Фауна и экология земноводных и пресмыкающихся юго-востока Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Куранова, Валентина Николаевна

  • Куранова, Валентина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 411
Куранова, Валентина Николаевна. Фауна и экология земноводных и пресмыкающихся юго-востока Западной Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Томск. 1998. 411 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куранова, Валентина Николаевна

Введение

Глава 1. Исторический очерк изучения земноводных и пресмыкающихся в Западной Сибири

Глава 2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Физико-географические условия района исследований.

3.1. Рельеф

3.2. Климат

3.2.1. Динамика климатических условий периода наблюдений

3.3. Гидрография

3.3.1. Динамика гидрологических показателей реки Оби за период исследований

3.4. Растительность

Глава 4. Видовой состав, распространение и население земноводных и пресмыкающихся юго-востока Западной Сибири

4.1. Общий анализ фауны

4.2. Распространение земноводных и пресмыкающихся Томской области

4.2.1. Земноводные

4.2.2. Пресмыкающиеся

4.3. Пространственная неоднородность населения земноводных

Глава 5. Возраст и происхождение фауны

Глава 6. Эколого-популяционные особенности земноводных юго-востока

Западной Сибири

6.1. Сибирский углозуб, Salamandrella keyserlingii Dyb.,

6.1.1. Биотопическое распределение, численность и ее динамика

6.1.2. Размножение

6.1.2.1. Половые циклы самцов и самок. Доказательства внутреннего оплодотворения

6.1.2.2. Репродуктивное поведение

6.1.2.3. Выход с зимовок и появление в водоемах. Биотопы размножения

6.1.2.4. Фенология размножения

6.1.2.5. Пространственное распределение кладок

6.1.2.6. Репродуктивные характеристики

6.1.3. Рост и развитие личинок

6.1.4. Активность

6.1.5. Зимовка

6.1.6. Половозрастная структура популяции

6.1.7. Морфологическая характеристика

6.2. Обыкновенный тритон, Triturus vulgaris (L., 1758)

6.2.1. Биотопическое распределение, численность и ее динамика

6.2.2. Размножение

6.2.2.1. Фенология размножения. Репродуктивные характеристики

6.2.2.2. Репродуктивное поведение

6.2.3. Рост и развитие личинок

6.2.4. Активность

6.2.5. Морфологическая характеристика

6.3. Обыкновенная, или серая жаба, Bufo bufo (L., 1758)

6.3.1. Биотопическое распределение, численность и ее динамика

6.3.2. Размножение

6.3.2.1. Выход с зимовок и появление в водоемах. Биотопы размножения

6.3.2.2. Фенология размножения

6.3.2.3. Репродуктивные характеристики

6.3.2.4. Пространственное распределение кладок

6.3.3. Развитие и рост

6.3.4. Половозрастная структура популяции

6.3.5. Питание

6.3.6. Активность

6.3.7. Факторы смертности. Паразиты

6.3.8. Морфологическая характеристика

6.4. Остромордая лягушка, Rana arvalis Nilsson,

6.4.1. Биотопическое распределение, численность и ее динамика

6.4.2. Размножение

6.4.2.1. Выход с зимовок и появление в водоемах. Биотопы размножения

6.4.2.2. Фенология размножения

6.4.2.3. Репродуктивные характеристики

6.4.2.4. Пространственное распределение кладок

6.4.3. Развитие и рост

6.4.4. Половозрастная структура популяций

6.4.5. Питание

6.4.6. Активность

6.4.7. Факторы смертности. Паразиты

6.4.8. Морфологическая характеристика

6.5. Сибирская лягушка, Rana amurensis Boul.,

6.5.1. Биотопическое распределение, численность и ее динамика.

6.5.2. Размножение и развитие

6.5.3. Половозрастная структура популяции

6.5.4. Питание

6.5.5. Зимовка

6.5.6. Паразиты

6.5.7. Морфологическая характеристика

Глава 7. Эколого-популяционные особенности пресмыкающихся юговостока Западной Сибири

7.1. Прыткая ящерица, Lacerta agilis L.,

7.1.1. Биотопическое распределение и численность

7.1.2. Убежища

7.1.3. Активность

7.1.3.1. Сезонная активность

7.1.3.2. Суточная активность

7.1.4. Размножение

7.1.5. Питание

7.1.6. Структура популяций

7.1.6.1. Возрастной состав

7.1.6.2. Половая структура

7.1.6.3. Пространственная структура

7.1.7. Морфометрические признаки и фолидоз

7.2. Живородящая ящерица, Lacerta (Zootoca) vivípara (Jacquin, 1787) Mayerlet Bischoff, 1996.

7.2.1. Биотопическое распределение и численность

7.2.2. Активность и поведение

7.2.2.1. Сезонная активность

7.2.2.2. Зимовка

7.2.2.3. Суточная активность

7.2.3. Линька

7.2.4. Размножение

7.2.5. Питание

7.2.6. Структура популяций

7.2.6.1. Возрастной состав

7.2.6.2. Половая структура

7.2.6.3. Пространственное распределение

7.2.7. Враги и паразиты

7.2.8. Морфометрические признаки и фолидоз

7.3. Обыкновенный уж, Natrix natrix (L, 1758)

7.3.1. Биотопическое распределение и численность

7.3.2. Активность

7.3.2.1. Сезонная активность

7.3.2.2. Суточная активность

7.3.3. Размножение

7.3.4. Питание

7.3.5. Морфологическая характеристика

7.3.5.1. Окраска .•.

7.3.5.2. Метрические признаки и фолидоз

7.4. Обыкновенная гадюка, Vípera berus (L., 1758) .241 •

7.4.1. Биотопическое распределение и численность

7.4.2. Сезонная цикличность

7.4.3. Суточная активность

7.4.4. Линька

7.4.5. Размножение

7.4.6. Структура популяций

7.4.6.1. Половая структура

7.4.6.2. Возрастной состав

7.4.7. Питание

7.4.8. Паразиты

7.4.9. Морфологическая характеристика

Глава 8. Антропическое воздействие на земноводных и пресмыкающихся. Проблемы охраны

8.1. Преобразование мест обитания и размножения

8.2. Вероятные причины нарушений онтогенеза природных популяций земноводных на техногенно загрязненных территориях

8.2.1. Нарушения эмбриогенеза земноводных

8.2.2. Патологии личинок и сеголеток земноводных

8.2.3. Патологии взрослых земноводных

8.3. Промысел

8.4. Проблемы охраны. Рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология земноводных и пресмыкающихся юго-востока Западной Сибири»

Актуальность. Одним из приоритетных направлений современной биологии является изучение и сохранение биологического разнообразия (Мордкович, 1994; Криволуцкий, 1996а и др.). Решение этой проблемы особенно важно для регионов, отличающихся невысоким уровнем биоразнообразия и где степень разнотипного антропического воздействия на естественные экосистемы велика, что характерно и для Западной Сибири. Здесь каждый вид наперечёт и требуется особая стратегия сохранения и использования биоразнообразия, с пристальным вниманием не только к каждой экосистеме, но и к каждому виду, каждой популяции (Мордкович, 1994). В связи с этим особое значение приобретают эколого-фаунистические исследования. Весьма актуальным становится изучение тех компонентов фауны, которые играют важную и специфическую роль в функционировании экосистем.

Среди позвоночных животных такими группами являются земноводные и пресмыкающиеся, биоценотическая роль которых в наземных, околоводных и водных экосистемах многогранна и существенна (Даревский, 1953; Второв, 1973: Иноземцев, 1978; Гаранин, 1983; Дробенков, 1996). Являясь консументами второго и следующих порядков, земноводные и пресмыкающиеся оказывают мощный пресс на многочисленных фитофагов, не позволяя им размножиться более определенной нормы (Гаранин, 1983). Ряд видов имеют широкое распространение, заселяют разнообразные экотопы, достигая в отдельных из них значительной численности. Так, в пойме Оби земноводные составляют 54-92 % всей биомассы наземных позвоночных. На отдельных участках их население достигает 4000 особей на 1 га (Равкин, Лукьянова, 1972, 1976). В Томском Приобье земноводные являются важным звеном в циркуляции гельминтов, в том числе патогенных форм паразитов различных диких, домашних животных и человека (Куранова, 1984. 1987). В очаге омской геморрагической лихорадки (ОГЛ) Северной Кулунды земноводные в 3 раза интенсивнее соприкасаются с вирусом ОГЛ, чем мелкие млекопитающие, и в 2 раза чаще, чем птицы (Леонов и др., 1974). На пресмыкающихся паразитируют иксодовые и гамазовые клещи, способствующие поддержанию природных очагов трансмиссивных заболеваний (Белова, Григорьев, 1981).

Актуальность изучения земноводных и пресмыкающихся в данном регионе определяется еще и тем, что до настоящего времени они являются наименее изученными группами среди позвоночных животных Западной Сибири. Основные причины - обширность и труднодоступность многих участков территории, отсутствие специалистов - герпетологов. Исследования этих групп животных, отвечающие современному уровню, проведены лишь на юге Сибири - в Алтайском заповеднике (Яковлев, 1985). Общие тенденции зонального распределения и численности земноводных Западно-Сибирской равнины обозначены в работах Ю.С. Равкина с соавторами (1995а, 1998), 1Чаук1п е1 а1. (1995 б). В целом же сведения, приводимые в ряде публикаций (Кащенко, 1902; Иоганзен, 1923: Юдин, 1953; Стрелков, 1963: Григорьев, 1972, 1974, 1981; Попоудина, 1976 а, б, в и др.), отрывочны, собраны попутно, частично устарели или требуют проверки и дополнения. Они не дают полного представления даже о видовом составе, особенностях распространения, а сведения по экологии видов фрагментарны (см. гл. 1). На современном этапе крайне важным является изучение пространственной дифференциации видов, экологических основ устойчивости популяций в динамических условиях среды.

С герпетологической точки зрения юг Западной Сибири оригинален ещё и тем, что здесь проходят границы ареалов ряда видов. Изучение их экологии и географической изменчивости на периферии ареалов представляют значительный научный интерес.

Западносибирский регион относится к территориям с «очаговым» (ареальным) типом хозяйственной освоенности, когда экономически развитые ядра сочетаются с обширными пространствами низкого уровня освоенности. Однако, антропическое влияние на природные экосистемы распространяется далеко за пределы промышленно развитых зон. В Томской и Кемеровской областях, где осуществлены наши основные исследования, ведутся торфо - и лесоразработки, добыча нефти и газа, функционируют крупные сельскохозяйственные и промышленные предприятия и ядерно-топливные комплексы. В настоящее время интенсивно осваиваются ресурсы поймы р. Оби и её притоков. Пойменные земли, площадь которых в пределах Томской области занимают 1.6 млн. га, используются под пашни, покосы, выпасы (Шепелева, 1996). На части из них проводится осушительная мелиорация. Все это привело к существенной трансформации естественных ландшафтов и значительному изменению условий обитания животных. В связи с этим важно дать оценку количественным и качественным перестройкам в сообществах земноводных и пресмыкающихся, определить степень воздействия на популяции антропических факторов, включая техногенное загрязнение.

С другой стороны, в настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что важнейшей составной частью хозяйственной деятельности, направленной на освоение и использование природных ресурсов для обеспечения жизнедеятельности человека, является контроль за состоянием окружающей среды (Пястолова. Вершинин, 1989). В системе экологического мониторинга широко используется биоиндикация, то есть оценка состояния окружающей среды по реакциям живых организмов. Удобными объектами в мониторинговых наблюдениях являются амфибии, их эмбриональные и личиночные стадии (Вершинин, 1990; Куранова, 1992; Пястолова и др., 1996; Савельев и др., 1996). В течение ряда лет (1990-1997) нами проводилось изучение районов с различным экологическим фоном, в том числе территорий с радиоактивным и химическим загрязнениями. В данной работе представлен фрагмент изучения ряда популяций амфибий (сибирский углозуб, остромордая лягушка) в 30-километровой зоне влияния Сибирского химического комбината (СХК) г. Северска. Особое внимание уделялось участку выпадения радиоактивных веществ в результате аварии на радиохимическом заводе СХК в 1993 г.

Осушение болот и продолжительный (более 30 лет) пресс отлова способствовали сокращению промысловых запасов обыкновенной гадюки (Боркин, Короткое, 1981: Куранова, 1990). Возникла необходимость в специальных исследованиях вида, позволяющих определить возможности рационализации его дальнейшего использования и охраны.

Всё вышеизложенное обусловило актуальность изучения земноводных и пресмыкающихся данного региона.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение фауны, эколого-популяционных и морфологических особенностей земноводных и пресмыкающихся юго-востока Западной Сибири. Это определило постановку следующих задач исследования:

1. Уточнение видового состава земноводных и пресмыкающихся, выявление их современного распространения, а также количественного распределения в широтно-зональном и ландшафтном аспектах в пределах региона;

2. Исследование генезиса й становления батрахо- и герпетофауны Западно

Сибирской равнины в связи с историей ландшафта;

3. Изучение структуры сообществ земноводных различных естественных и антропических ландшафтов, их межгодовой динамики и определяющих её экологических факторов;

4. Выявление эколого-популяционных и морфологических особенностей земноводных и пресмыкающихся региона;

5. Оценка антропических воздействий на сообщества и популяции земноводных и пресмыкающихся юго-востока Западной Сибири.

Материал и методы исследований. Работа по изучению фауны и экологии земноводных и пресмыкающихся юго-востока Западной Сибири выполнена в 19751996 гг. на базе кафедры зоологии позвоночных и экологии, зоомузея Томского госуниверситета, а также лабораторий отдела экологии НИИ биологии и биофизики при ТГУ. Материалы собраны и обработаны как общепринятыми (в комплексных экологических исследованиях), так и специальными (этологический, эмбриологический, гистологический, скелетохронология, рентгеновский, микроспектрометрический и др.) методами. Статистическая обработка осуществлена на ЭВМ с использованием пакета стандартных программ SAS.

Связь работы с научными темами. Настоящая работа выполнена в рамках научных программ подразделений БПФ и НИИББ Томского госуниверситета. Материалы исследований включены в:

- итоговые отчеты по темам кафедры зоологии позвоночных и экологии, а также лабораторий охраны природы и экологии наземных позвоночных НИИББ ТГУ (1975-1980, № гос. регистр. 1167220; 1981-1985, № гос. регистр. 81036631; 19861987. № гос. регистр. 105373);

- отчеты по проектам № 95-04-11092 и № 95-04-12601А Российского фонда фундаментальных исследований;

- отчеты по Международной программе «Declining Amphibian Populations Task Force» группы «Западная Сибирь» (1993-1997).

Основное содержание работы. В работе критически осмыслена имеющаяся литература по биологии земноводных и пресмыкающихся Западной Сибири, начиная со второй половины XVIII в. по настоящее время. Дан анализ фауны земноводных и пресмыкающихся региона, детализированы локальные особенности географического распространения видов. Показана неоднородность территориального распределения земноводных и пресмыкающихся, определяемая как климатическими и ландшафтными особенностями юго-востока Западной Сибири, так и историческими путями формирования фауны. На основе палеогерпетологических данных и в связи с историей ландшафта рассмотрены генезис батрахо- и герпетофауны и её возраст. Детально описана структура сообществ земноводных естественных и антропических ландшафтов и определяющих её экологических факторов (половодье, засуха, осушительная мелиорация и др.). Всесторонне изучены и проанализированы биотопическое распределение, численность и её динамика, характер сезонной и суточной активности, экология размножения и развития, половозрастная структура популяций видов. Представлены оригинальные данные по половому циклу и репродуктивному поведению сибирского углозуба. Исследованы экто- и эндопаразиты, а также характер трофических связей земноводных и пресмыкающихся. Проведен анализ внутрипопуляционной и межпопуляционной изменчивости морфологических признаков фоновых видов. Рассмотрено положительное и отрицательное воздействие на сообщества и популяции таких основных антропических факторов, как преобразование мест обитания и размножения, загрязнение среды обитания, неконтролируемый вылов. Изучены нарушения эмбриогенеза, патологии личинок, сеголеток и взрослых особей в природных популяциях двух видов амфибий зоны влияния СХК и Северного промузла (СПУ) г. Томска. Представлены материалы по концентрации ряда химических элементов в различных органах сибирского углозуба и остромордой лягушки на разных стадиях онтогенеза. Разработаны рекомендации по оптимизации состояния батрахо- и герпетофауны юго-востока Западной Сибири.

Личный вклад автора. Материалы, положенные в основу диссертации получены, обработаны и проанализированы автором самостоятельно.

Благодарности. Автор глубоко признательна д.б.н. И.П. Лаптеву и к.б.н. В.Г. Ищенко (ИЭРиЖ УрО РАН, г. Екатеринбург) за научное руководство, а также сотрудникам кафедры зоологии позвоночных и экологии Н.С. Москвитиной, Н.Г. Сучковой, А.Д. Дубовику, отдела экологии НИИ биологии и биофизики ТГУ - В.Г. Лялину, О.В. Баяндину, С.П. Гурееву, Р.Т. Тухватулину, Н.В. Аносовой, ЗападноСибирского регионального экологического центра - H.A. Шинкину за помощь в полевой работе и обсуждении результатов. Искренне благодарна О.В. Григорьеву (ИСиЭЖ СО РАН) за ценные советы; С.В.Савельеву и Н.В. Бесовой (НИИ морфологии человека РАМН) за многочисленные консультации и содействие при проведении эмбриологического и гистологического анализа; K.M. Грунину (ЗИН РАН) и К.П. Фёдорову (ИСиЭЖ) и В.В. Лукьянцеву (ТГУ) за определение экто- и эндопаразитов; В. В. Крыжановской и С.А. Кривец (ТГУ) за определение объектов питания амфибий и рептилий. Особая признательность И.С. Даревскому (ЗИН РАН), В.Ф. Орловой (ЗМ МГУ) и С.С. Москвитину (ЗМ ТГУ) за возможность работы с коллекциями, В.Г. Гидзюк за помощь в оформлении работы.

13

Заключение диссертации по теме «Экология», Куранова, Валентина Николаевна

Результаты исследования распределения и численности популяций обыкновенной гадюки из других географических точек региона следующие. В Кузнецком Алатау зарегистрирована максимальная средняя плотность (2.6 ос/га) и биомасса (123.9 г/га). Особенно многочислен этот вид в долине р. Малый Берикуль (57.0% от числа всех встреч; 10-12 ос/га) и на просеке будущей ЛЭП СВН Итат-Новокузнецк-Экибастуз (28.6%; 10 ос/га). Отсутствует гадюка на сопках, покрытых пихтово-осиновыми лесами, а также в елово-пихтовых лесах, черневой тайге, занимающей 48.5% обследованной территории.

На Юго-Западном Алтае средняя плотность этого вида составила 1.2 ос/га (биомасса 49.6 г/га), а максимальная - 5.0 ос/га (береговые участки оз. Маркаколь,

1449 м н.у.м). Обитает на каменистых россыпях, заливных, субальпийских и альпийских лугах, заброшенных деревнях (см. приложение 42).

Почти повсеместное сокращение численности обыкновенной гадюки в Западной

Сибири связано с тремя основными факторами человеческой деятельности.

Наиболее мощным и опасным из них является преобразование ландшафта (строительство населенных пунктов, прокладка дорог, разработка полезных ископаемых, осушение болот, распашка остепненных участков и т.д.). Влияние этого фактора будет все более и более возрастать в будущем. Особенно опасно разрушение мест зимовок, где численность змей достигает нескольких десятков особей. Вторым фактором гибели змей являются встречи их с населением. Так, например, 9.V.1981 г. змеи мигрировали к местам размножения через деревню Старый Ергай (Кривошеинский район). При этом было уничтожено 8 гадюк. В одной из опросных анкет отмечено, что в 60-х годах на покосах в Кожевниковском районе убивали в день от 14 до 40 особей. В трех анкетах указывается, что весной и осенью клубки змей расстреливались из ружья. Большое количество гадюк погибает на дорогах, куда они выползают греться. И, наконец, третьим фактором сокращения численности следует считать несбалансированный промысел (Григорьев, 1975).

Эксплуатация популяции V. berus в Томской области ведется с 1963 года. Общий объем заготовок в Томской и Новосибирской областях только за 1972-1977 гг. составил 41490 особей (Боркин, Коротков, 1981). Отлов змей осуществляется охотниками головного предприятия "Новосибирскохота", штатными ловцами Новосибирского зоокомбината и "Зоообъединения" (Бишкек). С 1991 г. отлов велся для новосибирского серпентария, а с 1992 г. еще и для змеепитомника ТОО "Дубрава" (Томск). Сотрудниками ТОО "Дубрава" заготовлено 517 особей V. berus в районах Томской области. С августа 1992 г. по апрель 1993 г. погибло 83% поголовья, в серпентарии осталось 43 особи. Это свидетельствует о том, что в питомнике не отработаны оптимальные режимы и условия содержания змей при их круглогодичной эксплуатации, отсутствует соответствующая квалификация и дисциплина сотрудников.

Оценка ландшафтной дифференциации населения V. berus, имеющиеся сведения по заготовкам за последние 20 лет свидетельствуют о том, что последние являются одной из главных причин сокращения численности данного вида в районах области, граничащих с Новосибирской и Кемеровской областями. Отлов змей здесь необходимо запретить (Шегарский, Кожевниковский, Первомайский, Томский, юг

Бакчарского района). Зоной промысла (по средним показателям) могут служить северные районы (Каргасокский, Верхне-Кетский, Парабельский, Александровский).

Таким образом, территориальное распределение и численность V. berus в данной части ареала обусловлены:

1) биологией вида; 2) факторами среды, такими как условия влажности, наличие мест обогрева и убежищ, состояние кормовой базы, уровень антропического пресса.

7.4.2. Сезонная цикличность

Выход из спячки и уход на зимовку у V. berus определяется в основном температурными условиями (Короткое, 1978; Schiemenz, 1978; Коросов, 1988). Зимними убежищами служат глубокие расщелины, норы грызунов, старые пни и используются ими несколько лет подряд (Ларионов, 1977; наши данные). Змеи зимуют на глубине от 0.1 до 2.6 м, где температура почвы колеблется от 0° до 10°.

В течение ряда лет (1976-1984) нами велись наблюдения за зимовкой V. berus, расположенной в окрестностях г. Томска (Тимирязевское лесничество). Зимовальные норы находятся на границе верхового сфагнового болота и соснового бора выше уровня грунтовых вод. Зимовка представляет собой норы грызунов, объединенные общей системой ходов. Установлено, что выход гадюк из зимовальных нор приходится на II-III декады апреля и зависит от погодных условий района исследований и особенностей хода весны. В 1983-1984 гг. первые встречи змей зарегистрированы несколько позднее - 1 и 5 мая, что связано с холодными, затяжными веснами (см. приложение 7).

Фактором, стимулирующим выход змей из зимовальных убежищ, является высокая температура приземного слоя воздуха или ее резкое повышение на 2-2.5° за 30 мин. Самцы выползают на поверхность при температуре воздуха у отверстий нор - +2° и выше, самки - +4° и выше, что наблюдалось нами 30. IV. 1979 г. в 9 час утра при температуре +8° (табл. 37). Температура субстрата у нор и в глубине существенного значения не имеет, так как взрослые особи выползают из норы непосредственно на снег. При этом температура на поверхности снега равна 0.21.5°. Выйдя из норы, гадюки принимают характерную позу при обогреве -расплющивают тело в дорзовентральном положении.

Пробуждение и выход с зимовок гадюк разного пола и возраста имеет свою специфику, что отмечается многими авторами (Ларионов, 1977; Прокопьев и др.,

1978; Andren, 1975; Biella, 1978). Первыми появляются самцы, через 3-8 суток -самки, последними - неполовозрелые особи (табл. 38). Мечение и повторный отлов змей позволили установить, что самки, которым предстоит принести потомство в этом году выходят раньше самок, давших потомство в прошлом году. Последние выходят из зимовальных нор на 1.5-2 недели позднее и менее активны.

Среди змей, вышедших первыми, встречаются особи меланистической, полумеланистической и серой морф. Однако, в начальный период выхода из зимовальных убежищ, когда еще много снега и температура воздуха довольно низкая, меланисты наблюдаются в 2-3 раза чаще. По-видимому, это связано с тем, что гадюки-меланисты быстрее аккумулируют тепло, а это снижает необходимость увеличения периода обогрева их на солнце для того, чтобы достичь оптимальной внутренней температуры. Меланистическая морфа по сравнению с серой поддерживает более высокую температуру тела в течение холодной части дня (Andren, Nilson, 1981).

Весной, нередко и летом можно встретить скопления змей в виде клубков. За период с 1976 по 1982 гг. нами зарегистрировано 23 скопления гадюк. Кроме того, проанализирована 21 анкета, заполненная биологами разных профилей, работающими в Томской области. Каждый второй автор анкеты указывал на встречу клубков змей в природе. В северных районах области (бассейны рек Васюгана и Кети) скопления насчитывали от 7 до 20 особей. Из 23 скоплений - 13 состояли только из самок в следующих комбинациях: 6*2 99; 5*3 99; 2*4 99; 8 - из одних самцов: 4*2 бб; 2*3 66\ 1 *4 бб; 1 *5 бб; 2 - смешанного типа (9+6): З9 + 1 б; 29 + 28.

Многие авторы указывают на скапливание в большинстве клубков самок (Pielowski, 1962; Biella, 1978; Schimenz, 1978). В скоплениях змеи лежат друг на друге или рядом, или же клубком, взаимно обогреваясь. Г. Шименц (Schimenz, 1978) установил, что температура змеиного клубка на 5-7° выше, чем температура рядом -у поверхности почвы. По нашим данным особенно стабильны скопления самцов после зимовки и самок в местах инкубации. Так, например, в 1981 г. на сфагновом болоте вблизи о. Песчаного (окрестности Томска) скопление из трех самок держались в течение двух месяцев.

В исследуемой части ареала спаривание у гадюк наблюдается через 2.5-3.5 недели после выхода с зимовок. После спаривания некоторые самки до рождения детенышей остаются в непосредственной близости от мест спаривания. Другие отыскивают поблизости благоприятные в микроклиматическом отношении места

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа является первой специальной сводкой по одной из наименее изученных до настоящего времени групп позвоночных животных юго-востока Западной Сибири. Рассмотрена история изучения земноводных и пресмыкающихся Западной Сибири с конца XVIII века, дан анализ батрахо- и герпетофауны, обсуждены вопросы ее возраста и генезиса. На основании полевых наблюдений и сборов автора, анкетного опроса, коллекционных материалов и литературных сведений составлены карты распространения земноводных и пресмыкающихся региона, снабженные кадастрами пунктов находок и регистраций (447). В рамках исследуемой территории уточнены северные границы ареала обыкновенного тритона, прыткой ящерицы и обыкновенного ужа. Несомненный интерес представляют сведения об экологии данных видов на пределе их ареала.

Анализ структуры сообществ земноводных в ландшафтно-биотопическом аспекте показал, что перестройка пространственной структуры их населения, хронографическая изменчивость численности обусловлены с одной стороны естественной и антропической трансформацией местообитаний, с другой - тесно связаны с динамикой климатических, гидрологических факторов и природной зональностью.

Получены оригинальные материалы по географической изменчивости морфологических признаков, экологии, некоторым аспектам этологии, биологии размножения и развития, трофическим связям земноводных и пресмыкающихся 9 видов. Впервые описано и доказано внутреннее оплодотворение (а не наружное, как считалось ранее) и 2 - годичные циклы созревания яйцеклеток и сперматозоидов у сибирского углозуба, т.е. для вида характерен 3 - летний половой цикл. Дан анализ популяционной структуры доминирующих видов. Подтверждены представления ряда исследователей (Ищенко, 1982, 1989, 1998; Короткое, 1985; Кутенков, 1989 и др.), что общее разнообразие характеристик жизненного цикла у земноводных и пресмыкающихся в значительной степени определяются средовыми факторами.

В работе оценивается степень антропической трансформации батрахо-герпетокомплексов и экологическая пластичность ряда видов. Впервые детально исследованы патологии ранних стадий онтогенеза двух видов амфибий с техногенно загрязненных территорий, получены материалы по накоплению ими нехарактерных элементов (актиноидов и лантаноидов). Показана важная биоценотическая роль амфибий и рептилий в природе и их практическое значение. Приведены рекомендации по охране и рациональному использованию видов.

Анализ полученных материалов позволяет сделать ряд следующих выводов.

1. В пределах юго-востока Западной Сибири обитают 5 видов земноводных (сибирский углозуб, обыкновенный тритон, серая жаба, остромордая и сибирская лягушки) и 4 вида пресмыкающихся (живородящая и прыткая ящерицы, обыкновенный уж и обыкновенная гадюка). Батрахо- и герпетофауна Западной Сибири является молодой и гетерогенной, сложившейся в антропогене и имеющей преимущественно западные (европейские) элементы. Сибирский фаунистический комплекс представлен 2 видами - сибирским углозубом и сибирской лягушкой.

2. На территории юго-восточной части Западной Сибири, характеризующейся теплообеспеченностью 1200 -1600°, распространены виды имеющие обширный евроазиатский (7), обширный сибирский (1) и евросибирский (1) ареалы. В зоне подтаежных лесов, где теплообеспеченность находится в пределах 1500 - 1600°, проходят северные границы распространения обыкновенного тритона и яйцекладущих видов пресмыкающихся - прыткой ящерицы и обыкновенного ужа.

3. Неравномерность территориального распределения земноводных и пресмыкающихся обусловлена ландшафтно-климатической дифференциацией региона, характером и силой антропического воздействия, а также экологической спецификой видов. В сообществах земноводных видовое разнообразие (с!) нарастает, а индекс доминирования (С) падает в ряду ландшафтов: урбанизированный техногенный -» пойменный -» надпойменный -» естественный слабоизмененный междуречий. Максимальная плотность населения земноводных зарегистрирована в пойме р. Оби (436 особей/га), минимальная - на урбанизированных территориях (10,7 особей/га). В резко обедненных сообществах абсолютным доминантом является наиболее экологически пластичный вид -остромордая лягушка. Герпетокомплексы региона характеризуются мозаичностью распределения. Видовое разнообразие и плотность населения пресмыкающихся значительны в экотонах разнотипных биотопов надпойменных террас и междуречий, крайне низки в урбанизированном и пойменном ландшафтах.

4. Хронографическая изменчивость структуры и плотности населения земноводных в поймах рек Оби и Томи определяется преимущественно гидрологическим режимом, связанным как с его естественными колебаниями (паводки), так и с изменениями режима, обусловленными хозяйственной деятельностью (осушительная мелиорация, зарегулирование стока р. Оби Новосибирской ГЭС). Антропические факторы, а также межгодовые колебания температуры и влажности, играют основную роль в структурных перестройках населения земноводных и пресмыкающихся на междуречьях.

5. Выявленные особенности биотопического размещения земноводных и пресмыкающихся региона позволяют отнести к эвритопным видам - остромордую лягушку, политопным - обыкновенную гадюку, мезотопным - сибирского углозуба, обыкновенного тритона, серую жабу, сибирскую лягушку, живородящую и прыткую ящериц, обыкновенного ужа. Лимитирующими факторами для сибирской лягушки и живородящей ящерицы являются низкая влагообеспеченность местообитаний, а для земноводных - дефицит видоспецифичных водоемов, обеспечивающих размножение, эмбриональное и личиночное развитие.

6. У всех изученных видов установлен половой диморфизм по ряду признаков. Выявлена географическая изменчивость морфометрического облика, окраски, рисунка и фолидоза у ряда видов. Клинальная изменчивость по некоторым признакам в направлении с юга на север отмечена у остромордой лягушки и обыкновенной гадюки.

7. В пойменной зоне Средней Оби межгодовые колебания численности популяций бесхвостых амфибий определяются уровнем и длительностью половодья, а также климатическими условиями конкретного года. Резкое увеличение плотности и биомассы остромордой и сибирской лягушек отмечено в высокие длительные (1975, 1979) и сокращение - в маловодные разливы (1976). Динамика численности популяций 4 видов амфибий внепойменных территорий обнаруживает тесную связь с гидротермическим режимом всего вегетационного периода, и особенно фаз "предлетье" и "умеренно прохладное лето". С последними связаны выход из зимовальных убежищ, миграции к нерестовым водоемам, размножение. В засушливые 1981-1983 гг. популяции амфибий находились в состоянии депрессии.

8. Изменчивость скорости роста и развития личинок земноводных, сроков выхода сеголеток, их линейных и весовых параметров определяется температурным и гидрохимическим режимом водоемов, плотностью личиночных популяций. Более высокие температуры среды на начальных этапах онтогенеза вызывают ускорение темпов развития, в то время как низкие температуры и загрязнение водоемов удлиняют личиночный период. Численность популяций и каждой генерации зависит от состояния крупных постоянных водоемов. В особо благоприятные годы заметное пополнение новой генерации происходит также за счет сеголеток из мелководных временных нерестовых водоемов.

9. Возрастная структура популяций сибирской и остромордой лягушек подвержена межгодовым колебаниям и связана с численностью разных генераций, определяемой абиотическими факторами (паводок, колебания температуры и др.). Продолжительность жизни остромордой лягушки на междуречьях выше (максимальное обнаруженное количество видимых линий склеивания - 7), чем в пойме Средней Оби (5). Равное соотношение полов наблюдалось в большинстве популяций земноводных и пресмыкающихся. Отклонение численности полов от теоретического связано с различиями в суточной, сезонной, биотопической активности самцов и самок. У фоновых видов пресмыкающихся (живородящая ящерица, обыкновенная гадюка) среди новорожденных значителен сдвиг соотношения полов в сторону самцов, в старших возрастных группах преобладают самки.

10. В северных популяциях широко распространенных видов - сибирского углозуба, остромордой лягушки, живородящей ящерицы и обыкновенной гадюки (средняя и северная тайга) по сравнению с южными (зона подтаежных лесов) отмечены различия в фенологии, заключающиеся в запаздывании сроков выхода с зимовок и начала размножения, сокращении продолжительности активного периода на 10-17 дней. В средней тайге самки обыкновенной гадюки имеют трехгодичный, а в подзоне подтаежных лесов - двух - трехгодичный цикл размножения. Репродуктивное ядро равнинных популяций живородящей ящерицы составляют особи, пережившие 2 зимовки, предгорно-таежной (Кузнецкий Алатау) - 3 зимовки. Затягивание наступления половой зрелости ящериц в предгорьях связано с сокращением сезона активности (до 110-116 дней против 146,5+4,5 - на равнине).

11. У сибирского углозуба доказано внутреннее оплодотворение и трехлетний половой цикл. В течение первого года у самцов накапливаются сперматоциты и происходит мейоз. Весной второго года начинается спермиогенез, который завершается созреванием сперматозоидов в июле. В середине лета самки захватывают сперматозоиды, которые по яйцеводам проникают в полость тела, где сохраняются во время зимовки. Весной третьего года самка откладывает икру, оплодотворенную сперматозоидами, зимовавшими в полости ее тела. Во время весенних игр самцы имитируют оплодотворение икры при отсутствии зрелых сперматозоидов.

12. Биологическая ритмика земноводных имеет отчетливый сезонный характер и тесно скоррелирована с температурой воздуха (г = + 0,70-0,91), количеством осадков (г = +0,70-0,97) и имеет среднюю корреляцию с температурой субстрата (г = +0,40-0,85). Суточная и сезонная активность пресмыкающихся находится в строгой зависимости от температуры воздуха и субстрата, биотопической приуроченности, возраста, пола и физиологического состояния животного. Ящерицы и змеи всех возрастов ведут дневной образ жизни, ночная активность отсутствует.

13. По характеру потребляемой пищи земноводные и пресмыкающиеся региона -зоофаги и в трофических цепях не замыкают ряды консументов, являясь объектами питания целого ряда позвоночных животных и хозяевами экто- и эндопаразитов. Гибель бесхвостых амфибий от паразитирования личинок мухи - жабоедки Lucilia bufonivora ежегодно колеблется от 1,8 до 9,5%. У трех видов бесхвостых амфибий и обыкновенной гадюки выявлено 9 видов гельминтов, из них - 2 вида нематод и 7 видов трематод. Отсутствие корреляции (г = 0,07) между интенсивностью инвазии и относительным весом тела амфибий свидетельствует о том, что они страдают гельминтозами в субклинической форме. Бесхвостые амфибии и гадюка являются промежуточными и резервуарными хозяевами 8 видов гельминтов, живущих в организме позвоночных - батрахо-герпетофагов, среди которых - 3 вида рыб, 2 -амфибий, 3 - рептилий, 17 - птиц, 16 - млекопитающих. Живородящая ящерица и обыкновенная гадюка, являясь прокормителями нимф и личинок Ixodes persulcatus, участвуют в поддержании очага клещевого энцефалита в регионе.

14. Антропические факторы оказывают как положительное, так и отрицательное влияние, вызывая перестройку хорологической структуры населения и изменение численности, а у высокочувствительных к трансформации среды видов обуславливают появление ряда особенностей на всех этапах жизненного цикла. На территориях, загрязненных предприятиями Сибирского химического комбината и Северного промузла в популяциях сибирского углозуба и остромордой лягушки отмечены патологии, приводящие к летальному исходу на эмбриональных (до 49,1%>), личиночных (26,7%) и постметаморфических (25,0%) стадиях онтогенеза, а также нарушения оогенеза и сперматогенеза. В эмбрионах, личинках, сеголетках и взрослых амфибиях обнаружено концентрирование 17 нехарактерных для природной среды элементов - актиноидов и лантаноидов (торий, радий, гафний, германий, цезий, самарий и др.). Техногенное загрязнение природной среды можно рассматривать в качестве одной из причин возникновения патологий развития, гибели животных и как итог - сокращение численности популяций зоны влияния СХК иСПУ.

Научно-практическая ценность. Данные по фауне, динамике сообществ и популяций земноводных и пресмыкающихся различных ландшафтно-климатических зон юго-востока Западной Сибири послужат научной основой для планирования мероприятий по поддержанию биоразнообразия этих групп животных в регионе. Сведения по распространению и новые находки могут быть использованы при составлении кадастров животных Западной Сибири, исторической реконструкции фауны и выявлении истории формирования современных ареалов видов земноводных и пресмыкающихся. Описанное явление внутреннего оплодотворения и сложный половой цикл у сибирского углозуба меняют представление о репродуктивной биологии вида. Оценка ландшафтной дифференциации и динамики плотности населения обыкновенной гадюки позволила разработать и внедрить рекомендации по оптимизации рационального использования и охране этого промыслового вида. Сведения по биологии обыкновенного тритона будут использованы при составлении листов Красной книги Томской области.

В системе регионального экологического мониторинга материалы работы послужат в качестве эталонных характеристик для оценки и прогноза изменений сообществ и популяций земноводных и пресмыкающихся территорий, испытывающих антропический пресс. Наиболее подверженным техногенному воздействию у амфибий являются стадии раннего онтогенеза, что позволяет рассматривать биоиндикацию на эмбриональном и гистологическом уровне как перспективный подход. Данные по нарушению эмбриогенеза амфибий включены в систему экологического мониторинга г. Томска и г. Северска для оценки воздействия СХК и ТНХК на растительный и животный мир. Результаты диссертации, методические разработки и научные коллекции используются при чтении курсов лекций по зоологии позвоночных, герпетологии, проведении практикумов, учебных и производственных практик в Томском госуниверситете.