%, ИИ - 3,0 -19,0±1,7 экз./ гол. Максимум ЭИ 8,3%, ИИ 14,5±1,3 -1 9,0±1,7 экз./гол отмечены H.contortus и p. Nematodirus и Trichostrongylus. Впервые на этих высотах ягнята заражаются гельминтами в третьей декаде июля, так как на пастбищах выше 2500 м инвазионные элементы гельминтов не перезимовывают. Первое выделение яиц гельминтов M.expansa, M.benedeni, H.contortus, Ch.ovina, B.trigonocephalum и видов p. Trichostrongylus и Nematodirus с фекалиями ягнят отмечается в конце августа. В сентябре, октябре отмечается увеличение количественных показателей этих гельминтов. В легочной ткани ягнят 6-9 мес. возраста регистрируется нематода D.filaría с ЭИ - 3,3% при ИИ - 8,0 экз. Виды гельминтов М. expansa, M.benedeni, Ch.ovina, B.trigonocephalum, 2 вида p.Trichostrongylus, H.contortus, 2 вида p.Nematodirus y ягнят регистрируются с ЭИ- 5,0; 3,3; 6,6; 8,3; 8,3; 6,6; 8,3 и 3,3%.

У молодняка овец от 1 до 2 лет гельминтофаунистический комплекс представлен 14 видами с ЭИ - 3,3-20,0%, ИИ - 3,0 -22,5±2,1 экз./ гол. Максимальные показатели ЭИ и ИИ обнаружены у D.lanceatum, Е. granulo sus, B.trigonocephalum, H.contortus и виды p.Trichostrongylus, Nematodirus.

Взрослые овцы заражены 12 видами гельминтов с ЭИ - 1,7-10,0% при ИИ - 3,0-16,0±1, экз. У взрослой группы овец не зарегистрированы M.expansa и M. benedeni, а показатели инвазированности меньше, чем у молодняка 1-2-х лет.

Показатели зараженности разных возрастных групп овец гельминтами находятся в прямой зависимости от высоты горных пастбищных угодий, что лимитирует видовой состав гельминтов и показатели ЭИ и ИИ. На высоте 2500-3500 м. ягнята впервые инвазируются гельминтами во второй декаде июля за счет инвазионного начала, сформированного в текущем году. Множественные инвазии разных видов гельминтов у жвачных животных в регионе ежегодно приобретают энзоотичное проявление, и стали наиболее частой формой паразитирования. По нашим данным в горном поясе у овец всегда встречаются ассоциации 3 -12 видов, где доминируют множественные инвазии видов трематод, цестод и стронгилят пищеварительного тракта. Видовая структура, часто регистрируемых ассоциациативных инвазий овец в горном поясе, состоит из F.hepatica, D.lanceatum, E.granulosus, Ch. ovina,

H. contortus, виды p.p.Trichostrongylus, Nematodirus, D. filaría, C.nigrescens, летом, осенью M. expansa, M.benedeni. Из видов р. Trichostrongylus встречаются T.axei, T.vitrinus, р. Nematodirus - N.filicollis, N. spathiger. В ассоциациях также регистрируются Р. kochi, С. nigrescens и М. capillaris. В горном поясе смешанные инвазии гельминтов отмечаются у овец с ЭИ- 86,4%, у крупного рогатого скота с ЭИ - 73,5%. На долю моноинвазий приходится 13,6 -26,5% критерия ЭИ. Редко зарегистрированы моноинвазии нематодир, три-хостронгилюсов, гемонхусов, хабертий, дикроцелий, эхинококков, среди ягнят M.expansa, нематодир, трихостронгилюсов. У овец в горном поясе на высоте 1500-2500 м.над у. м. видовой состав ассоциации состоят с комбинаций 6-14 видов гельминтов. Часто в структуре инвазий регистрируются виды F.hepatica, D. lanceatum, E.granulosus, М. expansa, М. benedeni (у ягнят) Ch. ovina, Н. contortus, B.trigonocephalum, видов p.p.Trichostrongylus, Nematodirus 2-х видов. У овец определено 5 типов ассоциативных инвазий, которые проявлялись разными показателями ЭИ. Смешанная инвазия:

I."F.hepatica+D.lanceatum+E.granulosus" регистрируется с ЭИ - 30,4%;

2. "D. lanceatum + E.granulosus + M.expansa + Ch.ovina" - с ЭИ - 21,2%;

3. "E.granulosus+B.trigonocephalum + H.contortus + p.Trichostrongylus + р.Nematodirus" - с ЭИ - 16,8%; 4. "F.hepatica + D.lanceatum + Ch.ovina + p. Nematodirus + p.Trichostrongylus + B.trigonocephalum" - с ЭИ - 19,0%; 5. "M.expansa + M.benedeni + H.contortus + p.Trichostrongylus + p. Nematodirus + B.trigonocephalum + D. filaría + M. capillaris" - с ЭИ - 12,6%. На высоте 2500 - 3500 м.н.у.м. у овец отмечаются ассоциации 7-9 видов гельминтов.

Структура множественных инвазий состоят из D.lanceatum, E.granulosus, М. benedeni, B.trigonocephalum, Ch. ovina, H. contortus, родов Trichostrongylus, Nematodirus. На высоте выше 2500 м.над у. м. встречаются ассоциированные инвазии: 1."D.lanceatum + M.expansa + E.granulosus + Ch.ovina + B.trigonocephalum + p. Nematodirus"; 2. "E.granulosus + B.trigonocephalum + p. Nematodirus + D.filaria + H. contortus + Ch. ovina + p.Trichostrongylus" 3. "p. Nematodirus + p. Trichostrongylus + p. Nematodirus + B.trigonocephalum + H. contortus", которые встречаются с ЭИ, соответственно, 41,8; 33,2 и 25,0%.

У крупного рогатого скота на высоте 1500 - 2500 м.н. у. моря в ассоциациях зарегистрированы 7-13 видов гельминтов. Чаще отмечаются множественные инвазии F.hepatica, D. lanceatum, E.granulosus, M.expansa, M.benedeni и др. Смешанная инвазия: 1. "F.hepatica + D. lanceatum + E.granulosus" регистрируется с ЭИ - 30,3%; 2. "D. lanceatum + E.granulosus + p.Trichostrongylus + B.trigonocephalum" - с ЭИ-25,5%; 3."F.hepatica + D.lanceatum + p. Nematodirus + p.Trichostrongylus + B.trigonocephalum" - с ЭИ - 23,4%; 4. "M.expansa + M.benedeni + p.Trichostrongylus + p.Nematodirus + B.trigonocephalum" - с ЭИ -20,8%. Как видно, ассоциации являются наиболее часто встречающейся формой паразитирования гельминтов у овец и крупного рогатого скота в горном поясе ЧР на высотах до и выше 2500 м.н. у. моря.

Продуктивные показатели животных зависят от интенсивности инвазии. Установлено, что между подопытными группами по этим показателям имеются различия. Бычки крупного рогатого скота контрольной группы имели предубойную массу выше, чем зараженные эхинококками и дикроцелиями особи. В зависимости от интенсивности инвазии (I, II, III гр.) живая масса достоверно уменьшалась на 6,5; 22,3 и 59,1кг. При чистой массе, в среднем, 360,4 ± 4,86 кг в группе здоровых животных масса туш составила 197,1±3,43кг, убойный выход - 54,6%. Убойный выход слабо инвазирован-ного крупного рогатого скота (I гр.) мало отличается от показателей агельминтных, и составляет 52,8%. От сильно инвазированных недополучено 60,1 кг мяса в убойной массе. Относительно массы охлажденной туши у слабоин-вазированного молодняка крупного рогатого скота выход мякоти составил 72,8%, среднеинвазированного - 70,1%, сильноинвазированного - 63,2%; жировой ткани, соответственно, 9,2; 7,1 и 2,6%. Выход мякоти, жира, хрящей и сухожилий в тушах здоровых аналогов составил 74,6; 10,4 и 15,0%). В тушах агельминтного молодняка содержится 10,4% жировой ткани, у больных уменьшается до 3%.

При осмотре ливера молодняка выявили в 42,39% случаях поражение печени эхинококкозом, в 55,44% случаях - эхинококкоз легких, в 3,80% -эхинококкоз селезенки, в 2,17 % - эхинококкоз перикарда. Все эхинококки в печени (18,3 экз./гол.), в легких - 24,2 экз./гол оказались ацефалоцистами; в селезенке и перикарде цисты встречались с ИИ, соответственно, 8,5 и 5,7 экз./гол. При сильных поражениях печени эхинококками и дикроцелиями, а легких эхинококками наблюдалось заметное снижение массы плече-лопаточной, спинно-груднои, тазобедренной частей туши. 1ак, относительно контрольных данных (здоровые аналоги) уменьшение массы плече-лопаточного отруба (1,2,3 группы) составило 1,0; 1,5; 3,1%; спинно-грудного, соответственно, 0,7; 1,4; 2,8%; тазобедренного - 1,1; 1,3; 2,2%; шейного - 0; 0,2; 1,1%). Масса задней части, куда входят окорок, ляжка (середина бедра), окорок внутри (штаны, ссек), от здорового скота составила 49,6 2 кг (100%), что соответственно на 7,4%; 12,8% и 28,3% больше аналогичного показателя в 1,2,3, группах. В мышцах бычков отмечается своеобразное соотношение веществ, оказывающих влияние на пищевую ценность и калорийность. Содержание влаги в мышцах взрослого крупного рогатого скота в зависимости от возраста, примерно на 3-4% ниже, чем у молодняка. В мышечной ткани быков 4-5 лет содержится 64,2 ± 0,24% влаги, у молодняка 68,2 %. Содержание белка в мышечной ткани быков 4-5 лет больше на 1,31,8%, чем в мясе от молодняка. Калорийность 100г мышц быков 4-5 лет выше калорийности мяса молодняка на 60 кал. Мышечная ткань характеризуется: высоким содержанием белка (22,0-23,72%) и жира (8,0-11,06%); низким содержанием влаги (64,2-69,0%), высокой калорийностью (176,28-208,50 кал).

Работа по изучению аминокислотного состава мяса в норме и при патологических состояниях организма проведена с целью установления качества, биологической полноценности протеина. В группе слабо инвазирован-ного гельминтами скота содержание в мясе незаменимых аминокислот уменьшается незначительно (на 3,1±0,4%>), а заменимых, соответственно, на 1,3±0,4%. При средней интенсивности гельминтов в тушах (2 гр) концентрация незаменимых аминокислот в % от протеина (в сумме) меньше на 14,2±1,30 %, заменимых, соответственно, на 4,8 ±0,2% по сравнению с тушами интактных животных. В мясе третьей группы концентрация незаменимых аминокислот (в % от протеина) меньше на 31,9±2,2%, а заменимых - на 14,0 ± 0,7 %. В мясе сильно зараженного скота сравнительно с интактными концентрация лизина меньше на 4,0%, гистидина - на 2,6 %, аргинина - на 3,6 %, треонина - на 30%, метионина - на 2,6%, лейцина + изолейцина - на 6,9%>, триптофана - на 1,9%. Содержание заменимых аминокислот на 14% меньше, чем в контрольных пробах. Уменьшение аминокислот в мясе, интенсивно зараженного скота, обусловлено низким выходом мякотной части туш, наличием в мясе большого количества соединительнотканных белков с меньшим содержанием аминокислот.

У баранчиков (п=5), инвазированных смешанной инвазией эхинококкоза и дикроцелиоза со слабыми показателями интенсивности инвазии (ИИ) (1 группа) живая масса (37,8±1,60кг), относительно контрольного (39,2±1,63 кг) была меньше на 1,4 кг (3,6,%). При средней ИИ (2 гр.) баранчики (п=5) отставали в живой массе на 6,6 кг (16,8%). При высоких значениях ИИ (3 гр.) живая масса баранчиков была меньше на 10,5 кг (26,9%). Как видно, смешанная инвазия, особенно, при высоких значениях ИИ в печени снижает выход баранины в среднем на 26,9%.

У баранчиков при слабой интенсивности смешанной инвазии живая масса составляла 37,8±0,60 кг; масса парной туши 16,03±1,062 кг; выход туши 42,4%; масса внутреннего жира-сырца 0,28±0,019 кг; убойная масса 16,31 кг; убойный выход 43,2%»,. У баранчиков при средней интенсивности смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза наблюдалось снижение живой массы до 32,6±0,55 кг; массы парной туши до 12,88±0,918 кг; выхода туши до 39,5%; массы внутреннего жира-сырца 0,21±0,030 кг; убойной массы до 13,09 кг; убойного выхода до 40,2%. Наибольшее снижение убойных показателей баранчиков наблюдали также при высокой интенсивности смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза. Разница в убойном выходе между агельминтозными баранчиками (4 группа) и инвазированными (1-3 группы) составляла 1,3; 2,2; 7,8%, что указывает на снижение убойных качеств, особенно, при высокой интенсивности смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза. Данные анализа химического состава свидетельствуют, что у баранчиков с увеличением интенсивности смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза и тяжести патологического процесса в печени наблюдалось увеличение массовой доли влаги в средней пробе баранины по сравнению с контрольными данными, соответственно, подопытных групп на 0,44; 2,30 и 4,60%. Снижение содержания сухого вещества у баранчиков I гр. относительно агельминтозных аналогов (4 гр.) составляло 0,44%, II гр., соответственно, 2,30 %, III группы -4,61%; жира - 0,12; 2,78 и 5,10%;.белка - 0,21; 1,73 и 4,38%о. Минимальное содержание сухого вещества в средней пробе мяса наблюдалось у животных III группы. Снижение доли сухого вещества у интенсивно зараженных фасциолезом баранчиков, обусловлено уменьшением содержания жира в средней пробе мяса в 2,46 раза. Меры борьбы с гельмин-тозами должны быть комплексными с применением химических, биологических, хозяйственных и технологических методов и направленными на разрыв эпизоотической цепи инвазии на уровне мариты, личинки и восприимчивого животного. Кроме этого, они должны разрабатываться с учетом результатов эколого-эпизоотологического мониторинга фауны гельминтов всех видов продуктивных и промысловых животных. Нами для терапии смешанных инвазий гельминтов на основе использования базовых препаратов празикван-тел, азинокс, албендазол, триклабендазол, политрем, тетраксихол, куприхол путем добавления поверхностно-активного природного минерала бентонит разработаны комплексные лекарственные формы (порошки) пролонгированного действия ППА, ATA, ПАК и ТАП.

Лекарственные препараты комплексного действия испытывали в дозах: ППА - 0,2 г/кг массы тела, однократно, ATA -0, 25 г/кг, однократно, ПАК -0,3 мг/кг, однократно, ТАП -0,25 мг/кг массы тела, однократно. При смешанной инвазии "F.hepatica + D. lanceatum + E.granulosus" у молодняка овец 1-2-х лет препарат 1111А в дозе 0,2 г/кг массы тела, однократно показал ЭЭ - 85,0% при ИЭ - 91,0%; ATA в дозе 0, 25г/кг, однократно, соответственно, 79,0 и 87,0%; ПАК в дозе 0,3 мг/кг, однократно - 55,0 и 62,0%>; ТАП в дозе 0,25 мг/кг массы тела, однократно - 76,0 и 82,0%. При смешанной инвазии "D. lanceatum + E.granulosus + M.expansa + Ch.ovina" у молодняка овец 1-2-х лет препарат ППА в дозе 0,2 г/кг массы тела, однократно показал ЭЭ -75,0% при ИЭ - 80,0%; ATA в дозе 0, 25 г/кг, однократно, соответственно, 68,0 и 74,0%; ПАК в дозе 0,3 мг/кг, однократно - 42,0 и 48,0%; ТАП в дозе 0,25 мг/кг массы тела, однократно - 61,0 и 67,0%.

При смешанной инвазии "F.hepatica + D.lanceatum + Ch.ovina + р. Nematodirus + p.Trichostrongylus + B.trigonocephalum" у молодняка 1-2-x лет ППА в дозе 0,2 г/кг, однократно показал ЭЭ -81,0% при ИЭ - 88,0%; ATA в дозе 0, 25 г/кг, однократно, соответственно, 72,0 и 80,0%; ПАК в дозе 0,3 мг/кг, однократно - 47,0 и 54,0%; ТАП в дозе 0,25 мг/кг массы тела, однократно - 68,0 и 73,0%).

При смешанной инвазии F.hepatica + D.lanceatum + Ch.ovina + р. Nematodirus + p.Trichostrongylus + B.trigonocephalum" у молодняка овец Ш1А в дозе 0,2 г/кг массы тела, однократно показал ЭЭ -89,0% при ИЭ -94,0%; ATA в дозе 0,25 г/кг, однократно, соответственно, 83,0 и 90,0%; ПАК в дозе 0,3 мг/кг, однократно - 60,0 и 67,0%; ТАП в дозе 0,25 мг/кг массы тела, однократно - 80,0 и 88,0%.

При смешанной инвазии "M.expansa + M.benedeni + H.contortus + p.Trichostrongylus+p. Nematodirus+B.trigonocephalum" у овец 1-2-х лет в регламентированных дозах ППА, ATA, ПАК и ТАП показали ЭЭ и ИЭ - 100%). Все испытанные препараты высокоэффективны против мониезий, хабертий, гемонхов, других нематод и фасциол (ЭЭ и ИЭ - 100%). В обозначенных дозах препараты не обладают побочным действием на физиологические показатели организма. В опытах на жуках - навозниках подтверждена их экологическая безопасность.

Эффективность феррофена определяли на 50 ягнятах текущего года рождения, со средней живой массой 20 кг, спонтанно инвазированных мо-ниезиями. Феррофен в дозе 15 мл/ гол показал 100%-ный эффект. Количество яиц мониезий в фекалиях снизилось с 126,0±14,2 до 0 в 1 г, т.е. на 100%. В опытной группе, где применяли 1% раствор сульфата меди (в дозе 20 мл/гол) из 10 леченых животных освободилось от мониезий 7; количество яиц в фекалиях снизилось на 79,1%. Ягнята хорошо переносили препараты. Не отмечено побочного действия феррофена на организм ягнят, как в период дегельминтизации, так и в течение 10 сут. после нее. При вскрытии тонкого отдела кишечника 5 (выборочно убитых) ягнят из контрольной группы обнаружили в среднем по 2,7±0,4 экз. М. expansa и по 1,5±0,3 экз. М. benedeni. Анализ результатов показал, что феррофен является высокоэффективным цестодоцидом. В опыте же, эффективность сульфата меди в дозе 20 мл/гол оказался невысоким. По результатам вскрытия кишечника 5 ягнят мониезии не были обнаружены (ЭЭ и ИЭ = 100%). У контрольных ягнят обнаружено, в среднем, 3 экз. М. ехрапва и 2 экз. М. Ьепеёеш.

При авителлинозе ягнятам 1-ой группы ввели вермитокс в дозе 2,5 мкл/гол; второй 3,0 мкл/гол; третьей группе - в дозе 3,5 мкл/гол. Ягнята четвертой группы препарат не получали и служили контролем. В результате 100% эффект при авителлинозе овец получили при назначении в дозе 3,5 мкл/гол, а дозы 2,5 и 3,0 мкл/гол дали, соответственно, 60 и 80% эффект. У ягнят леченых вермитоксом в дозе 3,5 мкл/гол авителлины не были обнаружены. Клиническое исследование ягнят позволило установить, что животные легко переносят этот препарат, сохраняют аппетит и общий тонус организма.