Фауна и экология стрекоз западного Ильменно-Бугрового ландшафтного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Слувко, Алексей Андреевич

  • Слувко, Алексей Андреевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 143
Слувко, Алексей Андреевич. Фауна и экология стрекоз западного Ильменно-Бугрового ландшафтного района: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Астрахань. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Слувко, Алексей Андреевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор состояния изученности стрекоз Астраханской области и их роли в формировании биопродуктивности экосистем.

Глава 2. Эколого-географическая характеристика района исследования.

2.1. Физико-географическая характеристика района.

2.2. Климатическая характристика района исследования.

2.3. Флора и растительность района исследования.

2.4. Животный мир района исследования. fc

Глава 3. Материал и методика.

3.1. Материал.

3.2. Методы сбора и обработки.

Глава 4. Одонатофауна западного ильменно-бугрового ландшафтного района

4.1. Фауна стрекоз западного ильменно-бугрового ландшафтного района.

4.2. Экологическая характеристика стрекоз западного ильменно-бугрового ландшафтного района.

4.3. Биологические ритмы стрекоз западного ильменно-бугрового ландшафтного района.

4.3.1. Фенология.

4.3.2. Суточная активность.

4.4. Фаунистический состав личинок стрекоз водоемов западного ильменно-бугрового ландшафтного района. 4.5. Эколого-биотопические предпочтения личинок стрекоз водоемов западного ильменно-бугрового ландшафтного района.

4.6. Роль стрекоз в экосистемах.

Глава 5. Одонатофауна Астраханской области.

5.1. Фауна стрекоз Астраханской области.

5.2. Эколого-биологическая характеристика стрекоз Астраханской области.

5.2.1. Поведенческие реакции стрекоз в процессе откладки яиц.

5.2.2. Биоиндикация водоемов Астраханской области с помощью личинок стрекоз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология стрекоз западного Ильменно-Бугрового ландшафтного района»

Охрана и рациональное использование природных ресурсов, а также прогнозирование антропогенного процесса в природе, является важнейшей задачей современной экологии.

В середине 70-х годов 20 века СССР подписал Рамсарскую конвенцию по охране водно-болотных угодий. Водно-болотное угодье "Дельта реки Волги" в тот период имело площадь 650 тыс. га. В 1997 году принято Постановление Главы Администрации Астраханской области (22.12.97 №500). В соответствии с этим документом площадь водно-болотного угодья увеличилась с 650 тыс. га. до 800 тыс. га. Кроме того, в конце 90-х годов Госкомэкологии Астраханской области было внесено в Администрацию Астраханской области предложение о целесообразности включения центральной части западного ильменно-бугрового ландшафтного района площадью 100 тыс. га. в список водно-болотных угодий, имеющих международное значение и охраняемых в соответствии с Рамсарской конвенцией. Этот проект был согласован со всеми ветвями государственной власти и направлен в Госо-комэкологии России для внесения в Рамсарский список.

Между тем, фауна данного района слабо изучена. Особенно это касается ам-фибиальных насекомых.

В современной фауне России насчитывается около 160 видов стрекоз. Литературные сведения о стрекозах Астраханской области очень скудны, а фауна стрекоз западного ильменно-бугрового района вообще не изучалась.

Эколого-биологические исследования одонатофауны проводились на территории Астраханского государственного биосферного заповедника фрагментарно. Отсутствует исчерпывающая информация о роли и месте, занимаемом в биоценозах представителями отряда, а также сведения о хозяйственном значении этих насекомых в регионе.

Между тем стрекозы являются одним из важных компонентов живой природы как пищевые объекты многих видов рыб, птиц, насекомоядных млекопитающих; они также являются одним из факторов, регулирующих численность мелких кровососущих насекомых; кроме того, стрекозы могут быть использованы в качестве организмов-биоиндикаторов водоемов. Таким образом, актуальным является изучение биологического разнообразия одонатофауны данной территории. Все вышеизложенное обусловило выбор темы наших исследований.

В работе использованы материалы собственных сборов, литературные данные, материалы кафедры Зоологии Астраханского государственного университета, Астраханского историко-архитектурного краеведческого музея-заповедника.

Цель настоящей работы — изучение одонатофауны и экологии видов ее составляющих в западном ильменно-бугровом ландшафтном районе.

Основные задачи настоящей работы:

1. Изучение биологического разнообразия личинок и имаго стрекоз Ильмен-но-Бугрового заказника.

2. Изучение особенностей ландшафтно-биотопического распространения имаго стрекоз на территории заказника "Ильменно-Бугровой".

3. Изучение динамики численности, суточной и сезонной активности разных видов стрекоз района исследования.

4. Изучение возможности использования личинок стрекоз в качестве биоиндикаторов экологических типов водоемов заказника.

Основные положения, выносимые на защиту

Новые данные по:

1. Биологическому разнообразию стрекоз государственного природного заказника "Ильменно-Бугровой" Астраханской области.

2. Биологическим ритмам стрекоз на территории заказника.

3. Возможности использования личинок стрекоз в качестве биоиндикаторов водоемов.

Научная новизна

Впервые для Ильмено-Бугрового заказника приводится список стрекоз, построенный по современной системе (Steinmann, 1997).

Установлены новые для Астраханской области виды — Erythromma najas Hans., Cordulegaster boltonii Don. Подтверждено обитание на территории области Sympetrum danae Sulz. Уточнены их ареалы.

Впервые для территории Астраханской области выявлена сезонная активность стрекоз видов: Onychogomphus forcipatus (L.), Enallagma cyathigerum Charp., Erythromma najas, Sympetrum danae, Sympecma fuscum Lind. Новыми для района исследования являются данные о суточной активности имаго стрекоз. Составлены карты распространения стрекоз по территории Астраханской области.

Теоретическая и практическая ценность работы

Материалы, полученные в результате исследований позволили систематизировать сведения о стрекозах Астраханской области в исторической последовательности, дополнить их новыми данными, позволяющими более полно охарактеризовать фауну Нижнего Поволжья.

Выявленные новые виды расширяют список стрекоз Астраханской области. Уточнены ареалы видов Е. najas, С. boltonii и S. danae.

Уточнена фенология и суточная активность имаго стрекоз Астраханской области. Материал диссертации может использоваться при составлении регионального кадастра биологического разнообразия Астраханской области. Таксономический список личинок и имаго стрекоз может быть использован для составления регионального определителя.

Личинки стрекоз могут быть использованы в качестве биоиндикаторов водоемов.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении курсов "Экологический практикум", "Экология животных'*, в учебной полевой практике студентов и составлении тем курсовых и дипломных работ.

Материалы работы используются в научно-исследовательских работах кафедры экологии: "Фауна и экология стрекоз Астраханской области", "Система особо охраняемых природных территорий Астраханской области"; при написании Красной книги Астраханской области.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на ежегодных научно-методических конференциях (Астрахань, 1996, 1997, 1998, 2001), Ш и IV Всероссийской научной конференциях (Астрахань, 2000; 2001), II Межрегиональной научно-практической конференции исследовательских и образовательных организаций (Астрахань, 2002), V научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием "Царскосельские чтения" (Санкт-Петербург, 2001), на Международном симпозиуме "Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы" (Пенза, 2001), VI Международной научно-практической конференции "Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой" (Пенза, 2001), на XII съезде Русского Энтомологического Общества (Санкт-Петербург, 2002), на VII Международной научно-практической конференции "Биосфера и человек: проблемы взаимодействия" (Пенза, 2003 год), на П Всероссийском симпозиуме по амфибиотическим и водным насекомым (Воронеж, 2003).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка (включающего ИЗ работ, из них 12 -на иностранных языках). Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 3 рисунка и приложение (на 31 страницах).

Заключение диссертации по теме «Экология», Слувко, Алексей Андреевич

выводы

1. В результате проведенных исследований одонатофауны западного ильменно-бугрового ландшафтного района впервые установлено, что на территории Ильменно-Бугрового заказника обитает 15 видов имаго стрекоз, из которых один вид занесен в Красную книгу Российской Федерации и Астраханской области.

2. Впервые на территории Астраханской области выявлены виды — Е. па-jas и С. boltoniiy уточнено нахождение на территории области вида S. danae и их ареалы.

3. Доминантами (по численности) на территории Ильменно-Бугрового заказника являются следующие виды имаго: Е. cyathigerum, A. imperator, S. san-guinaeum, С. erythraea, O.cancellatum. Наиболее частой встречаемостью обладают виды: Е. cyathigerum, A. imperator, S. sanguineum, С. erythraea. Плотность заселения территории заказника колебалась от 1293 до 2680 особей/га. Выявлено неполное соответствие видов имаго стрекоз Ильменно-Бугрового заказника с Богдинско-Баскунчакским заказником, АГПЗ, городской агломерацией, Астраханским биосферным заповедником и биостанцией «Дубрава». Это может быть связано с широкой миграцией имаго.

4. Впервые для территории Астраханской области изучена сезонная активность имаго стрекоз О. forcipatus, Е. cyathigerum, Е. najas, S. danae и S. fus-сит. Установлена сезонная продолжительность лета стрекоз на территории заказника, которая составляет от 60 до 150 дней в зависимости от вида стрекоз и продолжается с третей декады апреля до конца октября, а в отдельные годы и до начала ноября. Анализ сезонной активности позволил выделить четыре сезонные группы: весенне-летнюю, весенне-осенюю, летнюю и летне-осенюю.

5. Анализ суточной активности имаго стрекоз показал, что для 8 видов свойственен дневной и вечерний тип активности с пиками в утренние (5—11) и вечерние (16-17) часы суток. Продолжительность суточной активности в летний период составляет 17—19 часов в сутки, в осенний период — 6-9 часов. Лет на искусственный источник света A. imerator и Е. cyathigerum связан с питанием. Репродуктивный тип активности начинается в мае и длится четыре месяца.

6. В водоемах заказника впервые выявлено 15 видов личинок стрекоз. Доминантами являются виды I. pumilio, I. elegans и О. cancellatum. Средняя плотность заселения личинками стрекоз водоемов заказника колебалась в пределах от 14,3 до 22 особей/м3. Выявлено неполное сходство между видовым составом личинок стрекоз водоемов и имаго на территории заказника, Астраханского биосферного заповедника, городской агломерации и биостанции «Дубрава», что можно объяснить миграцией имаго и попаданием некоторых видов личинок стрекоз в водоемы данных территорий с полыми водами.

7. В результате полевых исследований и анализа литературных данных установлено, что на территории Астраханской области обитает 49 видов стрекоз.

8. Анализ морфо-экологических групп личинок стрекоз позволяет сделать вывод о том, что личинки стрекоз могут служить биоиндикаторами условий обитания. Анализ ранжирования видового состава личинок стрекоз водоемов заказника по отношению к сапробности говорит о том, что преобладание в водоемах заказника видов личинок стрекоз /. pumilio, I. elegans и О. cancellatum свидетельствует об их высокой эвтрофности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы, настоящей диссертации, могут быть использованы для создания кадастра одонатофауны дельты реки Волги.

Примененные в диссертации методики по сбору и обработке полученных данных могут быть использованы при проведении практических занятий со студентами по курсу "Экологический практикум", а также учебных полевых практик по курсу "Общей энтомологии", "Экологии насекомых" и "Зоологии беспозвоночных" по специальностям "Экология" и "Биология".

Морфо-экологические типы и результаты ранжирования личинок стрекоз по отношению к сапробности дают возможность использовать их в качестве организмов биоиндикаторов водоемов дельты Волги.