Фауна и распределение донных ракообразных надотряда Peracarida в Баренцевом море и сопредельных шельфовых районах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Зимина Ольга Леонидовна

  • Зимина Ольга Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Мурманский морской биологический институт Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 115
Зимина Ольга Леонидовна. Фауна и распределение донных ракообразных надотряда Peracarida в Баренцевом море и сопредельных шельфовых районах: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. ФГБУН Мурманский морской биологический институт Российской академии наук. 2020. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зимина Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История изучения донной фауны Баренцева моря

1.2 Краткая физико-географическая характеристика района исследований

1.3 Изменения в экосистеме Баренцева моря в начале XXI века

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРАКАРИД В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ВОДАХ

3.1 Таксономический состав и встречаемость видов

3.2 Краткая характеристика распространения новых для фауны Баренцева моря видов

3.3 Количественное распределение перакарид

3.4 Влияние факторов среды на количественное распределение перакарид

3.5 Биогеографическая структура фауны и ее долговременные изменения

3.6 Фаунистические комплексы перакарид

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и распределение донных ракообразных надотряда Peracarida в Баренцевом море и сопредельных шельфовых районах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исседования. Донные ракообразные надотряда Peracarida, включающего в себя отряды Amphipoda, Isopoda, Cumacea, Tanaidacea и Mysidacea, являются одной из наиболее богатых видами групп беспозвоночных в арктических морях. В отдельных районах они формируют поселения с высокой численностью, играют существенную роль в питании донных рыб. Перакариды отличаются от остальных групп ракообразных отсутствием пелагической личинки в жизненном цикле. Вынашивание потомства происходит в выводковых сумках, поэтому возможности расселения представителей этой группы ограничены мобильностью самих организмов. Эта особенность биологии перакарид делает данную группу удобным объектом для мониторинговых и зоогеографических исследований. (Гурьянова, 1951; Цветкова, 1975; Watling, 1979; Bryazgin, 1997)

Среди отрядов перакарид, обитающих в Баренцевом море, наиболее подробно изучен отряд ЛшрЫроёа, как наиболее богатый видами и многочисленный (Булычева, 1947; Гурьянова, 1951; Брязгин, 1973а, 1973б; Bryazgin, 1997; Разновская, 2003; Любина и др., 2012; Любина и др., 2014; Разновская, 2015). Сведений о распределении и биологии изопод, мизид, танаидацей и кумовых раков на этой акватории очень мало: в основном разрозненные данные локальных съемок последних десятилетий (Брязгин, Сенников, 1979; Анисимова, Луппова, 1996; Артюх, Любина, 2008; Зимина, Любина, 2009; Зимина и др., 2010; Зимина, Любина, 2016; Зимина и др., 2017; Зимина и др., 2018).

Информация о пространственном распределении видов данной группы на всей акватории Баренцева моря, отличающегося значительной неоднородностью средовых характеристик, может быть полезной для мониторинговых исследований и оценки влияния климатических изменений и антропогенных факторов на фауну моря.

Научная новизна. Данная работа является наиболее полным описанием качественного и количественного распределения донных перакарид на всей

акватории Баренцева моря и прилежащих участках шельфа для периода начала XXI века. Выявлены изменения в видовом и зоогеографическом составах фауны перакарид, вызванные климатическими флуктуациями. Проведено картографирование современного распределения количественных характеристик и фаунистических комплексов перакарид на акватории, выявлены основные факторы среды, влияющие на их состав и структуру. Видовой список перакарид Баренцева моря увеличен на 43 вида.

Практическая значимость. Полученные сведения о составе и структуре фауны перакарид важны в качестве фоновых данных о состоянии донной экосистемы моря и могут быть использованы при оценке современного состояния донных экосистем моря, причин их изменчивости, при мониторинговых исследованиях и прогностических оценках как последствий климатических изменений, так и антропогенного влияния. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов зоологии, биологии моря и биогеографии беспозвоночных Арктики.

Цель исследования - охарактеризовать современную структуру фауны перакарид Баренцева моря, выявить изменения в ее видовом, количественном и зоогеографическом составах, обусловленные влиянием климатических изменений.

Задачи:

- оценить видовой состав и биогеографическую структуру современной фауны перакарид Баренцева моря;

- проанализировать особенности количественного распределения перакарид;

- выделить фаунистические комплексы перакарид и выявить основные факторы среды, влияющие на их состав и структуру;

- оценить изменения в составе фауны и распределении отдельных видов и групп по сравнению с ситуацией, отраженной исследованиями в 1960-е и 1990-е годы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фауна перакарид Баренцева моря подразделяется на ряд видовых комплексов, которые имеют четкую географическую локализацию, а их состав определяется глубиной, типом донных осадков и придонной температурой.

2. Усиление притока атлантических вод и повышенное теплосодержание водных масс в Баренцевом море в последние десятилетия повлекло за собой значительные изменения биогеографической структуры фауны перакарид региона, выраженное в увеличении доли бореальных видов и значительном смещении границ их распространения к северу и востоку.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на конференциях молодых ученых в Мурманском морском биологическом институте (Мурманск, 2007 - 2018 гг.), международной конференции "Природа шельфа и архипелагов европейской Арктики" (Мурманск, 2008 г.), "Комплексные исследования природы Шпицбергена и прилегающего шельфа" (Мурманск, 2009 г., 2018 г.), "Природа морской Арктики: современные вызовы и роль науки" (Мурманск, 2010 г.), международной конференции "Экология водных беспозвоночных" (Борок, 2010 г.), международной конференции «Ракообразные: разнообразие, экология, эволюция» (Москва, 2017 г.), международной конференции "Морские исследования и образование (МАКЕБЕБи)" (Москва, 2018 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Текст проиллюстрирован 2 таблицами и 39 рисунками. Список литературы состоит из 149 наименований, из них 39 - на иностранных языках.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю Спиридонову Василию Альбертовичу за ценные советы, всестороннюю помощь и поддержку в процессе написания работы.

Благодарю руководство Полярного института научного рыболовства и океанографии (ПИНРО) и Бергенского Института морских исследований (1МК) за предоставление возможности таксономической обработки и использования материалов бентосной съёмки Баренцева моря 2003-2008 гг., которые послужили основой представленной диссертации.

От всей души благодарю моего учителя и идейного вдохновителя Любину Ольгу Станиславовну, которая внесла неоценимый вклад в моё становление как специалиста и полевого исследователя. Искренне благодарю Стрелкову Наталью Александровну за советы, консультации, искреннюю заинтересованность и всестороннюю помощь в работе. Благодарю моих коллег из разных научных организаций Любина Павла Анатольевича, Захарова Дениса Васильевича, Манушина Игоря Евгеньевича, Журавлёву Наталью Евгеньевну, Сёмина Виталия Леонидовича, Нехаева Ивана Олеговича за дружескую поддержку и полезные советы. Благодарю моих коллег из лаборатории зообентоса ММБИ Фролова Александра Александровича и Пантелееву Нинель Николаевну за полезные советы и моральную поддержку.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История изучения донной фауны Баренцева моря

Среди арктических морей Северного Ледовитого океана Баренцево море является одним из наиболее изученных. В значительной мере этому способствовало как его географическое положение, так и исключительное рыбохозяйственное значение.

История изучения донной фауны Баренцева моря насчитывает уже более 200 лет. По интенсивности и характеру проводимых работ ее можно разделить на несколько этапов, неоднократно освещавшихся в литературе (Книпович, 1906; Дерюгин, 1924; Дьяконов, 1923; Маслов, 1944; Черемисина, 1948; Зенкевич, 1947; Брязгин, 1979; Алексеев, Галкин, 1981 и др.).

На начальном этапе (1771 - 1898 гг.) исследования носили эпизодический и описательный характер. В период 1898-1908 гг. в результате работ Мурманской научно-промысловой экспедиции под руководством Н.М. Книповича, а с 1902 г. -Л. Л. Брейтфуса, были проведены обширные сборы бентоса в южной части Баренцева моря и в прибрежных районах. Были научно обоснованы возможности экстенсивного расширения промысловой эксплуатации биоресурсов Баренцева моря (Алексеев, Галкин, 1981).

Период с 1921 по 1940 гг. отличается самыми интенсивными и планомерными исследованиями. Труды К.М. Дерюгина (1924, 1925а, 1925б, 1934), И.И. Месяцева (1923, 1924, 1931), Н.М. Книповича (1931), А.М. Дьяконова (1923, 1926), Е.Ф. Гурьяновой (1927, 1928, 1929, 1939), Л.А. Зенкевича (1927, 1930, 1947), Г.А. Клюге (1962), Н.А. Танасийчука (1927а, 1927б), Л.С. Берга (1939), М.В. Кленовой (1940) и многих других отечественных и зарубежных исследователей позволили вывести Баренцево море в ранг наиболее изученных морских водоемов как в отношении фауны, так и абиотических условий. В послевоенный период планомерные исследования и обработка материалов довоенных экспедиций были продолжены силами ПИНРО, МБС и ЗИН, в результате чего получены новые сведения о сообществах южной части Баренцева

моря и закономерности распределения отдельных групп бентоса, в том числе обусловленные климатическими факторами (Черемисина, 1948; Булычева, 1947; Кузнецов, Матвеева, 1948; Филатова, 1957; Пергамент, 1957; Несис, 1959, 1960; Галкин, 1964; В.В. Кузнецов, 1964; Ходкина, 1964; Зацепин, Риттих, 1968 а,б; А.П. Кузнецов, 1970, 1980; Зацепин, 1962, 1970 и др.). С 90-х годов исследования бентосных сообществ Баренцева моря проводились экспедициями ММБИ. Обширный материал был собран в прибрежных водах юго-восточной части моря экспедициями на НИС "Дальние Зеленцы", "В. Березкин", "Геофизик". В 1995 и 1997 годах ММБИ были выполнены сборы бентоса в акватории Кольского залива. В 1996-97 годах организованы экспедиции на судах ГС-440, БГК-73, НИС "Дальние Зеленцы" в юго-западной части Баренцева моря (Мотовский залив и Варангер-фьорд) (Совр. бентос.., 2000; Фролова и др., 2003; Любина, Фролова, 2007).

Особое место в истории изучения донной фауны Баренцева моря занимают полномасштабные бентосные съемки. История крупномасштабного картирования бентоса этой части Арктического шельфа начинается в 20-е годы прошлого столетия, когда дночерпатель, как специализированное орудие количественного учета бентосных организмов, начинает активно использоваться при проведении отечественных морских гидробиологических исследований.

Первая количественная бентосная съемка, охватившая практически всю акваторию Баренцева моря, была проведена Плавучим морским научно-исследовательским институтом (ПЛАВМОРНИН) в 1924-35 гг. (Идельсон, 1934; Броцкая, Зенкевич, 1939). Последующие съемки такого масштаба были выполнены в 1968-1970 гг. его преемником - Полярным институтом морского рыбного хозяйства и океанографии им. К.М. Книповича (ПИНРО) (Антипова, 1975, Состав, распределение и экология..., 1973; Брязгин, 1973, 2016) и в 19911994 гг. - при проведении комплексных геоэкологических исследований ВНИИОкеангеологии (Ро§геЬоу, К1уко, 1995, Ро§геЬоу е1 а1., 1995, 1997; К1уко, Ро§геЬоу, 1997; Кийко, Погребов, 1998).

В 2003 г. ПИНРО инициировало проведение очередной, четвертой по счету полномасштабной бентосной съемки Баренцева моря, в задачи которой входило продолжение ряда крупномасштабных мониторинговых наблюдений за состояние бентосной составляющей экосистемы Баренцева моря в условиях меняющегося климата, увеличения антропогенной нагрузки на экосистему и активизации процессов биологических инвазий. В 2006 г. к проведению съемки подключился Бергенский институт морских исследований (БИМИ), взявший на себя задачу отбора проб в юго-западной части Баренцевоморского шельфа в пределах Исключительной Норвежской экономической зоны. Совместными усилиями ПИНРО и БИМИ съёмка была завершена к 2008 г. (Anisimova et al., 2010)

В основу методики проведения съемки были положены базовые принципы судовых бентосных исследований, разработанные ПЛАВМОРНИНом в 20-х годах прошлого столетия и использованные ПИНРО при проведении исследований 1968-70 гг. Вместе с тем, для увеличения достоверности получаемых количественных данных и качества фаунистического материала, в методике проведения съемки были так же учтены новые подходы к обработке бентосных дночерпрательных проб, разработанные в ММБИ (Стрелкова, 2016), и международный опыт и рекомендации по сбору, обработке и мониторингу макробентоса.

Таким образом, в процессе интенсивных исследований последних 250 лет фаунистический состав Баренцева моря изучен достаточно подробно. Общий видовой список беспозвоночных баренцевоморской части шельфа согласно последней сводке (List of species..., 2001) насчитывает 3245 видов. Среди них на долю ракообразных приходится 844 вида из общего списка, из которых 464 вида относятся к надотряду Peracarida.

Перакаридам Баренцева моря и прилегающих акваторий посвящено немало работ, однако в основном они касаются вопросов видового состава и количественного распределения амфипод как одной из самых разнообразных групп донных беспозвоночных (Булычева, 1947; Гурьянова, 1951; Брязгин, 1973а,

1973б; Bryazgm, 1997; Разновская, 2003; Любина и др., 2012; Любина и др., 2014; Разновская, 2015).

В первой сводке по амфиподам Баренцева моря было указано 268 видов (Булычева, 1947). Позднее Е.Ф. Гурьяновой этот список был увеличен до 276 (Гурьянова, 1951). В период с 1961 по 1985 гг. обработкой и анализом материалов по амфиподам занимался В.Ф. Брязгин. Им был проанализирован материал многочисленных экспедиций ПИНРО и ММБИ, в том числе съемки 1968-72 гг. На основе этих данных видовой список амфипод Баренцева моря увеличился до 325 видов (Брязгин, 1973а, 1994; Bryazgin, 1997). По результатам этой съемки был сделан вывод об увеличении роли арктических видов амфипод и общем изменении фауны моря, связанным с похолоданием вод в этот период. Еще более полная сводка, в которую были также включены виды, обитающие в фаунистически близком к фауне Баренцева моря и непосредственно с ним граничащем районе к западу от м. Нордкап до Лофотенских островов, была составлена В.Ф. Брязгиным совместно с V. Уаёег. В этой работе для региона отмечено 369 видов амфипод (Vader, Bryazgin, 1998).

В последние десятилетия в результате обработки материалов многочисленных экспедиций ММБИ в различные районы Баренцева моря список амфипод пополнился еще 9 видами (Любина и др. 2012; Любина и др., 2014; Разновская, 2015) и состоит на настоящий момент из 378 видов.

Сведения о распределении изопод, мизид, танаид и кумовых раков на акватории Баренцева моря очень скудны. Наиболее полные данные об изоподах Баренцева моря приведены О.В. Кусакиным в серии определителей по фауне изопод морей СССР (Кусакин 1979, 1982, 1988, 1999, 2003). Для Баренцевоморского региона им указано 43 вида изопод. В списке кумовых раков в определителе Ломакиной (1958) для Баренцева моря указано 32 видаВ монографии "Определитель фауны и флоры северных морей СССР" указывается 10 видов танаид (Яшнов, 1948).

1.2 Краткая физико-географическая характеристика района исследований

Баренцево море входит в систему морей Северного Ледовитого океана и открыто широкими проливами к центральному Арктическому бассейну на севере и к Норвежскому и Гренландскому морям на западе. За западную границу принята линия м. Южный (архипелаг Шпицберген) - о. Медвежий - м. Нордкап. Юг моря ограничен берегом материка и линией м. Святой нос - Канин нос, отделяющей его от Белого моря. Восточная граница проходит через остров Вайгач, архипелаг Новая Земля и далее по линии м. Желания (северная оконечность архипелага Новая Земля) - м. Кользат на о. Грэм-Белл (остров архипелага Земля Франца-Иосифа). На севере граница проходит по северной окраине островов архипелага Земля Франца-Иосифа через о. Белый к о. СевероВосточная Земля (архипелаг Шпицберген) (Добровольский, Залогин, 1982; Суховей, 1986).

В рамках концепции больших морских экосистем, представляющих собой экологически однородные районы Мирового океана, простирающиеся от побережья материка до кромки шельфа и характеризующиеся уникальными экологическими параметрами, океанографическими условиями, продуктивностью и трофическими связями, в состав БМЭ Баренцева моря входит весь шельф до глубины 500 м в районах, прилегающих к общепринятым границам с запада и севера. Соответственно западная граница проходит по кромке шельфа в восточных частях Норвежского и Гренландского морей, а северная по кромке шельфа в Арктическом бассейне (Ожигин и др., 2016).

Баренцево море отличается высоким разнообразием биотопов, неравномерным распределением глубин и мозаичным распределением донных осадков в зависимости от рельефа и особенностей гидродинамического режима.

Рельеф дна. Для Баренцева моря характерно наличие разнообразных форм рельефа: подводные плато пересекаются желобами разной протяженности и глубины, имеются многочисленные мелководные банки. Основные крупные формы рельефа, имеющие четкие границы и перепад глубин, определяют

особенности циркуляции вод и океанографической структуры в целом (Матишов, 1977, 1986; Матишов, Павлова, 1990).

В западной, северной и северо-восточной частях моря расположены основные крупные желоба: Медвежинский, Зюйдкапский, Франц-Виктории и западный отрог желоба Святой Анны. Крупные подводные возвышенности с глубинами 100-200 м расположены преимущественно в центральной части моря (Центральная возвышенность, возвышенность Персея, Новоземельская банка и Шпицбергенская банка), а также в южной части (Мурманская возвышенность, Северо-Канинская банка, Гусиная банка). Обширные мелководья с глубинами до 20-50 м расположены в юго-восточной части моря. В центре моря имеется обширная Центральная впадина с глубинами до 350 м (Добровольский, Залогин, 1982; Матишов, 1986; Суховей, 1986) (Рисунок 1).

Рисунок 1. Основные морфоструктуры и батиметрия Баренцева моря (по Матишов, 1977, 1986; Ожигин и др., 2016)

Средняя глубина моря составляет 220 м. Более половины акватории приходится на глубины 100-300 м. Большинство глубоководных районов расположены в западной части моря, там же отмечена его максимальная глубина (более 500 м). Мелководья с глубинами 20-50 м расположены в юго-восточной части моря (Печорское море и Канинско-Колгуевское мелководье) (Кузнецов, 1970).

Донные осадки. Донные осадки Баренцева моря, их генезис, состав и распределение изучены достаточно полно (Кленова, 1940, 1960; Виноградова 1957; Кузнецов, 1970). Наиболее современная схема распространения донных отложений составлена совместно Норвежской геологической экспедицией (Geological Survey of Norway) и СЕВМОРГЕО (Lepland et al., 2014) (Рисунок 2).

Осадки распределены мозаично, что связано с особенностями рельефа и гидродинамического режима водоема. Наиболее широко распространен песчаный ил, покрывающий склоны возвышенности Персея, Центральной возвышенности, Мурманской банки, северные и южные склоны Западного желоба, север Печорского моря, часть северного Новоземельского мельководья и приновоземельских желобов и другие районы (Кленова, 1960). Дно глубоководных желобов в основном покрыто илами. Мелководные участки приканинского и Каниско-Колгуевского районов, Гусиной банки, юго-восточных и северовосточных склонов Новой Земли, Медвежинско-Шпицберганского мелководья и побережье Мурмана заняты песками, содержащими большое количество гравийно-галечного материала. Среди песчаных отложений в южной прибрежной части Печорского моря встречаются участки дна с илистыми включениями и локально расположенными пятнами глинистых отложений. У островов Колгуев, Вайгач, Долгий и Новой Земли встречаются смешанные донные осадки с большим содержанием гравия и камней. В северо-западной и северной частях Печорского моря, кроме мягких илистых и глинистых отложений, встречаются отдельные пятна смешанных осадков, где до 50 % приходится на песок и гальку. Определенное значение в формировании структуры осадков имеют также ледовый разнос терригенного и органического материала, а

также вынос мелких фракций донного осадка, богатых органикой, из реки Печоры (Матишов, Рвачев, 1975; Тарасов, 1985; Адров, Денисенко, 1996; Гуревич, 2002).

Рисунок 2. Схема распределения доных осадков Баренцева моря (по Ьер1апё е1 а1., 2014): 1 - глина; 2 - ил; 3 - песчанистый ил; 4 - илистый песок; 5 - песок; 6 - песчанистый ил с гравием; 7 - илистый песок с гравием; 8 - песок с гравием; 9 -заиленный гравий с песком; 10 - гравий с песком; 11 - гравий; 12 - песок, гравий и валуны; 13 - валуны; 14 - скальные выходы

Водные массы и система течений. Для Баренцева моря характерно наличие большого количества отличающихся своими свойствами водных масс и свободный водообмен с Северной Атлантикой и Арктическим бассейном. Сложная система постоянных и сезонных течений обусловливается пересеченным рельефом. Определяющее влияние на гидрологический режим моря оказывает

теплое Норвежское течение, идущее вдоль побережья Норвегии и проникающее в Баренцево море с запада в виде Нордкапской течения. Часть вод Норвежского течения следует вдоль континентального склона дальше на север в виде Шпицбергенского течения. В дальнейшем воды этого течения огибают архипелаг Шпицберген и следуют вдоль склона на восток, частично проникая в Баренцево море с севера по желобам Франц-Виктории и Святой Анны. Примерно на меридиане 30°в.д. Нордкапское течение разделяется на 2 ветви - Прибрежную и Северную. Северная ветвь проходит по Западному желобу на север вдоль центральной возвышенности, погружается под арктические воды и вновь разделяется. От меридианов Кольского залива часть вод Прибрежной ветви отклоняется к юго-востоку, движется вдоль берега Кольского полуострова и уходит в Белое море. Другая часть Прибрежного течения следует на северо-восток, образуя Мурманское течение, имеющее северо-восточное направление. В районе Северо-Канинской банки от него отделяется небольшую ветвь, которая под названием Колгуево-Печорского течения уходит в Печорское море. Далее Мурманское течение продолжает движение на северо-восток и уже под названием Новоземельское течение достигает Маточкина Шара, откуда отклоняется к северо-западу. (Танцюра, 1959, 1973; Matishov et а1., 2009; Матишов и др., 2010; Ожигин и др., 2016) (Рисунок 3).

Рисунок 3. Схема циркуляции вод Баренцева моря и положение разреза «Кольский меридиан» (из Матишов и др., 2010): Течения: 1 - теплые; 2 -холодные; 3 - местные прибрежные; 4 - распространение глубинных атлантических вод; климатические фронтальные зоны: 5 - термические; 6 -термохалинные; 7 - халинные; 8 - слабовыраженные, неустойчивые; 9 - разрез «Кольский меридиан»

Особенности климата, поступление вод из соседних морей и материковый сток обусловливают формирование и распространение различных водных масс в Баренцевом море. По условиям образования и характеру трансформации их можно разделить на пять видов (Ожигин, Ившин, 1999; Бойцов, 2006):

1. Атлантические воды с повышенной температурой и соленостью, поступающие с запада в виде поверхностных течений и приходящие на глубинах с севера и северо-востока из Арктического бассейна;

2. Арктические воды с отрицательной температурой и пониженной соленостью, входящие как поверхностные течения с севера;

3. Прибрежные воды со значительной амплитудой годового хода температуры и низкой соленостью, формирующиеся под действием материкового стока и опресненных прибрежных течений;

4. Баренцевоморские воды с низкой температурой и высокой соленостью, образованные в пределах моря в результате перемешивания водных масс, приходящих извне, и их трансформации под влиянием местных условий;

5. Воды, формирующиеся в результате смешения перечисленных выше четырех видов водных масс.

Согласно общей схеме распределения водных масс в Баренцевом море в северных районах преобладает холодная арктическая водная масса, южнее 77°-78° с.ш. располагаются атлантические и баренцевоморские воды, с севера и запада по глубоководным желобам поступают трансформированные атлантические воды (Ожигин, Ившин, 1999; Matishov et а1., 2009).

Фронтальные зоны, разделяющие водные массы разного происхождения, в Баренцевом море обычно приурочены к районам с резкими перепадами глубин (Добровольский, Залогин, 1982). Благодаря интенсивному вертикальному перемешиванию для данных районов обычно характерна высокая продуктивность, как в пелагиали, так и в придонных слоях, вследствие постоянного поступления биогенных веществ в фотический слой и кислорода в придонный (Жирков, 2010). На значительной площади Баренцева моря формируется Полярный фронт вследствие взаимодействия холодных, распресненных арктических вод с теплыми атлантическими водами (Бойцов, 2006). Связь структуры фронтальных зон и распределения живых организмов в таких районах изучена пока слабо. Имеются данные о приуроченности скоплений некоторых промысловых животных к таким районам, однако они в основном имеют прогностический характер (Брязгин, 1970; Ожигин, Терещенко, 1989; Елизаров и др., 1983).

Температура. Температурный режим в Баренцевом море формируется главным образом под воздействием притока теплых атлантических вод, весенне-летнего прогрева и осенне-зимнего выхолаживания. Теплые воды поступают в южную часть моря с Нордкапским течением, а холодные воды арктического бассейна и Карского моря приносятся с севера и северо-запада. Поэтому наблюдается общая тенденция уменьшения температуры воды с юго-запада на

северо-восток во все сезоны года во всей толще воды. В юго-западной части Баренцева моря в придонном слое в течение всего года наблюдаются положительные температуры, при продвижении на восток влияние атлантических вод ослабевает и в глубоководных районах северо-восточной части Баренцева моря, например, в Центральном и Новоземельском желобах, придонные воды имеют отрицательную температуру. Эти районы в зимний период покрываются льдом. (Добровольский, Залогин, 1982; Ожигин и др., 2016) (Рисунок 4).

Рисунок 4. Распределение придонной температуры в Баренцевом море в августе-октябре 2004 и 2006 гг. (по Survey report..., 2005)

Соленость. Пространственно-временные изменения солености определяются притоком атлантических и арктических вод, пресноводным стоком, процессами образования и таяния льда, особенностями вертикального перемешивания, процессами испарения и атмосферными осадками. Придонная соленость, в отличие от поверхностной, не подвержена столь сильному влиянию льдообразования, таяния льда и материкового стока.