Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Буланкин, Артем Борисович

  • Буланкин, Артем Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 134
Буланкин, Артем Борисович. Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буланкин, Артем Борисович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА...............................................................4

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................9

1. 1 .Морфология, биология и экология иксодовых клещей..................9

1.2. Вред, причиняемый иксодовыми клещами...............................................29

1.3.Средства и методы борьбы с иксодовыми клещами....................................39

1.4.Краткая климато-географическая характеристика Московской Области...................................................................................50

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................................60

2.1. Материалы и методы исследований.........................................................60

2.2. Результаты исследований.....................................................63

2.2.1. Иксодофауна, биология и экология пастбищных клещей Московской области....................................................................................63

2.2.1.1.Типы паразитирования и экологические группы популяции иксодовых клещей в Московской области и заболевания, передаваемые ими.........66

2.2.1.2. Климато-географическая и экономическая характеристика Орехово-Зуевского района Московской области..........................................72

2.2.1.3.Иксодофауна и экология иксодовых клещей Орехово-Зуевкого района Московской области..................................................................76

2.2.1.4. Иксодофауна Сергиево-Посадского района Московской области ...84

2.2.1.5. Иксодофауна Клинского района Московской области ........................85

2.2.2. Иксодидозы крупного рогатого скота и влияние иксодид на физиологические, гематологические и биохимические показатели организма

животных.................................................................................90

2.2.2.1 Морфологический состав крови...........................................92

2.2.2.2. Белковый состав сыворотки крови.......................................94

2.2.2.3. Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови...............96

2.2.3. Изучение акарицидной активности и эффективности препарата «Аверсект-2ВК» и инсектоакарицидный ошейник Барс.........................98

2.2.3.1. Результаты определения акарицидной активности Аверсекта-2ВК 98

2.2.3.2. Производственные испытания препарата «Аверсект-2ВК»...............101

2.2.3.3. Изучение острой токсичности инсектоакарицидной смеси для ошейника..................................................................................103

2.2.3.4. Изучение эффективности Барса ошейника инсектоакарицидного для

собак.........................................................................................106

2.2.4. Комплексная система мероприятий по регулирования численности иксодовых клещей в Московской области, методы и средства борьбы с ними

................................................................................................................................106

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................................113

ВЫВОДЫ.............................................................................................................115

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ....................................................................................................116

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ...........................................................................117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................118

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................................127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области»

Общая характеристика

Актуальность проблемы. Клещи семейства Ixodidae распространены повсеместно, один из видов Ixodes uriae встречается даже на побережьях Арктики и Антарктики (Балашов Ю.С., 1998; Кербабаев Э.Б., 1998). С начала изучения клещей (конец 19 века) они были объектами чисто зоологических исследований, но несколько позднее иксодиды привлекли внимание медиков и ветеринарных специалистов и им были посвящены публикации многих авторов (Павловский Е. Н., Галузо И.Г., Олсуфьев Н.Г., Померанцев Б.И. и др.). Все иксодовые клещи являются не только высокоспециализированными кровососущими паразитами наземных позвоночных животных, и в первую очередь млекопитающих, но и привлекают пристальное внимание исследователей как переносчики и длительные хранители возбудителей некоторых бактериальных, вирусных и протозойных заболеваний животных и человека, способные передавать их прокормителям (Никольский С.Н., 1940; Чумаков М.П., 1945; Ковальский М.П., Рыбкина Л.Г., 1957; Тифлова Л.А., 1983; Шпынов С.Н. с соавт., 2002; Тохов Ю.М., 2004 и др.).

Кроме того, иксодовые клещи, прикрепляясь к животным, прокалывают кожу, что ведет к браку до 86% кожевенного сырья. При массовом паразитировании вызывают заболевание иксодидоз. При этом молочная продуктивность у коров падает на 18-40%, масса тела снижается до 12% (Кербабаев Э.Б.с соавт., 2000; Акбаев М.Ш. и др., 2004; Сафиуллин Р.Т., Хромов И.А., 2005).

Для выяснения причин и условий существования природного очага любой трансмиссивной болезни необходимо, как это вытекает из учения Павловского E.H. (1946, 1957, 1964), знание видового состава и экологии основных источников и переносчиков возбудителя заболевания.

Географическое распространение иксодид, как временных эктопаразитов зависит от условий окружающей среды, распространения их

прокормителей и отражает историю формирования фауны конкретного региона. К настоящему времени с разной степенью точности установлено географическое распространение большинства видов иксодовых клещей. По данным Филипповой H.A. (1984) и Балашова Ю.С. (1998), на территории России зарегистрировано 6 родов клещей, относящихся к около 60 видам.

В результате социально-экономических и экологических изменений, произошедших в нашей стране, а также, в частности, и в Московской области, увеличилось количество биотопов, благоприятных для выилода клещей, значительно увеличилась численность иксодид, что повлияло на ухудшение эпизоотической обстановки по пироплазмидозам как у мелких домашних животных, так и у сельскохозяйственных животных, а также участились случаи заболевания человека после укуса клещей. Поэтому изучение видового состава, биологии и экологии иксодовых клещей является одной из существенных задач, имеющих теоретическое и практическое значение (Филиппова H.A., 1997).

В настоящее время имеется много отечественных и импортных акарицидов для борьбы с кровососущими членистоногими, сдерживающими распространение болезней, передаваемых трансмиссивным путем и опасных как для человека, так и для животных, но все они не уменьшают количество этих паразитов.

Учитывая вышеизложенное, возникла острая необходимость провести ревизию как видового состава иксодовых клещей, динамики их численности, так и определиться с экологическими составляющими патогенеза, приуроченности к ландшафтной изменчивости, сезонных ритмов активности для разработки основ методологии средств профилактики и комплексной системы мероприятий по регулированию их численности в условиях Московской области.

Цель и задачи исследований. Целью данного исследования явилась разработка рациональной системы защиты животных от иксодовых клещей в

Московской области.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить видовой состав и биотопическое распределение иксодид в фауне иксодовых клещей в Московской области.

2. Выяснить особенности жизненного цикла клещей семейства 1хоШс1ае .

3. Провести эпизоотологический анализ факторов патогенности иксодовых клещей в Московской области.

4. Определить особенности суточной и сезонной динамики нападения иксодид на животных.

5. Определить места фиксации иксодид на теле животных.

6. Разработать научно-обоснованную схему защиты животных от нападений иксодовых клещей применительно к Московской области.

Научная новизна. Впервые проведен мониторинг видового состава иксодовых клещей в Орехово-Зуевском, Сергиево-Посадском и Клинском районах Московской области. Приведены экономические, природно-климатические и антропогенные факторы, обусловливающие распространение иксодид. Представлены новые данные по распространению клещей на территории области, их видовой состав, сезонность паразитирования всех фаз развития.

Впервые изучено влияние иксодовых клещей на организм крупного рогатого скота. Установлено, что изменение клинико-гематологических показателей, показателей белкового, углеводного, минерального обменов приводит к нарушению биохимического гомеостаза.

Впервые испытаны и предложены разные схемы применения нового отечественного инсектоакарицидного препарата Аверсект-2ВК для защиты крупного рогатого скота от иксодовых клещей в условиях Московской области.

На основе ретроспективного анализа распространения иксодовых

клещей, предложена соответствующая система противопаразитарных мероприятий, включающая (как прототип) обработку препаратом Аверсект-2ВК сельскохозяйственных животных в условиях Московской области.

Для профилактики иксодидоза у собак предложен ошейник инсектоакарицидный Барс.

Практическая значимость работы. Полученные результаты изучения эпизоотологии, экологии, биологии иксодовых клещей в условиях Московской области явились основой для усовершенствования мероприятий по борьбе с ними.

Экспериментальные партии препарата системного действия Аверсект-2ВК прошли широкие производственные испытания в хозяйствах Московской области.

Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, а также на курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов.

Апробация работы. Тема, направления, методические подходы и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2010-2013 г.г.); на ежегодных конференциях профессорско-

преподавательского состава; научно-практической конференции «Наука и

природа» (УО ВГАВМ, Витебск, 31 мая 2013).

Личный вклад соискателя. Сбор полевого материала, определение видового состава иксодид, лабораторные и полевые опыты по изучению иксодовых клещей, испытанию и внедрению в ветеринарную практику препарата против эктопаразитов, статистическая обработка результатов и

подготовка публикаций проведены при непосредственном участии автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав и биотопическое распределение иксодид в фауне иксодовых клещей в Московской области;

2. Динамика гематологических, биохимических показателей сыворотки крови, естественной резистентности и иммунной реактивности при иксодидозе крупного рогатого скота.

3. Анализ применения нового отечественного препарата Аверсект-2ВК как иксодоцида в разные сезоны года.

4. Комплексная система мероприятий по регулированию численности иксодовых клещей в Московской области.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации, в том числе 1 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, литературный обзор, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, который включает 125 источников, в том числе 11 иностранных, и приложение. Иллюстрационный материал диссертации включает 5 рисунков и 18 таблиц.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфология, биология и экология иксодовых клещей

Среди более 40000 описанных видов клещей (Acari) семейство клещей (Ixodidae) представляет небольшую группу, состоящую из 680 видов, относящихся к 2 подсемействам и 14 родам. По, несмотря на это, иксодовые клещи широко распространены по всему земному шару, они встречаются во всех природно-климатических зонах, но наибольшее видовое разнообразие описано в тропических и субтропических зонах мировой иксодофауны. Географическое распространение иксодид, как временных эктопаразитов зависит от условий окружающей среды, распространения их прокормитилей и отражает историю формирования фауны конкретного региона. К настоящему времени с разной степенью точности установлено географическое распространение большинства видов иксодовых клещей (Колонии Г.В., 1978, 1981, 1983, 1984).

На территории Российской Федерации встречаются иксодовые клещи 6 родов: Boophilus, Dermacentor, Haemaphisalis, Hyalomma, Ixodes и Rhipicephalus (Филиппова H.A., 1997; Балашов Ю.С., 1998).

Так, например, в Ленинградской области обитает 6 видов иксодовых клещей: Ixodes persulcatus, I.ricinus, I.apronophorus, I.lividus, I.trianguliceps и Dermacentor pictus.

Форма тела у голодных особей продолговато-овальная, несколько суженная к переднему краю, а у напитавшихся — сферическая или яйцевидно-овальная.

Хитиновый покров (кутикула) тонкий, способный растягиваться при питании, но отдельные участки его уплотнены (склеротизированы) и преобразованы в щитки, располагающиеся на дорсальной и вентральной (только у самцов) поверхностях тела. По величине дорсального щитка самки легко отличаются от самцов: у самок он покрывает только переднюю

треть тела, а у самцов — всю верхнюю поверхность.

Задний край тела некоторых клещей имеет углубления (насечки) — фестоны, число которых может достигать 11. Средний фестон у самцов несколько углублен или выдается за край тела и называется пармой.

Цвет тела голодных клещей светло-желтый, желто-коричневый, буро-коричневый, вплоть до черного. Напитавшиеся клещи приобретают серый или желто-розовый цвет.

Ноги хорошо развиты, состоят из шести подвижных члеников: коксы, вертлуга, бедра, голени, преднелапки и лапки. На каждой лапке два коготка и присоска.Хоботок расположен на переднем крае тела и подвижно соединен с ним. По величине хоботка различают короткохоботковых и длиннохоботковых клещей. Длинным считается хоботок, у которого длина превышает ширину, коротким —длина меныше ширины.

По краю тела с обеих сторон позади четвертой пары ног на особых пластинках (перитремах) расположены дыхательные отверстия (стигмы). У некоторых клещей с дорсальной стороны по краю щитка на уровне второй пары конечностей расположена пара простых глаз.

Половая система самцов включает: семенники, семяпроводы, половое отверстие и придаточные железы; у самок — яичник, яйцепроводы. Нервная система представлена единой нервной массой (мозгом), от которой отходят парные нервы во все органы и ткани клеща.

Органы пищеварения клещей включают: ротовое отверстие, открывающееся в хоботке, слюнные железы, глотку, пищевод, кишечник и анальное отверстие. Выделительная система представлена длинными тонкими трубочками (мальпигиевыми сосудами), открывающимися в ректальный пузырь.

Экология и биология иксодовых клещей разнообразны, что свидетельствует о приспособленности их к условиям существования. Одни виды клещей адаптировались в лесокустарниковой зоне, другие — к

степной, третьи — к полупустынным и пустынным, четвертые — к горной и т. п., а также они встречаютя в помещениях. В каждой зоне и даже в пределах отдельных пастбищ клещи обитают в строго ограниченных стациях, обладающих необходимыми для жизни, развития и размножения абиотическими и биотическими условиями. Поэтому распространение клещей на пастбище носит не диффузный, а очаговый характер (биотопы). По характеру паразитизма иксодид подразделяют на пастбищных и норовых. Пастбищные клещи откладывают яйца в лесной подстилке, поверхностных слоях почвы, прикорневой части растительного покрова пастбищ, трещинах стен помещений и т. д. Норовые клещи откладывают яйца в норах грызунов и других животных, в гнездах птиц.Пастбищных клещей по характеру связей с хозяевами-покровителями подразделяют на три группы: однохозяинные, двуххозяинные и треххозяинные.

Однохозяинные: на теле хозяина клещи развиваются от прикрепления голодной личинки до отпадения напившейся крови самки.

Прокормителями клещей с однохозяинным циклом служат копытные животные, а в условиях культурных ландшафтов — главным образом, крупный рогатый скот и лошади.

Двуххозяинные: личинка, закончив кровососание, остается прикрепленной к хозяину, линяет на нимфу, которая, напитавшись, покидает тело хозяина. Нимфа линяет во внешней среде в имаго.

Паразит в стадии имаго нападает на животных (второй хозяин) и, насосавшись крови, отпадает. Круг прокормителей при этом может быть ограничен одним или несколькими видами копытных животных (часто крупный и мелкий рогатый скот) и птицами.

Треххозяинные: клещи находятся на теле хозяина только во время личиночного, нимфального и имагинального питания и по окончании питания покидают его. Соответственно в своем развитии клещи сменяют трех хозяев. Линька всех фаз происходит вне тела хозяина. Круг

прокормителей обширен: личинки и нимфы питаются на мелких млекопитающих, птицах и рептилиях, а имаго — на крупных млекопитающих и птицах.

Клещи большинства видов пастбищных клещей в активных фазах развития нападают на хозяев, подстерегая их и располагаясь в определенных ярусах растительности. Встреча и прикрепление к хозяину обеспечиваются комплексом поведенческих реакций.

Личинки иксодовых клещей питаются в течение 3-5 сут., нимфы — 3-8 и имаго — 6-12 сут. За время питания масса самок увеличивается в 80120 раз, нимф — в 20-100 и личинок — в 10-20 раз. Самцам для насыщения необходимо меньше крови. Ненадолго прикрепляясь к телу животного, они обычно, переползая с места на место, отыскивают самок и оплодотворяют их. Самкам иксодовых клещей принадлежат абсолютные рекорды плодовитости среди кровососущих членистоногих. Так, самки наиболее крупных видов (роды Hyalomma и Amblyomma) откладывают в среднем 1520 тыс. яиц, средних (роды Dermacentor, Boophilus, Rhipicephalus) — 3-6 тыс. и наиболее мелких норовых видов (роды Ixodes и Haemaphysalis) — около 1 тыс.

В зависимости от вариабельности клещей яйцекладка начинается в 1-2-е сутки после насыщения или через несколько суток, а при наличии диапаузы — через несколько недель или месяцев. Яйцекладка продолжается от нескольких дней до месяца и более. У некоторых видов иксодид отмечена факультативная откладка партеногенетических яиц, т. е. откладка нежизнеспособных яиц.

Жизненные циклы иксодовых клещей, обитающих в различных биотопах, различаются по общей продолжительности, сезонности питания, размножения и линек. Адаптация клещей к условиям существования обеспечивается синхронизацией развития с сезонными изменениями климата и достигается возникновением стадии диапаузы. Она проявляется

в задержке эмбриогенеза яиц или метаморфоза напитавшихся личинок и нимф, а также в задержке откладки яиц самками.

Клещи в природных условиях перезимовывают, находясь в различных фазах развития. Многие имаго иксодовых клещей могут долго находиться в голодном состоянии, такие как, имаго /. ricinus, D. pictus, H. asiaticum в природных биотопах сохраняют жизнеспособность в голодном состоянии в течение двух лет. Естественно, выживание голодных клещей зависит как от их физиологических особенностей, так и от факторов внешней среды, главным образом от температуры и влажности.

Исследователями, для определения принадлежности иксодид к тому или иному роду, учитываются основные морфологические признаки взрослых клещей: форма тела и окраска, размер и форма спинного щитка, величина хоботка и форма его основания, наличие или отсутствие глаз, расположение околоанальной бороздки, перитрем, фестонов и некоторые другие особенности. Все эти признаки отражены в специальных определительных таблицах и ключах.

Для определения различных фаз развития клещей необходимо также знать и эмбриональные особенности яиц, которые обычно овальной формы, длиной от 0,3 до 0,5 мм с твердой, блестящей оболочкой; буро-желтого цвета, но чаще темно-коричневого. Личинка при вылуплении длиной от 0,5 до 1 мм, передняя часть тела покрыта дорсальным щитком; наличие трех пар ног и отсутствие полового отверстия, перитрем и поровых полей; длина и цвет зависят от степени насыщения кровью. Нимфа от личинки отличается наличием четырех пар ног и перитрем, от имаго — меньшими размерами, отсутствием полового отверстия и поровых полей.

Род Haemaphisalis. Данный род включает 155 видов мировой иксодофауны. В иксодофауне бывшего Советского Союза насчитывается 11 видов и подвидов.

Это мелкие клещи, с коротким хоботком на четырехугольном

основании. Широкие пальпы часто выступают за основание хоботка. Длина самцов достигает 12-14 мм. Глаза отсутствуют. Дорсальный щиток коричнево-бурого или темно-коричневого цвета. На заднем крае тела хорошо заметны 9-11 фестонов. У самцов отсутствуют анальные щитки, у самок — латеральные бороздки. Ноги короткие, коксы первой пары не расщеплены и имеют вытянутый шип. Анальная бороздка огибает анус замкнутым полукольцом сзади.

Клещи развиваются по треххозяинному типу. Прокормители имаго - млекопитающие, птицы, рептилии. Личинки, нимфы паразитируют в основном на птицах и рептилиях. Многие виды нападают и на человека. Основной сезон паразитирования взрослых форм — весна и осень.

Ареал распространения — преимущественно равнинные и предгорные степи, частично полупустыни, леса на Дальнем Востоке. Северная граница распространения проходит между 47° и 50° северной широты.

Наибольшее эпизоотологическое и эпидемиологическое значение имеют виды Haemaphisalis punctata, Haemaphisalis sulcata и Haemaphisalis otophila.

H. punctata — один из самых многочисленных среди представителей рода. Взрослые клещи питаются на крупных и мелких домашних животных, реже -— на диких животных и птицах, личинки — преимущественно на птицах, нимфы — на грызунах.

Сезон паразитирования имаго с максимальными подъемами весной (март-май) и осенью (сентябрь-октябрь). Наибольшее число личинок в июле-августе, а нимф — в августе-сентябре. В течение года развивается одна генерация, но иногда метаморфоз растягивается до двух лет.

Распространение — юг европейской части РФ, преимущественно зона Северного Кавказа, Краснодарский и Ставропольский края, Чечня, Ингушетия, Дагестан), Украина, Молдова, Средняя Азия и Закавказье.

H. sulcata: взрослые клещи паразитируют на домашнем скоте и диких копытных, личинки и нимфы — на рептилиях, реже — на птицах и млекопитающих. Максимум паразитирования имаго весной (март-апрель) и осенью (сентябрь-октябрь); преймагинальные фазы встречаются с апреля по ноябрь при наибольшей активности личинок в июле, а нимф в августе.

Распространение — тот же ареал, что и для Н. punctata, но преимущественно в степях и полупустынях.

Н. otophila: взрослые клещи паразитируют на крупных домашних и диких млекопитающих, неполовозрелые - на мелких млекопитающих, реже на птицах и рептилиях. Сезон паразитирования имаго с марта по ноябрь при двух подъемах: весной (март-начало мая) и осенью (сентябрь-начало ноября). Максимум личинок в июле-августе, нимф в июле-ноябре. В течение года развивается одна генерация. В природе зимуют голодные имаго.

Распространение — преимущественно степная часть, в Российской Федерации обитает там же, где и предшествующие виды, кроме того, встречается на Украине, в Закавказье и Туркмении.

Род Hyalomma. К настоящему времени мировая фауна насчитывает 30 видов клещей рода Hyalomma. На территории бывшего Советского Союза описано 16 видов и подвидов этого рода (Э.Б.Кербабаев, 1998).

Клещи рода Hyalomma — наиболее крупные в семействе Ixodidae; длина тела голодных особей 8-10 мм, напитавшихся самок — до 25 мм, цвет от красно-коричневого до темно-коричневого. Глаза хорошо выражены — большие, полусферические, орбитальные. Хоботок длинный, с прямоугольным основанием. Ноги длинные, коксы первой пары глубоко расщеплены. Перитремы чаще запятовидные или ретортовидные, с длинными узкими отростками. Анальная бороздка огибает анус сзади. Фестоны ярко выражены.

Характерные места обитания клещей — зоны степей, пустынь и

полупустынь. Некоторые виды обитают в кустарниках, редколесье, низменных и горных лесах. Примерная граница распространения проходит между 46° (в азиатской части) и 52° (в европейской части) северной широты. Высота распространения отдельных видов более 2000 м над уровнем моря (Померанцев Б.И., 1950).

Взрослые клещи питаются преимущественно на крупных млекопитающих, молодые — на диких животных, птицах и грызунах, а также на крупном рогатом скоте. Половозрелые особи охотно нападают и на человека.

Н1. апаЮПсшп распространен в Закавказье и Средней Азии, а также с регулярной периодичностью встречается в Краснодарском и Ставропольском краях, Калмыкии, Чечне, Ингушетии, Астраханской области.

Характерные места обитания — низменные и предгорные степи с достаточно густой растительностью, смешанные низменные и предгорные леса и лесокустарниковые территории.

По типу развития относится к треххозяинным клещам, но в необычных условиях цикл развития может проходить по двуххозяинному типу. Хозяева взрослых клещей — практически все виды сельскохозяйственных животных, реже — диких. Неполовозрелые фазы также паразитируют на крупных домашних и диких млекопитающих и только изредка встречаются на животных мельче зайца. Массовое паразитирование имаго отмечают весной и летом, но отдельные особи могут встречаться в течение всего года. Имаго обнаруживают с апреля по сентябрь, но наибольшее их количество бывает в мае-июне. Личинки преимущественно паразитируют в июле-августе, нимфы — в августе-сентябре, иногда позднее. В течение года развивается обычно одно поколение. Цикл развития длится 1,5-2 мес. Отпадение сытых самок с хозяев, яйцекладка и выплод личинок происходят преимущественно в

стойлах п скотных дворах.

Нимфы прикрепляются к ушным раковинам, иногда к краям век, спине, хвосту. Имаго способны голодать до 10 месяцев, нимфы и личинки -8-10 мес.

HI. scupense — однохозяинный вид с одногодичным циклом развития. Основной хозяин для всех возрастных фаз — крупный рогатый скот. Клещей можно обнаружить и на других домашних животных, изредка — на диких. Все возрастные фазы паразитируют на хозяине в холодное время года (с октября по апрель). Личинки и нимфы питаются на одном месте тела хозяина, а имаго способны переползать с одних участков кожи на другие и даже на соседних животных. Отпадение сытых самок с хозяев, яйцекладка и выплод личинок происходят в стойлах и скотных дворах.

Распространение — юг европейской часта Российской Федерации, к северу до Курской, Воронежской, Саратовской и Оренбургской областей, Молдова и Украина, Закавказье и Средняя Азия.

HI. detritum (по многим параметрам идентичен с HI.scupense) — двуххозяинный вид с одногодичным циклом развития. Все фазы клеща питаются на различных видах домашнего скота, чаще поражая копытный скот; обнаружен и на диких животных — оленях, архарах и кабанах. Имаго паразитируют в летнее время, нимфы и личинки — в холодный период года. Личинки и нимфы появляются в сентябре; напитавшиеся отпадают с животных и зимуют в природе и скотных дворах, а ненапитавшиеся могут оставаться на скоте и весной превратиться в имаго. Отпадение сытых самок с хозяев, яйцекладка и выплод личинок происходят преимущественно в стойлах.

Свое распространение имеют в Ставропольском крае, Республиках Калмыкия, Дагестан, Закавказье и Среднеазиатских регионах.

HI. marginatum (HI. plumbeum) — двуххозяинный вид. Половозрелые клещи питаются на различных сельскохозяйственных животных, реже —

на диких, включая зайцев. Нимфы и личинки паразитируют на птицах, собирающих корм на земле, зайцах и ежах, реже — на крупном рогатом скоте и лошадях. Имаго начинают появляться в апреле, достигая максимума в мае-июне, а затем численность их снижается. Личинки паразитируют, главным образом, в июне-августе, нимфы — в июле-августе; сытые нимфы линяют в имаго, которые впадают в диапаузу до весны.

Распространение — южные районы Российской Федерации (Северный Кавказ, Астраханская, Ростовская и Волгоградская области, Калмыкия), Молдова, Южная Украина, Крым, Закавказье, Средняя Азия, Казахстан.Продолжительность подготовки самок HI.marginatum к откладке яиц находится в прямой зависимости от температуры. Порог развития HI.marginatum равен +15°С. Средняя сумма эффективных температур, необходимая самкам Hl.marginatum для того, чтобы начать откладку яиц равна 57,1°С. Средняя сумма эффективных температур, необходимая для завершения эмбрионального развития HI. marginatum составляет 364,62°С. Для полного развития одного поколения Hl.marginatum, с учетом периода питания и метаморфоза, необходима сумма эффективных температур 870,52°С (Л.Е. Щур, 1968).

В условиях Центрального Предкавказья суммы эффективных температур, необходимые для развития отдельных фаз HI. marginatum и прохождения всего цикла этого вида, значительно отличаются в разных ландшафтах. Начало яйцекладки Hl.marginatum приходится чаще всего на 2-ю и 3-ю декады мая, а в степных ландшафтах на 1-ю и 2-ю декады июня. Завершение эмбриогенеза возможно в условиях полупустыни в первую половину июля, а в степи - во вторую половину этого месяца.