Фауна и некоторые экологические особенности водных жесткокрылых (Dytiscidae, Noteridae, Hydrophilidae, Spercheidae, Hydrochidae, Hydraenidae, Haliplidae, Gyrinidae, Elmidae, Dryopidae), а также связанных с водой видов семейств Chrysomelidae и Curculionidae (Coleoptera: Adephaga, Polyphaga) Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Алексеев, Виталий Игоревич

  • Алексеев, Виталий Игоревич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Калининград
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 294
Алексеев, Виталий Игоревич. Фауна и некоторые экологические особенности водных жесткокрылых (Dytiscidae, Noteridae, Hydrophilidae, Spercheidae, Hydrochidae, Hydraenidae, Haliplidae, Gyrinidae, Elmidae, Dryopidae), а также связанных с водой видов семейств Chrysomelidae и Curculionidae (Coleoptera: Adephaga, Polyphaga) Калининградской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Калининград. 2004. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алексеев, Виталий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Объект изучения: систематика и экология.

1.1 Систематическое положение изучаемых таксонов.

1.2 Пресноводные экосистемы.

1.3 Связь жуков с водными экосистемами.

1.4 Трофические связи и система жизненных форм водных жесткокрылых.

Глава 2. Физико-географическая и климатическая характеристика района исследования.

Глава 3. Колеоптерологические исследования в нашем регионе и сопредельных территориях.

3.1 Этапы колеоптерологических исследований.

3.2 Основные вехи изучения водных жесткокрылых в Европе.

3.3 История колеоптерологических исследований в Пруссии и Восточной Пруссии.

3.4 Исследования фауны и экологии жуков, на территории современной Калининградской области.

3.5 Современные фаунистико-экологические исследования отряда Coleóptera на территории Европы и России.

Глава 4. Материал и методика.

Глава 5. Фауна водных жесткокрылых Калининградской области.

5.1 Кадастр видов жуков (водных и связанных с водными растениями) территории Калининградской области.;.

5.2 Фауна водных жесткокрылых Калининградской области, как часть фауны средней и южной Прибалтики.

Глава 6. Зоогеографический анализ фауны водных жесткокрылых региона.

Глава 7. Биотопическая приуроченность водных жуков Калининградской области.

7.1 Фауна жуков водоемов различного типа.

7.2 Биотопическая приуроченность.

Глава 8. Распространение, встречаемость и относительная численность водных жесткокрылых в Калининградской области.

8.1 Распространение, встречаемость и относительная численность. Результаты.

8.2 Виды водных жесткокрылых и водоёмы, требующие специальных охранных мероприятий.

Глава 9. Трофо-экологическая характеристика имаго некоторых хищных водных жуков.

Глава 10. Роль водных жесткокрылых в антропических экосистемах.

10.1 Водные жесткокрылые как индикаторы состояния водоёмов.

10.2 Водные жесткокрылые, обитающие в городской черте Калининграда. Список видов.

10.3 Сравнение фауны в пределах городской черты Калининграда и фауны Калининградской области в целом.

10.4 Численность и структура жесткокрылых некоторых водоёмов черты города

Калининграда.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и некоторые экологические особенности водных жесткокрылых (Dytiscidae, Noteridae, Hydrophilidae, Spercheidae, Hydrochidae, Hydraenidae, Haliplidae, Gyrinidae, Elmidae, Dryopidae), а также связанных с водой видов семейств Chrysomelidae и Curculionidae (Coleoptera: Adephaga, Polyphaga) Калининградской области»

Актуальность исследования. Жесткокрылые или жуки (Coleóptera) -один из наиболее богатых видами, широко распространенных и важных в хозяйственном отношении отрядов класса насекомых (Insecto), самого многочисленной группы живых организмов и ключевого звена в биосфере Земли. Этот воистину гигантский отряд животных насчитывает не менее 250000 видов (Бей-Биенко, 1980) (200000 видов по Росс и др., 1985)), а в Средней Европе - более 8000 из 120 семейств (Harde, Severa, 1988). Некоторые авторы, рассчитывая число живущих видов жуков на основе предполагаемого количества экологических ниш в тропических лесах, допускают возможность обитания в настоящее время 8,8 миллионов видов жуков (Simon 1994). Отряд заселяет сушу и пресные воды почти всего земного шара (кроме Антарктиды, ледников Арктики и высокогорных хребтов выше 5500 метров над уровнем моря).

Биология жесткокрылых исключительно разнообразна. Для них характерны большинство основных типов питания, известных у насекомых. Многообразны специализированные и малоспециализированные хищники, обширны группы некро-, копро- и сапрофагов, а также керато- и детритофагов. Личинки и имаго могут питаться одной и той же, или разной по происхождению и составу пищей, у некоторых форм имаго может не питаться вовсе. Небольшая часть жуков - эктопаразиты животных, некоторые — симбионты-нахлебники общественных насекомых и норных млекопитающих. Кроме разнообразных и многочисленных наземных жуков-геобионтов, отряд включает в себя ряд семейств, в той или иной степени связанных с водой.

На Земле насчитывается около 7800 видов водяных жуков (Klausnitzer, 1981). С пресными водоёмами связана довольно богатая фауна жесткокрылых, но лишь немногие виды семейств Dytiscidae, Hydraenidae (Ochthebius) и Gyrinidae встречаются в солоноватоводных водоёмах. Морские воды нормальной солёности полностью лишены жесткокрылых, как и других (кроме клопа Halobates) насекомых. Местообитания водных жуков всевозможны, среди них и довольно экстремальные по отдельным факторам: мелкие временные лужицы и подземные воды, термальные источники и высокогорные ручьи. Так, виды Bidessus thermalis и Laccobius gracilis постоянно обитают в воде с температурой +45°С (Klausnitzer, 2002). Большинство видов предпочитает небольшие, неглубокие или слабо проточные водоемы с обильной растительностью, среди которой чаще всего и сосредотачиваются обитающие в воде взрослые особи и личинки (или только личинки). В нескольких семействах жуков (в первую очередь это Dytiscidae, Noteridae, Haliplidae, Gyrinidae, Amphizoidae, Hygrobiidae, Spercheidae) все виды почти во всех активных стадиях развития обитают в воде; в других семействах в воде или в грунте у воды обитают лишь некоторые виды, и нередко лишь в одной из активных фаз жизненного цикла: Нус1госШс1ае, Ну(1гаетс1ае, Ну<1горИШс1ае, СеотзШае, Е1тШае, ОгуорШае, СНгузотеШае, СигсиИотс1ае. Ряд плавунцов и других жуков - типичные ацидофилы и предпочитают торфяные болотца. Некоторые (например, Agabus ПпеШт) приспособлены к обитанию в степных, временно существующих водоемах (подах) и встречаются исключительно весной, а после пересыхания водоема зарываются в ил до следующего благоприятного сезона. Значительное число видов разных семейств (чаще в личиночной стадии) живут в грунте и наносах у уреза воды (виды родов Сеотзт, Сегсуоп и немало др. водолюбов), некоторые приурочены к камням в быстротекучих водах. Некоторые жуки достаточно стенобионтны, чтобы служить индикаторами определенных типов водоемов (Определитель пресноводных беспозвоночных, 2002).

Задача фаунистических исследований - составление, прежде всего, списка видов данной территории, оценка их встречаемости и численности, биотопической приуроченности и экологически значимых факторов среды, обуславливающих нормальную реализацию жуками их жизненного цикла. Определение видовой структуры фауны служит базисной ступенью для сохранения биоразнообразия региона путём наблюдения и охранных мероприятий по отношению к наиболее уязвимым видам и местам их обитания. Видовой состав - важнейшая характеристика животного населения экосистемы. Исследования любой экосистемы начинается с установления систематической принадлежности входящих в неё животных, т.е. составления списка видов (Чернышев, 1996). Для любых экологических исследований знание состава фауны - первостепенное условие. Прикладной аспект работ такого рода заключается в научно обоснованной разработке возможных направлений использования биоресурсов, что актуально при определении оптимальной нагрузки на экосистемы. В связи с этим возрастает необходимость изучения механизмов формирования и устойчивости биоценозов и выяснения роли их компонентов, одним из которых и служит колеоптерофауна. Для антропического ландшафта (т.е. ландшафта, подверженного влиянию человека) типично обеднение видового состава и появление отдельных, сильно доминирующих видов. Многолетний мониторинг насекомых, в частности жесткокрылых, с использованием тех или иных жуков в качестве видов-индикаторов, может иметь важнейшее природоохранное значение.

Исключительное географическое положение Калининградской области на самом западе России, избыточное увлажнение региона, а, следовательно, обилие водоёмов, крайне недостаточная изученность фауны после 1945 года и практическая важность исследуемой группы придают дополнительный интерес к подобным фаунистико-экологическим работам.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы -фаунистическое, эколого-биотопическое и трофическое исследование водных и связанных с высшей водной растительностью жесткокрылых, обитающих в Калининградской области.

Непосредственные задачи нашей работы можно определить следующим образом:

1. Установление современного видового состава и составление списка фауны жуков семейств Dytiscidae, Noteridae, Hydrophilidae, Spercheidae, Hydrochidae, Hydraenidae, Haliplidae, Gyrinidae, Elmidae и Dryopidae, а также связанных с водой видов семейств Chrysomelidae и Curculionidae Калининградской области.

2. Определение встречаемости выявленных водных видов семейств Dytiscidae, Noteridae, Hydrophilidae, Spercheidae, Hydrochidae, Hydraenidae, Haliplidae, Gyrinidae, Elmidae и Dryopidae по административным районам, изучение географического распространения отдельных видов в регионе и относительной численности собранных в воде имаго жесткокрылых для пресноводных биоценозов.

3. Зоогеографическая характеристика фауны области и выявление тенденций её изменения (уточнение отличий современного видового состава от довоенных данных и от территорий со сходными физико-географическими условиями).

4. Исследование в лабораторных условиях питания некоторых представителей водной фауны жуков и характеристика трофической приуроченности максимально возможного количества их хищных представителей.

5. Изучение биотопической приуроченности водных жесткокрылых Калининградской области и типизация водоёмов в соответствии с населяющей их колеоптерофауной.

6. Обзор фауны и экологических особенностей водной колеоптерофауны акваценозов городской черты Калининграда.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

- представлен наиболее полный обзор немецких и русских литературных источников по колеоптерофауне территории, соответствующей современной Калининградской области;

- выявлены новые для территории области виды водных Coleóptera;

- установлены новые для территории Прибалтики места обитания некоторых видов и уточнены границы их ареалов;

- проведена инвентаризация водных и связанных с водным^,.растениями жесткокрылых территории Калининградской области;

- проанализирован зоогеографический состав и биотопическая структура водной колеоптерофауны области в целом и водоёмов городской черты Калининграда;

- даны рекомендации по охране мест обитания в Калининградской области редких и стенобионтных видов жуков;

- произведён учёт относительной численности, встречаемости и распространения в области большинства видов выявленной фауны водоёмов;

- получены данные по питанию 20 видов имаго плотоядных водных жуков в условиях юго-восточной Прибалтики.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты исследования фауны, зоогеографии, распространения, численности и ряда экологических особенностей водных жесткокрылых Калининградской области демонстрируют их современное состояние и изученность фауны, что позволяет приступить к решению важных практических мероприятий по сохранению биоразнообразия, рациональному природопользованию и мониторингу состояния водоёмов области. Данные по таксономическому составу могут быть использованы при создании региональных кадастров животных и при сравнительном изучении фауны, численности, зоогеографии и экологических особенностей водных жесткокрылых сопредельных регионов и других территорий Палеарктики, сходных по климатическим условиям.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 10 глав основного текста, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 294 страницах, содержит 52 таблицы и проиллюстрирована 22 рисунками. Список литературы включает 319 источников, из которых 166 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Алексеев, Виталий Игоревич

выводы

1) В Калининградской области достоверно зафиксировано обитание 203 видов водных и связанных с водными растениями жесткокрылых. Из них 97 видов принадлежат к подотряду Adephaga (78 видов семейства Dytiscidae, 2 -Noteridae, 12 - Haliplidac и 6 видов - Gyrinidae), что составляет 76% от ранее отмеченной фауны. Видовой список «водных» детрито- и растительноядных семейств жесткокрылых Калининградской области включает 106 видов: 46 видов семейства Hydrophil idae, 1 вид семейства Spercheidae, 3 вида Hydrochidae, 8 видов Hydraenidae, 2 вида Dryopidae, 4 вида Elmidae, 20 видов Chrysomelidac и 22 вида Curculionidae. Всего за период сборов собрано 68% возможной (Bercio, Folwaczny, 1979) фауны водных жесткокрылых. По убыванию степени близости к общей фауне Калининградской области (индекс Жаккара) фауны территорий сопредельных и близких территорий стоят в следующем порядке: Белоруссия (77%), Литва (73%), Латвия (68%), Польша (63%), Швеция (62%).

2) Впервые для фауны Калининградской области указаны 13 видов Hydradephaga (1 - Gyrinidae, 2 - Haliplidae и 10 - Dytiscidae). Это следующие виды: Gyrinus caspius Mén., Haliplus laminatus (Schall.), Haliplus lineatocollis Marsh., H idessus grossepunctatus Vorbr., Coelanthus parallelogrammus (Ahr.), Hydroporus memnonius Nicol., Hydroporus scalesianus Steph., Hydroporus morio Aube, Hygrotus versicolor (Schall.), Oreodytes ri val is (Gyll.), Laccornis ohlongus (Steph.), Agahus melanarius (Aubé), Agahus nigroaeneus (Er.). Ранее эти виды были известны лишь из более южных или более западных частей Восточной Пруссии (ныне входящих в состав Республики Польша), a Agabus melanarius и Gyrinus caspius не были отмечены совсем. К видовому списку Polyphaga довоенной фауны территории, соответствующей современной Калининградской области, добавлено 4 новых вида (Cryptopleurum crenatum Panz., Cercyon sternalis Sharp., Helophorus grandis 111 и Limnobaris dolorosa (Goeze)). Достоверно установлено обитание Sphaeridium lunatum F. Обнаружено 9 видов, ранее указанных для фауны стран Балтии только из Латвии: fíidessus grossepunctatus, Hydroporus dorsalis, Agabus clypealis, Graphoderus austriacus, Cybister lateramarginalis, Elmis maugetii, Hydrochus elongaus, Anacaena limbata и ¡Mccobius biguttatus.

3) Среди всех водных жуков Калининградской области можно выделить 8 основных зоогсографических комплексов: палёотропический, голарктический, европейско-сибирский, западнопалеарктический, среднесвропейско-сибирский дизъюнктивный, европейский и среднеевропейский. В целом фауна области носит западнопалеарктический характер с вкраплениями большого количества широкоареальных палсарктических и специфичных европейских элементов. Наибольшее количество в фауне области видов-палеарктов (31,5% в наших сборах и 26,5% во всей фауне, включая литературные данные) и видов с западнопалсарктическими ареалами (28,7% и 27% соответственно), 13,3% фауны принадлежит к видам с европейским ареалом, 11,8% - голарктических видов, 9,8% приходится на долю европейско-сибирских видов. По-видимому, в фауне области идёт сокращение численности и видового разнообразия среднеевропейских и европейско-сибирских видов.

4) В фауне области выделено 5 групп водных жуков согласно биотопической приуроченности имаго: реобионты, реофилы, факультативные реофилы, эврибионты и стагнофилы с 3 подгруппами (эвритопные, нейтрофильные и ацидофильные). 56% собранной фауны принадлежит к стагнофильным видам, затем следуют факультативные реофилы (19,1%) и эврибионты (12,1%). Реобионты и реофилы представлены наименьшим количеством видов (по 9). В соответствии с особенностями колеоптерофауны на территории Калининградской области выделено 10 основных гидроценозов. Подсчитан и проанализирован индекс видового богатства и видового разнообразия 10 общепринятых типов водоёмов (река, ручей, старица, пруд, озеро, мелиоративная канава, канал, крупная лужа, временная лужа, верховое болото). Наибольшее видовое богатство отмечено для прудов, мелиоративных канав и крупных заросших луж, наименьшее - для крупных (озёр и стариц) и текучих (ручьи, реки) водоёмов.

5) Относительная численность и встречаемость в Калининградской области определена для 113 видов водных жуков. Наибольшую численность (коэффициент обилия: 0,3 - 2,4; встречаемость: 11 - 33%) имеют пресноводные жуки следующих видов: Haliplus ruficollis {Haliplidaé), Апасаепа limbata (Hydrophilidae), Hydroporus palustris (Dytiscidae), Hydroporus planus (.Dytiscidae), Апасаепа globulus {Hydrophilidae), Helophorus aquaticus СHydrophilidae), Platambus maculatus {Dytiscidae), Noterus crassicornis {Noteridae), Porhydrus lineatus {Dytiscidae), Helophorus granulans {Hydrophilidae).

6) Для 25 видов водных жесткокрылых Калининградской области рекомендуется охрана мест обитания. Наиболее уязвимы биотопические группы реобиотов, реофилов и ацидофильных стагнофилов. Малочисленными и узколакальными для Калининградской области признаны виды: Agabus affinis, A. neglectus, A. subtilis, A. uliginosus, Bidessus grossepunctatus, Scarodytes halensis, Dytiscus lapponicus, D. circumflexus, D. circumcinctus, llybius angustior, Hydroporus discretus, Rhanthus bistriatus, Oreodytes rivalis, Gyrinus caspius, Haliplus obliquus, H. laminatus, H. lineatocollis, Hydraena gracilis, H. palustris, H. pulchella, Hydrochus brevis, Spercheus emarginatus, Dryops ernestii, Enochrus ochropterus и Laccobius biguttatus. Следующие водоёмы нуждаются в охранных мероприятиях с целью сохранения редких видов жуков: болото Целау; река Нельма с притоками; водоёмы леса Красного; потоки, стекающие с Вармийской возвышенности.

7) Исследовано питание в лабораторных условиях 20 видов имаго плотоядных водных жуков. У 12 видов (жуки размером 10-17 мм) отмечено питание личинками кровососущих комаров {Culecidae). Среди подвергшихся эксперименту жуков трофически специализированных видов выявлено не было, имаго плавунцов питаются кормовыми объктами, наиболее многочисленными в данном водоёме в данное время. Разделение на трофические группы, по-видимому, идёт не по широте трофического спектра и не поедаемым видам, а по месту поиска добычи в водоёме.

8) В городской черте Калининграда (преимущественно северо-восточная часть) в 1999-2003 гг. отмечено 75 видов водных жесткокрылых (2 - Gyrinidae, 41 - Dytiscidae, 2 - Noteridae, 4 - Haliplidae, 19 - Hydrophilidae, 3 - Hydrochidae, 3 - Hydarenidae, 1 - Dryopidae), что составило 47,8% всей фауны, отмеченной в регионе. На первых этапах человеческая деятельность имеет следствием повышение видового разнообразия водных жуков (за счёт увеличения пространственной неоднородности ландшафтов), затем фауна жуков деградирует, что наблюдается в водоёмах центральных районов города. В городской фауне сильно меняется биотопическая структура жесткокрылых (наибольшему отрицательному воздействию подвергаются реобионты, реофилы и ацидофильные стагнофилы).

9) Наиболее обильно по численности (коэффициент обилия: 1-7,98) в Калининграде представлены следующие 10 видов: Hydroporus planus (F.), Haliplus rußcollis (Dcg.), Anacaena limbata (F.), Agabus bipustulatus (L.), Helophorus aquaticus (L.), Helocharcs griseus F., Noterus crassicornis (Muell.), Hydroporus palustris (L.), Ilybius ater (Dcg.) и Noterus clavicornis (Deg.). Численность видов жуков в городских водоёмах имеет заметно большую амплитуду колебания, нежели в водоёмах области. На 10% в фауне города оказалось снижено количество малочисленных видов. Анализ численной структуры отдельных водоёмов выявил виды, резко доминирующие по численности; показал большую изменчивость населения и численности в зависимости от среднесезонных погодных условий. Изучение двух вновь образовавшихся водоёмов позволило выявить пионерные виды жуков и выделить 2 основных пути формирования колеоптероценоза в водоёме: за счёт хищных видов (в случае достаточной глубины и наличия иных беспозвоночных) и за счёт видов-детритофагов.