Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera: Hesperioidea et Papilionoidea) Восточной Фенноскандии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, кандидат наук Горбач, Вячеслав Васильевич

  • Горбач, Вячеслав Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.02.05
  • Количество страниц 394
Горбач, Вячеслав Васильевич. Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera: Hesperioidea et Papilionoidea) Восточной Фенноскандии: дис. кандидат наук: 03.02.05 - Энтомология. Петрозаводск. 2014. 394 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбач, Вячеслав Васильевич

Введение..............................................................4

Глава 1. Природно-климатические условия района исследований..........10

1.1. Географическое положение и деление территории.............10

1.2. Рельеф и гидрографическая сеть............................. 13

1.3. Климат........................................................16

1.4. Ландшафты, почвенный и растительный покров....................17

Глава 2. Фаунистические и экологические исследования (обзор литературы) .29

2.1. Видовой состав и распространение булавоусых чешуекрылых ......29

2.2. Биотопическое распределение видов и их группировки

в составе сообществ..................................... 36

2.3. Популяции.................................................. .42

Глава 3. Материалы и методы.......................................... 46

3.1. Фаунистические исследования...................................46

3.2. Изучение биотопических группировок............................65

3.3. Изучение популяций............................................89

Глава 4. Состав и структура фауны.......................................111

4.1. Видовой состав............................................111

4.2. Географическая структура................................... 126

4.3. Распространение видов...................................... 139

4.4. Встречаемость и обилие видов.................................158

Глава 5. Биотопические группировки булавоусых чешуекрылых...............179

5.1. Группировки в условиях средней тайги.........................182

5.2. Ландшафтная дифференциация среднетаежных группировок......205

5.3. Трансграничные отличия луговых группировок................. 219

5.4. Биотопические группировки в северотаежном ландшафте..........231

Глава 6. Пространственная организованность популяций....................249

6.1. Мнемозина — Рл/тмл-ушл ...........................251

6.2. Перламутровки 23o/orzayref/a, 23. емио/ша и 23. .280

-3 -

6.3. Тополевый ленточник - /)орм//.................309

6.4. Цветочный глазок - 321

Выводы........................................................327

Список литературы.............................................330

Приложение................................................... 364

-4-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera: Hesperioidea et Papilionoidea) Восточной Фенноскандии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Булавоусые или дневные бабочки представляют собой обособленную группу чешуекрылых насекомых (Insecta, Lepidoptera), которая включает два надсемейства - Hesperioidea и Papilionoidea. Хорошая изученность их в систематическом плане открывает путь для осмысленной инвентаризации локальных и региональных фаун. К настоящему времени накоплен огромный материал по распространению и биологии видов, но начатая работа еще очень далека от завершения. Фаунистическим исследованиям свойственна неравномерность в охвате территорий, поскольку натуралистов в первую очередь интересовали области планеты с наиболее богатым и своеобразным населением. При этом обширные пространства оставались слабо изученными. Ярким примером тому может служить Восточная Европа и Северная Азия. Полноценные определители и атласы дневных бабочек, обитающих на этих просторах, увидели свет совсем недавно (Tuzov et а!., 1997,2000; Коршунов, 2002; Львовский, Моргун, 2007). Лишь несколько лет назад был опубликован первый после 1870 года каталог чешуекрылых России (Ершов, Фильд, 1870; Каталог..., 2008). В ряду российских регионов, недостаточно изученных в лепидоптерологическом отношении, остается Европейский Север. Состав фауны дневных бабочек известен здесь довольно полно, но сведения о географическом распространении, встречаемости и обилии видов по большей части фрагментарны (Татаринов, Долгин, 1999; Ivanov et al., 1999; Болотов, 2004; Долганова, Шабунов, 2008; Горбач, Резниченко, 2009; Kozlov, Kullberg, 2011). Эталоном знаний в этой области может служить Северная Европа (Marttila et al., 1991; Eliasson et al., 2005). Исключение составляют лишь российские территории, в том числе и в Восточной Фенноскандии. Однако и здесь трудами многих исследователей собран обширный материал, который требует обобщения и систематизации.

Другим важным направлением являются экологические исследования. Широкое распространение, многообразная функциональная роль в наземных биоценозах и открытый образ жизни делают булавоусых чешуекрылых удобным объектом в решении ряда прикладных и теоретических вопросов экологии насекомых. Так, они

-5-

являются одной из немногих групп беспозвоночных, дающих возможность изучать пространственную организованность и динамику популяций, используя методы мечения, апробированные на позвоночных животных. Пренебрежительное отношение к булавоусым чешуекрылым как к объекту экологических исследований, не способствовало развитию популяционного подхода в нашей стране и существенных! образом тормозило изучение многовидовых комплексов чешуекрылых и их изменений на локальном и региональном уровнях. Российские территории Восточной Фен-носкандии в этом отношении не стали исключением. До последнего времени здесь очень неполно были изучены пространственные корреляции видов, неизвестен видовой состав и структура биотопических группировок. Особую актуальность на современном этапе приобрели исследования территорий с различной степенью трансформации естественных экосистем, позволяющих оценивать эффекты антропогенного воздействия па фаунистические комплексы и разрабатывать природоохранные мероприятия.

Цель и задачи. Цель настоящей работы состояла в изучении состава фауны и пространственных отношений булавоусых чешуекрылых Восточной Фепноскандии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) обобщить сведения о видовом составе фауны;

2) изучить географическую структуру фауны, распространение видов по исследуемой и сопредельным территориях, оценить их встречаемость и обилие;

3) описать биотопическое распределение, проанализировать состав и структуру многовидовых группировок в средне- и северотаежных ландшафтах, выявить основные направления изменчивости населения;

4) оценить последствия различных режимов природопользования, сравнив биото-пические группировки в лесном и сельскохозяйственном ландшафтах Прионе-жья и на лугах Приладожья по разные стороны российско-финляндской границы;

5) изучить пространственную организованность популяций нескольких, различающихся по экологии, видов и на их примере показать специфику освоения бабочками среды на локальном уровне.

-6-

Научная новизна. В данной работе впервые обобщены материалы о видовом составе булавоусых чешуекрылых Восточной Фенноскандии, дан сравнительный анализ населения рассматриваемой территории и сопредельных районов Русской равнины. Изучено распространение видов на региональном уровне, выявлены градиенты изменчивости фауны, обозначены границы видовых ареалов. Проанализировано битопическое распределение бабочек в средне- и северотаежных ландшафтах, получены данные о составе и структуре многовидовых группировок, выявлены основные направления изменчивости обилия видов. Показана роль хозяйственной деятельности человека в формировании локальных фаун. Впервые в отечественной практике выполнены популяционные исследования, объектами которых стали булавоусые чешуекрылые. Изучено пространственное размещение и подвижность особей, оценена абсолютная численность и миграционная активность бабочек. Предложены графические модели, описывающие пространственную организованность изученных популяций парусника Ря/илззй/з /лие/уюууие, ленточника перламутровок ТЗо/ог/аВ. емиоипа и 23. бмуш'/оил/тл. Полученные данные опровергают распространенное мнение о низкой способности к расселению у локально распространенных видов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют представление о булавоусых чешуекрылых запада таежной зоны, ставя Восточную Фенноскандию в один ряд с наиболее хорошо изученными в лепидоптерологи-ческом отношении регионами России. Представленные материалы могут быть использованы при составлении кадастра животного мира и обоснованного выделения видов, нуждающихся в охране. Данные о распространении бабочек существенно дополняют и уточняют опубликованные к настоящему времени сведения. Анализ подвижности имаго подтвердил экспоненциальный характер убывания интенсивности перемещений с расстоянием. Установление этого факта важно для прогнозирования динамики пространственно разобщенных популяций. Подход, когда в качестве субпопуляции рассматривается население не отдельного местообитания, как это принято в классических метапопуляционных концепциях, а их сети, объединенной локальными перемещениями особей (области оседлости), позволяет уменьшить стоха-стичность в описаниях процессов вымирания-повторного заселения: вымирание

-7-

субпопуляции может быть констатировано лишь в том случае, если вид исчезнет из всех местообитаний данной сети. На основе полученных знаний предложены меры по сохранению заонежской популяции краснокнижного парусника /иие-

/исмуие. Апробированные в ходе исследования методы получения и обработки количественной информации могут быть с успехом применены для изучения различных аспектов экологии насекомых.

Методология и методы исследования. Пространственные отношения булавоусых чешуекрылых изучали на трех уровнях - региональном, ландшафтном и популяционном. Фаунистический материал собирали и обрабатывали по стандартным методикам, группировки видов в местообитаниях изучали посредством маршрутных учетов бабочек, данные о структуре и динамике популяций получали с помощью метода мечения с повторными отловами. Математическую обработку материала проводили в средах MS Excel и StatGraphics.

Положения, выносимые на защиту.

1) Слабая специфичность состава и структуры фауны булавоусых чешуекрылых исследуемой территории в сравнении с сопредельными регионами.

2) Прослеживается три генеральных направления изменчивости обилия бабочек на локальном уровне: сродство видов к лесным местообитаниям, тяготение к лугам и приуроченность к сфагновым болотам.

3) Ландшафтные особенности населения есть следствие своеобразия исторически сложившегося набора населяемых бабочек местообитаний.

4) Дискретность местообитаний, подходящих для существования булавоусых чешуекрылых в таежных условиях, ведет к формированию пространственно разобщенных популяций.

5) Пространственная организованность популяций определяется структурой ландшафта, численностью и видоспецифической способностью бабочек к расселе-

нию.

-8-

Стспснь достоверности и апробация работы и публикации. Достоверность полученных результатов подтверждается многократным представлением их на международных и российских научных конференциях, публикацией в ведущих рецензируемых отечественных журналах и международных изданиях. Материалы диссертации представлены на 14 конференциях, в том числе: на международных конференциях «Биоиндикация и оценка повреждения организмов и экосистем» (Петрозаводск, 1997); «Биологические основы изучения, освоения и охраны растительного и животного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии» (Петрозаводск, 1999); «Биоразнообразие Европейского Севера: теоретические основы изучения, социально-правовые аспекты использования и охраны» (Петрозаводск, 2001); «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения» (Пенза, 2008); «Сохранение биологического разнообразия наземных и морских экосистем в условиях высоких широт» (Мурманск, 2009); «Регионы в условиях неустойчивого развития» (Шарья, 2009, 2010); всероссийских и региональных конференциях «Актуальные проблемы биологии» (Сыктывкар, 1996); «Структурно-функциональные особенности биосистем Севера» (Петрозаводск, 2005); «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Астрахань, 2007); «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2010); «Природные процессы и явления в уникальных условиях среднетаежного заповедника» (Петрозаводск, 2012). По теме диссертации опубликована 41 работа, в том числе: монографий — 1, статей в периодических изданиях - 18, из них 13 в отечественных журналах списка ВАК и в приравненных к ним зарубежных изданиях.

Благодарности. Исследования, положенные в основу настоящей работы, выполнены с помощыо многих коллег. В первую очередь хочется поблагодарить К. Сааринена, Ю. Янтунсна и весь коллектив Института аллергологии и окружающей среды Южной Карелии (Финляндия) за плодотворное сотрудничество в течение многих лет. Существенную помощь в организации исследований в заповеднике «Кивач» оказали II. Н. Кутенкова и А. В. Сухов. Материалы собственных сборов и наблюдений любезно предоставили сотрудники лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса Карельского НЦ РАН А. В. Полевой и А. Э. Хумала. В проведении работ принимали активное участие мои студенты

-9-

E. H. Колечонок, Ю. А. Фомина, И. В. Павлюченя, Д. Н. Кабанен, Е. С. Резниченко и К. В. Жуков. Всем им и людям, проводившим учеты бабочек по ту сторону российско-финляндской границы, автор глубоко признателен. Отдельно хочется выразить благодарность моим учителям - Э. В. Ивантеру, А. В. Коросову и С. Д. Узенба-еву оказывающим неизменную поддержку во всех начинаниях советом и делом.

- 10-

Глава 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Географическое положение и деление территории

Фенноскандия - природная страна на севере Европы, в состав которой входят Скандинавский и Кольский полуострова, Финляндия и Карелия. Восточной принято называть ту область Фенноскандии, которая лежит к северо-востоку и востоку от Ботнический залив Балтийского моря. В настоящем исследовании мы подробно рассматриваем восточную часть данной области (рис. 1.1). А. Мела и А. Каяндер (Mela, Cajander, 1906) называли данный регион Карелией. Позднее В. С. Куликов (1997) предложил именовать рассматриваемую территорию Юго-Восточной Фенноскан-дией. Однако не одно из этих определений не стало общепризнанным, точно так же дискуссионными остаются вопросы о внешних границах и природно-климатических рубежей различного ранга в ее пределах. Широко используемое для картирования и анализа флористических и фаунистических данных биогеографическое деление Восточной Фенноскандии, выполненное финскими натуралистами более века назад (Mela, Cajander, 1906; рис. 1П'), во многом не соответствует современным представлениям. Границы большинства выде-лов не совпадают с биоклиматиче-скими рубежами, некоторые из них были вообще проведены по административным границам Великого княжества Финляндского с одной стороны и Архангельской, Олонецкой и Санкт-Петербургской губерний Рос-

Рис. 7.7. Географическое положение и политико-администра-тивное деление исследуемой территории. Обозначения: 7 - Карелия, 2 - государственные границы, 3 — административные границы субъектов Российской Федерации.

' Приложение

-и -

сийской империи другой (Гнатюк и др., 20 П). Существующие схемы районирования основываются, как правило, на зональном анализе, стремлении авторов выделить однородные в климатическом, ландшафтном и биогеографическом отношении территории (Раменская, 1960, 1983; Jalas, 1965; Ahti et а!., 1968; Раменская, Шубин, 1975; Hamet-Ahti, 1981; Миняев, 1981; Tuhkanen, 1984; Юрковская, 2000; Цве-лев, 2000; Ивантер, 2001; Сенников, 2005 и др.). Разнообразие целей районировании и реализуемых методологических подходов нередко приводит к существенным расхождениям даже по поводу наиболее крупных выделов. И поскольку вопрос о границах рассматриваемой территории, природно-климатических подзон и биогеографических районов остается открытым, в данной работе мы будем придерживаться классической схемы, внеся в нее некоторые изменения, предложенные авторами современных исследований.

И так, мы определяем район исследований как территорию 10 карельских биогеографических районов Восточной Фенноскандии (рис. 1.2), или провинций в финской традиции (Heikinheimo, Raatikainen, 1971): Кереть-кемская Карелия (Karelia keretina), Поморская Карелия западная (К. pomorica occidentalis), Поморская Карелия восточная (К. pomorica orientalis), Северная Карелия (К. borealis), Прионежская Карелия западная (К. onegensis), Прионежская Карелия восточная (К. transonegen-sis), Ладожская Карелия (К. ladogensis), Олонецкая Карелия (К. olonetsensis), Южная Карелия (К. australis) и Карельский перешеек (Isthmus karelicus). В отличие от классической схемы граница с Русской равниной проведена по линии р. Онега — р. Кена — оз. Кенозеро — р. Тамбича - оз. Тамбичозеро - пограничная просека Республики Карелия с Архангельской

Рис. 7.2. Биогеографические районы Карелии. Обозначения: АД - Karelia keretina, Х/?ос - К. pomorica occidentals, Xpor - К. pomorica orientals, AT, - К. borealis, Хон - К. onegensis, Х/ои - К. transonegensis, X/? -К. pudogensis, X/ - К. ladogensis, Хо/ - К. olonetsensis, Xu - К. australis, Д - Isthmus karelicus. Точками показана граница Фенноскандии с Русской равниной (Куликов, 1997).

-12-

н Вологодской областями по водоразделу Андомской возвышенности - р. Андома -южное побережье Онежского оз. - р. Свирь - южное побережье Ладожского озера -р. Нева (Куликов, 1997). Соответственно, южная граница Isthmus karelicus отнесена до р. Невы, юго-восточная граница К. transonegensis - до р. Кены и добавлен еще один биогеографический район - Пудожская Карелия (К. pudogensis, Кравченко, Кузнецов, 1995; Ahti, Boychuk, 2006). В качестве границы между северной и средней тайгой определены северные рубежи Karelia borealis, К. onegensis и К. transonegensis (рис. 1.2). Граница между средней и южной тайгой на западе совпадает с проведенной здесь границей Карелии: Финский залив - р. Нева - южный берег Ладожского озера-устье р. Волхов (Гнатюк и др., 2011). Таким образом, в принятой версии вся рассматриваемая территория лежит в пределах северо- и среднетаежной подзон. Поскольку нет общепринятых русских наименований биогеографических районов, в дальнейшем для их обозначения мы будем использовать латинские названия и соответствующую аббревиатуру (рис. 1.2). Рассматриваемую территорию в обозначенных границах мы будем называть Карелия, выделяя ее среди других районов Восточной Фенноскандии во избежании неоднозначности толкования результатов фаунистических исследований. Под Северной Карелией мы пониманием полосу, включающую три северотаёжных района (Karelia keretina, К. pomorica occidentalis, К. pomorica orientalis), под Центральной Карелией - полосу, образованную К. borealis, К. onegensis и К. transonegensis, остальные четыре района обозначены как Южная Карелия.

Данная схема, являясь одним из вариантов вычленения и деления исследуемой территории, в настоящее время наиболее оптимальна для изучения населения бабочек, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, пункты сбора материала привязаны к «старым» биогеографическим районам. Изменение границ выделов вследствие введения какой-либо из недавно предложенных схем деления Карелии потребует ревизии имеющихся списков видов. Учитывая, что ни один из новых вариантов не является общепризнанным, считаем их использование в фаунистических исследованиях насекомых преждевременным. И, во-вторых, уточнение границ столь мелких выделов, как рассматриваемые биогеографические районы, для столь подвижных насекомых, как бабочки, вряд ли способно существенным образом повли

-13-

ять на результаты исследования. Природно-климатические рубежи для чешуекрылых в определенной степени условны, поскольку нередко они проникают далеко за пределы своих обычных мест обитания. Заметные изменения в распространении и даже смещения границ ареалов многих видов регулярно отмечают в последние десятилетия (Свиридов, 1988; Mikkola, 1997; Parmesan et al., 1999; Saarinen ct al., 2003; Горбач и др., 2010; Болотов и др., 2013, Saarinen, Jantunen, 2013).

Государственная граница делит рассматриваемую территорию на две неравные части - российскую и финляндскую. Российская часть (в финской традиции Русская Карелия), административно распадается на пять регионов. Большая её часть входит в состав Республики Карелия. Карельский перешеек, восточная часть Karelia australis и небольшие территории на крайнем юге К. ladogensis и К. olonetsensis принадлежат Ленинградской области. Северные районы К. keretina отнесены к Мурманской области, восточные районы К. transonegensis и К. pomorica orientalis - к Архангельской области и, наконец, юг К. pudogensis входит в состав Вологодской области (рис. 1.1). Финляндскую часть (Финскую Карелию) представляют западные части трёх биогеографических районов - К. borealis, К. australis и К. ladogensis, административно принадлежащие областях! Северная Карелия (Pohjois-Katjala), Южная Карелия (Etela-Kaijala) и Кюменлааксо (Kymenlaakso).

1.2. Рельеф и гидрографическая сеть

Исследуемая территория, расположенная в восточной части Балтийского щита, представляет собой древнейший участок суши, сложенный архейскими, протерозойскими и палеозойскими породами: гранитами, гнейсами, диабазами, кварцитами. Рельеф в основном денудационно-тектонического типа, сглаженный и только отчасти переформированный четвертичных! оледенениех! и ледниковыхш наносами. Основные элех!енты ориентированы с северо-запада на юго-восток (рис. 1.3). Выделяются два крупных геотектонических района — Белохюрский и Карельский, образовавшихся в результате движения зехшой коры и различающихся по возрасту, составу и хющности слагающих их кристаллических пород, интенсивности и типу тектонических нарушений. Среди аккух1улятивных форх! рельефа преобладают краевые

-14 -

Рмс. Z.J. Рельеф и гидрографическая сеть исследуемой и сопредельных террито

рий (по Физико-географический атлас мира, 1964)

- 15-

образования ледника, зандровые поля, водно-ледниковые дельты, камы, озы, приозерные равнины. Гидрографическая сеть принадлежит бассейнам Белого и Балтийского морей. Основными структурными элементами являются озера и водохранилища озерного типа, в общей сложности их насчитывается более 60 тысяч. Крупнейшие озера — Ладожское и Онежское, озерность территории с учетом их акваторий составляет более 20 %. Общее число рек - около 26 тыс., наиболее крупные из них-Кемь, Выг, Ковда, Водла и Шуя.

Наиболее приподнятым положением над уровнем моря отличается Северный низкогорный орографический район, представленный восточной окраиной хребта Маанселькя. Рельеф здесь резко пересеченный - неширокие понижения чередуются с высокими куполообразными возвышениями. При средних высотных отметках 300400 м, некоторые возвышенности достигают более 600 м. Район Западно-Карельской возвышенности характеризуется крупногрядовым рельефом с высотами до 400 м над уровнем моря, постепенно понижающимся к окраинам. Однако большую часть Карелии занимают грядово-холмистые озерные равнины, лежащие к северу и югу от Онежско-беломорского водораздела. Северный озерный орографический район простирается от хребта Маанселькя и Западно-Карельской возвышенности на севере и западе до Прибеломорской низменности на востоке. Здесь много крупных озер — Пяозеро, Топозеро, Нюкозеро, Куйто и др. Северо-западная часть района характеризуется большой расчлененностью рельефа и наиболее высокими абсолютными отметками, доходящими до 300 м над уровнем моря. Южная часть представляет собой впадину с высотами не более 120 м. Прибеломорская низменность вытянулась 30100 километровой полосой вдоль побережья Белого моря. Это в разной степени заболоченная волнистая равнина с абсолютными отметками менее 100 м. За приподнятым до 150-200 м над уровнем моря Онежско-беломорским водоразделом лежит Южный озерный район, простирающийся к югу до самых границ Карелии. Для всей территории характерно сравнительно невысокое гипсометрическое положение и наличие множества крупных озер, наиболее значительными из которых являются Ладожское, Онежское, Яписъярви, Сямозеро и Водлозеро. Характер поверхности отдельных участков резко различен. Наиболее своеобразны Северное Приладожье и Северо-Западное Прионежье. Территория к северо-западу от Ладожского озера

-16-

наиболее возвышена, до 150-200 м над уровнем моря, и расчленена грядами, холмами и понижениями. Побережье скалистое, сильно изрезанное, с многочисленными полуостровами и узкими заливами, окаймленное островами. Низкая, с абсолютными отметками до 5-50 м, восточная его часть - Олонецкая равнина переходит в возвышенное до 100-300 м над уровнем моря Онежско-Ладожское плато, которое в свою очередь резко обрывается к Онежскому озеру и Шуйской низине. Рельеф СевероЗападного Прионежья отличается резко выраженной линейной расчлененностью с высотами не более 100 м. Узкие гряды (сельги), образованные коренными породами чередуются здесь с понижениями, занятыми озерами и болотами. Онежское озеро образует протяженные губы с множеством средних и мелких островов. Самым крупным является Большой Клименецкий остров. Юго-Восточная часть Карелии - сла-борасчлененная заболоченная равнина, с абсолютными отметками, увеличивающимися от побережья Онежского озера и р. Водлы в направлении Водлозсра и на юг, к отрогам Валдайско-онежского уступа, от 35-80 до 130-250 м над уровнем моря (Борисов, Бискэ, 1959; Григорьев, 1964; Бискэ, 1986; Волков, 2008).

1.3. Климат

Климат умеренно-континентальный, характеризуется продолжительной относительно мягкой зимой и коротким прохладным летом, значительной облачностью, высокой влажностью воздуха и достаточных! количеством осадков в течение всего года. Среднемесячная температура июля достигает здесь +15°С на севере и + 17°С на юге, снижаясь к февралю до -10 и -13°С соответственно. Среднегодовая температура воздуха варьирует от 0 до +3° С. Анализ данных за период с 1880 по 1994 год показывает увеличение среднегодовой температуры воздуха на 0.4°С. Выявленный тренд, тем не менее, не является монотонно возрастающим: очень теплые 30-е годы сменяется холодным периодом второй половины 60-х годов и дальнейшим ростом температур воздуха к концу 80-х годов. Осенний и зимний сезоны во второй половине прошлого столетия становятся более холодными, но положительные тенденции в ходе весенних и летних температур приводят к общему увеличению среднегодовых показателей. Период с устойчивой положительной среднесуточной температурой воздуха на севере длится до 175-190 дней, на юге - до 200 дней. Весной воз

-17-

можны частые возвращения холодов и кратковременное установление снежного покрова. Лето наступает обычно в конце мая на юге и в середине июня на севере. Продолжительность периода со среднесуточной температурой выше +10°С достигает 110-116 дней. Общая сумма температур за это время доходит до 1420-1530°С. Падение температуры ниже отметки в +10°С знаменует приход осени. На севере это происходит в конце августа, на юге - к середине сентября. Снежный покров устанавливается в ноябре и обычно не превышает 40-60 см.

Влияние крупных озер на прилегающие к ним территории проявляется в снижении летних и весенних температур и в некотором повышении осенних. Сильно пересеченный рельеф - чередование впадин и относительно высоких гряд обуславливает значительные изменения метеорологических элементов даже на небольших расстояниях: западные склоны обычно получают больше влаги, а южные и юго-западные больше тепла. Летом преобладают наиболее устойчивые северо-восточные ветры. В связи с ослаблением циклонической деятельности, облачность в летний период заметно усложняется и составляет до 60 % пасмурных дней за сезон. Количество осадков по сравнению с зимой возрастает: в холодный период в среднем составляет 150-350 мм, в теплый - 350-400 мм. Максимум приходится на июль-август, иногда на сентябрь. Летом чаще выпадают дожди ливневого характера, кратковременные, но очень интенсивные. Относительная влажность воздуха изменяется от зимы к лету в среднем от 90 до 50 %. В конце весны и начале лета влажность днем на 15-20 % меньше, чем ночыо. В некоторые годы летом на участках с песчаными почвами ощущается недостаток влаги (Романов, 1961; Агроклиматические ресурсы..., 1974; Климат Карелии).