Фауна и экология иксодовых клещей Калужской области и меры борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат биологических наук Бегинина, Анна Михайловна

  • Бегинина, Анна Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 143
Бегинина, Анна Михайловна. Фауна и экология иксодовых клещей Калужской области и меры борьбы с ними: дис. кандидат биологических наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бегинина, Анна Михайловна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------------5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ-----------------------------------------------------------------10

1.1 Из истории изучения иксодовых клещей-----------------------------------------10

1.2 Онто- и филогенез иксодовых клещей-------------------------------------------11

1.2.1 Основные направления эволюции иксодовых клещей----------------------11

1.2.2 Морфологические особенности иксодоидных клещей---------------------13

1.3 Биоразнообразие иксодовых клещей---------------------------------------------16

1.3.1 Экологическая ниша иксодовых клещей РФ----------------------------------16

1.3.2 Особенности жизненного цикла иксодовых клещей и сезонность

динамики паразитирования--------------------------------------------------------------18

1.3.2.1 Факторы, влияющие на активность паразитизма иксодовых клещей-22

1.4 Лабораторное культивирование иксодовых клещей--------------------------23

1.5 Роль иксодовых клещей в циркуляции возбудителей инфекционных болезней------------------------------------------------------------------------------------26

1.6 Опыт человечества в борьбе с иксодовыми клещами-------------------------28

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ----------------------------------------------35

2.1 Материалы и методы исследований----------------------------------35

2.1.1 Изучение фауны и экологии иксодовых клещей Калужской области—35

2.1.2 Изучение фармакологических и токсикологических свойств нового отечественного инсектоакарицидного комплексного препарата на основе фипронила и моксидектина--------------------------------------------------------------40

2.1.2.1 Изучение фармакологической активности нового отечественного инсектоакарицидного комплексного препарата на основе фипронила и моксидектина (Инспектор ТК - препарат для кошек и Инспектор ТС -препарат для собак) в лабораторных условиях в отношении иксодовых клещей видов I. ricinus и D. reticulatus------------------------------------------------40

2.1.2.2 Изучение токсикологических свойств нового отечественного инсектоакарицидного комплексного препарата на основе фипронила и

моксидектина-------------------------------------------------------------------------------44

2.1.3 Лабораторное культивирование иксодовых клещей видов D. reticulatus и

I. ricinus-------------------------------------------------------------------------------------58

2.2 Результаты исследований-----------------------------------------------62

2.2.1 Физико-географическая характеристика территории Калужской области-------------------------------------------------------------------------------------------------62

2.2.1.1 Результаты исследований изучения фауны и экологии иксодовых клещей Калужской области------------------------------------------------------------82

2.2.1.2 Сезонная динамика численности иксодовых клещей Калужской области--------------------------------------------------------------------------------------90

2.2.1.3 Биотопическое распределение иксодовых клещей в Калужской области---------------------------------------------------------------------------------------94

2.2.1.4 Жизненный цикл и продолжительность развития иксодовых клещей в Калужской области------------------------------------------------------------------------96

2.2.1.5 Динамика нападения клещей на животных в разных районах Калужской области------------------------------------------------------------------------97

2.2.2 Результаты исследований фармакологической активности нового отечественного инсектоакарицидного комплексного препарата на основе фипронила и моксидектина--------------------------------------------------------------99

2.2.3 Результаты исследований изучения токсикологических свойств нового отечественного инсектоакарицидного комплексного препарата на основе фипронила и моксидектина------------------------------------------------------------103

2.2.4 Результаты исследований лабораторного культивирования иксодовых клещей видов I. ricinus и D. reticulatus-----------------------------------------------114

2.2.4.1 Особенности культивирования иксодовых клещей вида D. reticulatus, собранных в Калужской области------------------------------------------------------114

2.2.4.2 Особенности лабораторного культивирования иксодовых клещей вида

I. ricinus, собранных в Калужской области-----------------------------------------116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ---------------------------------------------------------------------------118

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ--------------------------------------------------------119

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ---------------------------------------------------------------------------121

Список использованной литературы-------------------------------------------------123

Приложение-------------------------------------------------------------------------------141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология иксодовых клещей Калужской области и меры борьбы с ними»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. С самого начала изучения иксодовых клещей стала известна их исключительная роль в распространении многих инфекционных, в т.ч. природно-очаговых заболеваний животных и человека. Повсеместное распространение иксодовых клещей во всех климатических зонах мира, мозаичность их пространственного распределения, способность к адаптации в условиях окружающей среды, что объясняет разнообразие жизненных циклов, делают актуальной проблему детального изучения биологии, экологии, структуры фауны, динамики численности иксодовых клещей в различных регионах РФ. [Беклемишев, 1961; Балашов 1967; Алексеев 1985; Денисов, 2005 и др.]. Актуальность работы, с одной стороны, обусловлена сложной и всё более обостряющейся ситуацией по природно-очаговым заболеваниям в Центральном Административном округе РФ, в частности, Калужской области, с другой стороны, отсутствием сведений о точном видовом составе, распространению, зависимости от климатически^ условий и численности клещей-переносчиков.

На вооружении современной ветеринарной и медицинской практики имеется огромное количество инсектоакарицидных препаратов, в т.ч. комплексных и широкого спектра действия. Однако не исчезающие арахноэнтомозы продолжают заставлять ученых искать пути решения проблемы. Отчасти это объясняется способностью иксодид адаптироваться к акарицидам, т.е. резистентностью, также многие препараты оказываются токсичными для млекопитающих и не безопасными для окружающей среды и экономически невыгодными. Следовательно, разработка и внедрение научно-обоснованных мер защиты животных и человека от кровососущих членистоногих невозможны без детального изучения онто-и филогенеза иксодовых клещей, особенностей экологии и биологии, а также их значения, как переносчиков опасных заболеваний в различных регионах РФ [Первомайский, 1940; Балашов, 1967; РюсагсИ, 1984; Смирнов, 2002 и др.].

в конце первой декады июля, второй пик начинается в последнюю декаду августа и длится до первой декады октября.

Нападение клещей вида Dermacentor reticulatus также имеет два пика активности, но второй (осенний) пик очень незначителен. Первый пик начинается, как и у вида Ixodes ricinus, в последней декаде марта - первой декаде апреля, но менее продолжителен, нежели у другого вида и заканчивается в первую декаду июня. Второй пик нападения начинается в последнюю декаду августа и длится до последней декады сентября.

В лабораторных и производственных условиях впервые установлена (^нсектоакарицидная активность нового отечественного комплексного препарата на основе фипронила и моксидектина. с " ' -IP С ' ^

( jp ^ CL ^

Усовершенствована методика лабораторного культивирования клещей видов Ixodes ricinus и Dermacentor reticulatus.

Практическая значимость.

Полученные диссертантом данные о структуре фауны и особенностях иксодовых клещей в Калужской области могут быть использованы при подготовке ветеринарных врачей в ВУЗах региона.

Ветеринарной практике для защиты животных от иксодовых клещей может быть предложен новый комплексный отечественный акарицид, обладающий также овоцидным действием.

Для лабораторного культивирования иксодовых клещей предложена усовершенствованная методика, позволяющая снизить гибель последующих генераций развития клещей вида Dermacentor reticulatus на 18,8%; предложены оптимальные условия культивирования и вида Ixodes ricinus.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Биоразнообразие и структура фауны иксодовых клещей в Калужской

области*

2. Распространение иксодовых клещей в Калужской области по районам^

3. Сезонная динамика иксодовых клещей в Калужской области, относительно климатических условий, в частности, температурного фактора'

У»

4. Закономерности биотопического распределения иксодид в Калужской

области " )

5. Лабораторное культивирование иксодовых клещей видов Ixodes ricinus и Dermacentor reticulates -

6. Изучение ^фармакологических особенностей комплексного отечественного препарата на основе фипронила и моксидектина х Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143

страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов:

введения, обзора литературы, собственных исследований, материалов и

ft» Vi*

методов исследований^ обсуждения результатов исследований, выводов с предложениями, списка использованной литературы. Список литературы включает 182 источника, из них зарубежных. Материалы диссертации ^ иллюстрированы 21 таблицами и 27 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Бегинина, Анна Михайловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На территории Калужской области широко распространены 2 вида иксодовых клещей из семейства Ixodidae: Ixodes ricinus (европейский лесной) и Dermacentor reticulatus (пастбищный). Доминирующим видом является I. ricinus ИД-73,3%, менее встречаемым D. reticulatus ИД — 26,7%. Отмечены единичные случаи обнаружения вида D. marginatus.

2. Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) паразитируют на теле мелких млекопитающих (полевая мышь, рыжая полевка, ежи и др.), а имагинальные стадии (самцы и самки) — на сельскохозяйственных животных, собаках, кошках и диких млекопитающих.

3. В Калужской области распределение иксодовых клещей является однородной - «лесной» с биотопами: луговыми, полевыми, пойменными, чем и объясняется распространение «лесных» видов.

4. Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) нападают на мелких млекопитающих с первой декады мая по вторую-третыо декаду октября, в зависимости от погодных условий текущего года.

5. У имаго клещей наблюдается два пика нападения на крупных животных. Первый пик активности имаго клещей начинается в первой декаде апреля (Ixodes ricinus) по первую декаду июля. Dermacentor reticulatus начинает нападать во второй декаде апреля по первую декаду июня. Второй пик по численности меньше первого, начинается у вида Ixodes ricinus в последнюю декаду августа и длится до первой декады октября. У вида Dermacentor reticulatus начинается в последнюю декаду августа и длится до последней декады сентября.

6. Численность и активность иксодовых клещей зависит как от места обитания, так и от метеорологических условий, в частности от температурного режима.

7. Для защиты животных от иксодовых клещей высоким эффектом обладает отечественный препарат на основе фипронила и моксидектина

Инспектор ТК и Инспектор ТС). Эффективность составила 100 % по истечении суток. Препарат не влияет на гематологические и биохимические показатели крови крыс, является малотоксичным и может быть рекомендован для дальнейших исследований.

8. При лабораторном культивировании иксодовых клещей за год получено 4 генерации клещей вида Dermacentor reticulatus и 1,2 генерации клещей вида Ixodes ricinus. В качестве прокормителей преимагинальных стадий лучше использовать белых мышей.

9. Нами усовершенствована методика лабораторного культивирования клещей вида Dermacentor reticulatus и Ixodes ricinus.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Для защиты животных от иксодовых клещей предлагаем использовать современный отечественный акарицидный препарат на основе фипронила и моксидектина, обладающий овоцидным действием.

Для лабораторного культивирования клещей Dermacentor reticulatus и Ixodes ricinus рекомендуем усовершенствованную нами методику. Разработана и утверждена Отделением ветеринарной медицины РАСХН протокол №7 от 27 сентября 2012 г. «Методические положения по лабораторному культивированию иксодовых клещей Dermacentor reticulatus и Ixodes ricinus, которые предназначены для научных сотрудников ветеринарных и медико-биологических учреждений, слушателей факультета повышения квалификации.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Бегинина A.M. Фармакологическая активность отечественных препаратов на основе фипронила и моксидектина в отношении иксодовых клещей I. ricinus и D. reticulatus/A.M. Бегинина//Российский ветеринарный журнал. - 2012.-№5.~ С. 10-12

2. Бегинина A.M. Василевич Ф.И., Распространение клещей семейства Ixodidae в г. Калуге и Калужской области /A.M. Бегинина, Ф.И. Василевич//Ветеринарная медицина. - 2012. - №3-4. - С. 31-33.

3. Никанорова A.M., Василевич Ф.И., Козлова И.В. Динамика паразитирования наиболее распространенных иксодид в Калужской области в зависимости от температурного режима теплого времени года за 20092011 гг. /A.M. Никанорова, Ф.И. Василевич, И.В. Козлова//Веткорм. - 2012. -№6. - С. 53

4. Василевич Ф.И., Бегинина A.M. Лабораторное культивирование иксодовых клещей Dermacentor reticulatus и Ixodes ricinus: Методические положения. - М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, 2012. - 12 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всемирное распространение клещей сем Ixodidae, мозаичное территориальное распределение, разнообразие жизненных циклов, исключительная роль иксодовых клещей в переносе инфекционных болезней животных и человека (боррелиоза, пироплазмоза, болезни Лайма, геморрагической лихорадки, лихорадки Ку, чумы, клещевого энцефалита и др.) делает необходимой и актуальной задачу наиболее полного изучения особенностей фаунистических и экологических особенностей иксодовых клещей в различных регионах нашей страны, особенно в тех, где регистрируются природно-очаговые заболевания.

Анализ результатов собственных исследований показал, что фауна иксодовых клещей на территории Калужской области представлена 2 видами, относящимся к двум родам: I.ricinus (Linnaeus, 1758) и D. reticulatus (Fabrucius, 1764)

Проведенный анализ количественных фаунистических показателей позволил нам установить тенденции распространения иксодовых клещей на территории Калужской области в течение трех лет (с 2009 по 2011 гг. включительно). Опираясь на данные литературы, можно сказать, что иксодовые клещи Калужской области относятся к «лесному» фаунистическому комплексу.

Характерной особенностью территории Калужской области является наличие в каждом районе лесных, луговых, полевых, пойменных биотопов обитания иксодовых клещей. Биотопическое распределение иксодовых клещей определяется их приуроченностью к влажным биотопам с особенностями для каждого вида иксодовых клещей.

По продолжительности жизненного цикла иксодовые клещи фауны Калужской области делятся на две экологические группы: к первой группе относятся клещи вида I. ricinus с двухгодичным циклом развития, ко второй группе относятся клещи вида D. reticulatus с одногодичным циклом развития. В качественном отношении эти две группы клещей занимают примерно равное положение, однако количественно преобладают представители первой группы — их суммарное обилие составляет 74,6% от общей численности клещей в сборах.

В многолетней динамике численности иксодовых клещей в условиях Калужской области изменения численности клещей в сторону уменьшения или увеличения происходит незначительно и доминирует I. ricinus, что способствует поддержанию численности иксодид на достаточно высоком уровне и сглаживает амплитуду колебаний. Анализ среднегодовой численности иксодовых клещей в отдельных районах Калужской области резких изменений показателей численности не выявил.

В Калужской области обитают треххозяинные иксодовые клещи, для которых характерен двухвершинный характер (с увеличением активности в весенний и осенний периоды) динамики численности с летней диапаузой. Общая продолжительность сезона активности клещей, амплитуда численности и продолжительности летней диапаузы для этой экологической группы определяется природно-климатическими условиями.

В настоящее время появляется много новых отечественных и импортных препаратов для борьбы с кровососущими членистоногими, однако разработка и внедрение новых средств, которые не вызывали бы столь быструю резистентность членистоногих, были малотоксичными для теплокровных, безопасны для окружающей среды и экономически рентабельны, невозможны без полного изучения биоразнообразия и особенностей биологии и экологии иксодид в условиях различных регионов, в том числе в центральном АО РФ.