Фауна и экология моллюсков эстуарных водоемов юго-восточной части Балтийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Филиппенко, Дмитрий Павлович

  • Филиппенко, Дмитрий Павлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Калининград
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 187
Филиппенко, Дмитрий Павлович. Фауна и экология моллюсков эстуарных водоемов юго-восточной части Балтийского моря: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Калининград. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Филиппенко, Дмитрий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ И ЕГО ЭСТУАРИИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Куршский залив.

3.2. Щецинский залив.

3.3. Лагунная цепь Дарсс-Цингст.

3.4. Рюгенская лагуна.

3.5. Залив Зальцхафф.

ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛЛЮСКОВ.

4.1. Видовой состав и зоогеографическая характеристика.

4.1.1. Оценка полноты изученности фауны моллюсков.

4.1.2. Видовой состав моллюсков Куршского залива.

4.1.3. Видовой состав моллюсков Щецинского залива.

4.1.4. Видовой состав моллюсков лагуны И2ВС, Рюгенской лагуны и залива Зальцхафф.

4.2. Плотность поселения моллюсков.

4.2.1. Куршский залив.

4.2.2. Щецинский залив.

4.2.3. Лагуна В2ВС.

4.2.4. Рюгенская лагуна.

4.2.5. Залив Залырсафф.

4.3. Биомасса моллюсков.

4.3.1. Куршский залив.

4.3.2. Щецинский залив.

4.3.3. Лагуна DZBC.

4.3.4. Рюгенская лагуна.

4.3.5. Залив Залырсафф.

ГЛАВА 5. РОСТ И ПРОДУКЦИЯ МОЛЛЮСКОВ.

5.1. Размерный состав.

5.1.1. Valvata piscinalis.

5.1.2. Hydrobia ulvae.

5.1.3. Mya arenaria.

5.2. Онтогенетическая изменчивость раковин и аллометрия роста.

5.3. Линейный и весовой рост.

5.4. Продукция и потоки энергии через популяции моллюсков.

5.4.1. Продукционные показатели и их сезонная динамика.

5.4.2. Влияние факторов среды на продукцию моллюсков.

5.5. Роль двустворчатых моллюсков Mya arenaria в утилизации первичной продукции и осветлении воды.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛЛЮСКОВ.

6.1. Вертикальное и биотопическое размещение.

6.1.1. Опресненные эстуарии.

6.1.2. Солоноватоводные эстуарии.

6.2. Влияние солености воды на распределение моллюсков.

6.3. Изучение солепостной устойчивости моллюсков в эксперименте.

6.3.1. Материал и методика.

6.3.2. Результаты эксперимента.

6.4. Влияние солености воды на видовое богатство моллюсков в Балтике.

ГЛАВА 7. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОЛЛЮСКОВ VALVATA

PISCINALIS НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ АРЕАЛА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология моллюсков эстуарных водоемов юго-восточной части Балтийского моря»

Актуальность работы. Моллюски составляют в сообществах пресноводного и морского зообентоса одну из доминирующих по биомассе групп, а производимая ими продукция сопоставима с продукцией рыб. Моллюски - важный компонент кормовой базы животных более высокого трофического уровня, большинство мелких и молодь крупных моллюсков входит в рацион многих промысловых видов рыб (Алимов, 1981). Многие из моллюсков являются звеном в циклах развития большого количества гельминтов, в первую очередь, трематод. Зараженность моллюсков паразитами может служить важным показателем уровня биологической опасности водных объектов разного назначения, что определяет их важную роль в образовании паразитарных связей (Круглов, 2005; Игнаткин, 2007).

Двустворчатые моллюски благодаря своей фильтрационной активности вносят существенный вклад в трансформацию вещества, участвуют в круговороте биогенных элементов, оказывают влияние на трофический статус водоемов, а также способны накапливать различные токсины (Алимов, 1969; 1989; Гутельмахер, Алимов, 1979; Наумов, 2006; Loo, Rosenberg, 1996).

В последнее время отмечается резкое увеличение скорости появления в экосистемах морских и внутренних водоемов Европы, особенно акватории Балтийского, Азовского, Черного и Каспийского морей инвазионных видов, что сопровождается повышением ксеноразнообразия. В числе широко распространенных вселенцев выделяются моллюски (Сои, 2007; Орлова, 2010; Leppakoski, Olenin, 2000; Leppakoski et al., 2002; Orlova et al., 2006).

Балтийские моллюски, как и другие группы организмов, населяющие Балтийское море и его эстуарии, способны существовать при значительных изменениях солености воды, в связи с чем, они служат объектами исследований механизмов соленостных отношений организмов со средой, формирования эвригалинности и фауны солоноватых вод (Зенкевич, 1963; Бергер, 1976; Хлебович, 1981; Remane, Schlieper, 1971; Jansen et al., 2009).

Фауне моллюсков Балтики посвящено небольшое количество работ (Haas, 1926; Ankel, 1936; Jaeckel, 1953; Bagge et al., 1965; Jagnow, Gosselck, 1987). В сравнении с открытыми районами моря, моллюски многих прибрежных эстуариев и лагун изучены слабо или не изучены вовсе. В некоторых эстуариях южного побережья Балтики был описан только видовой состав моллюсков и других групп зообен-тоса (Гасюнас, 1959; Аристова, 1973; Szidat, 1926; Trams, 1939; Zettler, Daynis, 2007).

Сведения о структуре, особенностях организации и закономерностях функционирования донных сообществ эстуариев необходимы для оценки состояния и прогноза изменений этих водоемов, важных для формирования биологических ресурсов Балтики; для разработки научно-обоснованных мер по защите их экосистем от последствий антропогенных воздействий. Это обуславливает актуальность нашего исследования, посвященного одному из наиболее важных компонентов бентоса мелководных водоемов и прибрежных зон - моллюскам.

Цель работы: изучение фауны и закономерностей распределения моллюсков в эстуарных водоемах юго-восточной части Балтийского моря.

Для достижения цели решались следующие задачи:

Изучить видовой состав и количественные характеристики распределения моллюсков;

Выявить особенности роста, продукции доминирующих видов моллюсков, изучить роль двустворчатых моллюсков Муа arenaria L., 1758 в осветлении воды и утилизации первичной продукции;

Выяснить влияние солености воды на распределение моллюсков, изучить закономерности вертикального и биотопического размещения видов;

Исследовать генетическую изменчивость моллюсков Valvata piscinalis (Müller, 1774) на европейской части ареала.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наибольшее видовое разнообразие фауна моллюсков опресненных эстуариев имеет в литорали водоемов, особенно в зарослях макрофитов; открытая акватория качественно и количественно обеднена видами. В солоноватоводных эстуариях фауна моллюсков характеризуется видовым и количественным богатством, как в прибрежной, так и в открытой части, в большей степени на песчаных грунтах с макрофитами.

2. В солоноватоводных эстуариях видовой состав, плотность поселения, биомасса, продукция моллюсков и потоки энергии через их популяции увеличиваются по мере возрастания солености воды. В эстуариях Балтики олигогалинные условия вод служат основным барьером в разделении пресноводных элементов фауны моллюсков от эвригалинных морских и солоноватоводных морского происхождения видов.

3. Доминирующие в открытой части опресненных эстуариев Балтики, а также обитающие континентальных водоемах Европы пресноводные моллюски V. piscinalis представляют собой генетически неоднородную группу.

Научная новизна. Расширен список видов для литорали Куршского залива, проведен анализ биотопического распределения моллюсков в прибрежной части водоема. Впервые получены количественные данные по распределению моллюсков в изученных эстуариях. Впервые для солоноватоводных эстуариев получены данные по продукции моллюсков, показано изменение составляющих потока энергии через популяции моллюсков вдоль градиента солености, выявлена обратная связь между продукцией моллюсков и первичной продукцией водоемов. Впервые оценена роль двустворчатых моллюсков М. arenaria в осветлении воды и утилизации первичной продукции в эстуариях Балтийского моря. Впервые проведены исследования генетической изменчивости моллюсков V. piscinalis из различных водоемов центральной и южной Европы.

Теоретическое значение работы. Показана реакция поселений моллюсков на изменения таких факторов среды, как соленость воды, типы грунтов, глубина водоема; обнаружены изменения в структуре и функционировании поселений моллюсков под воздействием солености воды. Дана количественная оценка роли моллюсков в очищении водоемов. Результаты работы имеют общебиологическое значение, могут служить для развития теории функционирования эстуарных экосистем. Данные о секвепированных участках мт-ДНК V. piscinalis могут быть использованы в генетических исследованиях других видов, анализе их филогении и изучении формирования у моллюсков экологических рас.

Практическая значимость работы определяется тем, что количественные показатели (плотность поселения, биомасса, продукция) могут использоваться для оценки экологического состояния и биологической продуктивности эстуариев Балтики, а также при оценке кормовой базы промысловых видов рыб. Данные по видовому составу и количественному развитию моллюсков могут быть использованы для составления региональных баз данных и Красных Книг, при чтении курсов по специальностям "гидробиология", "экология" и спецкурсов у магистров в ВУЗах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждались на VIII международном Балтийском конгрессе (Санкт-Петербург, 2011); международных конференциях "Инновации в науке и образовании" (Калининград, 2011, 2012); научных семинарах отделения морской биологии университета г. Росток, Германия (Росток, 2011), Института прикладной экологии IfAO, Германия (Бродесдорф, 2011), лаборатории пресноводной и экспериментальной гидробиологии Зоологического института РАН (Санкт-Петербург, 2012); на конференции "Фактор солености в биологических науках" (Санкт-Петербург, 2012), на конференции молодых ученых ПИНРО (Мурманск, 2012), на конференции "Aquatic environmental research" (Паланга, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК, глава в коллективной монографии, 6 работ в прочих изданиях.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы, проиллюстрировано 68 рисунками, 17 таблицами. Библиографический список начитывает 201 источник, из которого 126 - на иностранных языках. Приложение состоит из 14 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Филиппенко, Дмитрий Павлович

выводы

1. В эстуарных водоемах юго-восточной части Балтийского моря обнаружено 53 вида моллюсков, относящихся к 26 родам, 16 семействам, 7 отрядам и 2 классам. В Куршском заливе обнаружено четыре вида, ранее не отмеченных: Ас-roloxus oblongus, A. okaensis. A. rossicus, Lynmaea fusca.

2. В опресненных эстуариях моллюски представлены в большинстве пресноводными стеногалинными видами европейского и палеарктического происхождения. Наибольшее видовое и количественное богатство наблюдалось в литорали водоемов, доминировали по плотности поселения и биомассе Lymnaea balthica, Planorbarius corneus, Valvaía piscinalis. Наиболее разнообразные таксоцены моллюсков выявлены среди заиленных грунтов и макрофитов. В сублиторали видовой состав моллюсков был обеднен, преобладали V. piscinalis и Dreissena polymorpha, наибольшие плотность поселения и биомасса установлены на дрейссеновых банках.

3. В солоноватоводных эстуариях моллюски представлены в основном морскими и солоноватоводными морского происхождения видами, относящимися к атлантической амфибореальной группе. Поселения моллюсков характеризовались видовым и количественным богатством, как в литорали, так и в сублиторали. Доминировали по плотности поселения Hydrobia idvae, Theodoxus fluviatilis lit-toralis, по биомассе - Mya arenaria, Cerastoderma lamarcki. Наибольшее видовое богатство и обилие отмечено на песчаных грунтах с макрофитами.

4. Видовой состав моллюсков, плотность и биомасса их поселения увеличивались по мере возрастания солености воды. Нижний порог критической солености 5 %о служит границей распространения большинства морских и солоноватоводных морского происхождения видов моллюсков.

5. В солоноватоводных эстуариях основную продукцию создавали Н. idvae и М. arenaria. Продукция моллюсков увеличивалась с возрастанием солености воды и одновременно по мере снижения первичной продукции водоемов.

6. Количественная оценка фильтрационной роли моллюсков М. arenaria показала, что они способны утилизировать около 6,5 % первичной продукции лагун, проо «з фильтровывая в среднем за сутки 2,4 м воды, за сезон около 380 м воды на квадратный метр дна. 7. Молекулярно-генетические исследования показали, что V. ргястаПя из опресненных эстуариев Балтики и континентальных водоемов представляют собой на европейской части ареала генетически неоднородную группу, связанную с формированием экологических рас у этих моллюсков.